Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Анатолий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Анатолий Дмитриевич
Введение
1. Проблемы адаптации медицинских учреждений к новым условиям функционирования.
1.1. Медицинские учреждения как объект управления.
1.2. Ситуационный анализ существующих систем управления и их адекватности новым условиям функционирования
1.3. Обоснование необходимости изменений в системе управления медицинскими учреждениями
2 Методологические подходы к принятию управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях
2.1. Особенности инновационных процессов в медицинских учреждениях ф 2.2. Общая характеристика инноваций в деятельности медицинских учреждений
2.3. Разработка алгоритма принятия управленческого решения об изменениях в медицинских учреждениях
2.4. Проектный менеджмент в управлении изменениями. 73 3. Оценка эффективности изменений в медицинских учреждениях
3.1. Принципы анализа альтернативных вариантов управленческих решений об изменениях
3.2. Оценка экономической и социальной эффективности инноваций 92 Заключение. 105 Список литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях»
Современный этап развития здравоохранения характеризуется государственными социальными и экономическими реформами и составляет один из главных приоритетов деятельности Правительства Российской Федерации, органов власти всех уровней в субъектах Российской Федерации. Однако процесс реформирования и адаптации учреждений здравоохранения к новым социально-экономическим условиям сложен. Поэтому необходимы концептуальные, системные решения по созданию единых принципов управления медицинскими учреждениями. Для этого требуется создание новых организационно-правовых форм, способных внедрять эффективные медицинские технологии, реагировать на изменяющиеся условия и проблемы, относящиеся к системе здравоохранения и охране здоровья населения.
Следует отметить, что использование рыночных механизмов в здравоохранении связано не только с концептуальными, но и практическими проблемами. Это обусловлено тем, что здравоохранение является общественным благом и медицинские услуги должны быть доступны каждому человеку. Вместе с тем, концепция рынка требует проведения четкого различия между спросом и предложением. Для современной системы здравоохранения предполагаются расширенные взаимоотношения между пациентом, врачом, медицинским учреждением, страховой компанией (или иной финансирующей стороной). Серьезной проблемой является и определение обоснованных цен на медицинские услуги.
В XXI веке инновации становятся необходимым условием улучшения технических, экономических и потребительских характеристик продукции, процессов, услуг. Они являются основой создания новых продуктов и услуг.
Реагируя на изменяющиеся условия функционирования, передовые медицинские учреждения обращают все больше внимания на организацию и развитие инновационной деятельности. При этом внимательно огслеживаются достижения теории и практики инновационного менеджмента. Прежде всего, обращается внимание на сущность понятия « инновация».
В трудах зарубежных ученых инновация трактуется в зависимости от объекта и предмета исследования. В работах Б. Твисс инновация определяется как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация представляет собой совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно организованную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.
Отечественные ученые внесли значительный вклад в теорию и практику принятия управленческих решений об изменениях. Среди них: Валуев С.А., Виханский О.С., Глушков В.М., Гвишиани Д.М., Короткое Э.М., Поршнев А.Г., Попов Г.Х., Фатхутдинов Р.А.
Проблемы инновационных процессов и их цикличности исследованы Кондратьевым Н.Д.
Классификации инноваций посвящены работы Пригожина А.И.
Общим проблемам инновационного менеджмента посвящены работы Анискина Ю.П., Моисеевой Н.К., Ильенковой С.Д., Киселева Б.Н.
Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах, которыми руководствуется Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, готовятся издания Центра исследований и статистики науки.
С начала 90-х годов предыдущего столетия возросло внимание ученых и практиков к принятию управленческих решений об инновациях в социальной сфере.
Различным аспектам инновационной деятельности в здравоохранении посвящены работы Бокерии Л.А, Вашенко В.П., Ступакова И.Н., Самород-ской И.В., Покровского В.И., Шевченко ЮЛ.
В их работах обращается внимание на необходимость совершенствования методов принятия управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях для развития инновационной деятельности. Эта проблема еще недостаточно разработана в литературе и имеет практические трудности, обусловленные неготовностью многих медицинских учреждений к инновациям.
Потребность в совершенствовании методов управления изменениями в медицинских учреждениях обусловлена ростом стоимости лечения; вовлечением в технологический процесс большого числа участников; возрастанием требований к рациональному использованию материальных, прудовых и финансовых ресурсов, доступности медицинской помощи, качеству услуг и достигаемых результатов.
Все выше изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей разработки управленческих решений о внесении изменений и внедрении новых технологий в деятельность медицинских учреждений.
Основные задачи исследования:
• исследовать сущность и особенности инновационных процессов в медицинских учреждениях;
• провести ситуационный анализ существующих систем управления мед и ци н с к и м и у ч реж д е н и я м и;
• уточнить новые виды деятельности, связанные с подготовкой и реализацией изменений, распределением полномочий по уровням управления медицинскими учреждениями с распределенной структурой;
• разработать концептуальный подход к управлению изменениями в медицинских учреждениях;
• выявить проблемы реализации изменений в медицинских учреждениях;
• разработать программу профессиональной переподготовки сотрудников медицинских учреждений в области общего и инновационного менеджмента;
• разработать технологию принятия управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях с учетом их восириимчивостик инновациям;
• усовершенствовать методы оценки клинической и экономической эффективности изменений в медицинских учреждениях.
Объектом исследования является НЦССХ им. А.Н. Бакулева как крупное современное научное, учебно-методическое и лечебно-диагностическое медицинское учреждение, представляющее собой ведущую организацию в области сердечно-сосудистой хирургии в России.
Предметом исследования - разработка и реализация управленческих решений об изменениях.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили решения законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации но вопросам развития здравоохранения, положения
Концепции развития здравоохранения и медицинской науки», принятой
Правительством в 1997 г. и «Программы ООН по переходу к устойчивому развитию», труды российских и зарубежных ученых по инновационному менеджменту, экономике некоммерческих организаций; фундаментальные исследования и разработки в медицинской науке.
В работе использован системный подход для обоснования изменений и разработке научно-обоснованных рекомендаций по принятию управленческих решений о внедрении инноваций в деятельность медицинских учреждений.
Информационная база исследования включает данные официальных статистических изданий Госкомстата РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Российской академии медицинских наук, Министерства Здравоохранения РФ; материалы единовременного обследования, выполненного по программе автора в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Л.Н. Бакулева.
Обработка данных проводилась с использованием прикладных программ SPSS,«Statistica» и « Microsoft Excel»
Научная новизна исследования
Наиболее существенные научные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
Выявлены особенности инновационных процессов в медицинских учреждениях. Доказано, что инновационные процессы в медицинских учреждениях отражают тенденции в развитии фундаментальных основ медицинской науки, ее организации и эффективности прикладных исследований. Инновационные процессы могут происходить как в основной деятельности медицинских учреждений - лечебно-диагностической, так во вспомогательной - административно-хозяйственной, информационной и др. Скорость диффузии нововведений зависит от формы принятия решений, способа передачи информации, а также свойств самого нововведения.
Выявлено, что существующие системы управления медицинскими учреждениями в настоящее время не ориентированы на широкое применение инноваций в их деятельности, требуют совершенствования организационной структуры. Для разработки и реализации управленческих решений, связанных с проектами внедрения новых технологий в медицинских учреждениях, целесообразно создать группу развития (проектную группу), функционирующую по направлениям НИОКР, долгосрочного планирования, маркетинга, финансов. Проектная группа должна осуществлять управление инновационными проектами в медицинских учреждениях.
Показано, что инновационная деятельность в современных российских медицинских учреждениях осуществляется в условиях коренных социально-политических изменений в обществе и перехода к рыночной экономике. Сложность развития инновационной деятельности в медицинских учреждениях обусловлена тем, что медицинские услуги являются общественным благом, поэтому использование рыночных механизмов в их деятельности должно контролироваться государством и обществом. Использование инноваций в практической медицине, означающее оказание специализированных, высокотехнологичных, дорогостоящих медицинских услуг, предполагает изменение условий финансирования, развитие системы медицинского страхования, создание условий и конкурентной среды на рынке медицинских услуг.
Впервые доказано, что матричная структура управления медицинскими учреждениями позволяет эффективно управлять внедрением новых технологий на основе максимально эффективного использования интеллектуального потенциала сотрудников и обеспечивает получение сложных и высококачественных медицинских услуг. Матричная структура особенно целесообразна в крупных медицинских учреждениях, а также при создании сети специализированных межобластных (межрегиональных) центров, что обеспечивает широкую географическую доступность услуг для пациентов.
Уточнены новые виды деятельности, связанные с подготовкой и реализацией изменений в крупных медицинских учреждениях. В том числе:
• стратегическое планирование, которое целесообразно осуществлять на основе мультидисциплинарного или проектного менеджмента;
• маркетинг новых медицинских технологий и услуг;
• участие в конкурсах инновационных проектов для привлечения инвестиций в медицинские учреждения и создания условий для дальнейшей инновационной деятельности;
• участие в разработке и выполнении научно-практических программ;
• внедрение и освоение новых информационных технологий (в том числе телекоммуникационных):
• анализ и экспертиза новых медицинских технологий;
• подготовка менеджеров по коммерциализации результатов НИОКР, которые должны знать основы маркетинга, теорию и практику правовой охраны и использования интеллектуальной собственности, уметь управлять инновационными проектами.
Усовершенствованы методы оценки клинической и экономической эффективности изменений в медицинских учреждениях. Для оптимального выбора среди альтернативных вариантов изменений предложено рациональное сочетание разнообразных методов анализа: «затраты-выгода (польза)»: «затраты-полезность (утилитарность)»; «затрагы-эффектив-ность»: «минимизация стоимости»; «анализ чувствительности».
Практическая значимость работы
Разработанные в диссертации модели управления изменениями в медицинских учреждениях могут применяться в процессе реализации инновационных технологий, что имеет значение для повышения качества медицинских услуг.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на экономической секции 7-го Всероссийского сьезда сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2001г.); на 3-ем Фармако-экономическом конгрессе (г. Москва, 2001 г.); на кафедре общего менеджмента и статистики фирм Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении курсов повышения квалификации «Эффективное управление лечебно-профилактическими учреждениями» в учебно-исследовательском центре НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Анатолий Дмитриевич
Таковы основные выводы и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволило теоретически обосновать и разработать системный методологический инструментарий для управления изменениями в медицинских учреждениях.
Для этого в диссертации обоснованны следующие положения, выводы и рекомендации:
1 .Необходимость изменений организационных структур и схем управления медицинскими учреждениями обусловлена тем, что существующие системы управления не ориентированы на широкое применение инноваций. Это тормозит развитие процессов реформирования и адаптации медицинских учреждений к условиям функционирования в рыночной экономике.
2.Существующие структуры управления крупными медицинскими учреждениями построены, как правило, по функциональному принципу. Распределение полномочий между должностными лицами происходит на основе специализации деятельности подразделений. При этом отдельные направления деятельности носят дублирующий характер. На материалах НЦССХ доказано, что количество структурных подразделений, имеющих непосредственное вертикальное подчинение директору, превышает нормы управляемости. Поэтому целесообразна реорганизация организационной структуры с переподчииением ряда ее составляющих (клинические и диагностические отделения; экспериментально-производственные подразделения: административно-хозяйственная част ь) заместителям директора.
3.Изменения в системе управления должны быть направлены на то, чтобы вместо универсальных руководителей, выполняющих все функции управления, сформировать штат специалистов, обладающих высокой компетентностью в новых для медицинских учреждений областях деятельности. Новыми видами деятельности являются: стратегическое планирование, маркетинг новых медицинских технологий и услуг; участие в конкурсах инновационных проектов для привлечения инвестиций в медицинские учреждения и создания условий для дальнейшей инновационной деятельности; участие в разработке и выполнении научно-практических программ: внедрение и освоение новых информационных технологий (в том числе телекоммуникационных). В штате крупных медицинских учреждений должны быть профессиональные менеджеры по общим вопросам управления, инновационные менеджеры, маркетологи, специалисты в области информационных технологий и других жизненно необходимых профессий для успешной работы медицинских учреждений в условиях конкурентной среды.
4. Совершенствование инновационного механизма на отдельной стадии инновационного процесса не обязательно повышает результативность процесса в целом. Если ценные инновационные идеи не используются для разработки новых медицинских технологий, а новые медицинские технологии находят лишь узкое применение, то пионерные результаты на отдельных стадиях утрачивают свою ценность на других стадиях, и мало способствуют повышению качества медицинских услуг.
Механизм управления инновационным процессом будет эффективным при условии обеспечения интеграции всех его стадий, скорости разработки и внедрения новшеств, распространение их на широкую сеть медицинских учреждений.
5.Проведенный кластерный анализ показал, что нуждается в изменении существующая система управления и организация кардиологической службы. Изменения в управлении системой кардиологических учреждений должны быть направлены на создание единой сети межобластных (межрегиональных) центров сердечно-сосудистой хирургии, что обеспечит региональную доступность новых медицинских технологий.
6. Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях предполагает: обоснование целей и ожидаемых результатов изменений путем проведения комплекса научно-исследовательских работ по систематизации результатов международных исследований в форме обзоров. При этом: обзор (системный анализ) должен выполняться несколькими авторами, что позволит исключить предвзятость интерпретации исследований
Для принятия управленческого решения о внедрении новых медицинских учреждений необходимо последовательно осуществить:
• Базовое исследование для получения новых знаний и сведений о характере того или иного заболевания.
• Прикладные исследования, предполагающие поиск новых способов использования результатов базовых исследований для достижения конкретных практических целей.
• Клинические испытания для проверки результативности и безопасности клинического воздействия.
• Изучение прототипов ( проведение небольших испытаний разработанных по результатам прикладных исследований программ).
• Оценка результативности новой медицинской технологии, поскольку инновационные медицинские технологии только при определенных условиях принимаются или отвергаются.
7. При принятии управленческого решения следует предусмотреть возможные негативные последствия, которые могут быть обусловлены следующими причинами:
• недейственность технологии;
• недостаточная распространенность;
• низкая степень доступности ( географическая и экономическая);.
• низкая степень восприятия;
• на конечный результат изменений оказывает влияние не только эффективность метода, но и финансовая доступность для пяациента.
8.Нововведения связаны с затратами ресурсов. Период времени между нововведениями отражает длительность этапа развития, в течение которого выявляется эффект от нововведения.
Экономический эффект инновационных программ в медицинских учреждениях имеет синергический характер. Его наличие является доказательством свойств целостности системы, т.е. целостности инновации во всех компонентах и фазах. Трансформация нововведения из идеи в новую медицинскую технологию, новую медицинскую услугу является процессом материализации синергического эффекта.
Материализация синергического эффекта в форме использования нововведения свидетельствует о существовании цельного материально организованного процесса - технологии. Именно медицинская технология является универсальной формой существования инновации в медицинских учреждениях.
Нововведения в медицинских учреждениях должны реализовать потенциал. заложенный кардинальным, базовым новшеством, определяющим генеральное направление развития.
9. Матричная структура управления позволяет эффективно управлять внедрением новых технологий в медицинских учреждениях на основе максимально эффективного использования интеллектуального потенциала сотрудников тогда, когда необходимо получить сложные и высококачественные медицинские услуги Для эффективного функционирования матричной структуры необходим выбор лиц из персонала учреждения, обладающих определенными личностными качествами, знающих структуру организации, технологические процессы, основы общего и инновационного менеджмента.
10. В управлении изменениями в медицинских учреждениях целесообразно использовать проектный менеджмент и матричную организационную структуру. Альтернативные варианты управленческих решений по проекту должна разрабатывать команда, в состав которой будут входить менеджеры, организаторы здравоохранения, клиницисты, аналитики, экономисты.
1 1. Для оценки экономической и социальной эффективности инноваций в медицинских учреждениях должна применяться индивидуальная система критериев и показателей. При выборе альтернативных вариантов изменений целесообразно рациональное сочетание разнообразных методов анализа: «затраты - выгода ( польза); «затраты - полезность (утилитарность)»; «затраты -эффективность»; « минимизация стоимости»»; «стоимость болезни».
Для обоснования эффективности управленческих решений об изменениях могут быть использованы методы математического моделирования.