Модели и методы анализа показателей эффективности функционирования мультисервисных и одноранговых сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Гайдамака, Юлия Васильевна

  • Гайдамака, Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 235
Гайдамака, Юлия Васильевна. Модели и методы анализа показателей эффективности функционирования мультисервисных и одноранговых сетей: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2017. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдамака, Юлия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1.

1.1. 1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2.

2.3.

2.4.

2.5.

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3.3.

ГЛАВА 4.

4.1.

4.2.

Особенности построения математических моделей мультисервисных сетей

Обзор моделей мультисервисных сетей по теме работы

Показатели эффективности мультисервисных сетей

Модели обслуживания трафика мультисервисных сетей

Модели управления перегрузками сервера протокола установления сессий

Модели одноранговых потоковых сетей и беспроводных сетей взаимодействующих устройств

Анализ моделей мультисервисных сетей c мультипликативным распределением

Замечания о мультипликативных решениях

Модель мультисервисной сети с многоадресным трафиком

Мультипликативное решение для модели сети с одноадресным и многоадресным трафиком

Модель обслуживания трафика межмашинных взаимодействий в сети LTE

Модель обслуживания трафика в пассивной оптической сети

Модели систем и сетей массового обслуживания установления соединений в мультисервисных сетях

Математические модели систем установления соединения

Двухпотоковая поллинговая модель с пороговым управлением нагрузкой сервера протокола установления сессий

Двухпотоковая поллинговая модель с пороговым управлением нагрузкой сервера протокола установления сессий

Модель гистерезисного управления нагрузкой в сети серверов протокола установления сессий

Обзор методов порогового управления нагрузкой

Исследование механизма контроля перегрузок сервера

протокола установления сессий

4.3. Базовая модель гистерезисного управления нагрузкой

4.4. Особенности анализа модели с групповым поступлением

заявок

ГЛАВА 5. Построение моделей для анализа показателей

эффективности одноранговых сетей

5.1. Предварительные замечания к главам 5 и 6

5.2. Аналитическая модель сети массового обслуживания для одноранговой сети вещательного телевидения

5.3. Аппроксимация нормальным законом вероятности всеобщей передачи в одноранговой сети с двумя типами пользователей

5.4. Базовая модель одноранговой сети взаимодействия беспроводных устройств

5.5. Приближенный метод анализа распределения суммарной интерференции в сети с несколькими передающими устройствами

ГЛАВА 6. Модель буферизации данных в потоковых одноранговых

сетях

6.1. Анализ процесса обмена данными между пользователями

в потоковых сетях

6.2. Модель буферизации данных в виде цепи Маркова

с учетом задержки воспроизведения видеоданных

6.3. Аналитический метод расчета матрицы переходных вероятностей

6.4. Модель стратегий обмена данными с учетом местоположения и активности пользователей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы анализа показателей эффективности функционирования мультисервисных и одноранговых сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Тенденции развития современных телекоммуникаций определяются фундаментальным изменением, которое по своей значимости превосходит изменения в персональных коммуникациях, вызванные переходом от телеграфа к телефону, и заключается в переходе от сетей с коммутацией каналов к сетям с коммутацией пакетов на базе IP-технологий. Принципиально новым объектом исследований становится мультисервисная сеть связи, отвечающая требованиям мультисервисности, как независимости технологий предоставления услуг от транспортных технологий, широкополосности, как возможности изменения скорости передачи информации в широком диапазоне, мультимедийности, как возможности передавать многокомпонентную информацию (речь, видео, аудио).

Это изменение влечет за собой существенные перемены в научных исследованиях, в том числе, в принципах построения математических моделей и разработки на их базе методов анализа показателей эффективности сети. Во-первых, в мультисервисных сетях связи появились новые типы соединений, применяемых при передаче потокового видео, что потребовало существенной модификации моделей сети с коммутацией каналов и методов их анализа, обеспечивающих возможность создания эффективных вычислительных алгоритмов. Во-вторых, кардинально изменились системы управления процессом установления соединений (т.н. «системы сигнализации»), и были обнаружены проблемы, связанные с перегрузками узлов сети. Возникла необходимость в создании новых математических моделей управления входящими потоками сообщений и разработки на базе этих моделей механизмов управления перегрузками. В третьих, появились новые типы наложенных одноранговых сетей с высокими требованиями к пропускной способности - т.н. «пиринговые» сети (peer-to-peer, P2P) и сети прямого взаимодействия беспроводных устройств (device-to-device communications, D2D). Потребовались новые математические модели для анализа показателей эффективности, которые являются функционалами как от показателей качества обслуживания сети (Quality of Service, QoS), так и от показателей качества восприятия услуг пользователем (Quality of Experience, QoE). Наиболее важными показателями QoS являются блокировки запросов пользователей, время установления

соединения, параметры механизмов управления соединением, характеристики интерференции в D2D сети, а наиболее важными показателями QoE является вероятность непрерывного воспроизведения видеопотока в P2P сети и др.

Исследования в области создания моделей и соответствующих методов анализа и расчета показателей эффективности мультисервисных сетей ведутся, начиная с 1990-х годов. Однако полученные результаты оказались недостаточными в современных условиях, поэтому исследования продолжились в направлении развития новых подходов, учитывающих различные типы трафика, специфику новых систем сигнализации и особенности функционирования одноранговых сетей. Фундаментальные исследования ведутся в области классических моделей мультисервисных сетей с различными комбинациями трех типов трафика - одноадресного, многоадресного и эластичного, и для различных приложений, например, межмашинных взаимодействий (machine-to-machine communications, M2M). В области создания надежного механизма по предотвращению перегрузок в сети серверов, управляющих установлением соединения, исследуются новые модели систем массового обслуживания с пороговым управлением входящим потоком. В связи с активным внедрением беспроводных сетей LTE (Long Term Evolution) исследования развиваются как в области задач разделения радиоресурсов и задач оценки характеристик интерференции в сети радиодоступа, так и в области анализа и расчета показателей качества обслуживания на базе моделей теории телетрафика и теории массового обслуживания. Наконец, исследования одноранговых сетей в области обслуживания трафика ведутся по нескольким направлениям с использованием теории конечных цепей Маркова (ц.м.), в том числе в области моделирования и анализа показателей качества восприятия услуг, например, услуги цифрового вещательного телевидения. Теоретические и прикладные основы исследований в перечисленных направлениях базируются в основном на результатах в области дискретной математики, теории конечных графов, теории вероятностей, теории случайных процессов и теории массового обслуживания. В числе российских исследователей и математиков в этой области следует назвать Г.П. Башарина [13-22, 140-141], П.П. Бочарова [144], Е.В. Булинскую [12], В.М. Вишневского [24, 33-35, 66, 251], Б.В. Гнеденко [57, 58], А Н. Дудина [159, 196, 251], А.И. Зейфмана [68, 69, 199, 255], В.А. Ивницкого [70], В.Ю. Королева [62, 69], А.А. Назарова [61, 84, 87, 88],

А.Е. Кучерявого [59, 80], А.И. Ляхова [78, 110], В.А. Наумова [18, 19, 89-93, 141, 186, 210], Е.В. Морозова [94, 101, 138, 226], С.П. Моисееву [67,85, 88, 216], Ю.Н. Орлова [47, 48, 95, 96, 215], А.В. Печинкина [52, 126-129, 144, 167, 168, 218, 232, 236], А.П. Пшеничникова [9, 76, 82], О.Н. Ромашкову [60], К.Е. Самуйлова [1, 20, 64, 91, 105, 125, 126, 140], И.А. Соколова [52, 62, 68, 112],

C.Н. Степанова [113, 114], И.И. Цитовича [111, 119, 136, 248], С .Я. Шоргина [41, 52, 112, 229] и др., а наиболее значимыми зарубежными авторами являются J.G. Andrews [134, 212], F. Baskett [142], D.M. Chiu [155], M. Dohler [134, 157, 258], E. Gelenbe [181], V.B. Iversen [189], M. Haenggi [182, 185], F. Kelly [193-195], L. Kleinrock [190, 198, 245], P.J. Kuhn [202], Y. Liu [203, 204, 223],

D. Lucantoni [205], M F. Neuts [211], O. Martikainen [186, 191], B. Mukherjee [209], R. Ramaswami [219], K.W. Ross [154, 203, 222, 223], H. Takagi [201, 243-245], W. Whitt [252] и др.

Вышеизложенное определяет актуальность создания теоретических основ для построения комплекса математических моделей, позволяющих модифицировать, совершенствовать и разрабатывать методы анализа и расчета показателей качества обслуживания и показателей качества восприятия услуг мультисервисных и одноранговых сетей. При этом предпочтительно искать решения не среди комплексных моделей, требующих разработки сложного математического аппарата, который с точки зрения вычислений практически неприменим, а среди наиболее изученных моделей, которые при этом позволяли бы эффективно и достаточно точно вычислять показатели качества мультисервисных и одноранговых сетей.

Целью диссертационной работы является решение фундаментальной научной проблемы - созданию теоретических основ и комплекса вероятностных моделей и разработке на их основе методов для анализа и расчета показателей эффективности мультисервисных и одноранговых сетей.

Достижение сформулированной цели осуществляется путем решения перечисленных ниже задач:

- исследования и построение моделей обслуживания трафика и методы расчета их характеристик, учитывающие наряду с трафиком одноадресных соединений многоадресный трафик, а в беспроводных сетях трафик межмашинных взаимодействий;

- построение и анализ моделей сетей массового обслуживания (СеМО) для оценки времени установления соединения и моделей систем массового обслуживания (СМО) с управлением входящим потоком для анализа и расчета показателей эффективности серверов протокола установления сессий в условиях перегрузок;

- исследования и построение моделей и методов для оценки показателей качества восприятия услуг одноранговых сетей, представленных пиринговыми сетями с потоковым трафиком и беспроводными сетями взаимодействующих устройств.

Из сформулированных выше целей и задач вытекает структура диссертационной работы, основной текст которой состоит из шести глав. Первая и вторая главы посвящены аналитическому литературному обзору и решению проблемы создания марковских моделей мультисервисных сетей с трафиком одноадресных и многоадресных соединений, сетей LTE с трафиком межмашинных взаимодействий, а также моделей обслуживания трафика в пассивной оптической сети. Все эти модели обладают общей особенностью -мультипликативностью стационарного распределения вероятностей состояний. Третья и четвертая главы посвящены исследованию проблемы построения и анализа моделей СеМО для оценки времени установления соединения и моделей СМО с пороговым управлением входящим потоком для анализа и расчета параметров серверов управления соединениями в условиях перегрузок. Эти главы содержат решение задач моделирования и анализа процессов установления соединений в мультисервисных сетях. Наконец, в пятой и шестой главах исследуются модели наложенных (overlay) на мультисервисные сети пользовательских сетей, причем рассматривается два основных типа одноранговых сетей - пиринговые сети с потоковым трафиком и беспроводные сети взаимодействующих устройств.

Прежде чем перейти к общему описанию диссертационной работы, следует определиться с методами исследований, положенными в ее основу, а также обосновать научную новизну и значимость решаемой в ней крупной научно-технической проблемы.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы дискретной математики и теории графов, теории вероятностей, теории

марковских случайных процессов, теории массового обслуживания и математической теории телетрафика [12, 13, 23, 25, 27, 32, 33, 57, 58, 62, 68, 70, 71, 73-77, 83, 91, 95, 112, 113, 117, 118, 121-123, 139-142, 144, 189, 192-195, 202, 211, 222, 223, 240-245, 252]. Построение модели обслуживания одноадресного и многоадресного трафика проведено с использованием теории обратимых марковских процессов. Модели с пороговым управлением входящим потоком построены в виде однолинейных систем массового обслуживания с групповым поступлением заявок, а также поллинговых систем с несколькими очередями и различными дисциплинами обслуживания очередей. Анализ моделей одноранговых сетей проведен с помощью аппарата дискретных ц.м. и имитационного моделирования методом Монте-Карло. Наконец, построение моделей взаимодействия беспроводных устройств выполнено с использованием методов стохастической геометрии.

Из изложенного вытекают основные положения, определяющие научную новизну и значимость диссертационной работы.

1. Модель мультисервисной сети на базе двух моделей обслуживания многоадресного трафика и рекурсивный алгоритм для расчета вероятностных характеристик модели мультисервисной сети с одноадресными и многоадресными соединениями.

2. Метод оценки времени установления соединений в мультисервисных сетях, основанный на моделях экспоненциальных, неэкспоненциальных СеМО и многофазных СМО. Ранее комплекс моделей с возможностью расчета квантиля времени установления соединения не применялся.

3. Методы анализа показателей эффективности сервера протокола установления сессий в условиях перегрузок, разработанные на базе моделей СМО с поллингом и СМО с гистерезисным управлением нагрузкой. Ранее ни поллинг с пороговым управлением, ни гистерезисное управление не применялись при разработке моделей сервера протокола установления сессий.

4. Метод анализа показателей эффективности одноранговой пиринговой сети с потоковым трафиком, разработанный на базе новой модели буферизации данных, включающей формальное описание стратегии загрузки данных, временные задержки доставки данных, вероятности подключения и отключения пользователей, их местоположение и суточную активность.

5. Вероятностная модель взаимодействия устройств в одноранговой беспроводной сети и метод анализа характеристик интерференции, позволяющий получить оценку плотности отношения сигнал/интерференция для пары и нескольких взаимодействующих устройств.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационной работе сделан вклад в теоретические основы методов исследования мультисервисных сетей и одноранговых сетей в виде комплекса вероятностных моделей, моделей теории систем и сетей массового обслуживания и моделей математической теории телетрафика, а также моделей стохастической геометрии, предназначенных для анализа, расчета и оценки ключевых показателей эффективности. С целью широкого применения полученных результатов в научно-исследовательских, проектных организациях и в

телекоммуникационных компаниях на основании теоретических исследований разработаны алгоритмы и программные средства для расчета важнейших для планирования сетей показателей качества обслуживания и показателей качества восприятия пользователей. На отдельные модули программных средств получены свидетельства о государственной регистрации.

Результаты диссертационной работы легли в основу учебно-методических комплексов для лекционных курсов, постановок задач для выпускных работ бакалавров по направлениям подготовки 010200.62 «Математика и компьютерные науки» и 010400.62 «Прикладная математика и информатика», магистерских диссертаций по специализации «Теория вероятностей и математическая статистика» и кандидатских диссертаций по специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» на кафедре прикладной информатики и теории вероятностей факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

Часть результатов диссертационной работы получена при выполнении ряда крупных научно-исследовательских проектов, где автор диссертационной работы являлся руководителем и исполнителем, в том числе, при исследованиях по грантам РФФИ, РНФ и НИР, выполняемых по приоритетным научным направлениям в РУДН.

Перейдем теперь к краткой характеристике содержания диссертационной работы.

Глава 1 диссертационной работы посвящена анализу особенностей построения моделей мультисервисных сетей. В разделе 1.1 дан краткий обзор этих особенностей [13, 16, 36, 90-93, 102-104, 106, 113, 120, 140, 145, 146, 150, 154, 166, 174, 184, 187, 191-195, 213, 222, 223, 227], обосновывающий актуальность и новизну исследований. Анализ актуальности и новизны по конкретным моделям и методам проведен и в других разделах диссертации. В разделе 1.2 исследована концепция качества сетей последующих поколений и ее связь с показателями эффективности мультисервисных сетей, исследуемых в диссертационной работе1. Показано, что исследуются три класса показателей эффективности - качество восприятия QoE, качество обслуживания QoS и качество функционирования сети (Network Performance, NP). К показателям качества восприятия относятся вероятность непрерывного воспроизведения и вероятность всеобщей передачи в Р2Р-сети, к показателям качества обслуживания - вероятность блокировки запроса и время установления соединения, а к показателям качества функционирования сети - задержка передачи, параметры управления перегрузками, интерференция в беспроводной сети взаимодействующих устройств.

В разделе 1.3 исследованы особенности обслуживания трафика в мультисервисной сети - трафика услуг многоадресных соединений и его совместного обслуживания с трафиком одноадресных соединений [91, 93, 102-104, 106, 140, 145, 146, 174, 184, 191], особенности обслуживания трафика межмашинных взаимодействий (machine-to-machine, M2M) и его совместного обслуживания с трафиком взаимодействия традиционных пользователей (human-to-human, H2H) в сети радиодоступа LTE [237], а также особенности обслуживания трафика в пассивной оптической сети (passive optical network, PON) [16, 17]. В этих случаях показано, что для анализа показателей эффективности могут быть построены модели СМО, функционирование которых описывается конечным обратимым марковским процессом (о.м.п.), стационарное распределение которого допускает мультипликативное представление [13, 113, 120, 189, 193-195]. Автор диссертационной работы впервые исследовал модель мультисервисной сети с многоадресными соединениями, результаты анализа которой являются теоретическим вкладом в

1 ITU-T Recommendation Y.1541 (12/2011): Network performance objectives for IP-based services. - ITU-T, December, 2011.

основы математической теории телетрафика [36, 91, 174]. В том числе доказана [91, 174] фундаментальная теорема 1.1 о мультипликативности стационарного распределения модели мультисервисной сети с многоадресными соединениями.

В разделе 1.4 исследованы особенности и проблемы управления перегрузками в сети серверов протокола установления сессий (Session Initiation Protocol, SIP). Раздел также посвящен исследованию механизмов контроля перегрузок SIP-серверов. Представлены типовые задачи обнаружения перегрузок, требования к механизмам контроля согласно документам Инженерного совета интернет (Internet Engineering Tasks Force, IETF) и их классификация. Исследован основной механизм контроля перегрузок SIP-серверов - механизм порогового управления длиной очереди, т.н. «гистерезисное управление» нагрузкой. Показано, что модель SIP-сервера может быть представлена в виде однолинейной СМО с конечной очередью, групповым поступлением заявок и гистерезисным управлением нагрузкой. В случае приоритезации обслуживания сервером сообщений протокола SIP применяется модель двухпотоковой поллинговой СМО конечной емкости с пороговым управлением нагрузкой для шлюзовой и исчерпывающей дисциплин обслуживания.

Раздел 1.5 посвящен исследованию особенностей построения вероятностных моделей одноранговых сетей - как пиринговых сетей P2P на базе протоколов типа BitTorent [198, 239], так и одноранговых сетей прямого взаимодействия беспроводных устройств D2D на базе технологии

LTE3 [34, 230,

233]. Показано, что для построения моделей буферизации данных в потоковых Р2Р-сетях применим аппарат дискретных конечных ц.м. [37, 68, 69, 73, 132, 155, 165, 169, 170, 173, 234, 256]. Для решения задачи анализа характеристик интерференции в беспроводной сети D2D, в том числе функции плотности с.в. отношения сигнал-интерференция пары взаимодействующих устройств, применимы методы стохастической геометрии [10, 11, 139, 185, 240], как дисциплины, изучающей взаимоотношения между геометрией и теорией вероятностей, которая развилась из классической интегральной геометрии и задач о геометрической вероятности с привнесением идей и методов теории случайных процессов, в особенности - теории точечных процессов.

2 BitTorrent Protocol Specification [Электронный ресурс]. http://bittorrent.org/beps/bep_0003.html.

3 3GPP LTE Release 10 & beyond (LTE-Advanced). - December 2009.

Стохастическая геометрия играет большую роль в создании теоретических основ современных беспроводных сетей.

Глава 1 написана на основании публикаций автора [1, 4-9, 16, 17, 38, 39, 41, 44, 47, 55, 56, 63, 82, 93, 106, 125, 126, 140, 143, 149, 164-173, 176-179, 228-230, 232, 237, 238].

В первой главе диссертации решена задача построения и анализа модели мультисервисной сети с многоадресными соединениями, где рассматривалась только одна из дисциплин (дисциплина Щ) обслуживания многоадресного

трафика. В соответствии с этой дисциплиной «прозрачного» обслуживания период занятости прибора начинается в момент поступления в пустую систему первой из заявок, а заканчивается в момент окончания ее обслуживания, когда вместе с нею систему одновременно покидают все заявки, поступившие за время ее обслуживания, незамедлительно освобождая занятые ресурсы. Такая дисциплина описывает сценарий подключения пользователей к сетевой игре или видеоконференции, а также получение пользователями услуги видео по запросу. В разделе 2.1 исследована дисциплина Щ, при которой заявки

одновременно обсуживаются одним прибором и по окончании обслуживания независимо друг от друга покидают систему. Время обслуживания каждой заявки имеет экспоненциальное распределение и описывает сценарий подключения пользователей к просмотру канала вещательного телевидения. Для введенных дисциплин сформулирована и доказана [91, 106] обобщающая теорему 1.1 теорема 2.1 о том, что стационарное распределение м.п., описывающего функционирование модели мультисервисной сети с многоадресными соединениями, имеет мультипликативный вид. В разделе 2.3 получены рекурсивные алгоритмы для расчета нормирующей константы [91], как наиболее трудоемкой с точки зрения вычислений характеристики, а также для других вероятностно-временных характеристик как для модели с многоадресным трафиком [174], так и для модели с двумя типами трафика -многоадресным и одноадресным [ 106].

В мультисервисных сетях преобладающим является трафик с негарантированной доставкой данных, передаваемый по принципу best effort при обеспечении связности узлов сети без гарантии времени и самого факта доставки пакета в пункт назначения. Такой трафик при моделировании

называют эластичным трафиком. Существенной сложностью моделирования систем с эластичным трафиком является отсутствие мультипликативного решения при его комбинации с другими типами трафика. Причина заключается в том, что модель с эластичным трафиком утрачивает свойство независимости обслуживаемых потоков, поскольку эластичные заявки занимают все оставшиеся приборы. Однако при ограничениях на объем занимаемых эластичным трафиком ресурсов в ряде случаев удается получить мультипликативное решение. В разделе 2.4 построена [166, 237] математическая модель беспроводной сети, где радиоресурсы выделяются диапазонами фиксированного размера. Заданы минимальные требования к ресурсам для передачи блока данных межмашинных взаимодействий (М2М-трафик)4, постоянные требования для обслуживания заявки при предоставлении услуги передачи потокового видео (Н2Н-трафик), а также фиксированный размер диапазонов, выделяемых для эластичных заявок. В предположениях о пуассоновском входящем потоке и экспоненциальном обслуживании систему описывает м.п., состояния которого зависят от числа эластичных и числа потоковых заявок, обслуживаемых в системе. Доказана [237] теорема 2.7 о том, что стационарное распределение м.п. имеет мультипликативный вид.

Полученный в разделе 2.2 результат оказался применим и для других моделей мультисервисных сетей. В том числе это показано в разделе 2.5 для модели оптических абонентских узлов [16, 17], которые используют перенастраиваемые лазеры при передаче данных к оптическому линейному терминалу в выделенном диапазоне длин волн. Оптические сети5 играют значительную роль в развитии широкополосных систем передачи информации в сетях последующих поколений. Рассмотрена модель в виде м.п., описывающего состояние абонентских узлов, при этом число длин волн в канале к оптическому линейному терминалу меньше числа абонентских узлов. Показано [16], что стационарное распределение м.п. является мультипликативным, а нормирующая константа вычисляется рекурсивно. Рекурсия была получена автором как следствие из теоремы 1.1. Получены формулы для расчета

4 ETSI TR 102 725 V1.1.1 (2013-06). Machine-to-Machine communications (M2M); Definitions. -ETSI, June, 2013.

5 ITU-T Recommendation G.983.1 (01/2005): Broadband Optical Access System Based on Passive Optical Networks. - ITU-T, January, 2005.

вероятностных характеристик оптической сети, включая вероятность блокировки запроса из-за отсутствия свободной длины волны.

Для всех исследованных в главе 2 моделей проведен анализ их вероятностно-временных характеристик, в том числе вероятностей блокировок запросов на установление соединений с различными типами передаваемого по ним трафика, а также разработаны рекурсивные алгоритмы, понижающие размерность вычислительных задач, получение которых возможно в силу мультипликативности распределений соответствующих моделей. Проведен численный анализ показателей эффективности исследуемых систем.

Глава 2 диссертационной работы написана на основании публикаций автора [16, 17, 91, 106, 140, 166, 174, 237].

В первых двух главах диссертационной работы исследованы модели обслуживания соединений в мультисервисной сети, а в главах 3 и 4 исследуются модели систем управления установлением этих соединений, т.н. «систем сигнализации» [1, 19, 20, 26, 63, 149, 175], как ключевого элемента телекоммуникационной инфраструктуры. Без теоретических исследований систем сигнализации мультисервисных сетей невозможно было бы дать оценку важнейшему показателю эффективности - времени установления соединения, а также составляющим его задержкам в узлах сети, а разработанный комплекс моделей не обладал бы свойством полноты относительно объекта исследований.

В главе 3 разработаны модели систем и сетей массового обслуживания установления соединений в мультисервисных сетях. Показано, что принципы построения моделей систем управления установлением соединениями по протоколу SIP в мультисервисных сетях базируются на фундаментальных результатах, полученных для систем сигнализации по общему каналу (Signaling System No. 7, SS7) в трудах известных российских и зарубежных ученых - Г.П. Башарина, К.Е. Самуйлова, А.Е. Кучерявого, П. Кюна, А. Модаресси и др.

В разделе 3.1 разработан аналитический обзор особенностей построения и методов исследования математических моделей систем сигнализации, а также уточнена и раскрыта постановка задачи исследований. Дана краткая характеристика математических моделей систем сигнализации по общему каналу, в том числе моделей, в разработке и анализе которых принимал участие автор диссертационной работы, основные математические результаты для

которых были получены в его кандидатской диссертации. К таким результатам относятся исследованная в [52, 56, 86, 168, 236] модель звена сети в виде СМО с ненадежным на периодах простоя системы прибором, а также модель для оценки среднего времени установления соединения в интеллектуальной сети в виде экспоненциальной СеМО с неоднородными заявками [26]. Позднее эти методы были использованы и другими авторами [9, 149] с целью анализа характеристик временных задержек различного рода.

В разделе 3.2 построена модель установления соединения в подсистеме передачи мультимедийных сообщений IMS (IP Multimedia Subsystem) мультисервисной сети, которая предложена консорциумом 3GPP в качестве базы для внедрения и поддержки широкого набора услуг в мультисервисных сетях с сигнализацией по протоколу установления сессий SIP. Подсистема IMS6 отвечает за установление и поддержание сессий пользователей, а также за предоставление услуг в режиме реального времени, например, услуги цифрового вещательного телевидения IPTV, при обеспечении нормированного уровня качества обслуживания QoS и качества восприятия QoE. Мультимедийные услуги в режиме реального времени существенно меняют характеристики трафика, как пользовательского, так и сигнального, что требует новых моделей и методов для оценки основных показателей качества предоставления услуг. Проведен сравнительный анализ разработанных методов оценки времени установления соединения на базе подсистемы IMS. Методы анализировались с помощью моделей экспоненциальной СеМО [13, 142, 202], однородной неэкспоненциальной СеМО [14, 18, 70, 142, 202] и многофазной СМО с фоновыми заявками [89]. Для оценки была выбрана услуга предоставления видео по запросу, как одна из наиболее чувствительных к показателям качества восприятия услуг. Архитектура исследуемого комплекса IPTV включает следующие функциональные блоки: оборудование пользователя; магистральную сеть; ядро подсистемы IMS, реализующей функцию посредника, функцию обслуживания и функцию запроса; сервер приложений и сервер предоставления запрашиваемых данных. Согласно международным стандартам время установления соединения не должно превышать 2 с.