Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ндакасаба Инносент
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ндакасаба Инносент
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Понятие, эволюция и детерминанты категории продовольственной безопасности.
1.1.1. Понятие и эволюция категории продовольственной безопасности.
1.1.2. Основные детерминанты и показатели продовольственной безопасности.
1.1.3. Продовольственная необеспеченность, нищета и неполноценное питание.
1.2. Особенность ресурсной базы в наименее развитых странах (НРС) и её влияние на продовольственную безопасность.
1.3. Особенности институциональной базы продовольственной безопасности в НРС.
1.4. Государственное регулирование АПК и обеспечение продовольственной безопасности.
2. ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАНАХ ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКОГО СООБЩЕСТВА (ВАС).
2.1. Общая характеристика экономической ситуации в странах Восточно-Африканского Сообщества.
2.2. Состояние сельского хозяйства в странах Восточно-Африканского Сообщества.
2.3. Состояние и тенденции развития внешней торговли продукцией сельского хозяйства в странах ВАС.
2.4. Оценка продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества.
2.4.1. Оценка уровня физической доступности и качества продуктов питания в странах Восточно-Африканского Сообщества.
2.4.2. Оценка уровня экономической доступности продуктов питания в странах Восточно-Африканского Сообщества.
3. РЕСУРСНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАНАХ ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКОГО СООБЩЕСТВА.
3.1. Обеспеченность земельными ресурсами в странах Восточно-Африканского Сообщества.
3.2. Трудовые ресурсы и производительность труда в сельском хозяйстве стран Восточно-Африканского Сообщества.
3.3. Технологическая оснащенность и факторы накопления капитала в сельском хозяйстве стран Восточно-Африканского Сообщества.
3.4. Институциональная база обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества.
3.4.1. Права собственности на земельные ресурсы и формы хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве.
3.4.2. Основные продовольственные рынки и проблемы реализации сельскохозяйственной продукции.
3.4.3. Роль государства в обеспечение продовольственной безопасности.
4. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКОГО СООБЩЕСТВА.
4.1. Меры по устойчивому развитию аграрной сферы и продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества.
4.2. Модель сотрудничества стран Восточно-Африканского Сообщества в сельском хозяйстве и обеспечение продовольственной безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества»
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности для растущего населения мира является одной из актуальных проблем. Многие международные организации и государства мира активно занимаются этой проблемы уже много лет. Однако голод и недоедание по-прежнему остаются острой проблемой в бедных странах. Предполагается, что в 2050 году население на земле достигает 9 млрд. человек и проблема обеспечения населения продовольствием становится еще более острой [74].
Особое место в этой проблеме занимает Африка, так как из 1 млрд. человек, проживающих на этом континенте, более 250 млн. или 25% от общего населения голодает, одна треть населения континента страдает от неполноценного питания, каждый шестой ребенок остро голодает, а многие тысячи из них до 10 лет умирают от голода [51].
Эта проблема должна быть исследована и хотя бы частично решена в ближайшие годы. В противном случае нарастание проблемы недопроизводства сельскохозяйственной продукции и недоедания населения будут своего рода миной социально-экономических катаклизмов, и не только для Африки. Континент не изолирован, и его проблемы распространятся на остальной мир в той или иной форме.
Так как большинству стран Африки в самостоятельном режиме проблемы полноценного обеспечения населения продуктами питания не решить, то Африканские страны в настоящее время объединяются в разного рода сообщества. Это требует рассматривать вопросы обеспечения продовольственной безопасности не только на уровне отдельных стран, но и в рамках межгосударственного взаимодействия.
Степень изученности проблемы. Большой вклад в развитие общетеоретических и теоретико-прикладных основ решения проблемы продовольственной безопасности внесли такие российские ученые, как Анфиногентова A.A., Кудряшова A.A., Лукичев П.М., Ляпунов Б.Р., Маценович И.Л., Преснякова О.П., Ушачев И.Г., Филонова Т.Н., Ходачев A.M. и другие, а также зарубежные экономисты: Amartya Sen, Foster P., Maxwell S., Frankenberger T., Riely F., McGuire, M. Philips, Sanghvi T.G. и другие.
Если в мире проблема продовольственной безопасности широко исследована, то в Африканских странах она еще мало изучена. В странах Восточно-Африканского Сообщества (ВАС) некоторые аспекты этой проблемы отражаются в различных отчетах международных организаций, таких как отчеты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО, Мировой продовольственной программы, Международного фонда сельскохозяйственного развития, Агентства США по международному развитию и других, а также в отчетах отдельных органов государств и научных институтов африканских стран.
Однако многие вопросы в проблеме продовольственной безопасности в странах ВАС остаются открытыми, в частности в этих странах до сих пор не разработана целенаправленная политика развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Многие инициативы и подходы, принятые для решения проблемы продовольственной безопасности в странах ВАС на наш взгляд не достаточны и неэффективны.
При этом согласно данным отчетов ООН в отдельных государствах ВАС, например, в Бурунди до 65% от общего населения страдают от недоедания и голода. Первостепенная значимость решения этой проблемы определяла актуальность темы настоящей работы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие аграрного сектора экономики и обеспечение продовольственной безопасности населения стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС).
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) изучить сущность и содержание категории продовольственной безопасности и адаптировать их исходя из современного состояния проблемы продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС);
2) исследовать состояние аграрного сектора экономики стран ВАС, динамику производства продуктов питания и выявить степень зависимости внутреннего рынка от импорта и гуманитарной помощи;
3) провести оценку уровня обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества;
4) оценить состояние ресурсных и институциональных факторов развития аграрного сектора экономики и обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества;
5) разработать алгоритм обеспечения продовольственной безопасности населения и предложить комплекс мер устойчивого развития аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества;
6) разработать модель сотрудничества между странами Восточно-Африканского Сообщества в рамках обеспечении продовольственной безопасности;
Объект исследования» Объектом исследования, исходя из поставленных целей и задач, является экономика стран Восточно-Африканского Сообщества, состояние аграрной сферы, факторы, оказывающие влияние на уровень ее развития и степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.
Предмет исследования. Условия и механизмы обеспечения продовольственной безопасности населения стран Восточно-Африканского Сообщества.
Методологическая, теоретическая основа и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались теоретико-методологические принципы междисциплинарного подхода, включающего в экономический анализ, исторические, социокультурные и институциональные предпосылки. В процессе работы применялись также такие общенаучные методы, как научная абстракция, анализ и синтез, статистическое наблюдение макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями, теоретическое обобщение и прогнозирование, приемы и методы позитивного и нормативного анализа.
Теоретической основой настоящего исследования являлись труды российских и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в средствах электронной информации (интернет) посвященные проблемам продовольственной безопасности, прогнозные разработки, материалы, отчеты, и рекомендации ФАО, РАМ и Мирового Банка.
Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы ФАО, статистические материалы 18ТЕЕВ11 (Институт Статистики и Экономики Бурунди), Банка Республики Бурунди ВИВ, Министерства Финансов Бурунди, а также первичные данные собранные и обработанные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инструментария решения проблемы продовольственной безопасности, применительно к специфике экономики стран ВАС. Важнейшие положения научной новизны, являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем:
1. Определена сущность и содержание категории продовольственной безопасности как важнейшего элемента экономической безопасности государств, применительно к специфике условий развития стран Восточно-Африканского Сообщества и наименее развитых странах в целом;
2. Осуществлена классификация критериев, индикаторов и показателей оценки продовольственной безопасности, применительно к специфике экономики стран Восточно-Африканского Сообщества и населения наименее развитых стран в целом;
3. Установлены основополагающие причины низкого уровня обеспечения продовольственной безопасности стран ВАС, доказана неэффективность существующей системы поддержки снабжения продовольствием наименее развитых стран со стороны ведущих экономических держав;
4. Доказана целесообразность рассмотрения аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества как доминирующего фактора обеспечения продовольственной безопасности, а также невозможность повышения продуктивности аграрного производства без соответствующих преобразований в области развития промышленности и продовольственных рынков;
5. На основе идеи о параллельном развитии аграрной сферы, промышленности и рынков продовольствия, разработан алгоритм обеспечения продовольственной безопасности на уровне отдельных стран Восточно-Африканского Сообщества, который подкрепляется формированием комплекса мероприятий, направленных на изменение системы хозяйствования в аграрном секторе экономики;
6. Сформирована модель взаимодействия стран Сообщества Восточно-Африканского Сообщества с целью обеспечения продовольственной безопасности.
Практическая значимость результатов исследования. Обоснованные выводы, методологические и практические рекомендации, предложения, выдвинутые в рамках настоящей работы могут быть использованы для разработки государственных программ и политики устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС и наименее развитых стран (НРС) в целом. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Экономическая теория»; «Экономика сельского хозяйства»; «Аграрная политика»;
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования одобрены на различных научно-практических и межвузовских конференциях в период 2008-2011 гг., доложены на кафедре экономической теории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе четыре -в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 129
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ндакасаба Инносент
Результаты исследования показали, что осуществление предложенной модели решения проблемы продовольственной безопасности в странах ВАС позволит во временном промежутке 10-15 лет обеспечить минимальный уровень физической и экономической доступности продуктов питания, а помимо этого позволит реализовать некоторые параллельные цели (самопроизвольное снижение темпов демографического роста, объемов использования детского труда, земельных конфликтов). При этом их достижение позволит рассчитывать на еще большие успехи государств ВАС в деле обеспечения их продовольственной безопасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованная тема «РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» имеет большую теоретическую и практическую значимость для стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС) и всех наименее развитых стран в целом. Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Под обеспечением продовольственной безопасности следует понимать ситуацию, когда каждому жителю страны гарантируется, постоянный доступ к продуктам питания в количестве, качестве и ассортименте не ниже минимального уровня расширенного воспроизводства.
• Минимальный уровень расширенного воспроизводства в странах ВАС -это уровень питания, среднесуточное потребление калорийности которого составляет 50 ккал на килограмм собственного веса - минимальный уровень питания рекомендуемого диетологами для осуществления «скоростно-силовых видов работ». Это исходит из того, что в процессе производства в этих странах используют почти исключительно физическую силу.
• При достижении продовольственной безопасности наименее развитых стран необходимо стремится к тому, чтобы наличие жизненно важных продуктов питания обеспечивалось внутренним производством. Таким образом, даже в ситуации прекращения импорта, национальная продовольственная система должна быть способной постоянно обеспечивать каждому жителю страны возможность потребления продовольствия хотя бы на минимальном уровне расширенного воспроизводства.
2. Выявлено, что наиболее актуальными вопросами для стран ВАС являются обеспечение физической и экономической доступности продовольственных ресурсов и стабильности их поставок, а не качественные показатели продуктов питания.
• Обеспечение физической доступности продовольствия потребует решение комплексных задач, связанных производством и бесперебойным поступлением продуктов питания на рынок в количестве и качестве не ниже минимального уровня расширенного воспроизводства.
• Обеспечение экономической доступности продуктов питания потребует принятия комплексных мер способствующих росту уровня доходов всех социально-экономических и профессиональных категорий населения как минимум до прожиточного минимума.
3. Оценка продовольственной безопасности в странах ВАС должна проводится в рамках соответствующей системы специфичных критериев и показателей. Среди них целесообразно использовать:
• коэффициент физической доступности (Кфд) - отношение усредненного фактического уровня потребления продуктов питания к минимальному уровню расширенного воспроизводства. Если продовольственная безопасность обеспечена, Кфд >100%;
• коэффициент экономической доступности (Кэд) - отношение размера среднегодовых расходов на питание к прожиточному минимуму на продукты питания. Если Кэд < 100%, то экономическая доступность продуктов питания не обеспечена; если Кэд > 85%, то население страдает от недоедания; если он колеблется в пределах 85% > Кэд > 50%, то население страны или соответствующая его часть находится в состоянии голода; если Кэд < 50%, то это ситуация носит название острого голода.
• при оценке степени стабильности обеспеченности продовольствием в странах ВАС необходимо использовать, как рыночные так нерыночные показатели, среди которых нужно выделить следующие.
- К нерыночным показателям относятся политическая, социальная нестабильность и воины; стихийные и экологические бедствия (засуха и засоление, наводнение, климатические условия); распространенность и цикличность бедности, нищеты среди населения и другие.
- К рыночным факторам можно отнести уровень колебания цен на продукты питания; уровень диверсификации источников доходов; уровень сбережения и т.д.
4. Системный анализ обеспечения физической и экономической доступности продуктов питания в странах ВАС показал, что обеспеченность продовольствием является очень дефицитной и в абсолютных величинах значительно ниже необходимого минимального уровня расширенного воспроизводства. Особо большим дефицит является для продуктов животного происхождения и овощей. В городах, продукты питания экономически недоступны для большей части городского населения (около 60%). Обеспеченность продовольствием аграрного населения находится в прямой зависимости от климатических условий и является крайне неустойчивой.
5. В ходе комплексного анализа аграрной сферы выявлена система факторов препятствующих устойчивому развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности в странах ВАС, которые были проклассифицированы на три основные группы: а) Первичные факторы, закрепленные в традициях, нормах, ментальности, обычаях населения стран ВАС, а также в современных законах, в защите и выполнении законов. К ним можно отнести неэффективную традиционную систему использования ландшафта; сложившуюся систему хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве; устаревшие методы наследования земель вызывающие чрезмерные земельные конфликты; низкий уровень спецификации и защиты права собственности и условий контрактов и др. б) Вторичные факторы развивались непосредственно на основе первичных факторов или потому находятся в большой степени под их влиянием. К ним относятся проблема перенаселенности и мелкоземельничества; земельные конфликты и ухудшение социальных отношений; гражданские войны; господство натурального хозяйствования, что препятствует росту уровня доходов в денежной форме и спроса на продовольствие и блокирует развитие продовольственных рынков и др. в) К третьей группе можно отнести зачаточный уровень технического прогресса; неразвитость образования и науки; низкий уровень накопления капитала.
Все перечисленные факторы тормозят развитие производительности труда и уровня производства в сельском хозяйстве, препятствуют росту уровня доходов и развитию рынка и ведут к нищете, недоеданию и голоду.
6. Сельское хозяйство стран ВАС и условий, в которых оно развивается, имеет значительные отличительные особенности. Это ведет к тому, что различные концептуальные подходы, рекомендуемые индустриально развитыми странами и международным сообществом в целом, для обеспечения продовольственной безопасности населения стран ВАС не применимы и не могут эффективно решать эту проблему.
7. Исследование выявило необходимость разработки специфического алгоритма аграрной реформы, способствующего рациональной организации ландшафтов и решению проблемы мелкоземельничества, развитию эффективной системы хозяйствования и уровня производства в сельском хозяйстве, росту доходов бедных и средних слоев населения, развитию продовольственных рынков.
8. Выявлено, что алгоритм обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС должен быть основан на синхронном развитии продовольственных рынков (уровня предложения сельскохозяйственных продуктов и спроса на них). Исходя из этого, предложена специфическая модель аграрной реформы, основанная на параллельном развитии предпринимательской активности в городах (главным образом в области становления перерабатывающей промышленности), и программ развития сельского хозяйства на селе. Осуществление этой модели потребовало разработки следующего комплекса мероприятий: а) Развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности в городах главным образом перерабатывающей промышленности, что позволит увеличить спрос на рабочую силу, активизировать миграцию сельского населения в города, что приедет к росту спроса на продовольствие и сырье для перерабатывающей промышленности и снизит перенаселенность в аграрных регионах. В основе данного направления развития лежать меры по обеспечению политической, социальной и экономической стабильности внутри каждой из этих стран; созданию более прозрачных и солидных демократических институтов; спецификации и защите прав собственности и условий контрактов; установлению эффективных антикоррупционных мер, что активизирует приток иностранных инвестиций в промышленность и сельское хозяйство. б) Всеобъемлющие инвестиции в науку и образование, что приведет к развитию уровня человеческого и технологического капитала; появлению более продуктивных животных, высокоурожайных сортов культурных растений. Необходимо в частности финансировать развитие научно-исследовательских центров селекции, диагностики, мониторинга и борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, исследовательских центров почвоведения и агрохимии, а также подготовку специалистов аграрных, агротехнических и экономических наук. в) Создание системы стимулов и повышение мотивации для добровольной реорганизации использования ландшафтов и консолидации мелких и мельчайших неэффективных крестьянских хозяйств в укрупненных кооперативных организациях, что приведет к внедрению интенсивных методов ведения сельского хозяйства, росту уровня сельскохозяйственного производства и будет способствовать увеличению и более справедливому распределению доходов аграрного населения в денежной форме, ускорит миграцию излишней рабочей силы в города. г) Разработка эффективной политики государственной поддержки сельского хозяйства, что необходимо для финансирования развития аграрных и агротехнических наук, исследовательских центров, строительства социальных и производственных инфраструктур в сельской местности, программ реорганизации ландшафтов и формирования сельхозкооперативов, переселения аграрного населения и др. д) Разработка устойчивого сотрудничества стран ВАС в аграрной сфере и в рамках обеспечения продовольственной безопасности, что является необходимым для создания региональных фондов предназначенных для финансирования всех программ аграрной реформы. Иначе по отдельности страны могут не справится с поставленными перед ними задачами. Для этого страны ВАС должны также создать все необходимые институты для осуществления этого сотрудничества.
9. Необходимо содействовать развитию продовольственных рынков. Для этого целесообразно предпринимать эффективные меры по борьбе с монополиями и поддержке высокого уровня конкуренции; разработать более эффективную таможенно-тарифную политику позволяющую защитить интересы отечественными сельхозтоваропроизводителями, на более позднем этапе предлагаемых действий, ограничив импорт продукции сельского хозяйства из-за рубежа.