Развитие частно-государственного партнерства в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чужмаров, Андрей Иванович

  • Чужмаров, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Чужмаров, Андрей Иванович. Развитие частно-государственного партнерства в условиях Севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сыктывкар. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чужмаров, Андрей Иванович

Введение

1. Теоретико-методологические основы частно-государственного 12 партнерства в условиях Севера

1.1. Сущность частно-государственного партнерства.

1.2. Классификация факторов развития стратегического частно- 27 государственного партнерства в условиях Севера

1.3. Особенности обеспечения экономической безопасности 43 промышленного комплекса

2. Методические подходы к развитию и оценке влияния частно- 73 государственного партнерства промышленного комплекса и органов власти северных регионов

2.1. Концепция развития частно-государственного партнерства 73 промышленных предприятий и органов государственной власти северного региона

2.2. Механизм развития частно-государственного партнерства в 86 целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, безопасности промышленного комплекса региона.

2.3. Аналитический инструментарий оценки влияния частно- 105 государственного партнерства и прогнозирования экономического развития и экономической безопасности региона

3. Оценка влияния частно-государственного партнерства 120 промышленного комплекса и органов государственной власти Республики Коми

3.1. Региональные тенденции и позиционирование кризисных 120 ситуаций в организациях промышленности Республики Коми 3.2. Оценка результативности частно-государственного 138 партнерства на рост производства и обеспечение экономической безопасности промышленного комплекса

3.3. Стратегические направления развития частно- 149 государственного партнерства промышленного комплекса и органов власти Республики Коми

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие частно-государственного партнерства в условиях Севера»

•Актуальность темы диссертационного исследования. В сложившихся экономических условиях и под влиянием последствий мирового финансового кризиса, обострившего существующие ключевые проблемы в социально-экономическом развитии России, возрастает роль Севера России как стратегического, ресурсного, территориального потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие экономики Российской Федерации и повышение ее конкурентоспособности в мировом экономическом сообществе.

Частно-государственное партнерство, будучи сравнительно новой для России экономической категорией, становится одним из ведущих факторов экономического роста и развития северных регионов России. Важнейшей целью государства в отношении частно-государственного партнерства является обеспечение стабильного долговременного социального развития.

Базовые отрасли промышленности, являясь каркасом экономики северных регионов и основными «донорами» бюджетов всех уровней, обеспечивают социально- экономическое развитие страны, в том числе социальную защиту и гарантии обеспечения уровня жизни населения. От развития частно-государственного партнерства в базовых отраслях промышленности зависят реализация многих намеченных социально-экономических программ, развитие инфраструктуры территорий, сохранение уровня социально-экономической защищенности работников, обеспечение занятости населения, недопущение обострения социальной напряженности, а также качественное улучшение экологической обстановки в регионах, сохранение этнокультурных ареалов. Все это предопределяет необходимость совершенствования теоретико-методологических аспектов оценки влияния частно-государственного партнерства на социально-экономическое развитие северных регионов России.

Мировой финансово-экономический кризис стал для промышленного комплекса северных регионов своего рода испытанием на верность принципам социальной ответственности. Социальные программы бизнеса должны трансформироваться, приобрести новые качества и новые направления. Конкретные возможности для развития частно-государственного партнерства состоят в организации взаимодействия с федеральными и региональными органами власти.

В связи с этим особую значимость и актуальность приобретают вопросы формирования и развития организационно-экономического механизма развития частно-государственного партнерства, ориентированного на обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы. Среди работ по теоретико-методологическим основам частно-государственного партнерства особого внимания заслуживают труды зарубежных исследователей: Д. Амундса, Р. Балдвина, Р. Гудланда, X. Дали, Ж. Келленберга, Д. Пиден-Прентиса, Р. Хиршмана, Й. Шумпетера, а также отечественных ученых - В.А. Алявдина, В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, М.А. Войнатовской, И.Н. Заика, В.В. Зотова, В.И. Кабашкина, A.C. Левченко, Р.Н. Мартусевича, С.А. Сиваева, В.Н. Сидорова, С.А. Сосны, Д.В. Хомченко, A.B. Шаповалова и др,. которые внесли значительный вклад в исследование механизма привлечения инвестиций для государственных нужд, совместного финансирования государством и бизнесом конкретных проектов.

Исследованию понятия «Север» значительное внимание уделяли зарубежные исследователи Л. Амлен, Т. Армстронг, Р. Гайда, Г. Ошеренко, К.Дж. Ри, Дж. Роджерс, Д. Роулей, О. Янг и отечественные ученые - А.Г. Аганбегян, Г.А. Агранат, Э.Б. Алаев, В.А. Витязева, С.Н. Голубчиков, А.Г. Гранберг, В.В. Жиделева, В.И. Истомин, H.H. Колосовский, В.М. Котляков, Е.С. Котырло, В.Н. Лаженцев, A.A. Макаров, H.H. Некрасов, Г.Д. Олейник, А.Н. Пилясов, О.С. Пчелинцев, C.B. Славин, С.Л. Слуцкий, В.В. Фаузер и др.

Теоретико-методологические основы развития частно-государственного партнерства рассматривались в работах А.Г. Гранберга, Т.Е. Дмитриевой, В.И. Истомина, В.Н. Лаженцева , Ф.Д. Ларичкина , A.A. Макарова, B.C. Селина, А.В.Ткачева, В.В. Фаузера, В.В. Филиппова и др.

Вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов исследовались в трудах С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, К.Я. Кондратьева, В.Л. Коптюга, В.К. Левашова, В.А. Лосева, В .Я. Любовного, H.H. Моисеева, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, А.Д. Урсула, М.М. Циканова, Н.В. Чепурных и др. Проблемы социально ориентированного экономического развития находили отражение в трудах ученых уральской школы Е.Л. Андреевой, H.A. Белкиной, О.И. Боткина, Н.В. Галкиной, А.Ю. Даванкова, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, O.A. Козловой, В.Г. Логинова, В.П. Пахомова, O.A. Романовой, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина, А.Г.

Шеломенцева и др.

Фундаментальным проблемам обеспечения экономической безопасности посвящены работы Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, И.А. Илларионова, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина, А.И.Татаркина, В.Л. Тамбовцева и др. Особенности обеспечения экономической безопасности промышленного комплекса исследованы в трудах зарубежных ученых Ж. Берясье, В. Грилл, X. Перецински, А. Хоскинг, Д. Энсте и др.

Вопросы региональной экономической безопасности представлены в работах Г.А. Агаркова, B.C. Антонюка, А.Г. Гранберга, В.И. Ефремова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, A.A. Куклина, А.Л. Мызина, H.H. Некрасова, Е.А. Олейникова, М.П. Побединой, A.B. Пилясова, Ф.Ф. Рыбакова, A.M. Ходачека, В.В. Чекмарева и др.

Необходимость учета особенностей Севера при разработке направлений обеспечения региональной экономической безопасности обоснована в трудах В.И. Акопова, Ю.А. Гаджиева, Т.Е. Дмитриевой, В.Н.Лаженцева, В.В. Фаузера, А.П. Шихвердиева и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов частно-государственного партнерства, в экономической литературе не сложилось единой точки зрения относительно формирования и развития института частно-государственного партнерства в промышленном комплексе северных регионов, что предопределило цели и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является частно-государственное партнерство как форма взаимодействия государства и бизнеса в условиях севера.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития частно-государственного партнерства.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ и разработке организационно-экономического механизма развития института частно-государственного партнерства в северных регионах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить социально-экономическое содержание и принципы частно-государственного партнерства промышленного комплекса и органов государственной власти в северных регионах; разработать систему социально-экономических факторов развития частно-государственного партнерства, обеспечивающих устойчивое развитие промышленного комплекса северных регионов;

2) предложить концепцию развития частно-государственного партнерства промышленных предприятий и органов государственной власти для северного региона;

3) обосновать организационно-экономический механизм развития частно-государственного партнерства и показатели оценки его влияния на социально-экономическое развитие региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили классическая экономическая теория, теория ресурсного роста, институциональная теория, концептуальные основы сбалансированного развития, ресурсно-трансформационная концепция территориального развития и регионалистика. Методологически диссертация опирается на труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам развития северных регионов и частно-государственного партнерства. В исследовании использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического познания (причинно-следственный и логико-структурный анализ и синтез); методы социально-экономического анализа (факторный, сравнительный и критериальный анализ, метод количественных оценок, метод имитационного моделирования); прикладные экономико-статистические методы (систематизация статистической информации, составление информационно-аналитической базы данных).

Применение данных методов позволило обеспечить необходимую глубину, качество и достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, программные и стратегические документы федерального и регионального уровня; статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; аналитические материалы Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, Арктического Совета, прогнозные и аналитические материалы органов исполнительной власти Северо-Западного федерального округа; результаты исследований академических институтов (Институт экономики УрО РАН, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН); публикации отечественных и зарубежных авторов; результаты собственных разработок и расчетов автора.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Определено социально-экономическое содержание и принципы стратегического частно-государственного партнерства как системы социально-экономических отношений в специфических условиях Севера на основе систематизации социально-экономических факторов развития стратегического частно-государственного партнерства организаций промышленности и органов власти в северных регионах (п. 10.5 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Разработана концепция развития стратегического частно-государственного партнерства организаций промышленности и органов государственной власти северного региона, направленная на формирование социально ориентированной экономики региона с учетом достижения стратегических целей и тактических задач социально-экономического развития региона, основанная на согласовании интересов участников частно-государственного партнерства (п. 10.5 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложен организационно-экономический механизм развития частно-государственного партнерства, ориентированный на обеспечение эффективного функционирования промышленного комплекса северного региона. Механизм включает в себя организационные принципы, алгоритм становления и развития частно-государственного партнерства и аналитический инструментарий (межведомственную интегрированную информационную систему, базовые показатели эффективного управления частно-государственным партнерством) (п. 10.5 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования методологических разработок органами государственной власти при формировании государственной политики и корректировке стратегических направлений социально-экономического развития на региональном уровне. Ряд методических подходов, обосновывающих способы привлечения частных компаний к предоставлению социально значимых услуг, а также апробация предложенной концепции на конкретном северном регионе, позволят активизировать все факторы, создающие условия для повышения качества жизни населения в условиях Севера на основе устойчивого развития экономики. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программных и стратегических документов регионального и отраслевого развития, имеющих в качестве целевых ориентиров повышение качества жизни населения, проживающего в экстремальных условиях.

Кроме того, отдельные теоретико-методологические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке таких дисциплин, как «Региональная экономика» и «Корпоративное управление».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на двух международных конференциях, проводимых в рамках I и II социально-экологических конгрессов (г. Сыктывкар), двух всероссийских, пяти региональных конференциях, а также на ежегодных научных конференциях, проводимых в рамках февральских чтений в Сыктывкарском государственном университете. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в работе, нашли отражение в отчете по выполнению госбюджетной темы «Региональная составляющая налоговой политики» (ГРНТИ № 06.75.39), а также в научно-аналитических записках, представленных в Министерство промышленности и энергетики Республики Коми, Министерство экономического развития Республики Коми и Агентство Республики Коми по социальному развитию.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях объемом 18,8 авт. п. л., из них 5 статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных

ВАК РФ («Федерализм», «Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СыктГУ»).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 193 страницы основного текста, 33 рисунка, библиографический список, включающий 231

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чужмаров, Андрей Иванович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие результаты:

1. Сформулировано определение частно-государственного партнерства промышленного комплекса и органов государственной власти в условиях северного региона, представляющего собой совокупность экономических и социальных отношений между субъектами предпринимательства и органами власти, обусловленных особыми условиями жизни на Севере, направленных на обеспечение устойчивого и динамичного развития региона и повышение экономической эффективности промышленного комплекса, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Севера. Социальная ориентация экономических отношений в условиях Севера опирается на общие стратегически долгосрочные интересы партнеров. Развитие частно-государственного партнерства в условиях Севера предполагает стратегический характер, взаимную заинтересованность, социальную направленность интересов, согласованность целей и задач, взаимную ответственность субъектов. Принципами стратегического частно-государственного партнерства как социально-экономической системы отношений в условиях Севера являются: стратегический характер; равенство партнеров; гармонизация взаимодействия; социальная направленность; взаимная ответственность.

2. Предложены приоритетные направления реализации стратегического частно-государственного партнерства в условиях Севера: экономическое развитие промышленного комплекса северных регионов; технологические инновации; социальная сфера; экологи. Стратегической целью частно-государственного партнерства в условиях Севера является повышение качества жизни населения на основе сбалансированного развития промышленного комплекса, ориентированного на освоение природных ресурсов и развитие социальной сферы. При этом стратегическая цель раскладывается на целевые составляющие: экономическую, инновационную, финансовую, социальную, экологическую.

3. Сформулирована классификация факторов, оказывающих влияние на развитие частно-государственного партнерства в условиях Севера. В зависимости от источников воздействия факторы разбиваются на следующие группы: природно-климатические и экономико-географические, финансово-экономические, социально-политические и институциональные. Указанные факторы также предопределяют социально-экономические проблемы частно-государственного партнерства, влияют на темпы его развития и его эффективность.

4. Предложена концепция развития стратегического частно-государственного партнерства организаций промышленности и органов государственной власти северного региона, направленная на формирование социально ориентированной экономики региона с учетом достижения стратегических целей и тактических задач социально-экономического развития региона, основанная на согласовании интересов участников частно-государственного партнерства.

Сформулированы стратегические цели: формирование социально ориентированной экономики северного региона, опирающейся на сохранение благоприятной окружающей среды; сбалансированное развитие промышленного комплекса; повышение качества жизни населения.

Обоснованы основные задачи среднесрочного характера, каковыми являются: прогнозирование и предотвращение угроз экономической безопасности промышленности, обеспечение безопасности, создание механизмов ускорения развития инфраструктуры социального назначения, энергетики, транспортных коммуникаций, поддержание конкурентной среды и устранение неоправданных административных и экономических барьеров, координация взаимодействия органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, обеспечение эффективности управления.

Предложены инструменты решения проблем развития, представляющих угрозу экономической безопасности промышленного комплекса северного региона. Комплекс инструментов разбивается на следующие группы: системные инструменты федерального уровня, зависимости от источников воздействия факторы разбиваются на следующие группы: природно-климатические и экономико-географические, финансово-экономические, социально-политические и институциональные. Указанные факторы также предопределяют социально-экономические проблемы частно-государственного партнерства, влияют на темпы его развития и его эффективность.

4. Предложена концепция развития стратегического частно-государственного партнерства организаций промышленности и органов государственной власти северного региона, направленная на формирование социально ориентированной экономики региона с учетом достижения стратегических целей и тактических задач социально-экономического развития региона, основанная на согласовании интересов участников частно-государственного партнерства.

Сформулированы стратегические цели: формирование социально ориентированной экономики северного региона, опирающейся на сохранение благоприятной окружающей среды; сбалансированное развитие промышленного комплекса; повышение качества жизни населения.

Обоснованы основные задачи среднесрочного характера, каковыми являются: прогнозирование и предотвращение угроз экономической безопасности промышленности, обеспечение безопасности, создание механизмов ускорения развития инфраструктуры социального назначения, энергетики, транспортных коммуникаций, поддержание конкурентной среды и устранение неоправданных административных и экономических барьеров, координация взаимодействия органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, обеспечение эффективности управления.

Предложены инструменты решения проблем развития, представляющих угрозу экономической безопасности промышленного комплекса северного региона. Комплекс инструментов разбивается на следующие группы: системные инструменты федерального уровня, системные инструменты регионального уровня, частные инструменты регулирования на федеральном и региональном уровнях. Обосновано выполнение следующих функций: определение и периодическое уточнение целей и задач; прогнозирование факторов; разработка программного обеспечения информационной системы; социально-экономический мониторинг; анализ и оценка; стимулирование; формирование позитивного отношения.

Функции управления, осуществляемые в рамках реализации направлений развития частно-государственного партнерства, оказывают влияние на рост экономики и обеспечение безопасности промышленного комплекса.

Определены виды частно-государственного партнерства, опирающиеся на отдельные признаки. Основными видами ЧГП являются: локальное; отраслевое; межотраслевое.

Типология участников частно-государственного партнерства позволяет органам государственной власти осуществлять дифференцированный подход к выбору партнеров при реализации конкретных проектов, осуществляемых в рамках частно-государственного партнерства.

5. Предложен организационно-экономический механизм развития частно-государственного партнерства, ориентированный на обеспечение эффективного функционирования промышленного комплекса северного региона. Механизм включает в себя организационные принципы, алгоритм становления и развития частно-государственного партнерства и аналитический инструментарий (межведомственную интегрированную информационную систему, базовые показатели эффективного управления частно-государственным партнерством). Предложен алгоритм становления и развития организации управления частно-государственным партнерством, включающий следующие этапы: информационный, локализации интересов, обеспечения экономической безопасности, мониторинга, оценки результативности. Этапы представляют собой логический процесс реализации функций управления частно-государственным партнерством для достижения общих целей социально-экономического развития, роста экономики и обеспечения безопасности промышленного комплекса.

6. Предложена система оценки эффективности взаимодействия органов государственной власти по обеспечению устойчивого развития и безопасности промышленного комплекса в рамках частно-государственного партнерства, которая обуславливает использование методического обеспечения и базы данных, включающих показатели оценки состояния экономики и экономической безопасности промышленного комплекса. Обосновано, что для эффективной реализации региональных программ социально-экономического развития северного региона может быть создан основной региональный координирующий орган, например, координационный совет по организации частно-государственного партнерства. Основными функциями координирующего органа предполагаются процессное консультирование с целью обеспечения условий доверия, взаимности интересов и взаимообусловленности между участниками партнерства, а также изучение и адаптация мирового и отечественного опыта частно-государственного партнерства. Это может быть реализовано посредством использования такой формы взаимоотношений, как «инновационный семинар», на котором могут быть скорректированы, с использованием экономических методов и с учетом особенностей северного региона, «правила игры» при взаимодействии власти и бизнеса.

7. Основные научные положения были практически реализованы на примере Республики Коми: определено влияние частно-государственного партнерства на социально-экономическое развитие видов экономической деятельности промышленного комплекса региона, разработаны рекомендации по совершенствованию институциональной среды частно-государственного партнерства в целях обеспечения устойчивого развития северного региона России. В результате анализа перспектив развития частногосударственного партнерства сформирован перечень месторождений и новых производств, освоение и строительство которых планируется в прогнозном периоде.

8. Обоснованы показатели влияния частно-государственного партнерства на социально-экономическое развитие региона. Проведенное исследование позволило спрогнозировать сохранение кризисных ситуаций в промышленном комплексе Республики Коми и выявить недостаточную эффективность принимаемых на региональном уровне управленческих решений в рамках частно-государственного партнерства и выработать направления развития ЧГП в Республике Коми: повышение инвестиционной привлекательности промышленности Республики Коми посредством реализации инвестиционных проектов, предлагаемых под финансовые гарантии бюджета Республики Коми; создание условий для перехода к инновационному сценарию развития промышленности Республики Коми, повышение эффективности использования научного, научно-технического, инновационного потенциала промышленности республики и превращение его в один из основных факторов экономического роста; повышение финансового результата деятельности организаций промышленности за счет снижения необоснованных и экономически неоправданных расходов, финансового менеджмента, сокращения числа убыточных организаций; эффективное использование природных ресурсов посредством комплексного их освоения и переработки.

9. Выполнена прогнозная оценка социально-экономических последствий с учетом внедрения перспективных программ частно-государственного партнерства на период до 2030 г. Показано, что к 2030 году при существующих темпах развития промышленного комплекса объем валового регионального продукта увеличится в 1,6 раза, развитие промышленного производства в республике увеличится более чем в 1,7 раза; среднегодовой прирост промышленного производства составит в среднем около 5 процентов в год, увеличение объемов производства обеспечат валового регионального продукта увеличится в 1,6 раза, развитие промышленного производства в республике увеличится более чем в 1,7 раза; среднегодовой прирост промышленного производства составит в среднем около 5 процентов в год, увеличение объемов производства обеспечат большинство видов деятельности промышленности; при росте инвестиционной активности объем инвестиций в основной капитал увеличится к 2030 году относительно уровня 2010 года почти в 1,7 раза; увеличение налоговых доходов консолидированного бюджета региона в 1,8 раза; среднемесячная заработная плата работников производственных отраслей экономики региона за 2010 - 2030 годы возрастет в 2,6 раза, а соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума трудоспособного населения - до 4,4 раза. Таким образом, сохранить достигнутые в 2010 году значения вклада частно-государственного партнерства в социально-экономическое развитие Республики Коми возможно, преимущественно, за счет реализации перспективных программ развития промышленного комплекса и транспортной инфраструктуры региона при безусловном применении механизмов и инструментов государственного регулирования частно-государственного партнерства , чтобы усилить его влияние на такие составляющие регионального развития, как бюджетная обеспеченность, инвестиционная деятельность.

Реализация предлагаемых программ частно-государственного партнерства в промышленном комплексе Республики Коми позволит обеспечить активизацию всех факторов, создающих условия для повышения уровня и качества жизни населения в условиях Севера на основе устойчивого развития экономики.