Туризм в системе социально-экономических отношений: основы, функции, пути развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Барзыкин, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барзыкин, Юрий Александрович
Введение
ГЛАВА 1. ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Социально-экономические функции туризма и санаторнокурортной сферы. Их роль в воспроизводстве рабочей силы
1.2. Трансформация общественных отношений и современное состояние курортно-туристской сферы
1.3. Мировые тенденции развития туризма
ГЛАВА II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В
РОССИИ
2.1. Развитие внутреннего туризма в России
2.2. Становление и проблемы развития социального туризма
2.3. Развитие международного (въездного и выездного) туризма
ГЛАВА III. ПУТИ СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННОГО
ТУРИСТКОГО КОМПЛЕКСА И ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ
ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Институциональная база развития туризма и направления её совершенствования. Усиление государственного регулирования развития туризма и санаторно-курортной сферы
3.2. Целевые программы как метод регулирования развития курортных территорий и инструмент развития туризма в России
3.3. Обоснование необходимости создания и проблемы развития особых экономических туристско-рекреационного зон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туризм в системе социально-экономических отношений: основы, функции, пути развития»
Актуальность темы исследования. Туризм в начале XXI века стал одним из ведущих направлений социально-экономической, культурной и политической деятельности большинства государств и регионов мира, а туристская индустрия -неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения. Нашим отечественным конкурентным преимуществом является национальное туристское достояние России - уникальные объекты исторического, архитектурного, культурного и природного наследия, а также рекреационный потенциал. При их эффективном использовании туризм может стать локомотивом социально-экономического развития страны, способствующим экономическому, социальному и духовному развитию российских регионов и страны в целом.
Между тем, располагая огромными, во многом уникальными возможностями для развития туризма, Россия продолжает оставаться в стороне от мировых тенденций его развития. Переход экономики на рыночные принципы хозяйствования, объективно обусловивший коренные изменения в условиях развития и функционирования туризма и, прежде всего, его важнейшей составляющей — санаторно-курортной сферы, не повлёк за собой соответствующих изменений ни в концептуальных подходах к их развитию, ни в конкретных решениях и действиях государственных органов. Хотя рыночная модель экономики требовала принципиально новых решений задач по формированию механизма функционирования и развития данного сектора экономики, разработки и реализации соответствующей системы экономических, финансовых, структурно-организационных, законодательных и других мер в сочетании с мерами его государственного регулирования и государственной поддержки, такой механизм выработан не был. В результате многое из достигнутого к 1991 г. в этой сфере было утрачено, что неизбежно негативно отразилось на показателях уровня здоровья населения и демографической ситуации в стране в целом.
Обострение демографической ситуации в России в последнем десятилетии XX в., прекращение естественного прироста населения страны и начавшееся сокращение его численности заставляют по-новому взглянуть на роль и проблемы развития туризма в целом и его главной структурной составляющей - санаторно-курортной сферы. Представляется неоспоримым тот факт, что упадок курортного дела и разрушение социального туризма в России стали одними из основных факторов ухудшения показателей здоровья нации и сокращения продолжительности жизни населения. В связи с этим, развитие туризма, восстановление системы массового санаторно-курортного лечения и отдыха, возрождение российских курортов в новых экономических условиях, оздоровление населения на базе восстановления и дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса страны становится актуальной задачей.
Совершенно недооцененной оказалась проблема источников развития курортно-туристского комплекса, роль инвестиционной деятельности в стимулировании его развития. Не были определены основные источники финансирования инвестиций в индустрию туризма, не предложены необходимые модели принятия инвестиционных решений.
Всё это обуславливает актуальность темы настоящего исследования, а также определяет его теоретическую и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов, а также практических рекомендаций по формированию и развитию в стране туризма и санаторно-курортной сферы в системе социально-экономических отношений. В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие конкретные задачи:
- определить место туризма и санаторно-курортной сферы в системе социально - экономических отношений и дать оценку их современному состоянию;
- рассмотреть социальную функцию туризма и санаторно-курортной сферы и определить их роль в оздоровления нации и воспроизводстве рабочей силы;
- проанализировать современное состояние туризма и санаторно-курортной сферы России, определить главные причины, сдерживающие их развитие, и обосновать необходимые условия, обеспечивающие более широкие масштабы и темпы их развития;
- обосновать необходимость выработки целевых региональных программ развития туризма и санаторно-курортной сферы как инструмента их успешного развития, а также выработать предложения по совершенствованию методологической базы составления таких программ и обосновать критерии объективной оценки их качества;
- обосновать необходимость создания в регионах туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ), проанализировать проблемы, связанные с их практическим формированием, и определить направления их комплексного решения;
- выработать концептуальные основы формирования государственной политики России в сфере туризма и санаторно-курортной сферы, а также основные направления их государственного регулирования на современном этапе.
Объектом исследования является туризм и санаторно-курортная сфера в современной системе социально-экономических отношений.
Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономических отношения, возникающие в процессе развития и функционирования туризма и санаторно-курортной сферы.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют системный подход к изучению макроэкономических проблем развития страны в увязке со стратегическими вопросами развития туризма и санаторно-курортной сферы. При подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции российских ученых, работающих над многообразными теоретическими и практическими проблемами туризма и санаторно-курортной сферы в России и зарубежных странах. Среди них работы: Александровой А.Ю., Амирханова М.М., Биржакова М.Б., Долматова Г.М., Квартальнова В.А., Зорина И.В., Исмаева Д.К., Писаревского E.JL, Карповой Г.А., Папиряна Г.А., Никифорова В.И., Сенина B.C., Чуваткина П.П., Чудновского А.Д., Шарафутдинова В.Н. и др.
При подготовке диссертации автор опирался на научные труды отечественных учёных, работающих над комплексом проблем развития социально-экономических отношений и воспроизводства рабочей силы. Среди них работы Абалкина Л.И, Воейкова М.И., Гринберга Р.С., Долматова Г.В., Карпухина Д.Н., Масловой И.С., Никифорова JI.B., Сорокина Д.Е. и др.
В работе использованы международные правовые документы, относящиеся к туризму, документы и методические материалы Всемирной туристской организации (ЮНВТО), соответствующие Федеральные законы Российской
Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие сферу туризма и санаторно-курортную деятельность. В своём исследовании автор использовал собственные практические наблюдения и разработки, являющиеся результатом многолетнего опыта работы в курортно-туристской сфере, в органах исполнительной и законодательной власти г. Сочи и Краснодарского края, а также в качестве депутата Государственной Думы ФС РФ.
В диссертации в рамках системного подхода использовались такие общенаучные принципы и методы исследования как комплексный, сравнительный анализа, экономико-статистический, а также метод анализа и синтеза. В ходе диссертационного исследования был проведен анализ официальных материалов статистических органов, использованы экспертные оценки работников органов государственного управления на территориальном уровне, руководства учреждений и общественных организаций туристской индустрии.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость политико-экономического анализа проблем туризма в системе социально-экономических отношений. Определены, раскрыты и систематизированы причины, определяющие существующий относительно низкий уровень развития туризма, выявлены факторы, сдерживающие его развитие. Обоснована необходимость ускоренного развития в стране туризма и санаторно-курортной сферы как важного фактора оздоровления нации и решения демографических проблем.
2. Выработаны методологические подходы к разработке региональных программ развития туризма и предложены критерии объективной оценки качества их подготовки. Сформулированы предложения по совершенствованию методологической базы составления программ. Обоснованы условия эффективной реализации разрабатываемых и вводимых в действие государственных программ развития туризма всех уровней за счет согласования принимаемых управленческих решений и роста его ресурсной обеспеченности. На основе обобщения результативности выполнения государственных программ развития региональных курортно-туристских комплексов выявлены достоинства и недостатки сценариев их стратегического развития и обоснованы концептуальные подходы к разработке таких программ.
3. Разработаны критерии создания в регионах туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ), а также развития в них предпринимательской деятельности, землепользования, административного регулирования, налогообложения, механизма стимулирования инвестиций. Предложены критерии конкурсного отбора таких зон.
4. Сформулированы конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию институциональной базы развития туризма, направленные на совершенствование отношений в сфере внутреннего и социального туризма, создание благоприятных условий для инвестиций в приоритетные направления туристской деятельности, совершенствование механизма её функционирования. В частности, разработаны рекомендации по установлению более чётких разграничений полномочий в сфере туризма между РФ и субъектами Федерации, повышению уровня государственной поддержки и протекционизма в сфере организации внутреннего и въездного туризма, усилению гражданско-правовой защиты прав и интересов туристов, приведение используемого понятийного аппарата в соответствие с международными нормами и др.
5. Разработаны методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию статистического учёта в сфере туризма, существенно расширяющих перечень и качество показателей, в частности, отражающих мультипликативный эффект развития туризма, характеризующих динамику и тенденции развития туризма в региональном разрезе, в субъектах РФ, позволяющих проводить сравнительный анализ динамики структуры собственности, инвестиционных процессов, финансовых результатов деятельности турфирм, а также международные сопоставления развития туризма.
Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения методических и практических проблем способствуют развитию теории и практики становления и ускорения развития туристской индустрии в России. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами законодательной и исполнительной власти.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных конгрессах, Всероссийских форумах, научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на первом Дальневосточном туристическом форуме «Перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России» (г. Хабаровск, сентябрь 2004 г.), на Первом Дальневосточном международном экономическом конгрессе (г. Хабаровск, сентябрь 2005 г.), на первом, втором, третьем, четвёртом и пятом Международных экономических форумах «Кубань - 2002-2006» (г. Сочи, сентябрь 2006 г.), на первом и втором Южных туристических форумах "Прибыльное гостеприимство" (г. Краснодар, февраль 2005 и 2006 гг.), на Форуме «Туризм и развитие России» (г. Москва, 20-22 февраля 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (г. Москва, 27-28 апреля 2006 г.).
Некоторые положения диссертации использованы при разработке целевой краевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края на период 2003-2010 гг.» и программы развития туризма в Краснодарском крае. Ряд положений, методических рекомендаций и практических выводов диссертации вошли в материалы Концепции развития туризма в Российской Федерации. Автор является одним из разработчиков законопроекта «О внесении изменений в ФЗ "Об особых экономических зонах в РФ", который был принят Госдумой РФ вступил в силу 8 июля 2006 г., а также руководителем рабочей группы по рассмотрению и принятию Государственной Думой Федерального закона № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", подписанного Президентом РФ 5 февраля и опубликованного 9 февраля 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объёмом более 9 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. В работе 146 страниц, 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Барзыкин, Юрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. Туризм в современном мире представляет собой сложное социальное явление, имеющее много граней и выполняющее, тем не менее, совершенно определённую роль в системе социально-экономических отношений. Во-первых, туризм является одним из основных секторов мировой экономики, представляя собой, к тому же, межотраслевую сферу. Во-вторых, туризм относится к числу высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики, являясь важной частью внешнеэкономической деятельности многих государств. В-третьих, эта отрасль является одной из наиболее динамичных, она обладает высоким инвестиционным мультипликатором: 1 рубль вложений приносит 4 рубля суммарного дохода в других отраслях экономики.
2. Человеческий капитал - главное богатство любой общественной системы. Его качество обуславливает конкурентоспособность рабочей силы и развитие экономики в целом. Здоровье же нации, в свою очередь, существенным образом определяет характер демографических процессов, в том числе продолжительность жизни и уровень смертности. Между тем, анализ социально-демографической ситуации, качества человеческого потенциала российского общества позволяет сделать вывод о том, что его социально-экономическая основа сильно подорвана, что привело к деградации социальной структуры общества, сокращению доли молодежи и увеличению доли людей в возрасте 60 лет и старше. Негативные демографические тенденции вызвали снижение численности трудового потенциала страны и для её исправления потребуются дополнительные усилия и немалое время. Можно констатировать, что в России сформировались крайне негативные тенденции воспроизводства населения. Демографический фактор в ближайшие десятилетия будет оказывать дестабилизирующее воздействие и на экономику, и на социальную сферу.
Важную роль в улучшении данной ситуации, наряду с другими мерами социального характера, может сыграть эффективно развивающаяся санаторно-курортная сфера России. Уровень заболеваемости, а, следовательно, и смертности можно в значительной степени приостановить за счёт увеличения масштабов профилактической и лечебной работы учреждений санаторно-курортной сферы, ускоренное и эффективное развитие которой в данной ситуации является объективной необходимостью.
3. Выполняемые туризмом функции можно сгруппировать в следующие три: социальную, экономическую и гуманитарную.
Главным содержанием социальной функции следует считать воспроизводство человеческого капитала. Суть её состоит в том, чтобы обновлять силы и внутренние ресурсы человека, затраченные как в ходе трудовой деятельности, так и при выполнении повседневных бытовых обязанностей. Отдых при этом носит активный характер, включает разнообразные виды занятий, которые помогают изменить род деятельности, окружающую обстановку, познакомиться с другими людьми, новой культурой, традициями, обычаями, узнать неизвестные природные особенности и явления.
Туризм имеет большое значение в решении экономических проблем общества. Влияние туризма на экономику проявляется в следующих аспектах: туризм является источником дохода для местного населения; стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов народного потребления; способствует развитию познавательного и развлекательного бизнеса, сохранению культурного наследия (памятников, музеев, архитектурных ансамблей); способствует развитию транспортных предприятий и организаций; стимулирует развитие служб связи; въездной туризм способствует притоку в страну значительных денежных сумм в иностранной валюте.
Содержание гуманитарной функции туризма заключается в том, что туризм позволяет совместить отдых с познанием жизни, быта, истории, культуры, обычаев своего и других народов; он во многом способствует развитии? мирных, дружественных отношений между народами; играет серьезную роль в воспитании подрастающего поколения; оказывает влияние на сохранение природы и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.
Данные функции туризма - социальная, экономическая и гуманитарная тесно переплетены между собой и взаимообусловлены.
4. В период реформирования российской экономики в санаторно-курортной сфере произошли значительные преобразования: разрушилось централизованное руководство оздоровительными организациями и распределительный механизм приобретения путевок, возникли новые организационно-правовые формы рекреационных предприятий, ушло в прошлое дотационное ценообразование, стерлись границы между курортными предприятиям размещения разной направленности (санатории, пансионаты, курортные гостиницы, турбазы, базы отдыха и др.), появилась конкуренция между ними.
Переход экономики на рыночные принципы и условия хозяйствования повлек за собой принципиальные перемены в санаторно-курортной сфере. Произошедшие здесь количественные и качественные изменения были обусловлены целым рядом факторов, действие которых коренным образом изменило условия его функционирования и привело к существенным последствиям социального характера. В частности, переход санаторно-курортного комплекса России к рыночным условиям хозяйствования сопровождался проводимой в стране приватизацией, которая привела к появлению новых собственников, чьи интересы были направлены, главным образом, на извлечение прибыли от основной производственной деятельности. Заботы же о развитии социальной сферы предприятий, в том числе принадлежавших им курортов и санаториев, отошли на второй план. Реформирование курортно-туристского комплекса привело, таким образом, к изменению организационно-правовой базы собственности туристских и курортных организаций.
Значительно сократилась поддержка санаторно-курортной сферы государством, которое не только в первые годы реформ, но и последующие годы не сформировало конструктивной идеи реформирования этой отрасли. Фактически эта сфера лишилась государственной поддержки. Одновременно сократилось финансирование курортно-туристской отрасли через фонды социального страхования и профсоюзы, ведомственные и отраслевые фонды экономического стимулирования и другие целевые ассигнования.
Разрушилась существовавшая ранее жесткая централизованная государственная система управления этой отраслью. Происходившие в первые годы преобразований постоянные изменения в структуре государственных органов управления туризмом и санаторно-курортной сферой не только снизили качество управления, но фактически привели к потере всякой управляемости отраслью. В результате резкого снижения реальных доходов основной части населения страны соответственно снизился и платёжеспособный спрос на рекреационные услуги, вследствие чего для многих российских граждан туризм, в том числе и лечебно-рекреационный, стал недоступен. Совершенно недооцененной в складывающихся новых условиях оказалась проблема источников развития курортно-туристского комплекса, роль инвестиционной деятельности в стимулировании его развития.
Всё это в совокупности привело к тому, что санаторно-курортная сфера стала разваливаться, а здравницы порой оказывались полупустыми. Система массового отечественного туризма была разрушена. Многие санатории, пансионаты, базы отдыха лишились основного контингента отдыхающих.
6. Исследование мировых тенденций развития туризма позволяет сделать вывод о том, что мировой туризм представляет собой высокодоходный, межотраслевой комплекс, один из основных секторов мировой экономики, способствующий обеспечению высокого уровня занятости, социального благосостояния и качества жизни людей, а также развитию, экономическому единству и культурному разнообразию государств и регионов мира. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами.
Туризм придаёт устойчивость экономическому развитию страны, становясь точкой роста национальной экономики. К тому же он становится всё более доходной отраслью экономики, вытесняя по этому показателю ряд других отраслей, часто традиционных для своих стран. В 2004 г. доходы в этой сфере в мире составили более 620 млрд. долл. США, ежегодно увеличиваясь в среднем почти на 8%, обгоняя темпы роста числа туристов. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами.
7. Резко ухудшилось за годы реформ положение с социальным туризмом.
Упадок курортного дела и разрушение социального туризма в стране стали одними из основных факторов ухудшения показателей здоровья нации.
Анализ показал, что численность потребителей социального продукта в стране за годы реформ резко сократилась. По данным экспертов, к 1991 г. потребителями услуг социального туризма были 30-40% населения. К 2004 г. число таких потребителей снизилось до 2-3%. Такой резкий упадок социального туризма в стране не только ухудшает потенциал физического здоровья нации, но и наносит прямой ущерб экономическому развитию страны, ведёт к нравственным и другим социально-экономическим потерям.
Всё это требует существенного увеличения числа граждан, которым был бы доступен социальный туризм, безотлагательного решения финансовых"проблем этой важной составляющей туризма. Поэтому восстановление системы массового санитарно-курортного лечения и отдыха, возрождение российских курортов в новых экономических условиях представляется важной общенациональной задачей.
В связи с этим представляется целесообразным существенное расширение перечня потребителей социального туристского продукта в стране. Помимо предусмотренных настоящим законодательством категорий граждан, на которых в настоящее время распространяются льготы по линии социальной защиты, потребителями социального туристского продукта могли бы стать следующие категории граждан, нуждающиеся в социальной защите: инвалиды всех групп и категорий; ветераны труда в соответствии с установленным перечнем; работники, труд которых связан с высоким профессиональным риском; пенсионеры и люди пенсионного возраста; жители удалённых территорий Севера и Дальнего Востока; дети из многодетных смей, а также дети-сироты; безработные; другие граждане слабо защищенных слоев населения. Потребителями социального туристского продукта (пусть не сразу) могли бы стать также граждане с конкретными экономическими показателями уровня их благосостояния, к примеру, совокупного годового дохода по отношению к проиточному уровню, совокупного семейного дохода и др. Развитие социального туризма могло бы способствовать решению весьма актуальной в настоящее время социальной задачи - преодолению всё увеличивающихся различий в уровне жизни различных слоев населения страны.
8. Основными факторами, сдерживающими в настоящее время развитие въездного туризма, являются: недостаточное развитие туристской инфраструктуры, несоответствие цены и качества предлагаемых услуг; дефицит квалифицированных кадров и нехватка опыта работы в условиях рыночной экономики; недостаточность и несовершенство механизмов создания благоприятных условий для инвестиций в туристскую инфраструктуру; обилие негативной информации о России, как о стране, неблагоприятной для туризма; несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международным стандартам, несоответствие гостиничной базы мировым стандартам, в частности, классности гостиниц и уровню сервиса в них; завышенные цены на гостиничные и ресторанные услуги в городах.
9. Для создания современного конкурентоспособного курортно-туристского комплекса, способного удовлетворять потребности российских и зарубежных граждан в санаторно-курортных услугах, и в то же время приносить значительный вклад в экономическое развитие регионов и страны за счет налоговых поступлений, притока инвестиций, увеличения количества рабочих мест и т.д., должна быть четкая, систематизированная, целенаправленная государственная политика и эффективное регулирование этой сферы. Поскольку туриндустрия - это многоотраслевой комплекс, функционирование и развитие которого затрагивает около 30 смежных отраслей экономики, то она подпадает под регулирование различных разделов права: международного, гражданского, административного, экологического, страхового, таможенного, защиты прав потребителей и других. Поэтому законодательная база в данной области содержит как профильные законы, относящиеся непосредственно к сфере туризма, так и нормы в других законах и подзаконных актах. Прежде всего, это касается создания благоприятных условий для развития внутреннего и въездного туризма, привлечения инвестиций, развития туристской инфраструктуры, а также законодательства о безопасности и защите прав и интересов граждан. В связи с этим необходимо совершенствование имеющегося законодательства, регулирующего эту сферу деятельности.
10. Одна из задач в области государственного регулирования развития туризма - совершенствование статистического учёта в отрасли, реальное отражение с его помощью происходящих в отрасли реальных экономических и социальных процессов. Несовершенство статистики зачастую приводит к необъективности оценок экономической эффективности российского туризма и тенденциозным заключениям, не отражающим реальное экономическое состояние и социальные перспективы развития туризма в стране. Одна из актуальных задач -создание современной системы статистики, учитывающей мультипликативный эффект отрасли.
Существующая статистика содержит весьма ограниченный перечень показателей, характеризующих развитие туризма. Еще более ограничен перечень показателей, характеризующих динамику и тенденции развития туризма в региональном масштабе, в субъектах Российской Федерации. Набор публикуемых индикаторов состояния туризма не даёт возможности без дополнительных информационных источников проводить комплексную оценку развития туризма, а также не позволяет проводить сравнение показателей динамики структуры собственности, инвестиционных процессов, финансовых результатов деятельности туристических фирм, показателей развития отечественного и международного туризма, что затрудняет международные сопоставления.
Развитие отечественной туристской отрасли с ориентацией на мировой уровень невозможно без статистики по стандартам, применяемым во всем мире. При этом статистика должна обеспечивать высокий уровень достоверности данных по проблемам оценки уровня развития туризма в нашей стране и за рубежом. В связи с этим необходимо вводить в информационное пространство новые показатели, характеризующие развитие курортно-туристского комплекса страны, совершенствовать практику организации статистического учета и отчетности, а также регулярности публикации необходимых статистических данных.
11. Необходимым условием развития туризма, обеспечения устойчивого развития курортных регионов и районов является создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Смысл их функционирования состоит не столько в освобождении от налогов, сколько в том, что государство создает систему стимулов для инвесторов - участников ОЭЗ. Причем главное преимущество заключается в предсказуемости всех расходов, связанных с ведением бизнеса на долгосрочную перспективу. При этом создаётся конкретный механизм государственных гарантий под инвестиции, которые обеспечивали бы как российским, так и иностранным инвесторам уверенность в защите их прав собственности. Сюда же можно отнести упрощение порядка регистрации предприятия в ОЭЗ, ускоренная процедура согласования и экспертизы инвестиционных проектов по принципу «единого окна».
Важным фактором и условием разработки и реализации инвестиционных проектов является развитие инфраструктуры. Это, прежде всего, дороги, газо- и водоснабжение, системы очистки сточных вод и энергообеспечения, без чего строительство и развитие туриндустрии невозможно. В законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» определено, что эту инфраструктуру должно обеспечить государство за счет федеральных, региональных и муниципальных бюджетных средств. Только в этом случае туда придет инвестор, который будет реализовывать инвестиционные проекты и развивать как туристскую отрасль, так и экономику региона.
Для того, чтобы создание и развитие особых экономических зон обеспечило прорывной характер развития туризма в стране, предстоит ещё немало сделать, чтобы заложенные в законе принципы и потенциальные возможности были реализованы в полной мере, чтобы развитие сферы туризма получило реальные позитивные сдвиги, соответствующие мировым тенденциям развития туризма и международного туристского рынка.
Первоочередными здесь являются, по крайней мере, две задачи. Во-первых, необходимо осуществлять постоянный мониторинг хода реализации данного проекта по созданию особых экономических зон, в процессе которого следует отрабатывать не предусмотренные и возникающие отдельные недоработки в механизме экономического регулирования и государственной поддержки, отработанные на примере ОЭЗ, могут быть общеприменимы в целом по стране. И, во-вторых, полученные в ходе реализации проекта, пусть даже самые предварительные, позитивные результаты необходимо сделать достоянием других регионов, развивающих этот вид экономической деятельности. И здесь совсем необязательно дожидаться создания зон федеральным центром. Региональные власти сами в состоянии стимулировать развитие этой сферы, используя положительные достижения, полученные в особых экономических зонах.
12. Анализ фактических данных развития в последние годы туризма в нашей стране и тенденций его развития позволяет сделать вывод о том, что при благоприятных макроэкономических и других условиях его показатели к 2010 г. могут измениться в положительную сторону. В частности, число иностранных посетителей может увеличиться более чем на четверть по отношению к 2005 г. и составить 28 -30 млн. человек. Численность внутреннего туризма по отношению к численности выездного туристского потока вырастет в два раза.
Учитывая междисциплинарный характер науки о туризме и его весьма весомое влияние на экономику страны, считаем целесообразным в Отделении общественных наук Российской академии наук создать Межведомственный научный совет по системным проблемам рекреации и туризма.