Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности: вопросы теории, методологии и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кудратов, Рустам Рахматович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кудратов, Рустам Рахматович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСШЧЕНШ!^^^^ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНрСТМ ТРУДОИЗБЫТОЧНОГО ^ГИОЙАВ УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1. Состояние изученности проблемьЬ<щзрдовольственной безопасности» в экономической литературе.
1.2. Продовольственная безопасность - составная часть аграрной политики.
1.3. Значение использования «резервных» факторов в обеспечении продовольственной безопасности страны.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ДОСТИЖЕНИЯ СТАБИЛЬНОГО
СНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Роль экономически активного населения в продовольственном обеспечении страны.
2.2. Значение региональных приоритетов в повышении уровня самообеспеченности населения основными видами продовольствия.
2.3. Обеспечение продовольственной самодостаточности через многоукладность.
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ
3.1. Необходимость организации и развития «горного» сельскохозяйственного производства.
3.2. Особенности использования трудовых ресурсов горных территорий в аспекте стратегии достижения продовольственной безопасности.
3.3. Создание конкурентоспособной аграрной экономики зонального типа - фактор достижения продовольственной самодостаточности.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОСТИЖЕНИЯ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АСПЕКТЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ
4.1. Таджикская модель развитшгреоретическая основа новой системы ведения сельского хозяйства.
4.2. Природно-хозяйственное районирование Таджикистана и зональные ресурсы сельскохозяйственного производства.
4.3. Экономический потенциал земельных ресурсов.
4.4. Территориально-отраслевые параметры перспективного развития сельского хозяйства Таджикистана.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И^СВОЙеТВА
ЭФФЕКТИВНЫХ ИНСТИТУТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЫНОЧНОГО ТИПА
5.1. Государственное регулирование - институциональный фактор эффективного развития сельского хозяйства.
5.2. Содержание и характер государственного регулирования сельского хозяйства.
5.3. Значение государственных служб и организаций в регулировании сельского хозяйства в новых условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности: вопросы теории, методологии и практики»
Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения продуктами питания всегда являлась ключевым вопросом для многих стран мира, в том числе и для Таджикистана. Как ранее, так и сегодня аграрный сектор в общей стратегии устойчивого развития республики занимает приоритетное место. Именно его состояние определяет место республики и её регионов в международном разделении труда и её перспективной специализации, отвечающей особенностям рыночных отношений и интересам страны.
Все сказанное требует коренной модернизации сельского хозяйства и всего АПК с целью реального решения вопросов обеспечения населения собственным зерном, мясом, молоком и другими жизненно важными продуктами, чтобы повысить уровень жизни населения республики. С учетом особенностей продовольственной проблемы её можно решить двумя путями: а) внедрением новых форм, методов и путей поддержания постоянного роста производства сельскохозяйственной продукции и б) посредством реального применения методов регулирования роста народонаселения в горных и долинных зонах. Важно иметь в виду, что, несмотря на внедрение организационных, технических и технологических новшеств в растениеводстве и животноводстве обеспеченность населения республики собственным продовольствием в условиях малоземелья и трудоизбыточности продолжает оставаться неудовлетворительной. Это определило и проблемы нехватки собственного продовольствия, вызванной более высоким темпом роста населения по сравнению с темпом роста производства продовольствия и резким сокращением таких ресурсов, как пахотно-пригодные земли, запасы пресной воды, источники энергии. К примеру, анализ развития только орошаемого земледелия (03) за период 1988-2000 гг. показал, что площади орошения увеличились в 5,2 раза, а население республики возросло в 7,5 раза.1 Последний показатель продолжает расти. Достаточен тот факт, что ежегодный прирост населения составляет 3,7% (2004) при постоянном сокращении полезных площадей, приходящихся на одного человека. А если из всей территории исключить 93% гор, то также будет расти и плотность населения - 43,8 чел/км (2004 г.), то есть в 10 раз выше, чем было ранее.
В то же время площадь земли, занятой зерновыми культурами (на душу населения) за последние годы (2000-2005 гг.) сократилась с 0,09 до 0,085 га. По расчетам к 2015-2050 г. она уменьшится до 0,08-0,07 га на человека.2
В этой связи теоретически и практически важно определить приоритетные направления развития агропромышленного комплекса и на этой основе обеспечить продовольственную безопасность страны. Это лучше нахождения её в зоне «гуманитарной помощи», которая будущего не имеет. Это первое. Во-вторых, постоянно имеющиеся продукты питания лучше других доводов свидетельствуют о продовольственной самодостаточности, и следовательно, правильно избранной модели организации сельскохозяйственного производства. Исследовательская ценность последней в том, чтобы создать «многофункциональное», «конкурентоспособное» сельское хозяйство способное на круглогодичное производство сельхозпродукции и её поставки населению в любое время года и на любое расстояние. В этой связи нужно четко определить позиции зарубежных ученых и практиков по вопросу «о продовольственной помощи».
В Таджикистане есть средства производства и ресурсы, необходимые для восстановления экономической деятельности в отраслях и сферах АПК. Более того, есть богатейшие обширные угодья в горных, высокогор
1 Подробнее см. Аминджанов М.А. Основные проблемы водохозяйственного комплекса Республики Таджикистан./ Международная конференция по региональному сотрудничеству в бассейнах трансграничных рек. 30.05.2005. - 1.06.2005, с. 9.
2 Данные Госкомстата Республики Таджикистан. ных и предгорных территориях для ведения сельского хозяйства нового типа. Необходимо вспомнить, что когда-то Таджикистан был экспортером сельскохозяйственной продукции, и лучшие сорта сельхозкультур поставлялись Китаю, Индии, в страны Европы и в другие страны мира.1 Речь идет о восстановлении деградировавшего сельскохозяйственного производства, особенно в плодороднейших долинных и горных зонах, которые позволят решить вопрос достижения продовольственной самодостаточности страны собственными силами.
Особого исследования требует вопрос неэффективного использования средств в иностранной валюте, выделяемых на развитие сельской экономики. Республика и ее регионы могли бы значительно сократить свои валютные расходы, использовать валюту на производственные цели, развитие сельской инфраструктуры.
Исследованием установлено: чтобы покончить с застоем в АПК и его аграрном секторе, необходимо воссоздать эффективное управление в сельском хозяйстве. Последнее должно быть возвращено в его естественное состояние, при котором каждый дехканин мог бы вести свое хозяйство, исходя из личных интересов и интересов страны. Что касается вопроса состояния материально-технической базы сельского хозяйства, то многие хозяйства не имеют даже небольших и высокоэффективных многофункциональных сельскохозяйственных агрегатов, индивидуальных транспортных средств. Нет и соответствующих хранилищ для продукции, организаций, которые помогли бы реализации продукции на рынках. Имеющийся сельский фонд плохого качества, постоянно не хватает удобрений. Нет и рынка в республике, на котором можно было бы свободно приобретать все эти компоненты материально-технической базы аграрного сектора АПК, которые очень необходимы для самостоятельных дехканских (фермерских) хозяйств, сельских предпринимателей, семейных, семейно-групповых и других форм хозяйствования.
1 Подробнее см.: Таджикистан (Природа и природные ресурсы). - Душанбе, Дониш, 1982.-е. 11.
Если восстановить производительные силы сельского хозяйства республики и его регионов, то навсегда отпадет необходимость тратить огромные валютные средства на закупки зерна. По многим видам сельхозпродукции республика сможет стать одним из экспортеров экологически чистой продукции сельского хозяйства, исходя из своих природно-климатических особенностей.
С исследовательской позиции также нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения в истории республики, как создание и развитие малых, средних и совместных перерабатывающих предприятий, которые располагают лучшими условиями как в решении вопросов полезной занятости населения, так и в обогащении внутренних рынков.
Следовательно, проблема достижения продовольственной самодостаточности страны в условиях её малоземелья и трудоизбыточности относится к разряду первоочередных проблем государственного строительства и продолжает оставаться малоисследованной и до конца неразработанной, что и определило выбор темы нашей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы достижения продовольственной самодостаточности в условиях малоземелья и трудоизбыточности нашли свое отражение в экономической литературе. Но вместе с тем именно вопросы достижения продовольственной самодостаточности собственными силами в условиях малоземелья, роста населения и независимости республики продолжают оставаться малоисследованной агропромышленной наукой проблемой. Реальный путь решения проблемы в условиях Таджикистана состоит в том, чтобы осуществить переход к рынку с сельского хозяйства как базовой основы всей национальной экономики. Реальный путь решения вопросов достижения «продовольственной безопасности страны», куда входит и понятие термина «продовольственной самодостаточности», состоит в опоре на передовой мировой опыт и опыт землепользования наших предков как составной части «Азиатского способа производства», для которого характерны эффективное использование природно-ресурсного потенциала страны собственными силами, повышение экономической эффективности горно-долинных территорий в единстве с использованием водных ресурсов. Необходимо избрать новые приоритетные направления развития АПК, те сферы и отрасли сельской экономики, которые потребуются национальной экономике в будущем, и последовательно их развивать, ориентируясь на потребности мировых аграрных рынков.
Особый вклад в развитие теории и практики достижения «продовольственной безопасности» и «продовольственной самодостаточности» внесли ученые Российской Федерации А.В. Гордеев, А. Алтухов, И.Г. Ушачев, В.В. Алексеев, М.М. Макеенко, А.Н. Коваленко, А.В. Баутин, Н.В. Зайченко, В.В. Тарасова, А.В. Петров, Н.Д. Колесов и др.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Асророва И.А., Гафурова X., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Ганиева Т.Б., Одинаева X., Тагаева И.Д., Гулова И.М., Файзуллаевой К.Н., Давлатова Х.М. и др.
В современных условиях вопросы обеспечения продовольственной безопасности республики и выбора приоритетов её развития путем повышения эффективности агропромышленного производства приобретают общенациональное значение. Резко ухудшившиеся за последние годы различные аспекты обеспечения населения продовольствием придают продовольственной проблеме важное экономико-социальное значение. Это вытекает из стратегической задачи построения «АПК нового типа» и его воздействия на повышение жизненного уровня населения республики. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, связанные с исследуемой проблемой в условиях трудоизбыточности и малоземелья, присущих Таджикистану, не получили должного внимания исследователей, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. В условиях независимости и рыночных отношений содержание и функциональное значение вопроса достижения продовольственной безопасности», вызванного к жизни высоким ростом населения и нехваткой полезных площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, должно стать особым направлением, как теории, так и практики хозяйствования. А это, в свою очередь объективно требует создания «многофункционального АПК» и в особенности его составной части - конкурентоспособного типа сельского хозяйства. Только такой подход может привести к развитию производительных национальных сил, рациональному выбору, размещению и развитию новых форм производственных отношений на селе и соответственно расширения экономических возможностей республики и её регионов, а также отдельно взятых хозяйств.
Обоснование этой идеи относительно проблемы достижения «продовольственной безопасности» должно стать не только реальностью, но и перспективной проблемой развития страны. В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:
• классифицировать теоретические и методологические основы О продовольственной безопасности и продовольственной независимости;
• обобщить зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения в странах с развитой экономикой и развивающих стран;
• выявить факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности населения страны в условиях малоземелья и трудоизбыточности;
• обосновать основные пути и резервы повышения эффективности производства продукции в-щшх подсобных хозяйствах населения в горных, предгорных и долинных зонах республики и его регионах;
• определить роль и значение экономики активного населения в зональном разрезе в решении продовольственной безопасности страны;
• разработать модель концепции создания многофункционального конкурентоспособного сельского хозяйства горных территорий;
• обоснования создания конкурентоспособной аграрной экономики зонального типа в решении продовольственной проблемы;
• разработать предложения по государственному регулированию развития сельского хозяйства с целью решения задачи продовольственной безопасности и самообеспеченности страны.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема обеспечения продовольственной безопасности (как главный путь выхода Таджикистана из зоны «гуманитарной помощи») в условиях малоземелья и трудоизбыточности республики и её регионов. Данный вопрос нельзя успешно разрешить без создания новых типов сельского хозяйства вроде «горного», «долинного» и «пригородного», которые наиболее приемлемы в условиях республики. В этой связи объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и иные формы хозяйствования, широко развитые в различных регионах и зонах страны при активной поддержке, помощи и регулирующей роли государства в создании многоукладной аграрной экономики.
Теоретической и методологической базой является практикой доказанная методология и труды известных ученых-экономистов зарубежных стран, стран СНГ и особенно труды известных ученых аграрников и экономистов Российской Федерации и её академических институтов, прежде всего НИИ экономики РАСХН, Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева, а также труды ученых республики, монографии и статьи по исследуемой проблеме, приведенных в списке использованной литературы. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования аграрного сектора как зарубежных стран, так и самой республики.
В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие особенностям исследуемых вопросов методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктив-ный, экономико-математический, статистического анализа, личного наблюдения, опыта хозяйствования передовых дехканских (фермерских), различных «пилотных» хозяйств и «пилотных» районов как приемлемых методов повышения эффективности агропромышленного производства, включая традиционные методы и факторы сельскохозяйственного производства.
Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Союза дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Таджикистана, Национального образовательного центра по формированию и развитию «пилотных» (опытных) хозяйств, отчетные данные дехканских (фермерских) хозяйств, нормативно-справочные материалы, а также материалы международных, республиканских, региональных конференций и семинаров, материалы первичного учета с исследовательской позиции, материалы сферы сельской производственной и социальной инфраструктуры, материалы, связанные с развитием гибких форм собственности и хозяйствования таких, как индивидуальные, семейные, семейно-групповые и другие формы хозяйства.
Научная новизна. В настоящей диссертационной работе, опираясь на передовой и отечественный опыт решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности, обоснованы объективные предпосылки достижения продовольственной самодостаточности в условиях малоземелья и трудоизбыточности путем организации и развития «горных», «межгорных», «богарных» и «долинных» типов хозяйствования и повышения экономической эффективности в них. К основным научным результатам, содержащим элементы новизны, можно отнести следующее:
• сформированы положения, развивающие теорию и методологию формирования продовольственной безопасности;
• по новому сформулированы методологические и научно-практические подходы к проблемам обеспечения продовольствия в условиях переходного периода;
• обоснованы предложения, что в условиях малоземелья и трудо-избыточности важным условиям достижения продовольственной безопасности республики должно стать создание "многофункционального", "многоукладного сельского хозяйство" путём внедрения типов "горного", "богарного", "межгорного", "долинного" сельскохозяйственного производства;
• предложена система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности республики;
• обоснованы предложения по созданию различных типов земельных отношений, который обеспечит экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство, способствующее решению продовольственного благополучия и социального развития села;
• выработаны рекомендации по формированию поясных форм ведения сельской экономики с выделением лучших участков земли и параллельного развития других отраслей в растениеводстве, животноводстве, пчеловодстве;
• разработаны мероприятия по углублению специализации горных районов Хатлонской и Согдийской областей, отвечающим требованиям рыночной экономики;
• разработаны основные направления территориально-отраслевых параметров перспективного развития сельского хозяйства;
Практическая ценность и апробация исследования. Некоторые выводы, рекомендации и предложения, приведенные в диссертации, как в теоретической, так и практической её направленности, имеют важное значение для выявления новых возможностей решения проблемы народного питания собственными силами в условиях малоземелья и трудоизбыточности республики.
Внедрение предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, позволяет реально повысить эффективность сельской экономики и уровень жизни и занятости сельского населения в единстве с природным потенциалом.
Важнейшие результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских, региональных конференциях, международных семинарах, организованных ФАО, ООН, ИКАР ДА, ОБСЕ в районах Файзабад, Вахдат, Варзоб (2004-2005 гг.) по проблемам организации и развития дехканских (фермерских) хозяйств, подготовки молодых кадров для развития сельского предпринимательства в структуре АПК республики.
По теме диссертации опубликовано более^28^работ общим объемом более 50 печатных листов. Диссертант также является участником разработки «Новой научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства Таджикистана» в условиях рыночных отношений, «Модели-концепции сельского хозяйства Таджикистана в XXI веке», «Модели-концепции формирования конкурентоспособного сельского хозяйства в структуре национальной экономики» и др.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 361 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблицы, 1 схема, 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудратов, Рустам Рахматович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Применение на практике рассмотренных в диссертации методических рекомендаций и предложений будет способствовать значительному улучшению продовольственного снабжения населения, повышению жизненного уровня народа в зависимости от конечных результатов производства, что является общенациональным вопросом развития страны. Практикой доказано, что среди существующих проблем государственного строительства вопросы продовольственной самодостаточности остаются самой острой проблемой. Отсюда вытекает, что реальное решение проблемы собственными силами, тем более в условиях малоземелья и трудоизбыточности Таджикистана, требует новых и серьезных теоретических и практических разработок ученых-экономистов, а ученых-аграрников в особенности.
2. Продовольственная безопасность является важнейшим элементом не только экономической безопасности государства, но и его политической и экологической безопасности. Высока ее роль в национальной безопасности. Продовольственная безопасность Таджикистана - это продовольственная обеспеченность и сбалансированное питание ее населения, то есть это такой уровень национального производства продовольствия, благодаря которому можно реализовать принцип самообеспечения населения основными продуктами питания и формирование государственных резервов в соответствии с научно-обоснованными нормами.
Составляющая концепции продовольственной безопасности страны, внешнеэкономическая деятельность государства и субъектов экономики, направлены на наполнение внутреннего продовольственного рынка. Особое внимание должно уделяться проблеме наращивания экспортного потенциала и развитию экспортной инфраструктуры на основе механизма конкуренции между отечественными и зарубежными производителями.
3. Отсутствие единого подхода к проблеме продовольственной безопасности в мире и в каждой отдельной стране во многом явилось причиной регионализации процессов развития международной торговли. Регионализация процессов достижения и поддержания продовольственной безопасности предполагает согласование элементов торговой, а затем и элементов производственно-инвестиционной политики развития национальных продовольственных комплексов, вплоть до совместного определения квот производства основных видов продовольствия в странах, исходя из потребностей региона в целом, единых стандартов на продукты питания и сельскохозяйственного сырья для их производства, сближенных моделей потребления (физическая и экономическая доступность продовольствия, устойчивость и равномерность снабжения им населения, доля затрат на продовольствие в расходах домашних хозяйств, основные количественные и качественные параметры структуры потребления продовольствия).
4. Характеристика состояния продовольственной безопасности страны и необходимость ее поддержания на оптимальном уровне требуют количественной и качественной оценки этой категории, введения специальных показателей, чтобы рассматривать ее в динамике и в сравнении. При выборе оценочных показателей используются как общие, так и специфические методологические и методические подходы. Общим подходом к определению продовольственной безопасности является ее рассмотрение применительно к территории, к каждому отдельному человеку в любом месте проживания в соответствии со своими доходами. Для ее оценки могут привлекаться такие показатели, как соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети, востребуемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия в соответствии с нормативами.
5. Для обеспечения продовольственной безопасности страны в отечественном АПК требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.
Экономический механизм агропромышленного производства должен базироваться на ликвидации неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, создание условий для расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе для более полного обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Для этого необходимо увеличение масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе путем финансирования и кредитования, регулирования продуктовых рынков, осуществления государственного управления и контроля в сельском хозяйстве.
6. Сложность достижения продовольственного благополучия в Таджикистане состоит в явно недостаточном по сравнению с другими странами уровне социального, экономического, демографического, организационного, технико-технологического развития республики и её регионов, а сельской местности (горных и долинных территорий) в особенности. Интересы республики и её регионов объективно требуют создания новой конкурентоспособной, многофункциональной, многоукладной аграрной экономики рыночного типа. Только такая аграрная экономика способна на вывод республики из зоны «гуманитарной помощи». Воспринимая все ценное из мирового опыта нам необходимо выработать собственную модель развития.
7. Важное экономико-социальное значение имеет развитие ЛПХ населения, рабочих и служащих как важного дополнительного источника продовольственных ресурсов страны. В них производится значительное количество важнейшей, дефицитной и диетической продукции сельского хозяйства, и в первую очередь продукции животноводства. Важно признать, что потребление ряда продуктов в условиях рынка (мяса, молока, мяса птицы, колбасных изделий, картофеля, сливочного масла, яиц, меда, грибов и других видов продукции) производится, прежде всего, в ЛПХ населения как горных, так и долинных зон республики.
8. На решение вопросов достижения продовольственной безопасности республики и развитие сельской экономики влияют демографические условия, и прежде всего снижение численности экономически активного населения, а также изменение возрастной структуры сельского населения. В последнее время наблюдается процесс «старения» кишлаков, то есть уменьшения удельного веса трудоспособного населения, особенно в возрасте до 40-50 лет. Кроме того происходит ценностная переориентация жителей села, и в первую очередь молодежи, которая не считает ведение J11IX и других форм сельского бизнеса необходимой «атрибутикой» сельской жизни. Непродуманная застройка сельской местности, особенно в равнинной и пригородной зонах, дачами и коттеджами и многоэтажными домами привела к тому, что труженики села поневоле лишаются традиционных условий своего существования, возможности заниматься подсобным хозяйством.
9. В Таджикистане законодательная база обеспечения продовольственной безопасности находится в стадии становления. Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Для реализации комплексного подхода к обеспечению продовольственной безопасности страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства поэтому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны.
10. Создание малых, средних и совместных предприятий по переработке сельхозсырья с целью эффективного использования ресурсного потенциала в горных территориях, центров «туристического агробизнеса», дехканских (фермерских) хозяйств, семейных, семейно-групповых, частных, кишлачно-усадебных форм полезной деятельности, разнопрофильных форм сельского предпринимательства, соответствующих особенностям сельской экономики конкурентоспособного, многофункционального и рыночного типа.
11. Учитывая особенности малоземелья и трудоизбыточности республики и практического решения вопросов продовольственной самодостаточности необходимо разработать новую схему размещения и развития сельского хозяйства горных и долинных зон путем создания новых «агроэкономических поясов» (АЭП) с четким указанием границ как крупных, так и ведущих сельскохозяйственных районов к примеру.
• Агроэкономический пояс по развитию зерновых культур, плодоводства, овощеводства и специальных культур в горных, межгорных, пригородных и орошаемых зонах республики;
• Горный агроэкономический пояс (Г АЭП) по развитию зернофуражных культур, лечебных трав, диетической продукции, продукции для туристов и продукции животноводства (Памир, Раштская зона, горные районы Кулябской зоны, Горный северный пояс и т.д.);
• Агроэкономический пояс по развитию смешанных типов предприятий (Северная зона, горные районы Раштской зоны, пригородные районы РРП);
• Хлопковый пояс (ХП) с развитыми хлопководческими хозяйствами (Южный пояс, часть Северного пояса, хозяйства Гиссарской и Вахшской долины и др.);
• Зерновой пояс (ПС) (Кулябская, Раштская зоны, Горный пояс и часть Северной зоны);
• Мясо-молочный пояс (Памир, хозяйства Раштской, Кулябской, Гиссарской зоны, Пенджикентский, Айнинский горный пояс);
• Картофелеводческий пояс (Вахдатский, Файзабадский районы РРП, Таджикабадский, Дарбандский Раштской зоны, Муминабадский, Шуроабадский районы Хатлонской области, Истаравшанский, Пенджикентский, Горно-Матчинский районы Согдийской области, пригородные районы);
• Пастбищный пояс (ПП) (горные и межгорные территории Памира, Рашта, Файзабада, Гиссара, Ховалинго-Бальджуванского массивов и др.);
• Табаководческий пояс со смешанными товарными хозяйствами (Калаи-Хумб, Пенджикент,. Айни, Памир - горный пояс Дарвазского межгорья).
Только вся совокупность проблем, составляющих понятие «продовольственной безопасности», дает нам более или менее реальную картину состояния сельского хозяйства республики и его способности решить проблему народного питания путем обеспечения продовольственной самодостаточности страны.