Тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета, 1804-1904 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шакирова, Лилиана Рафиковна

  • Шакирова, Лилиана Рафиковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 302
Шакирова, Лилиана Рафиковна. Тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета, 1804-1904 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1998. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шакирова, Лилиана Рафиковна

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители: действительный член МП А, доктор педагогических наук, профессор З.Г.Нигматов, кандидат физико-математических наук, профессор И.Х.Мударисов

Казань

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки становления и тенденции поэтапного развития математической школы Казанского университета (1804-1904 гг.).

1.1. Источники и предпосылки становления математической школы Казанского университета.

1.2. Историко-педагогический анализ периода возникновения Казанской высшей математической школы в 1804-1812 гг.

1.3. Тенденции поэтапного развития Казанской высшей математической школы в 1812-1904 гг.

1.3.1. Этап становления научных и педагогических основ школы (1812-1820).

1.3.2. Этап стабильного функционирования и динамичного развития школы (1820-1846).

1.3.3. Этап неравномерно-поступательного развития школы во 2-й половине XIX века.

Глава 2. Генезис содержания и дидактических принципов

Казанской высшей математической школы.

2.1. Поэтапное развитие содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета.

2.1.1. Содержание организационно-педагогической деятельности математической школы на этапе ее становления.

2.1.2. Педагогическая деятельность Н.И.Лобачевского по обогащению содержания и дальнейшему развитию Казанской высшей математической школы.

2.1.3. Содержание научно-методической деятельности школы на этапе ее неравномерно-поступательного развития.

2.2. Развитие дидактических принципов Казанской высшей математической школы рассматриваемого периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета, 1804-1904 гг.»

Актуальность исследования. Отечественная высшая школа переживает сложный период обновления. Существо реформирования образования определяют экономические и социально-политические перемены в обществе. Изменения в ценностной ориентации общества не могли не сказаться на образовании, которое строится на основе социального заказа и подвержено влиянию изменяющейся образовательной среды. Стремление России к идеалам гуманизма, демократии, созданию условий для гармонического развития личности определяет главные направления реформы российской высшей школы. Принципами государственной политики в сфере образования провозглашены его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, единство федерального культурного и образовательного пространства, общедоступность и светский характер образования, свобода и плюрализм в нем, демократический, государственно-общественный характер управления образованием.

В высшей школе по целому ряду направлений образовался разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования, между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности, между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов, между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическими формами их преподавания.

В первом приближении к оценке современного состояния реформирования образования можно отметить, что многое из того, что представлено сегодня как нововведение, уже существовало в истории России, в частности, в дореволюционный период. Автономное существование учебных заведений, их государственный и негосударственный статус, общие стандарты, право составления обучающих программ и учебных планов, ориентация на гуманистические приоритеты и ценности - вот далеко не полный перечень характеристик системы образования дореволюционной

России.

Для решения насущных проблем современного образования представляется важным научно обоснованное, взвешенное использование опыта прошлого. Многие философы и историки доказывали, что незнание прошлого неизбежно приводит к непониманию настоящего. В.О.Ключевский писал, что изучение прошлого "становится нравственно-педагогическим средством для человека, руководством для практической деятельности"*. Столь же тщетны попытки понять прошлое, не имея достаточных знаний о настоящем.

Больше чем когда-либо раньше объективные историко-педагогические исследования сегодня, в условиях настойчивых призывов к духовному возрождению общества и вместе с тем коммерциализации и прагматизации всех сфер духовной жизни, должны содействовать преодолению пустившего глубокие корни в обществе равнодушия к проблемам образования и культуры. Именно историко-педагогические исследования могут содействовать выдвижению новых, веских аргументов в пользу усиления общественного внимания к сфере образования.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что в нем осуществлено историко-педагогическое изучение генезиса математической школы Казанского университета в период с 1804 по 1904 гг. и обобщение опыта организации высшего математического образования, который при условии творческого подхода может быть использован в настоящее и в последующие времена. В этЬй связи необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствуют исследования вопросов возникновения, становления и развития Казанской высшей математической школы.

Следует отметить, что сам факт существования математической школы Казанского университета вызывал определенные споры в первой половине XX века. Так, в Большой Советской энциклопедии, изданной в 1948 году, говорится о том, что русская математическая школа возникла в Ключевский В.О. Сочинения. T.IV. М., 1989. С.71.

Петербурге, и пионерами ее были академики В.Я.Буняковский и М.В.Остроградский. "Один из крупнейших геометров, - читаем в энциклопедии, - на протяжении всей истории науки, Лобачевский остался при жизни непонятым и не создал сколько-нибудь значительной школы"*. Создание в Казани математических школ связывается с именами Н.Г.Чеботарева, П.А.Широкова и других и, следовательно, с появлением в математике научных направлений. Такого же мнения относительно существования математической школы Казанского университета был профессор последнего Б.М.Гагаев. "В Казанском университете, - пишет он, -до Октябрьской революции работали отдельные крупные математики. Но после их смерти почти не оставалось учеников". [166, с.45]. Далее он пишет: "Число лиц, ведущих в Казани научную работу в области математики, до революции было незначительно и ограничивалось преимущественно работниками университета. Узок был и круг математических дисциплин, из которых выбирались темы научных работ" (там же). Однако необходимо иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, в то время единственным вузом Казани был университет. Во-вторых, что касается круга математических дисциплин, которыми занимались ученые университета, то он был не так уж и узок (геометрия, алгебра, анализ, механика) и соответствовал уровню развития математических наук прошлого столетия. (Открытие математических направлений произошло лишь в XX веке).

В настоящем исследовании будет показано, что научная деятельность и открытия профессоров Казанского универитета Н.И.Лобачевского, А.Ф.Попова, В.Г.Имшенецкого, Ф.М.Суворова, А.В.Васильева, А.П.Котельникова, Н.Н.Парфентьева и других принесли Казанской математической школе заслуженное признание в России и за рубежом. Непосредственным же доказательством возникновения в Казанском университете математической школы служит высказывание ее создателя, профессора-немца, по мнению современников, весьма образованного, истинного Большая Советская Энциклопедия. М.: ОГИЗ СССР, 1948. - С. 1316. педагога, Мартина Христиана Бартельса (относящееся к 1811 году): ".понемногу составилась небольшая математическая школа, из которой вышло несколько дельных учителей для русских гимназий и университетов: они способствовали распространению математических наук в России" [267, с.533]. В более позднее время находится еще несколько подтверждений существованию "знаменитой Казанской математической школы". (Например, в кн. В.Аристова: Страницы славной истории. - Казань: изд.КУ, - С.77; [19, с.З]).

Из всего вышесказанного делается вывод, что изучение научно-педагогического наследия ученых-педагогов математической школы Казанского университета является необходимым и своевременным, тем более, что через несколько лет Казанский университет, а затем и его математическая школа отметят свои 200-летние юбилеи.

Большой фактический материал по истории Казанского университета и математического образования в нем, жизни и педагогической деятельности его ученых, профессоров и преподавателей сосредоточен в трудах дореволюционных историков. Прежде всего это работы Н.Н.Булича [24,23], Н.П.Загоскина [42-45], Д.И.Нагуевского [94], А.И.Михайловского [90]. Различные аспекты деятельности университета, научно-педагогическая деятельность отдельных ученых рассматриваются в диссертациях, монографиях, статьях ряда авторов. Это труды М.К.Корбута, А.С.Шофмана, Я.И.Ханбикова, В.Ф.Кагана, Б.Л.Лаптева, Т.В.Шуртаковой, С.М.Михайловой, Б. В. Болгарского, М.Т.Нужина, А.Г.Сафиной, Г.И.Королевой и других.

В трудах М.К.Корбута [63], А.С.Шофмана [144], В.Ф.Кагана [52-54], М.Т.Нужина [55] освещена многогранная деятельность Казанского университета как центра науки и культуры на восточной окраине России.

В кандидатской диссертации и некоторых публикациях Т.В.Шуртаковой [145,212,259,260] содержится значительный материал о деятельности университета по развитию начального и среднего образования в Казанском учебном округе и о работе педагогического института при университете в первой трети XIX века.

В кандидатской диссертации и монографиях С.М.Михайловой [88,89,251] показывается роль Казанского университета в просвещении татар в связи с исследованием передовой татарской общественной мысли, раскрывается научно-педагогическая деятельность первых татар просветителей, деятельность университета по просвещению народов Поволжья и Приуралья.

Влияние передовых русских ученых и педагогов Казанского края на развитие просвещения и педагогической мысли татарского народа, а также просветительская деятельность ученых Казанского университета нашли отражение в докторской диссертации и монографиях Я.И.Ханбикова. [138,139,211,257]

В кандидатской диссертации А.Г.Сафиной [254] Казанский университет рассматривается как источник передовой педагогической мысли в крае в первой половине XIX века, а также исследован вклад отдельных профессоров и преподавателей университета в теорию и практику обучения.

Состояние педагогической и эстетической подготовки учителя в Казанском университете в период с 1804 по 1917 г. нашло отражение в кандидатской диссертации Г.И.Королевой [250].

В докторской диссертации В.М.Беркутова [243] на базе материальной жизни и практического опыта татарского народа раскрывается конкретно-исторический путь развития народной математики, математических знаний в системе школьного обучения.

Ряд работ посвящен жизни, научно-педагогической деятельности и педагогическим взглядам Н.И.Лобачевского (П.С.Александров, А.Н.Колмогоров, В.М.Нагаева, Б.Л.Лаптев, Б.В.Болгарский, Л.Б.Мод-зал евский, Б.В.Федоренко, А.Гудков и другие).

В докторской диссертации и монографии Б.В.Болгарского [19,244] рассматривается роль Н.И.Лобачевского в зарождении методической мысли в области элементарной математики.

Кандидатская диссертация и труды В.М.Нагаевой [194^92,93^252] посвящены деятельности и педагогическим взглядам Н.И.Лобачевского. Научно-педагогическая деятельность великого геометра исследована в монографиях под редакцией П.С.Александрова [5,6,81], Б.Л.Лаптева [72,73], А.Н.Колмогорова [5,60,193].

Научной и педагогической деятельности ученых-математиков Казанского университета посвящены труды В.Баженова [15], А.Юшкевича [15,148,149], В.В.Морозова [106] и других.

Из всего многообразия перечисленных работ только некоторые имеют отношение к исследованию проблемы становления и развития математического образования в Казанском университете. Ближе других подошел к изучению данной проблемы Б.В.Болгарский, однако в его работах "главное внимание автор уделял поискам казанских математиков в сфере методики элементарной математики, так как охват методической работы в области преподавания высшей математики, по мнению автора, требует отдельного исследования". [19, н.1, с.З]

Проведенный анализ состояния изученности этапов развития и деятельности Казанской высшей математической школы свидетельствует о наличии значительного интереса к нему со стороны исследователей. Однако тот богатый опыт, который был накоплен математической школой за рассматриваемый период, еще не нашел достаточного теоретического осмысления и обобщения, а потому не может служить в качестве эффективного средства у педагогов высших учебных заведений. Такие столь важные для педагогической науки вопросы, как историко-теоретические предпосылки становления, тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета, ее роль в подготовке преподавательских кадров для высшей школы до сих пор оставались не изученными.

Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении педагогической деятельности математической школы Казанского университета и отсутствием системного историко-педагогического исследования, раскрывающего ее традиции, особенности и тенденции развития и содержание деятельности.

Из этого противоречия следует основная тема исследования, связанная с изучением условий становления, тенденций поэтапного развития и содержания педагогической деятельности Казанской высшей математической школы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения историко-педагогического наследия состояния математического образования в Казанском университете раскрыть главные этапы становления и тенденции развития высшей математической школы; выявить основное содержание ее педагогической деятельности.

Объектом исследования является историко-педагогическое наследие развития математического образования в Казанском университете.

Предмет исследования - процесс становления, тенденции развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета в период с 1804 по 1904 год.

Хронологические рамки исследования охватывают первые 100 лет существования Казанского университета. Это дает возможность проследить особенности развития высшей математической школы, основные направления ее деятельности на всех этапах существования, проанализировать достижения, а также выявить и недостатки, наконец, сделать наиболее полные и аргументированные выводы, что в более узких временных рамках осуществить было бы весьма затруднительно.

Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач;

1. Проанализировать источники и предпосылки процесса становления Казанской высшей математической школы.

2. Вскрыть историко-педагогические тенденции развития математической школы Казанского университета в 1804-1904 гг.

3. Обосновать этапы развития Казанской высшей математической школы в 1812-1904 гг. и вскрыть организационно-педагогические особенности развития каждого из них.

4. Выявить дидактические принципы и проанализировать содержание педагогической деятельности математической школы.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, системный подход, современные концептуальные подходы к истории Отечества XIX века; общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа по возможности всех факторов, влияющих на развитие изучаемого явления, исключения односторонности и субъективизма при его оценке; труды выдающихся отечественных педагогов, в которых анализируются методологические проблемы исследований по истории педагогики (З.И.РаВкин [121], В.О.Ключевский [59], С.М.Соловьев [133]), изучается история педагогики (Е.Н.Медынский [62,87], Н.А.Константинов [62], М.В.Сычев-Михайлов [136], П.Ф.Каптерев [56,57], П.Соколов [130], М.Ф.Шабаева [62]) и история просвещения и университетов в России (М.И.Сухомлинов [134,135], И.М.Соловьев [132], С.В.Рождественский [122], Г.Макагоненко [83], И.Н.Бороздин [21]).

Методы исследования определялись его целью и задачами и осуществлялись на эмпирическом и теоретическом уровнях. Эмпирический уровень состоял в установлении первичных фактов и раскрытии внешних связей между ними. На данном уровне проводилось изучение научной литературы, опубликованных и неопубликованных источников, научных и педагогических произведений видных педагогов-математиков Казанского университета, отчетов и справок министерства народного просвещения, Совета университета, попечителей Казанского учебного округа и других документов. Путем сопоставления всего комплекса источников, их перепроверки по различным группам выявлялась достоверность информации по всем вопросам исследования.

Теоретический уровень исследования обеспечил проникновение в сущность явлений и процессов в деятельности Казанской высшей математической школы, рассмотрение закономерностей и тенденций в ее развитии, объяснение полученных фактов и связей в аспекте воспроизведения истории математического образования как развивающегося объекта. Теоретический уровень был достигнут на основе применения рассмотренной методологии, системного подхода, исторического, статистического, сравнительного, аналитического, причинно-следственного анализа изучаемых явлений и процессов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что на основе комплексного изучения архивных, рукописных и других исторических данных в нем изучен генезис содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета в XIX веке, осуществлено историко-педагогическое обобщение этого процесса в конкретных исторических условиях исследуемого периода (18041904 гг.).

• Проанализированы историко-цедагогические предпосылки и источники возникновения математической школы Казанского университета (высокий уровень развития математической науки в то время; обеспеченность математической школы необходимыми материальными и правовыми условиями; наличие высокопрофессиональных педагогических кадров; возможности для отбора достаточно подготовленного контингента абитуриентов; высокий уровень развития педагогической науки в университете).

• Выявлены основные тенденции развития школы (приоритетность математического образования в Казанском университете; высокий уровень преподавания математических дисциплин в нем; преемственность педагогической деятельности представителей разных поколений математической школы).

• Обоснованы этапы становления и развития математической школы Казанского университета: историко-педагогический анализ ее возникновения и становления как школы (1812-1820), стабильного функционирования и динамичного развития (1820-1846), неравномерно-поступательного развития (1846-1904).

• Изучены дидактические принципы деятельности исследуемой школы (научность, сознательность и активность, природосообразность, доступность, систематичность и последовательность, преемственность, связь теории с практикой, наглядность) и проанализированы педагогические условия их реализации.

• Вскрыты поэтапные изменения в содержании педагогической деятельности и системе подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы.

• Дан сопоставительно-теоретический анализ педагогической деятельности Казанской высшей математической школы в сравнении с современностью с целью вскрытия ее футурологических функций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсах истории педагогики и истории математики, представляют содержательную базу спецкурса по истории Казанской высшей математической школы для студентов педагогических вузов в целом и Казанского университета в частности. Некоторые выводы и концептуальные положения о педагогической деятельности этой школы могут быть творчески использованы руководителями университета, педвузов, математических факультетов в процессе обучения и воспитания современной студенческой молодежи.

Источниками исследования явились: документальные фонды Центрального государственного исторического архива в г.Санкт-Петербург и Национального архива республики Татарстан; отчеты о состоянии Казанского университета; обозрения преподавания; труды и протоколы Педагогического и физико-математического обществ при Казанском университете; речи и годичные акты в Казанском университете; "Ученые записки" Казанского университета, учебные планы и программы преподавания математических дисциплин в университете; мемуарная литература и периодическая печать; труды по гражданской истории и истории педагогики; современная литература вопроса.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах (гг.Соликамск, Орск, Санкт-Петербург, Казань; 1994-1998), обсуждались на конференциях молодых ученых и кафедре педагогики Казанского государственного педагогического университета, изложены в статьях и материалах научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 302 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений и дополнений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шакирова, Лилиана Рафиковна

Заключение

Без малого двести лет существует Казанский университет и его высшая математическая школа, являющаяся одним из крупнейших международных центров математической науки и образования. Приоритетное положение преподавания математических наук в Казанском университете на протяжении первого столетия его существования было достигнуто прежде всего усилиями хорошо подготовленных профессоров и преподавателей кафедры чистой математики. Вопрос обеспечения преподавательским составом Казанского университета как в период его становления, так и в последующие годы был одним из самых сложных. Это объясняется следующими причинами. Во-первых, полное отсутствие в России отечественных профессорско-преподавательских кадров для замещения математических кафедр повлекло за собой то, что формирование преподавательского состава в первые годы становления Казанского университета происходило за счет приглашения иностранных профессоров. Во-вторых, поиск и приглашение этих профессоров в университет осуществлялись уже после его официального открытия в феврале 1805 года, в отличие от Дерптского и Харьковского университетов, попечители учебных округов которых перед открытием университетов сумели отобрать кандидатуры профессоров для основных математических кафедр. В-третьих, в отличие от вышеназванных университетов приглашение иностранных профессоров в Казанский университет чрезвычайно осложнялось территориальной отдаленностью Казани от европейских научных центров, суровыми климатическими условиями, несовершенством почтовой и транспортной связи. В этих условиях успешная деятельность Казанского университета на долгое время ставилась практически в полную зависимость от подготовки собственных преподавательских кадров.

Положение осложнялось еще и тем, что открытие Казанского университета по времени совпало с массовым учреждением гимназий и училищ округа, во главе которых был поставлен университет. Задача последнего заключалась не только "в приготовлении юношества для вступления в различные звания государственной службы" [227, § 1], но и в обязанности, "имея надзирание за учением и воспитанием во всех губерниях, округ его составляющих, прилагать особое и неутомимое попечение, дабы гимназии, уездные и приходские училища везде, где оные были положены, учреждены и снабжены были знающими и благонравными учителями и учебными пособиями и дабы порядок учения соблюдаем был везде неослабно". [Там же, § 160]. Таким образрм, университетский устав создал в

Казанском учебном округе замкнутую систему полной взаимозависимости и университета, гимназий училищ округа.

Возникновение и становление в Казанском университете математической школы стало возможным благодаря наличию следующих истори-ко-теоретических предпосылок: я высокий уровень развития математической науки; необходимые материальные и правовые условия деятельности школы; высокопрофессинальные педагогические кадры; достаточно подготовленный контингент абитуриентов; высокий уровень развития педагогической науки в университете.

Одним из наиболее важных организационно-педагогических условий, оказавших влияние на приоритетность математического образования в Казанском университете в XIX веке является педагогическая преемственность разных поколений преподавателей университета, проявившаяся не только в высокой степени единообразия форм и методов обучения, но и в наличии у преподавателей необходимых гуманных качеств общения со студентами. За этот период на математических кафедрах Казанского университета произошло четыре смены научно-педагогического состава и каждый раз при этом была соблюдена педагогическая преемственность в обучении и воспитании студентов. По времени этих смен в исследовании были определены этапы деятельности Казанской высшей математической школы.

Первые 100 лет существования Казанской высшей математической школы условно были разделены на период возникновения и 3 этапа развития (прил. 11): подготовительный - период, характеризующий возникновение школы (1804-1812); этап становления школы (1812-1820), на котором происходило зарождение ее научных и педагогических основ; этап стабильного функционирования и динамичного развития школы под научно-педагогическим руководством Н.И.Лобачевского (1820-1846); этап неравномерно-поступательного развития школы под руководством учеников и последователей Н.И.Лобачевского (1846-1904).

Возможность начать подготовку научно-педагогических кадров в 1811-1812 гг. и, тем самым, заняться становлением Казанской высшей математической школы связывается прежде всего с именами ее первых выдающихся представителей Н.И.Лобачевского и И.М.Симонова, которые наиболее удачно объединили в себе высокий уровень математической и педагогической подготовки и не менее высокую устремленность и способность их к научно-исследовательской работе. В исследовании делается вывод, что эта возможность оказалась реальной именно потому, что период, предшествующий возникновению Казанской высшей математической школы (1804-1812), характеризуется зарождением ведущих тенденций в развитии математического образования в университете, которые сохранились на последующих этапах ее развития. (Прил. 12). Это тенденции приоритетности математического образования в университете; высокого уровня преподавания математических дисциплин; преемственности педагогической деятельности разных поколений представителей математической школы.

Данное исследование по Казанской высшей математической школе совпало с началом работы государственных органов по реформе системы высшего образования в стране. Изучая деятельность математической школы Казанского университета, мы стремились обстоятельно проанализировать опыт создания в России в XIX веке наиболее оптимальной научно-педагогической системы высшего математического образования. Стремясь оценить возможности использования этого опыта в условиях современной перестройки высшей школы, можно прийти к выводу, что реформировать современное высшее образование следует при условии самого глубокого и тщательного осмысления всего, что было сделано в первое столетие становления университетского образования в России. Нетрудно заметить, что изменения, внесенные в эту систему в XX веке, нарушили ее былую целостность и эффективность.

В настоящем исследовании было показано, что в Казанском университете в первые годы его существования благодаря счастливой преемственности двух педагогических школ - Московского и германских университетов - преподавание высшей математики достигло уровня лучших европейских университетов. Это обстоятельство позволило в первое же десятилетие существования университета успешно решить триединую задачу: добиться высокого усвоения студентами математических знаний; отобрать и подготовить из числа наиболее одаренных из них молодых ученых и педагогов и на этой основе создать высшую математическую школу. Возникновение ее М.Х.Бартельс связывает с именами Н.И.Лобачевского и И.М.Симонова. Дальнейшее становление и развитие школы проходило при непосредственном участии и руководстве Н.И.Лобачевского. Вряд ли в истории не только Казанского, но и других российских университетов, найдется еще человек, который бы мог как Н.И.Лобачевский одновременно совместить в себе гениальность ученого, талант педагога и умение руководителя. В этом отношении к нему наиболее близко подошел его старший студенческий товарищ Д.М.Перевощиков - академик, профессор, ректор Московского университета. Будучи убежденным материалистом, Н.И.Лобачевский за 30 лет самостоятельной деятельности в области .науки создал гениальную неевкли-довую геометрию, оставил многочисленные исследования по алгебре, математическому анализу, теории вероятностей, механике, физике и астрономии. Нами установлено, что в этот период профессора Н.И.Лобачевский, А.Ф.Попов, адъюнкт С.А.Савельев сделали попытку соединить теорию с практикой, включившись в научные исследования по государственной программе реорганизации российского военно-морского флота с парусной тяги на электромеханическую.

В своем становлении и развитии Казанская высшая математическая школа прошла сложный путь. В условиях самовластного правления И.Ф.Яковкина, в эпоху мракобесия М.Л.Магницкого, а затем почти полувековой травли и непризнания научных заслуг Н.И.Лобачевского математическая школа Казанского университета, созданная упорным трудом Г.И.Карташевского, М.Х.Бартельса, И.А.Литтрова, Ф.К.Броннера, К.Ф.Реннера и других, преодолев все преграды, не только выстояла, но и решила ряд важных задач. На первое место в этом ряду следует поставить задачу подготовки молодых ученых, предназначавшихся для замещения вакантных мест на кафедрах университета.

Реализация целей и задач настоящего исследования позволяет сделать вывод, в достаточной мере характеризующий роль Казанской высшей математической школы в подготовке научно-педагогических кадров. Общеизвестно, что для подготовки высококвалифицированного преподавателя необходимо, чтобы человек получил соответствующую научную квалификацию в определенной отрасли знаний; столь же высокие познания в области педагогики и, в частности, дидактики и, наконец, должен обладать педагогическими способностями и методическими навыками, то есть умением научно, доходчиво передавать свои знания. На основе наиболее приемлемого разрешения этой триединой задачи математической школой Казанского университета на протяжении всего X1X столетия разрабатывалась единая система подготовки профессорско-педагогических кадров.

Как уже отмечалось, в Казанском университете благодаря удачному подбору профессоров и адъюнктов с первых же дней его существования удалось вывести преподавание математических дисциплин на уровень лучших европейских университетов и на этой основе решить задачу высокопрофессиональной математической подготовки будущих учителей гимназий и преподавателей университета. Что касается их педагогической подготовки, то университету практически на протяжении первого столетия своего существования пришлось постепенно на основе уставов, министерских распоряжений, заимствований из опыта европейских университетов создавать систему университетского педагогического образования.

Отличительной особенностью работы представителей математической школы всего исследуемого периода (1804-1904) является их индивидуальная работа с кандидатами по подготовке к профессорскому званию или с будущими учеными-педагогами. (Прил. 10).

Рассмотрев пути и способы подбора и подготовки преподаватель ских кадров представителями математической школы университета в период с 1804 по 1904 год, представляется возможным сделать вывод, что она сыграла огромную роль в подготовке научно-педагогических кадров для Казанского университета и всего учебного округа. За этот период в высшей математической школе прошли обучение 46 магистров и профессорских стипендиатов, что позволило обеспечивать математические кафедры университета своими выпускниками. Среди выпускников математической школы трое стали академиками, 23 - профессорами, 4 - адъюнктами, 7 - магистрами (приват-доцентами), 3 - кандидатами, 4 - ассистентами, 3 - профессорскими стипендиатами. (Данные на 1904 год).

Исследование показало, что таких успехов в деятельности Казанской высшей математической школы удалось добиться благодаря ее преемственному развитию, сохранению традиций, заложенных на первых этапах ее становления и основных тенденций развития, о которых говорилось выше.

В процессе изучения педагогической деятельности передовых педагогов Казанского университета накоплен интересный материал, показы» вающий, что они внесли неоценимый вклад в разработку и внедрение в практику прогрессивных принципов и методов обучения. В этом прежде всего заслуга П.И.Котельникова, А.Ф.Попова, В.Г.Имшенецкого, А.В.Васильева и других. Однако первым в этом списке следует поставить имя Н.И.Лобачевского, который разработал методику преподавания по каждому предмету физико-математического цикла и изложил ее в сохранившихся до наших дней конспектах. Выступая против застоя и рутины в вопросах обучения, представители высшей математической школы стремились к совершенствованию содержания и методов обучения, которые бы стимулировали активность и интерес к изучаемому у учащихся и обеспечивали формирование объективного взгляда на окружающую действительность. По их мнению, в основе обучения должны лежать такие исходные положения, как научность, связь теории и практики, сознательность, природосообразность, систематичность и последовательность, прочность, доступность, наглядность. В исследовании делается вывод, что представители разных поколений математической школы Казанского университета имели достаточно много общего в методике преподавания математических дисциплин, что обеспечивало преемственность в соблюдении основных дидактических принципов. Это обстоятельство явилось определяющим условием, позволившим математической школе Казанского университета добиться высоких результатов в научно-педагогической деятельности в период с 1804 по 1904 год.

В работе Н.И.Лобачевского по подготовке будущих ученых-педагогов была одна существенная особенность. Он отказался от существовавшей до этого учебы их в педагогическом институте и прохождения кратковременной педагогической практики в гимназии. Вместо этого студент, определенный для подготовки к профессорскому званию, при достижении им степени кандидата направлялся на 2-3 года учителем гимназии, где под контролем профессора совершенствовал свои математические знания, набирался педагогического мастерства и готовился к экзамену и защите диссертации на степень магистра. По мере появления вакансии он возвращался в университет. Такую подготовку прошли все ученики Н.И.Лобачевского: Н.Юферов, А.Токарев, Н.Пикторов, М.Мельников, Н.Брашман, Н.Зинин, А.Попов, И.Больцани.

Таким образом, на математическом отделении Казанского университета при Н.И.Лобачевском была создана и отработана система подготовки научно-педагогических кадров для него, ставшая прообразом позже введенного в российских вузах преподавательского института приват-доцентства. В последующие периоды истории высшей математической школы эта система претерпела некоторые изменения. После Н.И.Лобачевского его ученик А.Ф.Попов, руководивший кафедрой чистой математики и высшей математической школой двадцать лет, в подготовке профессорских кадров строго придерживался системы своего учителя. В конце его службы в университете'уставом 1863 г. был введен разряд внештатных преподавателей в звании приват-доцентов. Эта мера возложила на каждого ищущего должность преподавателя в университете полную ответственность за качество и сроки самостоятельного приобретения научных, педагогических знаний и практических навыков в обучении учащихся; давала возможность каждому, будь то кандидат, учитель гимназии, преподаватель другого вуза, проверить свои способности и показать себя в деле; вносила в среду штатных профессоров стремление не останавливаться на достигнутом. В конечном итоге эта мера расширила базу конкурсного отбора из числа приват-доцентов наиболее подготовленных для замещения штатных преподавательских вакансий. В 1867 году в российских университетах было введено звание профессорских стипендиатов, то есть кандидатов, отобранных для подготовки к профессорскому званию, которые занимались в университете по индивидуальному плану, утвержденному Советом университета.

С такими изменениями сложившаяся в период ректорства Н.И.Лобачевского система подготовки научно-педагогических кадров просуществовала в России до Октябрьской революции, испытав при этом глубокое падение и новый взлет. После увольнения из университета А.Ф.Попова, его ученик и преемник по кафедре чистой математики и высшей математической школе Э.П.Янишевский, а вместе с ним уже его ученик Ф.М.Суворов на протяжении 15 лет не подготовили в университете ни одного молодого ученого-математика. После М.Х.Бартельса около шестидесяти лет все вакансии по кафедре чистой математики замещались учеными, подготовленными в стенах родного университета. После увольнения в 1881 году Э.П.Янишевского на три профессорские вакансии по этой кафедре имелся один приват-доцент, он же учитель казанской гимназии А.К.Жбиковский и два доцента: Ф.М.Суворов - подготовленный в университете, А.В.Васильев - командированный из Петербургского университета. В эти же годы происходило снижение научно-исследовательской деятельности ученых кафедры.

В 1884 году министерство народного просвещения выпустило новые правила подготовки молодых ученых, которые предусматривали возрождение забытой университетской традиции более раннего "приискания молодых людей, способных приготовиться к профессорскому званию" [223, т.9, 1884, с. 1136]. Деканы, профессора и преподаватели кафедр обязаны были принять "все зависящие от них меры к возможно лучшей предварительной подготовке молодых людей, подающих наибольшие надежды". (Там же). Этим же предложением министр определил условия, которыми должны руководствоваться все инстанции от кафедры до министерства при рекомендации молодых людей в кандидаты на профессорские стипендии или для командирования на учебу за границу. Эти указания министра, обязательные для всех университетов, а также требования нового университетского устава 1884 года и введение в январе 1905 года во всех университетах преподавания педагогики как обязательного предмета стали основой университетской системы подготовки научно-педагогических кадров, которая просуществовала до революции и с некоторыми изменениями действует в наше время.

В последнее десятилетие XIX века молодой ординарный профессор А.В.Васильев, зачислив в состав профессорских стипендиатов девять своих учеников, начал активную и плодотворную подготовку на кафедре чистой математики молодых ученых-педагогов. Большинство из них, удостоенных родным университетом степени магистра и доктора, возглавили преподавание математики во вновь создаваемых в России специализированных институтах. Сам А.В.Васильев, оставшиеся в университете его ученики, а затем и их ученики составили основную часть математиков университета во втором столетии его существования.

Одним из полезных приемом в работе, используемым представителями разных поколений высшей математической школы, является поддержание связи выпускников университета со своими педагогами в первые годы их самостоятельной деятельности. В 1806 году по инициативе попечителя Казанского учебного округа С.Я.Румовского было решено обязать выпускников университета, направленных на учительскую работу, продолжать совершенствование своих профессиональных и педагогических знаний и установить творческую связь со своим "альма-матер". Эта связь должна была воспитывать у учителей вкус и потребность в творческой работе как в области научной, так и в области педагогической. Последнее, в свою очередь, побуждало их к выполнению следующей работы: постоянным занятиям с существующими и новыми трудами ученых и тем самым углублению познаний в области преподаваемого предмета, в смежных дисциплинах, философии, языках, литературе; изучению трудов выдающихся педагогов Европы и России и их опыта, методических руководств и указаний органов просвещения по организации учебного процесса, методике обучения учащихся и на этой основе совершенствованию своего педагогического мастерства; проверке своих способностей в научной разработке отдельных предметных и педагогических вопросов и вынесение их на обсуждение преподавателей университета и своих коллег.

Университет, в свою очередь, от такой связи получал следующие возможности: изучение практической деятельности своих выпускников в повышении их теоретических знаний и совершенствовании педагогических навыков, а также оказание влияния и помощи им в этой деятельности; обобщение и распространение в гимназиях и народных училищах округа опыта лучших из них, предупреждение ошибок, оказание практической помощи в разрешении сложных проблем как служебного, так и личного характера; анализ соответствия университетского обучения и воспитания задачам и потребностям деятельности своих питомцев в этих вопросах в учебных заведениях округа, своевременное внесение необходимых корректив в университетские учебные планы, программы и методику преподавания.

Первый отчет Казанский университет получил в 1808 г. от своего талантливого воспитанника первого приема, старшего учителя математики Тамбовского главного народного училища В. Графа. Это было робкое перечисление своих классных и личных занятий без каких-либо обобщений, выводов. В дальнейшем отчеты выпускников университета стали носить более расширенный характер, а некоторые наиболее настойчивые в своем профессиональном совершенствовании стали присылать научные сочинения. В период попечительства М.Л.Магницкого, стремившегося закрыть Казанский университет, связь университета с выпускниками и отчетность последних о совершенствовании своих профессиональных и педагогических знаний практически прекратилась. Эта работа получила планомерное и интенсивное развитие в период деятельности Н.И.Лобачевского в качестве ректора университета, а затем руководителя учебным округом. Эта сторона его деятельности полно освещена в работе В.М.Нагаевой "Педагогические взгляды Н.И.Лобачевского". После

Н.И.Лобачевского эту работу с той же настойчивостью продолжили его ученики и последователи.

Нет необходимости доказывать, как необходима описанная творческая связь с университетом сегодняшним молодым учителям, особенно в сельских школах, которым приходится самостоятельно, методом проб и ошибок создавать свою методическую систему. Между тем, современные преподаватели педагогических вузов могли бы по примеру своих предшественников оказывать практическую помощь начинающим учителям в совершенствовании их специальных и педагогических знаний.

После кратковременного развала, так называемой, старой кастовой высшей школы во время революции при советской власти с небольшими коррективами была постепенно восстановлена вся дореволюционная организационная, научная и педагогическая структура Казанского университета, в том числе и вся система подготовки научно-педагогических кадров. Забытыми остались основной кадровый принцип: "никто не может быть профессором, не будучи доктором" и преподавательский разряд приват-доцента, бывшего в свое время в высшей школе основной прегра дой проникновения в ряды профессорско-преподавательского состава посредственности. Кроме того, до конца прошлого столетия остался неразрешенным вопрос педагогической подготовки профессоров и преподавателей специальных наук в отраслевых институтах. Созданные в последние годы в ряде регионов страны, в том числе и Казани, центры подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов ставят своей задачей решить эту проблему. Однако решение ее потребует введения служебно-кадровой и экономической заинтересованности преподавателей в необходимости такой подготовки. Предстоящая реформа высшего образования в стране создает уникальную возможность найти решения вышеназванных проблем.

В Казанском университете, как и в других российских университетах, в XIX столетии существовала традиция важное место отводить «микросоциальным вопросам»: сюда относятся проблемы университетской автономии, устава и распорядка - вообще университетской жизни в целом. Это был обычай, который поддерживался и недопущением на территорию университетов полиции, и даже особой одеждой, но прежде всего высочайшим уважением к уставу университета, в котором были фиксированы высшие ценности университетской жизни (прил. 8), а также средства их поддержания.

Университет был и должен оставаться доменом культуры. Сохранение культуры университета с учетом традиций и опыта прошлого является важнейшей задачей современных руководителей, преподавателей и студентов университетов. Анализ первоисточников показал, что выпускники математического отделения университета рассматриваемого периода отличались широтой общего образования и могли с одинаковым успехом преподавать как математику, так и российскую словесность или историю. Из этого анализа можно сделать вывод, что широта общего образования позволила выпускникам обладать общей культурой в широком понимании этого слова. Проводя историческую параллель, представляется целесообразным определить следующую футурологическую функцию Казанской высшей математической школы. В современном высшем образовании назрела необходимость смещения акцента с высшего специального образования на высшее общее образование. Для того чтобы вузы могли готовить людей с собственно высшим образованием, научившихся к тому же учиться и способных при необходимости менять род занятий, необходимы практические мероприятия: изменения в стиле преподавания, программах и учебных планах и так далее.

Изучение исторического опыта организации высшего университетского образования и педагогической деятельности математической школы Казанского университета позволило определить основные перспективы современного высшего образования: стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широко профессиональную и гармоническую личность; ориентация не только среднего, но и высшего образования на выполнение трех взаимосвязанных функций: образования, воспитания и развития.

Обновление системы образования требует от обучающих постоянно улавливать, отслеживать и нести в среду обучающихся новейшие научные знания. Однако речь идет не просто об обеспечении овладения всеми знаниями, ибо в наш век их прирост и обновление приобрели такие быстрые темпы, которые при всем желании не могут позволить человеку их освоить, а об акцентировании внимания на освоении самых существенных, фундаментальных, устойчивых и долго живущих знаний, лежащих в основе целостного восприятия научной картины современного мира. Рассматривая ретроспективно цели образования, становится очевидной специфика современного этапа его развития: оно должно не только вооружать знаниями обучающегося, но и, в виду постоянного и быстрого обновления знаний в нашу эпоху, формировать потребность в их непрерывном самостоятельном освоении, умения и навыки самообразования, самостоятельного и творческого овладения этими знаниями в течение всей активной жизнедеятельности человека. Образование должно в итоге стать таким социальным институтом, который был.бы способен в течение всей жизни человека предоставлять ему самые разнообразные наборы образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно и обеспечивать возможность получения послевузовского и дополнительного образования.

Изучение опыта становления и функционирования математической школы Казанского университета в XIX столетии позволяет сделать еледующий вывод. Создание научных школ в современных вузах имеет существенное значение не только для осуществления научно-исследовательской работы, но и может влиять на содержание образования, на уровень образованности ее учеников. Кроме того, благодаря длительному общению в процессе работы над различными задачами исследования и совместной педагогической деятельности между членами коллектива вырабатывается некая общность взглядов, принципов, приемов постановки и решения задач. Наличие крупных научных школ в вузах оказывает также большое влияние на содержание образовательной части магистерских программ -учебные планы, содержание общих и учебных курсов; во многом определяет специализации. В системе многоуровневого высшего образования в России возрождается существующая в XIX веке магистратура. Подготовка магистров предполагает сочетание двух взаимозависимых частей: образовательной и научно-исследовательской. Образовательный компонент в профессиональной образовательной программе подготовки магистров направлен на формирование более целостного видения будущей профессиональной деятельности, на широту и фундаментальность получаемого образования, максимально приближенного к современному уровню научного знания в той или иной области. Содержание научно-исследовательской части магистерской программы определяется индивидуальным планом, составленным студентом-магистрантом совместно с научным руководителем; тематика магистерских диссертаций напрямую связана с научной проблематикой кафедр.

Таким образом, можно сделать вывод, что многое из того, что вводится сегодня в программу вузовского образования, уже имело место в XIX столетии. Такой вывод следует из проведенного в настоящем исследовании анализа существующей в то время в Казанском университете системы подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы и организации высшего образования в целом.

Проведенное историко-педагогическое исследование становления и развития математической школы Казанского университета позволяет сформулировать основные концептуальные выводы, которые заключаются в следующем: приоритетное положение математического образования в Казанском университете; педагогическая преемственность разных поколений его преподавателей; сохранение в течение исследуемого периода основных тенденций развития математического образования в университете (приоритетность математического образования; высокий уровень преподавания математических дисциплин в университете; преемственность педагогической деятельности разных поколений субъектов школы); возникновение специфических черт в математическом образовании и системе подготовки научно-педагогических кадров в определенные годы существования школы, определившие условное разделение исследуемого периода на этапы (этап становления школы (1812-1820), этап стабильного функционирования и динамичного развития школы (1820-1846), этап неравномерно-поступательного развития школы (1846-1904)); отработанная система поиска, отбора и научно-педагогической подготовки ученых-педагогов университета, - все это обеспечило стабильное развитие Казанской высшей математической школы в XIX столетии, имеющей богатые результаты своей научной и педагогической деятельности и внесшей ценный вклад в сокровищницу математической науки.

Обращаясь к истории математической школы Казанского университета в области развития высшего образования и подготовки научно-педагогических кадров, мы не просто возвращаем из забытая славную страницу развития отечественной высшей школы и педагогики. Опыт педагогов-математиков XIX века заслуживает внимания со стороны современных педагогов, органов местного самоуправления и служит дополнительным аргументом в пользу обеспечения приоритетности образовательной среды и всей сферы народного образования на современном этапе.