Разработка вариантов повышения эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Духанина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Духанина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫМ 9 ПРОЦЕССОМ В ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
1-1. Особенности развития дорожно-строительного комплекса в
России и Пензенской области.
1-2. Понятие и сущность инвестиционного процесса.
1.3. Отечественный и мировой опыт управления инвестиционным процессом в дорожном строительном комплексе.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
2.1. Особенности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе.
2.2. Формирование факторного пространства, влияющего на эффективность управления инвестиционным процессом.
2.3. Разработка обобщенной модели выбора оптимального варианта повышения эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ДОРОЖНО- 76 СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
3.1. Оценка эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе Пензенской области.
3.2. Методические рекомендации по выбору оптимального варианта повышения эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе Пензенской области.
3.3. Определение экономической эффективности от внедрения рекомендаций.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вариантов повышения эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе»
Актуальность темы исследования. Дорожно-строительный комплекс (ДСК), являющийся на современном этапе неотъемлемой частью транспортной системы страны, достаточно динамично развиваясь в последние годы, тем не менее, во многом не отвечает потребностям экономики. Отсутствие, неразвитость или плохое состояние участков дорожной сети, с одной стороны, и перегрузка дорог у важнейших транспортных узлов, с другой стороны, выступают факторами, сдерживающими развитие отдельных городов, территорий и национальной экономики в целом.
От уровня транспортно-эксплуатационного состояния и развития автомобильных дорог общего пользования, обеспечивающих связь между регионами и населенными пунктами Российской Федерации, во многом зависят экономическое положение и национальная безопасность страны, интеграция ее в международную транспортную систему.
Особое значение в обеспечении нормального функционирования дорожно-строительного комплекса, и, соответственно, в формировании сети автомобильных дорог, отвечающей требованиям населения, бизнеса и государства, имеет стабильное многолетнее инвестирование отрасли на установленном уровне.
В связи с этим, в сложившихся условиях научные исследования в сфере инвестирования дорожных ремонтно-строительных работ и управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе чрезвычайно актуальны.
Значительный вклад в исследование проблем, связанных с инвестиционным механизмом внесли работы таких зарубежных и отечественных ученых как С.Б. Баренса, Дж.В. Бейли, У.Ф. Шарпа, В.В.Бочарова, Л.М. Жукова, Д.И. Молчанова и др.
Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с развитием экономических отношений в инвестиционно - строительной сфере внесли ученые-экономисты: А.Н. Асаул, С.А. Баркалов, П.Г.Грабовый, А.Н. Плотников, Л.В.Донцова, Г.М. Загидуллина, В.П.Савчук, Б.Б.Хрусталев, О.П. Коробейников, Б.А.Чуб, В.В. Шеремет, А.Д. Шеремет, и др.
В разное время решению проблемы исследования систем управления отводилось достаточное место в трудах ряда отечественных авторов: Э.М. Короткова, С.А. Валуева, С.Д. Резника, A.B. Игнатьевой, М.М. Максимцова и других.
Вместе с тем в научных трудах недостаточно проработаны вопросы совершенствования управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, практических рекомендаций по формированию эффективных вариантов управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе.
Для достижения поставленной цели в работе были последовательно решены следующие задачи:
• определены особенности современного состояния и управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе;
• сформированы основные организационно-экономические ситуации управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе;
• разработана структура целей и функций системы управления дорожно-строительным комплексом с позиции инвестиционного подхода и структура системы управления инвестиционным процессом;
• разработана экономико-математическая модель выбора оптимального варианта повышения эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе;
• разработаны методические рекомендации по формированию системы управления инвестиционным процессом и выбору оптимального варианта повышения эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе.
Объектом исследования являются предприятия, организации, учреждения дорожно-строительного комплекса (на примере Пензенской области).
Предметом исследования являются система и организационно -экономические методы управления инвестиционным процессом.
Теоретическая основа исследований базируется на изучении и широком использовании позиций, положений и гипотез, представленных и обоснованных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов, экономистов - дорожников, инженеров -дорожников.
В ходе исследования использовались методы экономических исследований: абстрактно-логический, системный, экономико-статистический, метод экспертных оценок, метод математического моделирования (рис. 1).
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, статистические материалы ГУ «Управление автомобильных дорог» Пензенской области, Управления цен и тарифов Правительства Пензенской области, проект «Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской федерации до 2025 года», данные Госкомстата РФ и облкомстата Пензенской области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических подходов к повышению эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики.
Основные научные результаты исследований заключаются в следующем:
• Выявлены особенности развития дорожно-строительного комплекса и раскрыто содержание понятия «управление инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе»;
• Разработана структура целей и функций системы управления дорожностроительным комплексом с позиции инвестиционного подхода;
• Предложена методика оценки уровня функционирования системы управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе;
• Разработана обобщенная экономико-математическая модель выбора оптимального варианта повышения эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе;
• Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе.
Практическая значимость работы состоит в разработке выдвинутых автором теоретических и методологических подходов и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное управление инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе. Эти рекомендации могут быть использованы в деятельности различных предприятий как Пензенского, так и других регионов с учетом территориальной специфики их развития.
Достоверность результатов диссертационной работы основывается на статистической и бухгалтерской отчетности за период с 2000 по 2006гг. на примере ГУ «Управление автомобильных дорог» Пензенской области, дорожных ремонтно-строительных предприятий Пензенской области.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на: межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (2003, 2004, 2005, 2006 г.г.); международной научно - практической конференции (2004 г.)
Кроме того, результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Экономика, организация и управление транспортным комплексом», в методических разработках.
На защиту выносятся:
• особенности развития дорожно-строительного комплекса и содержание понятия «управление инвестиционным процессом в дорожностроительном комплексе»;
• структура целей и функций системы управления дорожно-строительным комплексом с позиции инвестиционного подхода;
• методика оценки уровня функционирования системы управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе;
• обобщенная экономико-математическая модель выбора оптимального варианта повышения эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе;
• методические рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,7 печатных листа, лично автором - 1,34 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Результаты исследования изложены на 144 страницах основного текста, включающего 31 рисунков, 19 таблиц и библиографию из 210 наименований и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Духанина, Елена Владимировна
Общие выводы
1.Управление инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе осуществляется в условиях экономически сложной внешней среды, которая оказывает отрицательное воздействие на эффективность управления инвестиционным процессом и препятствует формированию сети автомобильных дорог, отвечающей требованиям населения, бизнеса и государства, является основной причиной катастрофического уменьшения объемов дорожных ремонтно-строительных работ и инвестирования отрасли, ведущее к разрушению дорожной сети и увеличению числа дорожно-транспортных происшествий, происходящее на фоне роста уровня автомобилизации.
2.Инвестиционная среда, представленная сферой дорожных ремонтно-строительных работ предопределяет особенности инвестиционного процесса, выражающиеся в присутствии в нем автомобильных дорог общего пользования (федеральных, территориальных, муниципальных), ведомственных и частных автомобильных дорог в качестве инвестиционного объекта и государства в лице государственных предприятий, организаций и
122 учреждений в качестве основного субъекта инвестиций, располагающего ограниченными средствами бюджетов федерального, регионального и муниципального уровней в качестве основных источников инвестиционных ресурсов.
3.В зависимости от внешних и внутренних условий управление инвестиционным процессом может осуществляться в рамках одной из четырех организационно-экономических ситуаций ( С1 - ситуация высокого уровня эффективности управления инвестиционным процессом, С2 -ситуация среднего уровня эффективности управления инвестиционным процессом, Сз - ситуация низкого уровня эффективности управления инвестиционным процессом, С4 - ситуация критического уровня эффективности управления инвестиционным процессом).
4. Разработка структуры целей и функций системы управления ДСК с позиции инвестиционного подхода позволила определить состав системы управления инвестиционным процессом в ДСК, базирующейся на трех подсистемах: ПООИ, ПФИР, ПРИР. Степень достижения каждой подсистемой поставленной цели определяет уровень функционирования как подсистемы, так и системы в целом.
5. Оценка уровня функционирования подсистем системы управления инвестиционным процессом осуществляется следующим образом: ПООИ пфир - Уф^УуЖА 'Л); прир Расчет эффективности управления инвестиционным процессом в ДСК производится на основании уровней функционирования подсистем и коэффициента весомости.
6. Повышение эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе может быть осуществлено посредством варианта б, учитывающего рациональное сочетание вариантов О, Е, Р.
7. Управление инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе Пензенской области осуществляется в зоне низкой эффективности
Сз) и положение усугубляется снижением эффективности управления с 50 % (в 2000 г.) до 20 % (в 2006 г.) от потенциально возможного уровня, что свидетельствует о перемещении в зону критического уровня эффективности управления инвестиционным процессом (СД Наблюдается рост уровня недоремонта с 0,55 до 0,75.
8. Повышение уровня эффективности управления инвестиционным процессом в дорожно-строительном комплексе должно основываться на комплексном внедрении мероприятий по повышению уровней функционирования ПООИ, ПФИР, ПРИР (вариант G).
9. Методика повышения эффективности управления инвестиционным процессом применима к дорожно-строительным комплексам других регионов с учетом поправок на условия влияния внешней среды.