Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муртазин, Аскар Зуфарович

  • Муртазин, Аскар Зуфарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Муртазин, Аскар Зуфарович. Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муртазин, Аскар Зуфарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЕКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

1.1. Инновационное развитие медицинской организации — фактор производства услуг высокого качества.

1.2. Тренды в инновационном развитии и модернизации медицинских организаций.

1.3. Роль национального проекта «Здоровье» в инновационном развитии сферы медицинских услуг.

2. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

2.1. Формирование организационной структуры управления инновациями в медицинской организации.

2.2. Экономические новации, стимулирующие инновационное развитие медицинской организации.

2.3. Организация информационного обеспечения инновационного развития медицинской организации.

3. ОЦЕНКА УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Обоснование уровней инновационного развития медицинских организаций.

3.2. Сбалансированная система показателей эффективности деятельности

- инструмент инновационного развития медицинской организации.

3.3. Экономическая эффективность предлагаемых мер по обеспечению системного инновационного развития медицинских организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг»

Актуальность темы исследования. В Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года указывается на необходимость повышения эффективности управления клинической практикой и достижения современных стандартов предоставления медицинских услуг (МУ) на основе модернизации и инновационного развития отрасли.

Низкая эффективность сложившейся системы управления здравоохранением и несовершенность лечебно-диагностических методов предоставления МУ дополняются нерациональной структурой оказания медицинской помощи и низкой способностью системы адекватно реагировать на потребности населения - обеспечить достижение современных стандартов оказания медицинских услуг. В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) важным индикатором, показывающим эффективность функционирования системы здравоохранения, следует считать показатель младенческой смертности. В 2009 году этот показатель в России составил 8,2 на 1000 младенцев, родившихся живыми, что примерно в 4 раза выше, чем в развитых странах, что еще раз свидетельствует о низкой эффективности функционирования системы здравоохранения. Результаты финансовых вливаний в последние годы и увеличение расходов на одного жителя не дают значительного результата: отраслевая эффективность расходования ресурсов по-прежнему остается на низком уровне.

Основные причины такого критического положения - низкая эффективность системы управления клинической практикой предоставления МУ, отсутствие у медицинских организаций (МО) эффективных инструментов для обеспечения их инновационного развития. Этим обусловлена актуальность исследования и разработки методов и средств инновационного развития МО.

Степень разработанности проблемы. Исследованию основных понятий, связанных с теорией управления в социальной сфере, посвящено значительное количество научных работ, статей и монографий известных российских ученых и практиков: Л.И. Абалкина, J1.A. Громовой, А.Е. Чириковой, В.Н. Шароновой,

A.Н. Дегтярева, Г.А. Ахинова, А.Г. Поршнева, В.Э. Гордина, В.И. Курбатова и др.

Вопросам развития методов и средств управления клинической практикой уделяется внимание таких авторов как: C.B. Шишкин, C.B. Бабарыкина, Е.А. Ентова, H.H. Лебедева, В.А. Чернец, И.Т. Балабанов, O.A. Богомолов, В.А. Горемыкин и др.

Инновационному развитию медицинских организаций посвящены работы Ф.Н. Кадырова, Т.В. Богатовой, P.M. Зельковича, Л.Е. Исаковой,

B.Н. Омельченко, Е.Г. Потапчик, И.М. Шеймана, Л.С. Шиловой и др.

Как считают многие из названных авторов, основные аспекты управления инновационным процессом являются недостаточно разработанными. При этом мнения современных исследователей о предпочтительности тех или иных инноваций с целью повышения социально-экономической эффективности функционирования отрасли неоднозначны. Недостаточно исследованы вопросы взаимосвязей и взаимодействия предпринимательства и инновационных процессов в организациях социальной сферы, включая МО. Не сложилась целостная методология исследования создания и развития системы организационно-экономических инструментов инновационной деятельности. Слабо разработаны методы и модели оценки инновационного развития на всех уровнях здравоохранения (федеральном, региональном, муниципальном, корпоративном), инструменты его управления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по развитию системы организационно-экономических инструментов обеспечения инновационного развития организации в сфере медицинских услуг.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:

- исследовать факторы, влияющие на инновационное развитие МУ, изучить и классифицировать совокупность организационно-экономических инструментов обеспечения инновационного развития МУ;

- разработать модель организационной структуры инновационного развития в МО;

- изучить и раскрыть возможности модели «облачных вычислений» для ускорения инновационного развития МО, оптимизации материальных и финансовых затрат на осуществление инновационных мероприятий;

- разработать методику оценки уровня инновационного развития МО с учетом основных его компонентов;

- разработать методические рекомендации по внедрению в деятельность МО сбалансированной системы показателей (ССП) как инструмента обеспечения ее инновационного развития.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности ВАК РФ.

Объектом исследования являются медицинские организации, задействованные в инновационном развитии сферы медицинских услуг.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития сферы медицинских услуг.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами инновационного развития и организации инновационной деятельности в сфере МУ, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и специализированных журналов.

Для выполнения поставленных в работе задач использовались общенаучные подходы (исторический, системный, структурно-функциональный), специальные методы социологического исследования, а также теоретико-эмпирические (восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, дедукция, индукция) и методы факторного анализа. На табличных и графических методах основывалась визуализация результатов исследования.

Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее регионов, публикации в отечественной и зарубежной печати, материалы, размещенные в сети Интернет. Эмпирической основой исследования явились результаты обработки информации, полученной от медицинских организаций Республики Башкортостан (РБ) по специальной опросной программе. Статистической базой исследования выступили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РБ, а также Министерства здравоохранения РБ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты основные факторы, влияющие на инновационное развитие медицинских услуг, которые классифицированы в следующие группы: социально-экономические, технологические, нормативно-правовые и личностные, позволившие обосновать совокупность организационно-экономических инструментов инновационного развития медицинской организации для производства и предоставления пациентам медицинских услуг надлежащего качества по трем ключевым направлениям: лечебно-диагностическому, организационно-управленческому и информационному.

2. Разработана матричная модель организационной структуры инновационного развития медицинской организации. Обосновано положение, согласно которому проектирование организационной структуры управления деятельностью медицинской организации должно одновременно являться проектированием организационной системы ее инновационного развития, обеспечивающей систематическое и целенаправленное применение новых знаний в производстве и оказании медицинских услуг; раскрыто содержание ее основных элементов: инновационные знания, умения и навыки ведения лечебно-диагностического процесса; инновационные управленческие и структурные изменения; обеспечение информационной поддержки клинической практики; финансово-экономические инновации; развитие инновационной инфраструктуры медицинской организации; управление целевыми проектами и программами нововведений; создание инновационных центров специализированной медицинской помощи.

3. Предложена модель информационного обеспечения медицинской организации, основанная на использовании технологии «облачных вычислений», преимущество которой заключается в существенном уменьшении потребностей в инвестициях для поддержания и развития имеющейся информационной системы. Это обусловлено переносом всех издержек на информационное обеспечение в разряд операционных (текущих) расходов, а не капитальных, что принципиально изменяет экономическую основу организации информационного обеспечения медицинской организации, повышая производительность ресурсов информационной системы при одновременном снижении финансовых и материальных затрат.

4. Разработана классификация уровней инновационного развития медицинской организации, позволяющая ранжировать инновационное развитие по четырем уровням в разрезе ключевых направлений: лечебно-диагностического, организационно-управленческого и информационного; приведена содержательная характеристика каждого уровня.

5. Представлены методические рекомендации по разработке сбалансированной системы показателей в медицинской организации: обоснованы методы и этапы разработки ССП, механизмы реализации и институционализации данной системы в медицинской организации в целях концентрации ресурсов на ее инновационном развитии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертационном исследовании подходы и методы оценки состояния ключевых компонентов инновационного развития МО и выбора приоритетных направлений для перевода их на более высокий уровень развития были востребованы рядом МО Республики Башкортостан. На основе этих подходов и методов были выполнены исследования и разработаны варианты проектных решений по развитию основных направлений в следующих медицинских организациях: Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова, Поликлиника № 1 (г. Стерлитамак).

Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в текущей деятельности медицинских организаций, что позволит:

- лучше представлять совокупность системных проблем общественного здоровья и системы российского здравоохранения, разрешение которых возможно только с применением соответствующих организационно-экономических инструментов инновационного развития в МО для активного развертывания инновационного процесса;

- разрабатывать инновационные проекты и программы по модернизации лечебно-диагностических комплексов МО, определять будущий объем инвестиций на их осуществление;

- эффективно распределять финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении органов управления системой здравоохранения, с учетом потребностей реализации приоритетных инновационных проектов и программ по модернизации диагностических, профилактических и лечебных комплексов МО.

Представленные в работе организационно-экономические инструменты инновационного развития МО могут быть использованы для выявления институциональных резервов повышения результативности инновационного развития МО.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены на научных конференциях разных уровней: Региональной научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях» (Бирск, 2006); VII Международной научно-методической конференции «Современный менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007) и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности учреждений здравоохранения.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2,5 пл., в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Общий объем работы составил 142 страницы, включает 16 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муртазин, Аскар Зуфарович

Основные результаты, достигнутые с применением поставленного диагностического оборудования, следующие [78]:

• показатель уровня износа республиканского парка изделий медицинской техники за годы реализации национального проекта снизился на 19 %;

• уменьшилась доля медицинских диагностических процедур, предоставленных на платной основе;

• достоинство применения нового оборудования — снижение трудозатрат персонала, высокая информативность результатов;

• увеличился охват обследованиями и удельный вес выявленных, в том числе социально значимых, заболеваний на ранних стадиях;

• значительно улучшилось качество диагностики заболеваний;

• время ожидания обследований в большинстве амбулаторно-поликлинических учреждений сократилось до 1 дня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что инновационное развитие сферы медицинских услуг в условиях рыночной экономики в значительной мере определяется внесением ясности по субъекту инновационного процесса и его обеспеченностью эффективной системой организационно-экономических инструментов. Субъектом инноваций в процессе производства медицинских услуг является медицинская организация — данное положение направлено на устранение одной из причин инновационного застоя, которая видится в нерешенности вопроса о субъекте инноваций.

Составными компонентами системы организационно-экономических инструментов обеспечения инновационного развития в сфере производства медицинских услуг являются: в направлении лечебно-диагностической деятельности — новые методы и технологии ведения лечебно-диагностического процесса, программы развития материально-технической базы медицинских организаций, повышение квалификации работников медицинских организаций; в направлении организационно-управленческой деятельности — реализация национальных проектов и республиканских программ, развитие механизмов государственно-частного партнерства, введение системы страхования ответственности врачей, сбалансированная система показателей эффективности деятельности медицинских организаций, совершенствование управления ключевыми активами медицинской организации, создание инновационных высокотехнологичных структурных подразделений; в направлении информационного обеспечения — развитие систем информационного обеспечения медицинских организаций, основанных на технологии «облачные вычисления», формирование единого информационного пространства в медицинской организации и отрасли здравоохранения Республики Башкортостан, переход на электронные медицинские карты.

При этом лечебно-диагностический процесс включает в себя медицинские услуги профилактического, диагностического, лечебного и реабилитационного характера. Инструменты инновационного развития лечебно-диагностического процесса рассматриваются в единой совокупности и ориентированы на изменение качества оказываемых медицинских услуг. Инновационное развитие организационно-управленческой системы медицинской организации исследовано с учетом комплекса современных инструментов, применяемых в мировой практике. Системы информационного обеспечения представляют основу для достижения современного уровня лечебно-диагностического процесса и эффективного функционирования организации и управления клинической практикой и экономикой медицинской организации.

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании научных задач сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Выявлен и сформулирован концептуальный подход к классификации факторов, влияющих на инновационное развитие сферы медицинских услуг, и формированию системы организационно-экономических инструментов, обеспечивающих инновационное развитие медицинской организации. Предложено выделить три основных направления инновационного развития медицинских организаций: лечебно-диагностический процесс, организационно-управленческая система и система информационного обеспечения. При этом указанные направления инновационного развития медицинской организации рассматриваются как системообразующий элемент в региональной (муниципальной) инновационной системе здравоохранения.

2. Предложенная организационная структура инновационного развития медицинской организации позволила выделить следующие основные направления: инновационные знания, умения и навыки ведения лечебно-диагностического процесса; инновационные управленческие и структурные изменения; обеспечение информационной поддержки клинической практики; финансово-экономические инновации; развитие инновационной инфраструктуры медицинской организации; управление целевыми проектами и программами нововведений; инновационные центры специализированной медицинской помощи. Структура построена по матричному принципу, что способствует реализации творческого потенциала работников в рамках инновационного развития медицинской организации и систематизирует процесс ее инновационного развития.

3. Обоснована особая роль информационных технологий в инновационном развитии и модернизации сферы медицинских услуг. Анализ модели информационного обеспечения медицинской организации с применением технологии «облачные вычисления» позволил выявить эффективный инструмент для оптимизации затрат и ускорения инновационного развития медицинской организации. Впервые использована оценка совокупной стоимости владения информационной системой, основанной на технологии «облачные вычисления», применительно к медицинской организации.

4. Предложена методика классификации уровней инновационного развития медицинских организаций: первый уровень - начальный, базовый; второй - стандартизованный; третий - комплексно-развивающийся, ориентированный на модернизацию; четвертый уровень - динамически саморазвивающийся, реализующий инновации. Разработанная классификация уровней инновационного развития медицинских организаций позволяет оценивать достижения в этой области по основным направлениям: лечебно-диагностическому процессу, организационно-управленческой системе и системе информационного обеспечения. Данная классификация дает возможность медицинским организациям выявлять сильные и слабые моменты своего инновационного развития, разрабатывать и осуществлять необходимые мероприятия по активизации инновационной деятельности в приоритетных направлениях.

5. Представлены методические рекомендации по внедрению сбалансированной системы показателей в деятельность медицинской организации, позволяющие разрабатывать и реализовывать стратегию, нацеленную на повышение клинической и экономической эффективности на основе инновационного развития. Показатели, определяющие степень достижения целей медицинской организации, сгруппированы в пять основных перспектив: «Инновационное развитие»; «Лечебно-диагностический процесс»; «Персонал»; «Финансы» и «Пациенты». Предложенная концепция и выработанные рекомендации позволяют определить основные направления, показатели и инициативы, необходимые для реализации стратегии инновационного развития медицинской организации.