Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дымченко, Александр Сергеевич

  • Дымченко, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Дымченко, Александр Сергеевич. Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дымченко, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Методологические основы формирования системы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг.

1.1. Курортно-туристская сфера как объект исследования и управления

1.2. Рынок санаторно-оздоровительных и туристских услуг как объект стратегического управления в курортной сфере.

1.3. Роль федеральных, региональных и муниципальных администраций в управлении развитием рынка курортно- 59 оздоровительных услуг.

ГЛАВА 2. Организация управления курортным делом в России.

2.1. Анализ действующей системы государственного управления курортным делом с позиций зарубежного и отечественного опыта.

2.2. Организационные формы и управление маркетинговой деятельностью в курортном деле.

2.3. Основные направления совершенствования государственного управления развитием курортного дела в РФ.

ГЛАВА 3. Разработка комплексного подхода к совершенствованию управления развитием отечественного рынка санаторно-оздоровительных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг»

Реализация социально-экономической политики в России направленной на реформирование системы социальной защиты россиян, в том числе и системы оздоровления населения, требует создания в кратчайшие сроки конкурентоспособной, стабильно развивающейся национальной экономики.

Опыт социально-экономического развития ведущих стран показывает, что переход мирового сообщества на качественно новый уровень связан с мобилизацией интенсивных источников роста и, прежде всего, с усилением человеческого фактора, с формированием работника нового качества.

Решение вышеуказанных проблем тесно связано с формированием и развитием курортного дела и туризма, которые, с одной стороны, являются основным средством обеспечения физического и психического благополучия народа, и развития личности. С другой стороны, функционируя как отрасли, способствуют увеличению общественного богатства за счет восстановления трудовых ресурсов, обеспечивают занятость населения и позволяют решать многие другие социальные задачи курортно-туристских регионов страны.

По мнению большинства исследователей, санаторно-курортная и туристская отрасли общественного производства такие же крупные, а во многих странах крупнее, чем сельское хозяйство или основные отрасли производства - автомобильная, электронная, сталелитейная и др. (28, с. 13).

Изучение данных проблем особенно актуально для Южного федерального округа, который располагает уникальными курортно-рекреационными ресурсами Северного Кавказа и Черноморского побережья Краснодарского края, являющихся самыми популярными туристско-оздоровительных регионами России. Предприятия курортной и туристской отраслей юга России ежегодно принимают свыше 8 млн. россиян и зарубежных туристов и эти показатели улучшаются в последние 5 лет.

Возросшая роль туристской и курортной отраслей в социально-экономической жизни общества требует более глубокого исследования методологических вопросов, связанных с изучением экономического механизма функционирования последних. Для этого важно уточнить современное понятие санаторно-курортной и туристской отраслей, их функциональную роль в экономике страны, научно обосновать такие понятия, как санаторно-курортный и туристский продукт, рынок санаторно-оздоровительных и туристских услуг, рассмотреть экономический механизм курортной и туристской отраслей как на уровне первичного звена, так и как отраслевой комплекс хозяйственно-экономических связей. Сложившийся к настоящему времени подход к отечественному курортному делу и туризму, как к второстепенным отраслям сферы услуг, не согласуется с той значимостью, которую они играют в сфере общественного производства и вообще противоречит идее социально- и рекреационно-ориентированной экономики. В результате, обладая огромным курортно-рекреационным потенциалом, обширной территорией со всеми природными и климатическими зонами, многообразием этнических групп и народностей, уникальным культурно-историческим наследием. Россия занимает 86 место на мировом рынке туристского продукта и получает всего около четверти процента валового национального продукта от международного туризма (102, с.6). Между тем, согласно экспертной оценке специалистов ООН, туризм и курортное дело могут эффективно функционировать в стране, обеспечивающей 80% необходимых материальных благ собственным национальным производством. Экономический потенциал России в сочетании с имеющимися природными курортно-рекреационными ресурсами, культурными и историческими достопримечательностями позволяют не только отвечать данному требованию, но и представляют собой огромный резерв для развития туризма и санаторно-курортной сферы, обеспечивающих оздоровление и отдых населения.

Современная перестройка экономических отношений на путях к рыночной • экономике оказывает глубокое воздействие на весь механизм функционирования курортно-туристских отраслей, на систему исторически сложившихся региональных хозяйственных и иных связей между производителями оздоровительного продукта и его потребителями, на социальные аспекты туристско-экскурсионного дела. По существу, идет активный процесс разрушения старой, изжившей во многом себя хозяйственно-экономической основы организации курортного дела и туризма в стране. При этом формируется новая организационная структура и контуры рынка санаторно-оздоровительных и туристских услуг, при этом его количественные, качественные и стоимостные параметры находятся в состоянии слабо прогнозируемых изменений.

В то же время, по мнению большинства экономистов, на сегодняшний Ф день туризм и курортное дело как социально-экономические и политические явления представляют собой наиболее адаптированные к формирующимся рыночным отношениям в России сферы деятельности. Обладая большим экономическим потенциалом, санаторно-курортная сфера и туризм становятся объектом повышенного внимания со стороны органов управления всех уровней. В этой связи происходит динамичное, но зачастую не скоординированное региональное и местное законотворчество, а также создание региональных систем аттестации, паспортизации здравниц на уровне субъектов Федерации и т.п. Данное обстоятельство ведет к нарушению законодательства Российской Федерации, налоговой политики, лицензионных условий, международных стандартов, то есть к ослаблению государственного управления и государственного регулирования в сфере курортного дела и туризма. В конечном итоге, это чревато финансовым ущербом для бюджетов всех уровней, снижением качества сервисного обслуживания, затруднениями в обеспечении безопасности жизни, здоровья и имущества туристов и отдыхающих, а также сохранения окружающей среды в курортно-рекреационных регионах России.

Все это свидетельствует об определенных просчетах в исследовании проблем перехода санаторно-курортной сферы и туризма как самостоятельных отраслей общественного производства на рыночные методы хозяйствования, о сложившейся целой системе торможения, искажающей их воздействие на характер и темпы воспроизводства общественного продукта и рабочей силы. В силу этих и ряда других обстоятельств проблемы реализации внутренних потенциальных возможностей курортного дела и туризма как самостоятельных отраслей народного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям образуют актуальную задачу современного этапа социально-экономического развития.

В экономической литературе уделяется значительное внимание проблемам функционирования туристской и курортной отраслей, повышения экономической эффективности туризма и курортного дела, взаимосвязи последних с проблемами воспроизводства рабочей силы и т.п. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики экономики туризма, туристско-экскурсионного обслуживания внесли как российские, так и зарубежные ученые (А.Х. Абуков, Амирханова М.М., М.А. Ананьев, В.И. Азар, Е.С. Бирюков, В.А. Богомолов, В.А. Квартальное, JI.B. Криворучко, Kaul R.N., Schneider В., Пратцель Г.Г. и др). Их исследования были посвящены таким общетеоретическим вопросам, как социальные и экономические проблемы развития туризма, формирование туризма как отрасли непроизводственной сферы, индустрии туризма во взаимосвязи со свободным временем и т.п.

Ряд крупных обобщений по территориальным аспектам туристско-экскурсионных услуг имеются в публикациях В.И. Акишина, В. Богомолова, О. Востокова, В. Ганопольского и др., в которых основным объектом исследования были проблемы массового производства общественного здоровья, воспроизводства производительных сил общества средствами туризма(3,18,33,35).

Сравнительно меньшее отражение в экономической литературе получили вопросы экономики курортной отрасли, управления процессами общественного здоровья, проблемы становления курортного дела как важнейшего сектора сферы социальных услуг. Имеющиеся публикации больше посвящены вопросам курортологии как науки, занимающейся вопросами оздоровления и реабилитации населения природно-климатическими факторами, нежели проблемам становления функционирования курортного дела как специфической отрасли общественного воспроизводства(27).

В течение последних лет среди теоретических аспектов исследования курортного дела и туризма четко обозначилось технологическое направление, изучающее проблемы технологии обслуживания, качества и стандартизации санаторно-оздоровительных и туристско-экскурсионных услуг. С конца 70-х годов предпринимаются активные попытки создать и обосновать единую концепцию рекреалогии. В работах, П. Преображенского, JI. Панасюка В. Криворучко и др. по существу изложена концепция интенсификации курортно-туристской деятельности путем насыщения ее комплексом оздоровительных услуг; выработаны основные направления и этапы практического решения вопросов массового производства общественного здоровья, воспроизводства производительных сил общества средствами туризма и курортного дела. Существенный вклад в разработку теории туризма связан с формированием теоретического базиса концептуально-прогнозных и прикладных исследований в области курортного дела. Ряд крупных обобщений по этой проблематике имеются в работах А. Ветитнева, В. Криворучко, С. Берлина, В. Нелюбина, привнесших системное видение и понимание проблем санаторно-курортной сферы (16,23,76,94).

В то же время следует подчеркнуть, что в экономической литературе вплоть до 90-х годов, значительная часть вопросов по данной проблематике рассматривалась под углом зрения централизованно планируемой экономики. Что же касается анализа экономического механизма курортной и туристской отраслей в условиях перехода к рыночным отношениям, когда производителям санаторно-курортного и туристского продуктов предоставлены широкие права в осуществлении их хозяйственной деятельности, то имеющаяся литература очень бедная.

Кроме того, в литературе до 90-х годов при анализе курортного дела и туризма как специфических отраслей общественного производства, условий функционирования этих отраслей, упор делается на раскрытие специфики курортно-туристской сферы в условиях социализма, его преимущества в структуре предлагаемых услуг, социальной направленности перед капиталистическим обществом и т.п. Существенным недостатком таких работ следует считать методологическую заданность используемых результатов и рекомендаций в целях монополистической административно-командной системы управления.

Разумеется, что такое положение явилось не следствием ошибок и научных просчетов исследователей, а результатом господствующих нормативных установок на социальную сущность развития общества в условиях общественной собственности на средства производства. Между тем, жизнь показала, что курортное дело и туризм, как важнейшие социально-экономические явления, характерны для любой экономической системы. И исследования этих явлений следует начинать, исходя из этой общей стороны, раскрывая при этом особенности в планово-централизованной и рыночной экономике. Как сфера жизнедеятельности общества, как составная часть досуга и отдыха, реабилитации и рекреации, курортное дело и туризм играют существенную роль в жизни населения любой страны. А потому такой подход к исследованию курортного дела и туризма как важнейших отраслей народного хозяйства, в частности, является крайне необходимым в современных условиях.

Таким образом, налицо огромный разрыв между общемировыми благоприятными тенденциями развития курортного дела и туризма и существующим положением дел в данной сфере в России. Реальные резервы и значительный туристско-рекреационный потенциал, а также возможные значительные выгоды от развития курортного дела и туризма для национальной экономики, особенно при правильной организации и управления этими отраслями, безусловно, свидетельствуют об актуальности и важности детального анализа проблемы их государственного регулирования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг в условиях переходного периода.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи: проанализировать туризм и курортное дело в семантическом (смысловом) понимании с позиции объекта исследования и управления, на этой основе внести уточнения в понятийный аппарат и основополагающие дефиниции (определения) системы курортного дела и туризма, выявить основные компоненты, функциональные связи, достоинства и недостатки курортно-туристской сферы, изучить ее качественные и количественные характеристики; определить место и роль управляемой подсистемы в системе курортного дела и туризма (т.е. объекта стратегического управления в курортно-туристской сфере), которым является курортно-туристский рынок, проанализировать его международную и национальную составляющие, а также особенности, вытекающие из специфики объекта управления; изучить роль, основные функциональные особенности, направления и границы возможного влияния на курортно-туристскую сферу со стороны управляющей системы ( т.е. субъекта управления), а именно - государства в лице его национальных, региональных и муниципальных органов управления курортами и туризмом на основе всестороннего анализа отечественного и зарубежного опыта в данной сфере; исследовать существующие принципиальные возможности по повышению эффективности функционирования курортной и туристской отраслей через совершенствование управления туризмом и курортным делом в России; разработать модель государственного управления в целях повышения качества управленческих решений в системе курортного дела и туризма.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм управления развитием рынка санаторно-оздоровительных и туристских услуг и процессы его функционирования.

Объектом исследования явился курортный и туристский рынок в современных экономических условиях России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные законы и методы научного познания, основные положения экономической теории, законодательные и нормативные акты федерального, регионального и муниципального уровня, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования в качестве основного инструмента применялись принципы и методы системного, сравнительного и структурного анализа, экспертные методы, опросы и анкетирование.

Научная новизна заключаются в следующем: разработана концепция совершенствования государственной политики в области управления санаторно-курортной сферой РФ, основные положения которой вошли в Государственную программу экономического развития РФ до 2010 года «Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу»; обоснованы принципы и разработан алгоритм формирования системы государственного управления через лицензирование, аттестацию, государственную аккредитацию, добровольную сертификацию и профессиональную подготовку и сертификацию специалистов санаторно-курортных организаций; реализован новый концептуальный подход к курортному делу и туризму, т.е. рассмотрение курортного дела и туризма как самостоятельных отраслей социального комплекса народного хозяйства, основанное на следующих основных предпосылках: труд в этих отраслях является производительным здоровье как социально-экономическая категория представляет собой важный ресурсный фактор производства впервые предложена классификация рынков санаторно-оздоровительных услуг, разработаны критерии сегментации курортно-туристских рынков, что позволяет ранжировать санаторно-курортные организации по виду, профилю, категорийности и соответственно оптимизировать государственное управление санаторно-курортной сферой, а также повысить уровень конкурентоспособности отечественных санаторно-оздоровительных услуг на основании проведенного анализа пересмотрен и дополнен понятийный аппарат системы курортного дела и туризма, уточнено их место в народнохозяйственном комплексе и в сфере оздоровления, рекреации и отдыха; комплексно рассмотрена проблема возможности осуществления научного прогнозирования в сфере курортного дела, решение которой позволяет оптимально сбалансировать управление отраслью со стороны управляющей системы (государства) и управляемой системы (санаторно-курортных организаций), функционирующих на основе рыночного механизма.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления рынком санаторно-оздоровительных услуг в России, что позволит осуществлять целенаправленное воздействие на развитие данной сферы на принципиально новой, более эффективной и качественной основе. Представляется целесообразным использовать комплекс разработанных и предложенных в работе подходов, моделей, процедур, а также выводы и теоретические положения исследования при формировании адекватных структур управления на федеральном, региональном и местном уровне, в разработке комплексных программ по развитию курортного дела и туризма, в деятельности государственного и частного секторов туриндустрии, а также при подготовке учебных курсов, лекционных и практических занятий по курсу экономики, управления и сервиса.

Полученные выводы и рекомендации были учтены и использованы в предлагаемой в работе модели оптимизации государственного управления и государственной поддержки в санаторно-курортной сфере РФ, основные положения которой как модель государственного управления курортным делом вошли в Правительственную программу реформирования отечественной экономики на период до 2010 года.

Особое внимание заслуживает предлагаемый новый подход к усилению государственного регулирования отечественной санаторно-курортной сферы через систему лицензирования деятельности санаторно-курортных организаций, их аттестации и аккредитации. Внедрение предлагаемых разработок позволит значительно повысить качество санаторно-оздоровительных и услуг по организации отдыха населения аккредитованными государством курортными организациями всех форм собственности. Все это будет способствовать реальному повышению конкурентоспособности отечественного курортно-туристского комплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дымченко, Александр Сергеевич

Заключение

На Основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Необходимость проведения исследований в области курортного дела и туризма для России вытекает: во-первых, из-за существующего разрыва между общемировой тенденцией превращения курортно-туристской сферы в главную движущую силу в экономике к концу 20 и началу 21 века, с наиболее быстрыми темпами развития и благоприятными перспективами для последней, с одной стороны, и относительной неразвитостью курортной и туристской отраслей в России, при огромном потенциале и существенных резервах в данной сфере, с другой; во-вторых, относительно слабая разработанность темы исследований туризма, а тем более - курортного дела, и особенно экономико-управленческая сторона проблемы, в существующей литературе, количество которой явно неадекватно масштабам изучаемого явления, причем это характерно как для отечественных, так и для зарубежных литературных источников.

2. Курортное дело и туризм как объект исследования являются сложными системами с полииерархической разветвленной структурой, характеризующимися эмерджентностью, стохастичностью, комплексностью и многоаспектностью взаимосвязей входящих в нее подсистем. Такое понимание курортного дела и туризма приводит к необходимости их рассмотрения и как феномена, и как инструмента в научных исследованиях.

3. Из системности курортного дела и туризма как объекта исследования и управления вытекает необходимость системного подхода как адекватного инструмента для исследования, что, однако, не исключает применения конкретных узкоспециализированных методов для анализа тех или иных прикладных аспектов изучаемой проблемы. Системный подход, реализуемый в работе, позволил выделить, прежде всего, управляемую и управляющую подсистему в объекте исследования. В качестве управляемой подсистемы выступает рынок санаторно-оздоровительных и туристских услуг, который как экономическая категория характеризует совокупность отношений и экономических процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления санаторно-оздоровительного и туристского продукта, а в качестве управляющей подсистемы - государство, в лице тех или иных его управляющих курортных и туристских властей.

4. Реализация в работе нового концептуального подхода к курортному делу и туризму, т.е. рассмотрение курортного дела и туризма как самостоятельных отраслей социального комплекса народного хозяйства должно основываться на следующих предпосылках:

- труд в этих отраслях является производительным;

- здоровье как социально-экономическая категория представляет собой важный элемент производительных сил. Даже на этапе постановки задач приоритетов такие категории как ускорение, интенсификация, демократизация, приватизация и т.п. не могут быть названы в качестве целей общественного развития. Это не цели, а пути и средства достижения целей, которыми должны быть: здоровье, интеллект нации, духовное развитие, благосостояние людей;

- функция охраны и воспроизводства здоровья носит всенародный характер, для ее выполнения необходима гармонизация интересов государства, фирм, предприятий, учреждений и отдельных граждан;

- формирование источников финансирования следует осуществлять на трехсторонней основе: государственный бюджет, средства предприятий, личные средства населения.

5. Проведенный в работе системный анализ, включая определение целей объекта управления, упорядочение этих целей в общем наборе по критерию относительной важности, а также сравнение организационной структуры управляющей системы с целевой структурой объекта управления, изучение мирового и отечественного опыта в данной сфере, показало необходимость совершенствования системы государственного управления и государственной поддержки, а также существующей организационной структуры государственного органа управления в санаторно-курортной и туристской сферах.

6. Предложенная в работе Концепция* совершенствования государственной политики в области управления санаторно-курортной сферой в Российской Федерации, основные положения которой вошли в Государственную программу экономического развития России до 2010 года «Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу», предполагает формирование системы государственного регулирования в условиях рынка через:

- лицензирование деятельности санаторно-курортной организаций;

- их аттестации и государственной аккредитации;

- добровольной сертификации санаторно-оздоровительных услуг;

- профессиональной подготовки, переподготовки, усовершенствования, аттестации и сертификации специалистов санаторно-курортных организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

7. Разработанный автором механизм аттестации и аккредитации санаторно-курортных организаций позволяет ранжировать последних по виду, профилю, категорийности в соответствие с государственными требованиями и стандартами к безопасности и качеству услуг, предоставляемых санаторно-курортными организациями. Реализация подобного механизма позволяет оптимизировать государственное управление санаторно-курортной сферой, обеспечить отрасль новыми принципами экономического функционирования, современными лечебно-оздоровительными, спортивными, культурно-развлекательными и другими технологиями. Другими словами, повысить уровень конкурентоспособности отечественных санаторно-оздоровительных услуг. Концепция разработана научным коллективом ИПК руководящих работников и специалистов курортного дела г. Сочи под руководством проф. Криворучко Л.В., в состав которого входил и автор данной работы.