Исследование моделей систем массового обслуживания в информационных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Головко, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор технических наук Головко, Николай Иванович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
I. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ СМО
В ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЯХ
1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
1.1. Общие сведения о сетях передачи данных.
1.2. Классификация сетей передачи данных.
1.3. Технологии реализации локальных сетей передачи данных.
1.4. Выводы по главе.
2. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ СЕТЕЙ И СЕРВИСОВ ИНТЕРНЕТ
2.1. Проблемы администрирования сетей TCP/IP.
2.2. Организация сети TCP/IP.
2.3. Подключение локальной сети к Internet.
2.4. Маршрутизация в сетях TCP/IP.
2.5. Система доменных имен.
2.6. Обмен электронной почтой.
2.7. Информационные технологии Internet.
2.8. Проблемы безопасности сетей TCP/IP.
2.9. Основы межсетевого обмена в сетях TCP/IP.
2.10. Структура стека протоколов TCP/IP.
2.11. Основные протоколы стека TCP/IP.
2.12. Выводы по главе.
3. ПОСТРОЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СТРУКТУРЫ МОДЕЛЕЙ СМО В ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЯХ
3.1. Построение структуры моделей СМО в информационных сетях.
3.1.1. Топологии локальных сетей.
3.1.2. Общие закономерности построения локальных сетей.
3.2. Анализ программных средств сетевого мониторинга.
3.3. Исследование структуры моделей СМО в информационных сетях.
3.3.1. Статистический анализ распределения времени обслуживания.
3.3.2. Статистический анализ функции распределения потока.
3.3.3. Статистический анализ интенсивности потока
3.4. Выводы по главе.
4. ВЫВОД УРАВНЕНИЙ ПРИ ДИФФУЗИОННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ВХОДНОГО ПОТОКА
4.1. Уравнения для СМО с нулевым коэффициентом сноса
4.1.1. Уравнения для плотности диффузионного процесса.
4.1.2. Решение для плотности диффузионного процесса.
4.1.3. Дискретные уравнения для СМО типа M/M/1/Nq.
4.1.4. Уравнения для СМО типа M/M/l/N0.
4.1.5. Уравнения для СМО типа М/М/
4.1.6. Уравнения для СМО типа М/М/1/0.
4.1.7. Условия нормировок для интенсивности входного потока.
4.2. Уравнения для СМО с ненулевым коэффициентом сноса.
4.2.1. Уравнения для плотности диффузионного процесса.
4.2.2. Нестационарное решение.
4.2.3. Уравнения для характеристик числа заявок СМО.
4.3. Выводы по главе.
5. ВЫВОД УРАВНЕНИЙ ПРИ СКАЧКООБРАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ВХОДНОГО ПОТОКА
5.1. Основные определения.
5.1.1. Уравнения для СМО.
5.1.2. Уравнения для входного потока.
5.2. Выводы по главе.
II. ДВАЖДЫ СТОХАСТИЧЕСКИЕ СМО
С КОНЕЧНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ
6. СМО С ОТКАЗАМИ И ДИФФУЗИОННОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ВХОДНОГО ПОТОКА
6.1. СМО с нулевым коэффициентом сноса.
6.2. СМО с ненулевым коэффициентом сноса.
6.3. Выводы по главе.
7. СМО С КОНЕЧНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ И
ДИФФУЗИОННОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ВХОДНОГО ПОТОКА
7.1. СМО с нулевым коэффициентом сноса.
7.1.1. Вопросы существования и единственности.
7.1.2. Решение краевой задачи.
7.2. СМО с ненулевым коэффициентом сноса
7.2.1. Функция и оператор Грина
7.2.2. Оценки оператора Грина.
7.2.3. Краевая задача для СМО с конечным накопителем.
7.2.4. О положительности характеристик числа заявок.
7.3. Выводы по главе.
8. СМО С КОНЕЧНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ И СКАЧКООБРАЗНОЙ
ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ВХОДНОГО ПОТОКА
8.1. Введение.
8.2. Основные определения.
8.3. Модели СМО.
8.3.1. Стационарная модель.
8.3.2. Нестационарная модель
8.4. Вспомогательные результаты
8.5. Стационарное решение.
8.6. Эргодичность динамической СМО
8.7. СМО с отказами.
8.7.1. Стационарная модель.
8.7.2. Динамическая модель.
8.8. Выводы по главе.
III. СМО С ДЕТЕРМИНИРОВАННЫМИ
ИНТЕНСИВНОСТЯМИ
9. МАРКОВСКИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫЕ СИСТЕМЫ
ОБСЛУЖИВАНИЯ
9.1. СМО с бесконечным накопителем.
9.2. СМО с конечным накопителем
9.3. Выводы по главе.
Ю.СМО С ПОСТОЯННЫМИ ИНТЕНСИВНОСТЯМИ
10.1. Первая модель СМО M/M/1/oo
10.1.1. Математическая модель.
10.1.2. Общее свойство модели.
10.2. Вторая модель СМО M/M/1/oo.
10.3. Операторные экспоненты.
10.3.1. Спектр и резольвента.
10.3.2. Операторная экспонента.
10.3.3. Динамическое распределение.
10.4. Стабилизация и эргодичность.
10.4.1. Вводные замечания.
10.4.2. Стабилизация с перегрузками при А = ц.
10.4.3. Стабилизация с перегрузками при А > ц.
10.4.4. Эргодичность без перегрузок при А < ß.
10.4.5. Стабилизация распределения.
10.5. Выводы по главе.
11.ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ В КЛАССИЧЕСКОЙ СМО
С БЕСКОНЕЧНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ
11.1. Основные определения.
11.2. Стационарная СМО.
11.3. Эргодичность динамической СМО
11.4. Выводы по главе.
IV. ДВАЖДЫ СТОХАСТИЧЕСКИЕ СМО
С БЕСКОНЕЧНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ
12.СМО С БЕСКОНЕЧНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ И
ДИФФУЗИОННОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ВХОДНОГО ПОТОКА
12.1. Основные определения.
12.2. Метод производящих функций для стационарной СМО.
12.3. Общее решение однородного уравнения
12.4. Разложение Qo {x,z) , Qi (x, z) в ряды Лорана.
12.5. Частное и общее решения неоднородного уравнения.
12.6. Нахождение co(z),a(z) из краевых условий.
12.7. Коэффициенты ряда Лорана F(x, z).
12.8. Выражение дп(х) через Т(и)
12.9. Уравнение относительно функции Т(ж)
12.10Условие нормировки для qo(x) и да(х).
12.ПМоменты числа заявок.
12.11.1.Среднее число заявок.
12.11.2Дисперсия числа заявок.
12.12Эргодичность динамической СМО
12.12.1.0бщее решение однородного уравнения.
12.12.2.Частное и общее решения неоднородного уравнения.
12.12.3Лахождение co(s, z), Ci (s, z) из краевых условий.
12.12.4Коэффициенты ряда Лорана F*(s, x,z).
12.12.5 .Уравнение относительно функции Т¿ (s, я)
12.13Выводы по главе.
13.СМО С БЕСКОНЕЧНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ И СКАЧКООБРАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ВХОДНОГО ПОТОКА
13.1. Основные определения.
13.2. Метод производящих функций для стационарной СМО.
13.3. Моменты числа заявок.
13.3.1. Среднее число заявок.
13.3.2. Дисперсия числа заявок.
13.4. Эргодичность динамической СМО
13.5. Выводы по главе.
14.ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ В СМО С БЕСКОНЕЧНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ И СКАЧКООБРАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ВХОДНОГО ПОТОКА
14.1. Основные определения.
14.2. Вывод уравнений.
14.3. Стационарная СМО.
14.3.1. Матожидание и дисперсия незавершенной работы.
14.4. Эргодичность динамической СМО
14.5. Выводы по главе.
15.ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ
15.1. Цель численного анализа.
15.2. СМО типа М/М/1/Щ с диффузионной интенсивностью А(£).
15.3. СМО типа М/М/1 /А^о со скачкообразной интенсивностью А(¿).
15.4. СМО типа М/М/1 с диффузионной интенсивностью А(£).
15.5. СМО типа М/М/1 со скачкообразной интенсивностью А(£).
15.6. Ожидание в СМО типа М/М/1 со скачкообразной интенсивностью А(£) . 322 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
15.8. Рекомендации к применению моделей СМО.
15.8.1. Рекомендации к администрированию настроек ИС.
15.8.2. Рекомендации к модернизации программного обеспечения и оборудования ИС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование моделей систем массового обслуживания в информационных сетях»
Актуальность проблемы. Новейшие достижения в области микроэлектроники привели к новым концепциям в организации информационных служб. Благодаря высокопроизводительным и экономичным микропроцессорам информационно-вычислительные ресурсы приближаются к рабочим местам менеджеров, бухгалтеров, плановиков, администраторов, инженеров и других категорий работников. Совершенствуются персональные системы обработки данных, автоматизированные рабочие места на базе персональных компьютеров (ПК). На этой основе с 80-х годов наметилась тенденция развития вычислительной техники — создание локальных сетей (ЛС) различного назначения. Наличие в учреждении и офисах ЛС создает для ее пользователей новые возможности интегрального характера, благодаря прикладным программам и другому документообороту. Образуется автоматизированный документооборот, создаются различные массивы управленческой, коммерческой и другой информации общего назначения. Вместе с тем, параллельно наблюдалось создание общедоступных сетей передачи данных, например, А11РАКЕТ,БИЗЛИНК, ГЕОНЕТ, ГЛАСНЕТ, ИАСНЕТ, ИНФОКОМ, ИНФОРМСЕТЬ, ИНТЕРЛИНК, ИСТОК-К, МЭБ,МФДи МИБ, МИР, РЕЛКОМ, ЭОУАМ ТЕЬЕРОШГ, спринт-сеть и т.д. [70, 92]. В дальнейшем наметилась тенденция к объединению всех сетей в единую мировую сеть, которая получила название Интернет. Наличие рабочих мест, подключенных не только к локальным ресурсам, но и к мировой базе данных, создало новую ситуацию для администраторов ЛС. Появилась необходимость мобильно реагировать на изменяющиеся запросы пользователей и соответствующим образом "подстраивать"ресурсы ЛС: увеличивать или уменьшать производительности серверных станций, возможно изменять топологию ЛС, создавать дополнительные ресурсы Л С в виде новых маршрутизаторов и т.д.
В связи с этим активно проводились исследования по проектированию и анализу функционирования таких сетей. Основная цель данных исследований — разработка положений и научно обоснованных технических решений, обеспечивающих эффективность и повышение качества администрирования информационных сетей (ИС).
В настоящее время возможности оценки поведения локальной сети в целом достаточно ограничены. Информационная сеть с точки зрения информационных потоков представляет собой непрерывно жужжащий улей, в котором достаточно сложно разобраться и определить внешние характеристики системы в целом: успешно или нет функционирует построенная топология и аппаратная часть сети или она нуждается в некоторой реорганизации. На вход узлов поступают потоки сообщений, в узлах они накапливаются, обрабатываются, затем передаются дальше. Возникает картина некоторой мельницы: на вход что-то поступает, перерабатывается, затем идет дальше. У администраторов сети возникает вопрос хорошо или плохо работает "мельница"? Отдельные фрагментальные показатели, которые дает операционная система, к сожалению, дают только косвенную картину. Для оценки поведения ЛС необходимо иметь модель ЛС в целом. Такую проблему возможно решить при помощи моделирования.
Моделирование информационных сетей является актуальной технической и научной проблемой. Для построения моделей информационных потоков могут использоваться как известные, так и новые средства мониторинга ИС. Необходимость разработки новых средств мониторинга ИС вызвана тем, что, имеющиеся стандартные средства мониторинга недостаточно полно отражают показатели эффективности функционирования ИС. В частности, недостаточно полно исследованы возможности мониторинга с использованием протоколов функционирования серверов.
Аналитическими моделями сети в целом и отдельных ее элементов являются, соответственно, сети и системы массового обслуживания (СМО). Вопросы моделирования СМО в информационных сетях исследуются в теории массового обслуживания.
При рассмотрении СМО задается ее структура, то есть входной поток, обслуживание, комплекс обслуживающих приборов, емкость накопителя, и дисциплина обслуживания. Входной поток описывается совместной функцией распределения интервалов времени между соседними моментами появлениями заявок г ^ 1, а для ординарных рекуррентных потоков, когда интервалы независимы и одинаково распределены, — функцией распределения А(т) = Р{тг < т, г ^ 1}. Чтобы указать о какой именно СМО идет речь, надо задать функцию распределения интервалов между соседними моментами появлениями заявок, функцию распределения длительности обслуживания, количество обслуживающих приборов и емкость накопителя. В теории массового обслуживания приняты следующие обозначения для классификации СМО:
А/В/тп/Ы, где А, В обозначают типы функций распределения для входного потока и обслуживания, тп — количество обслуживающих приборов, N — емкость накопителя. Параметры А, В принимают значения из набора {М, О, Нц и др. }, где М — экспоненциальное распределение, б — распределение общего вида, Нц — гиперпоказательное распределение порядка Л.
Большинство авторов изучает СМО в предположении, что параметры СМО не изменяются со временем. В настоящее время достаточно хорошо изучены СМО с пуассоновским простейшим входным потоком заявок, экспоненциальным обслуживанием с постоянными параметрами.
Однако для реальных моделей (элементов сетей ЭВМ, вычислительных комплексов, сетей связи) это предположение не всегда выполняется. Параметры потоков сообщений в таких системах претерпевают с течением времени случайные или детерминированные изменения по следующим причинам: нестационарность входных потоков сети; изменение маршрутов сообщений, в силу чего на элементе сети возникают и исчезают потоки сообщений; выход из строя отдельных элементов сети и блокировка их, что приводит к исчезновению потоков сообщений на последующих элементах сети.
Кроме того, функционирование узлов локальных, а также глобальных информационных сетей типа Интернет (провайдерские узлы связи, ргоху-серверы и шеЬ-серверы, передающие станции и т.д.) описывается СМО с параметрами, изменяющимися в случайные моменты времени. В таких СМО на вход поступает дважды стохастический пуассоновский поток заявок со случайной интенсивностью, длительность обслуживания распределена по экспоненциальному закону, накопитель имеет конечный или бесконечный объем.
Достаточно хорошо исследованы СМО с входным дважды стохастическим пуассоновским потоком заявок со скачкообразной интенсивностью, имеющей дискретное пространство состояний. Не достаточно хорошо изученными являются СМО, в которых интенсивность входного дважды стохастического пуассоновского потока является скачкообразным процессом с непрерывным пространством состояний, не исследованы СМО с диффузионной интенсивностью входного потока. Для СМО с дважды стохастическими входными потоками заявок, а также для СМО с детерминировано изменяющимися интенсивностями входного пуассоновского потока и экспоненциально распределенного обслуживания не достаточно широко развиты методы производящих функций и функционально-аналитические методы. Для СМО с бесконечным накопителем, пуассоновским входным потоком и экспоненциальным обслуживанием с постоянными интенсивностями недостаточно изучены асимптотические свойства нестационарного распределения числа заявок.
Актуальной является проблема исследования для указанных классов СМО стационарных и нестационарных характеристик, вопросов существования и единственности стационарного режима, эргодичности СМО, асимптотических оценок сходимости нестационарного решения, разработка численных методов анализа характеристик СМО.
Исследование моделей СМО в ИС сетях позволяет определять характеристики показателей эффективности функционирования СМО в ИС с целью оптимизации состояния ИС. В процессе проектирования, а затем эксплуатации сетей наличие моделей отдельных фрагментов сетей позволяет адекватным образом выбрать соответствующие параметры оборудования и ресурсов сетей, осуществлять прогноз состояния ИС. В связи с высокой сложностью современных информационных систем проектировщику очень трудно проанализировать показатели эффективности разрабатываемой системы. Попытка интуитивно выбрать вариант интеграции разнородных продуктов и параметры проектируемой системы может привести к существенной потере производительности на этапе эксплуатации и большим затратам на доработку информационной системы. Поэтому разработка теоретических методов, позволяющих прогнозировать показатели эффективности функционирования ИС, а также доведение этих методов до возможного практического использования является актуальной и практически значимой задачей.
Целью работы является разработка положений теории массового обслуживания и конкретных научно-технических решений, обеспечивающих эффективность и повышение качества администрирования информационных сетей на основе изучения информационных потоков в этих сетях.
Задачи исследования. Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач диссертационной работы, состоящих в следующем: разработка новых методов и средств мониторинга информационных потоков в ИС; построение моделей систем массового обслуживания, описывающих функционирование серверов; разработка математических моделей СМО в ИС; разработка математического аппарата анализа и расчета вероятностных характеристик показателей эффективности функционирования СМО в ИС, исследование свойств характеристик СМО; разработка рекомендаций по использованию характеристик показателей эффективности функционирования СМО в ИС с целью прогноза состояния ИС.
Состояние проблемы. Развитие вычислительной техники и средств передачи информации привело к возникновению компьютерных сетей, сетей передачи информации. В связи с этим активно проводились исследования по проектированию и анализу функционирования информационных сетей в работах С. Брауна, Д. Камера, Д. Коузи, М. Левина, Ю. Новикова, В.Г. Олифера, Ф. Паппаса, Э. Рензинга, А. Ретана, В. Самойленко, Д. Слайса, М. Спорта-ка, А.П. Пятибратова, Р. Уайта [17, 64, 83, 90, 112, 114, 115, 117, 118, 133, 140, 128] и других авторов.
Актуальной технической и научной проблеме — моделированию информационных сетей посвящены работы В.М. Вишневского, A.B. Максименкова, J1. Мацяшека, M.J1. Селезнева [34, 95, 101] и ряд других работ. Для построения моделей информационных потоков используются средства сетевого мониторинга, описанные в работах Э. Таненбаума, Д. JI. Шиндера [155, 172].
В качестве аналитических моделей сети в целом и отдельных ее элементов использовали сети и системы массового обслуживания О.И. Авен, Я.А. Коган, Е.А. Лебедев, Ф.А. Скляревич, J. Sztrik в работах [3, 89, 148, 286] и другие авторы.
Большинство авторов изучает СМО в предположении, что параметры СМО не изменяются со временем [76, 81, 116, 134, 161, 177, 185, 191, 194, 196, 202, 233, 243]. В обзорных работах Л. Клейнрока, Д. Кенига, Т. Саати, Д. Штойяна [70, 71, 72, 68, 137], а также а работах [41, 84, 165, 177, 196, 233] и других, достаточно хорошо изучены СМО с пуассоновским простейшим входным потоком заявок, экспоненциальным обслуживанием с постоянными параметрами.
Для реальных моделей информационных сетей это предположение не всегда выполняется. Параметры потоков сообщений в таких сетях претерпевают с течением времени случайные или детерминированные изменения по ряду причин. Нестационарность входных потоков сети изучали А.И. Ляхов, С. Baiocchi, P.A.W. Lewis, A. Svoronos, R.A. Upton в работах [ 93, 186, 246,284, 290] и другие авторы. Возникновение и исчезновение потоков сообщений в узлах информационных сетей в силу изменения маршрутов сообщений или выхода из строя отдельных элементов сети исследовали Л.Б. Богуславский, Л.А. Растригин, Ф.А. Скляревич, А.К. Agrawala в работах [18, 129, 130, 132, 148, 180] и другие авторы. Функционирование узлов локальных, а также глобальных информационных сетей типа Интернет (провайдерских узлов связи, proxy и web серверов, передающих станций и т.д.), описываемых СМО с параметрами, изменяющимися в случайные моменты времени, рассмотрено О.И. Авеном, Г.П. Башариным, Я.А. Коганом, В.А. Кокотушкиным, В.А. Наумовым, Д.К. Снайдером в работах [3, 13, 77, 238, 280] и другими авторами. В таких СМО на вход поступает дважды стохастический пуассонов-ский поток заявок со случайной интенсивностью, длительность обслуживания распределена по экспоненциальному закону, накопитель имеет конечный или бесконечный объем.
Анализ СМО с изменяющимися во времени параметрами является сложной математической задачей. Основная сложность анализа СМО в нестационарном режиме, в особенности, если параметры СМО являются зависящими от времени детерминированными функциями, заключается в решении, как правило, большой или бесконечной системы дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. К сожалению достаточно универсальных методов (как теоретических, так и численных), применяемых к расчету вероятностных характеристик СМО, пока не существует, поэтому есть необходимость в разработке таких методов хотя бы для определенных классов систем.
Изучение СМО с зависящими от времени детерминированными интенсивностями входящих потоков и обслуживающих приборов началось в середине 50-х годов работой Кларка [199], в которой нестационарное распределение вероятностей состояния в системе массового обслуживания M/M/1/oo было выражено в явном виде через неизвестную функцию; последняя находится численным решением интегрального уравнения. Впоследствии такая задача для этой же СМО была решена несколько другим методом Гешевым [38]. В дальнейшем появилось множество работ, посвященных анализу и расчету нестационарных вероятностных характеристик СМО с постоянными интенсивностями входного потока и обслуживания, в частности, исследовались СМО M/M/Í [303, 75, 177, 213, 229, 243, 253, 254, 273, 283, 284, 285], М/М/1/Щ [93, 154, 165, 265, 289], М/М/оо [214], М/Нг/оо [215]. В работе [303] получен результат аналогичный результату Кларка но для более широкого класса СМО: с конечным накопителем, с резервным прибором и т.д. Авторы [303] предложили метод расчета нестационарного распределения вероятностей числа заявок в указанных СМО. В настоящей работе этот метод получил обоснование.
Далее анализ СМО с детерминировано изменяющимися параметрами шел в основном по двум направлениям: теоретическое исследование случайных процессов в СМО и разработка численных методов расчета вероятностных характеристик СМО.
Росс высказал несколько предположений о верхних границах времени ожидания заявки и о нижней границе вероятности потери требования в системе с ДС пуассоновским входным потоком в системах вида М (t) ¡G/I/оо, М (t) /G/I/N [271]. Уточнению этих предположений были посвящены работы [221, 267].
Довольно хорошо как с теоретической, так и с практической точки зрения исследованы СМО с пуассоновским входящим потоком, интенсивность которого есть периодическая функция времени [55, 178, 179, 219, 243, 244, 245, 267, 268, 269, 276]. Приближенные методы анализа СМО с детерминировано изменяющимися во времени параметрами, использующие зачастую эвристические предположения, рассматривались в работах [69, 141, 142, 156, 231, 255, 256, 272, 287]. В работе [47] временной интервал изменения параметров СМО M (t) /М (t) /1 разбивался на подинтервалы с различной загрузкой и в каждом подинтервале проводился анализ вероятностных характеристик СМО в предположении, что параметры в этом подинтервале изменяются медленно. В работе [181] автор приводит приближенное выражение для средней длины очереди в системе M(t)/M/1. В теоретическом плане исследованы системы M(t)/G(t)/1 [72, 76, 137, 226]. Численные методы анализа СМО разработаны для систем M (t) /М (t)/1, M {t) /М/1/N [241], M (t) /М (t) /s/N [257].
В работе [242] предлагается модификация численного метода, изложенного в [199]. В работах [201, 258] анализируется решение конечной системы дифференциальных уравнений с использованием классических численных схем решения дифференциальных уравнений. Подробный обзор различных методов анализа рассмотренных СМО можно найти в [76].
В настоящее время большое внимание уделяется изучению дважды стохастических потоков, как правило, пуассоновских потоков со случайной интенсивностью в работах [13, 280] и других авторов.
Достаточно хорошо исследованы СМО с входным дважды стохастическим пуассоновским потоком заявок со скачкообразной интенсивностью, имеющей дискретное пространство состояний, в работах A.M. Горцева, А.Н. Дудина, М.Ю. Китаева, В.И. Клименок, A.A. Назарова, М.Т. Саксонова, Л.И. Самочерновой, А.Ф. Терпугова, A.M. Чеботарева, A.A. Юшкевич, J. Abate, I. Iscoe, J. Keilson, Nam Su, T. Rolski, L. D. Servi [41, 47, 48, 49, 50, 51, 69, 138, 141, 173, 175, 177, 224, 230, 226, 267, 268] и других авторов. Хорошо изучены СМО с входными, так называемыми, МС-потоками [13, 41, 47, 48, 49, 51, 230, 268, 282]. В таких потоках интенсивность входного потока представляет собой марковскую цепь или полумарковский процесс с дискретным пространством состояний. В работах [183, 184, 195] исследуются дважды стохастические потоки, интенсивность которых является процессом с независимыми приращениями или гауссовским процессом. Указанные выше СМО с изменяющимися со временем параметрами входных потоков и обслуживания, в особенности со случайно изменяющимися параметрами, в литературе называют «СМО, функционирующие в случайной среде» [156, 169, 228, 286]. В настоящей работе такие СМО для краткости называются дважды стохастическими — по аналогии с дважды стохастическими потоками.
Многими авторами исследовались СМО с параметрами, изменяющимися во времени случайным образом, то есть СМО, функционирующие в случайной среде [156, 169, 228, 286]. Как правило, рассматривались СМО, параметры которых постоянны в течение некоторого случайного времени, а затем мгновенно изменяются [178, 267, 268, 269]. Набор значений параметров конечен, а процесс их переключения есть либо марковский [124, 154, 185], либо полумарковский [6, 28, 29, 116, 257, 264]. В работах [268, 270] исследовались СМО в предположении, что интенсивность потока и обслуживания могут принимать два значения, выбор которых осуществляется вероятностным образом на основе цепей Маркова. В [268] для системы с бесконечной очередью получено необходимое и достаточное условие эргодичности процесса, а для СМО с конечным накопителем получены выражения для некоторых показателей производительности СМО.
Изучались скачкообразные процессы и СМО со скачкообразной интенсивностью входного потока в работах [47, 69, 72, 93, 100, 138, 142, 173, 175, 177, 224, 226, 298].
В указанных выше работах расчет вероятностных характеристик дважды стохастических СМО, как правило, сводился к решению матричных уравнений.
В работах [301, 302] рассматривался случай малых значений параметра а (а << 1) скачкообразной интенсивности входного потока в марковской среде, где 1 /а — среднее значение интервалов постоянства скачкообразной интенсивности. Условие а « 1 соответствует редким изменениям значения интенсивности входного потока. Авторы, используя разложение функции в ряд Тейлора по малому параметру а, получили приближенные выражения для времени задержки сообщения в узле сети [301], стационарного распределения числа заявок в системах с конечным и бесконечным накопителем, а также в СМО с резервным прибором [302].
Система, функционирующая в полумарковской среде, исследуется в работе [218], в предположении, что среда изменяется редко, то есть длительность пребывания среды в каждом состоянии имеет порядок 1/е, где £ — малый параметр. Получены формулы для коэффициента разложения распределения числа заявок в системе в ряд по параметру е.
Одним из удобных инструментов, используемых теорией массового обслуживания, в настоящее время является аппроксимация процессов, происходящих в СМО, диффузионными процессами, то есть так называемая диффузионная аппроксимация. Использование диффузионной аппроксимации для анализа стационарного режима приводится в работах [72, 210, 234, 266], в работах [8, 167, 198, 202, 211, 268, 269] — при исследовании виртуального времени ожидания, времени до первого переполнения системы.
Исследование диффузионной аппроксимации в нестационарном режиме для расчета вероятностных характеристик числа заявок и времени ожидания заявками начала обслуживания в различных СМО приводится в работах [8, 200, 209, 235, 255, 256, 269]. Хорошие обзоры некоторых диффузионных моделей приводятся в [71, 250].
Изучение диффузионных процессов проводится в работах [27, 160, 174, 189]. Работы [5, 192, 193, 297] посвящены анализу уравнений Фоккера-Планка для плотности диффузионного процесса при различных типах граничных условий. Дважды стохастические потоки, интенсивность которых является процессом с независимыми приращениями или гауссовским процессом, рассмотрены в работах [194, 195].
Исследование СМО, функционирующих в случайной среде, очень тесно связано с анализом управляемых систем массового обслуживания. Изучение управляемых СМО началось в конце 60-х годов. Понятие управляемой СМО было введено О.И. Бронштейном и В.В. Рыковым [25]. Система массового обслуживания задается 4 элементами: входящими потоками требований, механизмом и длительностью обслуживания, структурой системы, дисциплиной обслуживания. В управляемой СМО элементы системы допускают применение управляющих воздействий.
Система M/M/I, управляемая марковским процессом, рассматривалась в [71, 249, 253, 262, 263]. Явные формулы для вероятностных характеристик такой СМО получены в случае, когда управляющий марковский процесс имеет только 2 состояния [249]. Дважды стохастические СМО M/G/I изучались в работах [47, 48, 252]. В фундаментальной работе [252] расчет вероятностных характеристик СМО сводится к решению матричных уравнений. В случае, когда параметры обслуживания не изменяются, предложено заменять входящий простейший поток с изменяющейся интенсивностью рекуррентным потоком [13]. Обзор различных приближенных (в основном эвристических) методов анализа этого класса СМО можно найти в [288].
В случае, когда параметры входящих потоков неизвестны, либо изменяются со временем, для управления системой необходимо использовать адаптивный подход [109, 129 - 132]. Большинство авторов для адаптивного управления системой используют вероятностные автоматы [30, 170], либо произвольные автоматы-адаптеры. В работах [42, 106, 107] вероятностные автоматы использовались для адаптации интенсивности обслуживания [65, 106, 107], управления включением резервного прибора [42, 105], диспетчеризации входящих потоков [47, 107]. Оптимальность предложенных алгоритмов адаптации доказывалась либо на основе свойств используемых автоматов [105, 107], либо результатами моделирования на ЭВМ [30, 31, 65].
В последнее время определенный интерес вызывают СМО с групповым марковским входным потоком В MAP (batch markovian arrival process). Краткий обзор работ по исследованию СМО с ВМАР потоком, который является обобщением изучаемых ранее SPP, ММРР, N и т.д. потоков, приводится в работе [50].
В приведенных выше работах, а также во многих других, по адаптации в СМО, как правило, не получались в явном виде вероятностные характеристики адаптирующейся СМО. В случае, когда эти вероятностные характеристики входили в функцию потерь, для них использовались приближенные выражения вида п хгРг, (!) г=1 где Xi — характеристика системы при реализации г-й структуры, pi — вероятность реализации этой структуры. Формулы такого вида использовались, например, для вычисления среднего времени ожидания заявок [НО]. Получить точные явные выражения вероятностных характеристик адаптирующихся СМО не представляется возможным в силу сложности этой задачи. В самом деле, поведение числа заявок в системе описывается случайным блужданием по п-мерной целочисленной решетке, а даже исследование случайных блужданий на плоскости сопряжено с очень большими математическими трудностями [97, 98]. Вместе с тем при анализе адаптирующихся СМО желательно пользоваться более точными формулами, чем (1).
Большинство авторов рассматривают управляемую СМО и решают задачи оптимального управления ею в предположении, что параметры потоков и состояния системы в каждый момент времени известны. Параметр обслуживания может принимать несколько фиксированных значений [1, 251], либо изменяется в ограниченном интервале [227, 296]. Так в работе [48] рассматривается случай, когда набор значений параметров входного потока и обслуживания СМО M/G/I/оо конечен, а процесс их переключения есть марковский случайный процесс. Полумарковский процесс переключения параметров в СМО M/G/I/оо рассмотрен в [80]. В указанной работе находятся приближенные вероятностные характеристики числа заявок в случае, когда марковская цепь состояний СМО является цепью рождения и гибели, а адаптер мгновенно отслеживает изменение интенсивности входного потока и переключает интенсивность обслуживания без запаздывания. В [80] также приводится анализ погрешности для предложенных приближенных вероятностных характеристик.
Подробное описание основных результатов и обзор работ по исследованию незавершенной работы и времени ожидания в классических марковских СМО с постоянными интенсивностя-ми входного потока и обслуживания приведены в [72]. В указанной работе для классической марковской СМО М/М/1: приводится вывод интегро-дифференциального уравнения Такача в нестационарном и стационарном режиме для незавершенной работы, предлагается метод преобразований Лапласа и Стилтьеса для решения интегро-дифференциального уравнения Такача в нестационарном и стационарном режимах.
В данной работе исследуются информационные сети, строятся в них модели СМО, классифицируются входные потоки и обслуживание, а затем освещаются теоретические вопросы вероятностных характеристик построенных моделей СМО. К таким вопросам относятся вопросы анализа динамических и стационарных марковских систем массового обслуживания в случайной среде, то есть СМО с переменными параметрами [299-358] следующего вида. Исследуются системы массового обслуживания различной структуры по количеству обслуживающих приборов и емкости накопителя с дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок, интенсивность которого принимает значения на конечном интервале, и является либо диффузионным, либо скачкообразным процессом. Для диффузионной интенсивности предполагаются определенные условия на диффузионный процесс в граничных точках. Анализируются стационарные и нестационарные вероятностные характеристики таких СМО и условия существования стационарного режима. Разработанная методика предлагается для анализа нестационарных марковских СМО с детерминировано изменяющимися интенсивностями входного потока. С другой стороны, открытые в работе методы исследования с применением производящих функций марковских СМО с детерминировано меняющимися интенсивностями входного потока и обслуживания успешно затем применяются к анализу дважды стохастических СМО с бесконечным накопителем [299 -358]. В силу специфики потока сообщений на узлах локальных и глобальных компьютерных сетей системы обслуживания со скачкообразной интенсивностью входного потока удобно использовать при моделировании узлов локальных вычислительных сетей, системы обслуживания с диффузионной интенсивностью входного потока удобно использовать при моделировании узлов глобальных вычислительных сетей. Детерминировано изменяющаяся интенсивность входного потока возникает, как правило, в СМО с регулярно повторяющимися состояниями.
Содержание работы. Данная работа содержит 4 части. Во введении описывается состояние проблемы на сегодняшний день, включая литературный обзор, поясняется актуальность затронутой тематики, формулируются цели работы приводится краткое ее содержание.
В 1-й части исследуются информационные системы и сети, строятся прикладные и математические модели систем массового обслуживания с дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок, интенсивность которого A(i) является либо диффузионным, либо скачкообразным процессом. СМО имеет один обслуживающий прибор с экспоненциальным обслуживанием интенсивности /л.
Первая часть содержит 5 глав. В 1-й главе дается тематический обзор по проектированию сетей передачи данных. Приводятся общие сведения о сетях передачи данных. Рассматривается классификация сетей передачи данных. Подробно исследуются технологии реализации локальных сетей передачи данных, в частности, технологии Ethernet, Token Ring, FDDI, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, DSL, ADSL, R-ADSL, IDSL, HDSL, SDSL, VDSL. Bo 2-й главе выполнен тематический обзор по администрированию сетей и сервисов Интернет. Исследованы вопросы: проблемы администрирования сетей TCP/IP, организация сети TCP/IP, подключение локальной сети к Интернет, маршрутизация в сетях TCP/IP, организация системы доменных имен, обмен электронной почтой, информационные технологии Интернет, проблемы безопасности сетей TCP/IP, основы межсетевого обмена в сетях TCP/IP, структура стека протоколов TCP/IP, основные протоколы стека TCP/IP, стандарты "Семиуровневой модели сетевого обмена" или в английском варианте "Open System Interconnection Reference Model" (OSI Ref.Model).
В 3-й главе на основе исследования общих закономерностей информационных сетей в структуре, составе, программном обеспечении, протоколах взаимодействия на примере информационной сети Тихоокеанского экономического университета и ряда других крупных информационных сетей получены следующие результаты.
1. Построены модели систем массового обслуживания в прикладной области — в информационных сетях. Установлено, что моделями СМО описываются сетевые серверы, которые имеют входной поток заявок, накопительный буфер, один обслуживающий прибор, случайное обслуживание.
2. Выполнен анализ стандартных программных средств сетевого мониторинга. Показано, что ежемесячная и годичная статистика серверов, к сожалению не отражает степень загруженности СМО и не характеризует качество обслуживания: величину времени ожидания начала обслуживания, время пребывания заявок в сети и т.д. В связи с этим в работе предложены новые средства сетевого мониторинга — совокупность программных модулей, использующих протоколы функционирования серверов.
3. С применением предложенных средств сетевого мониторинга и статистических методов исследованы модели СМО в ИС и классифицированы типы возможных входных потоков, законы распределения обслуживания, емкость накопителя, количество обслуживающих приборов. Установлено, что на вход данных СМО поступает пуассоновский поток заявок со случайной — диффузионной или скачкообразной — интенсивностью входного потока, обслуживание экспоненциальное с постоянным параметром, емкость накопителя является конечной или бесконечной.
В 4-й главе приводится вывод уравнений для плотности диффузионного процесса, нестационарных и стационарных вероятностных характеристик числа заявок в системах массового обслуживания с экспоненциальным обслуживанием, одним обслуживающим прибором, конечной или бесконечной емкостью накопителя, на вход которых поступает дважды стохастический пуассоновский поток заявок с диффузионной интенсивностью с упругими границами. Получены уравнения для СМО с нулевым и ненулевым коэффициентом сноса. Здесь и в дальнейшем в работе для краткости характеристиками числа заявок называется совместное нестационарное распределение = — к, х < Л(і) < х+йх}/<1х, 0 ^ к ^ И, числа заявок и интенсивности Л (і) входного потока (нестационарные вероятностные характеристики числа заявок) и совместное стационарное распределение qk{x) = Р{у = к, х < А < х -\-dx\ldx, 0 ^ к ^ N, числа заявок и и интенсивности Л входного потока в стационарном режиме (стационарные вероятностные характеристики числа заявок).
В 5-й главе приводится вывод уравнений для вероятностных характеристик числа заявок СМО с дважды стохастическим (ДС) пуассоновским входным потоком заявок со скачкообразной интенсивностью входного потока А(і). Рассматриваются СМО с одним обслуживающим прибором, конечной или бесконечной емкостью накопителя N0, экспоненциальным обслуживанием с параметром /л. На вход СМО поступает дважды стохастический пуассоновский поток, интенсивность которого А (і) представляет собой следующий скачкообразный процесс. Интервалы Т постоянства А(і) распределены по экспоненциальному закону с параметром а. Интенсивность А(і) изменяется на промежутке [а, Ь] и имеет в точках разрыва іо справа условную плотность распределения
Во второй части исследуются нестационарные и стационарные характеристики числа заявок СМО с конечным накопителем, дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок с диффузионной или скачкообразной интенсивностью и экспоненциальным обслуживанием. Для анализа таких СМО и условий существования стационарного режима предлагается функционально-аналитический метод, аналогичный тому, который применяется в данной работе к исследованию классических СМО с постоянными интенсивностями входного потока и обслуживания.
Вторая часть содержит 3 главы. В 6-й главе приводится анализ СМО с отказами, экспоненциальным обслуживанием на одном приборе, входным ДС (дважды стохастическим) пуассоновским потоком заявок с диффузионной интенсивностью входного потока с упругими границами. В работе строго доказано существование и единственность решения краевой задачи относительно стационарных вероятностных характеристик числа заявок и найдены стационарные вероятностные характеристики числа заявок в системе с нулевым и ненулевым коэффициентом сноса.
В 7-й главе с использованием матричного метода анализа находятся выражения для стационарных вероятностных характеристик числа заявок в дважды стохастических СМО типа М/М/ 1/Щ, 0 < N0 < оо, с ДС пуассоновским входным потоком с диффузионной интенсивностью с упругими границами. Приводится анализ систем указанного типа с нулевым коэффициентом сноса, строго доказано существование и единственность решения краевой задачи относительно стационарных вероятностных характеристик числа заявок. Подробно рассмотрен оператор Грина для краевой задачи, получены оценки оператора Грина в различных пространствах, приведено строгое доказательство существования и единственности стационарных вероятностных характеристик числа заявок в системах с ненулевым коэффициентом сноса.
В 8-й главе приводится решение уравнений для нестационарных и стационарных вероятностных характеристик числа заявок в системах с экспоненциальным обслуживанием, одним обслуживающим прибором, конечной емкостью накопителя, на вход которых поступает дважды стохастический пуассоновский поток заявок со скачкообразной интенсивностью. Предлагается матричный метод расчета стационарных вероятностных характеристик числа заявок в СМО с постоянной интенсивностью обслуживания. Приводится строгое доказательство существования и единственности стационарного режима, эргодичности рассматриваемой СМО. Для динамической СМО показана экспоненциальная скорость сходимости нестационарных вероятностных характеристик СМО к стационарным.
В 3-й части рассматриваются СМО с пуассоновским входным потоком и экспоненциальным обслуживанием (марковские СМО) с переменными и постоянными интенсивностями входного потока и обслуживания. Для анализа распределения заявок в СМО с переменными интенсивностями предлагается метод производящих функций, который затем применяется в 4-й части для анализа дважды стохастических СМО с бесконечным накопителем. Для анализа СМО с постоянными интенсивностями приводится функционально-аналитический метод.
Третья часть содержит 3 главы. В 9-й главе для анализа нестационарного распределения числа заявок в системах массового обслуживания с пуассоновским входным потоком и экспоненциальным обслуживанием с детерминированными переменными интенсивностями входного потока и обслуживания предлагается метод производящих функций с вариацией правой части. Метод демонстрируется на примере систем массового обслуживания с бесконечным и конечным накопителями.
В 10-й главе предлагается функционально-аналитический метод для анализа классической СМО M/M/1 с постоянными интенсивностями входного потока и обслуживания и бесконечным накопителем. Строится 1-я матричная, а затем 2-я матричная модель СМО в соответствующих банаховых пространствах. Находится решение построенной матричной задачи Ко-ши, затем соответствующее нестационарное распределение числа заявок в СМО. Проводится асимптотический анализ нестационарного распределения числа, спектральный анализ операторной экспоненты, дающей решение, анализ условий стабилизации и эргодичности СМО, исследование скорости сходимости нестационарного решения к стационарному. Приводится аналогичный анализ для классической СМО с конечным накопителем M/M/1/Nq. С применением функционально-аналитического метода исследована стабилизация динамических распределений и их дискретных функций распределения (ДФР) к финальным. Получены неулучшаемые оценки сходимости нестационарного решения к стационарному. Полные доказательства приведены в приложении В.
В 11-й главе исследуется нестационарное и стационарное распределение незавершенной работы в классической СМО М/М/1 с бесконечным накопителем, простейшим пуассоновским входным потоком заявок с интенсивностью, экспоненциальным обслуживанием с постоянным параметром. Предлагается метод преобразований Лапласа и Стилтьеса для решения интегро-дифференциального уравнения Такача в стационарном и нестационарном режиме, находится функция и плотность распределения, моменты незавершенной работы в стационарном режиме, приводятся доказательство существования и единственности стационарного режима по незавершенной работе, доказана эргодичность нестационарного решения интегро-дифференциального уравнения Такача.
В 4-й части исследуются СМО с экспоненциальным обслуживанием на одном приборе и дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок с бесконечным накопителем с диффузионной или скачкообразной интенсивностью входного потока.
Четвертая часть содержит 4 главы. В 12-й главе исследуется стационарное распределение числа заявок в СМО с бесконечным накопителем, дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок с диффузионной интенсивностью входного потока с упругими границами, экспоненциальным обслуживанием с постоянным параметром. Предлагается метод производящих функций с вариацией правой части для решения краевой задачи с бесконечной системой дифференциальных уравнений, показано с применением разработанных методов и численного анализа существование, единственность нестационарных и стационарных вероятностных характеристик, эргодичность СМО.
В 13-й главе исследуется стационарное распределение числа заявок в СМО с бесконечным накопителем, дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок со скачкообразной интенсивностью, экспоненциальным обслуживанием с постоянным параметром. Предлагается метод производящих функций с вариацией правой части для решения бесконечной системы интегральных уравнений.
В 14-й главе исследуется стационарное распределение незавершенной работы в СМО с бесконечным накопителем, дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок со скачкообразной интенсивностью входного потока, экспоненциальным обслуживанием с постоянным параметром. Приводится вывод интегро-дифференциальных уравнений типа Такача в нестационарном и стационарном режимах. Предлагается метод преобразований Лапласа и Стилтьеса для решения интегро-дифференциального уравнения типа Такача в стационарном режиме, находятся моменты незавершенной работы в стационарном режиме, приводится доказательство существования и единственности стационарного режима по незавершенной работе.
В 15-й главе приводятся результаты подробного численного анализа исследуемых СМО с дважды стохастическим пуассоновским потоком заявок с диффузионной или скачкообразной интенсивностью входного потока с конечным или бесконечным накопителем. Полученным численным и графическим результатам дана детальная интерпретация. Показана стабилизация нестационарного решения к стационарному и независимость стационарного решения от начальных условий. Приводится сравнительный анализ численных методов исследования нестационарных и стационарных вероятностных характеристик СМО. Численно исследованы свойства характеристик СМО и дана вероятностная интерпретация наблюдаемым свойствам характеристик. Проведен сравнительный численный анализ характеристик СМО с дважды стохастическим входным потоком заявок и классической СМО с усредненной интенсивностью входного потока.
В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты исследований, а также научно-технические рекомендации для применения моделей систем массового обслуживания в ИС. Модели систем массового обслуживания в ИС применяются для прогноза состояния ИС. Наличие стационарного режима и знание стационарных показателей эффективности функционирования ИС позволяет осуществлять долговременный прогноз в ИС. Возможность определять нестационарные показатели эффективности функционирования ИС позволяет осуществлять кратковременный прогноз ИС.
На основе мониторинга ИС и результатов исследования моделей СМО ИС даны рекомендации к модернизации программного обеспечения и оборудования ИС ТГЭУ.
Рекомендации к модернизации программного обеспечения ИС: многокритериальная оптимизация затрат по указанным показателям на основе мониторинга информационных потоков динамично развивающегося прикладного программного обеспечения ИС и построения моделей СМО для баз данных ИС показала необходимость создания билинговой системы учета работы пользователей в ИС.
Рекомендации к модернизации оборудования ИС: анализ информационных потоков ИС с применением моделей СМО показал необходимость модернизации ИС по следующим направлениям: а) выделение службы DNS и программного обеспечения ДОТ на отдельных серверах; Ь) замена концентратора внешней сети маршрутизатором. Аналогичный анализ показал перспективные направления модернизации ИС: а) построение дополнительных выделенных каналов ADSL, а также создание оптоволоконного или спутникового выделенного канала связи; Ь) повышение производительности серверов и коммутаторов путем замены на более производительное оборудование; с) подключение новых Интернет-сервисов ТГЭУ к отдельным выделенным каналам связи.
В приложении А показан пример ежемесячных и годичных статистических данных стандартных программных средств сетевого мониторинга серверов. Приложение В содержит полные доказательства теоретических результатов главы 10 для асимптотического анализа нестационарного распределения числа заявок СМО с бесконечным накопителем, простейшим пуас-соновским потоком заявок и экспоненциальным обслуживанием. В приложении С приведены акты о внедрении результатов работы в ряде организаций для расчета вероятностных характеристик информационных сетей данных организаций.
Методика исследования. При исследовании информационных сетей использовались методы теории информационных сетей. При построении прикладных моделей систем массового обслуживания использовались методы теории массового обслуживания, теории вероятностей и статистики. При выводе уравнений и для решения задач нахождения нестационарных и стационарных характеристик числа заявок и незавершенной работы в дважды стохастических СМО с диффузионной и скачкообразной интенсивностью входного потока использовались методы теории массового обслуживания, теории случайных процессов, теории матриц, теории интегральных, дифференциальных и разностных уравнений, функционального анализа, вычислительной математики. Для подтверждения обоснованности теоретических выводов проводился компьютерный численный анализ.
Основные научные результаты.
1. Разработаны новые методы мониторинга информационных потоков в информационных сетях с использованием протоколов функционирования серверов.
2. Построены модели систем массового обслуживания в прикладной области — информационных сетях. Установлено, что сетевые серверы могут описываться моделями СМО, которые имеют входной поток заявок, накопительный буфер, один обслуживающий прибор, случайное обслуживание. С применением статистических методов исследованы модели СМО и классифицированы типы возможных входных потоков, законы распределения обслуживания, емкость накопителя, количество обслуживающих приборов. Установлено, что на вход данных СМО поступает пуассоновский поток заявок со случайной — диффузионной или скачкообразной — интенсивностью входного потока, обслуживание экспоненциальное с постоянным параметром, емкость накопителя является конечной или бесконечной.
4. Построены математические модели СМО по числу заявок с нулевым, конечным и бесконечным накопителем, экспоненциальным обслуживанием, дважды стохастическим пуассонов-ским входным потоком заявок с диффузионной или скачкообразной интенсивностью входного потока.
5. Для кратковременного и долговременного прогноза состояния информационных сетей разработаны с помощью построенных моделей СМО методы расчета показателей эффективности функционирования узлов локальных информационных сетей, а также глобальных информационных сетей типа Интернет: провайдерских узлов связи, \уеЬ серверов, передающих станций и т.д.
6. Строго доказано существование и единственность решений уравнений относительно стационарных вероятностных характеристик числа заявок в системах массового обслуживания с нулевым и конечным накопителями, экспоненциальным обслуживанием, дважды стохастическим (ДС) пуассоновским входным потоком заявок с диффузионной или скачкообразной интенсивностью входного потока, а также положительность решения уравнений относительно вероятностных характеристик числа заявок в в указанных СМО с отказами. Найдены стационарные вероятностные характеристики числа заявок систем массового обслуживания с нулевым, конечным и бесконечным накопителем, экспоненциальным обслуживанием, ДС пуассоновским входным потоком заявок с диффузионной или скачкообразной интенсивностью входного потока. Доказана эргодичность СМО с конечным накопителем и скачкообразной интенсивностью входного потока.
7. Предложены новые методы: производящих функций с вариацией правой части для анализа нестационарного распределения числа заявок в классических СМО с нестационарным пуассоновским входным потоком заявок и нестационарным обслуживанием с детерминированными интенсивностями входного потока и обслуживания; функционально-аналитический для анализа нестационарного распределения числа заявок в марковских СМО с постоянными интенсивностями входного потока и обслуживания; производящих функций с вариацией правой части для анализа стационарного распределения числа заявок в СМО с бесконечным накопителем, экспоненциальным обслуживанием с постоянной интенсивностью обслуживания, ДС пуассоновским входным потоком заявок с диффузионной или скачкообразной интенсивностью.
8. Построены математические модели СМО по незавершенной работе с бесконечным накопителем, скачкообразной интенсивностью входного потока, экспоненциальным обслуживанием на одном приборе. Показано существование, единственность и положительность решения уравнений относительно стационарных вероятностных характеристик незавершенной работы в системах массового обслуживания с бесконечным накопителем и скачкообразной интенсивностью входного пуассоновского потока.
9. Для подтверждения и обоснования основных результатов разработано программное обеспечение и проведен подробный численный анализ свойств математических моделей СМО. Для дважды стохастических СМО со скачкообразной или диффузионной интенсивностью входного потока с применением разработанных численных методов и численного анализа подтверждены теоретические результаты о существовании, единственности и положительности решения уравнений относительно стационарных вероятностных характеристик заявок и незавершенной работы в случае конечного накопителя и обоснованы в случае с бесконечным накопителем, показана стабилизация нестационарного решения к стационарному и независимость стационарного решения от начальных условий. Численно исследованы свойства характеристик СМО и дана вероятностная интерпретация наблюдаемым свойствам характеристик. Проведен сравнительный численный анализ характеристик СМО с дважды стохастическим входным потоком заявок и классической СМО с усредненной интенсивностью входного потока.
10. Выработаны научно-технические рекомендации для применения моделей систем массового обслуживания в ИС.
11. На основе мониторинга ИС и результатов исследования моделей СМО ИС даны рекомендации к модернизации программного обеспечения и оборудования ИС в Тихоокеанском государственном экономическом университете (ТГЭУ).
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.
1. Предложены новые средства мониторинга информационных потоков в информационных сетях с применением моделей СМО для вычисления показателей эффективности функционирования ИС, в результате чего в информационных сетях обнаружены новые, ранее не исследованные типы СМО.
2. Для новых типов СМО построены математические модели и исследованы их свойства. Получены новые научные результаты в вопросах исследования нестационарного, стационарного режимов, эргодичности систем массового обслуживания.
3. Разработаны новые численные методы расчета характеристик СМО в информационных сетях.
4. Выработаны научно-технические рекомендации для применения моделей СМО в информационных сетях. На основе мониторинга ИС и результатов исследования моделей СМО ИС даны рекомендации к модернизации программного обеспечения и оборудования ИС в ТГЭУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Строго доказаны основные теоретические результаты. Ряд теоретических утверждений, а также разработанные теоретические и новые технические решения проверялись путем моделирования на ЭВМ. В процессе исследования по указанным научным и техническим направлениям проведены численные эксперименты для проверки основных результатов и для подтверждения обоснованности теоретических выводов. В численных экспериментах результаты исследования вероятностных характеристик построенных моделей систем и сетей сопоставлялись с известными.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные методы могут быть использованы для расчета вероятностных характеристик узлов локальных вычислительных сетей, а также узлов глобальных вычислительных сетей типа Интернет: провайдерских узлов связи, web серверов, передающих станций и т.д.
Составлены на языке FORTRAN Visual Workbench v 1.00 комплексы программ и методических рекомендаций для мониторинга и статистического анализа информационных потоков, а также для расчета характеристик потоков сообщений в узлах информационных сетей: распределения, среднего числа сообщений в узлах информационных сетей, времени ожидания сообщением начала обслуживания.
Реализация результатов работы. Теоретические результаты данной работы, составленные комплексы программ и методических рекомендаций для мониторинга и статистического анализа информационных потоков, а также для расчета характеристик потоков сообщений в узлах информационных сетей использованы в ряде организаций для расчета вероятностных характеристик информационных сетей данных организаций, о чем получены акты о внедрении, приведенные в приложении С, в том числе в Тихоокеанском государственном экономическом университете, департаменте связи и информатизации администрации Приморского края, ОАО "ВМТП", ООО "Дальрефтранс".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 работ [299-358], из них 2 монографии, 24 статьи и препринта, в том числе 6 работ в рецензируемых изданиях, 4 публикации в журналах из списка ВАК. Полный список публикаций по теме диссертации приведен в конце работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 349 страницах компьютерного текста (набранного в системе ЬМЩХ) и состоит из введения, 15 глав, заключения и списка литературы, включающего 358 наименований. К ней дано также 3 приложения, изложенных на 50 страницах. Работа содержит 227 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Головко, Николай Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение следующих задач:
1. Предложены новые средства мониторинга информационных потоков в информационных сетях с применением моделей СМО для вычисления показателей эффективности функционирования ИС, в результате чего в информационных сетях обнаружены новые, ранее не исследованные типы СМО. Необходимость разработки новых средств мониторинга вызвана тем, что, имеющиеся стандартные средства мониторинга ИС недостаточно полно отражают показатели эффективности функционирования ИС.
2. Построены модели систем массового обслуживания в прикладной области — в информационных сетях. "Установлено, что модели СМО описывают сетевые серверы, которые имеют входной поток заявок, накопительный буфер, один обслуживающий прибор, случайное обслуживание.
3. С применением статистических методов исследованы СМО и классифицированы типы возможных входных потоков, законы распределения обслуживания, емкость накопителя, количество обслуживающих приборов. Установлено, что на вход данных СМО поступает пуас-соновский поток заявок со случайной — диффузионной или скачкообразной интенсивностью входного потока, обслуживание экспоненциальное с постоянным параметром, емкость накопителя является конечной или бесконечной.
4. Построены математические модели систем массового обслуживания с нулевым, конечным и бесконечным накопителем, экспоненциальным обслуживанием, дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок с диффузионной или скачкообразной интенсивностью входного потока. Математические модели СМО представляют собой принципиально новые классы дифференциальных и интегральных уравнений относительно вероятностных характеристик числа заявок в указанных СМО.
5. Разработаны с помощью построенных моделей СМО методы расчета вероятностных характеристик узлов локальных вычислительных сетей, а также узлов глобальных вычислительных сетей типа Интернет: провайдерских узлов связи, web-cepвepoв, передающих станций и т.д.
6. Исследованы для рассматриваемых СМО вопросы существования и единственности решений уравнений относительно стационарных вероятностных характеристик числа заявок и незавершенной работы, вопросы существования, единственности и эргодичности решений уравнений относительно нестационарных вероятностных характеристик числа заявок и незавершенной работы.
7. Разработаны теоретические и численные методы анализа решений уравнений относительно стационарных и нестационарных вероятностных характеристик числа заявок и незавершенной работы в рассматриваемых СМО.
8. Проведены численные эксперименты для проверки основных результатов и для подтверждения обоснованности теоретических выводов. Аналитически и численно исследованы нестационарные и стационарные вероятностные характеристики числа заявок и незавершенной работы в рассматриваемых СМО.
9. Выработаны научно-технические рекомендации для применения моделей систем массового обслуживания в ИС. Создан комплекс программ и методических рекомендаций для мониторинга и статистического анализа информационных потоков, а также для расчета характеристик потоков сообщений в узлах информационных сетей. На основе мониторинга ИС и результатов исследования моделей СМО ИС даны рекомендации к модернизации программного обеспечения и оборудования ИС ТГЭУ.
10. На основе рекомендаций к модернизации программного обеспечения и оборудования ИС, приведенных в работе, в ТГЭУ реализованы следующие предложения: 1) концентратор внешней сети заменен маршрутизатором; 2) создан спутниковый выделенный канал связи.
В данном разделе рассматривается применение предложенных новых средств мониторинга информационных сетей. На основе мониторинга ИС и результатов исследования моделей СМО ИС приводятся рекомендации к модернизации программного обеспечения и оборудования ИС ТГЭУ.
15.8. Рекомендации к применению моделей СМО
Создание и эксплуатация информационных сетей (ИС) предполагает последовательное выполнение ряда задач: проектирование и построение топологии информационных сетей; определение круга пользователей; выбор типа операционной системы; выбор и приобретение соответствующего оборудования; выбор подрядчика для реализации информационной сети; реализация сети; администрирование ИС.
Основные проблемы администрирования сетей с использованием web-технологий отражены во 2-й главе. В рамках данной работы основное внимание уделяется вопросам разработки теоретических положений и научно обоснованных технических решений, обеспечивающих эффективность и повышение качества администрирования информационных сетей на основе исследования информационных потоков в информационных сетях.
Исследование информационных потоков в информационных сетях позволяет с помощью моделей отдельных фрагментов ИС выбирать соответствующие параметры оборудования, программного обеспечения, настроек ИС в процессе проектирования, а затем эксплуатации сетей. Таким образом, моделирование информационных сетей является актуальной технической и научной проблемой на стадии проектирования, а затем эксплуатации информационных систем.
В настоящее время наряду с модернизацией оборудования ИС актуальной задачей является необходимость оптимизации затрат, выделяемых на поддержку ресурсов ИС. Одним из факторов оптимизации является применение моделей информационных потоков ИС, в том числе — моделей СМО ИС.
Покажем возможность применения моделей СМО в администрировании информационных сетей на примере ИС Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ).
Стадии применения моделей СМО отражены в данной работе. В 1-м разделе 3-й главы приводится описание топологии ИС ТГЭУ, структура информационных потоков, показано, что моделями одноканальных систем массового обслуживания описываются серверы ИС, проанализирована емкость накопителя данных СМО. Во 2-м разделе 3-й главы исследованы распределения входного потока и обслуживания. В 4-й и 5-й главах построены математические модели указанных СМО. В последующих главах с 6 по 15 исследованы свойства СМО с применением математических моделей данных систем обслуживания; показано существование и единственность стационарного режима, эргодичность, то есть возможность долговременного прогноза ИС; найдены методы и разработаны программы расчета стационарных и нестационарных характеристик ИС. Наличие стационарного режима и знание стационарных характеристик ИС позволяет осуществлять долговременный прогноз в ИС. Возможность определять нестационарные характеристики ИС позволяет осуществлять кратковременный прогноз ИС.
15.8.1. Рекомендации к администрированию настроек ИС
Одной из важных задач администрирования локальных сетей является предоставление пользователям ресурсов Интернет. Это обстоятельство существенным образом влияет на администрирование ИС с применением Интернет технологий.
Запросы внешних пользователей из Интернет к ресурсам ИС серверов: библиотечного сервера, ргоху-сервера, web-сервера, а также запросы внутренних пользователей к ресурсам Интернет создают общую нагрузку на выделенный канал связи в Интернет (рис. 2), который обладает заданной пропускной способностью в настоящее время равной К — 512 Кбит/с. Пропускная способность К представляет собой максимальное количество килобит в секунду, которое может пропустить выделенный канал и определяется по договору администрации ИС с провайдером, обеспечивающим доступ в Интернет. Ежемесячная оплата Snet администрации ИС услуг провайдера зависит от объема трафика информации Vinf, проходящей через выделенный канал связи в Интернет и стоимости единицы трафика С (К), которая является функцией от пропускной способности К :
Snet = Vinf • с (К).
Общий объем трафика информации Vinf равен сумме объемов информации
Viser
Vinf = Vinf,ji
3=1 где Vinfj — объем информации, проходящей через j-й сервер, 1 < j < mser, mser — общее количество серверов. Объем информации Vinfj, проходящей через j-й сервер равен:
Vinf, j = MVhJMv3, где M — знак математического ожидания, Vij — объем в байтах г-го сообщения на j-м сервере, Vj — число сообщений, проходящих через j-й сервер. Таким образом, построен функционал зависимости Snet от К
VlSer
Snet = S (К) = С (К) ■ £ M Vitj ■ Uvj(K). (15.8.1) з=і
Величины Vij наблюдаются в результате мониторинга ИС, функциональная зависимость С(К) определяется провайдером сети, методы И примеры вычисления среднего числа сообщений MUj приводятся в данной работе. Отметим, что среднее число сообщений MVj является функцией от К, так как Mvj зависит от интенсивности обслуживания //, а интенсивность обслуживания ц зависит от К: /л = MVij/K.
Если заказана высокая пропускная способность К, а сеть простаивает, т.е. велика вероятность простоя сети ро, то администрация ИС несет неоправданно высокие затраты Snet иі следовательно, затраты на ресурсы ИС необходимо понижать. Если заказана невысокая пропускная способность К, а сеть перегружена, т.е. время ожидания пользователями начала обслуживания U велико (обслуживание пользователей тормозится), то пользователи ИС несут неоправданно высокие потери при низких затратах на ресурсы ИС Snet, и, следовательно, затраты на ресурсы ИС необходимо повышать.
Таким образом, мониторинг ИС и прогноз состояния ИС является важным инструментом регуляции многокритериальной оптимизации затрат по показателям: расходы на ресурсы ИС
Snei и потери пользователей ИС по времени ожидания обслуживания U. Функционал расходов на ресурсы ИС Suet задан в формуле (15.8.1), метод вычисления среднего и дисперсии времени ожидания обслуживания U для моделей СМО со скачкообразной интенсивностью входного потока приведен в разделе 12 данной работы. Аналогичным образом находятся среднее и дисперсия времени ожидания обслуживания U для моделей СМО с диффузионной интенсивностью входного потока.
15.8.2. Рекомендации к модернизации программного обеспечения и оборудования ИС
В настоящем разделе обсуждается многокритериальная оптимизация затрат по показателям: расходы Sprí0b на приобретение и модернизацию программного обеспечения и оборудования ИС и потери пользователей ИС по времени ожидания обслуживания U.
Программное обеспечение ИС
JIC функционирует на базе операционной системы NetWare Novell 6.0 и имеет более 600 рабочих станций, в том числе свыше 300 — в компьютерных классах. Базы данных построены под управлением СУБД MySQL (3-й версии) и размещаются на различных серверах. Серверы работают под управлением операционной системы Unix. Реализация протоколов HTTP осуществляется на базе платформы Apache версии 1.3. На серверах функционирует достаточно большое количество прикладных приложений: учебные и научные сайты, базы данных, электронная библиотека дистанционных образовательных технологий (ДОТ), базы тестирования.
Рекомендации к модернизации программного обеспечения ИС. Многокритериальная оптимизация затрат по указанным показателям на основе мониторинга информационных потоков динамично развивающегося прикладного программного обеспечения ИС и построения моделей СМО для баз данных ИС показала необходимость создания билинговой системы учета работы пользователей в ИС.
Оборудование ИС
Proxy-сервер реализован на базе компьютера 2*Intel Xeon и имеет тактовую частоту 2.4GHz , 2Гб оперативной памяти, 3*36Гб в RAID 5, 2 сетевых интерфейса 1Gbit.
Технология 3*36Гб в RAID 5 обеспечивает зазеркаливание всей информации, которую хранит ргоху-сервер на 3 винчестера по 36Гб. Запись происходит поочередно на каждый из дисков небольшими блоками. При этом, кроме собственно записи файлов, происходит вычисление и запись некой дополнительной информации, называемой четностью, которая может быть использована для восстановления файлов в случае отказа одного из дисков.
Использованием RAID 5 так же, как и RAID 1, достигается устойчивость к сбоям диска и увеличение скорости чтения. В отличие от RAID 1, утилизируется 65% дискового пространства или более, в зависимости от количества используемых дисков. Недостатком этого метода является дополнительная нагрузка на процессор, связанная с вычислением четности.
На базе ргоху-сервера функционируют: служба DNS для внутренних пользователей и платформа Apache.
На базе web-сервера функционируют: служба DNS для внешних пользователей, сайты ТГЭУ, базы и электронная библиотека ДОТ, платформа Apache. Библиотечный сервер "Рус-лан"имеет аналогичную как и web-сервер конфигурацию.
Коммутаторы этажей AlliedTelesyn 724i имеют интерфейс на 24 порта, коммутаторы корпусов AlliedTelesyn 716i имеют интерфейс на 16 портов. Концентратор внешней сети 3COM, Intel имеет интерфейс на 12-24 портов.
331
Рекомендации к модернизации оборудования ИС. Анализ информационных потоков ИС с применением моделей СМО показал необходимость модернизации ИС по следующим направлениям: 1) выделения службы DNS и программного обеспечения ДОТ на отдельных серверах; 2) замена концентратора внешней сети маршрутизатором.
Аналогичный анализ показал перспективные направления модернизации ИС: 1) построение дополнительных выделенных каналов ADSL, а также создание оптоволоконного или спутникового выделенного канала связи; 2) повышение производительности серверов и коммутаторов путем замены на более производительное оборудование; 3) подключение новых Интернет-сервисов ТГЭУ к отдельным выделенным каналам связи.
Необходимость реализации отдельных перспективных направлений обоснована с использованием результатов данной работы на основе мониторинга информационных потоков ИС с использованием заданного критического значения загрузки ИС. На основе рекомендаций к модернизации программного обеспечения и оборудования ИС, приведенных в работе, в ТГЭУ реализованы следующие предложения: 1) концентратор внешней сети заменен маршрутизатором; 2) создан спутниковый выделенный канал связи.