Математическое моделирование теплопроводности с использованием ортогональных методов взвешенных невязок и дополнительных граничных условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Назаренко, Сергей Анатольевич

  • Назаренко, Сергей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 166
Назаренко, Сергей Анатольевич. Математическое моделирование теплопроводности с использованием ортогональных методов взвешенных невязок и дополнительных граничных условий: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Назаренко, Сергей Анатольевич

Общая характеристика работы

1. Обзор работ в области разработки аналитических методов решения краевых задач.

2. Метод дополнительных граничных условий в нестационарных задачах теплопроводности.

2.1. Неограниченная пластина (алгебраические координатные функции).

2.2. Тригонометрические координатные функции.

2.3. Неограниченная пластина (граничные условия третьего рода).

2.4. Бесконечный цилиндр (граничные условия первого рода).

2.5. Бесконечный цилиндр (граничные условия третьего рода).

2.6. Шар (граничные условия первого рода).

2.7. Шар (граничные условия третьего рода).

2.8. Задачи теплопроводности при несимметричных граничных условиях третьего рода.

2.9. Нестационарные обратные задачи теплопроводности.

2.10. Метод дополнительных граничных условий в задачах теплопроводности для многослойных конструкций.

3. Совместное использование точных методов и ортогональных методов взвешенных невязок

3.1. Совместное использование интегрального преобразования Лапласа и ортогонального метода Бубнова-Галеркина.

3.2. Приближенные решения нелинейных задач теплопроводности.

3.3. Задачи теплопроводности с источниками теплоты (граничные условия 1-го рода).

3.4. Нелинейные задачи теплопроводности для многослойных конструкций.

3.5. Совместное использование интегральных преобразований Лапласа и ортогонального метода Бубнова-Галеркина в задачах теплопроводности для многослойных конструкций.

3.6. Разработка комплексов программ применительно к решению нелинейных задач теплопроводности, задач теплопроводности для многослойных конструкций численными методами.

4. Аналитические решения задач нестационарного теплообмена при течении жидкостей в трубах и плоских каналах

4.1. Использование метода дополнительных граничных условий для расчета теплообмена в плоском канале при постоянной температуре стенки.

4.2. Стержневое и ламинарное течение в плоскопараллельном канале.

4.3. Расчет теплообмена с учетом теплоты трения.

4.4. Температура стенки - линейная функция координаты, направленной вдоль течения потока.

4.5. Расчет теплообмена при течении жидкости в многослойных плоских теплообменниках.

4.6. Приближенное решение нестационарной задачи теплообмена для турбулентного потока жидкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование теплопроводности с использованием ортогональных методов взвешенных невязок и дополнительных граничных условий»

Актуальность проблемы.

Сущность методологии математического моделирования состоит в замене изучаемого явления его «образом» - математической моделью и в дальнейшем изучении ее аналитическими и численными методами. Оно сочетает в себе достоинства как теории, так и эксперимента. Изучение не самого явления, а его математической модели, дает возможность исследовать не только линейные, но и нелинейные явления, которые, как правило, не допускают какой-либо общей аналитической схемы и требуют каждый раз индивидуального подхода.

Одним из перспективных направлений математического моделирования задач теплопереноса является совместное использование точных (Фурье, интегральных преобразований и др.) и приближенных аналитических (вариационных, взвешенных невязок и др.) методов. Такой комплексный подход позволяет наилучшим образом использовать положительные стороны этих двух важнейших аппаратов прикладной математики, т.к. появляется возможность без проведения тонких и громоздких математических расчетов получать выражения, эквивалентные главной части точного решения, состоящего из бесконечного функционального ряда.

Особое место среди приближенных аналитических методов занимают методы взвешенных невязок (ортогональный метод Бубнова-Галеркина). Отличительной особенностью этих методов является их универсальность и простота реализации при достаточно высокой точности, возможность применения для решения задач, не связанных с вариационными принципами. Эти методы в конечном итоге приводят к решению систем алгебраических линейных уравнений и в дальнейшем к нахождению собственных чисел из алгебраического полинома. Такая алгебраизация задачи позволяет наиболее трудоемкую часть получения решения переложить на современные средства вычислительной техники. При всем этом окончательное решение является аналитическим в виде ряда с коэффициентами, экспоненциально стабилизирующимися во времени. i .

Отличие этих методов от классических в том, что собственные числа в ортогональных методах взвешенных невязок находятся из выполнения основного дифференциального уравнения путем решения алгебраического полинома соответствующей степени (в зависимости от числа приближений). Граничные условия при этом выполняются точно путем решения системы алгебраических линейных уравнений. Таким образом, в методах взвешенных невязок точность получаемого решения зависит лишь от точности выполнения исходного дифференциального уравнения и эта точность будет зависеть от числа приближений. В классических методах заранее точно удовлетворяется исходное дифференциальное уравнение, а собственные числа находятся из граничных условий путем решения трансцендентных уравнений. Следовательно, точность решения здесь зависит от точности выполнения граничных условий, которая в свою очередь зависит от числа приближений. Отметим, что для одних и тех же задач (например, при несимметричных и неоднородных граничных условиях третьего рода) решение трансцендентного уравнения представляется значительно более сложной проблемой, чем решение соответствующей степени (по числу приближений) алгебраического полинома. Весьма важным является тот факт, что при использовании методов взвешенных невязок основное дифференциальное уравнение (Бесселя, Штурма-Лиувилля и др.) удовлетворяется путем составления его невязки и требования ортогональности невязки ко всем координатным (или собственным) функциям. В связи с чем эти методы могут быть применены к любым дифференциальным уравнениям независимо от вида дифференциального оператора краевой задачи.

Несмотря на очевидные преимущества методов взвешенных невязок, они пока еще недостаточно разработаны применительно к решению задач теплопроводности с переменными по координатам физическими свойствами среды, с переменными во времени граничными условиями и источниками теплоты, нелинейных задач теплопроводности, а также задач теплопроводности для многослойных конструкций.

Цель работы

Разработка аналитического метода решения краевых задач нестационарной теплопроводности на основе введения дополнительных граничных условий, получаемых из дифференциального уравнения краевой задачи путем его дифференцирования применительно к граничным точкам области

Методы исследования

В диссертации использованы следующие методы: разделение переменных (метод Фурье), ортогональный метод Бубнова-Галеркина, метод JI.B. Канторовича, метод интегральных преобразований Лапласа.

Научная новизна

1. Разработан новый подход к определению собственных чисел краевых задач Бесселя, Штурма-Лиувилля и др., основанный на интегрировании их невязки и требовании ортогональности невязки ко всем собственным функциям с последующим получением алгебраического полинома для нахождения собственных значений.

2. Показана необходимость введения дополнительных - граничных условий, связанная с появлением нового неизвестного параметра ц (собственные числа) в результате разделения переменных в исходном дифференциальном уравнении, и разработан метод их получения, основанный на дифференцировании исходного уравнения и применении получаемых соотношений к граничным точкам краевой задачи.

3. Разработан аналитический метод решения обратных задач теплопроводности по идентификации физических свойств среды, граничных и начальных условий теплообмена, основанный на использовании аналитических решений, полученных на основе совместного использовании методов Фурье и ортогонального метода Бубнова-Галеркина.

4. Разработан комплекс программ применительно к решению линейных и нелинейных задач теплопроводности для многослойных конструкций численными методами.

Положения выносимые на защиту:

1. Результаты разработки нового подхода к определению собственных чисел краевых задач Бесселя, Штурма-Лиувилля и др., основанного на использовании ортогональных методов взвешенных невязок (метод Бубнова-Галеркина) и дополнительных граничных условий.1 i

2. Результаты разработки метода получения дополнительных граничных условий, определяемых из исходного уравнения краевой задачи путем его дифференцирования применительно к граничным точкам рассматриваемой области.

3. Результаты разработки аналитического метода решения обратных задач теплопроводности, позволяющего идентифицировать физические свойства среды, граничные и начальные условия теплообмена на основе имеющегося аналитического (приближенного аналитического) решения краевой задачи.

4. Результаты разработки комплекса программ применительно к решению линейных и нелинейных задач теплопроводности для многослойных конструкций с использованием численных методов.

5. Результаты расчетов коэффициентов теплоотдачи в набивках вращающихся регенеративных воздухоподогревателей путем решения - обратной задачи теплопроводности на основе полученных в диссертации аналитических решений прямых задач.

Достоверность

Достоверность результатов подтверждается использованием математических моделей, адекватных реальным физическим процессам, протекающим в конкретных теплотехнических установках, а также сравнением полученных в диссертации результатов с точными аналитическими решениями, с результатами расчетов численными методами и с данными натурных экспериментов.

Практическая ценность работы

1. Представленная работа является обобщением теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором на кафедре « Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» Самарского государственного технического университета. Исследования проводились по планам госбюджетной тематики Минвуза РФ № 551/02 «Разработка методов определения собственных значений в краевых задачах теплопроводности», а также по планам ниокровских работ ОАО «Самараэнерго» за 2002 - 2005 г.г. Научные и практические результаты использованы на Самарской ТЭЦ, Безымянской ТЭЦ, Тольяттинской ТЭЦ, Самарской ГРЭС, Новокуйбышевской ТЭЦ-2, ТЭЦ ВАЗа, в 7

Самарских тепловых сетях, Ульяновских тепловых сетях, Тольяттинских тепловых сетях, Саратовских тепловых сетях, тепловых сетях от Балаковской ТЭЦ-4. Экономический эффект от внедрения, подтвержденный актами о внедрении, приведенными в приложениях диссертации, составляет 16080 ООО рублей.

2. С использованием разработанных в диссертации методов путем решения обратной задачи теплопроводности найдены коэффициенты теплоотдачи в набивках регенеративных воздухоподогревателей Новокуйбышевской ТЭЦ-2 (акт о внедрении работы приведен в приложениях диссертации).

3. Результаты работы были использованы при разработке компьютерных моделей теплосети Самарской ТЭЦ, цирксистемы Новокуйбышевской ТЭЦ-2, теплосетей от Привокзальной отопительной котельной г. Самары (акты о внедрении приведены в приложениях диссертации).

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Четвертой Международной конференции «Обратные задачи: идентификация проектирование и управление». Москва, МАИ. 2003; Пятом Минском Международном форуме по тепло- и массообмену. Минск. АНБ. 2004; Всероссийской науч.-тех. конференции «Математические моделирование и краевые задачи». 2004г.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 статей в центральных академических изданиях, 5 статей в Вестнике Самарского государственного технического университета, а также напечатана одна монография и одно учебное пособие в соавторстве.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы, приложений: изложена на 129 страницах основного машинописного текста, содержит 41 рисунок, 10 таблиц. Список использованной литературы включает 93 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Назаренко, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан новый подход к определению собственных чисел краевых задач Бесселя, Штурма - Лиувилля и др., основанный на использовании ортогонального метода Бубнова - Галеркина и дополнительных граничных условий. Собственные числа находятся путем составления невязки исходного дифференциального уравнения и требования ортогональности невязки ко всем собственным функциям с последующим решением получающегося при этом алгебраического полинома. Отмечается высокая точность определения собственных чисел. Так, уже в пятом -шестом приближении получающиеся аналитические решения в диапазоне чисел 0,005 <fo< оо практически совпадают с точными.

2. Показана необходимость и разработан метод получения дополнительных граничных условий применительно к решению задач теплопроводности путем совместного использования метода разделения переменных (Фурье) и ортогонального метода Бубнова - Галеркина. Необходимость в таких условиях связана с появлением нового неизвестного параметра // (собственные числа) после разделения переменных в исходном дифференциальном уравнении.

Дополнительные граничные условия находятся из основного дифференциального уравнения путем его многократного дифференцирования по эллиптической независимой переменной и применения получающихся выражений в граничных точках краевой задачи. 1 • •' ^ 1

3. На основе полученных в диссертации аналитических (приближенных аналитических) решений разработан аналитический метод решения обратных задач теплопроводности по идентификации физических свойств среды, граничных и начальных условий теплообмена. Сформулированы необходимые условия и исходные предпосылки для восстановления начальных условий краевой задачи. И, в частности, показано, что они могут быть восстановлены по информации о температурном состоянии конструкции лишь на начальном участке временной координаты (в стадии нерегулярного теплового режима).

4. Получены аналитические и приближенные аналитические решения линейных и нелинейных задач теплопроводности для однослойных и многослойных тел, задач

124 теплообмена при ламинарном и турбулентном течении жидкости в однослойных и многослойных плоских и круглых каналах при совместном использовании точных (Фурье, интегральных преобразований) методов и ортогональных методов взвешенных невязок. Полученные решения позволяют получать достаточную для инженерных приложений точность, имеют простой вид рядов с коэффициентами, экспоненциально стабилизирующимися во времени. Такие решения максимально приспособлены для решения обратных задач теплопроводности, задач термоупругости, задач автоматизированного проектирования и управления.

5. С использованием полученных в диссертации аналитических решений задач теплопроводности с переменными во времени граничными условиями путем решения обратных задач теплопроводности найдены коэффициенты теплоотдачи в новых конструкциях чугунных набивок вращающихся регенеративных подогревателей тепловых электрических станций. Показано, что на величину коэффициентов теплоотдачи существенное влияние оказывает форма профиля ребра решетчатой набивки. И, в частности, (наибольших значений они достигают там, где имеет место наименьшая толщина гидродинамического пограничного слоя, выполняющего роль термического сопротивления.

6. Полученные в диссертации аналитические решения задач теплообмена при ламинарном и турбулентном течении жидкости в трубах были использованы при разработке компьютерных моделей теплосетей, позволяющих определять температуру и давление в любой точке сложной разветвленной трубопроводной системы. Акты о внедрении полученных результатов приводятся в приложениях диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Кудинов В.А., Дикоп В.В., Габдушев Р.Ж., Назаренко С.А. Определение собственных чисел краевой задачи Штурма-Лиувиля. Вестник СамГТУ. Вып. 16. Сер. "Физ-мат. науки". Самара 2002. С. 46-48.

2. Кудинов В.А., Дикоп В.В.,.НазаренкоС.А., Габдушев Р.Ж. Определение собственных чисел в задаче теплопроводности для бесконечного цилиндра. Вестник СамГТУ. Вып. 16. Сер. "Физ-мат. науки". Самара 2002. С. 49-52.

3. Кудинов В.А., Дикоп В.В., Назаренко С.А., Стефанюк Е.В. Метод координатных функций в нестационарных задачах теплопроводности для многослойных конструкций. Вестник СамГТУ. Вып. 20. Сер. "Физ-мат. науки". Самара 2003. С. 12-15.

4. Кудинов В.А., Дикоп В. В., Стефанюк Е.В., Назаренко С. А. Об одном методе решения нестационарных задач теплопроводности для многослойных конструкций. Инженерно-физический журнал. Т. 78. № 3. 2005. С. 21-27

5. Кудинов В.А., Аверин Б.В., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А. Аналитические решения задач теплопроводности с переменным начальным условием на основе определения фронта температурного возмущения. Инженерно-физическийжурнал. Т. 80. №3.2007. С. 27-35.

6. Кудинов В.А., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А., Дикоп В.В. Применение метода координатных функций для решения обратных задач теплопроводности. Вестник СамГТУ. Вып. 20. Сер."Тех. науки". Самара 2004. С. 161-168.

7. Кудинов В.А., Аверин Б.В., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А. Анализ нелинейного теплопереноса на основе определения фронта температурного возмущения. Теплофизика высоких температур. №4. 2005. С. 1-9.

8. Кудинов В.А., Диков В.В., Габдушев Р.Ж., Назаренко С.А. Аналитические решения краевых задач нестационарной теплопроводности. Изв. АН Энергетика. №6. 2003.С. 128 -134.

9. Кудинов В.А., Дикоп В.В., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А. Метод координатных функций в несимметричных задачах теплопроводности. Межвуз. сб. научн. тр. "Дифф. уравнения и их приложения".№ 2. Самара.' СамГТУ.2003. С.136-141.

10. Аверин Б.В., Кудинов В.А., Назаренко С.А. Калашников В.В. Нагрев однослойной плоской стенки импульсными внешними и внутренними источниками теплоты. Межвузовский сборник научных трудов «Дифф. уравнения и их приложения» №2. Самара. СамГТУ.2003. С. 80-88.

11. Кудинов В.А., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А., Дикоп В.В. Метод координатных функций для решения обратных задач теплопроводности. Доклад на Четвертой Международной конференции "Обратные задачи: идентификация, проектирование и управление". Москва. МАИ. 2003.

12. Кудинов В.А., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А., Дикоп В.В. Метод координатных функций в нестационарных задачах теплопроводности. Труды Пятого Минского Междунар. форума по тепло- и массообмену. Т. 1. Минск. 2004. С. 246248.

13. Аверин Б.В., Кудинов В.А., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А. Дополнительные граничные условия в задачах теплопроводности для цилиндрической и сферической симметрии на основе интеграла теплового баланса. Тр. Всеросс. научн. конф. "Математическое моделирование и краевые задачи" Ч. 3. Самара. 2004. С. 9-12.

14. Аверин Б.В., Кудинов В.А., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А. Тепловое и напряженно-деформированное состояние трехслойной панели с решетчатым заполнителем при воздействии солнечного излучения. Тр.!Всеросс. научн. конф. "Математическое моделирование и краевые задачи" Ч. 2. Самара. 2004. С. 15-18.

15. Аверин Б.В., Кудинов В.А., Назаренко С.А., Стефанюк Е.В. Метод дополнительных граничных условий в задачах теплопроводности на основе интеграла теплового баланса. Изв. АН Энергетика. №4. 2005.С. 119 -127.

16. Кудинов В.А., Аверин Б.В., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А. Аналитические методы теплопроводности. Самара. Самар. гос. техн. ун-т. 2004. 209 с.

17. Кудинов В.А., Аверин Б.В., Стефанюк Е.В., Назаренко С.А. Теплопроводность и теромупругость в многослойных конструкциях. Самара: Самар. гос. техн. ун-т. 2006. 304 с.