Развитие дидактических взглядов в теории и практике выдающихся русских математиков первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бутова, Калерия Александровна

  • Бутова, Калерия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Бутова, Калерия Александровна. Развитие дидактических взглядов в теории и практике выдающихся русских математиков первой половины XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 1997. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутова, Калерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ. С.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛШО-ПЕДАГОГИ-ЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

§1. Начало реформирования народного образования в первой половине XIX века. С.

§2. Формирование математического образования в гимназиях и специального образования в первой половине XIX века. С. ф

§3. Становление и развитие математического образования в университетах и военно-учебных заведениях России до середины XIX века. С.

ГЛАВА II. ВКЛАД ВЫДАЮЩИХСЯ РУССКИХ МАТЕМАТИКОВ В РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ (на примере деятельности Н. И. Лобачевского, ML В. Остроградского, В. Я. Буняковского).

§1. Совершенствование образования и обучения в системе просвещения Россиии Н. И. Лобачевским, М. В. Остроградским и В. Я. Буняков-ским. С.

§2. Административно-педагогическая деятельность Н. И. Лобачевского. С.

§3. Организационно-педагогическая деятельность М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского по руководству математическим образованием в военно-учебных заведениях России. С.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДИ К ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО, М. В. ОСТРОГРАДСКОГО И В. Я. БУНЯКОВСКОГО.

§ 1. Н. И. Лобачевский, М. В. Остроградский и

В.Я.Буняковский в системе "учитель - ученик". С.

§2. Инновационные взгляды выдающихся русских Ф математиков на теорию обучения и Воспитания. С.

§3. Деятельность Н.И.Лобачевского, М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского по созданию и совершенствованию математической литературы. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие дидактических взглядов в теории и практике выдающихся русских математиков первой половины XIX века»

Необходимость серьезного изучения богатого педагогического наследия выдающихся отечественных учёных и педагогов прошлого для успешного продвижения вперёд современной педагогической науки очевидна.

Исследование проблем дидактики имеет своей целью повысить эффективность процесса обучения, придать ему творческую направленность, обеспечить научный подход к учебно-познавательной деятельности учащихся и, как следствие, внести определённые коррективы в сложившуюся традиционную систему преподавания.

В последние годы заметно вырос интерес педагогов-исследователей к проблемам дидактики высшей и средней школы. Авторы большинства работ занимаются преимущественно разработкой вопросов, посвящённых перспективам дальнейшего развития педагогической науки. Это предпочтение вполне понятно, ибо любая наука, чтобы оставаться таковой, должна находиться в постоянном развитии и не может стоять на месте. Но, устремляясь вперёд, нельзя забывать прошлое, ведь необходимым, и даже, возможно, важнейшим средством достижения высокого уровня мастерства педагога, его постоянного творческого самоусовершенствования служит осмысление и умение использовать на практике всё лучшее, накопленное школой и педагогикой за долгую историю развития, а также знание ложных путей и заблуждений, чтобы не приходилось в очередной раз "открывать" известные истины и не повторять чужих ошибок.

Происходящие в нашем обществе процессы реформирования образования в новых исторических условиях актуализируют проблему изучения развития педагогической мысли и педагогического опыта прошлого. Особый интерес в этом отношении представляет изучение прогрессивного педагогического наследия, оригинального и ценного опыта деятельности на ниве просвещения, оставленных нам выдающимися русскими математиками и педагогами XIX века.

Начиная со второй четверти прошлого столетия особое внимание всей отечественной науки, в том числе и педагогики было обращено к вопросам дидактики и методики преподавания преимущественно в области преподавания математики. Это объясняется тем, что практическим преподаванием, разработкой методических рекомендаций и учебных пособий занимались все крупные учёные-математики того времени: Н.И.Лобачевский, М. В. Остроградский, И. Я. Буняковский, П. JI. Чебышев и многие другие.

Педагогическое наследие этих учёных изучалось некоторыми исследователями на различном научном уровне. Результаты этих изысканий бьши опубликованы в статьях, немногочисленных монографиях и научно-популярных изданиях. В первую очередь можно назвать труды В. Е. Прудникова, И. А. Марона, В. М. Нагаевой, Б. В. Гнеденко и И. Б. Погребысского (Марон И. А. Научно-педагогические взгляды и деятельность М. В. Остроградского. - М. , 1950, канд.дисс. ; Нагаева В. М. Педагогические идеи и деятельность Н. И. Лобачевского. - М. , 1949, канд. дисс. ; Каган В. Ф. Н. И. Лобачевский.-М. , 1948; Гнеденко Б.В., Погребысский И. Б. Михаил Васильевич Остроградский. 1801 - 1862. Жизнь и работа. Научное и педагогическое наследие, - М. , 1963; Кропотов A.M., Марон И. А. М. В. Остроградский и его педагогическое наследие. Пособие для учителей. - М. ,1961, Прудников В. Е. Русские математики-педагоги XIX века, - М. , 1956 и др.). Заметим, что большинство работ было издано более двадцати лет назад, а выход в свет монографий относится к концу 40-х - началу 50-х годов нашего века, когда преобладал традиционный для того времени описательный подход с обязательным учетом вполне определённых идеологических позиций.

Нынешний уровень состояния исследуемой темы свидетельствует о том, что накопленный в педагогической литературе не слишком обширный материал не позволяет разрешить сложившееся противоречие: изучение дидактических взглядов выдающихся русских математиков XIX века проходило на основе методологии марксистской философии, что вело к одностороннему исследованию многогранной системы их взглядов.

В результате такого подхода проблема развития педагогических идей Н.И.Лобачевского, М. В. Остроградского как целостное и многогранное явление в педагогике не стала предметом специального исследования. Что же касается В. Я. Буняковского, то о его педагогической деятельности и дидактических взглядах подробных работ, за исключением одной-двух популярных брошюр вообще почти нет.

Даже в последние годы, в период осмысления гражданской истории, определения стратегических задач образования и воспитания в новых условиях нельзя сказать, чтобы заметно возросло внимание исследователей к педагогическому наследию и опыту великих российских учёных, талантливых педагогов и деятелей народного просвещения.

Отсутствие в историко-педагогической литературе специальных исследований, раскрывающих, сопоставляющих и анализирующих взгляды Н. И. Лобачевского, М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского на теорию обучения, на содержание, сущность и методы образования, особенности их просветительской и преподавательской деятельности и определило выбор темы диссертации. Наше исследование является попыткой выделить и рассмотреть в педагогическом наследии выдающихся русских ученых-математиков те аспекты, которые связаны с проблемами обучения, образования и воспитания в XIX веке.

С учётом отмеченного был сделан выбор темы исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование и развитие дидактических взглядов выдающихся русских математиков и педагогических деятелей XIX века как целостное и многогранное явление оказало значительное влияние на стратегию народного образования, развитие научных знаний, теории и методики совершенствования преподавания.

Проблема: как происходило формирование и развитие дидактических взглядов выдающихся русских математиков XIX века, их актуальность в современных условиях.

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Надеемся, что результаты изучения данной проблемы обогатят содержание русской педагогической науки и могут быть использовано для осмысления новых педагогических идей.

Объект исследования: научно-педагогическое наследие выдающихся учёных-математиков первой половины XIX века.

Предмет исследования: дидактические взгляды Н.И.Лобачевского, М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать развитие системы математического образования в России XIX века;

- исследовать теоретическую и практическую педагогическую деятельность вьщающихся русских учёных-математиков, ее отражение в дошедших до нас книгах, документах и в воспоминаниях современников;

- проанализировать, сопоставить и обобидать взгляды Н.И.Лобачевского, М. В. Остро граде ко го и В. Я. Буняковского на теорию обучения, образования и воспитания, выявить в них общие подходы или расхождения;

- выделить в Педагогическом наследии этих учёных аспекты, имеющие значение для современной науки не только с исторической, но и практической точки зрения, показать их преемственность и связь с современными теориями обучения и воспитания.

Всё исследование осуществлялось, опираясь на современные требования общества к школе. Методологической основой исследования являются важнейшие положения методологии педагогики:принципы и методы преобразования педагогической действительности, целостный, диалектический подход к воспитанию, образованию и обучения, раскрытие сущности историко-педагогических явлений на основе анализа, концептуальные положения дидактики о системе принципов обучения, проблем комплексного подхода к обучению математике и воспитанию.

Комплекс методов исследования: сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ источников, характеризующих процесс развития дидактических взглядов выдающихся русских математиков XIX века, изучение теоретического наследия и практической педагогической деятельности Н. И. Лобачевского, М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского, обобщение.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью источниковедческой базы.

Источники исследования: архивные документы, педагогические сочинения выдающихся русских математиков XIX века, материалы об их творческом педагогическом наследии, труды отечественных педагогов и историков.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- исследованы процессы становления русских математиков как педагогов и деятелей народного образования;

- дано историко-педагогическое обобщение теоретических основ дидактических взглядов Н. И. Лобачевского, М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нём теоретические положения и выводы значительно углубляют и расширяют представления о вкладе выдающихся русских математиков XIX века в становление и развитие педагогической науки и образования вообще, математического образования и обучения математике в частности, образуют содержательную основу обогащения курсов теории и истории общей педагогики, дидактики и методики математики, соответствующих спецкурсов и семинаров, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также в монографических исследованиях по истории образования, общей педагогике и дидактике.

Этапы проведения исследования.

1 этап (1993 - 94 гг.) - поисковый. На этом этапе происходило ознакомление, изучалась учебно-методическая и научная литература историко-педагогического и дидактического содержания, анализировались и обобщались основные направления в различных источниках по данной теме, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые для его проведения методологические и методические подходы.

На 2 этапе (1994 - 95 гг.) происходила теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпритации выявленных фактов, тенденций, её обсуждение и коррекция.

На 3 этапе (1996 - 97 г. ) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературная обработка.

Материалы исследования докладывались и получали одобрение на межвузовских научно-педагогических конференциях и нашли отражение в соответствуквдих публикациях. Диссертант выступал с докладами на межрегиональной научной конференции в г. Орехово-Зуево (1995 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях ( 1994, 1995, 1996 г.), на заседаниях кафедрах педагогики, геометрии, управления школой и педагогического мастерства КГПУ (1995,1996 г.), на научной конференции преподавателей КГПУ (1997 г.),

Результаты исследования внедрены в разработках спецкурса, курса "История математики", курсовых работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Практическая я теоретическая деятельность Н. И. Лобачевского, М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского на педагогическом поприще имела большое значение для прогресса народного образования в целом, математического в частности, для совершенствования методики преподавания и развития научных знаний.

2. Развитие и формирование дидактических взглядов ввдающих-ся русских ученых привело к разработке инновационных подходов к принципам и методам обучения и воспитания, многие аспекты кото-рах являются актуальными и в настоящее время.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бутова, Калерия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование подтвердило предположение о том, что формирование и развитие дидактических взглядов Н. И. Лобачевского, М.В. Остроградского и В.Я. Буняковского как целостного и многогранного явления оказало значительное влияние на развитие народного образования, научных знаний и методики совершенствования преподавания.

Изучение и теоретический анализ историко-педагогической литературы, архивных документов и мемуаров позволяет выделить несколько этапов формирования и развития системы математического образования России в первой половине XIX века, обусловленных влиянием историко-математических, технико-экономических и социальных факторов.

Так, начальным этапом в развитии системы математического образования в России стало реформирование системы просвещения после принятия в 1804 году новых уставов учебных заведений, открытия гимназий и физико-математических отделений в университетах, в которых стала происходить специализированная подготовка квалифицированных математиков. До этого она осуществлялась преимущественно в петербургской учительской семинарии, так как существовавший единственный до начала прошлого века московский университет обеспечивал уровень знаний, незначительно превышающий уровень средней школы. Выпускники военно-учебных и технических заведений России были знакомы с высшей математикой, но лишь очень немногие из них приходили в науку. Кроме того, в данных учебных заведениях качество преподавания без притока квалифицированных, владеющих современными достижениями науки, преподавательских кадров, стало постепенно снижаться.

Изменение политической ситуации в стране, как показало исследование, привело, начиная с 20-х годов, к ориентации на классицизм в гимназическом обучении. На этом этапе развития системы среднего математического образования произошло изменение учебных планов и программ, что выразилось, в первую очередь, в значительном увеличении учебного времени, отводимого на древние языки и отрицательно сказалось на изучении математики.

С 30-х годов прошлого века математическая подготовка гимназистов стала постепенно улучшаться. Позднее, с открытием реальных отделений в гимназиях, а затем и реальных гимназий, в которых естественным и математическим наукам уделялось больше внимания, разработкой новых, более подробных и методически грамотных программ по математике прогресс среднего математического образования стал более поступательным и стабильным.

Научный анализ развития математического образования в военно-учебных заведениях показывает, что большое значение для его совершенствования имел также личностный фактор. Качество обучения в данных заведениях улучшилось, начиная с того времени, как ими стал руководить наш выдающийся русский математик М. В. Остроградский вместе со своим сподвижником и коллегой В. Я. Буняковским. Аналогичные изменения происходили и в других учебных заведениях России, когда к руководству учебным процессом в них пришли молодые талантливые ученые и педагоги. В первую очередь это относится к гениальному русскому геометру Н. И. Лобачевскому. Именно ему были всецело обязаны своим прогрессом как Казанский университет, так и остальные учебные заведения Казанского учебного округа.

Исследование теоретической и практической педагогической деятельности Н. И. Лобачевского, М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского позволяет сделать вывод о том, что эти выдающиеся математики внесли значительный вклад в развитие и прогресс народного просвещения и математического образования. Их педагогическая деятельность была обширной и многогранной. Они очень много сделали для совершенствования математического образования и всего процесса обучения вообще как в тех учебных заведениях, в которых они преподавали, так и во многих других, поскольку на протяжения долгих лет эти ученью являлись лет организаторами и руководителями в системе просвещения, занимались разработкой и улучшением качества учебно- математической и математической литературы, подготовкой научно-преподавательских кадров.

Проанализировав и сопоставив взгляды Н. И. Лобачевского, М. В. Остроградского и В.Я.Буняковского на проблемы обучения, образования и воспитания, нами было обнаружено, что в ходе их многолетней и разносторонней педагогической деятельности ими были разработаны основополагающие, педагогически значимые дидактические и методические установки, сущность которых состоит в следующем

1) Обучение должно соответствовать возрастным особенностям детей, проводиться с учетом постепенной перестройки мышления ребенка от чувственного восприятия к абстрактному мышлению. Для выполнения этого требования необходима педагогическая обработка научных знаний, чтобы сделать их доступными для восприятия ученика, не нарушая вместе с тем научности знаний. Руководствуясь этими идеями, Н. И. Лобачевский разработал план поэтапного обучения математике, а М. В. Остроградский - целую систему обучения в школе, изложенную им в сочинении "Размышления о преподавании".

Следует заметить, что хотя в теории М. В. Остроградский полностью разделял эти взгляды, на практике, при написании учебного пособия "Руководство начальной геометрии", учесть это требование ему не удалось.

2) При построении школьного курса и организации учебного процесса должны соблюдаться принципы последовательности и преемственности обучения, как в плане содержания образования, так и в плане методов и организационных форм обучения.

3) Главную роль в деле успешного обучения играют методы обучения и педагогическое мастерство учителя, который должен уметь делать преподавание занимательным вне зависимости от занимательности самого предмета, любить свою профессию, полностью владеть не только материалом излагаемого предмета, но и всеми достижениями педагогической науки.

4) Учитель должен вызвать и постоянно поддерживать в учениках интерес к учебе. Младшим школьникам в этом должно помочь использование наглядности, максимальная конкретизация материала. Однако не следует злоупотреблять наглядностью в математических доказательствах, так как это воспитывает в ученике потребность в интуиции там, где нужны строгие умозаключения.

5) Самостоятельный труд мышления должен, насколько возможно, заменить механический труд заучивания. Требование активизации деятельности ребенка в процессе обучения (осознанное усвоение материала и развитие самостоятельности мышления) предвосхитило основное требование прогрессивной педагогической науки 60-х годов прошлого века.

6) Решая вопрос о соотношении аналитического и синтетического методов преподавания, в началах математики следует признать необходимым синтетический способ обучения, как наиболее ясный и убедительный для начинающих, в старших классах и вьющей школе предпочтение должно отдаваться способу аналитическому, хотя с учетом трудностей последнего, надо уметь соединять преимущества анализа с выгодами синтеза.

7) Конечная цель обучения состоит в решении задач материального и формального образования. Обучение должно быть воепитывающим, развивать ум человека, наблюдательность, внимание, способность анализировать умения, мыслить самостоятельно, понимать изученное и уметь применять его на практике, воспитывать эстетические и нравственные чувства, совершенствовать и давать полезное направление естественным способностям ребенка, создавая творческую, всесторонне развитую личность. Особая роль для решения этих задач принадлежит математике,

Таким образом, можно сделать вывод, что в совокупности выделенных нами дидактических взглядах Н. И. Лобачевского, М. В.Остроградского и В. Я. Буняковского есть много общего. Однако следует отметить и тот факт, что на некоторые, отдельно интересующие их вопросы, связанные с обучением и развитием народного образования, у каждого ученых был своя, особая точка зрения. Так, анализ педагогических взглядов В. Я. Буняковского позволил выявить тот факт, что им, в отличие от М. В. Остроградского, предъявлялись к личности учителя более высокие требования. Он считал, что недостаточно знать хорошо только свой предмет, необходимо также владеть и материалом наука, смежных с предметом преподавания.

Н. И. Лобачевский выступал за демократизацию системы народного просвещения, развитие женского образования. В своей педагогической деятельности он стремился не только повысить качество обучения, но и сделать доступным его для более широких слоев населения. С этой целью он всячески пропагандировал и стремился внедрить в практику школы ланкастерский метод обучения, хотя и переоценивал его пользу для просвещения.

М.В. Остроградским были высказаны идеи о сближении курсов математики средней и высшей школы. Именно эти идеи уже в начале нашего века были положены в основу международного движения за реформирование преподавания математики. Более того, разработан ная М.В.Остроградским система обучения в начальной и средней школе имеет много общего с некоторыми современными концепциями развивающего обучения.

Представляет интерес изучение преподавательского опыта наших выдающихся русских математиков. Разрабатывая в своей научной деятельности самые передовые для того времени проблемы математики, на лекциях эти ученые излагали слушателям даже самый сложный материал увлекательно, простым, ясным, изящным языком, с учетом всех требований дидактики и методики. Призывая к этому других учителей, им удавалось сделать занимательным свой предмет в первую очередь именно благодаря способу изложения.

Всё вышеизложенное подтверждает наше предположение о том, что изучение педагогического наследия Н. И. Лобачевского, М. В. Остроградского, В. Я. Буняковского, как и многих других наших русских математиков представляет и сегодня интерес не только с исторической, но и практической точек зрения, не потеряло своей актуальности и на современном этапе развития педагогической науки и практики.