Разработка вариантов эффективного управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толстых, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстых, Юлия Олеговна
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.
1.1. Особенности развития жилищно-коммунального комплекса в России и Пензенской области.
1.2 Понятие и сущность основных форм управления жилым фондом.
1.3. Отечественный и мировой опыт управления развитием жилищнокоммунальной отрасли.
1.4 Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ В ЖИЛИЩНО
КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.
2.1 Особенности выбора способа управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе.
2.2. Факторное пространство, влияющее на эффективность управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе.
2.3 Разработка обобщенной модели выбора эффективного варианта управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе. 101 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ .108 3.1 Оценка эффективности управления объектами недвижимости в жилищнокоммунальном комплексе Пензенской области.
3.2. Методические рекомендации по внедрению эффективных форм управления в ЖКХ.
3.3 Эффективность внедрения и мероприятия по стимулированию формирования новых форм управления объектами недвижимости.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вариантов эффективного управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе»
Актуальность темы исследования «Разработка вариантов эффективного управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе» определяется необходимостью реформирования и развития жилищной сферы. На данном этапе работы я планирую рассматривать цикл эксплуатации, поскольку именно на этом этапе управление и эксплуатация недвижимости оказывается наиболее убыточной.
Развитие жилищной сферы относится к числу важнейших направлений социально-экономических преобразований в России, обеспечивающее необходимые условия для нормальной жизнедеятельности человека. Вместе с тем, следует отметить, что в нашей стране уровень развития жилищной сферы не соответствует предъявляемым требованиям, возложенные на нее задачи выполняются не в полной мере, что в свою очередь обуславливает рост социальной напряженности различных слоев населения.
Жилищная сфера всегда отличалась сложной многофункциональной спецификой работы предприятий, получая значительные дотационные вливания в годы советского периода. В условиях перехода к рыночной экономике жилищная проблема в России существенно обострилась. К 1992 году отрасль оказалась практически полностью зависимой от бюджетных дотаций, т. к. ставки оплаты жилья и коммунальных услуг в этот период практически не были затронуты первым этапом либерализации цен.
Отказ государства от роли одновременно собственника, заказчика и подрядчика, общая финансовая нестабильность, рост инфляции, бюджетный дефицит, усугубленные снижением платежеспособности населения вызвали потребность в проведении реформы жилищной сферы.
В условиях дифференцированного подхода к использованию основных фондов жилищно-коммунального назначения, расширения сферы услуг, значительно возросли количество и качественный состав владельцев жилищного фонда, также увеличилось число организаций - партнеров, имеющих различные организационно-правовые формы.
Несмотря на то, что спрос на услуги ЖКХ в ряде случаев превышает предложение, эта отрасль продолжает из года в год оставаться убыточной, она терпит значительные убытки, прежде всего из-за неплатежей, ставших настоящей проблемой переходного периода. Поэтому реформа финансирования содержания объектов жилищной сферы направлена на повышение рентабельности отрасли, уменьшение и постепенный отказ от государственных дотаций за счет полного внесения собственниками, нанимателями и арендаторами жилых помещений оплаты за предоставленные им услуги.
Развитие рыночных форм собственности в жилищной сфере требует формирования новых подходов к управлению объектами недвижимости в жилищной сфере города с учетом их особенностей.
Обзор нормативных документов, научных источников, анализ методических разработок показывают, что процесс социально-экономических нововведений, развивающихся в жилищной сфере, характеризуется непоследовательностью, и противоречивостью. Наблюдается резкая переориентация с политики всемерной дотационной поддержки к активному внедрению рыночных отношений в эту отрасль, без учета возникающих при этом социально-экономических последствий.
Жилье играет важную роль в жизни любого человека. Вот почему к его состоянию, обеспечению комфортных условий и безопасности проживания, к стандартам качества жилищных и коммунальных услуг предъявляются сегодня достаточно высокие требования. Поэтому вопрос управления жилыми многоквартирными домами становится особенно актуальным. Долгое время не существовало нормативной базы, полностью отвечающей современным требованиям функционирования системы ЖКХ. Вступивший в действие с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс РФ (далее — ЖК РФ) ввел ряд новшеств.
В частности, новое жилищное законодательство меняет наше представление об управлении объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе. Происходит разделение функций управления жилищным фондом и его обслуживания, развиваются принципы конкуренции в сфере обслуживания жилья.
Теперь у жителей — собственников многоквартирных домов появляется реальная возможность реализовать свои права и обязанности в отношении общего имущества. Для собственников это в чем-то еще и бремя: они несут ответственность за содержание не только своих квартир, но и остального имущества в многоквартирном доме. Собственники обязаны поддерживать общее имущество в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Но существует проблема еще и в том, что не все собственники знают о существовании у них данных прав и обязанностей. Жильцы мало проинформированы о способах управления жилыми домами и имеющихся у них правах, предусмотренных новым ЖК РФ. ЖК РФ устанавливает, что жители могут образовывать товарищества собственников жилья (далее — ТСЖ) и управлять своим имуществом самостоятельно либо нанять управляющего. Выбранный способ управления является обязательным для всех собственников жилья. Если же собственники помещений до 1 января 2008 года не смогли определить, какой из способов управления для них лучше, данная обязанность возлагается на орган местного самоуправления, который проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. В этом случае собственники обязаны заключить договор управления с выбранной по итогам конкурса организацией.
Эффективное управление объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе является едва ли не основным вопросом жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время. Вопросом новым в нашей жизни и поэтому сложным и неоднозначным.
Управление объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе должно обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление иных жилищных и коммунальных услуг гражданам. Выполнение данных условий возможно лишь при эффективной работе лиц, осуществляющих управление домом.
В нашей стране существует опыт создания управляющих компаний, который имеет свои плюсы и минусы. При реализации своей деятельности компании, управляющие многоквартирным домом, сталкиваются с определенными трудностями, причинами которых являются как объективные, так и субъективные факторы. К объективным факторам можно отнести отсутствие финансирования, недостаточное количество механизмов управления и т. д., к субъективным — например, недоверие населения и боязнь перехода на новые формы управления жилищным фондом.
Сегодня каждый собственник помещения в доме принимает в управлении жилищным фондом активное либо пассивное участие. Пассивное участие — это бездействие собственника помещения в отношении выбора способа управления домом. Такой собственник добровольно, путем бездействия, передает органам местного самоуправления право принять решение о том, кому передать дом в управление. Активное участие предполагает, что собственники помещений объективно оценивают свои права и обязанности в отношении принадлежащего им имущества, объединяют свои усилия и совместно принимают решение о выборе способа управления своим домом.
При управлении домами необходимо знание общих принципов организации деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также процессов управления. Опыт регионов Российской Федерации показывает, что наиболее успешно процесс принятия собственниками помещений функций управления домом «в свои руки» происходит в новостройках. Жильцы же старых домов не спешат брать на себя обязательства по управлению постаревшим жилищным фондом, опасаясь, что он станет для них обузой. Поэтому нужно разрабатывать механизмы, позволяющие надлежащим образом и эффективно осуществлять управление домом.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических и методологических основ формирования современной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством внесли такие учёные, как В.В Бузырев, B.C. Чекалин, П.П. Бирюков, B.C. Боголюбов, А.А. Дронов, А.П. Горина. Тесно связанны с изучаемой проблемой труды Чернышева JI.H., Бородкина Ф.М., посвящённые управлению городским хозяйством. В работах таких отечественных специалистов как, .Н. Ряховская, Ф.З. Таги-Заде, Е.Ф Петрова, М.Д. Шапиро рассматриваются проблемы внедрения конкурентных отношений в сферу ЖКХ, экономическая и социальная сущность жилищно-коммунальных услуг и связанные с ней противоречия. Особый интерес для проводимого исследования имеют труды Сиваева С.Б., который непосредственно разрабатывает проблему эффективного управления жилищным фондом. Преобразовательные процессы в ЖКХ вызвали многочисленные публикации в научных и профессиональных журналах, в которых предлагаются те или иные меры по совершенствованию процесса управления жилищным фондом, анализ которых также послужил основой авторского исследования.
Однако в большей степени данные работы затрагивают лишь отдельные стороны и механизмы системы управления жилищным фондом, носят фрагментарный характер или в свете требований нового жилищного кодекса частично потеряли свою актуальность.
Большинство материалов носит в основном критический характер, но лишь немногие дают конкретные предложения по повышению эффективности системы управления жилищным фондом. Возникают и практические трудности решения проблемы. Таким образом, требуется обобщить и систематизировать уже имеющиеся данные, а также проводить дальнейшие исследования и выработать новые модели преобразований в данной сфере. Это обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Характеризуя ранее выполненный цикл исследований, необходимо отметить следующее:
-различие в методических подходах к определению жилищного фонда как объекта управления;
- отсутствие единых критериев и системы показателей для оценки эффективности функционирования жилищной сферы;
- отсутствие строгой классификации факторов, оказывающих влияние на формирование тарифов за жилищные услуги и платы за наем.
Следовательно, не умаляя ценности названных разработок, необходимо отметить, что они не могут в полной мере составить ту базу, которая необходима для принятия решений в области реформирования системы управления жилищной сферой и оценки последствий их реализации.
Вышеизложенное определяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования, направленного на повышение эффективности функционирования объектов недвижимости в жилищной сфере, а также рационального развития и управления недвижимостью.
Целью исследования является разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по разработке вариантов эффективного управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• определить особенности современного состояния и управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе;
• определить и количественно оценить факторное пространство, оказывающее влияние на выбор вариантов эффективного управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе;
• сформировать основные организационно-экономические ситуации управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе в зависимости от степени влияния внешней и внутренней среды;
• разработать экономико-математическую модель выбора эффективного варианта управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе;
• разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе, основывающиеся на выявлении резервов во внутренней и внешней среде в пределах конкретной организационно-экономической ситуации.
Объектом исследования является объекты недвижимости жилищно-коммунального комплекса г.Пензы.
Предметом исследования являются способы управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе.
Методической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов; законодательные и нормативные акты РФ; статистические данные Комитета государственной статистики РФ, Комитета государственной статистики; отчетные материалы работы жилищной сферы города; материалы периодической печати и информационные ресурсы сети Internet; результаты опросов специалистов организаций жилищной сферы г. Пензы, проведенных автором в ходе исследования.
Методы исследования. В процессе исследования использовались методы системного и структурного анализа, синтеза, математические и графические методы.
Научная новизна работы разработке новых теоретических и методологических подходов к управлению объектами недвижимости, позволяющие разработать эффективные варианты управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики.
Основные научные результаты исследований заключаются в следующем: • раскрыта специфика и особенности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе на муниципальном уровне, которая состоит из четырех звеньев: органы местного самоуправления, организации по управлению жилищным фондом, подрядные организации и ресурсоснабжающие предприятия, собственники жилищного фонда, грамотное сотрудничество между которыми позволит (в условиях высокого процента износа жилого фонда и инженерных коммуникаций), низкой платежеспособности населения, повышенного уровня субсидирования) повысить эффективность управления жилым фондом;
• разработана структура целей и функций системы управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе, которая определяет необходимые группы факторов, влияющие на эффективность управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе, что дает возможность учитывать их влияние на обеспечение требуемого качества жилья и качество его управления в процессе эксплуатации;
• разработана экономико-математическая модель выбора эффективного варианта управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе, отличительной особенностью которой является определение интегрального уровня управления потенциалом организаций и учет организационно-экономических ситуаций, позволяющая определять рациональные варианты перехода из зоны менее высокого уровня эффективности управления инвестиционным процессом в зону более высокого уровня и разработать необходимые мероприятия по повышению эффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе
• предложена авторская методика оценки уровня управления потенциалом организации, зависящим от уровней функционирования трех подсистем: подсистема эксплуатации объектов недвижимости, подсистема определяющая оптимальный уровень обслуживания, подсистема определяющая эффективность деятельности организации при выбранной форме управления. Данная методика позволяет оценивать экономические ситуации, в которых функционируют предприятия жилищно-коммунального комплекса и определять эффективный вариант управления объектами недвижимости;
• предложены и обоснованы методические рекомендации по повышению эффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе, основывающиеся на применении единой методологии ведения мониторинга состояния жилого фонда, организационно-экономических мер по стимулированию внедрения ТСЖ и управляющих компаний, механизма конкурсного отбора управляющих объектами недвижимости компаний, способствующие более эффективному управлению объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования представляют собой конкретные методические рекомендации по повышению эффективности управления многоквартирными домами, которые могут быть использованы как управляющими организациями Пензенской области, так и других регионов с учетом их территориальной специфики. Методические положения, практические рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы органами местного самоуправления в качестве базы для управления и развития по улучшению функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса г. Пензы.
Достоверность результатов диссертационной работы основывается на статистической отчетности за период с 2000 по 2006 гг. Пензенской области с учетом динамики развития предприятий жилищно-коммунального комплекса за последние годы, данных Департамента ЖКХ; справочных и методических материалах, Программах реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса РФ и г. Пензы, собранных и обработанных автором материалов по состоянию и развитию жилищно-коммунального хозяйства РФ и г. Пензы.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на: межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (2004, 2005, 2006 г.г.); международной научно - практической конференции (2004, 2005, 2006 г.), III Всероссийской научно-практической конференции (2007 г.).
Кроме того, результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Экономика недвижимости», « Экспертиза и инспектирование недвижимости», в методических разработках.
На защиту выносятся:
• особенности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе;
• состав системы управления жилищно-коммунальным комплексом и их цели;
• методика оценки уровня управления потенциалом организации на предприятиях жилищно-коммунального комплекса;
• экономико-математическая модель выбора эффективного варианта управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе;
• методические рекомендации по повышению эффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,9 п. л., из них лично автором - 2,38 п.л.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Результаты исследования изложены на 170 страницах основного текста, включающего 25 рисунков, 10 таблиц и библиографию из 189 наименований, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толстых, Юлия Олеговна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1 Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что эффективное управление объектами жилищно-коммунального хозяйства является определяющим фактором конкурентоспособности предприятий и остается важнейшим направлением в развитии народного хозяйства на современном этапе. Современные модели жилищного хозяйства делятся на социально-ориентированные и либеральные, использование которых зависит от механизмов создания необходимых условий для предоставления коммунальных и жилищных услуг государством или с помощью частной инициативы.
2 Жилищный фонд является сложным и своеобразным объектом, требующим особых подходов к управлению и обслуживанию. Специфика жилищно-коммунального комплекса оказывает непосредственное влияние на состояние и систему управления жилищным фондом. Рыночные отношения и формы организации в сфере управления жилищным фондом г. Пензы еще не получили должного развития, сложившиеся же к настоящему времени структуры не обеспечивают необходимого уровня обслуживания населения.
3 В зависимости от степени влияния внешней и внутренней среды (от
7 до 14) управление объектами недвижимости может находиться в четырех основных организационно-экономических ситуациях в зависимости от степени эффективности управления объектами жилой недвижимости. В том случае, когда внешняя среда не связана с влиянием большого количества негативных факторов, потери во внутренней среде минимальны или отсутствуют, находятся в пределах допустимой погрешности. В таких условиях управление объектами является высокоэффективным и характеризуется высоким уровнем эксплуатационных показателей, низким уровнем инвестиционных издержек и высоким уровнем доступности услуг, высокой стабильностью финансового положения. Предприятие находится в организационно-экономической ситуации S1. По мере усиления влияния негативных факторов внешней и внутренней среды предприятие переходит в организационно-экономическую ситуацию S2, когда управление объектами недвижимости носит средне эффективный характер, создаются предпосылки для наращивания уровня совокупного износа снижение технических показателей эксплуатации и инвестиционных издержек.
4 Существенное влияние негативных факторов внешней и внутренней среды к высокому уровню инвестиционных издержек и значительными затратами на текущий ремонт (организационно-экономическая ситуация S3). Дальнейшее усугубление значительного влияния факторов внешней и внутренней среды на управление многоквартирным домом может привести к увеличению совокупного износа до критического уровня, когда в условиях кризисного нестабильного состояния предприятий ЖЬСК инвестиционные издержки должны быть значительными. Ситуация S4 характеризуется большим количеством сбоев и отказов, приводит к невозможности обеспечения стабильных параметров деятельности предприятий ЖК комплекса, резкому росту дополнительных инвестиционных издержек и затрат на ремонт, которые уже не уравновешиваются величиной полученной прибыли от реализации конечной продукции и как итог приводят к отсутствию прибыли и наличию больших экономических убытков. Такую организационно-экономическую ситуацию по степени эффективности управления объектами недвижимости можно назвать критической.
5 Управление объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе обеспечивается функционированием трех основных подсистем управления объектами недвижимости в жилищно-комунальном комплексе: подсистема эксплуатации объектов недвижимости (PS 1), подсистема, определяющая оптимальный уровень обслуживания (PS 2), подсистема, определяющая эффективность деятельности организации при выбранной форме управления (PS 3). Эффективность управления жилым фондом в жилищно-коммунальном комплексе определяется уровнем управления потенциалом организации Ууп зависящим от уровней функционирования трех подсистем.
6 Управление объектами недвижимости на предприятиях жилищно-коммунального комплекса Пензенской области осуществляется в зоне минимальной эффективности (S4). Уровень управления потенциалом организации на типичных предприятиях жилищно-коммунального комплекса составляет: (ЖСК «Бытовик» - 0,06, «Управляющая организация жилищного хозяйства г. Пензы» - 0,23, МУП №17-0,12, ТСЖ «Лидер» - 0,16). Повышение эффективности управления должно осуществляться посредством варианта (G), предполагающего изменение уровней функционирования трех подсистем.
7 Выбор варианта эффективного варианта управления объектами недвижимости в пределах конкретных ситуаций: если расчетное значение уровня управления потенциалом организации находится в пределах зоны S4 (зона крайней неэффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе) следует выбрать вариант G, предусматривающий повышение уровней функционирования сразу трех подсистем, что является основанием для перехода в зону S3 (зона низкой эффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе); в случае, если расчетное значение уровня управления потенциалом организации находится в пределах зоны S3 (зона низкой эффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе), следует выбрать (варианты Д Е, F), предусматривающие повышение уровней функционирования двух подсистем), что является основанием для перехода в зону S2 (зона средней эффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе); если расчетное значение уровня управления потенциалом организации находится в пределах зоны S2 (зона средней эффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе) следует выбрать варианты А, В, С, предусматривающие повышение уровней функционирования одной из подсистем, что является основанием для достижения максимального уровня эффективности управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе в пределах зоны Sj.
8 Внедрение методических рекомендации в деятельность данных предприятий позволит повысить уровень управления ЖСК «Бытовик» с 0,06 до 0,19; «Управляющей организации жилищного хозяйства г. Пензы» с 0,23 до 0,30; МУП-17 с 0,12 до 0,18; ТСЖ «Лидер» с 0,16 до 0,27. Что позволит перейти предприятиям: «Управляющей организации жилищного хозяйства г. Пензы» и ТСЖ «Лидер» из зоны минимальной эффективности управления в зону низкой эффективности управления, которая позволит осуществлять деятельность на 7% и 11% соответственно больше от потенциально возможной. Соответственно предприятия ЖСК «Бытовик» и МУП-17 при внедрении методических разработок данного исследования смогут повысит эффективность управления объектами недвижимости на 13% и 6% .
9 Управление объектами недвижимости может осуществляться тремя способами: непосредственным управлением, товариществами собственников жилья, управляющими компаниями. Наиболее высокий уровень управления потенциалом организации и объектами недвижимости обеспечивают товарищества собственников жилья, управляющие компании.
10 Разработан комплекс организационно-экономических мер по стимулированию внедрения товариществ собственников жилья и управляющих компаний, который включает правовую базу, техническую и экономическую политику, кадровое и информационное обеспечение и ДР
11 Разработанные методические рекомендации по формированию механизма управления объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе могут быть использованы и в деятельности предприятий других отраслей экономики, как Пензенской области, так и за ее пределами с учетом корректировки, учитывающей их региональную и отраслевую специфику.
12 Данная методика может быть использована при управлении объектами недвижимости в жилищно-коммунальном комплексе с учетом и корректировки на региональную специфику.