Становление и развитие обучения высшей математике в отечественной средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Саввина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Саввина, Ольга Алексеевна
Введение.
Глава 1. Предыстория внедрения идей высшей математики в среднюю школу.
§1.1. Общая характеристика состояния отечественного математического образования в светских учебных заведениях XVIII века.
§1.2 Первые учебные руководства на русском языке, содержащие элементы высшей математики.
§1.3. Роль и место элементов высшей математики в системе математического образования средних учебных заведений в первой половине XIX века.
§1.4. Педагогическая общественность о проблемах среднего образования вторая половина XIX - начало XX века).
Выводы.
Глава 2. Теория и практика обучения высшей математике в средних учебных заведениях России (начало XX века).
§2.1. Высшая математика в средней школе: психолого-педагогическое обоснование.
§2.2. Высшая математика в реальных училищах.
§2.3. Высшая математика в кадетских корпусах.
§2.4. Высшая математика в коммерческих училищах.
§2.5.Создание учебно-методической базы по высшей математике для средней школы.
Выводы.
Глава З.Теория и практика обучения высшей математике в советской общеобразовательной средней школе.
§3.1. Развитие образовательной ситуации в России с февральской революции
1917г. до начала 90-х годов XX века.
§3.2. Высшая математика в советской общеобразовательной средней школе.
Выводы.
Глава 4. Теория и практика обучения элементам высшей математики в современном общеобразовательном учреждении.
§4.1.Общая характеристика организации обучения элементам высшей математики в современном общеобразовательном учреждении.
§4.2. Конструирование курса начал математического анализа в современной средней школе: концептуальные подходы.
§4.3. Перспективы обучения элементам высшей математики в контексте модернизации школьного образования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие обучения высшей математике в отечественной средней школе»
Актуальность исследования. С начала 90-х годов XX столетия наша средняя школа находится на распутье: с одной стороны, она стремится к обновлению, с другой - пытается сохранить свои лучшие традиции. Именно для того, чтобы осознать настоящие и предвосхитить грядущие проблемы математического образования, вызванные, в частности, модернизацией средней школы (эксперимент по модернизации общего образования, намеченный на 2000-2007 гг., уже имеет место в некоторых регионах нашей страны), возникает необходимость обратиться к истории.
История отечественного математического образования является общенациональным достоянием и требует к себе крайне бережного отношения. Это отношение к ней независимо от времени должно носить в большей степени «монументальный» и «антикварный»1 характер, нежели «критический». Между тем нередко работы советских историков, посвященные дооктябрьскому периоду, в силу принятых в то время идеологических установок, носили преимущественно критический оттенок в противоположность апологетическому описанию развития математического образования в советское время. Поэтому остро встает проблема необходимости целостного и объективного исследования истории математического образования в средней школе России.
Долгое время история математического образования не являлась специальным объектом научных исследований, и ее отдельные грани освещались либо в рамках истории развития различных учебных заведений, либо в контексте истории математики, либо на фоне материалов, посвященных персоналиям. Поэтому отрадно отметить, что на рубеже XX-XXI веков выходят фундаментальные работы по истории обучения математике в России Ю.М.Колягина и Т.С.Поляковой.
Несмотря на уникальность этих сочинений, все же следует отметить, что, вследствие поставленных авторами задач, они описывают историю отечественного математического образования в целом. Между тем не в
1 Ницше Ф. О пользе и вреде истории для жизни /Сочинения. Т. 1. - М., 1998. - С. 160-230. меньшей степени представляется интересной история преподавания конкретных дисциплин: арифметики, алгебры, геометрии и т.д. Тем более важно исследовать эволюцию обучения высшей математике в средней школе, поскольку наличие этого раздела в школьном курсе на протяжении столетий вызывает у педагогов наибольшее количество споров. Даже сегодня представляется весьма затруднительным получить однозначные и исчерпывающие ответы на традиционные вопросы. «Нужна ли высшая математика в средней школе?», «Какие вопросы высшей математики должны найти отражение в школьной программе?», «Каким образом осуществить введение элементов высшей математики в школу?» и, наконец, «Как при этом эффективно организовать процесс обучения?». Но, несмотря на различие мнений, элементы высшей математики уже стали неотъемлемой частью школьного курса математики.
Надо признать, что деление математики на высшую и элементарную весьма условно. Действительно, одним из важнейших объектов курса высшей математики являются функции, которые параллельно могут рассматриваться и в курсе элементарной математики. Более существенным является различие методов исследования функций (в отличие от элементарной, высшая математика широко использует понятие предела, производной и интеграла). Исторически термин «высшая («вышняя») математика» начал употребляться еще в XVIII в. (Хр.Вольф, П.И.Гиларовский и др.) для обозначения двух разделов: аналитической геометрии и анализа бесконечно малых. В настоящее время в Математическом энциклопедическом словаре высшая математика определяется несколько шире - как «совокупность математических дисциплин, входящих в учебный план технических и некоторых других учебных заведений»1. В случае такой интерпретации курс высшей математики образуют элементы аналитической геометрии, линейной алгебры, дифференциального и интегрального исчислений, теории дифференциальных уравнений. Как видим, содержание предмета высшей математики за прошедшие двести лет претерпело определенные изменения. Высшая математика//Математический энциклопедический словарь - М., 1998. - С. 131.
Детальный анализ историко-педагогической и методико-математической литературы позволяет утверждать, что приводимые в ней сведения не дают даже общей картины постановки преподавания элементов высшей математики в ХУШ-ХХ вв. как в высшей, так и в средней школе; все эти сведения весьма разрозненны, не систематизированы, имеют расхождения в датах, описании фактов, оценке событий. Требуют уточнения, к примеру, многочисленные факты о жизни и научной деятельности таких педагогов-математиков, как С.К.Котельников, М.Г.Попруженко и многих др.; имеют место разночтения в сроках и причинах проникновения элементов высшей математики в школьный курс, встречается переоценка роли педагогов «в борьбе» за внедрение идей высшей математики в среднюю школу и т.п.
Сказанное во многом можно отнести и к другим разделам школьного курса математики. Таким образом, есть все основания констатировать, что в настоящее время обострились противоречия между:
- сохранением традиций отечественной системы математического образования и необходимостью ее обновления, вызванного требованиями времени (в т.ч. в контексте модернизации средней школы);
- фактическим проникновением элементов высшей математики в школьный курс и отсутствием единой теории, обосновывающей необходимость изучения высшей математики в средней школе;
- историко-культурной и педагогической потребностью в осмыслении исторического опыта обучения высшей математике в средней школе и недостатком знаний об этом важном разделе истории математического образования (в т.ч. недостаточной его освещенностью в научных исследованиях).
Перечисленные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы исследования, позволили определить его объект, предмет, а также сформулировать цель.
Объект исследования - история отечественного математического образования (XVIII - XXI вв.), предмет исследования - генезис процесса обучения высшей математике в отечественной средней школе.
Хронологические рамки исследования: от этапа становления математического образования (XVIII век) до начала XXI века. Выбор нижней границы обусловлен тем, что явное проникновение высшей математики в педагогический процесс относится ко второй трети XVIII века, а верхней - тем, что обучение элементам высшей математики получило широкое распространение в современной средней школе.
Цель работы (общий замысел) состоит в том, чтобы проанализировать все многообразие событий и фактов по истории математического образования в России, уточнить противоречивые сведения и в результате восстановить полную и достоверную картину теории и практики обучения высшей математике в России XVIII - начала XXI вв.; конкретные задачи заключаются в следующем:
1. Установить периодизацию становления и развития теории и практики обучения высшей математике в средней школе.
2. Выявить факторы, обусловившие внедрение элементов высшей математики в курс математики средних учебных заведений России.
3. Проследить эволюцию содержания курса высшей математики в средней школе ХУШ-ХХ1 вв.; исследовать генезис методических идей в области преподавания высшей математики.
4. Раскрыть вклад отечественных педагогов-математиков в теорию и практику обучения высшей математике в средних учебных заведениях России.
5. Выявить типологию подходов к конструированию курса начал математического анализа в средней школе.
6. Спрогнозировать перспективы обучения математическому анализу в средней школе будущего (в контексте модернизации общего образования) на основе исторического опыта.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап П 992-1997гг.). Изучение философской, историко-педагогической, историко-математической и учебно-методической литературы ХУШ-ХХ вв. Диагностика и анализ состояния сложившейся практики обучения высшей математике в современной средней школе. Выявление степени разработанности темы, определение концептуальных и исходных параметров исследования (цель, объект, предмет, задачи и методы).
Второй этап П998-2000ГТ.-). Хронологическое описание истории математического образования, построение схематической картины обучения высшей математике в учебных заведениях России ХУШ-ХХ вв. на основе научного анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов; целостная реконструкция картины теории и практики обучения высшей математике в средней школе России ХУ1П-ХХ1 вв.
Третий этап (2001-2003гг.). Систематизация и обобщение материалов исследования. Выявление критериев для типологии концептуальных подходов к построению курса высшей математики в средней школе, установление хронологических границ этапов развития математического образования, составление и апробация учебных спецкурсов по истории математического образования для студентов физико-математического факультета; использование материалов исследования в курсах по методике обучения математике и математическому анализу. Подготовка и опубликование монографий и хрестоматии.
Непрерывно в течение всего исследования уточнялись разночтения и факты истории школы и математического образования, поэтому параллельно с указанными видами работ продолжалось изучение источников и архивных материалов.
Методологической основой исследования явились следующие положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития: единство исторического и логического подходов; положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; философское учение о роли личности в истории, раскрывающее социально-деятельностную и творческую сущность личности, выступающую субъектом исторического развития общества; теория периодизации историко-педагогического процесса; конкретно-исторический подход.
В исследовании в качестве ведущего выступает конкретно-исторический подход: главное внимание уделяется в первую очередь поиску конкретных новых событий и явлений и последовательному изложению выверенных фактов истории образования, которые рассматриваются в широком социокультурном аспекте, а затем предлагается авторское видение истории преподавания высшей математики1. Факты явились не только основой для выявления и подтверждения той или иной посылки, но и вошли в самую ткань исследования наряду с теоретическими обобщениями.
Проблема периодизации, т.е. выявление исторических состояний объекта и их фиксирование в качестве определенных структур, является центральной задачей любого исторического исследования. Периодизация развития математического образования в данной работе выступает как цель (самостоятельная задача исследования), средство и модель (для схематического описания теоретически обоснованных фактов истории математического образования в определенных хронологических рамках)2. В качестве основания (основного принципа) периодизации выбрана значимость высшей математики в школьном курсе.
Кроме того, теоретическими основами исследования служили: культурологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматри
1 Овчинников А В. О научных подходах к изучению истории просвещения // Педагогика. -2001,-№2. Назаров Н.В. Периодизация историко-педагогического процесса как компонент деятельности исследователя (методологический аспект): Автореф. дис. . д-ра псд. наук. - М , 1995.
С.12. вать образование как феномен культуры и цивилизации (Е.П.Белозерцев, О.Г.Грохольская, О.В.Долженко, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, В.П.Кузов-лев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Б.К.Тебиев и др.); основные положения теории содержания образования (В.В.Краевский, А.И.Иванов, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.И.Нижников, Н.Г.Подаева и др.).
В исследовании использован комплекс методов: изучение, анализ, систематизация философской, социологической, исторической литературы, педагогических первоисточников и периодики, архивных документов; сравнение, сопоставление, обобщение фактов, идей, отобранных для исследования; анализ и оценка опыта преподавания высшей математики в средних учебных заведениях России в ретроспективном плане; систематизация фактов, событий, явлений, представлений, понятий и идей педагогической мысли исследуемого периода; анализ и оценка выявленных тенденций в методике преподавания математики в целом и высшей математики в частности.
Источники исследования: исследование базируется на широком использовании разнообразных источников, среди них: а) опубликованные:
- официальные материалы: циркуляры, уставы, положения, постановления, распоряжения, приказы и другие законодательные и ведомственные материалы Министерства народного просвещения (образования) и Главного управления военно-учебных заведений; декреты Советской власти, директивы и резолюции съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, постановления Совета народных комиссаров (СНК), труды различных совещаний и комиссий по реформе средней школы и реформе математического образования (Московская комиссия, комиссия Н.П.Боголепова и пр.); справочно-статистические материалы о средней школе;
- источники по истории отдельных учебных заведений (юбилейные сборники, памятные книжки, обзоры деятельности, очерки о постановке учебного процесса, отчеты различных обществ при школах; и
- труды, дневники, доклады съездов (II и III Съездов русских деятелей по техническому и профессиональному образованию (1895-1896гг. и 1903-1904гг.), I и II Всероссийских съездов преподавателей математики (1911-1912гг. и 1913-1914гг.), директоров и председателей попечительных советов коммерческих училищ (1901-1902гг.) и др.;
- периодическая печать (дореволюционные газеты и журналы, а также периодика и публицистика советского и современного периода);
- учебные планы и программы средней школы; учебники и учебные руководства по элементарной и высшей математике исследуемого периода; б) материалы государственных архивов:
1. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Фонд 517 - Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию, Фонд А-2306 - Народный комиссариат просвещения РСФСР, Фонд А-298 - Государственный ученый совет);
2. Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Фонд 17 - Наука, литература и искусство);
3. Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Фонд 725 - Главное управление военно-учебных заведений, Фонд 409 - Послужные списки и др.);
4. Российского государственного исторического архива (РГИА, Фонд 732 - Главное правление училищ, Фонд 733 - Департамент народного просвещения, Фонд 1349 - Формулярные списки членов гражданского ведомства и др.);
5. Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ, Фонд 459 - Попечитель Московского университета и его округов, Фонд 467 - Коммерческое училище цесаревича Алексея Московского общества распространения коммерческого образования (1901-1918 гг.) и др.);
6. Центрального государственного исторического архива (ЦГИА СПб., Фонд 14- Петроградский (Санкт-Петербургский) университет, Фонд
139 - Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа, Фонд 143 - Петроградская женская гимназия Ю.С.Ивановой (1906-1916гг.), Фонд 324 - Выборгское восьмиклассное коммерческое училище и др. фонды); среди которых - донесения попечителей учебных округов министру народного просвещения; отчеты учебных заведений, представленные в учебный округ, отчеты ревизоров учебных заведений Главному начальнику военно-учебных заведений, аттестаты и свидетельства выпускников средних учебных заведений, классные журналы и пр.; в) материалы отдела Русского фонда РНБ; г) беседы с педагогами и учащимися средней школы разных поколений.
Источниковую базу составили: отечественная историко-педагогическая литература, монографии, сборники научных статей, посвященные вопросам методологии, общенаучная и специально-педагогическая литература по истории отечественного образования. В особую группу источников вошли труды выдающихся отечественных педагогов и психологов М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, А.Н.Острогорского, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и др., видных деятелей математического образования дореволюционного и советского периода С.Е.Гурьева, А.Н.Колмогорова, А.И.Маркушевича, Н.Н.Лузина, М.В.Остроградского, М.Г.Попруженко, А.Н.Тихонова, П.Л.Чебышева и др., современных методистов-математиков И.И.Баврина, В.А.Гусева, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, В.Л.Матросова, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, Г.И.Саранцева, И.М.Смирновой и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- на основе изучения обширного круга источников впервые дано целостное представление об истории обучения высшей математике в отечественных средних учебных заведениях на фоне комплексного подхода анализа общей образовательной ситуации в России, исследования развития математической науки, характеристики эволюции взглядов конкретных педагогов-математиков и результатов длительного практического опыта работы отечественной средней школы;
- обоснована оригинальная периодизация становления и развития теории и практики обучения высшей математике в средней школе;
- установлен новый круг персоналий, оставивших заметный след в истории математического образования (С.Ф.Балдин, М.А.Байков, И.А.Вельяшев-Волынцев, П.Я.Гамалея, И.Е.Глебовский, В.А.Загорский, Н.В.Кашин, Н.В.Оглоблин, П.А.Самохвалов, Ф.В. Филиппович, Д.С.Чижов и др.);
- выявлен и введен в научный оборот ряд новых исторических фактов (методическая записка П.А.Самохвалова, характеристика результатов обучения высшей математике в дореволюционной школе, биографические сведения о Д.Д.Галанине, Д.Н.Горячеве, М.Г.Попруженко и др., а также малоизвестных и незаслуженно забытых педагогах - Н.В.Кашине, П.А.Самохвалове, Ф.В.Филипповиче и др.;
- в характеристику содержания образования введены новые педагогические понятия и термины («эмпирико-реалистический компонент», «автономно-концентрический курс», «автономно-линейный курс» и др.);
- выявлены причины, обусловившие введение элементов высшей математики в преподавание в дореволюционной и советской школе;
- спрогнозированы перспективы изучения элементов высшей математики в контексте модернизации общего образования в современных условиях;
- предложена новая типология концептуальных подходов к развитию идей высшей математики в средней школе;
- впервые осуществлен анализ программ, учебных планов и учебной литературы по математике начиная с XVIII в.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: 1) разработаны теоретические положения (концептуальные предпосылки), позволяющие проследить эволюцию преподавания элементов высшей математики в отечественной средней школе; 2) установлен вклад отечественных педагогов-математиков и отечественной школы в целом в развитие математического образования в России; 3) раскрыты противоречия, обострившиеся в сфере математического образования в современных условиях; 4) раскрыты трудности, возникающие при обучении элементам высшей математики в средней школе; 5) выявлены новые проблемы истории математического образования, подлежащие исследованию.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты: 1) могут быть применены при изучении и характеристике основных тенденций отечественного образования ХУШ-ХХ1 вв., при написании историко-педагогических трудов, монографий, хрестоматий, учебников и библиографических указателей; 2) включают рекомендации, которые будут полезны для определения стратегии содержания курса математики в условиях модернизации среднего образования; 3) направят в поиске наиболее оптимальной конструкции курса начал математического анализа на старшей ступени обучения; 4) позволят обогатить курс истории и философии образования новыми сведениями; 5) могут быть востребованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров; 6) ориентируют на возрождение традиций в области математического образования; 7) содержат факты и выводы, использование которых в процессе обучения в вузе будет способствовать повышению профессиональной культуры и укреплению патриотического сознания учителя математики.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической и фактологической обоснованностью исходных позиций, применением системы методов, адекватной его задачам и логике, широтой и репрезентативностью источниковой базы, объективностью и достоверностью используемых архивных материалов и первоисточников из редких фондов библиотек.
Концептуальные предпосылки для исполнения общего замысла (цели):
Целостная реконструкция картины теории и практики обучения высшей математике в средней школе XVIII -XX вв. базируется на следующих основополагающих суждениях (идеях):
Становление опыта преподавания высшей математики проходило под влиянием целого ряда условий и обстоятельств (политических и социально-экономических изменений, динамики образовательной ситуации в России, развития педагогики и математики).
Самое благоприятное воздействие на теорию и практику постановки преподавания высшей математики оказал человеческий фактор.
Целостное осмысление историко-педагогического процесса требует исследования эмпирико-реалистического компонента, суть которого заключается в анализе и систематизации практических результатов преподавания и усвоения учениками разных исторических эпох высшей математики; выявления эффективности обучения высшей математике в разные исторические периоды («положительно ли влияло введение новых разделов на мотивацию учащихся?», «испытывали ли они при этом трудности?» и т.п.).
Инициирование эмпирико-реалистического компонента в историю математического образования в некоторой степени позволит реализовать историко-педагогическое исследование не только в социальном аспекте, но и с позиций личностно ориентированного подхода к самим школьникам предшествующих поколений.
Итак, общий замысел реализуется на основе трех руководящих идей: социальной детерминированности педагогических явлений, доминантном характере человеческого фактора в развитии обучения высшей математике в России и эмпирико-реапистическом компоненте как необходимой составляющей всякого историко-педагогического исследования.
Положения, выносимые на защиту, включают:
- реконструированную картину развития теории и практики обучения высшей математике в средней школе XVIII - XXI вв., в т.ч. характеристику эволюции всех системообразующих элементов педагогического процесса: целей, объема, содержания, методов и результатов обучения высшей математике в школе исследуемого периода;
- периодизацию становления и развития теории и практики обучения высшей математике в средней школе;
- историческую обусловленность внедрения высшей математики в преподавание в России, представленную системой факторов (политические и социально-экономические условия и потребности, развитие математики и педагогики, человеческий фактор);
- обоснование доминантного характера человеческого фактора в развитии математического образования в России;
- характеристику концептуальных подходов к построению курса начал анализа в средней школе; доказательство необходимости присутствия в историко-педагогических исследованиях эмпирико-реалистического компонента;
- аргументацию целесообразности сохранения элементов высшей математики в школьном курсе, базирующуюся на результатах исторического опыта.
Заметим, что первое положение раскрывается в процессе всего диссертационного исследования, а суть последних шести детально и тезисно излагается в заключении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям:
1) публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе двух монографиях, хрестоматии, учебных пособиях, методических рекомендациях и статьях;
2) использование этих материалов на лекциях по методике преподавания математики и математическому анализу, курсах по выбору «История отечественного математического образования» и «Воспитание и развитие учащихся на уроках математики», читаемых в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина, на лекциях и семинарских занятиях методико-математического цикла в Орловском государственном университете и Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского; в деятельности лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» (руководитель Е.П.Белозерцев), а также работе лаборатории дифференцированного обучения Научно-методического центра новых педагогических технологий при Московском государственном областном университете;
3) обсуждение отдельных вопросов исследования на международных (Самара, 1999г.; СПб., 2002г.), всероссийских (Орск, 1995г.; Калуга, 1998г.; Брянск, 1999г.; Калуга 2001г.; СПб., 2001-2002гг.), региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Елец, 1992-2002гг.; Липецк, 1992г., 1993г., 1995г.; Москва, 1996г.; Усмань, 2000г.), Герце-новских чтениях РГПУ (2001-2002гг.), II Всероссийской школе-семинаре (Ярославль, 2001г.), конференциях в честь юбилеев выдающихся педагогов-математиков - М.В. Остроградского (СПб., 2001г.), П.Л.Чебышева (Калуга, 2001г.), А.П.Киселева (Орел, 2002г.).
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (680 наименований) и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саввина, Ольга Алексеевна
Выводы по IV главе
В последние десятилетия содержание элементов аналитической геометрии в школьном курсе оставалось стабильным, и лишь незначительную эволюцию претерпели начала анализа.
В ходе практического использования в педагогическом процессе «из-за сложности» было исключено из курса понятие предела. Практика показала всю недальновидность этого решения. Понятие производной давалось недостаточно четко (заметим, что пункт «Предельный переход» был сохранен в учебнике, хотя знакомство с ним предполагалось уже после изучения понятия производной - «телега впереди лошади»?). Такое определение приводило к тому, что ученики упускали важный момент, а именно: что производная - это число, в их памяти, в лучшем случае, оставалась только ассоциация производной как дроби (разностного отношения). В результате даже «сильные» ученики называли производной дробь, а не число, к которому эта дробь стремилась.
Современные ученые Ю.М.Колягин, А.Г.Мордкович и др. в своих учебниках пытаются устранить этот недостаток. Понятию предела здесь уделяется достаточно места (заметим, что в учебнике Ю.М.Колягина дается ссылка о необязательности данного материла).
Вопрос: «Нужна ли высшая математика в средней школе?» получил утвердительный ответ, методисты подошли очень близко и к решению проблемы «Какие понятия и факты высшей математики должно войти в школьную программу?» (практически определился круг сведений из высшей математики в школьном курсе), более того, в настоящее время определен минимум требований к обязательному уровню усвоения содержания обучения элементам математического анализа. Между тем вопрос: «Как должен быть устроен курс начал анализа в школе?», - остается открытым, поэтому следует выявить возможные концептуальные подходы к построению курса начал анализа в школе. Причем заметим, что мы не ставили задачу рассматривать какие-либо частные вопросы (к примеру, о методических подходах к введению основных понятий математического анализа), тем более, что данные темы освещались достаточно часто и весьма детально в различных исследованиях.
Еще в начале XX века наметилось несколько тенденций в построении курса высшей математики для средней школы.
Согласно одной точке зрения, элементы высшей математики (математического анализа, аналитической геометрии) должны войти в среднюю школу самостоятельным блоком, в виде некоторой надстройки к основному курсу (программы реальных училищ, кадетских корпусов, учебники для средних учебных заведений начала XX века, современный учебник авторского коллектива - Ю.М.Колягин и др.).
Сторонники другого подхода элементы математического анализа рассматривают как базовую составляющую - продолжение содержательной линии (функциональной) (учебники под ред. А.Н.Колмогорова, а также авторов М.И.Башмакова и А.Г.Мордковича).
Согласно этому суждению элементы математического анализа должны раствориться в курсе «Алгебра и начала анализа»1.
Внутри каждого подхода следует решить еще одну проблему - выбора принципа построения материала - концентрического или линейного.
1 Подобные мысли высказывались еще в середине XX века. Так. авторы статьи «Некоторые замечания к проект}' программы по математике для средней школы» писали: «Введенные в среднюю школу элементы дифференциального исчисления должны быть не инородным придатком к курсу элементарной математики, а органической частью всего школьного курса. Это было бы достигнуто в гораздо большей степени, если бы изучение элементов дифференциального исчисления не было сосредоточено лишь в выпускном классе, а проводилось постепенно. на протяжении всего курса старших трех классов параллельно с изучением конкретных элементарных функций» (Ашкинузе В.Г., Левин В.И., Семушин А.Д. Некоторые замечания к проекту программы по математике для средней школы //Математическое просвещение. Математика, ее преподавание, приложения и история. - 1960. - Вып.5. - С. 130.
В начале XX столетия велась дискуссия о приоритете подходов. В настоящее время ученые также проявляют некоторый интерес к данной проблеме. Следует признать, что каждая из концепций имеет свои слабые стороны. В линейной - создается противоречие закону усвоения знаний детьми, «сущность сложных понятий, законов усваивается ими обычно не сразу во всей глубине»1). Концентрический принцип расположения материала ведет к большой затрате учебного времени, порождает перегрузку учащихся.
Таким образом, можно выделить не менее 6 концептуальных воззрений на конструкцию курса высшей математики в средней школе (автономно-концентрический курс (А-К); автономно-линейный курс (АЛ); концентрический модуль в курсе «Алгебра и начала анализа» (В-М-К); линейный модуль в курсе «Алгебра и начала анализа» (В-М-Л), концентрический фузионизм с курсом «Алгебра и начала анализа» (В-Ф-К); линейный фузионизм с курсом «Алгебра и начала анализа» (В-Ф-Л) (схема1). Некоторые концепции были реализованы и осуществляются в настоящее время, но другие же недостаточно разработаны (например, конструкция А-К) и ждут своего часа, что в условиях массового внедрения профильной дифференциации становится еще более актуальным (возможно для разных профилей должны быть разработаны и разные концепции построения начал анализа, а может быть, и аналитической геометрии). Выбор концепции определяется различными факторами: профилем старшей ступени; количеством учебного времени, отводимого на этот курс; симпатиями автора и т.п.
Перспективы обучения высшей математике не внушают оптимизма. Заложенные в концепцию модернизации школьного образования идеи
1 Концснтризм //Российская педагогическая энциклопедия: В 2 тт. Т. 1 / Гл. ред. В В.Давыдов. - М., 1993. - С.469. большой практической ориентации содержания школьных программ»; расширение преподавания основ экономики, права и подобных * «надстроечных» дисциплин ослабляют интерес к математике, а в итоге способствуют снижению количества часов на математику в учебных планах. Вместе с тем, активное внедрение в школьный курс новой «стохастической» линии приводит к расширению программного материала и заставит в итоге «пожертвовать» какими-либо разделами математики. К сожалению, в качестве наиболее вероятного «кандидата на исключение» выступают начала математического анализа, что, на наш взгляд, является ошибочным. Ведь математический анализ и аналитическая геометрия имеют широкое общеобразовательное значение, их изучение способствует формированию научного мировоззрения и помогает понять место математики в системе наук. В течение столетий наращивались доводы в пользу изучения высшей математики в средней школе, но абсолютно бесспорным во все времена оставалось признание широты приложений математического анализа и аналитической геометрии к различным областям знания (естествознанию, физике, технике, экономике и самой матема-> тике, в т.ч. теории вероятностей).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. В указанных хронологических рамках можно выделить 8 периодов становления и развития обучения высшей математике в отечественной средней школе.
Первый период (вторая треть XVIII в. - 1845 гг.) характеризуется тем, что вопросы высшей математики включались в преподавание стихийно. Обучение высшей математике в школе не носило массового характера. Отрадно, что на данном этапе были созданы первые учебники по высшей математике на русском языке, в них формировалась лексика и терминологический аппарат понятий аналитической геометрии и анализа бесконечно малых.
Второй период (1846-1906 гг.) ознаменовался стабилизацией математического образования и появлением общегосударственных программ, но вместе с тем - отсутствием в программах гимназий элементов высшей математики. В этот же период ослабляются позиции аналитической геометрии в курсе кадетского корпуса (военной гимназии).
Третий период (1907-1917 гг.) - период «парадного марша» элементов высшей математики в среднюю школу. В 1907г. элементы высшей математики вошли в программу реального училища, в 1911 г. основами анализа бесконечно малых пополнился курс кадетского корпуса, ас 1914г. сведения из аналитической геометрии заняли почетное место в программе коммерческого училища. И лишь классической гимназии не коснулись эти изменения, все попытки реформирования содержания математического образования в ней, к сожалению, остались только в проектах. Следует отметить, что в это время заложен прочный фундамент методики преподавания высшей математики в средней школе (труды А.Н.Острогорского, М.Г.Попруженко, П.А.Самохвалова, Ф.В.Филипповича, Д.М.Синцова и др.).
Четвертый период (1918-1933 гг.) - характеризуется тем, что «по инерции» вопросы высшей математики, заложенные в дореволюционные курсы отдельных типов средних учебных заведений, включались в проекты программ для средней школы, но не нашли воплощения на практике. Главнейшая задача школы была четко определена большевиками - борьба с неграмотностью, кроме того, всюду обнаруживался недостаток квалифицированных учителей, ученики не были подготовлены к восприятию начал высшей математики и едва успевали осваивать начальные сведения.
Пятый период (1934-1964 гг.) - создание и функционирование советской модели классического школьного математического образования, игнорирующей элементы высшей математики на старшей ступени обучения.
Шестой период (1965-1976 гг.) - широкая апробация элементов математического анализа в школьном курсе (в т.ч. на факультативах и математических кружках), постепенное введение элементов дифференциального и интегрального исчисления в массовую среднюю школу, поиск наиболее рациональной конструкции модели (объема, содержания и порядка изложения).
Седьмой период (1977 - конец 80-х гг.)- стабилизация содержания сведений из высшей математики в школьном курсе, период массового включения начал дифференциального и интегрального исчисления в среднюю школу, введение стабильного учебника «Алгебра и начала анализа» (под ред. А.Н.Колмогорова). Несмотря на контрреформацию содержания математического образования начала 80-х гг., элементы математического анализа в школьном курсе были сохранены. В это время создана современная методика обучения математическому анализу в средней школе (Г.Л. Луканкин).
Восьмой период (начало 90-х и по настоящее время) - время поиска оптимального объема и конструкции начал математического анализа в средней школе в условиях фуркации старшей ступени школы на курсы А и В. В целом характеризуется ослаблением составляющей начал математического анализа (в курсе А - сокращена, в курсе В - вернулись к конструкции 70-х - начала 80 гг.).
Предлагая именно такую модель распределения фактов истории математического образования по этапам, в данном исследовании, помимо закономерностей функционирования математического образования в разных социально-экономических условиях, учитывалось, в первую очередь, значение, которое придавалось высшей математике в этом процессе: изменение роли и места (ослабление или усиление) высшей математики в школьном обучении позволило выявить хронологические границы соответствующего периода. В связи с этим рассмотренная периодизация несколько отличается от других вариантов (Ю.М.Колягин, Т.С.Полякова, Р.С.Черкасов), поскольку в их основу положены иные критерии.
II. Ретроспективный анализ образовательной ситуации в России XVIII- XX вв. позволил выявить ряд факторов, оказавших положительное влияние на постановку преподавания высшей математики.
В XVIII - начале XIX вв. роль и место высшей математики в отечественных учебных заведениях определялись преимущественно успехами, достигнутыми в этой области, потребностями практики и других наук (артиллерии, навигации и т.п.), а также интересами, степенью образованности и тачантами самих педагогов-математиков (С. К. Кот ел ышков, С. Е. Гурьев и др.).
Со второй половины XIX века в России наблюдается интенсивный прирост педагогического знания, на рубеже XIX и XX веков происходит дифференциация педагогики на теорию воспитания и теорию образования, а в начале XX века теория образования формируется в самостоятельную отрасль знания.
Результаты, полученные французскими и немецкими математиками в XIX веке (уточнение понятия предела и систематизация на его основе всего анализа (О.-Л. Коши), построение теории действительных чисел (К.Вейерштрасс, Р.Дедекинд, Г.Кантор ), оказались весьма значительными, они поставили здание математического анализа на прочный фундамент и завершили определенный этап в развитии этой науки.
Потребности социально-экономического развития, повлекшие за собой развитие педагогической мысли, рост международного движения за реформу математического образования наравне с умножением естественно-математического знания, а также человеческий фактор (заинтересованность конкретных персоналий, в частности М.Г.Попруж:енко, К.А.Поссе и др.) способствовали массовому внедрению в отечественную среднюю школу элементов высшей математики в начале XX века.
В связи с различными изменениями в образовательной ситуации (переход на восьмилетнее обязательное образование, ориентир на связь обучения с жизнью, переход к систематическому изучению основ наук с V класса и т.п.) в России 50-60-х гг. XX века, вызванными различными, в первую очередь, социально-экономическими и политическими, условиями, пересматривались учебные планы и программы, в т.ч. и по математике. Идеологическая установка на коммунистическое воспитание учащихся и декларация приоритета практической направленности обучения стимулировали положительное решение вопроса о включении элементов дифференциального и интегрального исчислений в школьную программу. Именно математический анализ должен был способствовать формированию научного (<диалектика-материалистического) мировоззрения и демонстрировать обширные приложения математики к различным областям естествознания и техники. Помимо этого, традиционно указывалось на широкое образовательное значение этой науки, ее приближенность к современному состоянию математики.
Таковы были основные факторы, обусловившие включение разделов дифференциального и интегрального исчисления в школьную программу в дореволюционной и советской школе.
III. Заинтересованность и подвижничество русских педагогов имели при этом первостепенное значение. «Личности, - говорил Г.В.Плеханов, - не могут изменить общее направление истории», но они могут изменить «индивидуальную физиономию событий и некоторые частные процессы»1. Введение элементов высшей математики в преподавание было осуществлено конкретными людьми. Многих из них вполне можно назвать выдающимися. При отсутствии этих талантливых, беззаветно преданных своему делу подвижников, история преподавания высшей математики в России, вполне вероятно, сложилась бы совсем по-другому. Очевидно, что вопросы высшей математики излагались бы не в таком объеме и, тем более, не такими способами; сроки введения аналитической геометрии и анализа бесконечно малых в преподавание отодвинулись бы, т.е. «физиономия» истории математического образования в России выглядела бы иначе. Вклад математиков разных исторических эпох - С.К.Котельникова, Н.В.Верещагина, Н.И.Фусса, М.В.Остроградского, М.Г.Попруженко, А.Я.Хинчина, А.И.Маркушевича, А.Н.Колмогорова - весьма значителен. С одной стороны, деятельность этих выдающихся просветителей являлась выражением культурных потребностей общества, с другой стороны, их личные качества (высокий для своего времени уровень математической культуры, подвижничество и самоотверженное служение делу математического просвещения) оказали благотворное и решающее воздействие на генезис процесса обучения высшей математике в средней школе.
1 Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в пяти томах. Т.П. - М., 1956. - С.332.
Открытия педагогов XVIII - начала XX века в области методики обучения высшей математике во многом подготовили и предопределили последующие поиски и свершения, в т.ч. и осуществленные авторами программ и учебников последующих поколений.
IV. До настоящего времени еще не определена оптимальная конструкция курса начал анализа в средней школе. Определенная нами типология концептуальных подходов позволила выделить не только существующие (некоторые из которых были заложены еще в дореволюционной школе, другие - в советское время, отдельные реализованы в современных учебниках), но и гипотетические подходы. В основу типологии концептуальных подходов положены два определяющих признака: характер курса (автономность или фузионизм) и принцип его построения (концентрический или линейный).
V. В исследовании нашел отражение эмпирико-реалистический компонент, суть которого заключается в систематизации тех событий и фактов, которые происходит в реальной практике конкретных учебных заведений, поэтому особое внимание здесь уделено анализу всевозможных эмпирико-документальных материалов: результатов контрольных работ и тестов по математике; успехов учащихся, отраженных в классных журналах, аттестатах и свидетельствах об окончании средних учебных заведений; отчетов и докладов учителей и инспекторов. Эти материалы позволили: 1) установить, как скоро и в какой полноте исполнялись распоряжения Министерства на местах, какие наблюдались отступления от программ и рекомендованных учебников; 2) выявить, как преподавали учителя и как усваивали материал ученики и многое другое. Изучение и систематизация этих фактов не просто дополняют общую картину историко-педагогического процесса, но и делают ее описание достоверным, правдивым.
VI. Благодаря анализу всех этих фактов, удалось установить, что теория и практика обучения высшей математике в ХУШ-ХХ вв. в целом складывались благополучно. Исторический опыт подтверди.'! целесообразность включения в среднюю школу элементов математического анализа и аналитической геометрии. Этот опыт показывает, что изучение элементов высшей математики в средней школе способствовало развитию познавательного интереса учащихся, благоприятно отразилось на дальнейшем «продолжении» математического образования в вузе, а главное, вызывало у школьников не больше трудностей, чем при изучении других разделов математики.
VII. Высшая математика имеет широкое общеобразовательное значение, ее изучение способствует формированию научного мировоззрения и помогает понять роль и место математики в системе наук. В течение столетий приумножались доводы в пользу изучения высшей математики в средней школе, но абсолютно бесспорным во все времена оставалось признание широкой возможности приложений математического анализа и аналитической геометрии к различным областям знаний (естествознанию, технике и самой математике). Более того, внедрение в школьный курс стохастической линии (что предполагается осуществить в контексте модернизации) только актуализирует присутствие в нем математического анализа. Ведь вся теория вероятностей строится на основе результатов математического анализа.
При рассмотрении перспектив модернизации школьного курса математики рекомендуется обратить внимание на следующие положения:
1. Предпринять все усилия для восстановления времени, отводимого на изучение математики (выделить на математику достаточное количество часов в учебном плане общеобразовательной школы, и, по крайней мере, не меньше, чем их было отведено в советской десятилетней школе).
2. Сохранить элементы высшей математики в школьном курсе в классах любого профиля (целесообразность сохранения элементов высшей математики в школе подтверждается теоретическими исследованиями и длительным практическим опытом).
3.Оценить различные варианты изучения элементов высшей математики (различные концептуальные подходы к конструированию курса; соотношение формально-логического и наглядно-интуитивного способа изложения и т.п.) и в результате этой оценки, анализа исторического опыта и экспериментальной проверки выбрать для каждого профиля оптимальный.
4.Расширить круг приложений элементов математического анализа в школьном курсе (к примеру, применением производной и интеграла к экономике).
5.Рассмотреть возможность расширения, к примеру, курса математики классов физико-математического профиля сведениями из теории кривых второго порядка (в т.ч. учением об эллипсе, поскольку эти знания будут полезны при изучении астрономии).
6. Дополнить подготовку будущих учителей математики историко-методической составляющей, в которую непременно должен войти раздел по истории обучения высшей математике в отечественной средней школе.
В заключение отметим, что задачи исследования были решены полностью. Вместе с тем представляется перспективным продолжить изыскания по таким направлениям, как история обучения другим областям математики (к примеру, теории вероятностей), анализ историко-методических идей развития конкретных понятий и учений, исторический опыт подготовки учителей к преподаванию элементов высшей математики в школе, теория и практика обучения высшей математике в высших учебных заведениях ХУШ-ХХ вв.