Совершенствование инновационного механизма принятия управленческих решений на государственной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нечитайлов, Юрий Владимирович

  • Нечитайлов, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Нечитайлов, Юрий Владимирович. Совершенствование инновационного механизма принятия управленческих решений на государственной службе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нечитайлов, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления на государственной службе.

1.1. Сущность управленческих решений на основе инновационных методов.

1.2. Особенности управления в государственных учреждениях в условиях реформирования государственной службы.

1.3. Зарубежный опыт внедрения управленческих инноваций на государственной службе.

Глава 2. Особенности внедрения инноваций при принятии управленческих решений на государственной службе.

2.1. Проблемы подготовки и принятия управленческих решений руководителем на государственной службе.

2.2. Особенности инновационного механизма принятия управленческих решений на государственной службе.

2.3. Методы оценки эффективности принятия управленческих решений руководителем на государственной службе.

Глава 3. Пути повышения эффективности инновационного механизма принятия управленческих решений на государственной службе.

3.1. Практика применения инновационного механизма принятия управленческих решений на государственной службе (на примере Управления Федеральной налоговой службы по городу Москва).

3.2. Эффективность принятия управленческих решений в деятельности кадрового подразделения на государственной службе.

3.3. Трансформация структур и систем управления на основе инновационных методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационного механизма принятия управленческих решений на государственной службе»

Актуальность темы исследования. Создание работоспособной и эффективной системы государственного управления — необходимое условие обеспечения динамичного социально-экономического развития России. На смену политике стабилизации, к настоящему времени себя уже исчерпавшей, должна прийти политика, устремленная в будущее. И для этого крайне необходимо эффективное государство. Потому задачей номер один по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению.

На высшем государственном уровне неоднократно отмечалось, что чиновники, которые не владеют элементарными навыками работы с компьютером, не могут эффективно работать, а значит, должны искать другое место работы. Необходимо организовать непрерывное обучение госслужащих, и ввести этот критерий в результаты периодической аттестации, которая предусмотрена законом. Уже несколько лет говорится проект закона об "электронном правительстве", но реальных подвижек ни во внедрении межведомственного электронного документооборота, ни в формировании онлайновых государственных закупок нет. На самом высоком уровне была признана проблема инноваций в сфере государственного управления.

Основным направлением развития современной системы управления является необходимость коренных изменений в подходах к инновациям и способам их внедрения. Происходящие сегодня инновационные преобразования не только трансформируют производительные силы общества, но и представляют собой центральное звено в системе социально-экономических процессов. Возможность формирования нового подхода, как к управлению персоналом, так и к способам решения задач органов государственной власти, является первостепенной задачей государственных структур, которая напрямую влияет на повышение эффективности управления в целом.

В современных условиях развития общества успешное функционирование и достижение целей социально-экономического развития в системе государственного управления определяется большей степенью тем, насколько эффективен руководитель.

Отличительной чертой такого управления является поиск оптимальной модели управления, которая бы наиболее полно соответствовала государственной службе, количественным и качественным характеристикам организационной структуры, и, в конечном итоге, способствовала бы решению конкретных управленческих задач. Реформа государственной службы предусматривает пересмотр статуса государственных служащих и порядка прохождения ими государственной службы, что делает государство привлекательным работодателем, а государственных служащих эффективными исполнителями функций государства - в этом ее основное значение для административной реформы.

В условиях реформы бюджетного процесса происходит привязка оплаты работы государственных служащих в зависимости от результатов их работы. Изначально работа министерств и ведомств финансировались по их затратам (на практике это приводило к постоянному завышению бюджетов из года в год, чтобы показать путем расходования средств проводимую «работу»), а не по результатам. Сейчас возникает ряд вопросов: что действительно нужно обществу от правительства, в чем определять эффективность работы чиновников и насколько рост ВВП отражает эту эффективность. Руководители на государственной службе являются распорядителями и получателями бюджетных средств, что вызывает необходимость поиска более эффективного управления государственными ресурсами с достижением максимального социально-экономического эффекта1.

Кроме того, глобальный менеджмент, реинжиниринг бизнес-процессов, синергетика, индустрия информации и знаний, стратегическое мышление, создание и использование интеллектуальных систем для принятия решений и обработки информации требуют внедрения управленческих инноваций в организации труда руководителя государственного учреждения2.

Комплексный подход к сущности, содержанию и классификации инноваций исходит из необходимости создания и анализа соответствующей информационной базы инноваций и инновационных процессов, инновационной среды, использования соответствующей парадигмы управления инновациями.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью своевременного формирования и развития инновационных механизмов принятия управленческих решений, адекватных требованиям современной экономики, научно-технического и информационного прогресса. При этом зачастую проблема состоит не только в уровне профессионального образования, подготовки квалифицированных специалистов, но и в изменении личностного облика этих кадров, мотивированных, прежде всего, к творчеству, инициативе, нацеленных на нововведения, настойчивых в их внедрении. Указанные проблемы предопределяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Работы, в которых, так или иначе, специально или в связи с другими задачами, затрагиваются вопросы принятия эффективных управленческих решений, довольно многочисленны.

1 Васильева М.В., Перекрестова Л.В. Институциональные аспекты финансово» политики. Монография. -Волгоград, ПРИНТ, 2008.

2 Марголин А.В. Повышение эффективности управленческой инновационной деятельности руководителя предприятия Госслужба. 5 (58) Июль - август 2007

В последнее время стали появляться работы, посвященные инновациям в управленческой сфере. К ним следует отнести работы зарубежных авторов, посвященные реинжинирингу бизнес-процессов (Н.Оболенский), обновлению и реорганизации коммерческих предприятий. (Б. Карлоф, Н. Тичи, М.А. Деванна, Р. Уотермен), а также последние работы отечественных авторов, посвященных формированию механизма постоянного обновления управленческой деятельности (А.И.Гаврилов).

Среди классиков менеджмента управленческие решения исследовали Вебер М.,3 Дракер П.,4 Мертон Р., Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.5

Классиками данного вопроса в отечественной научной литературе являются Литвак Б.Г.6, Бобрышев Д.Н., Булыгин Ю.Н., Афанасьев В.Г.,

7 8 л

Медведев М.А. , а также Абалкин Л.И. , Бондарь Н.П., Бухтярова Л.И. , Быстрое В.В.10, Семенкин В.Я. Проблемы, касающиеся управленческих решений в органах государственной власти, исследовали Атаманчук Г.В.11, Гаджиев К.С., Демидов А.И.12, Шаран П.13 Актуальные вопросы по теории прогнозирования и принятия управленческих решений отражены в работах Цыгичко В.Н.14, Саркисьяна С.А.15 и др. Философские и политические

3 См. напр. Вебер М. Политика как призвание и профессия. - М.: Наука, 1990.

4 Druker P. Management Science and Manager in Management Science, vol.1 -N.Y., 1955

5 Мескон M.X., Альберт M., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Союз, 1992.

6 Литвак Б.Г. Разработка управленческих решений.-7-е изд., испр. и доп.- Издательство «Дело», 2008г.

7 Медведев М.А. Логико-методологический анализ основных понятий теории управления. - Пермь, 1986;

8 Абалкин Л.И. Новая парадигма развития России. - М.: Союз, 1999;

9 Бухтярова Л.И. Разработка и внедрение социальных технологий в региональное управление. - М., 2006

10 Быстров В.В., Семенкин В.Я. Основы организации управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики: теория и практика.- Владивосток, 2007.

11 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекции. -М.: Юридическая литература. 2007.

12 Демидов А.И. Основы политологии: Учебное пособие. М.: Высшая школа, 1995.

13 Шаран П. Сравнительная политология. М.: Наука, 1992.

14 Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений, -4-е изд, испр. и доп.- М.:ИНФРА-М, 2006.

15 Теория прогнозирования и принятия решений. Под ред. Саркисьяна С.А. - М.: Высшая школа, 1996. аспекты принятия управленческих решений рассматривались в диссертационных исследованиях. Некоторых проблем инновационных управленческих решений в государственных органах касались Косопкин А.С., Нефедова Т.Н. и Нисневич Ю.А.16

Инструменты принятия управленческих решений широко и полно представлены в отечественных и зарубежных исследованиях таких ученых как: Абчук В.А., Атаманчук Г.В., Вельская O.JL, Блюмберг В.А., Брук В.М., Венделин А.Г., Веснин В.Р., Вилкас И.Ю., Волгин В.Н., Волкович В.П., ВудкокМ., Доусон Р., Жуковин В.Е., КунцГ., Кхол Й., Ланге О., Левин A.M., Моррис У., Френсис Д.М., Юкаевой B.C., Якокка Ли.

Процесс принятия управленческого решения рассматривается с точки зрения его организации в работах: Жуковина В.Е., Капто А.Е., Кравченко Т.К., Ларичева О.И., Шияна Л.К., Томпсона А.А.,

17

Стрикленда А.Дж.

Многие теоретические и практические аспекты управленческой деятельности руководителя освещены в работах отечественных и

18 зарубежных авторов . Среди них следует назвать А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, Ю.А. Анкудинова, Р.А. Белоусова, А.Е. Бейлина, О.С.Виханского, Э. Воутилайнена, А.А. Гапоненко, Б.Голдстайна, О.Д. Дайнеко, А.П.Качалина, Е.И.Комарова, В.И.Матирко, А.И.Наумова, Й.Ниссинена, А.М.Омарова, А.Ю. Панасюка, Г. Поппеля, А.И. Пригожина, Т.Санталайнена, В.М. Шепеля и др.19

16 Государственная Дума в весенней сессии 2000 года. Под ред. Ю.А. Писневича. - М.: Институт экономики переходного периода, 2000.

17 Личиостпо-профессиопалыюе развитие государственных служащих как объект психолого-акмеологического мониторинга / Под общ. ред. А.А. Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 232 с.

I Я

Москаленко О.В. Развитие профессионального самосознания государственных служащих: Учсбно-методичсское пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 37 с.

19 Научное наследие В.Г.Афанасьсва и современные проблемы государственного управления и государственной службы. Материалы четвертой межвузовской научно

В исследованиях Абаниной И.Л., Бандурки М.А., Бодрова В.А., Брука В.М., Волкова И.П., Жукова Ю.М., Журавлева A.JL, Карпова А.В., Кочеткова В.В., Кричевского P.JL, Кудряшовой Л.Д., Розановой В.А., ШувановаВ.И. проблема подготовки управленческих решений рассматривается с точки зрения влияния человеческого фактора на этот

20 процесс .

Проблемам трансформации общественного труда и роли человеческого фактора в связи с инновационными процессами посвящены труды Бушмарина И.В., Васильчука Ю., Иншакова О.В., Марцинкевича В.И., Смирнова Б.М., Супяна В.21

Однако стоит отметить, что в большинстве случаев эта проблематика не разрабатывалась с учетом инновационных методов обеспечения принятия управленческих решений. Указанные проблемы предопределяют актуальность настоящего исследования.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что разработка управленческих решений в государственных органах в условиях реализации концепции управления не «по затратам», а «по результатам» не отвечает современным требованиям управления, не способна к выработке оптимальных решений, направленных на достижение результатов и нуждается в реформировании с точки зрения обеспечения инновационное™ принятия управленческих решений.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических основ формирования инновационных механизмов, направленных на совершенствование процесса принятия руководителем на практической конференции молодых ученых, посвященной творчеству В.Г.Афаиасьева. - М.-.Изд-во РАГС, 2005. -384 с.

20 Государственная гражданская служба. Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: Учебное пособие. - М.: Изд-во "ЮРКИИГА", 2005. - 480 с.

21 Гордеева Т.П. Формирование мотивационной сферы учебной деятельности государственных служащих: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 36 с. государственной службе эффективных управленческих решений (достижение экономических, социальных и других результатов).

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследовать существующие подходы к сущности и классификации инноваций.

2. Проанализировать особенности принятия управленческого решения руководителем, раскрыть предпосылки обновления управленческих функций и методов инновационной деятельности руководителя на государственной службе.

3. Рассмотреть и проанализировать зарубежный опыт внедрения управленческих инноваций на государственной службе.

4. Раскрыть основные методологические подходы к сущности инновационного управленческого решения и процесса его разработки на государственной службе.

5. Провести опрос по разработанным диссертантом анкетам и проанализировать эффективность внедрения инноваций в деятельности государственных служащих.

6. Выявить принципиальные признаки эффективного управленческого решения в условиях инновационных подходов к процессу управления.

7. Предложить методы оценки эффективности внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя на государственной службе.

8. Предложить направления инновационных трансформаций управленческих решений, выработать инновационную стратегию принятия управленческих решений на государственной службе.

Объектом исследования является система управленческих инноваций, обеспечивающих развитие управленческого процесса.

Предмет исследования - инновационные методы и инструменты деятельности руководителей на государственной службе по разработке и принятию управленческих решений.

Диссертационная работа выполнена в рамках пп. 4.10. (разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью) паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретически и методически обоснованных инновационных механизмов, обеспечивающих принятие руководителем на государственной службе эффективных управленческих решений. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

1. Выявлены факторы, влияющие на принятие решений на государственной службе: обязательный (правоприменительный) характер, оперирование бюджетными средствами, сложность однозначного определения целей деятельности, высокая значимость иерархических отношений (система субординации).

2. Сформулированы сущность и содержание инновационных управленческих решений при их принятии руководителем организации. В структурном плане инновации в области управления охватывают субъекты перемен, процессы и механизмы, а также системы ценностей и нормативные режимы, технологии и ресурсы (необязательно финансовые). Определено, что управленческие инновации могут эффективно использоваться в организационной структуре и разделении труда, в применении коллективных форм работы, в организации работы руководителей и специалистов, в области найма, оценки и расстановки руководящих кадров, в области управленческой техники.

3. Уточнено понятие «управленческие инновации» применительно к деятельности руководителя на государственной службе. Оно рассматривается как реформаторство в системе управления государственным учреждением с целью повышения эффективности его деятельности. Доказано, что управленческие инновации в государственном учреждении должны быть направлены, прежде всего, на изменение корпоративных отношений, подчиненности, сотрудничества, повышение эффективности и качества работы, снижение коррупциогенности, а также на достижение социальных и экономических целей государственного управления через механизм инновационных методов.

4. Разработаны направления совершенствования инновационных механизмов управления на основе комплексного подхода, который включает непосредственно методологию внедрения инноваций, организацию труда руководителя и кадровые технологии.

5. Предложены кадровые технологии инновационного развития механизмов управления в системе государственной службы. Данные технологии отличаются от существующих наличием показателей результативности профессиональной деятельности и дифференцированности оплаты труда.

6. Предложена системы сбалансированных показателей, заключающаяся в целевой направленности процесса управления, инновационных функциях, а также инновационной ориентации механизмов и форм принятия управленческих решений, преобразовании системы управления в государственной службе со следующими квалификационными признаками: результативность - экономичность -сервисная направленность. Система сбалансированных показателей представляет собой основу для решения не только краткосрочных задач, но и для достижения выдающихся результатов в будущем. Система сбалансированных показателей включает в себя: сосредоточение государственных задач, сокращение бюрократии и сверхрегулирования, использовании информационных технологий и коммуникационной техники.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют исследования отечественных и зарубежных специалистов в области применения инновационных методов при принятии управленческих решений.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в печати и сети Internet. Эмпирической базой исследования послужили публикации и данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов, экспертные оценки и аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологией исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; многоаспектным анализом эмпирического материала, полученного в ходе анкетирования; применением методов, адекватных цели и задачам исследования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации в части оценки эффективности инновационных методов при принятии руководителем управленческих решений. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений для чтения курсов «Инновационный менеджмент» и «Управление персоналом», а также для повышения квалификации управленческих кадров на государственной службе.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на III Международной межвузовской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность», Москва, 10-11 мая 2007г.

Практические положения диссертации прошли апробацию и нашли применение в деятельности Министерства энергетики Свердловской области, а также в Законодательном собрании Свердловской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Раскрыта специфика управленческого решения на государственной службе.

Управленческое решение в современных условиях административной и бюджетной реформ необходимо рассматривать как рисковое, непременно связанное с разработкой его альтернативных вариантов. В этой связи установлены обстоятельства, суживающие, а порой и исключающие возможность разработки альтернативных управленческих решений - стереотипы мышления, стремление к неправомерному засекречиванию административной деятельности, длительное пребывание служащих на своих постах (обусловливающее возникновение узкогрупповых связей и интересов) и др.

Инновация в государственном управлении представляет собой поиск эффективных и творческих решений новых проблем или нахождение «новых решений старых проблем». Кроме того, эксперты подчеркивают, что инновационная деятельность в государственном управлении не дает «фиксированных», окончательных результатов, представляя открытый процесс поиска решений, творчески развиваемый теми, кто их принимает.

2.0пределено понятне управленческих инноваций на государственной службе и выявлены их особенности.

Управленческие инновации на государственной службе - это особый вид инноваций, которые воплощены в новых управленческих технологиях, в новых административных процессах и организации труда служащих, представляющие собой введение новых методов организации работы, структурирования задач, управления ресурсами в рамках концепции управления по результатам», определения вознаграждения и т.п. и должны быть направлены непосредственно на изменение корпоративных отношений подчинённости, сотрудничества, повышение эффективности и качества работы, снижения коррупциогенности.

Современного руководителя отличает способность к инновациям и умение стимулировать у своих подчиненных стремление к достижению целей государственного управления. Руководитель инновационного типа знает к достижению каких целей он стремится и способен побуждать подчиненных следовать за собой.

При всей общности механизма принятия управленческих решений особенности функционирования различных сфер деятельности обусловливают необходимость его модифицирования. Определенная специфика присуща и для системы государственного управления.

Управленческие решения государственных органов связаны с использованием бюджетных средств (средств налогоплательщиков) и, соответственно, невосполнимыми социальными издержками. Поэтому всякое недостаточно аргументированное решение сопряжено с неоправданными затратами, что отрицательно сказывается на удовлетворении гарантированных законом потребностей больших категорий населения и чревато социальными катаклизмами.

Решения в государственных организациях характерны также частой невозможностью четкого и бесспорного определения целей, в количественном и качественном измерении, как это делается в коммерческих организациях. Поэтому и процесс принятия решений страдает известной неопределенностью. Причина этого не только в специфике собственно государственной службы, но и в необходимости учета политических соображений, поскольку при принятии решений возникает потребность в удовлетворении противоречивых или, в лучшем случае, несовпадающих интересов различных заинтересованных участников этого процесса.

Отметим также специфику государственной службы, выражающуюся в высокой значимости иерархических отношений. Отношения эти отличаются большой детерминированностью правовыми нормами и безусловной обязательностью исполнения директивных предписаний. Подобная целенаправленность деятельности обусловливает немалые ограничения в сфере работы с управленческими решениями. В числе этих ограничений назовем уменьшение потенциального числа разрабатываемых альтернатив. Но в, то же время, гарантируется информационное обеспечение решений и обозначается мера ответственности за их исполнение с соблюдением сопряженных с этим стандартов.

Названного порядка ограничения в определенной мере сужают свободу действий государственных служащих, но никоим образом не лишают ее. В любой государственной иерархии служащие вовсе не представляются марионетками, они сохраняют значительную свободу учитывать при принятии и исполнении решений собственную этику поведения и ценностные ориентации. Почти для каждого служащего любого уровня организационной иерархии всегда остается некоторое свободное пространство для собственного выбора, хотя базовые ценности, учитываемые при принятии решений, должны быть отнесены на счет формального иерархического механизма контроля.

3. Раскрыта сущность инновационного механизма принятия управленческих решений на государственной службе.

Руководитель должен располагать моделью информационного обеспечения (с привлечением информационно-поисковых систем) управленческого решения, принимаемых им в границах своих служебных полномочий (с учетом того, что цена дополнительной информации может превысить показатель результата, ожидаемого от соответствующего уровня обоснованности решений).

Принятие решений руководителем на государственной службе должно быть адекватным целям и задачам государственной политики в определенной сфере общественных отношений; легитимным; соответствовать минимально необходимому уровню власти.

Для определения инновационности управления необходимо сопоставить его цели и задачи с целями и задачами государственной инновационной политики, предусмотренными нормативными правовыми актами и политическими документами.

В условиях проводимой реформы государственной службы особое место занимает эффективность принятия инновационных управленческих решений. Принятие решений руководителями на государственной службе касается многих людей и механизмов взаимодействия управленческих звеньев государства по реализации стратегических целей, составляет многоуровневый политико-управленческий цикл, в котором выделяются отдельные этапы. К основным стадиям процесса принятия инновационных управленческих решений относят подготовку к принятию решения, момент принятия решения, разработку плана его реализации, координации и контроля.

1) Принятие политических и административных решений представляет собой момент выбора какой-либо альтернативы из числа предложенных и закрепление этого выбора в официальном акте, оформленном с соблюдением установленных требований.

2) Реализация решений - это совокупность управленческих действий, направленных на сбор информации о ходе выполнения запланированных мероприятий, сравнение результатов с контрольными параметрами, оценку результатов и последствий, корректировку плановых мероприятий, а иногда и отказ от принятого решения в изменившейся ситуации, т.е. организационно-практические, правовые, технологические мероприятия по реализации решений. Исполнение решений является таким же важным процессом, как и разработка. Реализация принятых решений во многом зависит от принятых решений на более низких уровнях управления. На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Постоянная тенденция административного управления - защита своих интересов, расширение власти, получение привилегий и материального вознаграждения, а также увеличение бюджетных ассигнований на деятельность чиновников. Наличие четкого и полного плана реализации решения определяет возможность эффективного контроля.

3) Контроль за реализацией решений имеет отличительные особенности. Эффективность реализации инновационного управленческого решения в условиях демократии обеспечивается гибким контролем его исполнения. Достижение плановых показателей любой ценой в долгосрочной перспективе не всегда оправдывается. Руководитель, несущий ответственность за реализацию инновационного решения, должен иметь право маневрировать ресурсами, вносить оперативные изменения в план действий в соответствии с ситуацией.

Для проверки финансовых операций, соблюдения административных процедур, качества продукции, предоставления услуг применяется контроль, основанный на установлении нормативов. Этот контроль осуществляется посредством сопоставления фактических результатов деятельности с нормативами, а в случае необходимости - корректировкой отклонений от планов и нормативов.

Нормативы являются критериями эффективности работы. Критерии должны быть существенными для движения к цели деятельности, достижимыми, связанными с соответствующим награждением и наказанием исполнителей, достаточно четкими и, одновременно, гибкими. Самые надежные нормативы - количественные или качественные цели и задачи, поддающиеся проверке. Так, можно выделить натуральные нормативы (человеко-часы на производство чего-либо, академический час и т.п.), которыми пользуются и при планировании, и при контроле реализации решения.

Руководитель является центральным звеном и основной движущей силой любого инновационного процесса. Его деятельность затрагивает все этапы инновационного менеджмента, начиная от разработки инновационной идеи и планирования до осуществления контроля за ходом внедрения инноваций. Именно поэтому в современных условиях претерпевает значительные изменения система требований, предъявляемых к менеджерам всех звеньев управления, особенно высшего управленческого эшелона.

Внедрение инноваций в систему государственной службы должно основываться на привлекательности и конкурентоспособности государства как работодателя для квалифицированного персонала. Недостаточная мотивация - одна из основных причин незаинтересованности госслужащего в результатах собственной деятельности, возникновения коррупции на различных должностных уровнях.

Главным критерием оценки труда руководителя на государственной службе является его способность к восприятию и внедрению инноваций, умение объективно оценить эффективность предполагаемых нововведений, их экономические результаты и социальные последствия.

Однако даже самый эффективный руководитель не способен единолично осуществить внедрение инноваций. Для успеха этого процесса необходимы эффективные коммуникации и распределение полномочий по управленческой иерархии.

4. Выявлены факторы, сдерживающие развитие и внедрение инноваций на государственной службе.

Факторами, сдерживающими внедрение инноваций в управленческую деятельность, являются: изменение управленческих отношений, риск и неопределенность результатов, возникновение непредвиденных проблем и отрицательных последствий, коррупция, психологическое непринятие изменений государственными служащими.

Методика выработки и принятия инновационного решения, по мнению автора, включает две типичные ситуации:

• проблема может быть такой же, как и предыдущая, но обстоятельства, при которых она возникла, могут быть другими,

• обстоятельства, при которых возникла проблема, остаются прежними, но сама проблема изменилась.

5. Определены пути повышения эффективности инновационного механизма принятия управленческих решений на государственной службе.

В настоящее время необходимо внедрение инновационной методики, позволяющей проектировать потребности государственных органов в персонале. Такой методикой является методика функционально-кадрового аудита, позволяющая: формировать требования к кадровому составу государственного органа для реализации возложенных на него функций, проводить анализ существующего кадрового состава государственных органов.

Совершенствование механизма принятия руководителем на государственной службе управленческих решений на основе инновационных методов целесообразно осуществлять в общей системе мер перестройки организационно-экономического механизма государственного управления и административной реформы.

Важным условием при разработке и инновационной системы управления государственным учреждением (ГУ) на данном этапе является совокупность следующих стратегических шагов: приведение системы государственного управления в соответствие с потребностями развития страны; обеспечение устойчивой деятельности системы государственных учреждений; поддержание баланса интересов субъектов государственного управления.

В свою очередь, каждый шаг стратегии модернизации можно представить через ряд мероприятий прикладного характера:

•S информатизация системы ГУ, т.е. создание единой информационной базы ГУ;

S введение новых систем оценивания деятельности ГУ;

•S создание эффективных организационно - экономических взаимоотношений триады «граждане - государство - система ГУ»;

•S создание эффективных служб ГУ с низким уровнем коррупции;

•S проведение прозрачных публичных компаний.

Таким образом, система сбалансированных показателей представляет собой основу для распространения стратегии модернизации ГУ. Система способствует диалогу не просто о краткосрочных задачах, но и о претворении в жизнь стратегии для достижения выдающихся результатов в будущем.

Диссертантом проведен опрос по разработанным им анкетам и сделан анализ эффективности внедрения инноваций, принятия управленческих решений и оценка эффективности деятельности руководителей (на примере Управления Федеральной налоговой службы по г. Москва).

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ объемом 6,5 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе 1 работа объемом 0,5 п.л. (весь объем авторский) из перечня изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа включает 3 приложения, 6 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 133 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нечитайлов, Юрий Владимирович

Заключение

Проведенное исследование показало, что современное состояние развития общества, успешное функционирование и достижение целей управления государственным учреждением определяется большей степенью тем, насколько эффективен его руководитель.

Отличительной чертой такого управления является поиск оптимальной модели управления, которая бы наиболее полно соответствовала государственному учреждению, количественным и качественным характеристикам организационной структуры, и, в конечном итоге, способствовала бы решению конкретных управленческих задач. Реформа государственной службы предусматривает пересмотр статуса государственных служащих и порядка прохождения ими государственной службы, что делает государство конкурентоспособным работодателем, а государственных служащих эффективными исполнителями функций государства - в этом ее основное значение для административной реформы.

В условиях реформы бюджетного процесса происходит привязка оплаты работы из бюджета государственных служащих в зависимости от результатов их работы. Изначально работа министерств и ведомств финансировались по их затратам (на практике это приводило к постоянному завышению бюджетов из года в год, чтобы показать путем расходования средств проводимую «работу»), а не по результатам. Сейчас возникает ряд вопросов: что действительно нужно обществу от правительства, в чем определять эффективность работы чиновников и насколько рост ВВП отражает эту эффективность. Руководители государственных учреждений являются распорядителями и получателями бюджетных средств, что вызывает необходимость поиска более эффективного управления государственными ресурсами с достижением максимального социально-экономического эффекта.

Кроме того, глобальный менеджмент, реинжиниринг бизнес-процессов, синергетика, индустрия информации и знаний, стратегическое мышление, создание и использование интеллектуальных систем для принятия решений и обработки информации требуют внедрения управленческих инноваций в организации труда руководителя государственного учреждения.

Комплексный подход к сущности, содержанию и классификации инноваций исходит из необходимости создания и анализа соответствующей информационной базы инноваций и инновационных процессов, инновационной среды, использования соответствующей парадигмы управления инновациями.

Таким образом, необходимость своевременного формирования человеческих ресурсов, адекватных требованиям инновационного характера развития современной экономики, кадрового обеспечения научно-технического прогресса бесспорна. При этом зачастую проблема состоит не только в уровне профессионального образования, подготовки квалифицированных специалистов и ученых, но и в изменении личностного облика этих кадров, мотивированных, прежде всего, к творчеству, инициативе, целеустремленных к нововведениям, настойчивых в их внедрении.

В первой главе автором дан критический обзор современных подходов к определению сущности и классификации инноваций, рассмотрены институциональные преобразования процесса управления в условиях реформы государственного управления, критически осмыслен мировой опыт внедрения управленческих инноваций. Это позволило автору сделать следующие выводы и предложения:

1) Управленческое решение (УР) в современных условиях реформы государственной службы и бюджетного процесса необходимо рассматривать как рисковое, непременно связанное с разработкой его альтернативных вариантов. В этой связи установлены обстоятельства, суживающие, а порой и исключающие возможность разработки альтернативных УР - стереотипы мышления, стремление к неправомерному засекречиванию административной деятельности, длительное пребывание служащих на своих постах (обусловливающее возникновение узкогрупповых связей и интересов) и др.

2) Руководитель должен располагать моделью информационного обеспечения (с привлечением информационно-поисковых систем) УР, принимаемых им в границах своих служебных полномочий (с учетом того, что цена дополнительной информации может превысить размер результата, ожидаемого от соответствующего повышения уровня обоснованности решений).

3) Мировой опыт государственного управления можно реализовать в следующих направлениях:

1. В сосредоточении государственных задач. "Активизирующее государство" означает здесь отход от понимания, постоянно приводившего к расширению государства и в конечном итоге к его повсеместному присутствию. Вся совокупность институтов скоро натолкнулась на фискальные границы своей дееспособности, особо резко в период экономического спада. Дилемма слишком большого объема задач и слишком малых ресурсов в будущем будет разрешена новым распределением задач и ответственности между государством и обществом. Это означает большую направленность на гражданина и одновременно уход государства из публичных задач под лозунгом "То, что общество может сделать так же хорошо или лучше, чем государство, общество должно делать само". В будущем государство будет сосредотачиваться на своих основных задачах, таких, как оборона, внутренняя безопасность, полиция, судебная система, финансовое администрирование и т.п.

2. О сокращении бюрократии и сверхрегулирования. В Германии сегодня все, что поддается регулированию, юридически отрегулировано: начиная от безопасности атомных электростанций, кончая количеством и способом установки умывальников в детских садах. Сверхрегулирование не только тормозит действия государства, но и ограничивает собственную ответственность индивидуума и общества. В настоящее время с целью усиления инновационных процессов и инвестиционной активности 50 проектов в области самостоятельности рынка труда, экономики и среднего предпринимательства, исследований и технологий в качестве модели освобождены от бюрократических барьеров.

3. Об использовании информационных технологий и коммуникационной техники. Их последовательное применение и овладение ими считается ключом к модернизации государства и управления. От них ожидают роста качества государственных услуг, поскольку с их помощью возможных более быстрое и менее затратное предоставление этих услуг, большая близость к гражданину, большая прозрачность административных процедур и сокращение ведомственных путей. В будущем огромное значение будет иметь возможность значительно расширить доступность ведомств. Основная идея, программа и меры по применению информационных и коммуникационных технологий в государстве и его органах власти были приняты федеральным правительством в форме стратегии электронного правительства. Она в краткосрочной перспективе ориентируется на предоставление в значительном объеме государственных услуг через Интернет, а в среднесрочной перспективе — на разработку спектра электронного правительства, связывающего все органы власти Германии в единую сеть и предоставляющего тем самым свои услуги на всех уровнях электронным путем.

4. О преобразовании системы управления в государственную службу со следующими квалификационными признаками: результативность — экономичность — сервисная направленность. Речь идет о претенциозном проекте реформ, можно сказать, о "королеве реформ". Будучи направленными на глубокие преобразования в системе управления, этапы модернизации должны действовать одновременно в качестве примера и образца, в качестве "движущей силы реформирования государства".

Программа административных реформ не исчерпывается надеждой на получение результатов рационализации с помощью новых инструментов регулирования. Решающего сдвига в направлении модернизации нельзя ожидать ни от техники, ни от изменения структур или использования теории экономики и организации производства. Они были и остаются полезными инструментами. Все надежды на преобразования в системе основываются на человеке, работнике системы управления и его личных творческих качествах. Система управления, "делающая больше и стоящая меньше", зависит от мотивированных работников — таково официальное кредо. Свой четкий облик идея "активизирующего государства" принимает в мотивированном чиновнике и новом раскрытии субъективного фактора. Таким образом, руководитель нового типа должен действовать с чувством самоопределения, по собственному убеждению он должен стремиться брать на себя ответственность, его стремление к результатам и результативность вытекают из его собственных побуждений, а не обусловлены должностной дисциплиной или социальным принуждением.

Во второй главе раскрыты особенности подготовки и реализации руководителем инновационных решений, предложены методы оценки эффективности инновационного труда руководителя, обоснованы современные направления в процессе внедрения управленческих инноваций, выработана стратегия принятия инновационных управленческих решений, разработана стратегия модернизации системы управления в государственных учреждениях на основе внедрения системы сбалансированных показателей.

Анализ показал, что главным критерием оценки труда руководителя государственного учреждения становится его способность к восприятию и внедрению инноваций, умение объективно оценить эффективность предполагаемых нововведений, их экономические результаты и социальные последствия.

Однако даже самый эффективный руководитель не способен единолично осуществить внедрение инноваций. Для успеха этого процесса необходимы эффективные коммуникации и распределение полномочий по управленческой иерархии.

Факторами, сдерживающими внедрение инноваций в управленческую деятельность, являются: изменение управленческих отношений, риск и неопределенность результатов, возникновение непредвиденных проблем и отрицательных последствий, коррупция.

Методика выработки и принятия инновационного решения, по мнению автора, включает две типичные ситуации:

• проблема может быть такой же, как и предыдущая, но обстоятельства, при которых она возникла, могут быть другими.

• обстоятельства, при которых возникла проблема, остаются прежними, но сама проблема изменилась.

Управленческие инновации в государственном учреждении- это новое знание, которое воплощено в новых управленческих технологиях, в новых административных процессах и организации труда служащих, представляющие собой введение новых методов организации работы, структурирования задач, управление ресурсами в рамках концепции «управления по результатам», определения вознаграждения и т.п. и должны быть направлены непосредственно на изменение корпоративных отношений, подчиненности, сотрудничества, повышение эффективности и качества работы, снижение «коррупциогенности».

В настоящее время необходимо внедрение инновационной методики, позволяющей проектировать потребности государственных органов в персонале. Такой методикой является методика функционально-кадрового аудита, позволяющая: формировать требования к кадровому составу государственного органа для реализации возложенных на него функций, проводить анализ существующего кадрового состава государственных органов.

В третьей главе представлены результаты анализа эффективности внедрения инноваций, принятия управленческих решений и оценка деятельности руководителей (на примере Управления Федеральной налоговой службы по г. Москва), выработаны рекомендации и предложения по повышению эффективности управленческих решений на основе инновационных методов.

Таким образом, в результате анализа эффективности внедрения инноваций, принятия управленческих решений и оценка деятельности руководителей (на примере Управления Федеральной налоговой службы по г. Москва) сделаны выводы о том, что:

1) В Управления Федеральной налоговой службы по г. Москва достаточно активно внедряется инновационный подход к процессу управления.

2) Эффективность инновационных управленческих решений руководителя государственного учреждения оценивается путем анализа соотношения объема и качества предоставляемых общественных услуг, других полученных результатов и связанных с этим издержек.

2) Задачей УФНС по г. Москва становится достижение цели с помощью имеющихся средств и улучшение этого соотношения. Эффективность повышается, если с помощью имеющихся средств обеспечиваются более высокие результаты, если те же результаты достигаются при меньшем объеме ресурсов или если достигается определенное соотношение того и другого.

3) В настоящее время необходимо внедрение в УФНС по г. Москва инновационной методики, позволяющей проектировать ее потребности в персонале. Такой методикой является методика функционально-кадрового аудита, позволяющая: формировать требования к кадровому составу государственного органа для реализации возложенных на него функций, проводить анализ существующего кадрового состава государственных органов.

Автором предложено:

1) совершенствование инновационных методов управления в виде комплексного подхода, включающего непосредственно методологию внедрения инноваций, научную организацию труда руководителя и кадровые технологии, а также разработаны методические подходы к определению эффективности внедрения инноваций в управленческую деятельность;

2) обоснованы кадровые технологии как основа инновационного развития методов управления в системе государственной службы, предусматривающие наличие показателей результативности профессиональной деятельности и дифференцированную оплату труда -должностные регламенты, призванные усовершенствовать привычные должностные инструкции, а также срочные служебные контракты, содержащие условия труда госслужащего и формы оценки его деятельности.