Повышение эффективности капитального ремонта и реконструкции зданий на основе энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шихалиев, Сейфудин Сергоевич

  • Шихалиев, Сейфудин Сергоевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Шихалиев, Сейфудин Сергоевич. Повышение эффективности капитального ремонта и реконструкции зданий на основе энергосбережения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шихалиев, Сейфудин Сергоевич

Введение

Глава 1. Проблемы ремонтно-строительного производства и энергосбережения ^

1.1. Реконструкция и капитальный ремонт в системе воспроизводства 0 здании и сооружении

1.2. Федеральная и региональная политика в ремонтно-строительной сфере и энергосбережении

1.3. Основные направления повышения эффективности реконструкции и капитального ремонта зданий на основе энергосбережения

Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности реконструкции и капитального ремонта ^ зданий на основе энергосбережения

2.1. Оценка потенциала энергосбережения на основе энергоаудита

2.2. Реализация программно-целевого подхода к организации капитального ремонта и реконструкции зданий на основе ^ энергосбережения

2.3. Обоснование энергосберегающих мероприятий при проведении реконструкции и капитального ремонта зданий

Глава 3. Оценка эффективности капитального ремонта и реконструкции зданий с учетом мероприятий по энергосбережению

3.1. Исследование методов оценки эффективности инвестиционных проектов

3.2.Методы оценки эффективности реконструкции и капитального ремонта зданий

3.3. Оценка эффективности мероприятий по энергосбережению в составе капитального ремонта и реконструкции зданий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности капитального ремонта и реконструкции зданий на основе энергосбережения»

Важнейшей социально-экономической задачей в текущий период является перевод экономики Российской Федерации на интенсивный путь развития с целью повышения уровня и качества жизни населения и решения полного комплекса социальных задач. Проведение такой политики диктует необходимость решения проблем воспроизводства здании и сооружений, прежде всего относящихся к жилищному фонду и к общественной сфере, с целью ликвидации имеющего место несоответствия технического состояния и функционально-потребительских качеств жилых и общественных зданий действующим нормативам и требованиям населения. Поэтому одним из наиболее актуальных направлений развития городов и поселений городского типа является задача обеспечения эффективного капитального ремонта и реконструкции зданий, как в простом, так и в расширенном масштабе.

Неотложность повышения эффективности воспроизводства объектов жилищной сферы и зданий общественного назначения определяется стратегической направленностью экономического развития Российской Федерации на формирование энергоэффективной экономики, как в масштабах страны, так и в масштабах отдельных регионов и муниципальных образований. Для реализации соответствующих задач в последние годы был принят целый ряд нормативно-правовых документов, основными из которых являются «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» и Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

В рамках стратегии энергосбережения разработаны и выполняются государственные целевые программы повышения энергоэффективности зданий и сооружений, однако эффективность их реализации на региональном и муниципальном уровнях, в том числе в Санкт-Петербурге, не высока в связи с недостатком методического обеспечения.

Отсутствует необходимая взаимоувязка адресных программ проведения капитального ремонта зданий с программами энергосбережения, разработанными по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований зданий. Это приводит к ситуации, когда при проектировании и выполнении капитального ремонта не в полной мере используются современные энергоэффективные технологии, что снижает качество и эффективность капитального ремонта и реконструкции зданий.

Объективная необходимость и насущность решения указанных задач определяет актуальность темы диссертации, как в научном, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы теории и практики планирования и проведения капитального ремонта и реконструкции зданий нашли отражение в работах таких российских ученых как А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, Ф.М. Иохведов, JI.M. Каплан, Ю.Х. Лукманов, И.П. Маликова, A.A. Олтяну, Ю.П. Панибратов, С.А. Ситдиков, Е.Б. Смирнов, В.С.Чекалин, О.В. Хохлов.

Вопросы энергоэффективности зданий и сооружений мегаполиса находятся в центре внимания таких ученых как Н.В. Васильева, Т.А. Дацюк, А.Н. Егоров, A.A. Олтяну, B.C. Резниченко, Е.Б. Смирнов, В.М. Талалыкин.

Вместе с тем следует признать, что вопросы, связанные с повышением эффективности реконструкции и капитального ремонта зданий на основе энергосбережения не являются достаточно проработанными.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов повышения эффективности реконструкции и капитального ремонта зданий на основе энергосбережения. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи, носящие комплексный характер:

- анализ форм воспроизводства жилищного фонда;

- определение места реконструкции и капитального ремонта в системе воспроизводства зданий и сооружений;

- изучение текущей федеральной и региональной политики в ремонтно-строительной сфере;

- определение основных направлений повышения эффективности реконструкции и капитального ремонта зданий на основе энергосбережения;

- уточнение ряда понятий и определений, относящихся к энергосбережению и повышению энергоэффективности зданий и сооружений;

- определение сущности потенциала энергосбережения здания;

- анализ содержания программ проведения капитальных ремонтов зданий и сооружений;

- уточнение классификации энергосберегающих мероприятий применительно к жилым и общественным зданиям;

- разработка методики отбора и оценки эффективности энергосберегающих мероприятий для жилых и общественных зданий;

- исследование методов оценки эффективности реконструкции и капитального ремонта зданий.

Объектом исследования выступает процесс планирования и проведения капитального ремонта и реконструкции зданий.

Предметом исследования выступают методы повышения эффективности реконструкции и капитального ремонта зданий на основе энергосбережения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления капитальным ремонтом и реконструкцией зданий, а также повышения энергоэффективности зданий и сооружений.

Фактической базой диссертационного исследования явились данные Росстата, аналитические материалы министерств и ведомств России, законодательные акты Российской Федерации в области энергоэффективности, нормативные и методические документы по вопросам капитального строительства, ремонта и реконструкции зданий и сооружений, материалы саморегулирующихся организаций в сферах капитального ремонта и энергосбережения, научные разработки СПбГАСУ, материалы российской и зарубежной прессы, данные сети Интернет. 5

При решении конкретных задач в диссертации использовались диалектический метод, методы единства исторического и логического анализа, экспертных оценок, системного и сравнительного анализа, а также оценки эффективности инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационной работы заключается, по мнению автора, в следующем:

- уточнен понятийный аппарат, относящийся к энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе даны авторские определения понятий «потенциал энергосбережения» и «энергосберегающее мероприятие» применительно к жилым и общественным зданиям, в которых энергосбережение увязывается с соблюдением санитарных и других обязательных норм, установленных для каждого вида зданий.

- разработаны рекомендации по реализации программно-целевого подхода к планированию, ресурсному обеспечению и выполнению капитального ремонта и реконструкции зданий с учетом требований к энергосбережению, направленные на обеспечение координации программ капитального ремонта и программ повышения энергоэффективности жилых и общественных зданий на муниципальном, региональном и федеральном уровнях;

- разработаны направления повышения эффективности реконструкции и капитального ремонта на основе энергосбережения, включающие нормативно-правовое регулирование, институциональное развитие, экономическое стимулирование, административное регулирование, а также методическое, техническое и информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению в составе капитального ремонта и реконструкции жилых и общественных зданий;

- уточнена и дополнена классификация энергосберегающих мероприятий применительно к жилым и общественным зданиям, которая базируется на четырех отличительных признаках: место в эксплуатационном цикле, предмет модернизации, срок и капиталоемкость; эффективность инвестирования;

- разработан алгоритм определения и реализации потенциала б энергосбережения зданий в рамках реконструкции и капитального ремонта, предусматривающий выбор источников и схем финансирования в зависимости от результатов оценки социально-экономической и коммерческой эффективности планируемых энергосберегающих мероприятий;

- разработана методика отбора и оценки эффективности энергосберегающих технологических решений для реализации в рамках капитального ремонта и реконструкции зданий, учитывающая как технические, так и экономические критерии, и позволяющая оценить долговременную устойчивость инвестиционных проектов по реализации энергосберегающих мероприятий, а также определить необходимую степень государственного участия в инвестировании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных методических разработок органами власти, бюджетными учреждениями и владельцами жилья для повышения эффективности реконструкции и капитального ремонта жилых и общественных зданий на основе энергосбережения.

Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования использованы при проведении энергетической паспортизации общественных и жилых зданий в городе Санкт-Петербурге, в том числе зданий и сооружений Балтийской таможни.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» 26 ноября 2011г., Липецк, Россия, а также были представлены на Петербургском экономическом форуме 2011 года

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах, общим объёмом 2,84 п.л., лично автором 2,22 п.л., в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шихалиев, Сейфудин Сергоевич

Выводы по Главе 1

1. Реконструкция и капитальный ремонт являются важнейшими формами воспроизводства зданий, обеспечивающими их долговечность.

Капитальный ремонт является формой простого воспроизводства зданий, при проведении которого затрагиваются их конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности. В результате проведения капитального ремонта технико-экономические показатели и сроки службы зданий не изменяются, но если капитальный ремонт по каким-либо причинам отложить, то остаточная долговечность снизится и впоследствии придется затратить значительно больше средств, на поддержание здания в работоспособном состоянии. Реконструкция является формой расширенного воспроизводства зданий и представляет собой комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением их основных технико-экономических показателей.

Значимость реконструкции и капитального ремонта как форм воспроизводства общественных и жилых зданий заключается не только в обеспечении их долговечности путем продления технического и экономического сроков службы, но и в постоянном повышении эффективности их эксплуатации за счет внедрения новых, постоянно развивающихся технологий энергосбережения, прежде всего, в сфере энергообеспечения.

Особое значение реконструкции и капитального ремонта как основным формам воспроизводства зданий придается в Санкт-Петербурге, фонд зданий и сооружений которого характеризуется большой долей зданий длительного срока эксплуатации, а исторический центр является величайшим достоянием духовной и материальной культуры не только России, но и всей мировой цивилизации. Это обусловливает преобладание реконструкции и капитального

53 ремонта по сравнению с новым строительством.

2. Государственная и региональная политика в области обеспечения капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений включает элементы трех важнейших направлений социально-экономической политики Российской Федерации, имеющих отношение к сфере недвижимости, а именно: градостроительная политика; жилищная политика; политика в области энергосбережения.

В основе текущей государственной политики России в сфере энергосбережения и энергоэффективности лежит Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности основывается на пяти принципах:

1) эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов;

2) поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

3) системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

4) планирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

5) использование энергетических ресурсов с учетом ресурсных, производственно-технологических, экологических и социальных условий.

Важнейшим методом управления в экономических и социальных системах является программно-целевой метод, позволяющий увязывать цели с ресурсами при помощи программ. В сфере организации капитального ремонта и реконструкции зданий на основе энергосбережения материализацией программно-целевого метода является создание и реализация целевых программ, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов и

54 муниципалитетов.

Комплекс мер по повышению эффективности капитального ремонта и реконструкции зданий на основе энергосбережения мы предложили структурировать по четырем направлениям:

1) Нормативно-правовое регулирование.

2) Институциональное развитие, экономическое стимулирование, административное регулирование и методическое обеспечение, вместе составляющие организационно-экономический механизм повышения эффективности капитального ремонта и реконструкции зданий на основе энергосбережения.

3) Техническое обеспечение.

4) Информационное обеспечение.

Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности капитального ремонта и реконструкции зданий на основе энергосбережения

2.1. Оценка потенциала энергосбережения на основе энергоаудита

Под энергосбережением понимается реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии [112].

В соответствии с Федеральным законом № 261 потенциал энергосбережения - это количество ТЭР, которое можно сберечь в результате реализации технически возможных и экономически оправданных мер, направленных на эффективное их использование и вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии при условии сохранения или снижения техногенного воздействия на окружающую и природную среды [112].

Мы считаем важным, что данное определение затрагивает как технический, так и экономический аспекты, связанные с энергосбережением. Однако, данное определение нуждается в уточнении для того, чтобы учесть специфику эксплуатации общественных и жилых зданий. Так, проведенный нами анализ эксплуатации зданий поликлиник, больниц и учебных заведений в Санкт-Петербурге показал, что зачастую достижение энергетической эффективности здания достигается выводом из использования таких систем жизнеобеспечения как вентиляция, что приводит к нарушению санитарных требований, установленных для зданий данного предназначения, и снижению комфортности пребывания в них.

В связи с этим, конкретизируя понятие «Потенциал энергосбережения» для конечного потребителя ТЭР - организации, эксплуатирующей здание общественного назначения, или собственника жилого здания, мы предлагаем определить потенциал энергосбережения как количество ТЭР, которое можно сберечь в результате реализации технически возможных и экономически оправданных мер, направленных на их эффективное использование при условии соблюдения санитарных и прочих обязательных норм, установленных для того или иного вида зданий и сооружений.

В рассмотренных определениях потенциал энергосбережения оценивается в натуральных показателях. Потенциал энергосбережения жилого или общественного здания при его оценке в натуральных показателях измеряется по каждому виду энергоресурса в соответствующих единицах (тепло - в Гкал, электроэнергия - в Квт и т.д.). Общий потенциал энергосбережения определяется как сумма потенциалов энергосбережения по каждому виду энергоресурса, приведенных к условному топливу. В России наиболее часто применяется единица т.у.т. - «тонна условного топлива». 1 т.у.т. по теплотворной способности примерно соответствует тонне каменного угля [23]. В ряде зарубежных стран чаще применяется «нефтяной эквивалент» тнэ -«тонна нефтяного эквивалента». Другие виды топлива с определенным коэффициентом пересчитываются в угольный или нефтяной эквивалент. Соотношение между этими двумя единицами, примерно, такое же, как между теплотворной способностью каменного угля и нефти: 1 т.у.т. соответствует примерно 0,7 тнэ. В нашем исследовании в качестве единицы потребления энергии мы будет использовать т.у.т., за исключением случаев, когда исходная информация представлена в тнэ (например, в аналитических материалах Всемирного банка). Потенциал энергосбережения, выраженный в натуральных показателях, назовем техническим потенциалом.

Перед тем как перейти к анализу потенциала энергосбережения отдельных зданий, рассмотрим характер потребления энергии и оценочные показатели потенциала энергосбережения для бюджетной сферы и жилищного хозяйства Российской Федерации в целом. Профили энергопотребления этих двух секторов близки, что видно из диаграмм, представленных на рис 2.1. и

2.2., однако объемы энергопотребления жилищным сектором существенно

57 превосходят объемы бюджетного сектора.

По оценкам специалистов, в жилищном секторе существует самый большой потенциал повышения энергоэффективности в России. Технический потенциал снижения энергопотребления оценивается в 70,2 млн т.у.т. [129] Наибольшая часть потенциальной экономии энергии может быть достигнута в результате мер по повышению энергоэффективности в системах отопления и горячего водоснабжения. Средняя энергоемкость систем отопления и горячего водоснабжения в российских жилых зданиях заметно превышает достижимые показатели. Так, средняя энергоемкость систем отопления в российских многоквартирных домах составляет 229 кВтч/м2/год, в то время как энергоемкость систем отопления в новых жилых домах в России составляет лишь 77 кВтч/ м2/год тепловой энергии [130].

70

60 —==н

50 • П 40 ■

I В е/ о/ ^

О Электроэнергия

Топливо □ Газ

Тепловая энергия

Рис.2.1. Потребление энергии в жилом секторе РФ у

Л? У р

Электроэнергия

Топливо □ Газ

Тепловая энергия

Рис.2.2. Потребление энергии в общественных зданиях РФ

Капитальный ремонт и реконструкция существующих жилых зданий могут принести экономию в размере 30-60% от потребления энергии, потребляемой на цели отопления. Технический потенциал повышения эффективности горячего водоснабжения составляет 17,4 млн т.у.т., что соответствует 35% объема потребления в 2010 г [113]. Приблизительно 12% этой экономии может быть достигнуто за счет модернизации систем горячего водоснабжения: устройств регулирования температуры воды, повышения эффективности теплоизоляции труб системы горячего водоснабжения. Почти 40% потенциальной экономии можно достичь через инвестиции на уровне отдельных квартир, например, в установку приборов учета потребления горячей воды [129,130].

Бюджетная сфера также является значимым потребителем энергоресурсов в России. По оценке Российских и зарубежных исследователей [93,131,], на ее долю приходится приблизительно 9% совокупного конечного потребления энергии в стране. По оценке ЦЭНЭФ [131] большая часть потребления энергии в этом секторе приходится на отопление (приблизительно 60%).

В российских общественных зданиях существует значительный технический потенциал энергосбережения. В системах отопления зданий бюджетной сферы он оценивается в среднем около 50% совокупного потребления энергии в этом секторе по состоянию на конец 2010 г. Оценка потенциала была сделана методом сравнительного анализа с использованием современных нормативных показателей энергоэффективности и показателей наиболее эффективных бюджетных зданий, строящихся в России [34,131].

Технический потенциал энергосбережения в учреждениях здравоохранения составляет 60%; опыт многих российских регионов показывает, что в образовательных учреждениях он составляет 80%. Во многих российских школах системы освещения не модернизировались на протяжении 40-50 лет; повсеместно наблюдаемые «недотопы» и «перетопы», которые приводят к значительному перерасходу энергии.

Технический потенциал экономии электроэнергии в бюджетных зданиях

59 приблизительно равен 42% от уровня потребления 2010 г. Характеристика энергопотребления бюджетных организаций на примере Свердловской области представлена в таб .2.1.

Реализация технического потенциала энергосбережения на уровне жилого или общественного здания, микрорайона, города, региона или в страны в целом возможна только при наличии необходимых объемов инвестиций.

Заключение

На основании проведенных исследований автором сделаны следующие краткие выводы:

Эффективность капитального ремонта и реконструкции зданий непосредственно связана с проблемой энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Повышение эффективности капитального ремонта и реконструкции зданий на основе энергобережения невозможно без государственной поддержки на всех уровнях. На основе анализа российского и международного опыта, текущей государственной политики и нормативно-правового регулирования нами разработаны пять направлений повышения эффективности капитального ремонта и реконструкции жилых и общественных зданий на основе энергосбережения:

1. Нормативно-правовое регулирование.

2. Институциональное развитие.

3. Организация и управление.

4. Техническое обеспечение.

5. Информационное обеспечение.

По признаку привлекательности автор выделил два вида инвестиций в энергосберегающие мероприятия:

1) Инвестиции, привлекательные для конечного потребителя ТЭР, и

2) Инвестиции, привлекательные для государства.

Инвестиции следует рассматривать как привлекательные для государства, если стоимость экономии единицы энергии (например, 1 кВт-ч) меньше, чем затраты государства на строительство новой генерирующей мощности (например, 1 кВт) или чем величина упущенной выгоды для страны от экспорта единицы топлива - в зависимости от того, какое из этих значений больше.

Инвестиции становятся привлекательными для потребителя ТЭР, если стоимость экономии единицы энергии (например, 1 кВт-ч) меньше стоимости приобретения дополнительной единицы энергии.

В результате проведенного исследования:

1) уточнена и дополнена классификация энергосберегающих мероприятий применительно к жилым и общественным зданиям, которая базируется на четырех отличительных признаках: место в эксплуатационном цикле, предмет модернизации, срок и капиталоемкость; привлекательность инвестирования

2) разработаны и опробованы:

- алгоритм определения и реализации потенциала энергосбережения зданий в рамках реконструкции и капитального ремонта, предусматривающий выбор источников и схем финансирования в зависимости от результатов оценки социально-экономической и коммерческой эффективности планируемых энергосберегающих мероприятий;

- методика отбора энергосберегающих технологических решений для реализации в рамках капитального ремонта и реконструкции зданий, учитывающая как технические, так и экономические критерии, и позволяющая оценить долговременную устойчивость инвестиционных проектов по реализации энергосберегающих мероприятий, а также определить необходимую степень государственного участия в инвестировании.

- методика оценки эффективности энергосберегающих мероприятий и программ энергосбережения путем суммирования показателей экономического эффекта (чистого приведенного дохода МРУ), полученного в результате повышения энергетической эффективности каждого отремонтированного здания, при этом оценка эффективности проводится раздельно для инвестиций, привлекательных для государства и инвестиций, привлекательных для конечных потребителей.