Разработка вероятностных моделей для анализа показателей эффективности установления сессий в мультисервисной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Нсангу Мушили Мама

  • Нсангу Мушили Мама
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 105
Нсангу Мушили Мама. Разработка вероятностных моделей для анализа показателей эффективности установления сессий в мультисервисной сети: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2012. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нсангу Мушили Мама

ОГЛАВЛЕНИЕ

список основных обозначений Введение

Глава 1. Сервер мультисервисной сети как система с групповым поступлением сообщений

1.1. Базовая модель установления соединения в мультисервисной сети

1.2. Сервер присутствия как система массового обслуживания

1.3. Анализ простейшей модели сервера присутствия с групповым поступлением

1.4. Постановка задачи исследований

ГЛАВА 2. Построение и анализ математической модели установления соединения с учетом повторных передач

2.1. Анализ механизма повторных передач по протоколу установления сессий

2.2. Марковская модель установления соединения

2.3. Пример численного анализа

Глава 3. Анализ показателей эффективности сервера присутствия в мультисервисной сети

3.1. Анализ модели сервера присутствия как системы с групповым поступлением и с прогулками прибора

3.2. Анализ модели сервера присутствия как системы с разогревом прибора

3.3. Метод анализа упрощенной модели сервера присутствия с прогулками и разогревом прибора

3.4. Анализ показателей эффективности функционирования сервера присутствия

Заключение Библиоерафия

5

13

19

25

33

37

40 48

53

58

71

88

95

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Л - интенсивность потока пачек заявок

К - объем накопителя заявок,

Р - интенсивность предложенной нагрузки

N - среднее число заявок в СМО

м - среднее время ожидания в очереди

- интенсивность обслуживания при полной занятости прибора

- вероятность того, что группа состоит из I заявок

№ - к-й начальный момент распределения длины группы

заявок

В(х) - функция распределения (ФР) длительности

обслуживания заявки

- к-й начальный момент длительности обслуживания заявки

F(л:) - ФР длительности прогулки прибора

/{к} - к-й начальный момент длительности прогулки

прибора

Ж) ~ производящая функция (ПФ) распределения I

\1'. - вероятность того, что в к группах содержится I заявок

/3(5) - преобразование Лапласа-Стилтьеса (ПЛС) функции

распределения В(х).

Ж) - ПЛС ФР F(x).

Х(1), г > 0 - СП числа заявок в очереди в момент времени г

qj, 7 > 0 - финальное распределение вероятностей состояний вложенной цепи Маркова

б(^) - ПФ распределения

1^(5), 5 > 0 - ПЛС ФР времени ожидания заявок в очереди

/?., _/ > 0 - распределение числа заявок, поступивших за

произвольно выбранный промежуток обслуживания

В(х), х > 0 - ФР времени обслуживания группы заявок

Д*), 5 > 0 - ПЛС ФР В(х)

7 - интенсивность обслуживания при разогреве прибора

- вероятность нахождения i заявок в системе, когда прибор находится в состоянии ]

- вероятность нахождения сервера в состоянии ] {?■) ~ ПФ распределения [ж*}

я (г) _ ПФ распределения {л-^]

Е^ - средняя длительность цикла занятости прибора

Е } - средняя длительность периода простоя прибора

2? И- - средняя длительность периода полной занятости

прибора

(7{г) - дисперсия длины очереди

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вероятностных моделей для анализа показателей эффективности установления сессий в мультисервисной сети»

ВВЕДЕНИЕ

Основная технологическая идея сетей последующих поколений (NGN - Next Generation Networks) иллюстрирована разделением транспортных процессов и процессов управления вызовами и сеансами на базе элементов платформы Softswitch. Основной подсистемой, поддерживающей реализацию NGN такого масштаба, является IP мультимедийная подсистема (IMS - IP MultiMedia Subsystem). По существу, концепция IMS возникла в результате эволюции европейского стандарта NGN - системы подвижной связи UMTS (Universal Mobile Telecommunication System), когда функциональность управления мультимедийными вызовами и сеансами на базе протокола установления сессий (SIP - Session Initiation Protocol) добавили к архитектуре сетей 3-го поколения (сети 3G). Среди основных свойств архитектуры IMS можно выделить:

- многоуровневость - разделение на уровни транспорта, управления и приложений;

- независимость от среды доступа - обеспечение возможностей операторам телекоммуникационных сетей объединять сети фиксированной и мобильной связи;

- поддержку мультимедийного персонального обмена информацией в реальном времени, например, видео-телефония;

- возможность взаимодействия различных видов услуг;

- возможность поддержки нескольких служб в одном сеансе или организации нескольких одновременных синхронизированных сеансов.

Использование протокола SIP позволяет подсистеме IMS адекватно осуществить свою функцию управления потому, что протокол SIP ориентирован на создание, модификацию и управление сеансами между оконечным оборудованием, на реализацию функций определения местоположения абонента, управление профилем абонента, присутствием абонента и управление вызовами. При выборе SIP в качестве базового

протокола в сетях NGN, UMTS и других сетях большого масштаба, практически отсутствует качественная и количественная оценка эффективности его функционирования. Протокол SIP играет принципиальную роль в процедуре установления вызова, которая является базовой и наиболее часто используемой возможностью в современных сетях, таких как сети последующих поколений. Кроме того, протокол SIP является протоколом сигнализации, и его работа определяет ряд важных параметров качества предоставления услуг, в частности, от работы протокола зависит доступность услуг (например, вероятность блокировки вызова), время установления сеанса связи (время установления соединения).

Концепция IMS описывает новую сетевую архитектуру, поддерживающую все технологии доступа и обеспечивающую благодаря этому реализацию большого количества услуг. Одной из ключевых услуг сети связи следующего поколения, реализуемой в IMS, считается услуга присутствия (англ. Presence Service), которая позволяет пользователю получать информацию о доступности других пользователей, их готовности к информационному обмену, настроении, занятости и т.д. Внедрение этой услуги увеличивает доступность пользователей, их коммуникационную активность, а значит, и доходы оператора сети связи.

Услуга присутствия также очень полезна для абонентов, которые теперь всегда знают, доступен ли абонент или нет, желает ли он с кем-либо общаться и.т.д. Услуга является основной для многих популярных приложений таких, как мгновенная передача сообщений (IM - Instant Messaging) и РТТ (Push-To-Talk), которые существенно облегчают коммуникации среди различных сообществ пользователей. Для реализации этой услуги был выбран получавший в то время все большее распространение протокол инициирования сеансов связи или, короче, протокол установления сессий SIP, требовавший, в то же время, расширения функциональности.

Вследствие высокой популярности услуги присутствия большие нагрузки испытывает сервер присутствия, являющийся ключевым элементом инфраструктуры предоставления данной услуги. Поэтому, возникает задача анализа производительности сервера присутствия и параметров эффективности его функционирования. Кроме того, анализ показателей предоставления услуг на базе протокола SIP, необходим для эффективности обеспечения выполнения соглашений об уровне обслуживания (SLA - Service Level Agreement), а также удовлетворения требованиям, установленным международными стандартами.

Следовательно, тема диссертационной работы является актуальной. И так, целью диссертационной работы является разработка вероятностных методов для анализа показателей эффективности протокола установления сессий с учетом особенностей транспортного протокола, а также разработка математических моделей функционирования сервера присутствия и их применения при анализе задержек обработки и потерь сообщений о присутствии пользователей. Предметом исследования можно считать расчет и оценку основных вероятностно-временных характеристик (ВВХ), которые соответствуют нормируемым параметрам процесса установления соединения и передачи информации по протоколу SIP.

Для исследования, в работе использованы методы теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории массового обслуживания, математической теории телетрафика и статистического моделирования.

Научная новизна работы состоит в разработке в виде цепи Маркова математической модели для анализа характеристик случайной величины (СВ) времени установления сессии в мультисервисной сети, а также в разработке и анализе модели сервера присутствия в виде системы массового обслуживания с отключением обслуживающего прибора. Отличие разработанных моделей и методов анализа их характеристик от известных ранее моделей состоит в следующем:

1. При анализе характеристик СВ времени установления сессии в мультисервисной сети применена новая математическая модель в виде цепи Маркова, которая учитывает особенности транспорта сообщений протокола SIP и вероятность их повторной передачи.

2. В модели, предназначенной для анализа эффективности сервера присутствия, в отличие от известных ранее моделей, учтены одновременно все возможные режимы обслуживающего прибора в реальных ситуациях - прогулка, медленное обслуживание и разогрев прибора. С учетом особенностей передачи сообщений присутствия пользователей, модель сервера присутствия построена в виде системы массового обслуживания IG11 с групповым поступлением заявок и с прогулками прибора на периодах простоя системы.

3. Для модели сервера присутствия в виде системы массового

обслуживания (СМО) М|Х' I М 111 °о | BS с отключением и с разогревом

(ц.г) (p.q)

прибора, когда сервер либо работает в медленном режиме, либо возобновляет свою работу и переходит в обычный режим, получены производящая функция (ПФ) и характеристики очереди сообщений. Для упрощенной модели с ординарным входящим потоком, в отличие от ранее полученных результатов, разработан рекуррентный алгоритм расчета стационарного распределения вероятностей и предложен метод расчета вероятностных характеристик системы. Практическая ценность моей диссертационной работы состоит в том, что разработанные модели позволяют оценить показатели эффективности предоставления услуг при установлении сессий пользователей в сетях последующих поколений. С помощью разработанных алгоритмов может быть проведен численный анализ реальных систем с нормируемыми международными стандартами показателями эффективности их функционирования. Математические модели сервера присутствия построены при весьма общих предположениях о характере нагрузки сообщений протокола SIP. Поэтому, модели применимы для достаточно

широкого класса реальных систем, что позволит поставщику телекоммуникационных услуг достичь приемлемого качества предоставления услуги присутствия. Результаты работы использованы в рамках исследований по гранту РФФИ № 10-07-00487-а «Задача управления доступом в широкополосной сети и анализ марковской модели с мультипликативным распределением вероятностей состояний» и в НИР 020612-1-173 «Разработка математических моделей и анализ информационно-телекоммуникационных сетей».

Актуальность моей работы состоит в том, что задача оценки объема сигнальной нагрузки и времени установления соединения в подсистеме IMS остается мало исследованным, т.к. для протокола установления сессий SIP до настоящего времени не стандартизованы методики, позволяющие проводить анализ и оценку параметров его производительности. Разработанные методы применимы для расчета показателей эффективности предоставления услуг на базе протокола SIP на серверах и участке между контроллерами медиа-шлюзов, которые являются одной из ключевых частей архитектуры сетей последующих поколений.

Диссертация, состоящая из введения, трех глав, заключения и библиографии из 83 наименований, имеет следующую структуру. На основе аналитического обзора источников указанных в библиографии, глава 1 посвящена исследованию процессов обмена сигнальными сообщениями протокола SIP при установлении соединения и уведомлении пользователей в сетях NGN и применению к их анализу систем с групповым поступлением заявок. В разделе 1.1 исследованы особенности, в части ВВХ проанализирована процедура установления Уо1Р-соединения (англ. Voice over IP, передача речи по сети протокола IP). Выведена формула для вычисления среднего времени установления Уо1Р-соединения с учетом временных задержек ожидания и обработки заявок в узлах сети. Для этого определены задержки на каждом участке системы в зависимости от функций управления сеансами связи. Принимая

во внимание особенности транспортного протокола, учтена задержка передачи сигнальных сообщений из-за их повторных передач. В разделе 1.2, для исследуемых типов серверов в сетях последующих поколений, проведен аналитический обзор известных результатов для различных моделей систем массового обслуживания (СМО), в том числе, приведены некоторые результаты для ПФ числа заявок в системе и характеристик времени простоя обслуживающего прибора. С практической точки зрения исследованы несколько различных математических моделей, описывающих выход прибора из строя и восстановление его работы, а также дисциплины обслуживания заявок, которые при поступлении застают прибор в нерабочем состоянии. Такие системы были исследованы Б. В. Гнеденко и И.Н. Коваленко; а в книге П. П. Бочарова и А. В. Печинкина, предложен метод матрично-мультипликативного решения, где СВ длительности обслуживания задаются распределениями фазового типа (т.н., РН-распределениями). Ряд других авторов исследовали модификации систем такого рода, из них, особо выделяются работы С. Ши с соавторами, а также работа X. Занг и Д. Ши, результаты которых легли в основу постановки задачи исследований в третьей главе диссертационной работы. Раздел 1.3 посвящен анализу простейшей СМО

типа MWIMI1IR < оо в которой для случая с надежным прибором и бесконечной емкостью накопителя (R = ), поступление заявок производится группами фиксированной длины К, а для случая системы с прогулками прибора, исследуется процесс уведомления пользователей сообщениями NOTIFY с ординарным входящим потоком и с ограниченной емкостью накопителя (R<oo). Найдены стационарное распределения числа заявок в СМО, а также другие важные вероятностно-временные характеристики системы.

Глава 2 посвящена разработке математической модели для анализа показателей качества функционирования протокола SIP в процессе установления соединения, с учетом повторных передач. Раздел 2.1 [11, 16, 35, 72] формулирует требования к функциональной модели,

разработанной на основе принципов работы протокола SIP [36, 38, 11, 31, 47], учитывая механизм обеспечения передачи для случая, когда сообщения могут быть потеряны или искажены. Также описан процесс резервирования ресурсов и уточнена роль каждого задействованного в установлении соединения протокола, в разделе 2.2, построена математическая модель в виде цепи Маркова (ЦМ) для анализа вероятностных характеристик. В соответствии с этой моделью, проанализирована ЦМ и получены условные вероятности перехода по цепи при заданном числе шагов. Выведена формула для вероятности успешного установления и вероятности прерывания соединения по протоколу установления сессий; используя общие подходы к вычислению задержки повторных передач голосовых пакетов, получен общий вид суммарной задержки установления соединения. В разделе 2.3, численный анализ вероятности прерывания вызова и общей задержки позволяет проверить адекватность предложенных формул согласно данным из источников [47, 45, 38, 37].

Глава 3 посвящена анализу ВВХ процесса передачи информации по протоколу SIP в сетях следующего поколения и моделей функционирования сервера присутствия. Описана общая концепция предоставления данной услуги и в терминах теории массового обслуживания (ТМО) поставлена задача анализа производительности сервера присутствия с учетом особенностей его функционирования. [42, 80]. В разделе 3.1 проводится анализ модели сервера присутствия как системы с групповым поступлением заявок и прогулками обслуживающего прибора. Учитывая, что сервер выполняет и другие работы по обслуживания очередей, исследована значительно обобщенная модель, в виде системы массового обслуживания типа М^ IG111 с групповым поступлением заявок и прогулками прибора на периодах простоя. С помощью метода вложенной ЦМ, определено рекуррентное соотношение между стационарными вероятностями, и с помощью метода

ПФ, получены формулы для расчета среднего числа заявок в системе и в очереди соответственно.

В разделе 3.2, с учетом группового поступления заявок решена задача расчета задержек обслуживания сообщений NOTIFY в виде системы массового обслуживания типа М[Х]/ М /l/°°/BS с прогулками прибора на

(м) (p,q)

периодах простоя и разогрева (замедленное обслуживание или момент восстановления его работы в обычном режиме). Раздел 3.3 рассматривает экспоненциальные упрощенные модели, как с бесконечной, так и с ограниченной емкостью накопителя, здесь получены стационарные распределения вероятностей состояний, вероятности потерь сообщений и другие важные показатели эффективности функционирования систем. Далее в главе 3, представлены результаты численного анализа построенных моделей с описанием объекта вычислительного эксперимента, которым является сервер присутствия. Дана оценка степени

адекватности моделей в виде СМО типа M,xVg/1/<x> и М1Х|/ М /1AWBS

UY) (р.Ч)

применительно к анализу показателей производительности сервера с учетом различных возможностей его отключения.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Нсангу Мушили Мама

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные результаты диссертационной работы.

1. В виде цепи Маркова построена математическая модель, для анализа показателей эффективности протокола SIP при установлении соединения в сети последующего поколения. Проведен анализ вероятности успешного установления соединения и вероятности потери вызова в зависимости от вероятности ошибочной передачи сигнальных сообщений - сообщений протокола SIP. Разработан метод вычисления среднего значения задержки при ретрансляции сигнальных сообщений. Проведен численный анализ вероятностно-временных характеристик процесса установления соединения по протоколу SIP с учетом ретрансляций ошибочно переданных сообщений.

2. Сформулирована задача анализа сервера, реализующего обработку сообщений протокола SIP, обеспечивающих предоставление услуги присутствия пользователям мультисервисной сети. Для предварительного анализа разработана упрощенная экспоненциальная модель в виде СМО с прогулками прибора и с накопителем заявок ограниченной емкости. Проведен анализ вероятностных характеристик упрощенной модели, формулы для расчета основных вероятностно-временных характеристик получены в аналитическом виде.

3. В виде СМО М[Х]Ю11 с прогулками прибора и виде СМО

M[X1/M/l/tf

4. Разработан алгоритм для расчета среднего времени пребывания сообщений NOTIFY в системе и вероятности переполнения буферной памяти сервера присутствия для случая, когда емкость накопителя ограничена. Проведен численный анализ параметров эффективности функционирования сервера присутствия с использованием близких к реальным исходных данных.