Развитие алгебро-логического метода и его приложения к многомерным нелинейным задачам теплообмена для однородных и композитных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Слесаренко, Анатолий Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Слесаренко, Анатолий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ПРИБЛИЖЕННОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ РЕШЕНИЯ МНОГОМЕРНЫХ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ ТЕПЛООБМЕНА ДЛЯ ОБЛАСТЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ С ОДНОРОДНОЙ И КОМПОЗИТНОЙ СРЕДАМИ
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ.
1.1. Постановка многомерных нелинейных задач теплопроводности для однородных и композитных сред
1.2. Краткий обзор аналитических методов решения задач теплопроводности.
1.3. Постановка многомерных задач конвективного теплообмена при ламинарном течении жидкости в трубах.
1.4. Состояние исследований конвективного теплообмена при ламинарном течении жидкости в трубах . . ♦
1.5. Аналитическое описание поверхностей элементов конструкций сложной формы. Алгебро-логический метод в задачах Дирихле и Неймана.
2. РАЗВИТИЕ АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ (ОБЛАСТИ СЛОЖНОЙ ФОРШ С ОДНОРОДНОЙ И КОМПОЗИТНОЙ СРВДАМИ ).'.'.
2.1. Структуры решения линейных задач теплопроводности, точно удовлетворяющие граничным условиям задачи
2.2. Структуры решения нелинейных краевых задач тепло-излучающего тела сложного сечения, точно удовлет
Стр. ' воряющие условию Стефана-Больцмана
2.3. Региональные структуры решения линейных задач теплопроводности, точно удовлетворяющие условиям неидеального теплового контакта (поверхности контакта сложной формы)
2.4. Региональные структуры решения нелинейных краевых задач теплоизлучагощего тела и контактного теплообмена, точно удовлетворяющие нелинейным граничным условиям и условиям неидеального контакта . •
2.5. Новый метод линейной итерации в краевых задачах для теплоизлучающих тел вращения сложной формы.
2.6. Полнота структур решения задач теплопроводности. Выбор неопределенных компонент и тестовых примеров для областей сложной формы.
3. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ТРЕХМЕРНЫХ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧАХ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА.
3.1. Нестационарная теплопроводность однородных тел сложного поперечного сечения . ИЗ
3.2. Нестационарная теплопроводность тел сложного сечения с разнородными сквозными включениями
3.3. Теплопроводность слоистых композитных ограниченных тел сложного сечения с учетом термических контактных сопротивлений
3.4. Задачи конвективного теплообмена для труб сложного поперечного сечения при переменном энерговыделении по длине.
3.5. Нестационарная теплопроводность тел сложной формы при изменяющихся во времени коэффициенте теплообмена и температуре окружающей среды . . 140 4. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ И МГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧАХ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И КОНТАКТНОГО ТЕПЛООБМЕНА.
4.1. Нелинейная нестационарная теплопроводность однородных тел сложного сечения
4.2. Нелинейная теплопроводность тел с включениями из разнородных материалов.
4.3. Новый подход к решению трехмерной краевой задачи теплоизлучающего составного тела
4.4. Численно-аналитический метод решения нестационарных задач для теплоизлучающих тел.
4.5. Новые аналитический и численно-аналитический методы решения нелинейных нестационарных задач контактного теплообмена для тел сложного сечения
ЧАСТЬ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕМЕНТАХ
ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ЛАМИНАРНОМ ТЕЧЕНИИ ЖИДКОСТИ В ТРУБАХ.
5. ИСС.ЩОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЧЕНИЯХ
ЭЛЕМЕНТОВ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕЛАХ ВРАЩЕНИЯ СЛОЖНОЙ ФОРШ.
5.1. Расчет температурного поля в одном из сечений тела поршня двигателя внутреннего сгорания
5.2. Температурные поля в элементах изоляционных конструкций, имеющих сквозные включения, и в симметричном цилиндрическом теплообменнике (композитная среда).
Стр. •
5.3. Поток тепла в горизонтальных сечениях многосту-* пенчатого стержня магнитопровода трансформатора
5.4. Расчет температурных полей в электродных модулях стенок каналов МГД- генераторов. 2Г
5.5. Тепловой поток в пластинах и телах сложного сечения с нестационарными источниками тепла
5.6. Нестационарный тепловой режим герметичного блока прибора.
5.7. Остывание стали в изложнице
5.8. Отвод тепла от металлических отливок сложного поперечного сечения в песочной литейной форме
6. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ЛАМИНАРНОМ ТЕЧЕНИИ ЖВДКОСТИ В
ТРУБАХ СЛОЖНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.
6.1. Теплообмен в межтрубном пространстве (граничные условия первого рода).
6.2. Теплообмен в продольно обтекаемых пучках стержней
6.3. Сопряженные задачи теплообмена при стержневом течении теплоносителей в решетках твэлов и при ламинарном течении жидкости в трубах сложного сечения с тепловыделением во внутреннем стержне.
6.4. Теплообмен в трубах при граничных условиях первого рода (термический начальный участок)
6.5. Теплообмен в трубах при заданном тепловом потоке на стенках (термический начальный участок)
6.6. Теплообмен в межтрубном пространстве при смешанных граничных условиях (термический начальный участок).
7. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В ОГРАНИЧЕННЫХ
ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ СЛОЖНОЙ ФОРШ.
7.1. Температурное поле в телах сложного сечения при граничных условиях первого рода.
7.2. Температурное поле в теле при граничных условиях второго и третьего рода
7.3» Расчет температурного поля в цилиндровом блоке аксиально-поршневого насоса
7.4. Расчет температурного поля в пространственной конструкции магнитопровода силового трансформатора (анизотропная среда).
7.5. Нестационарное температурное поле в ограниченной прямой призме сложного сечения
7.6. Расчет температурного поля в элементе пространственной конструкции со сквозной полостью сложного сечения цри неустановившихся температуре и тепловом потоке на поверхности
8. НОВЫЙ МЕТОД ЭКСНРЕСС-АНАЛИЗА ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ СЛОЖНОЙ ФОРШ В ДИАЛОГОВОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ С ЭВМ.
8.1. Представление решений задач теплопроводности для элементов сложной формы конструкций в аналитическом виде с физическими и геометрическими параметрами.
8.2. Экспресс-анализ тепловых полей в элементах сложной формы (в зависимости от параметров) в диалоговом режиме работы с ЭВМ, с использованием результатов п.8.1. и электронных устройств вывода графической информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие алгебро-логического метода и его приложения к многомерным нелинейным задачам теплообмена для однородных и композитных сред»
8 В В Е Д Е Н И Е В решениях ХХУ1 съезда КПСС по основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указано на необходимость использования достижений науки и техники для повышения в оптимальных пределах единичных мощностей машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижении стоимости на единицу конечного полезного эффекта. Развитие современной техники, наряду со многими проблемами, выдвигает проблему исследования процессов теплообмена в элементах пространственных конструкций с учетом их реальной геометрии, условий взаимодействия с окружающей средой, зависимости тепловыделения от координат и времени, а также зависимости физических свойств материала от температуры. Решение указанных вопросов имеет большое значение в самых различных отраслях народного хозяйства, таких как энергетическое машиностроение, ракетостроение, при создании оптимальных технологических процессов в металлургической, строительной, химической, легкой и других отраслях промышленности. Так, расчет тепловых режимов аппаратов и конструкП[ий в условиягх переменных тепловых воздействий, выбор теплоизоляции зданий, печей, трубопроводов, режимов нагрева машин, определение температурных напряжений в конструкциях и многие другие вопросы связаны с решением пространственных нестационарных задач теплопроводности. Это особенно важно, так как в ряде случаев, связанных с определением тешювых полей в пространственных элементах летательных аппаратов, ДЕ1Игателей внутреннего сгорания, электронных и других устройств, размещение датчиков температуры или теплового потока практически невозможно и только решение соответствуклцих задач 9 теплообмена позволяет получить картину распределения температурного поля в исследуемом элементе, В теплообменных аппаратах, ядерных реакторах и других энергетических устройствах рабочие поверхности представляют собой сложные системы труб различной формы. Исследование гидродинамики и теплообмена в этих системах даже при ламинарном течении теплоносителя дает возможность выбрать оптимальные формы поверхностей, что позволяет повысить коэффициент полезного действия проектируемызс устройств. Актуальность нелинейных краевых задач теплоизлучающих тел обусловлена необходимостью расчета температурных полей при отливке массивнБК тел, остывании и нагревании тел в вакууме, определении теплофизических параметров, а также в различных элементах преобразователей энергии. Следует отметить, что в высокотегшературной теплофизике задачи теплопроводности для композитных сред приобрели первостепенное значение в связи с необходимостью проведения расчетов многослойных покрытий различных устройств. Обзор состояния проблемы и обоснование цели исследования. Число монографий и публикаций в периодической научной литературе по развитию и применению аналитических и численных методов к решению задач теплообмена и аналт-тза на базе этих решений тепловых процессов в различных устройствах насчитывает несколько тысяч наименований. Состояние исследований в этой области освещено в работах Г.Й.Шрэука, М.В.Кирпичева, С.Кутателадзе, М.А.?йихеева, Н.Н.Рыкалина, А.А.Самарского, А.Н.Тихонова, В.С,Владимирова, А.П.Ваничева, А.В.Лыкова, Б.С.Петухова, В.И.Субботина, Н.Н.Яненко, Г.Н.Кондратьева, Г.Н.Кружшшна, Ю.А.Михайлова, И.Анисимова, К.Д.Воскресенского, В.Б.Гласко, А.А.Гухмана, В.А.Диткина, Г.Н,Дульнева, В.С.Зарубина, Э.К.Калинина, В.К.Кошкина, Д.А.Лабунцова, А.И.Леонтьева, В.П.Мотулевича, Г.Ф.Мучника, Г.Б.Петражицкого, 10 Б.Е.Победой, Я.С.Подстригача, А.П.Прудникова, В.И.Толубинского, И.Т.Швеца, Б,,Н.Юдаева, Б.М.Берковского, В.В.Власова, В.П.Исаченко, Л.А.Коздобы, П.М.Колесникова, Ю.Н.Кузнецова, О.Г.Мартыненко, Ю.А.Сгшойловича, П.В.Цоя, Н.А.Ярышева, Н.М.Беляева, В.В.Иванова, И.А.Мотовиловца, Н.И.Никитенко, А.Г.Темкина,В.И.Федорова, П.В.Черпакова, М.Био, Г.Гребера, У.Григилля, Э.Р.Дрейка, Д.Егера, Г.Кгз.рслоу, Е.Спэрроу, П.Шнейдера, Э.Р.Эккерта, Эрка и многих других отечественных и зарубежных ученых. Разработка комплексов численных методов и программ для ЭВМ эквивалентна созданию крупных экспериментальных установок, так как вычислительный эксперимент может (на некотором этапе) заменить ряд дорогостоящих и длительных натурных (физических) экспериментов [2I2J Математические трудности принципиального характера, о которых будет сказано ниже, не позволяли до настоящего времени разработать комплекс приближенных аналитических методов для этой цели, удовлетворяющих точно заданным граничным условиям! для любой заданной геометрии исследуемого элемента конструкции, j В данной диссертационной работе для ряда многомерных линейных и нелинейных задач теплообмена (области сложной формы с однородной и композитной средой) впервые удалось успешно решить эти вопросы. При решении инженерных проблем, выдвигаемых современной техникой, в основном встречаются задачи теплообмена, для которых как рассматриваемая область, так и граничные условия имеют сложный вид. Наиболее широкое распространение при решении таких задач теплообмена получили методы сеток, конечных элементов, элементарных балансов [23] и вариационные методы. Метод сеток [21, 37, 38, 114, 115, 129, 131, 205, 210, 211, 214, 259, 263, 270, 281, 290, 29lJ применим для задач с любыми заданными граничными и начальными условиями. Он применяется в тех часто встречающихся в инженерной практике случаях, когда не удается получить точное II или приближенное аналитинеское_рдщени_ра_ссматриваем задачи. В то же время Г.И.Марчук в работе [lI5j отмечает, что задача построения сеток для двумерных областей сложной формы, в некотором смысле равномерно покрывающих исследуемую область определения решения задачи, близка к эффективному завершению, однако для трехмерных и многомерных задач она только ставится. Следует также отметить, что в этих случаях решение многомерных конечноразностных уравнений требует больших затрат времени [21, 294] даже при использовании современных быстродействующих ЭВМ. Это же относится и к методу конечных элементов [45, 57, 2881 Применение вариационных методов [I, 6, 8, II, 33, 55, 56, 67, 70, 79, 96, 122, 123, 128, 129, 213, 268, 272-274, 283,287, 297, 298J к решению двумерных и трехмерных стационарных и нестационарных задач теплообмена, несмотря на их универсальность и возможность применения к достаточно широкому классу задач тепло- f физики, механики, электродинамики и к ряду других задач, связано, как отмечали Г.И.Марчук [lI5j Дж.Ортега [l34j Р.Шехтер [283J и другие отечественные и зарубежные ученые, с рядом трудностей. Одна из них связана со сложностью рассматриваемых областей. Другая: трудность состоит в построении систеглы базисных (координатных) функций, точно удовлетворяющих сложным граничным условиям для областей сложной формы. К третьей трудности следует отнести плохую обусловленность получающихся алгебраических систем, если в качестве аппроксимирующих функций выбираются классические полиномы, а также отношение геометрических и физическихJ) параметров задачи между собой значительно больше (меньше) едини- цы. Вычисление кратных интегралов для трехмерных задач теплообмена также представляет определенные трудности. В последнее время в связи с разработкой В.Л.Рвачевым теории R -функций [l5I 155] стало возможным решать задачи 12 точного аналитического описания поверхностей элементов слошой формы различных инженерных конструкций. Однако анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что при всем многообразии аналитических методов решения задач теплообмена до настоящего времени отсутствовали аналитические методы решения многомерных линейных и нелинейных задач теплообмена для областей сложной формы с однородной и композитной средой. Как отмечал в ряде работ А.В.Лыков, аналитическая теория решения уравнений теплопроводности при переменных характеристиках, зависящих от температуры, пространственных координат и времени, для областей сложной формы не была разработана, а имеющиеся в литературе решения посвящены лишь частным задачам для простых областей. Следует также отметить, что при выборе оптимального теплового режима проектируемого устройства необходимо проводить большие серии расчетов тепловых полей с целью исследования тепловых процессов в элементах устройства в зависимости от изменения их геометрической формы, характера взаимодействия с окружающей средой, формы поверхностей контакта разнородных материалов. В данных условиях применение даже тех методов и алгоритмов, которые для конкретных геометрических параметров и граничных условий дают хорошие результаты, связано с дополнительными трудностями. Эти трудности вызваны необходимостью учета, каждый раз заново, изменения информации о геометрических и физических параметрах в соответствующих методах, алгоритмах и программах. В силу этого возникла потребность в разработке новых методов и алгоритмов, которые бы обладали свойствами универсальности по отношению к изменению как геометрических, так и физических параметров элементов проектируемых устройств.13 Исходя из проведенного анализа формулируются цели настоящего исследования. Цель ра(5оты. Разработка новой цриближенной аналитической теории решения многомерных линейных и нелинейных задач теплообмена для однородных и композитных сред, универсальной по отношению к изменению геометрических и физических параметров задач при точном учете граничных условий для областей сложной формы. Разработка на её основе нового метода экспресс-анализа температурных полей в элементах конструкций в диалоговом режиме работы с ЭВМ в зависимости от физическик и геометрических параметров с использованием электронных устройств вывода графической информации. Исследование тепловых процессов в элементах пространственных констругадий и теплообмена при ламинарном течении жидкости в трубах и каналах на базе методов, предложенных в диссертации. Данная работа выполнена автором в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по комплексной проблеме "Теплофизика" (шифр I.9.I.) на I976-I980 годы и на I98I1985 годы Научного Совета по комплексной проблеме "Теплофизика" АН СССР,
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Слесаренко, Анатолий Павлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе разработана новая приближенная аналитическая теория решения многомерных линейных и нелинейных задач теплообмена для однородных и композитных сред в областях сложной формы. Впервые предложен и разработан на её основе новый метод экспресс-анализа температурных полей в элементах конструкций в диалоговом режиме работы с ЭВМ в зависимости от физических и геометрических параметров с использованием электронных устройств вывода графической информации.
Данная теория базируется на совместном применении развитого в диссертации структурного метода, предложенного и развитого автором регионально-структурного метода, а также интегральных преобразований, интеграла Дюамеля, метода возмущений, метода прямых и вариационных методов. Она включает в себя новые приближенные аналитические методы решения многомерных линейных задач теплопроводности для однородных элементов сложной формы пространственных конструкций при переменных во времени коэффициентах теплообмена, температуре внешней среды и источниках энергии; многомерных линейных и нелинейных задач теплопроводности для составных элементов пространственных конструкций с учетом термических контактных сопротивлений; задач конвективного теплообмена, в том числе и сопряженных, при ламинарном течении жидкости в трубах сложного сечения; нелинейных краевых задач для теплоизлучаю-щих составных тел сложной формы; нелинейных задач теплопроводности и контактного теплообмена.
2. При развитии алгебро-логического метода применительно к решению линейных и нелинейных задач теплопроводности, контактного теплообмена и конвективного теплообмена (ламинарное течение жидкости в трубах сложного сечения) существенно новыми являются предложения по построению структур решений этих задач для областей сложной формы (с использованием возможностей R - функций), точно удовлетворяющих заданным линейным и нелинейным граничным условиям и условиям теплового контакта разнородных тел.
3. Предложенный и развитый в работе регионально-структурный метод позволяет впервые строить региональные структуры решения приведенных выше задач, точно удовлетворяющие заданным линейным и нелинейным граничным условиям, в том числе и условиям теплового контакта разнородных тел для любого выбора регионов. Полученные в работе региональные структуры решения для нелинейных задач контактного теплообмена универсальны по отношению к зависимостям коэффициентов теплопроводности от температуры для композитных сред и по отношению к форме поверхностей контакта разнородных сред.
Регионально-структурный метод позволяет учитывать и результаты, полученные экспериментальным путем или из разного рода инженерных соображений, а также точные решения модельных задач. Он эффективен также и для расчета температурных полей в составных элементах конструкций при большом (на два порядка и больше) различии коэффициентов теплопроводности материалов и термических контактных сопротивлений.
4. Приведенные выше результаты позволили значительно расширить сферу применимости интеграла Дюамеля при получении в аналитической форме решений задач теплопроводности с нестационарными граничными условиями и источниками энергии для областей сложной формы. Это дает возможность перейти в ряде случаев к решению некоторых задач управления нагревом и охлаждением элементов пространственных конструкций.
5. Предложен метод построения точных модельных решений для линейных и нелинейных задач теплообмена в областях сложной формы
- 426 с композитной средой. Под модельной задачей понимается задача • для рассматриваемого элемента конструкции при сохранении его реальной геометрии, тех же граничных условий и теплофизических характеристик. Для точного решения модельной задачи в этом случае будут соответствующие распределения источников энергии в области, температура внешней среды и тепловые потоки, заданные на участках поверхности рассматриваемого элемента.
6. Для: решения задач теплопроводности при любой заданной зависимости Bi(Fo) нестационарных нелинейных задач теплоизлуча-гощего тела вращения сложной формы и контактного теплообмена предложено совместное применение метода прямых, регионально-структурного метода, метода Ритца или метода Бубнова-Галеркина. Результаты расчета для конкретных примеров хорошо согласуются с результатами, полученными методом конечных разностей, элементарных балансов и для: точного решения модельной задачи, полученного автором.
7. Полученные в работе решения задач теплообмена точно учитывают как геометрию исследуемых элементов конструкций, так и характер их условий взаимодействия с внешней средой и разнородными включениями (граничные условия и в том числе условия теплового контакта разнородных тел). Еще одна существенно важная качественная особенность этих решений заключается в том, что физические величины (коэффициенты теплопроводности, термические контактные сопротивления, коэффициенты теплообмена и другие величины) входят в региональные структуры решения рассматриваемых в данной работе задач в явном виде. Это позволило впервые получить приближенные аналитические решения ряда задач теплообмена, содержащие физические и геометрические величины в виде параметров для элементов сложной формы и определяющие температурные поля в элементах с требуемой точностью для всех допустимых значений параметров.
8. Свойства (пункт 7) полученных с помощью ЭВМ решений соответствующих задач теплообмена для рассматриваемых элементов конструкций позволяют использовать ЭВМ с электронным устройством вывода графической информации как электронную модель некоторого класса температурных полей для элемента данной геометрии. Каждое конкретное температурное поле определяется лишь заданием числовых значений для параметров и масштабом изображения на экране электронно-лучевой трубки. Это дает большую экономию времени ЭВМ по сравнению с другими методами исследования, позволяет создавать библиотеки видеозаписи тепловых процессов, максимально использовать опыт и интуицию исследователя при экспресс-анализе тепловых полей в элементах конструкций в диалоговом режиме работы с ЭВМ в зависимости от физических и геометрических параметров, что будет существенно способствовать повышению качества исследования тепловых режимов конструкций с целью выбора оптимальных вариантов.
9. С помощью предложенных в данной работе методов получены новые решения в аналитическом виде для ряда представляющих практический: интерес задач теплообмена, на базе которых проведен расчет:
- температурного поля в электродных модулях стенок каналов МВД - генераторов с целью исследования влияния геометрических параметров утеплителя и для оценки влияния уноса утеплителя на тепловой режим работы электродов, в элементах изоляционных и других конструкций;
- нестационарных температурных полей в стенке, призматическом теле и пластине при переменных во времени коэффициенте теплообмена, температуре среды и источниках энергии;
- остывания стали в изложнице, нестационарного теплового режима блока прибора в герметичном исполнении и отвода тепла от металлической отливки в песочной литейной форме;
- конвективного теплообмена при ламинарном течении жидкости в каналах уголкового, трапецеидального, треугольного, прямоугольного и пятиугольного сечений, а также в межтрубном пространстве при различных условиях на поверхностях (термический начальный участок); в пучке продольно-омываемых ламинарным потоком вязкой несжимаемой жидкости круглых и квадратных стержней; температурного поля: в твэле (тепловыделяющем элементе) и теплоносителе при стержневом течении теплоносителей в решетках твэлов (сопряженная задача); температурного поля при ламинарном течении жидкости в круглой и квадратной трубе с тепловыделением во внутреннем стержне (сопряженная задача);
- трехмерных стационарных и нестационарных температурных полей в ограниченных телах сложного сечения при заданных граничных условиях первого, второго и третьего рода на частях поверхности, в цилиндровом блоке аксиально-поршневых гидромашин и в пространственной конструкции магнитопровода трансформатора;
- нелинейного температурного поля в стенке и элементах устройств прямого преобразования энергии в виде тел вращения сложной формы.
Проведен экспресс-анализ температурных полей в тонкой пластине сложной формы с системой источников энергии и в блоке герметичного, прибора с использованием ЭВМ БЭСМ-4М, экрана отображения ЭВМ "МИР-2" в диалоговом режиме с ЭВМ "МИР-2" в зависимости от значений BL и коэффициентов пропорциональности jf^ мощностей источников энергии. Темп диалога в данном случае (14 вариантов в час) характеризовался быстродействием ЭВМ "МИР-2". При совместном применении ЭВМ БЭСМ-6 и электронного устройства вывода графической информации темп диалога резко возрастет и будет определяться только скоростью ввода числового набора для параметров в каждом варианте.
10. Проведение большой серии расчетов тепловых полей в элементах различных конструкций методами, предложенными в диссертационной работе, и сравнение полученных результатов с точными решениями модельных задач, а также с результатами, полученными методами конечных разностей, интегральных уравнений, элементарных балансов, точечного согласования, на электрических моделях, разных по структуре и принципу действия, с экспериментальными данными, показало эффективность предложенных методов. Полученные в диссертации структуры решения задач теплообмена универсальны относительно изменения геометрии рассматриваемых элементов конструкций и поверхностей контакта разнородных включений в элементах. Эти достоинства особенно сильно проявляются при проведении большой серии расчетов в элементах с целью выбора оптимального теплового режима эксплуатации проектируемых конструкций.
11. Научные результаты диссертации внедрены и находят практическое использование в научно-исследовательской работе и в учебном процессе ряда высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро страны. Сведения,подтверждающие внедрение результатов работы, приведены в приложении.
Разработанная в диссертации новая приближенная аналитическая теория решения многомерных линейных и нелинейных задач теплообмена для однородной и композитной сред в областях сложной формы и впервые предложенный на её основе метод экспресс-анализа температурных полей в телах сложной формы при точном учете геометрических и физических параметров (в диалоговом режиме работы с ЭВМ с использованием электронных устройств вывода графической информации) представляют собой новое научное направление в теоретических исследованиях процессов теплообмена. Они позволяют не только эффективно проводить исследования тепловых режимов
- 430 однородных и составных элементов пространственных конструкций при различных условиях взаимодействия поверхностей элементов с окружающей средой, но и в качественно новой постановке (при точном учете реальной геометрии элементов и граничных условий, в том числе условий теплового контакта между разнородными материалами) в диалоговом режиме работы с ЭВМ решать задачи по выбору оптимальных параметров и режимов действующих или проектируемых конструкций.