Развитие математического образования в российских университетах XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шакирова, Лилиана Рафиковна

  • Шакирова, Лилиана Рафиковна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 487
Шакирова, Лилиана Рафиковна. Развитие математического образования в российских университетах XIX века: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 487 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шакирова, Лилиана Рафиковна

Введение.

Глава I. Предпосылки возникновения и источники становления математического образования в университетах России.

1.1. Предпосылки возникновения и развития российских университетов в XVIII-XIX вв.

1.2. Источники становления университетского математического образования в России в XIX в.

1.3. Методика организации исследования и сущностно-содержа-тельная характеристика его ключевых категориальных понятий

ВЫВОДЫ К I ГЛАВЕ.

Глава II. Основные тенденции и периодизация развития университетского математического образования в России в XIX в.

2.1. Характеристика социально-политических условий и тенденций развития российского высшего математического образования в исследуемый период.

2.2. Основные этапы развития математического образования в российских университетах.

2.2.1. Этап становления высшего математического образования (1804 - 1835 гг.).

2.2.2. Этап кардинальных перемен в университетском преподавании математики и обновления профессорско-преподавательских составов (1835 - 1863 гг.).

2.2.3. Кульминационный период прогрессивных нововведений в деятельности университетов и качественных изменений в их математическом образовании (1863 - 1884 гг.).

2.2.4. Этап ограничений в развитии университетской науки и строгой регламентации организации и характера преподавания (1884 - 1900 гг.).

2.3. Организация учебного процесса и научно-методическая деятельность физико-математических факультетов российских университетов исследуемого периода.

2.3.1. Особенности организации учебного процесса.

27371. Дидактические принципы ооучения математике в отечественных университетах.

2.3.3. Научная и учебно-методическая математическая литература для высшей школы в XIX в.

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ

Глава Ш. Генезис содержания научной и педагогической деятельности математических школ российских университетов.

3.1. Развитие математической науки в российских университетах в XIX в.

3.2. Становление и развитие математических школ российских университетов.

3.2.-1. Московская математическая школа.

3.2.2. Казанская математическая школа.

3.2.3. Харьковская математическая школа.

3.2.4. Петербургская математическая школа.

3.3. Подготовка научно-педагогических кадров в российских университетах в XIX в.

ВЫВОДЫ К III ГЛАВЕ.

Глава IV. Футурологические функции математического образования российских университетов XIX в.

4.1. Роль и влияние личности наставника на формирование мате-матико-педагогической культуры будущего ученого.

4.2. Футурологическое и прогностическое значение математического образования российских университетов XIX в.

ВЫВОДЫ К IV ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие математического образования в российских университетах XIX века»

Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время модернизация российского образования характеризуется сложными и противоречивыми процессами, которые в значительной степени обусловлены потребностью сохранения сложившихся традиций и их преемственности с возникающими тенденциями дальнейшего развития этого социокультурного феномена. Весь вопрос в том, каким образом в этом процессе должны сочетаться новые веяния с практикой, складывавшейся на протяжении многих столетий, эффективность которой подтверждается временем. В современных условиях определить новый курс в будущее для общества, для образования и становления личности невозможно, пренебрегая объективным анализом прошлого — далекого и недавнего.

Современное состояние историко-педагогических знаний по многим объективным и субъективным причинам не может считаться удовлетворительным. Одной из них является, на наш взгляд, то, что длительное время все исследования по истории отечественной школы и педагогики формировались под влиянием классово-обусловленной парадигмы общеисторического процесса. Жесткие идеологические установки, требовавшие исключительно классовых оценок событиям и явлениям прошлого, часто деформировали реальную картину развития отечественной высшей школы и педагогики на многих ее этапах. В особенности это отразилось на изучении дореволюционного периода ее развития. Новая парадигма исторического знания требует глубокого и детального изучения в контексте социокультурной ситуации сложных, многомерных процессов, проходивших в сфсрс образования России указанного периода.

В «Национальной доктринеобразовяния в Российской Федерации» особое звучание придано проблеме исторической преемственности поколений, сохранению, распространению и развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Осуществление подготовки научно-педагогических кадров с учетом современной парадигмы образования, отражающей глобализм и фундаментальность, непрерывность и интегрированность, высокий профессионализм и культуру специалиста, невозможно без учета исторического опыта, накопленного в отечественной высшей школе на протяжении XIX в.

В первом приближении к оценке современного состояния реформирования образования можно отметить, что многое из того, что представлено сегодня как нововведение, уже существовало в истории России, в частности, в дореволюционный период. Автономное существование учебных заведений, их государственный и негосударственный статус, общие стандарты, право составления обучающих программ и учебных планов, ориентация на гуманистические приоритеты и ценности — вот далеко не полный перечень характеристик системы образования дореволюционной России.

В высшей школе по целому ряду направлений образовался разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования, между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности, между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов, между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическими формами их преподавания. Для решения данных противоречий в области высшего образования большое значение имеет всестороннее изучение и творческое использование исторического опыта.

На сегодняшний день отсутствует научно обоснованная, базирующаяся на результатах разностороннего анализа каждого отдельного этапа с определением четкой периодизации, концепция историко-педагогического развития высшего математинескот образования r России Не сформированы-принцк-пы полноценного использования традиций математических научных школ российских университетов в современной воспитательной и образовательной практике.

Проблема исторической преемственности в развитии математического образования в российских университетах не как стихийного, а объективного процесса передачи знаний и социального опыта от поколения к поколению становится актуальной для изучения на уровне докторской диссертации. Поэтому в настоящем исследовании дается всесторонний историко-педагоги-ческий концептуальный анализ системы высшего математического образования и основополагающих направлений научной и педагогической мысли представителей математических научных школ российских университетов с особым вниманием к рассмотрению их генезиса и преемственной континуальности.

Отсутствие концептуальных трудов, отражающих историко-педагоги-ческий процесс становления и развития высшего математического образования в XIX в. с точки зрения современной парадигмы исторического знания, актуализировало избранную проблематику, обусловленную обострением главного противоречия между необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс концептуальных идей и основ развития математического образования в университетах России XIX в. и их недостаточной методологической и теоретической разработанностью. Выявление этого основного противоречия предопределило целый ряд следующих противоречий, детерминирующих необходимость проведения исследования. Это противоречия между:

- научными и практическими результатами предыдущих исследований в данной области и насущной потребностью изучения и обобщения избранной проблемы на уровне современной науки для формирования системных знаний о становлении и развитии высшего математического образования;

- необходимостью научно обоснованной оценки-истории становления м развития высшего математического образования и отсутствием масштабных, концептуально обоснованных исследований данной проблемы;

- потребностями современного высшего математического образования в системном применении традиций математических школ российских университетов и отсутствием научно-методического обеспечения их внедрения в современных учебных заведениях с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса;

- всевозрастающим спросом общества и высших учебных заведений на современных высококвалифицированных педагогов и отсутствием возможностей для полного его удовлетворения в сложившейся системе подготовки преподавательских кадров и в системе вузовского образования в целом.

Проблема и степень ее разработанности. Данное историко-педагоги-ческое исследование направлено на изучение генезиса университетского математического образования и математических школ российских университетов (Московского, Казанского, Петербургского, Харьковского) в XIX столетии и обобщение опыта организации высшего математического образования в России, который при творческом подходе может быть использован сегодня и в последующем.

Первые попытки осмысления состояния и развития просвещения России XIX в. были предприняты еще в конце XIX — начале XX в. отечественными историками. Важно отметить, что дореволюционным исследователям (В. Андреев, П. Милюков, П. Соколов, М. Сухомлинов, Е. Феоктистов, А. Щапов) принадлежит заслуга в наиболее полном освещении всех сторон просветительской и педагогической деятельности того времени. Ими была предпринята попытка не только констатировать какие-либо факты становления отечественного образования, но и наиболее полно осветить процесс развития различных общественно-педагогических взглядов. Не отдавая предпочтения ни одному из представителей общественно-философской и политической мысли, некоторые авторы, в частности М.И. Демков и П.Ф. Каптерев, рассматривали их идеи с точки зрения того влияния, которое они оказывали на развитие отечественной школы и педагогической мысли.

Весьма ценный материал содержит фундаментальный труд С.В. Рождественского «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 — 1902 гг.», в котором автор с ведомственных позиций изложил все перемены, происходившие на протяжении столетия в российской системе народного образования. Детально освещая фактическую сторону событий, он, однако, не оценивал критически правительственные мероприятия в отношении средней и высшей школы. Несмотря на юбилейный тон издания (работа издавалась к столетию деятельности Министерства народного просвещения) и некритическое восприятие тех или иных мер в области образования, исследование С.В. Рождественского заняло достойное место среди наиболее полных и фундаментальных трудов по истории образовательной политики российского правительства.

При исследовании проблемы использовались также концептуальные идеи современных историко-педагогических (Р.А. Валеева, Г.Н. Волков, Г.В. Корнетов, Д.И. Латышина З.Г. Нигматов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Я.И. Ханбиков) исследований.

Ряд работ дореволюционных исследователей был посвящен истории становления и развития в XIX в. отечественного университетского движения (Д.И. Багалей, В.В. Бобынин, И.Н. Бороздин, Н.Н. Булич, Н.П. Загоскин, А.В. Клоссовский, Л.И. Петражицкий, И.М. Соловьев, П.И. Ферлюдин).

Следует учесть, что недооценка роли и значения работ, вышедших в дореволюционный период, однобокое их толкование привели к деформации наших представлений о духовной атмосфере России XIX в., о генезисе передовых педагогических идей того времени.

В советский период наибольший интерес к истории развития отечественного высшего образования XIX в. наблюдался в 40 — 60-е гг. XX в., когда публикуется ряд исследований по данной проблематике. Наиболее существенный вклад в историю изучения высшей школы и ее математического образования в XIX в. внесли такие ученые, как В.Д. Глатенок, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, А.К. Сушкевич, А.П. Юшкевич и др.

Наиболее полной и глубокой работой по данной тематике является труд «История отечественной математики», изданный под редакцией И.З. Штокало. В нем история развития математики в России изложена в виде ис-торико-педагогических фактов в хронологическом порядке и рассматривается в тесной связи с социально-экономическим и культурным развитием страны.

Различные аспекты деятельности российских университетов, научно-педагогическая деятельность отдельных ученых рассматриваются в монографиях, статьях, диссертациях многих авторов. Это работы К.А. Андреева, В.А. Бажанова, В.М. Беркутова, Б.В. Болгарского, А.В. Васильева, И.Я. Деп-мана, JI.E. Майстрова, Л.Б. Модзалевского, В.М. Нагаевой, Н.М. Прусс, Р.Г. Эймонтовой и др.

Деятельность Московского университета и его физико-математического факультета освещена в работах П.С. Александрова, М.Я. Выгодского, Н.Е. Жуковского, И.И. Лихолетова, М.Н. Тихомирова, И.А. Тюлиной, С.А. Яновской и др.

В трудах М.М. Гагаева, В.Ф. Кагана, М.К. Корбута, Г.И. Королевой, Б.Л. Лаптева, С.М. Михайловой, М.Т. Нужина, А.Г. Сафиной, А.С. Шофмана, Т.В. Шуртаковой освещена многогранная деятельность Казанского университета как центра науки и культуры на восточной окраине России.

В докторской диссертации и монографии Б.В. Болгарского рассматриваются достижения Казанской школы математического образования в области элементарной математики.

Опыт организации математического образования в Харьковском университете нашел свое отражение в трудах Д.И. Багалея, М.Н. Марчевского, Д.М. Синцова, М.А. Тихомандрицкого, К.К. Фойгта и др.

Работы Р.И. Галченковой, В.В. Григорьева, Б.Н. Делоне, Л.Н. Дударе-вой и др. отражают историю развития математического образования в Санкт-Петербургском университете.

Однако, несмотря на то, что данный период истории отечественного высшего образования достаточно широко изучался, до сих пор нет целостного объективного историко-педагогического исследования, посвященного вопросам состояния и тенденций развития высшего математического образования России в XIX в. и деятельности математических школ российских университетов по подготовке научно-педагогических кадров.

По нашему мнению, для создания объективной картины состояния математического образования России помимо простого изложения историко-педагогических фактов крайне необходимо воссоздание целостного контекста всех реформ в области образования, рассмотрение причин, обусловивших эти преобразования (не всегда позитивного характера), анализ социально-экономических, общественно-политических и культурно-исторических условий деятельности российских университетов в различных ее аспектах.

Анализ состояния исследованности и указанные противоречия, выявившие существенные пробелы в изучении истории становления и развития математического образования в российских университетах XIX в., подтвердили настоятельную необходимость решения актуальной научной проблемы: каковы основные особенности, тенденции и направления исторического развития математического образования российских университетов XIX в. В соответствии с этим была сформулирована тема исследования: «Развитие математического образования в российских университетах XIX века».

Цель исследования: на основе многоаспектного историко-педагогического концептуального анализа процесса становления и развития математического образования в университетах России выявить сущность, содержание основных тенденций, этапов развития и обосновать актуальность традиций математических научных школ российских университетов для современной педагогической науки и практики.

Объектом исследования является историко-педагогический процесс развития математического образования в условиях университетов.

Предмет исследования — процесс становления, тенденции развития и содержание педагогической деятельности математических научных школ и математического образования российских университетов в XIX в.

Научная гипотеза состоит из положенных в основу исследования следующих предположений, сформулированных после тщательного изучения и синтезирования значительного объема источников и литературы:

- становление и развитие университетского математического образования в XIX в. представляет собой многоаспектный, объемный и противоречивый процесс, проходивший в определенных экономических, политических, социальных и культурных условиях;

- специфика и своеобразие становления и развития высшего математического образования обусловлены особенностями исторического пути развития университетского образования России в рассматриваемый период;

- университетское математическое образование в своем развитии проходило последовательные этапы;

- становление и развитие каждой высшей математической школы происходило в тесной взаимосвязи с научными школами других университетов России и Европы;

- объективное исследование педагогического наследия высшего математического образования и существующих в рассматриваемый период математических научных школ позволяет получить новые знания, которые могут быть эффективно использованы в педагогической теории, учебно-воспитательном и творческом процессах во всех звеньях системы образования.

Для реализации сформулированной цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Вскрыть и охарактеризовать историко-теоретические предпосылки и опыт развития отечественных университетов и системы высшего математического образования в них в XIX в.

2. Определить и обосновать основные тенденции и периодизацию математического образования в университетах России в XIX в., выделив наиболее прогрессивные и актуальные из них для современного этапа в обучении и формировании педагога-математика.

3. Выявить генезис содержания, принципов и особенностей организации научной и учебно-методической деятельности высшего математического образования.

4. С позиции методологического принципа историзма вскрыть особенности развития математических научных школ российских университетов в XIX в., обосновать преемственность прогрессивных традиций российской системы подготовки научно-педагогических кадров.

5. Прогнозировать возможности интеграции воспитательно-образовательных традиций математического образования отечественных университетов XIX в. в современный педагогический процесс.

Методологическая основа исследования. Общая методология исследования сформировалась на базе системного, исторического подходов; гуманистических идей и принципов о единстве и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; принципа взаимосвязи логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, социально-педагогические и историко-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития; общенаучные принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о динамике развития отечественного образования.

Ведущими методами исследования стали комплексный и системно-структурный, функциональный, футурологический, исторический методы. Применялись также методы анализа, синтеза, аналогий, систематизации и классификации. Исследование носит системно-комплексный, междисциплинарный характер. При разработке проблематики учитывалась и тенденция к интеграции различных областей знаний, характерная для современной науки. Для решения поставленной задачи был проведен теоретический анализ первоисточников, архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ исторических, литературных, архивных источников.

Источниковедческая база исследования:

1. Законодательные и нормативные акты в сфере образования рассматриваемого периода.

2. Комплекс научно-исследовательских работ в области:

- философии и теории образования (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.);

- методологии и истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Е.А. Князев, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латы-шина, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева и др.).

3. Концепции и теоретические подходы к сущностному пониманию педагога как личности и профессионала, содержащиеся в трудах видных деятелей отечественной педагогической науки рассматриваемого периода (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, П.И. Петражицкий и др.).

4. Документальные фонды Национального архива Республики Татарстан (ф. 87, 92, 977), Центрального государственного исторического архива (ф.733, 846) и архива МГУ (ф. 482).

5. Исторические записки, правила, инструкции, отчеты о деятельности Министерства народного просвещения и российских университетов в XIX в.

6. Диссертационные исследования и монографические труды российских ученых по проблеме (В.М. Беркутов, Б.В. Болгарский, Л.Д. Гошуляк,

Г.Ж. Даутова, Г.И. Королева, И.И. Лихолетов, О.Г. Саурбаева, Л.Г. Сафина, Я.И. Ханбиков, Т.В. Шуртакова и др.).

7. Источниковая и мемуарная литература рассматриваемого периода (G.T. Аксаков, Д.И. Багалей, Н.Н. Булич, А.В. Васильев, Н.П. Загоскин, А.В. Клоссовский, A.M. Ляпунов, М.А. Тихомандрицкий и др.).

8. Историческая периодическая печать («Волжский вестник», «Записки Харьковского математического общества», «Казанские: известия», «Московские ведомости», «Педагогический листок», «Русская старина», «Русский вестник», «Ученые записки Казанского университета» и др.).

Концепция исследования: Диссертационная, работа посвящена- исто-рико-теоретическому осмыслению и обобщению сущности и содержания педагогического наследия высшего математического образования как многосоставного и многоаспектного явления, которое исследуется как самодостаточный феномен и в то же время — важнейшая часть общепедагогической системы.

Становление и развитие университетского математического образования в России происходило»в конкретных, специфических в каждый период истории, общественно-политических, экономических, культурных и педагогических условиях. Они предопределили особенности каждого из этапов, сложившихся в процессе преемственности в единый, объединенный общими чертами, последовательный процесс, который составил в итоге целостную систему высшего математического образования; Основные: идеи концепции определили структуру и содержание исследования, в котором нашел последовательное изложение анализ генезиса высшего математического образования в целом и математических научных школ российских университетов; в частности.

Диссертационное исследование дает возможность представить. периодизацию исторического развития, прогнозировать перспективность разработки проблем; высшего математического образования для современной воспитательной и образовательной практики. Ведущая идея концепции исследования состоит в том, что прогрессивное развитие образования опирается на результаты исторического опыта педагогики и просвещения, который определяет последующее поступательное движение науки, теории и практики воспитательно-образовательного процесса.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1989 — 1998 гг.) — поисковый. Выбор проблемы научной работы, ознакомление с архивными и историческими источниками, философской, историко-педагогической литературой и периодическими изданиями XIX в., разработка категориального аппарата, изучение педагогической документации. С этой целью использовались следующие методы: сбор материала по истории развития математического образования в российских университетах, теоретический анализ архивных материалов и исторической литературы по проблеме, контент-анализ периодических изданий.

Второй этап (1998 — 2001 гг.) — аналитический. Разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задач исследования, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов исследования. Основные методы данного этапа: анализ и теоретическое обобщение полученных материалов.

Третий этап (2001 — 2002 гг.) — историко-педагогический. Выявление педагогического аспекта историко-математического наследия и исследование на этой основе историко-педагогических традиций и тенденций высшего математического образования в университетах России в XIX в. Методы: сравнительный историко-педагогический и историко-системный анализ, контент-анализ, хронологический метод.

Четвертый этап (2002 — 2005 гг.) — теоретико-методологический. Построение научной гипотезы исследования, обоснование концептуальных положений, теоретическое осмысление, систематизация и анализ результатов работы, оформление исследования. Основные методы: комплексный, ретроспективно-проективный, структурирование исторических данных, анализ теоретических положений, формулирование обобщающих выводов, выявление футурологических функций.

Теоретическое обобщение результатов исследования нашло системное отражение в ряде печатных работ: трех монографиях, учебных пособиях, разработках, статьях, публикациях выступлений на научно-практических конференциях.

Hayчная новизна исследования.,

1. На основе системного анализа выявлены предпосылки s и факторы, обусловливающие характер и особенности становления математического образования в университетах России:

- экономические, связанные с удовлетворением возросших потребностей зарождающегося промышленного производства, пробивающихся; ростков капиталистических отношений в сельском хозяйстве, усложнения административной структуры страны, обусловивших потребность в развитии образовательных структур;

- политические — готовность государства создавать для российских университетов материальные и правовые условия их деятельности;

- институциональные, заключающиеся в диверсификации системы образования (приходские, уездные училища, гимназии и университеты);

- социальные — наличие высокопрофессиональных научно-педагогических кадров и контингента достаточно подготовленных для обучения= в университете студентов;

- научно-педагогические — высокий уровень мировой математической« науки; расширение круга математических дисциплин в университетском преподавании; единство науки и преподавания.

2. В диссертации! впервые в; отечественной историко-педагогической; науке предпринято решение актуальной, не решавшейся ранее проблемы — на основе концептуального историко-педагогического анализа прослежен генезис, выявлены ведущие тенденции, основные направления исторического развития высшего математического образования России XIX в. (постепенное обогащение содержания математических курсов, сопровождаемое повышением удельного веса преподавания высшей математики; использование профессорами преимущественно иностранной учебной и научной литературы с постепенной заменой их отечественными учебниками; интеграция науки и образования; развитие мировой математической науки, осуществляемое университетскими' учеными-математиками; создание системы поиска, отбора и подготовки наиболее одаренных в математике молодых людей и раннее привлечение их к научно-педагогической деятельности; укрепление связей ученых-математиков всех научных центров России).

3. На основе ретроспективного анализа обоснована хронология истории развития математического образования в российских университетах в XIX в. с четкой периодизацией основных этапов (первый — этап становления высшего математического образования (1804 — 1835 гг.); второй — этап кардинальных перемен в университетском преподавании математики и обновления профессорско-преподавательских составов университетов (1835 — 1863 гг.); третий — кульминационный период прогрессивных нововведений в деятельности университетов и качественных изменений в их математическом образовании (1863 - 1884 гг.); четвертый — этап ограничений в развитии университетской науки и строгой регламентации организации и характера преподавания (1884 - 1900 гг.)). Этот процесс прослеживается в контексте социокультурного развития общества рассматриваемого периода как устойчивого, цельного и многостороннего явления.

4. Представлена концепция историко-педагогического развития университетского математического образования России в XIX в., определены сущностные характеристики университетского образовательного пространства: цели и задачи, принципы, функции.

5. Выявлены особенности развития математических школ отечественных университетов XIX в. (постепенное расширение области научного творчества университетских ученых; появление новой организационной формы научной работы (математических научных обществ, съездов); опережающее развитие научных достижений Петербургской математической школы по сравнению с другими научными школами во второй половине XIX в.; взаимовлияние математических научных школ через научно-педагогическую деятельность и научное руководство учениками их выдающихся представителей; особенности развития математической науки в каждом российском университете; сочетание преемственных связей между отечественными математическими школами со своеобразием каждого нового периода существования той или иной научной школы).

6. Обоснована актуальность научно-педагогических традиций математических научных школ и системы подготовки научно-педагогических кадров отечественных университетов XIX в. для современной научно-исследовательской и воспитательно-образовательной деятельности (единство ценностных ориентаций университетского образования — обучения, воспитания и исследования; уважительное отношение к непреложным ценностям, традициям и законам университета — автономии, уставу и распорядку; планомерная деятельность по воспитанию будущих ученых-педагогов в условиях научной школы университета).

7. В работе впервые сформулировано понятие «математико-педагогическая культура ученого», которое складывается на базе устойчивой системы многостороннего взаимодействия математической культуры и педагогической культуры ученого-педагога в процессе развития математической научной школы и представляет собой интегральную характеристику педагога как личности и профессионала.

8. Выявлены формы и методы реализации гуманистического и нравственно-эстетического потенциала научно-педагогического наследия математических научных школ в научно-исследовательской и воспитательно-образовательной деятельности (нравственное влияние математико-педагогической культуры ведущих ученых на молодое поколение при использовании их педагогического наследия в образовательно-воспитательном процессе; возрождение воспитательных и образовательных традиций образовательного региона с помощью использования педагогического наследия (педагогических взглядов, идей, теорий, способов педагогической деятельности) отечественных педагогов на всех ступенях системы образования; перспектива дальнейшего исследования по архивным и другим источникам научно-педагогического наследия ведущих отечественных педагогов высшей школы при подготовке выпускных квалификационных и диссертационных работ; учет культурных особенностей и традиций научно-педагогического наследия данного образовательного региона при проектировании содержания национально-регионального компонента воспитания и образования).

9. Раскрыты возможности прогнозирования развития современного высшего математического образования на основе обобщения опыта отечественного математического образования российских университетов XIX в. (возрождение университетского строя, представляющего собой академическое сообщество двух сплоченных групп — педагогов-наставников и их учеников; особое место региональных университетов в системе национального образования и воспитания, их важная роль в формировании воспитательной среды регионального социума; тенденция к интеграции «двух культур» — естественнонаучной и гуманитарной; возрождение в вузах целевого распределения выпускников с ориентацией во время обучения на конкретные запросы работодателя; выполнение воспитательной функции университета, основанной на укреплении духа университета, сохранении его культуры; необходимость смещения акцента в высшей школе с высшего специального образования на высшее общее образование).

10. Настоящая работа, являясь историко-педагогическим исследованием, преследует цель выделить, прежде всего, педагогический аспект во всех явлениях развития высшего математического образования, вместе с тем содержит черты историко-математического исследования и в этом плане также является определенным вкладом в указанную область знаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе собран и обобщен обширный материал, предоставляющий возможность объективной оценки исторического опыта развития высшего математического образования в России; на основе историко-педагогического анализа фактологического материала в контексте социокультурной ситуации разработаны концептуальные идеи и основы развития математического образования и научных школ в области математики в университетах России XIX в.; представлена научно обоснованная, базирующаяся на результатах разностороннего анализа каждого этапа с определением четкой периодизации, концепция ис-торико-педагогического развития университетского математического образования России; раскрыты особенности влияния личности ученого на формирование математико-педагогической культуры будущего педагога; раскрыты основные исторические, социально-экономические, педагогические условия процесса становления и развития математического образования российских университетов в XIX в.

Практическая значимость исследования определяется перспективами использования историко-педагогического наследия высшего математического образования и высших математических научных школ в учебных программах и курсах вузов.

Исследование будет способствовать обобщению, систематизации знаний по истории математического образования и формированию единой научной концепции российского высшего математического образования. Его результаты могут служить научной базой для дальнейших научных разработок актуальной проблемы сохранения и развития математико-педагогических традиций и изучения истории высшего математического образования. В области математического образования практическое значение работы заключается в решении проблем совершенствования историко-педагогической подготовки будущих педагогов-математиков средних специальных и высших учебных заведений и общего воспитания и образования школьников.

Использование результатов исследования правомерно не только в преподавании теоретических, историко-математических курсов, введении новых курсов по выбору, но также в процессе прохождения студентами педагогической практики, написании курсовых и выпускных квалификационных работ по различным вопросам истории развития высшего математического образования и российских математических научных школ.

Реализация результатов исследования! рекомендуется в следующих формах:

A) введение нового учебного курса «Развитие математического образования в университетах России в XIX в.»;

Б) включение материалов исследования ? в общепедагогические учебные курсы («История образования и педагогической мысли», «История'математики» и др.) в педвузах, колледжах и университетах;

B) исследование может служить научной базой для создания!программ, методических разработок, учебных пособий по историко-педагоги-ческим, историко-математическим и методическим дисциплинам для педагогических учебных заведений;

F) применение результатов; исследования? в качестве материала для лекций, бесед и научно-популярных публикаций на тему педагогического наследия высшего математического образованиям и математических научных школ России в просветительских целях; Д) использование выводов, сформулированных по; итогам исследования; для! развития* и усовершенствования концепции высшего математического образования России и Республики Татарстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным характером исходных методологических позиций, на которых основывается исследование; применением; комплекса методов, адекватных поставленным, исследовательским задачам; опорой на достижения современной историко-педагогической науки; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, получением результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

На защиту выносятся:

1. Генезис математического образования российских университетов в тесной связи с общими историческими и социально-экономическими условиями его формирования.

2." Теоретическое обоснование основных этапов, тенденций становления и развития системы высшего математического образования России.

3. Особенности развития научного и учебно-методического содержания математического образования отечественных университетов.

4. Выявление характера преемственности научно-педагогического наследия, накопленного в процессе эволюции математических научных школ российских университетов, при подготовке современных научно-педагогических кадров.

5. Обобщение исторического опыта и определение основных направлений интеграции воспитательно-образовательных традиций математического образования российских университетов в современный педагогический процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении разработанных диссертантом курсов: «История математического образования в Республике Татарстан», обеспечивающего национально-региональный компонент стандарта образования, «История математического образования в университетах России в XIX в.» на математическом факультете и факультете татарской филологии Казанского государственного педагогического университета, спецсеминарах, а также при подготовке студенческих научных, курсовых и выпускных квалификационных работ в педагогическом университете.

Актуальные идеи и выводы исследования представлены научной аудитории на международных (1998, 2001, 2003 гг.; Ярославль, Казань, Сортава-ла), всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах (1989 — 2005 гг.; Казань, Соликамск, Санкт-Петербург, Орск, Калуга, Н.Новгород, Тольятти); опубликованы в трех монографиях, 6 учебных и методических пособиях, разработках и рекомендациях, статьях и других научных работах в количестве 46 наименований общим объемом около 80 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (640 источников, в том числе 60 архивных) и приложений. Объем текстовой части составляет 415 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шакирова, Лилиана Рафиковна

ВЫВОДЫ К IV ГЛАВЕ:

1. В исследовании раскрыта сущность категории; «математико-педагогическая культура» и определены возможности формирования матема-тико-педагогической культуры будущих педагогов. Рассмотрение содержащихся в научных и педагогических трудах ученых-педагогов, воспоминаниях учеников и последователей представлений об ученом сквозь призму педагогической категории; «математико-педагогическая культура» позволяет не только глубже познать важную сторону истории отечественного высшего математического образования XIX в., но и обеспечить творческую преемственность в разработке актуальных проблем подготовки квалифицированных научно-педагогических кадров в формате современной культуры и образования.

2. Выявлены формы и методы реализации гуманистического и нравственно-эстетического потенциала научно-педагогического наследия математических научных школ в научно-исследовательской и воспитательно-образовательной деятельности:

- нравственное влияние педагогических дарований ведущих педагогов-математиков на молодое поколение при использовании их педагогического наследия в образовательно-воспитательном процессе;

- возрождение воспитательных и образовательных традиций образовательного региона с помощью использования педагогического наследия (педагогических взглядов, идей, теорий, способов педагогической деятельности) отечественных педагогов на всех ступенях системы образования;

- перспектива дальнейшего исследования по архивным и другим источникам научно-педагогического наследия ведущих отечественных педагогов высшей школы при подготовке выпускных квалификационных и диссертационных работ;

- учет культурных особенностей и традиций научно-педагогического наследия данного образовательного региона при проектировании содержания национально-регионального компонента воспитания и образования.

3. Логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы позволил выявить ряд футурологических функций изучаемых российских университетов и их математических школ:

А) Возрождение университетского строя, представляющего собой академическое сообщество, основой которого является «свободный симбиоз двух групп: автономное, самопополняющееся, старшее поколение, направляющее все свои силы на распространение истинного света науки в среде другого, тоже сплоченного во имя науки и взаимопомощи, младшего поколения. Обе группы проникнуты взаимным уважением» [112, с.90].

Б) Особое место региональных университетов в системе национального образования и воспитания, их важная роль в формировании воспитательной среды регионального социума.

В) Тенденция к интеграции «двух культур» — естественнонаучной и гуманитарной.

Г) Возрождение в вузах целевого распределения выпускников с ориентацией во время обучения на конкретные запросы работодателя.

Д) Выполнение воспитательной функции университета, основанной на укреплении духа университета, сохранении его культуры с учетом традиций и опыта прошлого.

Е) Возрождение уважительного отношения к непреложным ценностям, традициям и законам университета — автономии, уставу и распорядку.

Ж) Полезность и плодотворность подготовки высококвалифицированного специалиста в обстановке научной школы университета.

3) Необходимость смещения акцента в высшей школе с высшего специального образования на высшее общее образование.

4. На основе историко-педагогического анализа фактологического материала в контексте социокультурной ситуации представлена концепция историко-педагогического развития университетского математического образования России XIX в., определены сущностные характеристики университетского образовательного пространства: цели и задачи; принципы, функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании обстоятельно проанализирован опыт создания в России в XIX в. наиболее оптимальной научно-педагогической системы высшего математического образования. Стремясь оценить возможности использования этого опыта в условиях современного реформирования высшей школы, можно прийти к выводу, что совершенствовать современное высшее образование следует при условии самого глубокого и тщательного осмысления всего, что было сделано в первое столетие становления и развития университетского образования в России. Нетрудно заметить, что изменения, внесенные в эту систему в XX в., нарушили ее былую целостность и эффективность.

Развитие высшего математического образования в России имеет богатую историю. Обоснование историко-педагогических предпосылок развития математического образования в университетах России, которые сложились под воздействием социально-экономических, политических условий развития страны позволяет рассматривать его как диалектически устойчивое многоаспектное явление, которое явилось результатом сложного взаимодействия разнообразных, в том числе культурно-исторических, процессов в истории России. На основе системного анализа выявлены предпосылки и факторы, обусловливающие характер и особенности становления математического образования в российских университетах:

- высокий уровень развития математического научного знания в европейских университетах, сформировавшиеся научные школы, обеспечивающие трансляцию и воспроизводство знаний и образованных людей, ими владеющих и способных к новым открытиям;

- потребности в развитии образовательных структур, вызванные изменениями в социально-экономической жизни страны (возросшие потребности зарождающегося промышленного производства, пробивающихся ростков капиталистических отношений в сельском хозяйстве, усложнения административной структуры страны, переоснащение армии и флота и др.);

- существование хорошо организованных гимназий и школ, послуживших базой для открытия университетов;

- готовность государства создавать для российских университетов материальные и правовые условия их деятельности;

- потребность в преподавателях математики средних и высших учебных заведений;

- открытие первых математических кафедр в университете при Академии наук и Московском в XVIII в., затем в российских университетах начала XIX в.;

- наличие педагогических кадров в университетах (выпускников Московского и западноевропейских университетов), обладающих глубокими знаниями в математических науках и педагогическими способностями;

- наличие контингента студентов, имеющих достаточную общеобразовательную подготовку, способных и желающих приобрести высшие математические знания в университете;

- расширение круга математических дисциплин в университетском преподавании;

- руководство университетов гимназиями и училищами округа (1804 — 1837 гг.), обеспечивающее: преемственную связь между всеми ступенями образования; повышение уровня преподавания в гимназиях и, следовательно, уровня подготовки будущих студентов университета;

- единство науки и преподавания, выдвинувшее яркую плеяду ученых-математиков университетов.

Последовательное изучение процесса становления и развития математического образования российских университетов исследуемого периода, позволившее выявить основные тенденции данного развития, обусловило его периодизацию:

I период - 1804 - 1835 гг. - этап становлении высшего математического образования;

II период — 1835 - 1863 гг. — этап кардинальных перемен в университетском преподавании математики и обновления профессорско-преподавательских составов университетов;

III период — 1863 — 1884 гг. — кульминационный период прогрессивных нововведений в деятельности университетов и качественных изменений в их математическом образовании;

IV период — 1884 — 1900 гт. — этап ограничений в развитии университетской науки и строгой регламентации организации и характера преподана ния.

Ведущие тенденции развития математического образования в университетах России на протяжении исследованного исторического периода можно условно разделить на три группы: общие тенденции; относящиеся к способу и объему преподавания; касающиеся подготовки научно-педагогической смены.

К первой группе относятся следующие тенденции:

- совершенствование учебного процесса на физико-математических факультетах университетов;

- обогащение мировой математической науки результатами исследований университетских ученых-математиков;

- взаимовлияние математических научных школ через научно-педагогическую деятельность и научное руководство учениками их выдающихся представителей;

- особенности развития математической науки в каждом российском университете, находящие отражение в обязательных лекционных курсах, в постановке специальных курсов и в выборе диссертационных тем;

- широта общего образования выпускников университетов;

- приоритетность математического образования в Казанском и Харьковском университетах на первом этапе;

- влияние математических обществ при университетах, имеющих печатные органы, на университетское преподавание;

- неравномерность уровня преподавания математических дисциплин в различных университетах;

- укрепление связей ученых-математиков всех научных центров России.

Вторая группа тенденций относится к способу и объему преподавания:

- высокий уровень математического образования в университетах, обеспечиваемый эрудированным, педагогически талантливым, методически грамотным профессорско-преподавательским составом;

- многопредметное обучение на физико-математических факультетах университетов (на первых двух этапах);

- прикладной характер подготовки студентов-математиков;

- постепенное обогащение содержания математических курсов;

- повышение удельного веса преподавания высшей математики;

- использование профессорами преимущественно иностранной учебной и научной литературы на первом этапе;

- постепенное увеличение отечественной и переводной математической литературы научного и учебного характера;

- высокий научный уровень учебных руководств, написанных ведущими профессорами-математиками;

- неравномерность объема и глубины математических курсов в различных российских университетах;

- повышение научного уровня изложения материала в соответствии с современными требованиями науки;

- значительная дифференциация учебного процесса, приводящая к специализации обучения;

- строгая регламентация характера преподавания в университетах на 4 этапе (введение экзаменационных требований, нарушающих специализацию, сдерживающих обогащение курсов и программ преподавания);

- повышение значения практических занятий в учебном процессе при абсолютном преобладании лекционной формы (на 4 этапе);

Третья группа тенденций относится к подготовке молодых научно-педагогических кадров:

- совершенствование планомерной подготовки педагогов-математиков в стенах университетов;

- повышение требований к получению ученых степеней и избранию на преподавательскую должность;

- осуществление связи науки и образования через создание университетских научных школ в области математики.

Одной из характеристик системы высшего образования дореволюционной России является его ориентация иа гуманистические приоритеты и ценности. Проведенное исследование позволило выделить следующие прогрессивные традиции отечественной высшей школы:

- рассмотрение университета как средства преобразования России, изменения образа мыслей людей;

- единство ценностных ориентаций университетского образования: обучения, воспитания и исследования;

- уважительное отношение членов университета к его непреложным ценностям (автономии, уставу и распорядку);

- доступность образования, преемственность учебных заведений, бесплатность обучения, автономия университета как высшей ступени образовательной системы (в начале XIX в.);

- обязательное изучение всеми студентами математики как средства «содействия развитию ума»;

- подготовка к профессорскому званию в условиях лучших университетских научных школ;

- благотворная атмосфера научной школы, характеризующаяся отеческим отношением наставника к ученику;

- предоставление профессору свободы в выборе методов, способов преподавания и учебных руководств;

- планомерная организация работы по воспитанию будущих ученых-педагогов (отбор наиболее одаренных в математике учащихся гимназий и дополнительные занятия с ними в специальном профессорском классе; формирование интереса к научно-педагогической работе с помощью ежегодных конкурсов студенческих научных работ и пр.).

С начала XIX в. в стенах российских университетов (Казанского, Харьковского, Московского, Петербургского II др.) стала интенсивно развиваться математическая наука. Так формировалась традиция совместного развития науки и высшего образования. Одна из особенностей развития науки, и в первую очередь математики, в России состояла в том, что ее традиции закладывались одновременно в Академии, в университетах и высших технических школах. Причем академики, даже если они не разделяли некоторых идей, не могли никому ни навязывать, ни запретить заниматься тем, чем занимался независимый ни от кого университетский профессор. Это, по-видимому, позволило состояться таким выдающимся ученым, как, например, Н.И. Лобачевский, несмотря на резко отрицательные отзывы о его работах некоторых авторитетных академиков. Будучи профессорами или доцентами университетов и высших профессиональных школ, получили свое научное признание и стали академиками русские ученые-математики В.Я. Буняковский, Т.Ф. Оси-повский, М.В. Остроградский, О.И. Сомов, П.Л. Чебышев, В.Г. Имшенецкий, A.M. Ляпунов, А.А. Марков, В.А. Стеклов и другие. Наиболее плодотворной в исследуемый период была деятельность Петербургской математической школы, основателем которой является П.Л. Чебышев. В этой школе создались и окрепли прекрасные традиции: умение увязывать математическую проблематику с принципиальными вопросами естествознания, мастерство в решении трудных конкретных задач, виртуозность в аналитических выкладках, доведение результатов до числа и тем самым до возможности практических применений и экспериментальных проверок разработанных теорий. На рубеже XIX — XX вв. в Московском университете сложились выдающиеся по своему значению дифференциально-геометрическая школа и школа теоретической механики. Благодаря научной и педагогической деятельности видных профессоров Казанского университета Казанская математическая школа получила в XIX в. заслуженное признание в России и за рубежом.

Таким образом, университетские профессора из поколения в поколение передавали традиции свободного исследования, научного метода и интеллектуального общения со своими студентами. Научные исследования наставников пробуждали интерес и развивали способности учеников. Эта тенденция сохранялась в российских университетах более столетия — вплоть до 30-х годов XX в., когда наука была изгнана из университетов и всей высшей школы, чтобы не воспитывать у молодежи свободомыслие, стремление к истине как основной научной ценности, а также чтобы декартов принцип сомнения люди, прошедшие научную школу, не применили бы к большевистской идеологии и жизненным реалиям.

Изучение опыта развития математического образования и математических школ российских университетов позволяет сделать следующий вывод. Создание научных школ в современных вузах имеет существенное значение не только для проведения научно-исследовательской работы, они влияют и на содержание образования, на уровень образованности учеников. Благодаря длительному общению в процессе работы над различными задачами исследования и совместной педагогической деятельности между членами коллектива вырабатывается некая общность взглядов, принципов, приемов постановки и решения исследовательских задач. Наличие в вузах крупных научных школ в значительной степени влияет и на содержание образовательной части магистерских программ - учебные планы, общие и учебные курсы; во многом определяет специализации. В системе российского многоуровневого высшего образования возрождается существовавшая в XIX в. магистратура. Подготовка магистров предполагает сочетание двух взаимозависимых частей: образовательной и научно-исследовательской. Образовательный компонснт в профессиональной образовательной программе подготовки магистров направлен на формирование более целостного видения будущей профессиональной деятельности, на широту и фундаментальность получаемого образования, максимально приближенного к современному уровню научного знания в той или иной области. Содержание научно-исследовательской части магистерской программы определяется индивидуальным; планом, составленным студентом-магистрантом совместно с научным руководителем; тематика магистерских диссертаций напрямую связана с научной проблематикой кафедр.

Реализация целей и задач настоящего исследования позволяет сделать вывод, в достаточной мере характеризующий роль математических школ отечественных университетов в подготовке научно-педагогических кадров. Общеизвестно, что для подготовки высококвалифицированного преподавателя необходимо получение соответствующей научной квалификации в определенной отрасли знаний; столь же высоких познаний в области педагогики и, в частности, дидактики, и, наконец, необходимы педагогические способности и методические навыки. На основе наиболее приемлемого решения этой триединой задачи российскими университетами на протяжении XIX столетия разрабатывалась система поиска, отбора и подготовки профессор-ско-педагогических кадров.

В первой половине XIX в. в отечественных университетах была создана система подготовки преподавателей, позволяющая укомплектовать штат университетов достойными педагогами, всесторонне знающими не только свой предмет, но и смежные дисциплины. Именно благодаря такому контингенту преподавателей выпускники университетов получали высшее образование в широком смысле слова. Основными элементами системы поиска, отбора и подготовки наиболее одаренных в математике молодых людей были следующие: контроль над преподаванием математики в гимназии, отбор из числа гимназистов наиболее одаренных, дополнительные занятия с ними по математике по программе повышенной сложности в особом профессорском классе; изучение в общем потоке студентов университетского курса с одновременным введением для них элементов педагогической подготовки; подготовка молодых ученых-педагогов. Планомерная организация работы по воспитанию будущих ученых-педагогов под руководством профессора предполагала: всестороннюю подготовку по выбранному математическому разделу и смежным предметам; детальное изучение степени подготовленности ученика, недостатки которой устранялись в ходе посещения им лекций профессора, во время домашних занятий с профессором, выполнения индивидуальных заданий; формирование интересаи проверка способностей к научно-исследовательской деятельности на ежегодных конкурсах студенческих научных работ; переводы, изучение трудов известных математиков и самостоятельная разработка конкретного научного вопроса по заданию профессора (или по собственному выбору); педагогическую и методическую подготовку, которая включала: повторительные занятия кандидатов со студентами по методике профессора; присутствие магистров на занятиях профессора для совершенствования собственной теоретической и педагогической подготовки; чтение учениками некоторых лекций из курса профессора; методический инструктаж профессора или директора Педагогического института при университете; педагогическую практику в гимназии.

Оценивая эту систему во второй половине XIX в., можно выделить следующие положительные аспекты, которые, несомненно, могут быть востребованы в современных условиях в целях совершенствования математического образования и подготовки научно-педагогических кадров: 1) к работе в университетах привлекались известные ученые-педагоги; 2) для желающих преподавать проводились сложные испытания, позволяющие достаточно четко определить профессиональную компетентность кандидатов на замещение вакантных преподавательских должностей; 3) подготовка преподавателей планомерно организовывалась на кафедре педагогики (1851 — 1863 гг.), Педагогических курсах (1860 — 1867 гг.), Научных семинариях (1886 — 1897 гг.), Учительских семинариях при кафедрах (1898 - 1900 гг.); 4) качественная подготовка к научной и преподавательской деятельности осуществлялась индивидуально профессором с наиболее талантливыми выпускниками университета, именуемыми «профессорскими стипендиатами»; 5) проводились съезды преподавателей математики с целью обобщения и распространения опыта лучших педагогов.

В ходе исследования выявлено, что после кратковременного развала так называемой «старой кастовой высшей школы» во время революции, при советской власти с небольшими коррективами была постепенно восстановлена вся дореволюционная организационная, научная и педагогическая структура отечественных университетов, в том числе и вся система подготовки научно-педагогических кадров. Забытыми остались основной кадровый принцип: «никто не может быть профессором, не будучи доктором» и преподавательский разряд приват-доцента, бывшего в свое время в высшей школе основной преградой проникновения в ряды профессорско-преподавательского состава дилетантства, застоя и апатии. Кроме того, долгое время оставался неразрешенным вопрос педагогической подготовки профессоров и преподавателей специальных наук в отраслевых институтах. Созданные в последние годы в ряде регионов страны, в том числе в Казани, Центры повышения и переподготовки квалификации преподавателей вузов ставят своей задачей решить эту проблему. Однако решение ее потребует введения слу-жебно-кадровой и экономической заинтересованности преподавателей в необходимости такой подготовки.

В процессе изучения педагогической деятельности видных педагогов-математиков российских университетов накоплен интересный материал, показывающий, какой неоценимый вклад они внесли в разработку и внедрение в практику прогрессивных принципов и методов обучения. Выступая против застоя и рутины в вопросах обучения, большинство профессоров российских университетов рассматриваемого периода, стремились к совершенствованию содержания и методов обучения, которые бы стимулировали активность и интерес к изучаемому у учащихся и обеспечивали формирование объективного взгляда на окружающую действительность. По их мнению, в основе обучения должны лежать такие исходные положения, как научность, связь теории и практики, сознательность, природосообразность, систематичность и последовательность, прочность, доступность, наглядность. В исследовании делается; вывод, что представители разных поколений математических школ российских университетов рассматриваемого периода имели в своих методических системах достаточно много общего, применяли в преподавательской деятельности схожие дидактические правила, приемы и методы, что обеспечивало преемственность в соблюдении основных дидактических принципов разных поколений педагогов этих школ. Эта преемственность явилась еще одним условием, позволившим добиться отечественным математическим школам столь высоких результатов в научной и педагогической деятельности за исследуемый период.

Результаты проведенного историко-педагогического исследования генезиса математического образования отечественных университетов XIX в. позволили разработать и внедрить в воспитательно-образовательный процесс Казанского педагогического университета новый учебный курс «Развитие математического образования в университетах России в XIX в.» для будущих педагогов-математиков, который будет способствовать приобретению системных знаний по истории развития отечественного математического образования. Программа и методические рекомендации по курсу «Развитие математического образования в университетах России в XIX в.» представлены в приложении 8 данного исследования.

В ходе исследования выявлено, что кардинальные изменения в России на рубеже веков, охватившие все стороны ее жизнедеятельности и закономерно приведшие к актуализации в сознании российского общества проблем образования как главного условия прогрессивного развития страны в XXI в., получают свое адекватное отражение в университетском образовании, которое со времен возникновения первых университетов находилось на вершине образовательной иерархии.

Анализ источников показал, что основное предназначение университетов во все времена состояло в обогащении научного знания, приобщении к культуре, в производстве интеллектуальной элиты государства и общества, поддержании научных академических традиций. Современная интерпретация университетской идеи как единства ценностных ориентаций — обучения, исследования и воспитания - существенно расширяет эти классические представления, рассматривая развитие университетов не только как центров образования и науки, но и культуры.

На основе историко-педагогического анализа фактологического материала в контексте социокультурной ситуации определены сущностные характеристики университетского образовательного пространства: функции (образовательно-развивающая; воспитательная; интегрирующая его основные компоненты (образование, науку и инновационную деятельность); сохранения культурных традиций; культуроформирующая; коммуникативно-интеграционная; футурологическая); принципы (регионализация университетского образования; преемственность и непрерывность уровней и ступеней образования; принцип интеграции науки и образования; единства и многообразия научно-педагогических традиций различных математических школ; учета конкретных историко-педагогических и локальных особенностей развития научных школ; паритета между исследовательской, педагогической и наставнической компонентами; единства ценностных ориентаций (обучения, исследования и воспитания); ориентации образования на гуманистические приоритеты и ценности; природосообразности, культуросообразности; развития научной идентичности, толерантности, компетентности; преемственности в соблюдении основных дидактических правил, приемов и методов обучения); цели и задачи (обеспечение многоуровневости высшего образования через создание университетских комплексов; развитие интегративных социокультурных функций университетов; повышение статуса вузовской науки как одного из основных факторов обеспечения высокого качества подготовки специалистов; интеграция университетской, академической и отраслевой науки; осуществление государственной поддержки ведущих университетских научных школ; обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; планомерный поиск, отбор и разностороннее развитие талантливой молодежи; развитие отечественных традиций в работе с одаренной молодежью, участие педагогических работников в научной деятельности; подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества; укрепление связей между образованием, наукой и культурой; создание условий для полноценной социализации студента). Таким образом, представлена научно обоснованная, базирующаяся на результатах разностороннего анализа каждого этапа с определением четкой периодизации, концепция историко-педагогического развития университетского математического образования России XIX в.

По результатам проведенного исследования на основе обобщения опыта отечественного математического образования российских университетов XIX в. раскрыты возможности прогнозирования развития современного высшего математического образования (возрождение университетского строя, представляющего собой академическое сообщество двух сплоченных групп — педагогов-наставников и их учеников; особое место региональных университетов в системе национального образования и воспитания, их важная роль в формировании воспитательной среды регионального социума; тенденция к интеграции «двух культур» — естественнонаучной и гуманитарной; возрождение в вузах целевого распределения выпускников с ориентацией во время обучения на конкретные запросы работодателя; выполнение воспитательной функции университета, основанной на укреплении духа университета, сохранении его культуры; возрождение уважительного отношения к непреложным ценностям, традициям и законам университета — автономии, уставу и распорядку; полезность и плодотворность подготовки высококвалифицированного специалиста в обстановке научной школы университета; необходимость смещения акцента в высшей школе с высшего специального образования на высшее общее образование).

Исходя из приоритетного развития университетского образования, наиболее полно отвечающего новым потребностям постиндустриальной цивилизации, с учетом исторического опыта развития дореволюционных отечественных университетов можно утверждать, что к основным его задачам относятся: укрепление связей между образованием, наукой и культурой, создание условий для полноценной социализации студента, аспиранта путем погружения в специально проектируемую научно-образовательную культурную среду, формирование высокообразованного в профессиональном и культурном отношении, гармонично развитого специалиста XXI в.