Анализ вероятностно-временных характеристик схем доступа с прерыванием обслуживания в телекоммуникационных беспроводных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Острикова Дарья Юрьевна

  • Острикова Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 121
Острикова Дарья Юрьевна. Анализ вероятностно-временных характеристик схем доступа с прерыванием обслуживания в телекоммуникационных беспроводных сетях: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Острикова Дарья Юрьевна

Список основных обозначений

Введение

ГЛАВА 1 Построение моделей схем доступа в беспроводных сетях с трафиком многоадресной передачи и прерыванием обслуживания

1.1. Особенности управления радиоресурсами

в телекоммуникационных беспроводных сетях

1.2. Модели схем доступа с трафиком многоадресной передачи

1.3. Модели схем доступа с прерыванием обслуживания

1.4. Постановка задачи исследований

ГЛАВА 2 Анализ вероятностно-временных характеристик моделей

схем доступа с трафиком многоадресной передачи

2.1. Мультисервисная модель с мультипликативным распределением

вероятностей

2.2. Построение модели с групповым обслуживанием

2.3. Анализ вероятностно-временных характеристик формирования

группы многоадресной передачи

ГЛАВА 3 Модель схемы доступа с прерыванием обслуживания

3.1. Построение модели совместного использования ресурсов

3.2. Рекуррентный алгоритм расчета стационарного распределения

3.3. Расчет и анализ среднего числа заявок в очереди с прерванным

обслуживанием

ГЛАВА 4 Анализ вероятностных характеристик прерывания обслуживания модели схемы доступа к ресурсам совместного использования

4.1. Модель распределения нагрузки между ресурсами совместного и

индивидуального использования

4.2. Рекуррентный алгоритм расчета вероятностных характеристик

модели

4.3. Численный анализ вероятностных характеристик прерывания

обслуживания

Заключение

Библиография

Список основных обозначений

с

К = {1,..., к}

е

е 0к в

к"1 = С / в а = е / к

у-1

Ь = е / у

ик

т

У В

ж

Схемы доступа с трафиком многоадресной передачи

- Число приборов

- Множество типов заявок

- Интенсивность входящего потока заявок £-типа

- Интенсивность входящего потока заявок

- Средняя длина заявки £-типа

- Средняя длина заявки

- Среднее время обслуживания заявки

- Интенсивность предложенной нагрузки

- Средняя длина интервала формирования группы заявок

- Среднее число заявок, поступающих за один интервал формирования группы заявок

- Состояние заявок £-типа: щ = 1 получена хотя бы одна заявка к-типа, щ = 0 отсутствуют заявки к-типа

- Число заявок в очереди

- Состояние прибора: у = 1 прибор занят, у = 0 прибор свободен

- Вероятность блокировки заявки

- Среднее время ожидания в очереди

- Среднее время обслуживания заявок к-типа

Схемы доступа к ресурсам совместного использования

г - Длина очереди

С - Число надежных приборов

С - Число ненадежных приборов

Я - Интенсивность входящего потока заявок

ц~х - Среднее время обслуживания заявки

р = Я// - Интенсивность предложенной нагрузки

а - Интенсивность отказа ненадежных приборов

/ - Интенсивность восстановления ненадежных приборов

П - Число заявок на надежных приборах

п - Число заявок на ненадежных приборах

щ - Число заявок в очереди, ожидающих начала обслуживания

т2 - Число заявок в очереди, обслуживание которых было прервано

по причине отказа ненадежных приборов т = щ + щ - Число заявок в очереди

I - Число заявок в очереди и на ненадежных приборах

^ - Состояние ненадежных приборов: ^ = 1 все приборы исправны,

^ = 0 все приборы неисправны В - Вероятность блокировки заявки

Q - Среднее число заявок в очереди

^ - Среднее число заявок в очереди, ожидающих начала

обслуживания

^ - Среднее число заявок в очереди с прерванным обслуживанием

^ - Вероятность того, что обслуживание хотя бы одной заявки

будет прервано

/2 - Вероятность того, что обслуживание конкретной заявки будет

прервано

Е1 - Вероятность того, что обслуживание ни одной заявки не будет

прервано при отказе ненадежных приборов Е2 - Вероятность того, что обслуживание конкретной заявки не

будет прервано при отказе ненадежных приборов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ вероятностно-временных характеристик схем доступа с прерыванием обслуживания в телекоммуникационных беспроводных сетях»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире продолжается активное распространение телекоммуникационных беспроводных сетей последующих поколений на базе технологии LTE (Long Term Evolution) [19, 35, 67, 72, 75, 76, 80, 92, 93], поддерживающих высокие скорости передачи данных, что позволяет операторам предоставлять широкий перечень мультимедийных услуг. Стремительный рост пользователей мобильных сетей, а также числа интеллектуальных устройств (от светофоров до медицинского оборудования), способных подключаться к сети без участия человека, увеличение спроса на высокоскоростные услуги, такие как, например, видео с высоким качеством разрешения, приводят к экспоненциальному росту трафика, передаваемого в мобильных сетях [65, 66, 91, 97]. При этом увеличиваются требования пользователей к качеству предоставляемых услуг [65, 66, 106]. Описанные тенденции и ограниченность частотного спектра неизбежно ведут к тому, что в сетях четвертого поколения (4th Generation, 4G) [17, 19, 22, 65, 79, 107] в ближайшее время, вероятно, возникнет проблема нехватки мощностей (capacity crunch) [66, 129, 131]. Разрабатывающиеся стандарты мобильных сетей пятого поколения (5th Generation, 5G) [22, 65, 66, 106, 131] смогут решить эту проблему за счет современных технологий, направленных как на более эффективное использование частотных ресурсов, так и привлечение дополнительных ресурсов. Одним из подходов к решению проблемы является передача данных в многоадресном режиме - «точка - много точек» (point-to-multipoint), или, по-другому, технология мультивещания (multicast) [23, 41, 81, 85, 88, 109, 134 139]. Многоадресный режим доступа к ресурсам изначально использовался в проводных сетях [23, 41]. В беспроводных сетях, начиная с третьего поколения (3ed Generation, 3G), для данной цели была разработана отдельная подсистема для предоставления мультимедийных услуг в широковещательном и многоадресном режимах MBMS (Multimedia Broadcast Multicast Service) [19, 70, 71, 73, 74, 76, 114, 140].

Одной из услуг, предоставляемых c использованием подсистемы MBMS, является восстановление файлов (file repair procedure) [7, 8, 12, 60, 74, 78, 105, 114, 117, 138], т.е. повторная их передача в случае повреждения или потери. Многоадресный режим доступа к ресурсам используется при передаче файла по заданному расписанию или при превышении порога на число запросов на его восстановление. Поступающие запросы обслуживаются не последовательно, а группами. В настоящее время в спецификациях международного консорциума 3GPP (3rd Generation Partnership Project), посвященных MBMS [74], основное внимание уделено одноадресному режиму (unicast) [23, 24] восстановления файлов, при этом не определены конкретные алгоритмы восстановления файлов в многоадресном режиме. В связи с этим существует необходимость в проведении

дополнительных исследований в данной области. Поскольку восстановление файлов можно условно разделить на два этапа: формирование группы многоадресной передачи и управление доступом к ресурсам при передаче сегментов файлов разных типов, то возникает необходимость в исследовании обоих аспектов. Существующие исследования в основном ориентированы на имитационное моделирование [78, 105, 114, 117].

Таким образом, в связи с тем, что в настоящее время не существует общепринятого подхода к осуществлению процедуры восстановления файлов в многоадресном режиме, актуальной является задача разработки математических моделей для исследования процесса формирования группы многоадресной передачи и управления доступом к ресурсам при передаче сегментов файлов разных типов в виде схем доступа с трафиком многоадресной передачи.

Второй подход, основанный на привлечении дополнительных ресурсов, может быть реализован посредством совместного их использования владельцем и арендатором-оператором под контролем третьей стороны. Правила взаимодействия трех сторон определяет регулирующая система совместного использования лицензированных частот (Licensed Shared Access, LSA) [26, 27, 44, 87, 94, 95, 98, 99, 100, 103, 104, 118, 119, 121, 125, 128, 129, 147]. Абсолютный приоритет доступа к ресурсам совместного использования имеет их владелец . Для оператора они временно доступны , что может приводить к прерыванию обслуживания пользователей при возврате ресурсов их владельцу [87, 98, 129]. Следовательно, с точки зрения оператора, наибольший интерес представляет анализ именно показателей прерывания обслуживания.

Ввиду изложенного, актуальной является задача оптимального распределения нагрузки между ресурсами совместного и индивидуального использования оператора, при котором показатели прерывания обслуживания пользователей были бы минимальны. Поскольку в существующих спецификациях [98, 99, 100] не прописаны четкие алгоритмы доступа оператора к ресурсам совместного использования, возникает необходимость разработки моделей для анализа совместного использования ресурсов в виде схем доступа с прерыванием обслуживания.

Степень разработанности темы. Для анализа вероятностно-временных характеристик (ВВХ) схем доступа с трафиком многоадресной передачи и прерыванием обслуживания, таких как, вероятность блокировки, средняя задержка передачи данных, вероятность простоя ресурсов, вероятность прерывания обслуживания, среднее число пользователей, которым недоступна услуга, применяются математические модели с групповым обслуживанием [48, 49, 61, 62, 90], прозрачными заявками [81, 85, 88, 109, 139] и ненадежными приборами [1, 28, 29, 31, 32, 37, 38, 39, 50, 51, 56, 59, 96, 101, 111, 112, 113, 115, 116, 120, 130, 146]. При построении и анализе таких моделей используется аппарат теории вероятностей [2, 68], теории случайных процессов [110], теории массового

обслуживания [13, 21, 57, 82] и математической теории телетрафика [3, 5, 41, 81, 83, 108]. Большой вклад в исследования в данной области внесли следующие ученые: Л.Г. Афанасьева [77], Г.П. Башарин [2, 3, 4, 5, 81, 82], П.П. Бочаров [13, 83], В.М. Вишневский [14, 15, 16, 17, 143, 144, 145], Ю.В. Гайдамака [18, 81, 86, 89, 141], Б.В. Гнеденко [20, 21], Г.П. Климов [30], А.Е. Кучерявый [22, 35], Е.А. Кучерявый [ 35, 129, 103], С.П. Моисеева [126, 127, 142], В.А. Наумов [40, 41, 122], А.П. Пшеничников [34], А.В. Печинкин [13, 51, 52, 53, 54, 55, 83], В.В. Рыков [33, 56, 133, 143], К.Е. Самуйлов [5, 41, 61, 86, 89, 102, 103, 122, 135, 136, 141], С.Н. Степанов [36, 64], И.И. Цитович [63], С.Я. Шоргин [141], С.Ф. Яшков [69], M.L. Chaudhry [90], M.F. Neuts [123], V.B. Iversen [108], F.P. Kelly [110], O. Martikainen [109], K.W. Ross [132], T.L. Saaty [57], J. Virtamo [84, 109, 124] и др.

Цели и задачи исследования. Проведенный анализ особенностей восстановления файлов в многоадресном режиме и совместного использования ресурсов позволяет сформулировать следующую цель диссертационного исследования - математические модели схем доступа в телекоммуникационных беспроводных сетях с трафиком многоадресной передачи и прерыванием обслуживания для анализа вероятностно-временных характеристик восстановления файлов и совместного использования ресурсов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 147 наименований на русском и английском языках. Результаты диссертации изложены на 121 странице. Текст иллюстрируется 48 рисунками и 8 таблицами.

Глава 1 посвящена исследованию особенностей построения моделей схем доступа в беспроводных сетях как с трафиком многоадресной передачи, так и прерыванием обслуживания. В разделе 1.1 исследованы особенности управления ресурсами в беспроводных сетях последующих поколений, включая многоадресный режим доступа к ресурсам с использованием подсистемы MBMS и совместное использование ресурсов в соответствии с системой LSA. В разделе 1.2 проведен аналитический обзор моделей схем доступа с трафиком многоадресной передачи, а также построена модель процесса подключения пользователей к услугам многоадресной передачи в сети LTE. В разделе 1.3 исследованы модели управления ресурсами в беспроводных сетях, в частности, построена модель соты

Т грт! U U

сети LTE со схемой повторного использования частот для управления межсотовой интерференцией, проведен обзор схем доступа к ресурсам, реализующих механизмы прерывания обслуживания. При написании разделов 1.1-1.3 диссертации использовались публикации [6, 9, 42, 43, 46, 58] при участии автора.

В главе 2 построены модели схем доступа с трафиком многоадресной передачи для анализа восстановления файлов в многоадресном режиме передачи данных. В разделе 2.1 для исследования процесса управления доступом к ресурсам

при восстановлении файлов разных типов в многоадресном режиме строится мультисервисная модель с эластичным трафиком, которая учитывает многоадресную передачу в отличие от ранее известных моделей с эластичным трафиком, передаваемым только в одноадресном режиме. Для данной модели показано, что стационарное распределение вероятностей имеет мультипликативный вид. В разделе 2.2 строится модель формирования группы многоадресной передачи в виде системы массового обслуживания (СМО) с групповым обслуживанием, в которой время формирования группы определяется как сумма независимых случайных величин - временных интервалов, в отличие от

известных СМО с групповым обслуживанием М / Оа'Ь /1 с временем формирования группы, определяемым числом заявок. Получены уравнения для стационарного распределения вероятностей. Раздел 2.3 посвящен анализу основных ВВХ, а также численному решению задачи оптимизации длины случайного интервала формирования группы. Для написания разделов 2.1-2.3 диссертации использовались публикации [7, 8, 12, 60, 138] при участии автора.

В главах 3 и 4 для анализа вероятностных характеристик прерывания обслуживания схем доступа к ресурсам совместного использования построены две модели в виде СМО с одновременными отказами ненадежных приборов и конечной очередью. При этом в главе 3 построена модель в виде СМО только с ненадежными приборами. В разделе 3.1 проведено построение модели с учетом двух случайных процессов (СП). В разделе 3.2. разработан рекуррентный алгоритм расчета стационарного распределения вероятностей состояний. В разделе 3.3 предложен алгоритм расчета основной характеристики системы - среднего числа заявок в очереди с прерванным обслуживанием, и проведен ее численный анализ. Ранее данную характеристику можно было найти численным решением системы уравнений равновесия (СУР). При написании разделов 3.1-3.3 диссертации использовались публикации [10, 11, 25, 26, 44, 45, 47, 87, 137] при участии автора.

В главе 4 разработана модель совместного использования ресурсов в виде СМО с надежными и ненадежными приборами для анализа вероятностей прерывания обслуживания пользователей. В данной модели происходит приоритетное занятие надежных приборов, в отличие от ранее известных СМО с приоритетным занятием одного ненадежного прибора, одним надежным прибором и бесконечной очередью. В разделе 4.1 проводится построение модели, и получены основные соотношения для вычисления ее стационарных характеристик. Матрица интенсивностей переходов между состояниями модели получена в блочном трехдиагональном виде. В разделе 4.2 разработан рекуррентный алгоритм для частного случая модели, когда число надежных и ненадежных приборов равно

единице. В разделе 4.3 рассмотрен сценарий совместного использования ресурсов на примере аэропорта и мобильного оператора, а также проведен численный анализ основных ВВХ модели. Для написания разделов 4.1-4.3 диссертации использовались публикации [27, 103] при участии автора.

Наиболее значимые результаты диссертации оформлены в виде лемм и утверждений, часть результатов - в виде следствий. Дополнения и пояснения к полученным результатам сформулированы в виде замечаний. Для проведения численного анализа были разработаны программные средства в средах Scilab и MATLAB (Matrix Laboratory).

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные в диссертации результаты достоверны за счет использования строгих и апробированных математических методов теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории массового обслуживания, математической теории телетрафика. Обоснованность результатов подтверждается вычислительным экспериментом, проведенным на базе близких к реальным исходных данных.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: 15-ой Международной конференции «International Conference on Next Generation Wired/Wireless Networking» NEW2AN (Санкт-Петербург, 2015 г.); 6-ой Международной конференции «International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems» ICUMT (Санкт-Петербург, 2014 г.); XXXII Международной конференции «International Seminar on Stability Problems for Stochastic Models» ISSPSM (Тронхейм, Норвегия, 2014 г.); VIII и IX Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ образование» (Москва, 2013 и 2014 гг.); VII, VIII и IX Международной отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества» (Москва, 2013 - 2015 гг.); Всероссийской научной конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в системах специального назначения» (Москва, 2013 г.); Всероссийской конференции (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» ИТТММ (Москва, 2012 - 2015 гг.); 55-ой научной конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Москва, 2012 г.); конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» в рамках Международного форума информатизации и Международного конгресса «Коммуникационные технологии и сети» (Москва, 2013 г.).

Личный вклад. Результаты диссертационной работы в области разработок моделей и последующего их анализа получены автором самостоятельно, программные средства разработаны при его непосредственном участии.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 печатных работах, из которых 4 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты работы. Таким образом, для достижения сформулированной выше цели исследований в диссертационной работе решаются следующие актуальные задачи:

1. Построение мультисервисной модели с эластичным трафиком многоадресной передачи для анализа схемы доступа для восстановления файлов в беспроводной сети.

2. Построение и анализ модели процесса формирования группы многоадресной передачи в виде СМО с групповым обслуживанием и временем формирования группы как суммы случайных интервалов, а также решение задачи оптимизации средней длины интервала формирования группы.

3. Построение модели схемы доступа к ресурсам совместного использования в виде СМО с одновременными отказами ненадежных приборов и конечной очередью, разработка рекуррентного алгоритма для расчета среднего числа заявок в очереди с прерванным обслуживанием

4. Построение модели схемы доступа к ресурсам совместного использования в виде СМО с одновременными отказами ненадежных приборов, надежными приборами и конечной очередью, расчет и анализ вероятностей прерывания обслуживания.

глава 1

Построение моделей схем доступа в беспроводных сетях

С ТРАФИКОМ МНОГОАДРЕСНОЙ ПЕРЕДАЧИ И ПРЕРЫВАНИЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ

1.1. Особенности управления радиоресурсами в телекоммуникационных беспроводных сетях

В настоящее время в мире широкое распространение получили мобильные сети четвертого поколения 4G, характеризующиеся повышенными требованиями к качеству обслуживания и высокими скоростями передачи данных [22, 93, 106]. В 2008 году сектор радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ, International Telecommunication Union, ITU) определил набор требований для стандарта международной подвижной беспроводной широкополосной связи 4G, получившего название IMT-Advanced (International Mobile Telecommunications Advanced) [17, 22, 67, 92, 93], в частности, были установлены требования к скорости передачи данных: от 100 Мбит/с для пользователей с высокой мобильностью (от 10 км/ч до 120 км/ч) и от 1 Гбит/с для пользователей с низкой мобильностью (до 10 км/ч). В 2012 году официальный статус сетей 4G был присвоен двум спецификациям [107] - WirelessMAN-Advanced или, по-другому, WiMAX Release 2 (Worldwide Interoperability for Microwave Access) [17] и LTE Advanced [22, 92, 93]. При этом, стоит заметить, что на настоящий момент последняя была выбрана большинством мобильных операторов для построения сетей 4G.

LTE Advanced - наименование, присвоенное международным консорциумом 3GPP (3rd Generation Partnership Project) стандарту LTE, начиная с релиза 10 [19, 67, 80]. В данном релизе возможности LTE были расширены сразу в нескольких направлениях, так, например, была введена агрегация несущих частот, позволяющая параллельно передавать данные на нескольких несущих частотах, что приводит к увеличению скорости передачи данных для конечных пользователей. Поддерживается агрегация до пяти несущих частот по 20 МГц каждая как для нисходящего, так и восходящего каналов. При этом поддерживается агрегация как соседних несущих частот в пределах одного диапазона, так и агрегация несущих частот из разных диапазонов [67].

Передача информации в восходящем и нисходящем направлениях осуществляется в кадрах длительностью 10 мс, которые в свою очередь подразделяются на слоты. В зависимости от двух режимов передачи данных кадры имеют разную структуру [19, 67, 75, 76]. Рассмотрим более подробно структуру слотов. Одной из основных технологий, на базе которой реализован физический уровень сетей LTE, является мультиплексирование c ортогональным частотным разделением каналов (Orthogonal Frequency Division Multiplexing, OFDM), которое

применяется для борьбы с межсотовой интерференцией вследствие многолучевого распространения сигнала [76]. В соответствии с этой технологией, широкополосный сигнал передается посредством независимой модуляции узкополосных поднесущих частот, расположенных с шагом 15 кГц. Каждому пользователю в каждом слоте выделяется определенное количество ресурсов в частотно-временной области - ресурсная сетка, минимальной единицей в которой является ресурсный элемент, который в частотной области состоит из одной поднесущей, а во временной - из одного OFDM-символа. Ресурсные элементы составляют физический ресурсный блок (Physical Resource Block, PRB) -минимальную информационную единицу, выделяемую пользователю базовой станцией (БС) [75]. Заметим, что БС сети стандарта LTE носит название eNodeB (eNB). Блок PRB включает 12 поднесущих частот. При этом его длительность составляет один временной слот, т.е. 6 или 7 OFDM-символов, точное количество которых определяется типом циклического префикса. Максимальное количество доступных ресурсных блоков зависит от выделенного диапазона частот. В табл. 1.1 приведены допустимые в LTE значения ширины полосы частот, выделенной для БС, число блоков PRB для каждого из них, а также пиковые скорости передачи данных в зависимости от типа модуляции.

Табл. 1.1. Зависимость числа блоков PRB и пиковой скорости передачи данных от выделенной полосы частот [67]

Ширина полосы, МГц 1,4 3 5 1G 15 2G

Количество блоков PRB 6 15 25 5G 75 1GG

Пиковая ско рость передачи данных, Мбит/с

QPSK 1,S3 5 7,6 15,3 22,9 3G,6

16 QAM 4,9 9,17 15,3 3G,6 45,9 61,2

64 QAM 5,5 13,76 22,9 45,9 6S,S 91,7

QPSK Quadrature Phase Shift Keying QAM Quadrature Amplitude Modulation

Необходимо отметить, что скорость передачи данных зависит не только от таких параметров, как время и частота, но еще и от излучаемой мощности [89]. В табл. 1.1 указаны значения скоростей передачи данных без использования еще одной из основных технологий сетей стандарта 4G - многоантенной передачи MIMO (Multiple Input Multiple Output), которая позволяет увеличить скорость передачи за счет улучшения помехоустойчивости. Данная технология представляет собой пространственное кодирование сигнала, при котором передача данных осуществляется с помощью N антенн и их приема М антеннами [19, 67]. В релизе 10 возможности многоантенной передачи по нисходящему каналу расширены за счет поддержки пространственного мультиплексирования до 8 передающих антенн [92].

Основные требования, предъявляемые пользователями к мобильным сетям, касаются прежде всего производительности. Развитие современных сетей стремится к тому, чтобы доступ к данным осуществлялся мгновенно, а обслуживание осуществлялось без задержек и прерывания. В настоящее время в мире наблюдается экспоненциальный рост объема передаваемого трафика в мобильных сетях [91, 96]. В частности, по прогнозам аналитиков таких международных компаний как Cisco Systems [91] и Ericsson [96] годовой объем мирового мобильного трафика в 2019 году составит 292 экзабайта по сравнению с 30 экзабайтами в 2014 году. На подобный рост оказывают влияние ряд факторов [65, 66]. Во-первых, стремительно увеличивается число пользователей мобильной сети: с 4,3 млрд человек (59% мирового населения) в 2014 году до 5,2 млрд человек (69% мирового населения) в 2019 году. Во-вторых, растет число устройств, поддерживающих подключение к мобильной сети: с 7,4 млрд в 2014 году до 11,5 млрд в 2019 году. Тенденция такова, что к 2020 году подключаться к сети смогут все устройства, начиная от бытовой техники, светофоров до медицинского оборудования, автомобилей и систем электроснабжения. В-третьих, значительно расширяется спектр предоставляемых услуг. Прогнозы специалистов показывают, что к 2020 году будут преобладать услуги передачи видео с высоким качеством разрешения - HD-видео (High Definition), а также 3D-видео. В соответствии с отчетами ведущих мобильных операторов, использующих сети 4G, объем трафика видеоуслуг составляет в настоящее время от 66 до 75% общего объема трафика, включая 33% на услуги YouTube и 34% чистое видео, а также видеонаблюдение (Video Surviliance) в сетях межмашинного взаимодействия (Machine-to-Machine, М2М). M2M - это новая концепция организации сетей, обозначающая передачу данных от одного устройства к другому без участия человека [86, 141]. Количество М2М-соединений в сетях мобильных операторов в 2018 году превысит 1,5 млрд, что в пять раз больше текущего показателя, а в 2022 году на долю мобильных операторов придется свыше 2,6 млрд М2М-соединений. Помимо этого, файлообменные сети и облачные сервисы по-прежнему остаются наиболее популярными приложениями, повышая требования к скоростям передачи данных. При этом увеличиваются требования пользователей к качеству услуг.

В связи с описанными выше тенденциями и ограниченностью частотного спектра в сетях 4G вероятно возникнет проблема нехватки мощностей (capacity crunch) [129]. Разрабатывающиеся сети 5G ориентированы на решение этой проблемы за счет современных технологий, основанных как на более эффективном использовании существующего спектра, так и привлечении дополнительного спектра [80, 129, 131]. Речь идет не о замене существующих технологий на 5G, а, скорее, об их развитии и дополнении новыми технологиями радиодоступа, предназначенными для конкретных сценариев и определенных целей. К потенциальным технологиям стандарта 5G относятся массивные MIMO (увеличение числа антенн на приемопередатчиках по сравнению с 4G),

использование сантиметровых и миллиметровых диапазонов, мультитехнологичность: использование помимо стандартов UMTS (Universal Mobile Telecommunications System), GSM (Global System for Mobile Communications), LTE других стандартов, например, Wi-Fi (Wireless Fidelity), что позволит разгрузить сеть, применение технологии D2D (Device-to-Device) [79], позволяющей устройствам, находящимся вблизи друг от друга, обмениваться данными напрямую без задействования инфраструктуры сети.

1—1 U U 1 1

Еще одной технологией, позволяющей эффективно использовать ресурсы сети в условиях увеличения потребностей пользователей в высокоскоростных услугах, таких как видеоконференции, мобильное вещательное телевидение, является подсистема MBMS, реализующая передачу данных в режимах мультивещания (multicast) и широковещания (broadcast) [70, 71, 73, 74, 76]. Данная подсистема была разработана в мобильных сетях третьего поколения UMTS (Release 6). В сетях четвертого поколения (LTE, Release 8) эта подсистема носит название E-MBMS (enhanced MBMS). Изначально мультивещание, или многоадресный режим передачи информации (point-to-multipoint), применялось в проводных сетях [23, 41, 139]. Услуги мультивещания в сетях LTE предоставляются в режиме односотовой передачи (single-cell transmission) и многосотовой передачи (multi-cell transmission). При односотовой передаче информация передается в пределах одной соты, при этом соседние соты используют разные частоты для передачи данных. При многосотовой передаче происходит синхронизация работы БС и одновременная передача одинаковых радиосигналов на одной частоте в пределах нескольких сот. Данный режим передачи называется одночастотной групповой вещательной сетью (Multicast-Broadcast Single-Frequency Network, MBSFN) [73, 76].

На рис. 1.1 представлена архитектура подсистемы MBMS, встроенная в базовую архитектуру сети LTE [71, 72]. При этом белый цвет используется для выделения элементов базовой архитектуры, а серый цвет - для элементов подсистемы MBMS. Отметим, что элементы подсистемы MBMS входят как в базовую сеть (Evolved Packet Core, EPC), так и сеть радиодоступа (Evolved Universal Terrestrial Radio Access Network, E-UTRAN). На рис. 1.1 пунктирные линии иллюстрируют интерфейсы между элементами архитектуры для передачи медиа-трафика, а сплошные линии - для сигнального трафика.

га ï а» m s н л

£ _ S z л u-H w a» m

ï i.

ra

z

H

о

H

о га

У

о

X

CI О

UE -

Сеть радиодоступа (E-UTRAN)

S

UE

il UE

Базовая сеть (EPC)

[hS^ PCRF

Sm MBMS GW SGmb <------ BM-SC

Sgi-mb

S-GW

User Equipment MME - Mobility Management Entity MBMS GW - MBMS Gateway

HSS - Home Subscriber Server PCRF - Policy and Charging Rules Function

S-GW - Serving Gateway P-GW - Packet Data Network Gateway

Рис. 1.1. Архитектура сети LTE с подсистемой MBMS

Центр вещательных услуг BM-SC (Broadcast Multicast Service Center) является основным элементом архитектуры подсистемы MBMS. Данный элемент выполняет функции управления и прекращения соединения, инициации, тарификации, обработки запросов пользователей, а также может выступать в роли входной точки для третьей стороны (контент-провайдера), желающей предоставлять свои услуги через подсистему MBMS вещания оператора. Такой элемент архитектуры, как сетевой контроллер (Multi-cell/multicast Coordination Entity, MCE), распределяет частотно-временные ресурсы для многосотовой MBMS передачи. Контроллер является логическим узлом, при этом он может быть интегрирован в БС, либо являться отдельным элементом сети. Описание остальных элементов архитектуры для краткости изложения не приводится. С данным описанием можно ознакомиться в [6].