Экономическая оценка и выбор решений в инвестиционном дорожно-строительном проекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перцев, Виктор Петрович

  • Перцев, Виктор Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Перцев, Виктор Петрович. Экономическая оценка и выбор решений в инвестиционном дорожно-строительном проекте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перцев, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЪЕКТ, ПРОБЛЕМА И СИСТЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЕЁ РЕШЕНИЯ.

1.1 Методический подход и принципы совершенствования транспортной инфраструктуры.

1.2 Состояние автодорожной сети и дорожная политика государства.

1.3 Автомагистраль «Байкал» и обход Новосибирска в транспортной системе страны и региона

1.4 Северный обход: объёмы перевозок и проектные параметры дороги.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВЫБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ.

2.1 Становление методологии определения экономической эффективности в народном хозяйстве.

2.2 Формирование основных положений оценки эффективности инвестиционных проектов в транспортном строительстве.

2.3 Показатели и методы определения экономической эффективности инвестиций в дорожно-строительном проектировании.

2.4 Расчёт эффекта в продолжении инвестиционного цикла строительной программы

2.5 Структура интегрального эффекта инвестиционной дорожно-строительной программы и календарные параметры моделей денежных потоков.

2.6 Учёт дисконта и инфляции при оценке эффективности инвестиционных проектов

ГЛАВА 3 УЧЁТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ И ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТЕ.

3.1 Исходные положения устойчивого развития и экосистемный подход к управлению дорожно-строительной программой.

3.2 Воздействие дороги на окружающую среду и методы экономической оценки экологических последствий.

3.3 Эколого-экономическая оценка влияния транспортного потока на компоненты окружающей среды и здоровье населения.

3.4 Альтернативные экспертные оценки ущерба от загрязнения атмосферы и интегральная оценка экологической составляющей в инвестиционном проекте.

ГЛАВА 4 ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВЫБОР ВАРИАНТА ИДСП.

4.1 Задачи исследования, формирование вариантов ИДСП и состояние строительства.

4.2 Интегральная оценка эффективности проектного варианта строительства обхода

4.3 Оценка утери эффекта от снижения темпов строительства обхода.

4.4 Оценка совокупной эколого-экономической эффективности дорожностроительных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка и выбор решений в инвестиционном дорожно-строительном проекте»

Исторически сложилась такая последовательность развития внутренних магистральных видов транспорта: водный (преимущественно речной) - железнодорожный -автомобильный [51, 52]. Соответственно изменялись схема взаимодействия различных видов транспорта и сферы предпочтительного развития каждого из них. В России (и СССР) вплоть до последнего времени, со значительным отставанием от передовых стран мира, сфера действия гужевого, а затем автомобильного транспорта ограничивалась местными, короткопробежными перевозками и обслуживанием магистральных видов транспорта на начально-конечных участках транспортного процесса.

Известно, что транспорт обладает мультипликативным эффектом: служит побудительным мотивом и условием для развития практически всех видов производства. Развивающаяся экономика, в свою очередь, повышает нагрузки на транспортную сеть и предъявляет всё более высокие требования к качеству транспортного обслуживания хозяйственных связей: скорости доставки и сохранности грузов, упрощению транспортного процесса (бесперегрузочные перевозки «от двери до двери»), повышению комфортности проезда пассажиров, развитию логистических услуг и др. Автомобильный транспорт оказался весьма гибким, мобильным видом транспорта, хорошо отвечающим этим требованиям. По мере развития технических характеристик транспортных средств автомобильный транспорт неуклонно расширяет сферу своего влияния, постепенно осваивает перевозки субрегионального, регионального и межрегионального уровней. И, наконец, с включением России в международное разделение труда, в мирохозяйственные связи всё более определённо и масштабно проступают перспективы страны как мирового перевозчика грузов на Евразийском континенте. Система транспортных коридоров, создание которых регулярно обсуждается на международных форумах по транспорту, позволит решить эту глобальную задачу.

Россия вступила на путь перестройки и рыночных преобразований при очень большом дефиците в транспортных средствах [91]. Если в странах Западной Европы на 1000 человек населения приходилось 250-300 автомобилей, что определяет «норму» потребности современного общества, то в России их было в 5-6 раз меньше. Это обстоятельство, а также развитие частного предпринимательства породили очень высокий темп роста автомобильного парка в России (до 7-8% в год), в особенности легковых автомобилей. В ближайшие 8-10 лет число автомобилей удвоится [92]. Развитие транспортной инфраструктуры, которая всегда была не в лучшем состоянии, катастрофически отстаёт от роста потоков движения.

Новое время определило новую идеологию работы дорожной отрасли в России и основные цели и задачи развития автомобильных дорог общего пользования. В программных документах по совершенствованию и развитию автомобильных дорог России и созданию транспортных коридоров особое внимание обращается на дальнейшее интенсивное развитие трансконтинентальной широтной автомагистрали по южному (транссибирскому) поясу расселения Сибири и Дальнего Востока. Она включает федеральную дорогу «Байкал» с ответвлениями к другим крупным городам и пограничным пунктам, т.е. в другие страны. Крупнейшими объектами здесь являются строительство обходов магистралью «Байкал» Новосибирска, Красноярска и других опорных городов Сибири.

Прохождение автомагистрали через Новосибирск, по его дорожно-уличной сети составляет одно из наиболее узких мест широтного транспортного коридора. Поэтому задача строительства автодорожного обхода города приобретает тот же федеральный уровень и ту же стратегическую значимость, что и атомагистраль «Байкал».Не менее значимо устройство обхода как крупной экологической акции, направленной на обеспечение устойчивого развития крупнейшего сибирского мегаполиса.

Всё это характеризует сложившуюся проблемную ситуацию и, соответственно важность проблемы совершенствования и эффективного развития дорожной сети.

Существует и теоретико-методический аспект проблемы. В условиях плановой экономики автодорожники имели ведомственный нормативный документ ВСН 21-83 «Указания по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог» [128]., который учитывал специфику отрасли. Сейчас же, несмотря на смену идеологии дорожной отрасли, проектировщики и строители вынуждены пользоваться общими «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» [66]1, которые не дают ответа на многие специфические вопросы инвестиционного дорожно-строительного проектирования (ИДСП). Важнейшее из них - назначение нормы дисконта и учёт эффекта от реализации ИДСП (проектов) в социально-экономическом пространстве города, региона, страны. Они способны поднять приоритет проекта и определить первоочередные направления ограниченных инвестиций. В научном плане представляется важным совершенствовать методы экономического обоснования проектов дорожного строительства и принятия отдельных решений, приводить их в соответствие с новыми реалиями экономики.

1 Далее - Методические рекомендации

Названные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы и важность рассматриваемых вопросов. В целом они определили и главную цель диссертационного исследования. Она состоит в совершенствовании методики определения эффективности инвестиций в дорожно-строительные проекты, подобные автодорожному обходу Новосибирска и экономической оценки решений по завершению строительства объекта.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

- уточнить роль и значимость федеральной дороги «Байкал» (и обхода Новосибирска) в системе развития перспективных транспортных связей;

- адаптировать положения, уточнить и дополнить методику комплексной оценки экономической эффективности инвестиционных дорожно-строительных проектов (ИДСП) и выбора решений по их реализации;

- на основе положений устойчивого развития общества определить новый подход к экономической оценке экологических мероприятий и управлению ИДСП;

- разработать новые модели реализации ИДСП и оценить эффективность проектного решения рекомендуемым методом;

- разработать принципиальные варианты достройки автодорожного обхода, оценить соответствующие^ им последствия и определить позицию по достройке обхода.

Объектом исследования является Северный обход Новосибирска как своеобразное звено федеральной автодороги «Байкал».

Предмет исследования: теоретические и методические положения комплексной оценки экономической эффективности инвестиций в дорожно-строительные проекты, подобные автодорожному обходу Новосибирска, и управления инвестиционным проектом (ИП) в соответствии с требованиями устойчивого развития общества.

Теоретическая и методологическая база: труды отечественных и зарубежных авторов в области экономического обоснования и управления инвестиционными проектами транспортного строительства; законодательные и нормативные акты и документы; указы Президента и программы дорожного строительства в России; решения ООН по устойчивому развитию; действующие и прежние документы по оценке эффективности инвестиционных проектов; системный анализ и программно-целевое планирование; моделирование денежных потоков; теория жизненного и инвестиционного циклов; концепция и схемы развития автомобильных дорог России и регионов.

Научная новизна. В диссертации исследованы и на примере проекта обхода Новосибирска федеральной автодорогой «Байкал» решены следующие научные задачи по совершенствованию методических основ обоснования эффективности и управления специфической инвестиционной дорожно-строительной программой в новых экономических условиях:

- разработана принципиальная схема формирования транспортного блока программы развития социально-экономического (хозяйственного) комплекса крупного города и процедура выбора первоочередных объектов транспортного строительства, отвечающего новой идеологии развития автодорожной сети России;

- уточнена структура интегрального эффекта ИДСП, развиты методика его определения с учётом социально-ориентированной нормы дисконта и графоаналитический метод расчёта эффективности ИП;

- развиты положения экосистемного подхода к экономическому обоснованию создания и управления природно-технической системой «автомобильная дорога»;

- разработаны модели денежных потоков ИДСП, выполнено экономическое обоснование ИП и дана оценка утери эффекта при затягивании сроков ввода объекта.

Практическая значимость. Полученные результаты предназначаются для применения при экономическом обосновании проектов и программ строительства дорог опорной сети, в особенности автодорожных обходов крупных городов, а также рекомендованы при управлении их строительством и содержанием в соответствии с положениями устойчивого развития. Методические положения могут использоваться специалистами проектных организаций и научно-педагогическими работниками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции по проблемам устойчивого функционирования регионального строительного комплекса (Новосибирск, 2002), на научно-технической конференции СибЦНИИТС по совершенствованию технологии строительства и повышению надёжности объектов в условиях Сибири (Новосибирск, 1999), на международной научно-практической конференции по экономике и организации инвестиционно-строительного комплекса XX! века (Новосибирск, 2002), на Всероссийском совещании Дорожников (Саратов, 2000 и Красноярск, 2001), на Международной научно-практической конференции градоформирующих технологий XXI века (Москва, 2001).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перцев, Виктор Петрович

Важные выводы следуют из анализа объёмов перевозок по автодорожному обходу города при делении их по иерархическому уровню: на межрегиональные, внутриобластные (региональные) и внутригородские (муниципальные) связи (таблица 5) Таблица 5 - Объёмы перевозок по горизонтам прогноза и уровням транспортных связей (тыс. тонн) [140, том 1Д]

Уровень транспортных связей 2006г. 2016г.

1. Межрегиональные 860 1150 в том числе транзитные 390 530

2. Внутриобластные 1950 2630 в том числе транзитные 850 1150

3. Внутригородские 560 760

Итого 3370 4540

Наибольшую долю (58%) составят внутриобластные перевозки. Далее следуют межрегиональные перевозки (26%). Значительную долю (16%) составят также внутригородские перевозки, т.е. северный обход частично разгрузит улицы города и от своих - муниципальных перевозок.

Транзитные перевозки в сумме должны составить 38%. Из них 2/3 придётся на региональный транзит и третья часть (12%) на дальний, межрегиональный транзит. Отсюда следует, что с устройством обхода решаются, прежде всего, задачи и удовлетворяются интересы области и города.

Здесь мы приводим проектные характеристики объекта и показатели его эффективности начиная с «Экономического обоснования» (ЭО), разработанного Новосибирским филиалом ОАО «ГипродорНИИ» в 1995г. [139]. В следующем году было подготовлено ЭО, доработанное по замечаниям Отдела экспертизы проектных работ федерального дорожного департамента [140]. Экспертиза подтвердила хозяйственную необходимость и экономическую целесообразность строительства Северного автодорожного обхода Новосибирска. Объект получил название: «Строительство федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск на участке от с. Прокудское до пос. Сокур с мостовым переходом через р. Обь у пос. Красный Яр в Новосибирской области».

С учетом заключения экспертизы ФДД было изменено место начальной (западной) точки отмыкания обхода от автомобильной дороги Омск - Новосибирск, изменено положение трассы на отдельных участках (особенно на участке прохождения поселков Пашино, Садовый и Озерный) и внесены другие изменения. При этом претерпели существенные изменения такие показатели, как длина дороги и сметная стоимость ее строительства (таблица 6).

Заключение

В диссертации решён ряд задач по совершенствоанию методики определения эффективности инвестиций в дорожно-строительные проекты. Автором получены следующие результаты.

1. Автомагистраль «Байкал» является звеном наиболее важной транспортной артерии Азиатской России и одной из наиболее важных дорог страны. Прохождение её через Новосибирск составляет одно из «узких» мест широтного трансконтинентального транспортного коридора. Поэтому проблема строительства обхода города имеет тот же федеральный уровень и ту же стратегическую значимость, что и автомагистраль «Байкал». Столь же значимо устройство обхода как крупной экологической акции, направленной на обеспечение условий устойчивого развития крупнейшего сибирского мегаполиса, что определяет важность быстрого строительства объекта и своевременность ввода его в эксплуатацию.

2. Строительство обхода как инвестиционная программа относится к классу больших, сложных, слабоструюуризованных проблем, не имеющих тривиального подхода. Для решения подобных задач автором разработана и предлагается логическая схема транспотрного блока программы развития хозяйственного комплекса города, региона и итерационная процедура выбора решений по совершенствованию транспортной системы.

3. Переход к рыночным отношениям и сложившаяся проблемная ситуация определили новую идеологию работы дорожной отрасли в России. Автором выполнен анализ узловых положений новой идеологии и определены новые принципы построения опорной сети автомобильных дорог и обоснования перспективы их развития.

4. Специфика дорожной отрасли и новая идеология её работы требуют адаптации и развития положений методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (1999г.). Автором предлагаются показатели и метод определения экономической эффективности инвестиций, адаптированные к особенностям и задачам дорожного проектирования. Исследованы структура и сферы проявления интегрального эффекта ИДСП, календарные параметры моделей денежных потоков, характер и время учёта факторов, формирующих интегральный эффект. Вводится понятие инвестиционного цикла, дополняющее понятие жизненного цикла ИДСП и адаптируется графоаналитический метод определения показателей эффективности - по инвестиционному циклу строительной программы.

5. В методологии обоснования ИДСП слабым местом является количественная оценка внетранспортного эффекта и связанное с этим определение нормы дисконта Е. В проекте (ЭО) норма дисконта не обосновывалась и сильно завышена. Автором исследованы особенности формирования и структура внетранспортного эффекта при устройстве обхода городов, теоретические и методические положения дисконтирования предстоящих затрат и результатов. Предлагается пользоваться социально-ориентированной нормой дисконта Ес

6. При проектировании транспортных объектов принципиально новым является учёт положений устойчивого развития. Конструктивной их реализацией можно считать экосистемную концепцию. В диссертации даётся постановка общей задачи проектирования, определяются уровни и характер воздействия автомобильной дороги на окружающую среду, формулируются общие принципы экосистемного подхода к формированию сценариев управления природно-технической системой, обосновываются два уровня критериального показателя для оценки и отбора решений в ИДСП. Автором анализируется структура совокупного экономического ущерба от негативного воздействия автомобильной дороги на окружающую среду, приводятся способы расчёта составляющих совокупного результата.

7. Реальные темпы строительства обхода сильно отстают от проектных. Частично это вызвано недостатками организационного и планово-производственного характера. Автором даются теоретико-методические положения разработки эффективных планов перспективного развития строительных организаций, предлагается интегральный показатель качества реализуемого объекта, определяется структура и порядок разработки бизнес-плана строительной организации.

8. Для корректного сравнения и оценки вариантов ИДСП они должны всесторонне приводится в сопоставимый вид. В диссертации сформированы корректные модели денежных потоков эталонного (без обхода) и проектного (с устройством обхода города) вариантов ИДСП, отвечающие обоснованным автором методическим положениям и правилам. Оценка только транспортного эффекта подтвердила целесообразность и определила высокую эффективность устройства обхода. Интегральный эффект за расчётный период по сравнению с эталонным вариантом вдвое превышает размер инвестиций в строительство обхода.

9. Главной причиной низких темпов строительства является недостаточное финансирование объекта. Необходимо интенсифицировать инвестирование и существенно ускорить ввод обхода. Расчёты на моделях показали, что отсрочка ввода на два года обусловит утерю эффекта в 90 млн р. (цены 1991 г.), то же на 6 лет - почти в 350 млн p. (5,6 млрд р. в ценах 2001 г.). Обществу как бы дважды придётся оплачивать строительство дороги. 10. Обязательно следует давать всестороннюю экономическую оценку влияния транспортного потока на окружающую среду и здоровье населения. В случае обхода Новосибирска даже неполный учёт экологической компоненты на 14% повышает интегральный (эколого-экономический) эффект проектного варианта.