Формирование системы управления инновационной деятельностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савченков, Александр Викторович

  • Савченков, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Савченков, Александр Викторович. Формирование системы управления инновационной деятельностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2012. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савченков, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Инвестиционно-строительный комплекс и особенности его функционирования и развития

1.2 Понятие и особенности инновационной деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса

1.3 Формирование системы управления инновационной деятельностью в инвестиционно-строительном комплексе

1.4 Постановка задачи исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Классификация факторного пространства, влияющего на эффективность инвестиционной деятельности в инновации в строительстве

2.2 Анализ организационно-экономических ситуаций и вариантов инновационного развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса

2.3. Анализ инновационной деятельности и системы управления инновационной деятельностью предприятий ИСК в Пензенской области

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬ-

НОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Методика расчета инновационного потенциала инвестиционно строительного комплекса и входящих в него предприятий

3.2 Методические рекомендации по формированию системы управления инновациями на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса Пензенской области

3.3 Расчет экономической эффективности от формирования системы управления инвестициями в инновационную деятельность в инвестиционно-строительном комплексе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления инновационной деятельностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Развитие инноваций в строительной отрасли является на современном этапе одной из наиболее насущных проблем российской экономики. Возникает необходимость в новом, инновационном мышлении. В этой ситуации особую актуальность приобретает вопрос привлечения инвестиций в строительный комплекс как локомотив ускорения экономического роста, развития новых рынков, повышения инвестиционной, деловой и социальной активности в обществе. Процесс инвестирования в инновации не должен носить хаотичный характер, а требует управления и контроля.

Исследования в области управления инновационной деятельностью в строительстве с целью повышения ее эффективности вызваны повышением роли инвестиционных ресурсов в обеспечении устойчивого развития, экономического роста, технического переоснащения, организации эффективного производства на базе новых машин и технологий.

Инновации как основа стратегии развития строительного комплекса и входящих в него предприятий включают не только технические или технологические разработки, но и использование новых методов работы на рынке, новых товаров и услуг, новых финансовых инструментов. Инновации характеризуются более высоким технологическим уровнем, более высокими потребительскими качествами строительной продукции, товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом. Они являются важнейшим фактором стабильного функционирования предпринимательских, финансовых, кредитных, любых других структур, и обеспечивают их экономический рост и конкурентоспособность.

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве

важнейшего фактора экономического развития, ныне все чаще связывают с

понятием инновационного процесса. Это единственный в своем роде процесс,

объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и

управление. Он заключается в разработке и реализации нововведений и

4

простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений производства, обмена и потребления.

Теоретические проблемы инновационного развития предприятий и отраслей достаточно исследованы в отечественной и зарубежной практике, в частности, следующими учеными: Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, Ф. Никсон, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, В. Д. Хартман, И. Шумпетер П.Н. Завлин, A.B. Васильев, В.В. Горшков, Е.А. Кретова, Э.А. Уткин, Г.И. Морозова, Н.И. Морозова, А.И. Пригожин и др.

Велик вклад таких известных профессоров, как В.М. Аныпин, П.Н. Завалин, С.Д.Ильенкова, В.А. Швандер, В.Я. Горфинкель, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, А.К. Казанцев, П.Э. Миндели, В.Н. Переходнов, Г.И. Гумерова, Л.Ф. Шайбакова, Ю.А. Лебедева, Л.И. Гаврилов, С.М. Яровенко Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, П.А. Минакера, А.Г. Поршнева, И.А. Елисеевой, Г.Б. Клейнера, В.В. Окрепилова, Н.Я. Петракова, А.Д. Некипелова, Ю.В. Яковца. и др.

Проблемам эффективного функционирования и изучения особенностей развития инвестиционно-строительных комплексов посвящены исследования таких ученых-экономистов, как А.Н. Асаул, С.А. Баркалов, В.В. Бузырев, О.С. Виханский, П.Г. Грабовый, В.А. Гусев, Л.В. Донцова, Г.М. Загидуллина, А.Н. Петров, Б.В. Прыкин, В.П. Савчук, В.М. Серов, И.С. Степанов, Б.Б. Хрусталев, Б.А. Чуб, А.Д. Шеремет, В.В. Шеремет и др.

Тем не менее, многие вопросы, касающегося инновационного развития строительных комплексов и входящих в него предприятий остаются дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Целью диссертационного исследования является разработка и развитие теоретических и методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо последовательно решить следующие задачи:

-изучить теоретические и методические основы формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса;

-исследовать факторное пространство, влияющее на формирование системы управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса;

-сформировать экономико-математическую модель оценки инновационного потенциала предприятий строительного комплекса;

-провести анализ деятельности и оценить тенденции инновационного развития строительного комплекса Пензенской области;

-разработать и обосновать методические и практические рекомендации по формированию системы управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса Пензенской области.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Пензенской области.

Предмет исследования - процесс формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса Пензенской области.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные актуальным вопросам современной экономики, современные экономические теории, объективные экономические законы, методика экономического анализа. Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были применены методы математической статистики, системного, логического анализа, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных предприятий и др. При проведении исследований по данным Пензенского областного комитета государственной статистики рассматривалась деятельность организаций строительной отрасли Пензенской области, разработанные методические положения анализировались на примере деятельности ведущих организаций Пензенской

области в сфере жилищно-гражданского строительства. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных подходов и положений, обеспечивающих эффективное функционирование строительного комплекса на основе его инновационного развития в современных рыночных условиях.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами : строительство)

-определены наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на процессы функционирования, развития предприятий строительных комплексов и на формирования системы управления;

-разработаны основные варианты формирования стратегий развития в строительном комплексе в деятельности предприятий, осуществляющие инновационную деятельность в различных организационно-экономических ситуациях.

-разработаны методические и практические рекомендации по формированию системы управления инвестированием в инновационную деятельность строительного комплекса Пензенской области.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

-выявлены основные особенности инвестирования в инновационную деятельность предприятий строительного комплекса, влияющие на специфику и характер их функционирования и развития в условиях различных организационно-экономических ситуациях;

-разработана обобщенная экономико-математическая модель оценки уровня инновационного потенциала строительных предприятий, позволяющая совершенствовать формы и способы исследования инновационных процессов в пространстве и во времени в рамках развития экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в воз-

7

можности использования разработанных методических положений и практических рекомендаций с целью решения задач по повышению эффективности инновационной деятельности как отдельных предприятий, так и всего регионального строительного комплекса. Ценность работы также состоит в том, что разработанные подходы могут быть использованы в деятельности ИСК России с учетом территориальной специфики их развития.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Направление: 1.3 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)», а именно:

Пункт: Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса;

Пункт: Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций.

Направление: 2. « Управление инновациями», а именно:

Пункт: Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

Реализация и апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции (г. Пенза); международных конференциях (г. Прага); Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза).

Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы предприятиях строительного комплекса Пензенской области.

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования используются при подготовке и проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика строительства», а также при учебно-методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования для студентов экономических специальностей.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 10 научных работ. Общий объем публикаций составил 3,5 п.л. (в том числе личный вклад автора - 2,1 п.л.).

Научные результаты, выносимые на защиту:

-факторное пространство, влияющее на инновационное развитие строительных комплексов и на формирование системы управления;

-организационно-экономические ситуации, влияющие на инновационное развитие инвестиционно-строительных комплексов

-обобщенная экономико-математическая модель оценки уровня инновационного потенциала строительных предприятий;

-методические и практические рекомендации по формированию системы управления инвестированием в инновационные стратегии развития строительного комплекса Пензенской области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы (176 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов), 12 приложений, содержит 153 страницы, 25 рисунков и 24 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект, предмет, методика исследования. Отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе « Теоретические и методические основы формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса» рассмотрен процесс развития инвестиционно-строительных комплексов, проанализированы и обобщены теорети-

ю

ческие и методические разработки зарубежных и отечественных ученых в области изучения инновационной деятельности строительных предприятий.

Во второй главе «Анализ влияния внешней среды на формирование системы управления инновационной деятельностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса» проведен анализ факторного пространства и разработаны методы количественной оценки факторов внешней и внутренней среды, оказывающих наибольшее влияние на инновационную деятельность и развитие строительных предприятий; определены основные организационно-экономические ситуации в деятельности предприятий; разработана модель формирования системы управления инновационного развития строительных предприятий.

В третьей главе «Определение эффективности формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса пензенской области» представлена методика формирования системы управления инновационного развития строительных предприятий с целью повышения эффективности их деятельности и рассчитан экономический эффект, получаемый от внедрения разработанных мероприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Факторное пространство, влияющее на инновационное развитие региональных строительных комплексов и на формирование системы управления

2. Организационно-экономические ситуации, влияющие на инновационное развитие строительных комплексов

3. Обобщенная экономико-математическая модель оценки уровня инновационного потенциала строительных предприятий

4. Методические рекомендации по формированию системы управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано научных работ. Общий объем публикаций составил 5,8 п.л., авторский объем -2,05 п.л. .

и

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страницы, из них таблиц, рисунков, библиография содержит 176 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Инвестиционно-строительный комплекс и особенности его функционирования и развития

Состояние строительной отрасли во многом определяет уровень развития общества и его производительных сил. Особенности строительного производства требуют соответствующих организационных форм управления, обеспечивающих рациональную концентрацию строительства и размещение строительных организаций, уменьшение потерь времени, сокращение фазы окупаемости инвестиционного цикла и уменьшение использования кадров.

Особая роль в народном хозяйстве принадлежит строительному комплексу, конечной продукцией которого являются готовые к эксплуатации основные фонды.

Строительный комплекс - это многоотраслевая структура, объединяющая подрядные и специализированные организации, предприятия стройиндустрии, транспорта, инженерной инфраструктуры и многие другие.

Каждая из подотраслей является потенциальным потребителем или инициатором инновационного продукта. При этом стимул к инновационному развитию, как полагают эксперты, может быть как рыночным, так и «приказным» - например, путем законодательно утвержденных технических регламентов.

Развитие строительного комплекса зависит от размера капитальных вложений и от объема СМР. В свою очередь, объем СМР непосредственно связан с потреблением строительных материалов и конструкций.

Под инвестиционно-строительным комплексом (ИСК) следует понимать совокупность производственных и непроизводственных отраслей, включая управление, обеспечивающих осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, а также реализацию государственной политики в жилищной сфере.

В структуре ИСК обычно выделяют 3 крупных блока:

1. Собственно строительная индустрия: строительные и монтажные организации, которые выполняют разнообразные работы по возведению зданий и сооружений; работы, проводимые на поверхности и в недрах земли; буровые и взрывные работы; проведение дорог и трубопроводов; устройство каналов и плотин; мелиоративные работы и т.д.

2. Группа отраслей, обеспечивающих строительное производство материальными ресурсами. Это так называемый производственный блок, включающий в себя 2 отрасли:

- промышленность строительных материалов;

- промышленность строительных конструкций и деталей.

В данный блок включаются и некоторые отрасли машиностроения и металлообработки: производство дорожных машин, оборудования для промышленности, строительных материалов, металлоконструкций.

Инфраструктурный блок, обеспечивающий функционирование строительного комплекса. В него входят:

- проектно-изыскательские организации;

- организации, обеспечивающие снабжение материальными ресурсами;

- научно-исследовательские институты (НИИ);

- высшие и средние учебные заведения;

- банки;

- страховые организации;

- риэлтерские фирмы.

Главным звеном этого блока являются проектно-изыскательские организации, обеспечивающие строительный комплекс проектной документацией с которой начинается внедрение новейших достижений научно-технического прогресса1.

В состав основных участников инвестиционно-строительной деятельности входят:

1. Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, принимающий решение о вложении собственных и заемных, имущественных и интеллектуальных ценностей строительства. Выступает в роли кредитора, заказчика, покупателя.

2. Заказчик - юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организации и управления финансовым проектом строительство объекта. Определяет двух последующих участников проекта (проектировщика и подрядчика), ставит перед ними задачи и контролирует их работу.

3. Проектировщик - разрабатывает технологическую, строительную и сметную документацию, объемно-планировочное и архитектурное решение инвестиционной идеи, подготовленной для него заказчиком, согласовывает его со всеми заинтересованными сторонами и контролирует его реализацию в натуральной форме.

4. Производители и поставщики основных ресурсов производства - предприятия, которые непосредственно заняты производством строительных материалов, конструкций, а также могут выступать в роли поставщиков собственных материалов для участников инвестиционного проекта.

5. Подрядная организация (субподрядная, генподрядная) - юридическое лицо, выполняющее подрядные работы для застройщика по договору подряда (строительно-монтажные организации).

Генподрядчик - физическое или юридическое лицо, осуществляющее по договору подряда возведение объекта.

Субподрядчик - физическое или юридическое лицо, осуществляющее отдельный вид работ в строительстве.

6. Инновационные организации, в которых разрабатываются научно-технические новшества и инновации.

7. Логистические фирмы, обеспечивающие наполнение товаропроводящей сети.

8. Транспортные организации, осуществляющие перевозку и доставку строительных материалов, изделий и конструкций.

Строительный комплекс Пензенской области объединяет около 930 организаций различных форм собственности, в том числе: 26 предприятий строительных мате-

15

риалов и стройиидустрии, 32 проектных организации и творческих архитектурных мастерских2.

В настоящее время на рынке подрядных строительных работ достаточно успешно функционируют около 30 крупных и средних строительных организаций, среди которых: ООО ПКФ «Термодом», ОАО «Пензпромстрой», ОАО «Пензастрой», ЗАО «Стройдизайнконсалтинг», Компания «Мегаполис» и др. На данных предприятиях средняя выработка в интегральных натуральных показателях (кв. м площади/год) составляет около 35 кв.м/год площади построенных жилых зданий на одного занятого в строительном производстве3.

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области (Пензастат) в Пензенской области на начало 2011 г. функционирует 673 строительные организации, в том числе 593 - субъекта малого предпринимательства, из которых 93,6 % - микро предприятия со средней численностью работающих до 15 чел (табл.1.1).

Таблица 1.1.

Число организаций, функционирующих в строительном комплексе Пензенской области

Число организаций (единиц), на начало:

2009 2010 2011

1 2 3 4

Все организации 696 694 673

до 50 чел. 619 612 603

от 51 до 100 чел. 56 50 41

от 101 до 250 чел. 24 23 18

свыше 250 чел. 8 9 И

Организации без субъектов малого предпринимательства 55 62 80

до 50 чел. 18 25 48

от 51 до 100 чел. 7 5 3

от 101 до 250 чел. 27 23 18

свыше 250 чел. 9 9 И

Субъекты малого предпринимательства 634 632 593

до 50 чел. 591 587 555

от 51 до 100 чел. 47 45 38

2 Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Ягудин С.Ю. и др. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов; под редакцией С.Д. Ильенковой.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997 - 158с

3 Житенко Е.Д. Как стимулировать инновационную деятельность? // ЭКО.- М., 2002.-№ 3 - 159с

16

Согласно данным управления статистики и департамента градостроительства объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-июне 2008 года составил 14261, 9 млн. рублей, или 137,7 % к январю-июню 2007 года (в сопоставимой оценке). В 2010 году данный показатель составил 23504,4 млн. рублей, или 100,4 % к 2009 году (в сопоставимых ценах). В полученную стоимость включены работы по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации жилых и нежилых зданий и инженерных сооружений. По индексу физического объема этого показателя Пензенская область заняла 8-е место среди 14 регионов Приволжского федерального округа (табл. 1.2)4.

Таблица 1.2.

Объем работ, выполненный по виду деятельности «Строительство» по регионам Приволжского федерального округа в 2010 г.

Млн. руб. В % к 2009

1 2 3

Российская Федерация,млрд. руб. 4206,1 99,4

Приволжский федеральный округ 618336,7 102,0

Республика Башкортостан 81162,7 96,5

Республика Марий Эл 8767,0 136,5

Республика Мордовия 17354,8 122,1

Республика Татарстан 176883,7 104,0

Удмуртская Республика 14683,6 100,0

Чувашская Республика 18501,5 108,8

Пермский край 60192,4 96,6

Кировская область 10335,5 87,8

Нижегородская область 80310,9 108,0

Оренбургская область 28792,4 100,8

Пензенская область 23504,4 100,4

Самарская область 45962,8 103,5

Саратовская область 35098,0 105,5

Ульяновская область 16787,1 77,6

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» по полному кругу организаций Пензенской области в январе 2011 года составил 625 млн. рублей, в январе-феврале 1331,7 млн. рублей. Из числа введенных в действие в 2010 г. зданий 96,5 % (2844 ед.) составляют здания жилого назначения (в 2009 г. - 90,9 %).

За счет всех источников финансирования организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью в: 2004 год - 163 тыс.кв.м, 2005 год - 191 тыс.кв.м, в 2006 год - 257,4 тыс.кв.м, 2007 год - 379,4 тыс. кв.м, 2008 год - 382,7 тыс.кв.м, 2009 год - 385,4 тыс.кв.м. В 2010 году данный показатель составил 624,8 тыс. кв.м общей площади.

Индекс физического объема жилищного строительства в 2010 г. по сравнению с 2009 г. составил 102,4 % против 100,9 % в 2009 г. По этому показателю Пензенская область заняла 6-е место в Приволжском федеральном округе (14 регионов). Положительная динамика данного показателя свидетельствует о высоких темпах роста жилищного строительства и успешном освоении финансируемых средств.

В 2010 г. по сравнению с 2009 г. в 24 районах области (80,0 % от их общего числа) возрос объем сданного в эксплуатацию жилья. В их числе: Беков-ский, Каменский, Камешкирский, Колышлейский, Лунинский, Малосердобин-ский, Мокшанский и другие районы.

По темпам роста жилищного строительства Пензенская область занимает одно из первых мест по Приволжскому федеральному округу. Лидерами на строительном рынке города Пензы являются компании ОАО «Пензастрой» (45 тыс.кв.м.), компания «СКМ групп» (70 тыс.кв.м.) которые строят более 50 % от общего объема введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домов5.

Продолжается ввод объемов индивидуального жилищного строительства. В 2010 г. населением за счет собственных и заемных средств введено 2725 жилых домов общей площадью 339,6 тыс. кв.м, что составило 114,6 % к уровню 2009 г. (2377 жилых дома). Доля индивидуального жилья в общем объеме жилых домов в 2010 г. составила 54,3 % против 48,6 % в 2009 г.

Активное расширение жилищного строительства является следствием увеличения внутреннего потребительского спроса, наблюдаемого на фоне роста реальных денежных доходов населения. Кроме того, недвижимость остается

наиболее привлекательным объектом для сбережения средств отдельной части населения в условиях нестабильности на мировом валютном рынке. Доля жилых домов, построенных на средства населения, в общем объеме жилья остается существенной, порядка 49 % от общего объема жилья, хотя и уменьшается с каждым годом.

В 2010 г. введены в действие детские дошкольные учреждения на 1215 мест (в 2,3 раза больше 2009 г.), больница на 25 коек, дома-интернаты для престарелых, инвалидов (взрослых и детей) на 300 мест, дворец водного спорта с площадью зеркала воды 1859 кв.м, бассейн с площадью зеркала воды 400 кв.м, крытая ледовая арена на 2000 зрителей (площадью 13084 кв.м), спортивные залы площадью 3906 кв.м, плоскостные спортивные сооружения (футбольные поля, игровые площадки и др.) площадью 1873 кв.м.

В 2010 г. по сравнению с 2009 г. увеличился ввод в действие канализационных сетей в 2,3 раза, тепловых сетей - в 14,0 раза и уменьшился ввод газовых сетей - на 65,6 %.

Сданы в эксплуатацию цеха: по производству бумаги производительностью 40 тыс.т в год, пиломатериалов - на 1,3 тыс. куб.м в год, кондитерских изделий - на 0,8 тыс.т в год, мяса - на 7,0 т в смену; зерносеменохранилища на 1,4 тыс.т единовременного хранения, хранилища для картофеля, овощей и фруктов на 1,0 тыс.т; помещения для крупного рогатого скота на 2,2 тыс. мест и для птицы на 168,4 тыс. птицемест; молочно-товарный комплекс на 3,6 тыс. коров.

Построены: предприятия торговли на 11,0 тыс. кв.м торговой площади, общественного питания на 70 посадочных мест, АТС в городской и сельской местности на 5,4 и 1,4 тыс. номеров, соответственно6.

Введены антенно-мачтовые сооружения для сотовой связи - 2 шт., автозаправочные станции - 4 единицы, автомобильные дороги с твердым покрыти-

ем - на 4,4 км, газопроводы - отводы высокого давления протяженностью 21,0 км.

Из числа введенных в действие в 2010 г. 2947 зданий, 3,5 % (133 единицы) составляют здания нежилого назначения.

В соответствии с Федеральной инвестиционной программой в Пензенской области ведется строительство объектов для федеральных государственных нужд.

В 2010 г. было намечено построить 9 объектов, из них введен в эксплуатацию 1 объект на полную мощность, 1 - частично.

За 2010 г. из федерального бюджета фактически профинансировано строительство объектов на 99,8 % (1178,0 млн. руб.).

Из общего количества строек 1 объект имел процент технической готовности 11-30 %, 2 - 31-50%, 3 - 71-90 %, 4 - 100 %. На 3 объектах строительство не велось7.

Таблица 1.3

Строительство объектов для федеральных государственных нужд

Количество стро-ек1, ед. Лимит государственных капитальных вложений, млн. руб. Фактически использовано за счет всех источников финансирования % использования государственных капитальных вложений за 2010

с начала строительства до 1.01.2010 за 2010

Всего по области 13 1263,0 2409,3 1215, 4 96,2

из них:

производственные комплексы 4 708,8 1650,5 677,4 95,6

специальный комплекс 1 110,0 51,7 93,8 85,2

социальный комплекс 8 444,2 707,1 444,2 100,0

Приоритетной формой собственности в строительстве остается частная. Удельный вес строительно-монтажных работ, выполненных такими организациями, в 2010 г. в общем объеме работ составил 56 % (в 2009 г. - 65 %, в 2008 г. 70%) (рис. 1.1).

Рис. 1.1 - Удельный вес объема работ, выполненных по договорам строительного подряда организациями различных форм собственности (в % к общему объему работ)

За 2010 г. крупными и средними организациями выполнен объем работ на 5015,8 руб., или 21,3 % общего объема работ по области. Это составило 80,8 % к 2009 г. (в сопоставимой оценке).

Основные показатели деятельности крупных и средних строительных организаций по виду деятельности «Строительство» представлены в табл. 2.5.

Таблица 1.4.

Основные показатели деятельности крупных и средних строительных организаций по виду деятельности «Строительство»

Справочно: 2008 Справочно: 2009 2010

Объем работ, выполненный по договорам строительного подряда (в фактически действующих ценах), млн. руб. 7080,0 6436,4 5015,8

в % к общему объему работ 31,0 28,2 21,3

Среднесписочная численность работников, тыс. чел. 8,8 7,8 6,9

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, руб. 12896,1 13927,8 18162,6

В 2010 г. в строительстве работало 6,9 тыс. чел., или 1,7 % от общей численности работающих в целом в экономике Пензенской области (в 2009 г. - 1,9 %) (табл. 1.5).

Таблица 1.5.

Движение работников строительных организаций

Справочно: 2009 2010

Принято работников, тыс. чел. 2,9 зд

в % от среднесписочной численности 37,2 44,9

Выбыло работников, тыс. чел. 4,6 3,2

в % от среднесписочной численности 59,0 46,4

Выбыло работников, в % от общей численности выбывших:

по собственному желанию 83,0 88,2

в связи с сокращением 5,2 4,7

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в крупных и сред-

них строительных организациях в 2010 г. составила 18162,6 руб., что на 25,5 % (на 3692,5 руб.) выше, чем в целом по экономике региона.

Финансовое состояние крупных и средних организаций всех форм собственности, кроме субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в строительстве, улучшилось8.

За 2010 г. строительными организациями (в действующих ценах) получено 306,0 млн. руб. прибыли против 294,5 млн. руб. за 2009 г., или на 11,5 млн. руб. (на 3,9 %)

больше, 10 организаций (32,3 % от их общего числа) получили 64,8 млн. руб. убытка (табл. 1.6).

Таблица 1.6.

Финансовые результаты организаций вида деятельности «Строительство»

Справочно: 2008 Справочно: 2009 2010

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. руб. 267,7 294,5 306,0

Удельный вес убыточных организаций, % 26,4 29,0 32,3

Сумма убытка, млн. руб. 41,0 45,1 64,8

Дебиторская задолженность строительных организаций на 1 января 2011 г. со-

ставила 2826,8 млн. руб., в том числе просроченная - 404,7 млн. руб., или 14,3 % (в 2009 г. -15,8%).

Задолженность заказчиков за выполненные работы привела к тому, что кредиторская задолженность строительных организаций на начало 2011 г. равнялась 3578,0 млн. руб., в том числе просроченная - 295,3 млн. руб., или 8,3 % (в 2009 г. - 14,8 %).

В целом по строительству кредиторская задолженность превышала дебиторскую на 751,2 млн. руб., или на 26,6 % (табл. 2.8).

Таблица 1.7.

Размер задолженности строительных организаций, млн. руб.

Справочно: 2008 Справочно: 2009 2010

Дебиторская задолженность 2823,5 2908,2 2826,8

в том числе:

задолженность покупателей и заказчиков 1996,8 1938,6 1642,7

Кредиторская задолженность 3360,8 3461,6 3578,0

в том числе:

задолженность поставщикам и подрядчикам 2386,0 2316,5 1717,8

задолженность по платежам в бюджет 122,0 125,7 200,7

задолженность в государственные внебюджетные фонды 56,8 58,5 65,2

Цены на строительно-монтажные работы в декабре 2010 г. по отношению к де-

кабрю 2009 г. увеличились на 8,8 % (декабрь 2009 г. к декабрю 2008 г. - снижение на 2,2 %)9.

Наличие основных фондов на начало 2010 г. по виду деятельности «Строительство» (по крупным и средним коммерческим организациям) составило по полной учетной стоимости 2229,1 млн. руб., или 1,5 % от стоимости основных фондов в целом по экономике Пензенской области.

Коэффициент обновления основных фондов по виду деятельности «Строительство», рассчитанный в сопоставимых ценах, в 2009 г. составил 8,1 % (в 2008 г. - 19,4 %). Коэффициент ликвидации основных фондов в 2009 г. равнялся 0,9 % (0,9). Степень износа основных фондов в строительстве к началу 2010 г. составила 48,5 % (к началу 2009 г.-40,6%).

Таблица 1.8.

Уровень износа, коэффициенты обновления и ликвидации основных фондов в строительстве, %

Строительство Справочно: в целом по экономике

2008 2009 2008 2009

Коэффициент обновления основных фондов 19,4 8Д 10,1 8,6

Коэффициент ликвидации основных фондов 0,9 0,9 0,7 0,4

Степень износа основных фондов 40,6 48,5 50,8 52,6

Результаты ежеквартального конъюнктурного обследования состояния деловой активности строительных организаций свидетельствуют о том, что в строительном секторе сохраняется относительно благоприятная обстановка. Наблюдается увеличение доли строительных организаций, у которых отмечается сокращение дефицита собственных финансовых средств, рост спроса, снижение просроченной дебиторской и кредиторской задолженности.

Результаты обследования деловой активности строительных организаций, проведенного в феврале 2011 г., показали, что 60 % руководителей опрошенных строительных организаций оценили экономическую ситуацию как «благоприятная» и «удовлетворительная» (рис. 2.7).

Индекс предпринимательского доверия в I квартале 2011 г. по сравнению с IV кварталом 2010 г. вырос на 4 процентных пункта и составил (-24 %). Средняя обеспеченность заказами в I квартале 2011 г. составляет 5 месяцев.

25

В I квартале 2011 г. доля организаций, у которых производственная программа соответствовала «нормальному» уровню и тех, кто оценил ее «ниже нормального» уровня, составила по 50 % (в IV квартале 2010 г. - 48 и 52 %, соответственно).

Вместе с тем, влияние негативных факторов, ограничивающих деятельность строительных организаций, остается существенным (рис. 2.8)10.

я благоприятная □ неблагоприятная О удовлетворительная

IV квартал 2010 I квартал 2011

Рис. 1.2. Оценка экономической ситуации в строительстве (доля ответивших в общем количестве строительных организаций, в %)

%

55

45

35

25

52

45

: -

37

32

I кв. 2010 IV кв. 2010

□ неплатежеспособность заказчиков

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савченков, Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций.

Это позволило разработать механизм формирования системы управления инновационным развитием предприятий, а также соответствующие мероприятия и рекомендации по обеспечению инновационной деятельности предприятий строительных комплексов, которые позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Установлено, что процесс формирования системы управления инновационной деятельностью ИСК основывается на необходимости выявления и учета ряда особенностей, носящих закономерный характер, таких как: отсутствие инвестиций в смежные со строительством инновационные сферы, наличие эффективного механизма передачи результатов НИОКР в производство, отсутствие взаимодействия с центрами коммерциализации технологий, финансовый кризис, риски и неопределенность, которые существенно влияют на характер развития предприятий

2. Выявлено, что при формировании системы управления инновационной деятельностью предприятий инвестиционно-строительных комплексов необходимо учитывать отраслевые и территориальные особенности их функционирования и развития.

3. На процесс формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий ИСК оказывают влияние от 8 до 10 значимых факторов, которые классифицированы в следующие группы: географические, экономико-политические, технологические и организационные.

4. Установлено, что эффективность управления инновационной деятельностью предприятий ИСК целесообразно оценивать на основе расчета интегрального показателя уровня инновационного потенциала, который определяется через систему частных, локальных и комплексных показателей и является основой при формировании стратегии инновационного развития предприятий.

5. Определены основные организационно-экономические ситуации, в которых может находить предприятие при осуществлении инновационной деятельности: устойчивая определенность - с низким потенциалом (менее 0,25), неустойчивая определенность - со средним потенциалом (от 0,25 до 0,5), оптимальная определенность - с инновационным потенциалом от 0,5 до 0,75 и устойчивая неопределенность с высоким инновационным потенциалом (более 0,75). Чем выше инновационный потенциал предприятия, тем оно привлекательнее для инвестора и способно принять на себя внедрение инновационного проекта.

6. Предложены экономико-математические модели формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий ИСК, позволяющие разрабатывать алгоритм перехода из ситуаций со средним и низким инновационным потенциалом в ситуации с высоким инновационным потенциалом.

7. Разработаны методические и практические рекомендации, которые определяют основные направления повышения экономической устойчивости предприятий при формировании эффективной системы управления инновационной деятельностью за счет: создания кэптивных фондов; создания венчурных фондов на основе частно-государственного партнерства; интеграции в бизнес процессы строительных предприятий не только технологий, но и управленческих команд, разработавших данные технологии; улучшения взаимодействия с центрами коммерциализации технологий; консультировании малых инновационных компаний на стадиях становления и т.д.

8. Разработаны обобщенные модели формирования структуры управления предприятиями ИСК, позволяющие осуществлять рациональное управление их деятельностью. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена фактическим экономическим эффектом от внедрения методических разработок на отдельных предприятиях Пензенской области в размере 68930 тысяч рублей.

9. Разработанные в диссертационном исследовании методики и модели могут быть применены в деятельности как строительных предприятий Пензенской области, так и строительных предприятий других регионов, с учётом внесения необходимых поправочных коэффициентов, учитывающих территориальную и отраслевую специфику.