Разработка низкотемпературной технологии водоподготовки для производства восстановленных молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Учайкин Алексей Владимирович

  • Учайкин Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 176
Учайкин Алексей Владимирович. Разработка низкотемпературной технологии водоподготовки для производства восстановленных молочных продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Учайкин Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Актуальность производства сухих молочных продуктов

1.2 Роль водоподготовки в восстановлении молочных продуктов

1.3 Физико-химические, теплофизические свойства воды и льда

1.4 Методы и технологии очистки воды и водоподготовки

1.5 Очистка воды и водоподготовка в пищевой промышленности

1.6 Теплофизические основы и технологические принципы очистки

воды вымораживанием

1.7 Выводы по литературному обзору, цели и задачи исследований 43 Глава 2 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация проведения экспериментальных исследований

2.2 Описание стендов для экспериментальных исследований

2.3 Методы и объекты исследований 51 Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ВЫМОРАЖИВАНИЯ ВОДЫ

3.1 Определение эффективных технологических параметров

3.2 Анализ характеристик вымороженной воды 61 3.3. Математическое описание разделительного вымораживания

Глава 4 ПРИМЕНЕНИЕ ВЫМОРОЖЕННОЙ ВОДЫ ДЛЯ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУХИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

4.1. Растворимость сухих молочных продуктов

4.2. Органолептическая оценка восстановленных молочных

продуктов

4.3. Физико-химические свойства сухих и восстановленных 88 молочных продуктов

4.4. Показатели безопасности продукта

4.5. Микробиологические показатели восстановленных молочных 100 продуктов

4.6 Практическое применение восстановленных молочных продуктов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка низкотемпературной технологии водоподготовки для производства восстановленных молочных продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основным видом сырья в пищевом производстве, несомненно, является вода. Ее состав имеет огромное влияние на качественные характеристики и технологические свойства выпускаемой продукции: вкус, стойкость, безопасность, биологическую ценность и др. В производстве пищевых продуктов в основном используется вода из системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, либо артезианская вода из подземных источников.

Качество воды во многом определяет эффективность многих технологических операций, например восстановления сухих молочных продуктов. От степени чистоты используемой воды зависит качество восстановленных продуктов, что напрямую влияет на их востребованность, а, следовательно, и на объемы рынка производства сухих молочных продуктов: обезжиренного молока, цельного молока, молочной сыворотки и т. д.

К сожалению, нашему времени характерна высокая степень загрязнения окружающей среды, в том числе и источников природной воды, которая используется в производстве. В природной воде можно обнаружить огромный спектр загрязнений как естественного, так и антропогенного характера. Очистные сооружения и станции водоподготовки в отношении органических ингредиентов выполняют лишь функции барьера, но этот условный барьер не приносит стопроцентного результата. Стоит отметить, что в процессе водоочистки возможно образование еще и дополнительных токсикантов, которые также несут негативное влияние на показатели используемой воды. Природные воды как поверхностные, так и подземные содержат в разной степени фенол и гумусовые вещества. Применение хлора в процессе водоочистки приводит к образованию хлорфенола и хлороформа. Использование озона в системах водоподготовки ведет к образованию формальдегида и ацетальдегида. В случае, если содержание побочных примесей в воде будет превышать ПДК, то возможны негативные последствия для организма человека, которые могут выражаться в токсичном, аллергенном и мутагенном воздействии. Стоит отметить, что, даже не превышающая ПДК, но близкая к нему концентра-

ция различных органических примесей может привести к процессам взаимодействия с другими компонентами при использовании в пищевом производстве. Это в свою очередь может сказаться и на организме человека, употребляющего данную продукцию. В связи с этим возникает необходимость внедрения в технологический процесс дополнительных стадий доочистки воды, как от органических примесей, так и неорганических составляющих. Существующие методы очистки при современном развитии техники позволяют добиваться практически любых показателей по степени чистоты, но главные из критериев - это экономическая составляющая, энергоёмкость и время процесса очистки. Эти показатели, как правило, заставляют производителя пренебрегать качеством используемой воды. Также производителю довольно часто приходится использовать не один способ очистки, а разбивать на несколько этапов, что приводит к значительному удорожанию первоначальных затрат.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами водоподготов-ки занимались такие ученые как Б.Е. Рябчиков, Л.А. Кульский, Т.А. Краснова и др. Проблеме разработке технологий переработки молока и молочных продуктов в различные годы посвящены исследования таких ученых как Л.А. Остроумов, Н.Н. Липатов, А.Г. Галстян, А.Н. Петров, А.Г. Храмцов, И. А. Короткий, И.В. Буянова. Применению низкотемпературных технологий в пищевой промышленности посвящены работы В.Т. Плотникова, В.Н. Филаткина, Л. Пап, С.Т. Антипова и др. Работы по очистке воды вымораживанием немногочисленны, разрозненны и не представляют систематических исследований. Также отсутствует информация, ко -торая наглядно бы давала понять, как ведут себя примеси при различных температурных режимах при использовании вымораживания в процессах доочистки воды для пищевой промышленности. В то же время отсутствует информация о влиянии различных органических веществ, наиболее часто встречающихся в практике во-доподготовки, на потребительские свойства продуктов. Отсутствует и единый подход к разработке технологий, учитывающий природу, структуру и физико-химические свойства органических веществ. Индивидуальный подход к каждому источнику воды позволяет оптимизировать экономичные и эффективные вымора-

живающие установки за счет: фундаментальных уравнений тепломассопереноса, рекуперации тепла для плавления льда и использования естественного холода в северных районах. Вымораживание направленно на повышение качества продуктов в молочном производстве, производстве пресной воды и питьевой воды для нужд населения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является исследование и разработка технологии водоподготовки методом разделительного вымораживания для повышения качества восстановленных молочных продуктов.

В рамках данной работы поставлены следующие задачи:

- подбор эффективных технологических режимов кристаллизации воды в емкостном кристаллизаторе установки разделительного вымораживания;

- исследование влияния разделительного вымораживания на химический состав разделяемых компонентов: вымороженной воды и не замерзшего остатка;

- разработка математических уравнений для описания кристаллизации влаги на цилиндрической поверхности;

- исследование влияния низкотемпературной обработки воды на эффективность восстановления сухих молочных продуктов;

- определение показателей качества восстановленных молочных продуктов;

- разработка низкотемпературной технологии водоподготовки.

Научная новизна работы: Подобраны эффективные технологические параметры кристаллизации воды в емкостном кристаллизаторе установки разделительного вымораживания и разработано математическое описание технологии кристаллизации. Определены наиболее энергоэффективные режимы разделительного вымораживания.

Исследовано влияние разделительного вымораживания на химический состав разделяемых компонентов: вымороженной воды и не замерзшего остатка.

Проанализировано влияние вымораживания на эффективность восстановления сухих молочных продуктов и их качество.

Новизна предложенных технических и технологических решений подтвер-

ждена двумя патентами на изобретение РФ (№2 2509514 «Устройство для концентрирования жидких пищевых продуктов», № 2509281 «Испаритель-конденсатор с промежуточным хладоносителем») и патентом на полезную модель РФ № 134407 «Устройство для концентрирования жидких пищевых продуктов».

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально обоснована и разработана низкотемпературная технология очистки воды разделительным вымораживанием. Подобраны эффективные режимы разделительного вымораживания воды. Доказана эффективность применения вымороженной воды для восстановления сухих молочных продуктов. Предложена методика расчета промышленной установки очистки воды разделительным вымораживанием. Предложенные технологические решения, позволили оптимизировать подбор технологического оборудования для холодильной обработки пищевых продуктов (ООО «Технохолод»). Разработана технологическая инструкция работы на промышленной установке установки очистки воды разделительным вымораживанием. Результаты научно-исследовательской работы, практические решения, полученные при ее выполнении, внедрены в учебный процесс программы подготовки бакалавров направления 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», подготовки бакалавров и магистров по направлению 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» и в производственный процесс производства восстановленных молочных продуктов и питьевого йогурта цеха переработки молока «Своя Ферма».

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались как стандартные, общепринятые, так и оригинальные методики определения физико-химических, органолептических, микробиологических и других характеристик объекта исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- технологические режимы разделительного вымораживания воды в емкостном криоконцентраторе;

- качественные показатели восстановленных молочных продуктов, с использованием вымороженной воды.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертации получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе: на 7 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2012 г.), на межрегиональной научно- практической конференции «Региональные экологические проблемы» (г. Барнаул, 2013), Международной конференции «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования: теория и практика» (г. Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2017), X международной. научно-практической конференции «Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД-2017» (г. Астрахань, 2017 г.) и др. Достоверность результатов работы подтверждается пятикратной повторяемостью, математической обработкой и воспроизводимостью экспериментальных данных.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В аналитическом обзоре рассмотрена актуальность производства сухих молочных продуктов. Показана роль водоподготовки в технологии восстановления сухого молока и молочных продуктов. Рассмотрены физические, химические и те-плофизические свойства воды. Изложена краткая информация, позволяющая иметь представление об особенностях химического строения молекулы воды, образовании межмолекулярных водородных связей и более сложных агрегатов. Выделены основные примеси, содержащиеся в природных водах, которые необходимо удалять в процессе водоподготовки. Рассмотрены основные методы очистки воды: классические, современные и нестандартные, приведены основные принципы их действия. Описаны теплофизические основы и техническая реализация очистки воды вымораживанием.

Обзор литературных источников показал новизну, актуальность, теоретическую и практическую значимость рассматриваемой темы, позволил определить основные направления, сформулировать цель и задачи исследований.

1.1. Актуальность производства сухих молочных продуктов

Молоко и молочные продукты являются незаменимой частью рациона питания человека. Являясь ценным источником широкого спектра биологически активных веществ, таких как витамины, белки, жиры, аминокислоты, микроэлементы, молоко занимает одно из первых мест по содержанию жизненно необходимых микронутриентов [85, 86, 126]. Некоторые компоненты можно обнаружить только в молоке, например, такие как молочный жир, молочный сахар и молочный белок, которые отличаются от аналогичных продуктов по степени усвояемости [130].

Химический состав молока различных видов животных представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Химический состав молока животных

Молоко Белок Лактоза Жир Зола Сухое вещество

общий казеин альбумин и глобулин

Коровье 3,3 85,0 15,0 4,7 3,7 0,7 12,5

Козье 3,4 75,4 24,6 4,6 4,1 0,9 13,1

Овечье 5,8 77,1 22,9 4,6 6,7 0,8 17,1

Кобылье 2,0 50,7 49,3 6,7 2,0 0,3 11,0

Ослиное 1,9 35,7 64,3 6,2 1,4 0,4 9,9

Буйволицы 4,7 89,7 10,3 4,5 7,8 0,8 17,8

Верблюжъе 3,5 89,8 10,2 4,9 4,5 0,7 13,6

Молочный жир используется в производстве сыра, масла, сливок. Белок, присутствующий в молоке характеризуется содержанием всех известных аминокислот, в том числе незаменимых (например, лизин, лейцин) [22, 31]. Молоко содержит в себе множество микроэлементов - желез, медь, цинк, марганец, йод, серебро, участвующих в гемопоэзе и ускоряющих окислительно-восстановительные реакции, протекающие в организме [130].

Ввиду того, что молоко является скоропортящимся продуктом, зачастую возникает необходимость в применении различных методов консервирования, одним из которых является обезвоживание [8, 9, 157, 162]. Как правило, сушка осуществляется до достижения продуктом порядка 5 % влагосодержания. При этом обезвоженное молочное сырье представляет собой мелкодисперсный порошок, хорошо растворимый в воде. Правильно подобранные режимы позволяют сохранить термолабильные компоненты сырья и его нативные качественные показатели, влияющие на органолептическую характеристику восстановленного продукта.

Для производства сухого молока и молочных продуктов широкое распространение получили распылительная и сублимационная сушка [99, 171, 155, 173, 154, 159]. В первом методе, как правило, через форсунки продукт распыляется в виде мелкодисперсных капель и проходит через нагретый пар. Второй метод осно-

ван на сушке в условиях давления ниже тройной точки воды (менее 611 Па). При этом влага из продукта удаляется методом сублимации - переходе из кристаллической фазы в газообразную.

На рис. 1.1 представлена схема технологической линии производства сухого молока с применением распылительного метода сушки [128].

Рисунок 1.1 - Схема технологической линии производства сухого молока: 1 — насос для подачи обезжиренного молока; 2 — агломерационная камера;

3 — пневматические форсунки; 4 — сушильная башня; 5 — первая вибрационная конвективная сушилка; 6 — заслонки; 7, 8 — циклоны; 9 — линия возврата циклонной фракции; 10 — вторая вибрационная конвективная сушилка;

11 — вибросито; 12 — воздухоохладитель; 13, 17, 18, 19 — калориферы;

14 — пневматическая форсунка; 15 — камера для нанесения смеси лиофилизующих веществ; 16 — насос для подачи смеси лиофилизующих веществ

В данной установке обезжиренное молоко, подаваемое насосом 1, распыляется через форсунки 3 в агломерационную камеру 2 и увлажняет частицы сухого молока, обезвоженные в сушильной башне 4. Из агломерационной камеры 2 молоко выходит с влаго содержанием порядка 7-10 % и направляется в первую конвективную сушильную камеру 5, где происходит удаление избыточной влаги. После

этого порошок проходит через камеру 15, где осуществляется нанесение на частицы сухого молока лиофилизированного вещества и молочного жира. Затем полученная смесь направляется во вторую сушильную камеру 10, состоящую из 2 секций - в первой секции происходит сушка продукта до влаго содержания около 3,5 %, а во второй - охлаждение порошка до температуры 25° С. После второй камеру сушки охлажденный продукт попадает на вибросито 11 [128].

Сухие молочные продукты характеризуются высокими сроками годности [164, 170]. Восстановление сухого молока в промышленном производстве является достаточно сложной технологической операцией, состоящей из нескольких последовательных этапов (рис. 1.2) [15].

Приемка и хранение еухого молока

I

Приемка воды

—[ Подготовка сухого молока

—►[ Транспортирование

Г

[ Растаривапие ~]

Резервирование воды

Водо под готовка (доочиегка)

фу

к

Подогрев воды

я__I

[Просеивание и (или) измельчение Н ВОССТАНОВЛЕНИИ К -

Фильтрование

J—»( Нормализация

Центробежная

>

-(¿ХЩ

Жировой компонент

Подогрей

-[ Эмулы

ирование

И

Процессы дальнейшей переработки

Рисунок 1.2 - Схема восстановления сухих молочных продуктов в промышленном производстве: И - ионообменная фильтрация; О - обратноосмотическая фильтрация; М - магнитная обработка; А - акустическое воздействие; Т - предварительная тепловая обработка; 1 и 2 - маршруты восстановленного цельного и обезжиренного молока

Вода, используемая для восстановления, проходит несколько ступеней подготовки (более подробно про роль водоподготовки будет рассмотрено в п. 1.2). После непосредственно самого процесса восстановления сухого молока технология предусматривает фильтрование, нормализацию, смешивание с жировым ком-

понентом, центробежную очистку и др.

Сухое молоко используется в большинстве сфер пищевой промышленности - молочной, мясной, кондитерской, хлебобулочной.

В молочной промышленности сухое молоко используется при производстве цельномолочных продуктов, мороженого, кисломолочных напитков, спреда, творожной продукции и т.д. В качестве примера в табл. 1.2 представлены результаты органолептической оценки йогурта без добавления сухого молока и с добавлением при различной концентрации [55].

Таблица 1.2- Влияние сухого кобыльего молока на органолептические показатели йогурта

Доля внесения сухого молока, % Вкус и запах Цвет Консистенция

0 % (контрольный образец) Кисломолочный Молочно-белый Неоднородная, сгусток дряблый

0,5 % Кисломолочный, с очень слабым привкусом кобыльего молока Молочно-белый Однородная, густая, вязкая

1,0 % Кисломолочный, со слабым привкусом кобыльего молока Молочно-белый Однородная, густая, вязкая

2,0 % Кисломолочный, со слабым привкусом кобыльего молока Молочно-белый Однородная, плотная

3,0 % Кисломолочный, с привкусом сухого молока Молочно-белый Однородная, излишне густая

Из данных, приведенных в табл. 1.2 следует, что внесение сухого молока в йогурт способствует формированию необходимой плотной консистенции. При этом наилучшие показатели наблюдаются при внесении сухого молока в количе -

стве 2 % от общей массы продукта [55].

В мясной промышленности сухое молоко также используется в качестве агента, улучшающего органолептические показатели: его добавляют в фарш, при производстве полуфабрикатов и колбасных изделий.

В кондитерской промышленности данный продукт используется для придания более объемной формы теста, улучшения вкусовых характеристик, равномерного распределения жира в общей массе. Его используют при выпечке тортов, пирожных, печенья и других кондитерских изделий. [177, 178, 160]

Сухое молоко и сыворотка как источники белков широко распространены в сфере спортивного питания [166]. На рис. 1.3 приведена схема получения гидро-лизата белков на основе сухой молочной сыворотки для спортивного питания [98].

Рисунок 1.3 - Схема производства гидролизата для спортивного питания на

основе сухой молочной сыворотки

Представленная технология (рис. 1.3) позволяет получить продукт с относительно высоким содержанием белков и углеводов и низким содержанием жира (менее 1 %) [98].

Стоит отметить, что помимо сухого молока в пищевой промышленности востребованы также другие виды молочных продуктов: сухая сметана, сливки, сыворотка и т.д. [24, 25, 50, 51, 169, 153, 175]

Таким образом, сухие молочные продукты являются востребованным сырь-

ем в пищевом производстве, которые используется во многих сферах: молочной, мясной, кондитерской, хлебопекарной и других отраслях промышленности. Совершенствование технологий на основе сухих молочных продуктов всегда являлось актуальной задачей пищевой индустрии.

1.2 Роль водоподготовки в восстановлении сухих молочных продуктов

Правильно организованное сбалансированное питание является одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека. Молочным продуктам при этом отводится особая роль. Молоко и молочные продукты должны составлять не менее 30 % питательных веществ, потребляемых человеком в сутки. Высокая биологическая ценность молока заключается в том, что оно содержит около 200 жизненно важных для человека компонентов: аминокислоты, порядка 60 жирных кислот, лактозу, микроэлементы, витамины, ферменты и другие вещества, необходимые для нормального функционирования организма человека [156, 168, 161, 176]. Благодаря своим лечебным и диетическим свойствам, молоко и молочные продукты широко используются в питании людей.

Ввиду необходимости в ежедневном потреблении молочных продуктов возникает необходимость в создании определенного количества запасов молока для бесперебойного производства. Наиболее рациональной формой хранения молочных продуктов является их хранение в сухом состоянии. Молоко и молочные продукты в порошкообразной форме требуют минимальный объем для хранения и характеризуются высокими сроками годности.

К сожалению, в последние годы наблюдается тенденция снижения объемов производства сухого молока в России и увеличение его импорта (рис. 1.4), что обуславливает возникновение затруднений в регулировании качества данного продукта.

1097 ^ 123,8 116(2 ,—, 127,3

35'3|27-5|27Д28,О|37-7

40,6 ■ 39,3 ■ 29,5

48,31 56,5 И 57,0 1 58,в1 83'9| 69,3

43,7 43,5

55,5 [=1

30,7Щ 22,з| 21,3

2010 2011 2012 2013 2014 2015

1СОМ ВСЦМ □ Прочее

Январь - май 2014 2015 201 ьУ

Рисунок 1.4 - Объемы производства сухого молока и сливок в России, тыс. тонн

(по данным Росстат) СОМ - сухое обезжиренное молоко; СЦМ - сухое цельное молоко

В свете существующей проблемы молочной промышленности актуальной задачей становится повышение эффективности восстановления сухих молочных продуктов. Процедура растворения сухих молочных продуктов в воде представляет собой достаточно сложную биохимическую реакцию, которая сопровождается множеством различных процессов: растворением лактозы и минеральных веществ, гидратацией дисперсной массы, распределением белкового и жирового компонента в растворителе, выделением из продукта избыточного воздуха и др. Интенсивность данного процесса зависит как от качества сухого вещества, так и от качества растворителя. При этом вода разделяется на растворяющую, которая участвует непосредственно в процессе растворения компонентов и не растворяющую, которая за счет действия молекулярных сил собирается на поверхности тех или иных компонентов, например, жира, белка и т.д. [105].

Анализ литературных источников позволяет выделить наиболее существенные факторы, влияющие на эффективность восстановления сухого молока (рис. 1.5) [74, 105, 132, 158].

Рисунок 1.5 - Факторы, влияющие на эффективность восстановления сухих молочных продуктов

Качество воды является одним из наиболее значимых факторов эффективности растворения вещества. От него зависят органолептические, реологические, физико-химические и микробиологические свойства продуктов. Вода, используемая для восстановления сухих продуктов, должна быть жестко регламентирована по таким показателям как общая жесткость, щелочность, прозрачность, содержание солей и водородных ионов, окисляемость [105].

В одной из работ [16] были проведены исследования по анализу растворимости сухого молока в зависимости от степени общей жесткости воды. На рис. 1.6 приведена зависимость степени растворимости сухого молока от массовой доли сухих веществ и жесткости воды.

Было установлено, что увеличение общей жесткости воды влечет за собой существенное снижение эффективности растворения сухого молока. При этом повышение концентрации сухих веществ способствует интенсификации данного процесса. Так, при концентрации сухих веществ 8 % увеличение жесткости воды от 1 до 10 моль/м влечет за собой снижение растворимости сухого молока на 3,3 %. Повышение массовой доли сухих веществ до 27,5 % в данном диапазоне жесткости обуславливает более интенсивное понижение растворимости - на 8,3 %. Следует отметить, что увеличение концентрации сухих веществ приводит к снижению степени растворимости даже при низких значениях жесткости воды [16].

Рисунок 1.6 - Зависимость степени растворимости сухого молока от массовой доли сухих веществ и жесткости воды

Таким образом, существует необходимость в водоподготовке в технологии восстановления сухих молочных продуктов. При этом требуемым критериям безопасности в большей степени отвечают физические (безреагентные) методы водоподготовки. В данной сфере достаточно большое количество работ посвящено исследованию эффективности применения ультразвуковой обработки воды на ее способность к восстановлению сухих продуктов [105, 16, 65, 106, 107]. Воздействие ультразвука способствует возникновению кавитации, обуславливающей изменения функционально-технологических свойств жидкой системы. В результате кавитации происходит ускорение химических реакций, механическое перемешивание внутренних слоев жидкости, разрыв химических связей макромолекул и т.д. [105].

На рис. 1.7 представлены графики сравнения интенсивности растворения сухих молочных продуктов при наличии данного вида водоподготовки и без него [65].

Как видно из представленных данных (рис. 1.7), водоподготовка методом ультразвукового воздействия позволяет значительно сократить время растворения сухих молочных продуктов. Особенно явно этот эффект проявляется для сухого

обезжиренного молока.

Щ н® в ж

С\хое цельное молоко Сухое обезжиренное молоно

Сухая гтодсырная

сыворотка

Сухая молочная смесь для мороженного

■ образец висстаниыленный но класическоЙ технологии л образец восстановленный на основе аффектов кавитации

Рисунок 1.7 - Графики интенсивности восстановления сухих молочных продуктов

при наличии водоподготовки и без нее

Наряду с воздействием ультразвука разделительное вымораживание также может являться эффективным методом водоподготовки, позволяющей удалить из воды нежелательные примеси и снизить ее жесткость, что в свою очередь позволит добиться интенсификации процесса растворения сухих молочных продуктов. Специфика данного способа обуславливает высокую эффективность процесса и безопасность получаемой воды.

1.3. Физико-химические, теплофизические свойства воды и льда

Для понимания процессов, связанных с водой, необходимо знать её свойства. Разберем физико-химические и теплофизические свойства воды. Воду без преувеличения можно назвать самым универсальным веществом, которая встречается в природе во всех трех агрегатных состояниях:

- газообразное (водяной пар);

- жидкое (вода);

- твердое (лёд).

Для понимания фазовых переходов необходимо рассмотреть фазовую диа-

грамму воды (рисунок 1.8), на которой изображена кривая р = ДО, где р- парциальное давление пара над поверхностью воды или льда; ? - температура, °С.