Экспериментально-расчетный метод контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Калачев, Сергей Маркович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калачев, Сергей Маркович
Введение.
Глава 1. Обзор работ по теме, постановка целей и задач исследований.
1.1. Анализ закономерностей изменения качества работы гасящих устройств в эксплуатации.
1.1.1. Влияние качества работы гасящего устройства подвески автомобиля на безопасность движения и плавность хода.
1.1.2. Особенности конструкции гасящих устройств современных автомобилей и их влияние на качество работы.
1.1.3. Особенности изменения качества работы гасящих устройств подвески автомобилей в эксплуатации.
1.2. Существующие методы и средства оценки качества работы гасящих устройств автомобилей.
1.2.1. Стенды для диагностики амортизаторов с демонтажом амортизатора из подвески транспортного средства.
1.2.2. Стенды для диагностики амортизаторов без демонтажа амортизатора из подвески автомобиля.
1.2.2.1. Стенды для диагностики гасящих свойств подвески методом свободных колебаний (сбрасывания).
1.2.2.2. Стенды для диагностики гасящих свойств подвески методом вынужденных колебаний.
A) Стенды с беговыми барабанами.
Б) Стенды с "беспружинным" (жестким) приводом колебателя.
B) Стенды с приводом колебателя через упругое звено.
1.2.3. Недостатки вышеуказанных стендов.
1.3. Постановка целей и задач теоретического и экспериментального исследования.
Глава 2. Теоретические исследования колебаний автомобиля при кинематическом возбуждении.
2.1. Разработка математической модели колебаний автомобиля на дороге и на стенде, расчетные зависимости.
2.2. Составление нелинейных уравнений для моделирования на персональном компьютере.
2.3. Создание упрощенной математической модели для построения амплитудно-частотных характеристик колебаний автомобиля.
2.4. Выбор параметров математической модели с учетом требований метрологии и реального дорожного возбуждения.
Глава 3 Исследование колебаний автомобиля с помощью численного эксперимента.
3.1. Результаты моделирования.
3.1.1. Зависимость ускорений колебаний кузова от неупругого сопротивления и трения в подвеске и сопротивления шин.
3.1.2. Зависимость скоростей колебаний кузова от неупругого сопротивления и трения в подвеске и сопротивления шин.
3.1.3. Зависимость перемещений кузова от неупругого сопротивления и трения в подвеске и сопротивления шин.
3.1.4. Зависимость относительных скоростей колебаний в подвеске от неупругого сопротивления и трения в подвеске и сопротивления шин.
3.1.5. Зависимость относительных перемещений в подвеске от неупругого сопротивления и трения в подвеске и сопротивления шин.
3.1.6. Зависимость ускорений колес от неупругого сопротивления и трения в подвеске и сопротивления шин.
3.1.7. Зависимость перемещений колес от неупругого сопротивления и трения в подвеске и сопротивления шин.
3.1.8. Зависимость колебаний силы в пятне контакта с опорной поверхностью от неупругого сопротивления и трения в подвеске и сопротивления шин.
3.1.9. Зависимость отношения от неупругого сопротивления и трения в подвеске и сопротивления шин.
3.2. Выводы по численному эксперименту.
Глава 4. Экспериментальная проверка предлагаемого метода.
4.1. Проверка данных, полученных при моделировании с помощью эксперимента.
4.2.1. Теоретические предпосылки для выбора методологии критериальной оценки качества работы гасящих устройств в подвеске автомобиля.
4.2.2. Сравнительные исследования метрологической точности известных методов и предлагаемого метода контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля.
4.2.3. Выводы по результатам расчетов чувствительности методов контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля.
4.3. Алгоритм контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля в диагностическом цикле проверки тормозов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-расчетный метод контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля»
Качество гашения колебаний в подвеске автомобиля в значительной мере влияет на целый ряд его эксплуатационных свойств.
Снижение затухания в подвеске автомобиля при его эксплуатации напрямую связано с изменением технического состояния амортизатора.
При этом следует отметить, что существуют две концепции качества амортизаторов. Первая, которая была принята в СССР, состояла в том, что амортизатор проектировался и производился так, чтобы обеспечить срок его службы не менее срока службы автомобиля.
По другой концепции, принятой на зарубежных предприятиях, амортизаторы проектируются и производятся на ограниченный срок службы для повышения прибыли за счет снижения его себестоимости в массовом производстве. Поэтому они нуждаются в периодическом контроле работоспособности, что требует развития средств их контроля без демонтажа из подвески.
Неизбежное ухудшение качества работы гасящего устройства автомобиля в процессе эксплуатации приводит к снижению устойчивости и управляемости автомобиля, увеличению тормозного пути, повышенному износу дорожного покрытия, а также шин и элементов шасси (шарниры подвески, пружины и т.д.).
Существующие современные средства контроля гасящих устройств не могут с достаточной достоверностью контролировать качество работы гасящего устройства из-за своей недостаточной точности или высокой трудоемкости проведения контроля.
В связи с вышеизложенным актуальным является исследование, связанное с совершенствованием методов контроля качества работы гасящих устройств автомобиля.
Целью работы является повышение эффективности и безопасности эксплуатации автотранспортных средств за счет разработки метода контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля.
Объектом исследования являются колебательные процессы, происходящие в подвеске автомобиля. Предметом исследования являются методы определения качества работы гасящих устройств.
Методы исследования: в диссертационной работе использованы методы математического моделирования, программирования и экспериментальные методы.
Исследование основных неисправностей гасящих устройств и выявление закономерностей в изменении их технического состояния в эксплуатации выполнялось на Московском карбюраторном заводе (филиал завода им. Лихачева), в том числе с помощью стендов для проведения ресурсных испытаний БМ-392А, а также динамометрических стендов 20А-652А и вМБ (фирмы Милетто, Италия).
Для оценки влияния изменения технического состояния гасящих устройств на колебательные процессы и соответственно параметры колебаний автомобиля был использован метод математического моделирования. Разработанные программы расчета позволили провести моделирование колебаний автомобиля с использованием пакета прикладных программ Матлаб с учетом нелинейности сил сопротивления в подвесках и шинах в различных условиях.
Полученные данные были проверены натурным экспериментом, проведенным управлением конструкторских и экспериментальных работ производственного объединение «ЗИЛ». Результаты эксперимента изложены в отчетной записке № 03 37.105.02.163-2004.
Научная новизна работы заключается в том, что:
-предложен экспериментально-расчетный метод контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля по отношению ускорений кузова и колеса, в том числе и в диагностическом цикле проверки тормозов автомобиля, на который подана заявка на выдачу патента на изобретение № 2005112871/20;
-разработаны математические модели и программы расчета для моделирования вертикальных колебаний автомобиля с учетом нелинейности сил сопротивления в подвеске и шинах;
-разработано и изготовлено испытательное оборудование для проведения экспериментальной проверки эффективности предлагаемого метода.
Представленный экспериментально-расчетный метод обеспечивает контроль качества работы гасящего устройства подвески автомобиля с учетом помех от неупругих сил сопротивления (трение в подвесках и в шинах).
Научная новизна полученных результатов подтверждается патентами Российской Федерации на изобретение, полученными по результатам диссертационной работы.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанного автором экспериментально-расчетного метода контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля как для стендовых испытаний качества работы гасящих устройств на СТО, в том числе в диагностическом цикле проверки тормозов, так и для создания встроенной в автомобиль бортовой системы контроля работы гасящих устройств. Использование предлагаемого метода позволит повысить безопасность движения и снизить трудоемкость работ ТО и ТР.
Разработанная автором программа расчета позволяет провести моделирование колебаний автомобиля с учетом нелинейности сил сопротивления в подвесках и шинах в различных условиях, что позволяет выбрать для конкретных задач оптимальные характеристики подвески, шин, подрессоренного сиденья и т.д. на стадии проектирования.
Реализация работы: предложенный метод контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля был применен на AMO ЗИЛ («Завод имени И. А. Лихачева»). Кроме того, МЗСА (Московский завод специализированных автомобилей) использует данный метод для выходного контроля системы подвески. Разработанное программное обеспечение применяется для оптимизации характеристик подвески выпускаемых автомобилей и прицепов МЗСА (Московский завод специализированных автомобилей), а также было успешно применено ЗАО «МедСил» для оптимизации характеристик силы упругого и неупругого сопротивления сегментированного колеса, которое выполняет функцию подвески у погрузчиков с бортовым поворотом.
Апробация работы: основные результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на первой международной научно-методической и научно-исследовательской конференции "Плавность хода экологически чистых автомобилей в различных дорожных условиях и летательных аппаратов при приземлении и торможении", г. Москва, 1997 год; научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), г. Москва, 1999 год; пятом Международном научно-техническом симпозиуме "Авиационные технологии XXI века", 1999 год; шестом Международном научно-техническом симпозиуме "Авиационные технологии XXI века: новые рубежи авиационной науки", 2001 год.
Кроме того, была выпущена отчетная записка по результатам экспериментальной проверки предлагаемого метода на AMO ЗИЛ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.
На защиту выносятся:
-результаты исследования современных методов контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобилей и выявленные в них недостатки;
-математические модели свободных и вынужденных вертикальных колебаний автомобиля с учетом постоянного трения, нелинейности упругого и неупругого сопротивления, несимметричности характеристик амортизатора, а также возможного разрыва связей;
-разработанный экспериментально-расчетный метод контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля в эксплуатации;
-выбранные диагностические параметры и режимы для контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля, а также алгоритм контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля;
-разработанное испытательное оборудование и методики для проведения экспериментального исследования контроля качества работы гасящего устройства подвески автомобиля предлагаемым методом.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и основных результатов и содержит 166 страниц текста, в том числе 13 таблиц, 57 рисунков, список литературы из 119 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Калачев, Сергей Маркович
5. Основные выводы и рекомендации
1. Обоснована необходимость контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля в связи с их значительным влиянием на эксплуатационные свойства автомобиля. Было показано влияние качеству работы гасящего устройства подвески автомобиля на безопасность движения. Известно, что тормозной путь автомобиля со скорости 50 км/ч при использовании только одного амортизатора с износом в 50% вырастает на 2 метра. В случае всех четырех изношенных амортизаторов автомобиль теряет устойчивость при повороте дороги радиусом 40 метров при скорости в 57 км/ч (при исправных амортизаторах потеря устойчивости происходила при скорости 65 км/ч). Изношенные на 50% амортизаторы вызывают увеличение тормозного пути на 11% при торможении со скорости 30 км/ч на заснеженной дороге. При этом включенные системы ABS и ASR ухудшают ситуацию, так как частоты колебаний неподрессоренных масс в некоторых случаях способны неблагоприятно совпадать с частотами срабатывания электронных систем.
2. Проведен анализ основных неисправностей и отказов гасящих устройств. При этом в результате проведенных на Московском карбюраторном заводе (филиал завода им. Лихачева) исследований было установлено, что в процессе ресурсных испытаний у производимых на Московском карбюраторном заводе грузовых и легковых амортизаторов усилия при ходе отбоя снижаются на 12-18%, а усилия при ходе сжатия снижаются на 25-30%, в результате чего увеличивается отношение усилий при ходе отбоя к усилиям при ходе сжатия. У новых грузовых амортизаторов данное соотношение AP=Z Ротбоя/ЕРсжатая в среднем составляет 2.5, после ресурсных испытаний данное соотношение увеличивается до 3. По результатам дорожных испытаний усилия амортизатора также снижаются, причем падение усилий сопротивления сжатия больше в процентном соотношении. Соответственно, коэффициент апериодичности который является общим критерием подобия качества работы гасителей колебаний, в эксплуатации по мере износа гасящих устройств также в большинстве случаев снижается, кроме того, возможен неожиданный выход гасящего устройства из строя.
Все это подтверждает необходимость периодического контроля качества работы гасящих устройств в процессе эксплуатации из-за их сильного влияния на целый ряд эксплуатационных свойств автомобиля.
3. Исследованы современные методы контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля. Анализ существующих методов и средств контроля гасящих устройств показал, что они недостаточно эффективны для контроля качества работы гасящих устройств подвесок современных автомобилей из-за влияния помех, связанных с упругим и неупругим сопротивлением шин, сухим трением в подвеске или из-за высокой трудоемкости операций контроля.
4. Разработаны математические модели и программы расчета для моделирования вертикальных колебаний автомобиля, в том числе на стенде. Исследования на математической модели показали, что на параметры колебаний оказывают схожее влияние неупругое сопротивление в подвеске, неупругое сопротивление шин, сухое трение в подвеске, что затрудняет выявление ухудшения качества работы гасящего устройства в процессе эксплуатации.
5. Выбран диагностический параметр И (отношение ускорений неподрессоренной и подрессоренной массы х"/^") для контроля качества работы гасящего устройства подвески автомобиля.
Было установлено, что диагностический параметр Ине зависит от параметров шин (упругое сш и неупругое кш сопротивление), а зависит только от силы трения Ртр и коэффициента апериодичности ф, а также собственных частот колебаний подрессоренной массы.
При высокочастотном резонансе при увеличении коэффициента апериодичности ц; величина И возрастает, зависимость от силы трения аналогична зависимости от коэффициента апериодичности ц/, но увеличение амплитуды возбуждения снижает влияние силы трения Ртр на величину И, рост собственных частот колебаний подрессоренной массы увеличивает диагностический параметр И.
По результатам расчетов у автомобилей семейства ВАЗ 2101-2107 при хорошем качестве работы гасящего устройства величина диагностического параметра И>0.1, а у автомобиля УАЗ 31519, имеющего более высокие значения собственных частот колебаний подрессоренной массы, а также существенно более высокие значения силы сухого трения в подвеске при хорошем качестве работы гасящего устройства И>0.2.
6. Выбраны режимы контроля качества работы гасящего устройства подвески автомобиля.
• Определено влияние частоты возбуждения на диагностический параметр И и точность контроля качества работы гасящего устройства подвески автомобиля. Установлено, что при снижении ц; в подвеске значения диагностического параметра И при низкочастотном резонансе возрастают, а при высокочастотном резонансе уменьшаются. При этом узловая точка находится на частоте, раза более высокой, чем собственная частота колебаний подрессоренной массы. В данной точке значение И=1. Установлено, что из-за воздействия помех, вызванных силами сухого трения в подвеске, для контроля качества работы гасящего устройства на стенде целесообразно использовать высокочастотное возбуждение с частотой 10-14 Гц, так как при высокочастотном резонансе влияние помех от силы сухого трения на диагностический параметр И меньше по сравнению с другими режимами контроля.
• Установлено влияние амплитуды возбуждения на диагностический параметр И и точность контроля качества работы гасящего устройства подвески автомобиля. Установлено, что амплитуда возбуждения влияет на диагностический параметр И из-за нелинейности упругого элемента подвески, отрывов колес от опорной поверхности, а также воздействия силы сухого трения в подвеске. С ростом амплитуды возбуждения диагностический параметр И уменьшается из-за снижения влияния на него силы сухого трения в подвеске. Установлено, что для контроля качества работы гасящего устройства на стенде целесообразно использовать амплитуду возбуждения 10 мм для снижения помех от сил сухого трения в подвеске.
• Выявлено влияние конструктивных параметров автомобиля на диагностический параметр И и точность контроля качества работы гасящего устройства подвески автомобиля. Установлено, что на диагностический параметр И влияют собственные частоты колебания кузова, сухое трение и неупругое сопротивление в подвеске. Увеличение этих величин вызывает рост диагностического параметра И.
7. Разработан экспериментально-расчетный метод контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля. Данный метод заключается в том, что на неподрессоренную и подрессоренную массу автомобиля устанавливаются датчики ускорений. Затем проводятся испытания при высокочастотном возбуждении с частотой 10-14 Гц и амплитуде возбуждения 5-10 мм и определяются значения ускорений кузова и колеса по времени, а также рассчитываются значения средней величины отношения ускорений подрессоренной ъ" и неподрессоренной массы ИСр=£(|г"|)/£(|£"|) за время испытаний X. На основе этих данных дается заключение о качестве работы гасящих устройств подвески автомобиля. Соответственно, чем меньше величина диагностического параметра Иср при высокочастотном резонансе, тем хуже техническое состояние гасящего устройства подвески автомобиля и соответственно его качество работы.
Определен теоретический диапазон значений чувствительности предлагаемого метода при амплитуде возбуждения 10 мм к изменению коэффициента апериодичности ДЧ12=0.86.0.96 в зависимости от величины силы сухого трения в подвеске автомобиля.
Получен теоретический диапазон значений чувствительности существующих методов контроля качества работы гасящих устройств ДЧ1.2=0.76.0.86 в зависимости от величины силы сухого трения в подвеске, следовательно предлагаемый метод обладает лучшей чувствительностью к изменению коэффициента апериодичности чем существующие методы, а также, в отличие от них, полностью исключает воздействие помех от сил упругого и неупругого сопротивления в шине.
Разработанный экспериментально-расчетный метод контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля можно также использовать для создания системы самодиагностики качества работы гасящих устройств. Такая система самодиагностики позволит своевременно выявлять снижение качества работы гасящих устройств, что позволит повысить безопасность движения, а также повысить эффективность эксплуатации транспортных средств, особенно грузовых, за счет снижения трудоемкости ТО (технического обслуживания) и затрат на ТР (текущий ремонт), а также снижения простоев в ремонте за счет своевременного выявления выхода из строя гасящих устройств подвески автомобиля.
8. Экспериментально доказана возможность практического применения теоретически обоснованного экспериментально-расчетного метода контроля качества работы гасящих устройств подвески автомобиля, основанного на использовании в качестве диагностического параметра И отношений ускорений подрессоренной и неподрессоренной массы
Проведенный эксперимент подтвердил результаты расчетов диагностического параметра и показал высокую чувствительность предлагаемого метода к изменению коэффициента апериодичности. При дорожных испытаниях встроенной системы контроля качества работы гасящего устройства были получены следующие значения чувствительности метода к изменению коэффициента апериодичности в зависимости от условий движения:
АЧ1.2=0.706.1.55.
При этом следует отметить, что с ростом скорости движения автомобиля чувствительность метода возрастает, так как увеличивается амплитуда высокочастотного возбуждения от дорожных неровностей.