Управление инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Палло, Маргарита Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Палло, Маргарита Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1 Сущность и роль управления в инновационном развитии сферы здравоохранения
1.2 Возможности развития сферы здравоохранения на основе инноваций
1.3 Критерии и показатели эффективности управления медицинской деятельностью в условиях инновационного развития сферы здравоохранения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
2.1 Современное состояние управления в сфере здравоохранения и тенденции его развития
2.2 Экономический анализ деятельности учреждений здравоохранения
2.3 Особенности управления экономическими процессами, протекающими в
сфере здравоохранения
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
3.1 Содержательная модель организационно-экономических преобразований в сфере здравоохранения
3.2 Пути совершенствования управления учреждениями здравоохранения на основе организационных инноваций
3.3 Оценка результативности медицинской деятельности в условиях
инновационного развития сферы здравоохранения
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная медико-демографическая ситуация требует неотложного создания условий для повышения уровня здоровья населения, являющегося одним из важнейших элементов социально-экономического развития территорий, что возможно в результате реформирования системы здравоохранения.
В этой связи необходим поиск наилучших путей управления развитием сферы здравоохранения с целью инновационных преобразований, что особенно актуально на уровне муниципальных образований, где сосредотачивается основная масса потребителей медицинских услуг, спрос на которые непрерывно увеличивается.
Инновационное развитие рынка медицинских услуг сдерживается недостаточным объемом финансирования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, а также низким уровнем дохода значительной части населения, снижающим доступность и качество медицинской помощи. В то же время наиболее платежеспособные потребители сферы здравоохранения предпочитают обращаться в коммерческие медицинские организации, отличающиеся широким перечнем видов услуг, высоким качеством медикаментов, материалов и сервиса.
Следовательно, система медицина-качество-стоимость подлежит переосмыслению с экономической точки зрения. Это означает, что учреждения здравоохранения должны обладать конкурентным преимуществом, основанным на инновациях. В рыночных условиях важно определить объем необходимых ресурсов и средств, обосновать целесообразность той или иной технологии относительно затрат. Решить данную проблему невозможно без применения программно-целевого подхода к управлению, позволяющего при заданном уровне затрат ресурсов получить максимум полезного результата.
Развитие сферы здравоохранения должно быть направлено на обоснование и внедрение инновационных путей повышения эффективности
работы в медицинских учреждениях, что требует от руководителя любого уровня владения технологиями современного менеджмента и умения управлять потоками информации. Современный рынок труда требует в системе здравоохранения наличия ответственных и профессиональных кадров, количество которых в настоящее время не соответствует необходимому для инновационного развития отрасли, удовлетворения пациентов в оказании медицинской помощи, что негативно отражается на уровне качества жизни населения.
В современных условиях особую значимость приобретает информатизация и автоматизация, способствующая инновационному развитию сферы здравоохранения посредством повышения эффективности управления ресурсами и процессами в медицинских организациях. Вместе с тем удовлетворение растущей потребности учреждений здравоохранения в современных информационных технологиях ограничивается необходимостью значительных финансовых вложений в их развитие.
Актуальность указанных проблем, их высокая значимость для сферы здравоохранения и необходимость неотложного решения обусловили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления инновационным развитием организации рассматривались в работах А.Е. Абрамешина, A.A. Бовина, С.Б. Гальперина и Е.С. Кеневич, Г.Я. Гольдштейна, В.Г. Зинова, В.Г. Медынского, A.B. Сурина, Э.А. Уткина и других авторов.
Проблемам стратегического менеджмента посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Дж. Девид Хангер, Томас Л. Уилен, А.П. Егоршина, А.Т. Зуб, Л.А.Ивановой, Н.Ю. Кругл овой, М.И. Круглова, А.И. Панова, И.О. Коробейникова, С.А. Попова, P.A. Фатхутдинова, Дж. Сазерленд, Д. Кэнуэлл и многих других.
Значительный вклад в развитие теории управления инновациями внесли А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин, Г.Д. Ковалев, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров,
A.Е. Варшавский, А.Н. Фоломьев, Э.А. Гейгер, Й, Шумпетер, Ю.В. Яковец.
Исследования проблем управления развитием здравоохранения отражены в работах И.В. Горшковой, С.И. Двойникова, В.В. Иванова, П.В. Богаченко,
B.З. Кучеренко, В.А. Медика, В.К. Юрьева, Л.Ю. Трушкиной, Б.Б. Прохорова, В.И. Стародубова, Л.А. Цветковой и других ученых.
Вместе с тем в современной литературе не получили достаточного отражения инновации в сфере здравоохранения, в то время как применение инновационных подходов является одним из необходимых условий эффективного функционирования и развития данной отрасли. Недостаточная разработанность темы диссертационной работы и ее растущая актуальность определили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью исследования является углубление теоретических основ и разработка организационно-экономических положений по управлению инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- определить теоретические основы эффективного управления, способствующего решению основных проблем и достижению целей инновационного развития сферы здравоохранения;
- провести комплексный анализ сложившегося уровня эффективности управления учреждениями здравоохранения в муниципальном образовании с целью выявления возможностей инновационного развития данной сферы;
- разработать модель организационно-экономических преобразований сферы здравоохранения в муниципальном образовании на основе инноваций, предполагающую изменения в системе финансирования;
- обосновать необходимость формирования инновационной программы организации развития сферы здравоохранения в муниципальном образовании и определить критерии оценки ее результативности;
- разработать методический подход к оценке удовлетворенности пациентов оказанными услугами с целью повышения информатизации медицинских учреждений в условиях инновационного развития сферы здравоохранения;
- предложить основные направления совершенствования управления учреждением здравоохранения в муниципальном образовании на основе организационных инноваций.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определены учреждения здравоохранения в муниципальном образовании (на примере города Брянска).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием учреждений здравоохранения в муниципальном образовании.
Теоретическая и методическая база диссертационной работы. Теоретическую основу исследования составили научные труды и монографии ведущих ученых и практиков по исследуемой проблематике.
Для решения поставленных задач применялись различные методы экономических исследований: эмпирический, экономико-статистический, абстрактно-логический, методы системного и сравнительного анализа, обобщение, систематизация и формализация информации.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Государственного комитета РФ по статистике, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, данные официальной отчетности медицинских учреждений города Брянска, информация, размещенная на сайтах различных министерств и ведомств, а также результаты проведенных автором исследований. Нормативную основу работы составили действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты.
Научная новизна результатов работы заключается в развитии теоретических основ, разработке методических подходов и практических
рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании.
Научная новизна подтверждается следующими результатами диссертационного исследования:
- определены теоретические положения управления инновационным развитием сферы здравоохранения с учетом приоритетности целей и особенностей функционирования медицинских учреждений (п.2.1. паспорта специальности 08.00.05);
- разработана модель организации взаимодействия участников (субъектов) системы обязательного медицинского страхования, позволяющая оптимизировать распределение их финансовых обязательств и аккумулированных средств в условиях инновационного развития сферы здравоохранения (п.2.16. паспорта специальности 08.00.05);
- предложен программно-целевой подход к управлению инновационным развитием сферы здравоохранения, ориентированным на расширение медицинской деятельности по профилактике заболеваемости населения (п.2.23. паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика оценки удовлетворенности пациентов оказанными услугами с целью информатизации и повышения эффективности инновационного менеджмента в медицинских учреждениях (п.2.28. паспорта специальности 08.00.05);
- предложены пути совершенствования управления учреждениями здравоохранения на основе организационных инноваций, позволяющих оптимизировать численность медицинских работников и методы их мотивации (п.2.29. паспорта специальности 08.00.05);
- усовершенствована модель организационной структуры медицинского учреждения на основе перераспределения функций управления между руководителями высшего звена с учетом инновационных целей развития сферы здравоохранения (п.2.29. паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные автором методические рекомендации и предложенные мероприятия по повышению эффективности управления здравоохранением на муниципальном уровне в условиях инновационного развития сферы носят конкретный характер, что делает реальной возможность их применения в управлении медицинскими учреждениями.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов данной проблематики, а также в учебном процессе вузов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Регион-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (г. Брянск, 2006), «Экологическая безопасность региона» (г. Брянск, 2008), «Состояние, актуальные проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (г. Брянск, 2009), «Теория и практика развития экономики региона» (г.Калуга, 2010), «Национальная экономика: инновации, инвестиции, интеграция» (г.Челябинск, 2011), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г.Пятигорск, 2011); всероссийских научно-практических конференциях «Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях» (г.Брянск, 2010), «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности» (г. Челябинск, 2010).
Результаты проведенных исследований получили признание на конкурсе «Современные научные достижения. Брянск-2011» (диплом второй степени).
Методические рекомендации по кадровому обеспечению и управлению медицинским персоналом приняты к использованию учреждениями здравоохранения в муниципальном образовании город Брянск, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 18 научных работ, из которых 4 в изданиях рекомендуемых ВАК, отражающих основные положения и результаты диссертации, общим объемом 3,2 печ. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 140 наименований и приложения. Диссертационная работа изложена на 156 страницах основного текста, содержит 10 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы управления инновационным развитием сферы здравоохранения в муниципальном образовании» раскрыты теоретические основы эффективного управления инновациями; дана авторская классификация существующих проблем в здравоохранении и построено «дерево» целей инновационного развития сферы.
Во второй главе «Анализ эффективности управления здравоохранением в муниципальном образовании» на основе проведенного комплексного анализа современного состояния сферы здравоохранения в городе Брянске и ее ресурсного обеспечения обоснована необходимость инновационной программы развития здравоохранения в муниципальном образовании.
В третьей главе «Обоснование основных направлений инновационного развития сферы здравоохранения в муниципальном образовании» предложены пути повышения эффективности управления медицинскими учреждениями города Брянска на основе инноваций. Разработана содержательная модель организационно-экономических преобразований здравоохранения в условиях инновационного развития сферы.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на управление инновационным развитием сферы здравоохранения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Палло, Маргарита Сергеевна
Выводы по третьей главе
На основе анализа современной ситуации выявлена необходимость изменения организации финансирования сферы здравоохранения. В этой связи обоснована эффективность модели, направленной на повышение рациональности распределения финансовых обязательств и аккумулированных денежных средств между участниками сферы здравоохранения, в том числе обязательного медицинского страхования. Предполагается формирование норматива финансирования оказания одному жителю бесплатной медицинской помощи, соответствующего расчетным потребностям, сверх которого медицинские услуги предоставляются платно.
Предложено повышение роли работодателя в организации охраны здоровья работающего населения: обязательное медицинское страхование работников, обеспечение финансирования медицинской помощи работнику в пределах территориального норматива объема оказания бесплатной медицинской помощи, предоставление свободного от работы времени для получения медицинских услуг в пределах норматива объема медуслуг.
Низкое качество и доступность медицинской помощи населению, неудовлетворенность условиями труда медицинскими работниками требуют организационных преобразований в работе основного персонала, структурных изменений, перераспределения функциональных обязанностей, рабочих нагрузок. По нашему мнению, возможность удовлетворения всех участников медицинского процесса существует в случае:
- перераспределения времени выполнения медицинскими работниками лечебной и профилактической работы, в сторону увеличения последней;
- распределения пришедших в медицинские учреждения пациентов с целью сокращения необоснованных обращений к узким специалистам и увеличения нагрузки первичного звена здравоохранения;
- увеличения времени работы участковой медицинской службы с целью повышения доступности медицинской помощи и сокращения количества вызовов скорой медицинской помощи;
- перераспределения обязанностей между врачом и средним медицинским работником, в сторону увеличения нагрузки последнего.
Вышеизложенные мероприятия способствуют развитию профилактического направления медицинской работы, эффективность которого доказана расчетом возможного увеличения объемов оказания медицинских услуг населению, а, следовательно, доходов учреждений здравоохранения и числа оздоровленных пациентов.
Повысить качество, доступность предоставляемой медицинской помощи и оптимизировать финансирование сферы здравоохранения предлагаем за счет совершенствования методики определения реальной потребности учреждения в основных работниках, учета показателей заболеваемости и уровня госпитализации пациентов. Оптимизировать расходы учреждений здравоохранения и стимулировать персонал к качественному труду возможно изменением системы оценки работы медицинского персонала, использованием всесторонней и более объективной комплексной оценки: руководством, коллективом и пациентами.
Предложено ввести в организационную структуру медицинских учреждений должность менеджера, выполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения по вопросам, не касающимся лечебного процесса, что позволит повысить качество организации труда без дублирования функций в управленческом аппарате и оптимизировать финансовые затраты.
Результаты анализа инновационной активности медицинских работников показали необходимость мероприятий по повышению мотивации работы, уровня социальных гарантий; созданию благоприятной атмосферы в коллективе и снижению напряженности отношений с руководством; оптимизации ресурсного обеспечения; разъяснению функций, целей работнику; повышению уровня знаний в медицинских вопросах, находящихся в компетенции работника; информационному обеспечению об инновациях.
Выявлена необходимость оптимизации видов и размеров мотивации медицинских работников. Предложено проводить стимулирование деятельности работников по результатам проведенной работы и потребностям в зависимости от возраста, стажа профессиональной деятельности и наличия семьи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование привело к получению следующих основных результатов:
1. Выявлены и классифицированы основные барьеры инновационного развития, построено «дерево» целей стратегического развития сферы, предполагающее создание инновационной системы управления ресурсным обеспечением, совершенствование организации управления и создание эффективной системы контроля.
Выделены барьеры, препятствующие инновационному развитию сферы здравоохранения:
- внутренние ресурсные (дефицит квалифицированного медицинского и управленческого персонала с высокой степенью инновационной активности, недостаток информации о новых технологиях и медицинской технике, сведений о возможных пользователях инноваций (спросе) и их платежеспособности, недостаток объемов финансирования т.п.);
- внешние организационно-экономические (экономико-политическая ситуация в регионе, ограниченность финансовой поддержки государства, слабое взаимодействие субъектов инновационной инфраструктуры, несовершенство юридической базы регулирования инновационной деятельности, низкий спрос потребителей на инновации по причине экономической и информационной недоступности и т.п.).
Выявлено противодействие медицинских работников и пациентов в вопросе путей снижения заболеваемости и смертности. Медицинские работники считают необходимым изменение отношения граждан к собственному здоровью и здоровью окружающих, самостоятельную профилактику заболеваний населением, увеличение профилактических обращений в поликлиники. Пациенты считают необходимым повышение уровня доступности и качества медицинских услуг, в том числе за счет ресурсного обеспечения здравоохранения, уровня доходов населения (жизни в целом).
2. Разработана модель организации финансирования здравоохранения в условиях инновационного развития, основанная на формировании норматива финансирования оказания одному жителю бесплатной медицинской помощи, соответствующего расчетным потребностям, которая позволит оптимизировать распределение финансовых обязательств и аккумулированных денежных средств между участниками сферы здравоохранения.
Установлено, что основным источником финансирования здравоохранения являются средства фонда обязательного медицинского страхования, однако, в связи с изменением правового положения учреждений здравоохранения, постепенно будет увеличиваться доля платных медицинских услуг населению, развиваться добровольное медицинское страхование. Выявлена необходимость совершенствования системы, в связи с дефицитом финансирования здравоохранения.
Разработана модель организации финансирования здравоохранения в условиях инновационного развития, основанная на формировании норматива финансирования оказания одному жителю бесплатной медицинской помощи, соответствующего расчетным потребностям, сверх которого медицинские услуги предоставляются платно. Рекомендовано четко и своевременно информировать граждан о размерах предоставленных страхователем по ОМС денежных средств на приобретение медицинских услуг с целью рационализации их расходования; сформировать отношение граждан к медицинской услуге как виду приобретаемого товара.
Предложено установить следующие обязанности работодателя по охране здоровья подчиненного: обязательное медицинское страхование своих работников; обеспечение финансирования медицинской помощи работнику в пределах территориального норматива объема оказания бесплатной медицинской помощи; предоставление работнику свободного от работы времени для получения медицинских услуг в пределах норматива объема оказания бесплатной медицинской помощи.
3. Обоснована необходимость разработки и реализации инновационной программы, предполагающей организацию развития профилактического направления медицинской деятельности в муниципальном образовании, предложена методика ее комплексной оценки с учетом мнений пациентов и медицинских работников.
Анализ реализуемых в городе Брянке программ позволил выявить отсутствие среди них инновационных, полностью направленных на переход здравоохранения на качественно более высокую ступень развития сферы, а не только на поддержание стабильности медицинских учреждений, обеспечение достаточности медицинской помощи пациентам. Необходимость разработки и реализации стратегической инновационной программы организации развития профилактического направления здравоохранения обусловлена существующими медико-демографическими проблемами в городе Брянске, для решения которых недостаточны уже проводимые программные и внепрограммные мероприятия.
Снижение заболеваемости населения оптимально осуществлять с использованием программного решения, что обосновано расчетом критерия необходимости программы. Реализация инновационной программы развития здравоохранения, предполагающей сокращение лечебной и увеличение профилактической работы с населением позволит, во-первых, за счет уменьшения числа нуждающихся в медицинской помощи по заболеванию, увеличить время на их лечение, во-вторых, уменьшить расход материальных и финансовых средств, ранее уходящих на лечение пациента, и переориентировать их на первоочередные нужды, что повысит качество медицинского обслуживания, в том числе за счет экономии времени обслуживания и улучшения диагностики заболеваний. Снижение объемов лечебной работы приведет к сокращению затрат на дорогостоящие медицинские материалы, снижению доли износа медицинского оборудования, врачебных трудозатрат.
Развитие профилактического направления медицинской помощи позволит сократить число случаев временной нетрудоспособности населения, предотвратить заболеваемость в результате диагностики и лечения на ранних стадиях болезни. Проведенный расчет показал возможную годовую экономию финансовых средств при отсутствии случаев временной нетрудоспособности работающего населения города Брянска.
Разработана методика комплексной оценки реализации программы развития здравоохранения субъектом и объектом программы, что позволит своевременно корректировать недостатки с учетом мнений участников процесса реализации программы.
4. Разработан методический подход к определению степени удовлетворенности пациентов оказанными услугами с применением автоматизированных баз учета оценок с целью повышения эффективности управления медицинскими учреждениями в условиях инновационного развития сферы здравоохранения.
Применение предложенного подхода позволит учреждению здравоохранения оценивать удовлетворенность пациентов доступностью медицинской помощи (период ожидания предоставления помощи), обслуживанием (внимательность работников, простота объяснений по выполнению медицинских назначений, качество используемой материально-технической базы), исходом лечебно-профилактических услуг (улучшение, без перемен, ухудшение) с целью определения необходимости совершенствования управления ресурсами и процессами.
Разработана методика оценки работы медицинского персонала. Внутриорганизационная оценка руководством и коллективом предполагает оценку присутствия в работе личностных положительных (отрицательных) качеств и уровня достижения поставленных целей, результатов вклада в совместный труд коллектива. Внешняя оценка предполагает оценку пациентами времени ожидания медицинского приема, уровня удовлетворенности процессом лечения и общения с медицинским персоналом.
Предложено установить зависимость уровня оплаты труда медицинских работников от оценки руководством, коллективом и пациентами. Стимулирование инновационной деятельности медицинского работника будет эффективным в случае его соответствия результатам проведенной работы и потребностям этого работника.
5. Предложена методика определения реальной потребности учреждений здравоохранения в медицинских кадрах на основе показателей заболеваемости и госпитализации пациентов, определены наиболее эффективные методы мотивации работников, позволяющие повысить эффективность инновационного менеджмента.
Разработана методика определения потребности в основных трудовых ресурсах для реализации стратегической инновационной программы развития здравоохранения на основе показателей заболеваемости и госпитализации пациентов, что позволит повысить качество и доступность предоставляемых населению медицинских услуг, а также оптимизировать финансирование сферы здравоохранения.
Доказана зависимость основной цели (мотива) работы медицинского персонала от возраста, стажа профессиональной деятельности и наличия детей, а именно: чем больше возраст работника трудоспособного возраста, тем больше положительных ответов о важности денежного вознаграждения и социальных гарантий. Работники пенсионного возраста в большинстве отмечают основным стимулом работы возможность общаться с людьми и заниматься любимым делом. Основной целью работников в возрасте до 25 лет, в большинстве не имеющих детей, является накопление трудового стажа и карьерный рост по специальности.
Обоснован ряд организационных мероприятий, необходимых для инновационного развития здравоохранения: перераспределение времени выполнения медицинскими работниками лечебной и профилактической работы, в сторону увеличения последней; распределение пришедших в медицинские учреждения пациентов с целью сокращения необоснованных обращений к узким специалистам и увеличения нагрузки первичного звена здравоохранения; увеличение времени работы участковой медицинской службы с целью повышения доступности медицинской помощи и сокращения количества вызовов скорой медицинской помощи; перераспределение обязанностей между врачом и средним медицинским работником, в сторону увеличения нагрузки последнего.
6. Усовершенствована модель организационной структуры медицинского учреждения с целью минимизации дублирования функций работников, оптимизации оплаты труда, организации эффективных взаимосвязей подразделений, что позволит улучшить качество управления здравоохранением с учетом инновационных целей развития сферы.
Модель организационной структуры учреждения здравоохранения в условиях инновационного развития предполагает существование трех основных лиц, управляющих деятельностью медицинского учреждения: главного врача как представителя медицинского учреждения, его заместителя по медицинской работе и менеджера здравоохранения, обладающего специальными знаниями и умениями в области управления и экономики. Рассчитана экономия финансовых средств от сокращения должностей дублирующих функции работников в управленческом аппарате.
Выделены барьеры инновационной активности медицинского персонала: низкая мотивация; недостаточный уровень социальных гарантий, предоставленных работодателем; неблагоприятная атмосфера в коллективе и напряженные отношения с руководством; недостаток необходимых ресурсов и времени для работы; не четкое представление о собственных функциях и обязанностях, целях и задачах учреждения в целом; недостаток знаний в определенных медицинских вопросах; отсутствие информационного обеспечения о существующих инновациях.