Разработка вибрационного метода диагностики плавности хода автомобиля в условиях технического сервиса в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Карасев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карасев, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ работ по производственной эксплуатации машинно-тракторного парка и технического сервиса в агропромышленном комплексе.
1.2 Обзор работ по изменению технического состояния автомобиля в процессе эксплуатации на примере плавности хода.
1.3 Цель и постановка задач исследования.
1.4 Краткие выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Научные основы технической эксплуатации в условиях
2.2 Анализ диагностического оборудования для проверки демпфирующих свойств подвески автомобиля.
2.3 Разработка математической модели тестирования эквивалентной системы подвески автомобиля.
2.4 Аналитическое исследование влияния различных конструктивных и технических параметров автомобиля на стабильность контакта шин с дорогой.
2.5 Краткие выводы по главе II.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Разработка аппаратно-программного комплекса для использования в условиях технического сервиса в АПК.
3.2 Экспериментальное исследование метода сбрасывания
3.3 Исследование работы вибрационного стенда для тестирования подвески.
3.4 Экспериментальные исследования на вибрационном стенде влияния различных конструктивных и технических параметров автомобиля на стабильность контакта шин с дорогой.
3.5 Краткие выводы по главе III.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ОЦЕНОК ДЕМПФИРОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕРКЕ НА ВИБРАЦИОННОМ СТЕНДЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ОЦЕНКИ.
4.1 Оценка демпфирования на стенде по приведенной минимальной сцепляемости.
4.2 Оценка стабильности контакта колес с дорогой на стенде по средней величине модуля процесса.
4.3 Исследование предлагаемой величины оценки значения демпфирования подвески.
4.4 Расчёт экономической эффективности предлагаемых решений.
4.5 Краткие выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вибрационного метода диагностики плавности хода автомобиля в условиях технического сервиса в агропромышленном комплексе»
Актуальность проблемы Роль автомобильного транспорта в Агропромышленном комплексе (АПК) нельзя сводить только к перемещению грузов и пассажиров1. Он активно воздействует на весь процесс производства, и, обеспечивая подвижность, способствует решению экономических и социальных проблем.
На производительность автомобилей решающее влияние оказывает качество конструкции и изготовления. Качество автомобиля оказывает влияние на безопасность движения, в силу высокой стабильности его технического состояния. Также на безопасность движения большое влияние оказывают технические характеристики транспортных средств.
Расходы на содержание автомобилей в технически исправном состоянии значительно превышают затраты на изготовление. Снизить эксплуатационные затраты возможно путём широкого применения объективных инструментальных методов диагностики. Для этого инструментальная база сервисных предприятий требует дальнейшего развития и использования передовых методов диагностирования. В этих условиях большой интерес представляют диагностические показатели плавности хода и проблема стабильности контакта шин с дорогой, обусловленные состоянием демпфирующих свойств подвески.
Применяемое в настоящее время диагностическое оборудование для проверки амортизаторов не в состоянии дать достоверный результат о качественном состоянии демпфирования автомобиля. В связи с указанным, проведение исследований с целью разработки более совершенного метода диагностики плавности хода автомобиля, приемлемого в условиях технического сервиса в АПК, является актуальной задачей.
Цель работы - установление диагностических параметров и разработка методологии проведения контроля демпфирующих свойств подвески и оценки плавности хода автомобиля. Разработанный диагностический метод и аппаратно-программный комплекс должны быть адаптированы к применению *в условиях технического сервиса агропромышленного комплекса для контроля технического состояния и эксплуатационных свойств транспортных средств.
Объекты исследования - колебательные процессы, происходящие в подвеске автомобиля при её тестировании и в вибрационном стенде. Экспериментальные исследования проводилось на подвеске автомобиля высокой проходимости ВАЭ-21213 «Нива», как самом массовом в условиях АПК в своем классе.
Методы исследования В работе выполнено аналитическое и экспериментальное исследование процессов колебания, происходящих при. тестировании подвески автомобиля. Аналитическое исследование проводилось с помощью математического моделирования, реализованного в написанной программе в среде ЭитшИпк пакета МАТЪАВ.
Экспериментальное исследование выполнялось с помощью разработанного аппаратно-программного комплекса по сбору данных величины виброускорений и обработки данных. Аппаратная часть системы сбора данных включает датчики, ускорения, созданные на базе акселерометров, внешнего устройства аналогово-цифрового преобразования. Математическая^ часть комплекса написана в среде ЬаЬГУшлу.
Научная новизна работы заключается в разработке вибрационного метода диагностики плавности хода автомобиля, основанного на применении пик-фактора в качестве оценочного параметра демпфирования в подвеске и создании аппаратно-программного комплекса сбора и обработки данных.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
1. Предложен экспериментально-расчетный метод контроля важнейшей технической характеристики подвеске автомобиля - величины её демпфирования.
2. Разработана математическая модель для визуализации и расчета стабильности контакта шин с дорогой.
3. Разработан и создан аппаратно-программный комплекс сбора и обработки данных испытаний.
4. Обоснован метод диагностирования величины демпфирования в подвеске автомобиля.
5. Обоснована1 целесообразность, расширения полосы частот, используемой при определении плавности хода по отраслевым нормативам.
6. Проанализировано влияние на показатель стабильности контакта шин с дорогой различных параметров при проверке на вибрационном стенде.
Достоверность результатов подтверждается тем, что результаты проведенных аналитических и экспериментальных исследований согласуются между собой с расхождением не более 6.7%.
Практическая ценность работы Полученные результаты исследований использованы:
- при разработке руководящих документов по требованиям безопасности применительно к техническому состоянию автотранспортных средств и параметров оценки демпфирования подвески;
- при. создании элементной базы отечественного диагностического оборудования;
- для. совершенствования существующих стендов, осуществляющих тестирование по методу ЕиБАМА;
- разработанная методология и созданный аппаратно-программный комплекс адаптированы к применению в условиях технического сервиса в АПК.
Реализация результатов работ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в практику работы конструкторских служб ФГУП «НАМИ», лаборатории инструментального контроля Научно-исследовательского ^ центра технической экспертизы, ФГУП «НАМИ».
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались в рамках работы:
- VI и VIH Международных автомобильных научных форумов (МАНФ), Москва, 2008-10 гг.;
- 71-й Конференции ААИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ЭКСПЛУАТАЦИИ», 12-13 октября, 2010 г.; все положения, вошедшие в работу, рассматривались на заседаниях НТС ФГУП «НАМИ».
Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в их числе 3 статьи в центральных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных литературных источников из 115 наименований. Объем диссертационной работы составляет 124 страницы текста и содержит 58 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Карасев, Андрей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для установления диагностических параметров и разработки методологии вибрационной диагностики оценки плавности хода автомобиля разработан вибрационный метод, основанный на применении пик-фактора в качестве оценочного параметра демпфирования в подвеске.
2. Получены результаты аналитического исследования влияния на стабильность контакта шин с дорогой по показателю сцепляемости таких технических параметров, как величины демпфирования подвески и шины, значения подрессоренной и неподрессоренной масс, влияния жесткости пружины подвески и шины, значения нагрузки, амплитуды колебания платформы тестера. Рекомендовано расширить полосу частот, используемой при определении плавности хода АТС по отраслевому нормативу ОСТ 37.001.275 - 84 «Методы испытаний на плавность хода» до 24 Гц.
3. Разработан и создан аппаратно-программный комплекс сбора и обработки данных - величин виброускорений, работающий по компьютерной программе, написанной в среде Lab View. Аппаратно-программный комплекс и методология диагностирования плавности хода предназначены для применения в условиях технического сервиса в АПК.
4. В результате аналитического исследования влияния различных параметров на стабильность контакта шин с дорогой по показателю сцепляемости установлено, что при проверке на вибрационном стенде подвески автомобиля значение пик-фактора для неподрессоренной массы является на 22,5% точным по сравнению с другими рассмотренными показателями.
5. При оценке адекватности разработанной математической модели установлено, что результаты аналитических исследований согласуются с результатами экспериментальными данными с расхождением не более 6.7 %.
6. Результаты исследований внедрены в практику работы Научно-исследовательского центра технической экспертизы ФГУП «НАМИ» и адаптированы для использования в условиях технического сервиса в АПК. Для оценки технического состояния подвески автомобиля при проверке по методу ЕиБАМА рекомендовано использовать уточнённую зависимость оценки качеств подвески от приходящей на ось нагрузки.