Механизм формирования промышленной политики региона на основе инструментов государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мкртычан, Зоя Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Мкртычан, Зоя Владимировна
инструменты реализации
11
1.1 Региональная промышленная политика в системе мер государственного регулирования экономики
И
1.2 Стратегические приоритеты и инструменты реализации региональной промышленной политики
34
1.3 Формы и методы реализации региональной промышленной политики с использованием инструментов государственно-частного партнерства
46
2 Формирование информационно-аналитической основы региональной промышленной политики (на примере Краснодарского края и муниципального образования г.Армавир) 59
2.1 Структурно-динамический анализ итогов и тенденций регионального промышленного развития 59
2.2 Анализ региональных факторов инвестиционной активности и привлекательности промышленного сектора 79
2.3 Оценка эффективности форм и методов регионального государственно-частного партнерства 109
3 Регулирование развития регионального промышленного комплекса на основе применения инструментов государственно-частного партнерства 129
3.1 Формирование методического подхода к государственному регулированию регионального промышленного комплекса на основе государственно-частного партнерства 129
3.2 Организационно-экономический механизм формирования региональной промышленной политики на основе инструментов государственно-частного партнерства 152
3.3 Разработка мер и инструментов региональной промышленной
политики (на примере г. Армавира)
170
Заключение
Список использованной литературы
180 185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования промышленной политики региона на основе инструментов государственно-частного партнерства»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития национального геоэкономического пространства характеризуется угасанием традиционных факторов роста российской экономики. Так, во-первых, снижается положительный эффект влияния на экономику конъюнктуры мировых рынков из-за «разворачивания» трендов сырьевых торговых площадок, что минимизирует доходы всех уровней бюджета, обусловливает появление бюджетных дефицитов и ставит под вопрос полномасштабную реализацию всех социальных обязательств государства. Во-вторых, наблюдается весьма неблагоприятная демографическая ситуация -уменьшается доля трудоспособного населения, что на фоне снижения эффективности функционирования российской системы образования программирует снижение качественных и количественных индикаторов обеспечения российской экономики трудовыми ресурсами. В-третьих, несовершенство инфраструктурной и институциональной сред, обусловливает отрицательное сальдо инвестиционных потоков, что в свою очередь негативно сказывается на эффективности реализации инвестиционных планов хозяйствующих субъектов из-за дорогого и недоступного капитала. Это говорит о том, что традиционные факторы роста (сырьевые доходы, дешевые трудовые ресурсы и приток инвестиций на развивающиеся рынки) исчерпаны и государственная власть должна формировать предпосылки для появления новых факторов развития. Очевидно, что базовым фактором такого развития должна стать инноватизация экономики, ориентированная на повышение производительности труда в национальной и региональной экономиках. Инноватизация экономики в свою очередь должна протекать в условиях эффективной промышленной политики, которая формирует благоприятные инфраструктурные и институциональные условия развития промышленного бизнеса. Следовательно, исследования, направленное на разработку новых
эффективных механизмов и инструментов государственного регулирования развития промышленного сектора региональной экономики, основанного, прежде всего, на применении мер государственно-частного партнерства представляется актуальным и востребованным как наукой, бизнес-практикой и государственным менеджментом.
Степень разработанности научной проблемы.Вопросы государственного регулирования развития и обеспечения конкурентоспособности промышленного бизнеса за счет применения эффективных форм сотрудничества государства и бизнеса нашли отражение в работах ряда зарубежных и отечественных учёных: основные подходы к организации и развитию социальных и экономических систем раскрыты в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, П. Дракера, О.В. Иншакова, У. Изарда, Б. Клейнера, Д.С. Львова, H.H. Некрасова; вопросы повышения эффективности мер промышленной политики региона в системе государственного регионального менеджмента освящены в трудах А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Н.М. Межевича, Т.Г. Морозовой, P.A. Попова, М.Б. Щепакина; вопросы формирования механизма разработки стратегии и политики развития современных российских регионов и региональных секторов экономики освещены в работах В.М. Белоусова, A.A. Керашева, В.В. Кистанова, H.H. Киселёвой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова; вопросы эффективного использования методического инструментария в рамках организационно-экономического механизма формирования стратегии и политики отраслевого развития регионов исследованы в работах Т.Т. Авдеевой, Г.Н. Дончевского, Г.Р. Латфуллина, H.H. Лебедевой, Н.Р. Молочникова, A.B. Руднева; вопросами эффективного развития социально-экономических систем с позиции их гармоничного взаимодействия на федеральном и субфедеральном уровнях занимались A.A. Полиди, A.A. Кофанов, В.А. Семидоцкий.
Вместе с тем, теоретические и методические вопросы разработки механизмов государственного регулирования конкурентного развития
промышленного сектора экономики регионов за счет применения мер государственно-частного партнерства в рамках региональной промышленной политики освещены недостаточно. В современной региональной экономике ощущается дефицит в научном обеспечении конкурентного развития промышленного бизнеса за счет институциональных и инфраструктурных стимулов, сформированных за счет государственно-частного партнерства. Недостаточно разработаны технологии государственного управления факторами и императивами промышленного роста, а также конкретные инструменты государственно-частного партнерства, обеспечивающие эффективный рост экономики и качественное взаимодействия бизнеса и власти..
Цель работы состоит в разработке методического подхода к формированию региональной промышленной политики, основанной на эффективном взаимодействии бизнеса и власти.
Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
провести критический обзор теоретических подходов к формированию государственной регулятивной политики развития промышленного сектора региональной экономики;
- уточнить дефиницию региональной промышленной политики с позиции целей и функций государственной власти, а также интересов развития промышленного бизнеса;
- выявить факторы и детерминанты ускоренного развития регионального промышленного сектора, категоризировать их по степени влияния на развитие промышленности региона;
- дать оценку современному состоянию проблем развития промышленности в Краснодарском крае, оценить перспективы ускоренного развития отдельных отраслей промышленности и промышленных территорий (в частности перспектив промышленного развития муниципального образования г. Армавир);
- разработать организационно-экономический механизм, процедурные и институциональные компоненты формирования конкурентоспособной региональной политики промышленного развития;
- предложить комплекс инструментов формирования и реализации промышленной политики конкурентного развития региона на базе достижения баланса интересов государства и бизнеса, в том числе за счет эффективного применения мер государственно-частного партнерства;
- разработать меры промышленной политики региона, основанные на инструментах государственно-частного партнерства в региональном и муниципальном разрезах.
Объектом исследования выступают региональные и муниципальные социально-экономические системы, элементы которых взаимодействуют по поводу качественного ускоренного развития промышленности региона. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации политики конкурентного развития промышленного сектора региональной экономики на основе интерференции интересов развития бизнеса и государства. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности). Теоретико-методологическую основу исследования образовали теории и концепции конструирования мер промышленной политики региона, результаты фундаментальных
исследований по теоретическим и прикладным проблемам структурного реформирования российской экономики и ее отраслевых сегментов, концептуальные положения по государственному регулированию процессов регионального развития. В качестве инструментально-методического аппарата исследования использованы методы сравнительного, структурного анализов, методы экономико-математического моделирования, формирования и верификации авторских гипотез. Информационно-эмпирической базойисследования являются официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Краснодарском крае, законодательные и нормативно-правовые акты по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов, данный управленческого учета ряда промышленных предприятий Краснодарского края.
Рабочая гипотеза состоит в том, что разработку эффективной государственной регулятивной политики развития промышленного сектора региона необходимо осуществлять при помощи предложенного авторского подхода, основу которого составляет организационные основы взаимодействия власти и бизнеса и экономические методы генерации инструментов государственно-частного партнерства.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «региональной промышленной политики» как системы мер и инструментов взаимодействия государства и промышленного регионального бизнеса по поводу институционального и инфраструктурного совершенствования экономической среды региона; развития элементов инновационной региональной подсистемы; либерализации, гармонизации и демонополизации региональных потребительских рынков и рынков факторов производства; развития конкуренции и снижения доли государственной собственности в промышленном региональном бизнесе, что позволяет выделить детерминанты этого понятия и наметить направления и объекты государственного регулирования развития промышленного сектора региона,
а также сформировать модель неоиндустриальной региональной промышленной политики;
- выявлены и верифицированы авторские гипотезы в отношении выбора эффективной региональной стратегии развития, наилучшей модели и акцентах государственного регулирования промышленного развития; факторах инвестиционной привлекательности; приоритетах бюджетного финансирования, что позволяет определить формат государственного регулятивного воздействия на промышленный сектор региона;
- разработан методический подход к формированию региональной промышленной политики, основу которого составляет авторская позиция в отношении: а) типа наиболее эффективной стратегии экономического развития региона и его промышленного сектора; б) роли государства в регулировании отраслевых аспектов развития региональных социально-экономических систем; в) территориальных акцентах государственного регулятивного воздействия; г) технологии конструирования мер государственно-частного партнерства, что позволяет повысить качество государственного регулятивного воздействия на промышленный сектор региона;
- предложен организационно-экономический механизм формирования мер региональной промышленной политики, в котором выделены организационные основы и процедуры взаимодействия промышленного бизнеса, федеральной, региональной, муниципальной государственной власти и экспертного сообщества по поводу конструирования и реализации промышленной политики, а также экономические методы (технология целеполагания, алгоритм выбора инструментов государственно-частного партнерства, методика формирования «дорожной карты», система мониторинга эффективности мер государственного регулирования) разработки конкретных мер государственно-частного партнерства врамках этой политики, что дает возможность гармонизировать и алгоритмизировать
весь комплекс государственного регулятивного воздействия на промышленный сектор региона;
- предложена классификация инструментов государственно-частного партнерства по факторам развития промышленного сектора региона (институциональные, инновационные, инфраструктурные, квалификационные, социальные, интегральные и конъюнктурные), что дает возможность использования определенного класса инструментов в зависимости от результатов факторного анализа;
- разработана система мониторинга эффективности мер регионального промышленного развития, основанная на формализованной системе качественных и количественных показателей, что позволяет планировать и контролировать ключевые показатели эффективности (КР1) государственных институтов регионального промышленного развития, оценить эффективность мер региональной промышленной политики и дает возможность оперативной коррекции программно-целевых мероприятий в рамках государственного регулирования развития промышленности региона.
Теоретическая значимость исследованиязаключаетсяв расширении научного представления об эффективных механизмах, методах, инструментах, обеспечивающих формирование государственной регулятивной политики конкурентного развития промышленного сектора региональной экономики, направленных на приращение конкурентного статуса территориально-локализованных социально-экономических систем и рост качества жизни региональных резидентов. Практическая значимость работы. Практические рекомендации могут применяться государственными и муниципальными органами власти, руководителями отраслевых промышленных департаментов и министерств для выработки законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы социально-экономического развития регионов. Результаты исследования были использованы при формировании стратегий и политики социально-экономического развития муниципальных образований Краснодарского края.
Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Муниципальное управление». Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, обсуждались на «круглых столах» международного инвестиционного форума «Сочи» , на научно-методических семинарах кафедры Налогообложения и инфраструктуры бизнеса Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар, 2011-2013 гг). Публикации по теме исследования.Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 11,1 п.л. (в т.ч. вклад автора 6,7 п.л.). Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять разделов, выводов и предложений и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мкртычан, Зоя Владимировна
Современный этап развития национальной экономики характеризуется замедлением темпов экономического роста, нулевым ростом промышленного производства и отрицательной динамикой инвестиций в основной капитал российских предприятий. Такая ситуация не может вызывать опасение за будущий конкурентный статус отечественной промышленности как области экономической деятельности, формирующей промышленную безопасность национального геоэкономического пространства современной России. Инновационная отсталость отдельных отраслей на фоне уменьшения объемов и эффективности инвестиций ставит актуальный вопрос о существовании промышленного производства как сферы хозяйственной деятельности. Формирование валового внутреннего продукта за счет сырьевых отраслей и торговли делает невозможной эффективную конкуренцию отечественной экономики с реальными и потенциальными конкурентами - региональными социально-экономическими системами других стран за потребителей, капитал и трудовые ресурсы. Это все приведет к тому, что вслед за сокращением эффективности производства и региональной производительности труда уменьшатся доходы государства и населения, что, в свою очередь, обусловит снижение уровня жизни российских граждан и сворачивание социальных государственных программ.
Очевидно, что в такой ситуации актуальными и востребованными как со стороны государства, так и со стороны корпоративного сектора экономики являются современные методы и инструменты управления региональными программами промышленного развития, опирающиеся на эффективные меры государственно-частного партнерства. В задачу государства в сфере регионального и национального промышленного развития входит формирование благоприятных условий и стимулов для привлечения инвестиций в инновационные проекты, создание зон ускоренного
промышленного роста и институциональное совершенствование экономической среды.
Следует сказать о том, что наблюдается достаточно тесная корреляция между процессами совершенствования институциональной и инфраструктурной среды региона и положительным сальдо инвестиционного потока в региональную экономику. Анализ факторов инвестиционного и инновационного развития региональной и национальной промышленности показал, что в качестве основных барьеров российский промышленный бизнес выделяет следующие:
- несовершенство региональных институтов развития, ответственных за инноватизацию и качественный рост промышленного сектора региональной экономики;
- неразвитость инфраструктуры региональных социально-экономических систем, приводящая к росту производственных затрат и снижению прибыли предприятия как основного источника реинвестиций развития;
- высокая стоимость и низкое качество трудовых ресурсов, что также приводит к сокращению прибыли и обусловливает низкий потенциал инновационного развития;
- неразвитость рынка инновационных продуктов и технологических решений, его неорганизованность, инфраструктурная ограниченность, что программирует с одной стороны проблемы развития институтов генерирующих инновации (они не могут их коммерциализировать и эффективно предложить рынку), с другой стороны проблемы промышленных предприятий (не могут получить доступ к отечественным недорогим инновационных разработкам);
- негармоничность взаимоотношений бизнеса и власти по всему спектру проблем регионального промышленного развития.
Очевидно, что перечисленный комплекс проблем является неполным и включает в себя только основные сдерживающие факторы развития промышленного сектора национальной и региональной экономики.
Положительным аспектом при этом является тот факт, что государственная власть не отстраняется от решения проблем промышленного регионального роста и постоянно предлагает бизнес-сообществу варианты и способы решения проблем. Так, делаются попытки сформировать на территории регионов (в частности Краснодарского края) инновационные парки, особые экономические зоны, государственные преференции инвесторам и т.п. Однако, государственное администрирование проблем без привлечения к их решению корпоративного промышленного сектора имеет низкую эффективность и, как правило, обречено на провал.
Например, начиная с 2009 года администрация Краснодарского края в лице соответствующих институтов развития пытается сформировать технопарки, причем практически в каждом муниципальном образовании. Такие инициативы до сих пор не привели к сколь-нибудь значимым эффектам, положительно оцененным промышленным бизнесом в силу искусственного неэкономического характера регулирования. Государственные региональные институты развития не провели консультаций с ассоциациями промышленников, не определили субъекты и принципы функционирования этих технопарков, не рассчитали потребность региональной экономики в этих технопарках по численности и территориальной принадлежности. Это привело к тому, что, несмотря на потраченные бюджетные средства, данный институт инновационного промышленного роста не получил желаемого развития.
Печальным с точки зрения эффективности государственных инициатив является опыт создания в Краснодарском крае особых экономических зон (которые, кстати, весьма эффективно функционируют в зарубежных экономических системах). Так, в 2007 году в Краснодарском крае было создано четыре особые экономические зоны, выделены территории
182
инфраструктурного развития, сформированы преференциальные налоговые режимы для них, но из-за низкого отклика реального бизнеса на государственные инициативы проект пришлось закрыть.
Очень низкую эффективность имеют сформированные государством институты промышленного развития. Особенно это хорошо видно на региональном уровне. Так, фактически главный институт промышленного развития в регионе - региональные отделения Российского союза промышленников и предпринимателей превратились в институты, слабо вовлеченные в процесс регулирования реального промышленного роста в регионе (об этом свидетельствуют проведенные нами опросы промышленников Краснодарского края и, например, такой косвенный показатель работы института как обновление его сайта - сайт кубанского РСПП не обновлялся с 2011 года).
Все эти примеры свидетельствуют о том, что меры региональной промышленной политики, сформированные без вовлечения консалтингового и делового промышленного сообщества, фактически обречены на провал. Исходя из данной верифицированной гипотезы, необходимо сконцентрировать государственное регуляционное воздействие на конструировании и развитии инструментов государственно-частного партнерства. Именно инструменты государственно-частного партнерства - та основа промышленной политики региона, которая способна генерировать промышленный рост и конкурентное развитие регионального промышленного бизнеса.
Основное внимание при этом должно все же уделяться проектам институционального и инфраструктурного развития региональной экономической среды.
В ходе институционального развития фактически должен быть сформирован рынок государственных услуг, которые производятся через формирование определенных институтов развития и установление основ их функционирования. Промышленный бизнес при этом выступает в качестве
183
потребителя таких услуг. То есть, фактически,власть формирует предложение услуг государственных институтов развития, а промышленный сектор генерирует спрос на эти услуги. И, коль скоро, вряд ли можно предложить денежный формат существования такого рынка, то должна быть сформирована дискуссионная площадка, на которой промышленный бизнес и государственная власть могла бы приходить к консенсусу по вопросам институционального обеспечения промышленного развития региона.
Если речь идет об инфраструктурном развитии региональных систем, то здесь государство и бизнес взаимодействуют на паритетных началах, как соинвесторы проектов инфраструктурного развития. Причем соинвестирование может проявляться в различных форматах, например, государство выделяет часть средств и формирует преференциальный режим для частного соинвестора, который также вкладывает свои инвестиции, и затем развивает бизнес в преференциальном экономическом режиме.
В любом случае, только на основании вовлечения промышленного бизнеса в генерацию мер и инструментов государственной промышленной политики можно достичь высоких показателей эффективности государственных инициатив и обеспечить конкурентное развитие промышленных предприятий региона в мировом экономическом пространстве с учетом нарастания глобализационных процессов.