Разработка инновационной стратегии управления предприятиями эстетической медицины: На примере Института пластической хирургии и косметологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Анна Юрьевна

  • Смирнова, Анна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Смирнова, Анна Юрьевна. Разработка инновационной стратегии управления предприятиями эстетической медицины: На примере Института пластической хирургии и косметологии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАРКЕТИНГ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

РЫНКОМ УСЛУГ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

1.1. Основные положения концепции маркетинговых исследований

1.2. Роль маркетинга на рынке медицинских услуг

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

2.1. Проблемы управления здравоохранением в переходный период

2.2. Исследование структуры спроса и предложения услуг, оказываемых предприятиями здравоохранения

2.3. Стратегия ценообразования на рынке косметологических услуг

2.4. Методы продвижения товаров и услуг предприятиями эстетической медицины

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

3.1. Стратегические аспекты маркетинга в обеспечении конкурентоспособности предприятия эстетической медицины

3.2. Совершенствование системы управления предприятиями эстетической медицины на основе инновационных стратегий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационной стратегии управления предприятиями эстетической медицины: На примере Института пластической хирургии и косметологии»

Здравоохранение, охватывающее все ведомственные и отраслевые уровни экономики государства, призвано обеспечить гарантии прав личности и общества на сохранение, охрану и восстановление здоровья, что является не только условием существования отдельной личности, но и общественного развития.

Управление системой здравоохранения представляет собой сложный многоплановый процесс, заключающийся в интеграции деятельности различных организационно-функциональных структур в единый управленческий цикл в сочетании организации и планирования с нацеленностью на достижение конечного результата - совершенствование медицинской помощи населению.

В условиях реформирования здравоохранения актуальной проблемой является поиск эффективных способов управления предприятиями пластической, эстетической хирургии и косметологии, практически вся деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей человека в улучшении внешнего вида, повышение уровня его здоровья.

Внедрение новых технологий и новых методов лечения, реорганизация структуры управления, повышение квалификации кадров, развитие научной деятельности, политика ценообразования и маркетинга, экономический анализ по различным направлениям деятельности - все эти факторы в совокупности влияют на повышение эффективности результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий эстетической медицины.

Особое значение применение маркетинговой стратегии и организация инновационной деятельности приобретают в переходный период, в отсутствие источников финансирования медицинских учреждений. Самофинансирование и самоокупаемость становятся по существу наиболее адекватными способами деятельности предприятия эстетической медицины на современном этапе развития отечественного здравоохранения. ф Актуальность исследования и современное состояние проблемы. Повышение эффективности деятельности предприятий здравоохранения не может быть обеспечено без использования современных методов управления. Применение маркетинга в деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) позволяет сократить расходы на оказываемые медицинские услуги, оптимизировать ценообразование, уменьшить издержки, избежать прямой и агрессивной конкуренции и работать на рынке в режиме строгого распределения его сегментов. Однако развитие рынка медицинских услуг в России замедляется рядом объективных * ф факторов, вызванных общим кризисным состоянием национальной экономики.

За достаточно короткий период в Российской Федерации проведена радикальная реформа здравоохранения. В целом следует оценить ее положительно, однако при ее проведении остался не решенным ряд важных проблем в здравоохранении, в том числе и в области эстетической медицины:

- финансирование лечебно-профилактических учреждений от ^ централизованного бюджетного переведено на принципы обязательного медицинского страхования, которое не может ® полностью обеспечить адекватное функционирование медицинских учреждений;

- изменен принцип централизованного планирования, которое хотя и не в совершенной форме, но определяло уровень потребности в медицинских услугах на региональном уровне, а также позволяло в централизованном порядке внедрять новые медицинские технологии и методы лечения - в пользу ф планирования развития здравоохранения на региональном г уровне без учета их ресурсной обеспеченности;

- контроль со стороны государства за качеством оказания медицинских услуг явно ослаблен, государством предпринимаются противоречивые меры по регулированию деятельности предприятий здравоохранения;

- переход лечебно-профилактических учреждений к системе самофинансирования и предоставление им права оказания платных медицинских услуг сталкивается с попытками оказания воздействия на ценообразование ввиду отсутствия надлежащей нормативной базы;

- снизились заинтересованность медицинского персонала в результатах труда, мотивация к оптимизации издержек и т. д.

Стоит отметить, что перечисленные проблемы являются характерной чертой систем здравоохранения различных государств, в том числе и развитых экономик, в которых:

- финансирование здравоохранения осуществлялось из государственного бюджета;

- эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений и здравоохранения в целом оценивалась только по медицинским показателям (смертность пациентов, сроки выздоровления, количество удачных операций и т. п.).

Следует обратить особое внимание на то, что эффективная деятельность предприятия здравоохранения невозможна без внедрения последних достижений науки и техники, освоения конкурентоспособных наукоемких видов продукции, т. е. инноваций.

Как свидетельствует зарубежный опыт, научно-технический прогресс является важнейшим фактором усиления конкуренции между предприятиями в сфере медицины. Появление новых промышленных и информационных технологий, более совершенных методов лечения, не требующих сложных хирургических операций, длительного пребывания в стационаре, - все это привело к росту спроса на медицинские услуги, появлению новых лечебно-профилактических учреждений.

В связи с этим проблема разработки инновационной стратегии управления предприятиями здравоохранения, включая предприятия эстетической медицины, с использованием маркетинговой концепции приобретает высокую актуальность, относится к числу малоисследованных и требует научной проработки.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целыо настоящей работы является разработка инновационной стратегии управления предприятиями эстетической медицины в условиях самофинансирования.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Проведение анализа состояния предприятий эстетической медицины в современных условиях;

2. Вскрытие причин и факторов, снижающих эффективность деятельности медицинских учреждений на рынке косметологических услуг в постцентрализованной экономике;

3. Определение соответствия нормативно-правового регулирования деятельности предприятий эстетической медицины, принципов их финансирования, ценообразования медицинских услуг, реальным экономическим отношениям;

4. Анализ роли государственного регулирования деятельности предприятий медицины на рынке косметологических услуг;

5. Оценка состояния классификации косметологических услуг, разработка предложений по усилению регулирующей и контролирующей роли государства в стандартизации и лицензировании медицинских услуг; Ч

I 6. Разработка рекомендаций по внедрению маркетинговой стратегии в управление предприятиями эстетической ф медицины, форм и методов организации инновационной деятельности учреждений здравоохранения.

7. Разработка системы формирования стратегического управления и планирования на предприятиях эстетической медицины, на основе инновационных стратегий.

Объектом диссертационного исследования являются отраслевые экономические системы, сложившиеся в сфере эстетической, пластической хирургии и косметологии в постцентрализованной экономике.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия предприятий эстетической медицины и осуществления ими инновационной деятельности, основанные на принципах стратегического маркетинга.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Методологической основой настоящего исследования выступает системный подход, в соответствии с которым под системой

• понимается обособленная сознанием часть реальности, элементы которой обнаруживают свою общность в процессе взаимодействия.1

Реализация любой управленческой деятельности предусматривает разработку и принятие многочисленных взаимосвязанных и взаимообусловленных решений. Принятие обоснованного маркетингового решения опирается на изучение

1 См. подробнее: Могилевский В. Д. Методология систем: вербальный подход, ф М.: Изд-во Экономика, 1999. С. 7 и след.; Плотинский Ю. М. Математическое моделирование динамики состояния социальных процессов. М.: Изд-во МГУ, 1992. С. 18 и след. ситуации во взаимосвязи с окружением и, во-вторых, вытекает из понимания причин развития ситуации.

Таким образом, предметную сферу исследования - ситуацию принятия маркетингового решения - следует рассматривать как систему, функционирующую в среде и взаимодействующую с другими системами.2

В теоретико-методологическую базу исследования положены результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления здравоохранением и изучения экономических аспектов деятельности предприятий здравоохранения. Среди российских исследователей необходимо выделить Щепина О. П., Вялкова А. И., Гончаренко В. А., Стародубова В. И., Шевченко Ю. Л., Денисова И. Н., Лисицына Ю. П., Михайловой Ю. В., Княжева В. А., Филатова В. Б. и др.

Теоретическое обоснование новых подходов к развитию здравоохранения в Российской Федерации опирается на широкий круг научно-исследовательской и практической деятельности, что представлено в работах ведущих специалистов регионального здравоохранения, в том числе Блохина А. Б., Денисова В. Н., Макарова В. И., Медик В. А. и др.

Среди авторов, занимающихся вопросами экономики здравоохранения, финансирования предприятий здравоохранения, ценообразования следует в первую очередь отметить работы Семенова В. Ю., Васильцовой Л. И., Фадеева М. Г., Самодипа В. И., Шамшурина Н. Г., Шипова В. М., Ольгиной Т. И.

Современные теории маркетинга, маркетинг-менеджмента представлены в работах классика маркетинговой мысли Филипа Котлера, Ханса Хершгена, Питера Дойля, отечественных исследователей - Смирнова Н. Н., Кулибановой В. В., Светунькова

См.: Светуньков С. Г. Методы маркетинговых исследований. СПб.: Изд-во ДНК, 2003. С. 7.

С. Г. и др. Развернутое теоретическое представление о маркетинге предоставляют работы школы МГИМО (Ноздрева Р. Б., Крылова Г. Д., Соколова М. И., Гречков В. Ю.).

Вопросам управления и маркетинга учреждений здравоохранений посвящены работы Накатиса Я. А., Кадырова Ф. Н., Габуевой JI. А., Кича Д. И., Ликстанова М. И., Путина М. Е., Фоминой А. В., Боханова С. Ю., Вапнярской О. И. и др.

Инновационным подходам в деятельности предприятий здравоохранения посвящены работы Виссарионова В. А., Селиванова М. Н., Феронова Е. П. (ФГУП «Институт пластической хирургии и косметологии» Министерства здравоохранения и социального развития РФ), Блохиной С. И., Козлова В. П., Ткаченко Т. Я. (Научно-практический реабилитационный центр «Бонум», г. Екатеринбург).

Развернуто представлены проблемы регулирования предпринимательской деятельности здравоохранения европейских стран в работах Ричарда Б. Солтмана, Райнхарда Буссе, Элайаса Моссиалоса и др.

При рассмотрении вопросов инновационного менеджмента были привлечены труды зарубежных авторов: А. Кляйнкнехта, Р. Кумбса, Г. Менша, Й. Шумпетера и др.

Практической базой диссертационного исследования послужили экономико-статистические данные, правовая база на федеральном и региональном уровне, отчетные данные предприятий эстетической медицины, а также материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что с позиций системного подхода отражены принципы внедрения маркетинговой стратегии в управлении предприятиями эстетической медицины в современных условиях.

Результаты исследования заключаются в следующем:

1. Разработана классификация медицинских услуг по различным факторам и параметрам в области эстетической медицины;

2 Выявлены специфические особенности медицинских услуг на рынке косметологии;

3. Раскрыто понятие «медицинские технологии» в деятельности предприятий эстетической медицины, даны рекомендации по повышению качества оказываемых услуг;

4. Даны практические рекомендации по применению маркетинговой стратегии в деятельности предприятий здравоохранения и в частности в условиях деятельности предприятий эстетической медицины;

5. Разработана и предложена к внедрению схема формирования стратегического управления предприятиями эстетической медицины;

6. Сформулированы организационно-экономические подходы к ценообразованию на услуги и продукцию предприятий эстетической медицины;

7. Выявлены факторы, влияющие на повышение конкурентноспособности предприятий эстетической медицины в современных условиях.

8. Предложена модель управления предприятиями эстетической медицины на основе инновационных стратегий.

Практическая значимость результатов исследования.

Положения, выводы и предложения проведенного исследования вносят вклад в создание целостной концепции стратегического маркетингового управления и организации инновационной деятельности предприятий эстетической медицины.

Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке и реализации маркетинговой стратегии, разработке стандартов оказания медицинских услуг в области косметологии.

Материалы диссертации могут быть использованы предприятиями здравоохранения при постановке работы маркетинговых подразделений, а также в учебном процессе в системе вузовского и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались на методологических семинарах кафедры «Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности» РГИИС, на заседаниях Ученого совета Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ф Исследования, проведенные соискателем по теме диссертации, анализ сложившейся практики управления предприятиями эстетической медицины, результаты финансово-хозяйственной деятельности Института пластической хирургии и косметологии в рамках существующей системы управления, позволяют сформулировать и вынести на защиту следующие основные выводы и предложения.

1. Эффективная реализация государственной инновационной политики на уровне деятельности ИПХиК невозможна без внедрения ф гибкой системы стратегического управления.

Стратегия Института пластической хирургии и косметологии -это интегрированная система основных подходов, используемых предприятием для достижения поставленных целей и долгосрочного конкурентного преимущества на рынке, включающая подсистемы стратегического управления и планирования, ценообразования, контроля за деятельностью конкурентов, разработку возможных - сценариев развития бизнеса, поддержки инноваций как обеспечение рациональности действий и условий для использования • инновационного потенциала, обеспечение роста квалификации и развития способностей сотрудников Института.

2. Стратегическое управление обеспечивает интеграцию двух подходов: стратегического подхода к постановке целей и задач, т. е. стратегическое планирование или разработку стратегии, и целевого подхода к реализации стратегии.

Центральным звеном стратегического планирования является формирование стратегии и конкретных программ ее реализации в форме непрерывного процесса.

3. Автором разработана и предлагается система формирования стратегического плана для ИПХиК, которая включает в первую очередь формирование стратегии развития Института в соответствии с его экономической стратегией, исходя из прогнозов развития среды (экономической, научно-технической, социально-политической), целей предприятия, прогнозов развития и анализа возможностей предприятия, маркетинговых исследований, в том числе в сфере науки.

Методы прогнозирования научно-технического развития обеспечат:

- получение четких вариантов для принятия решения;

- оценку различных вариантов для выбора оптимального проекта, т. е. определение технологической и экономической осуществимости той или иной инновации, на основе анализа научно-технического потенциала Института, знаний и квалификации исследовательского, профессионального и технического персонала, научно-технических параметров инновации и возможных трудностей при его разработке.

4. Автором прелагается сформировать портфель научных исследований Института.

Портфель стратегии научных исследований формируется с учетом определенных критериев: привлекательность рынка услуг, времени достижения конечных целей, устойчивость по отношению к действиям конкурентов, финансовая обеспеченность, и использования графических методов экономико-математического моделирования либо построения матриц шахматного порядка.

5. Б условиях стратегического управления стратегическое мышление, т. е. независимое формирование стратегии, переходит на средний уровень управления.

Таким образом, поскольку на уровне ИПХиК реализация стратегии зависит от каких-либо низовых звеньев управления, то процесс ее разработки обязательно должен строиться при их непосредственном участии и взаимодействии.

Независимое формирование стратегий функциональных подразделений в рамках стратегии предприятия дает возможность повысить результативность того или иного подразделения в общем деле предприятия.

6. Переход к стратегическому управлению ИПХиК предусматривает децентрализацию властных функций и контроля, т. е. изменения в организационных структурах. Важным условием внедрения стратегического управления является формирование гибких, динамичных организационных структур. Гибкость таких структур заключается в их возможности перестроиться в соответствии с целями и стратегий развития предприятия.

7. Маркетинг в создаваемой структуре должен интегрировать все стадии инновационного процесса (от идеи до реализации нововведения) в одно целое и ориентирует их на рынок и структуру запроса клиентов. За счет разрушения межфункциональных барьеров и преодоления бюрократических процедур обеспечивается гибкость и высокая оперативность, аккумулируется научная и коммерческая информация, формируются условия для прохождения новых идей.

Такие структуры могут и должны в соответствии с особенностями условий инновационного процесса обеспечить максимально эффективное и гибкое действие функциональной стратегии в рамках стратегии предприятия в целом.

8. При выборе форм экономического механизма деятельности внутренних подразделений предприятия необходимо учитывать специфические особенности каждого предприятия. Учет этих особенностей позволяет найти наиболее приемлемые и целесообразные формы экономического механизма, отвечающие требованиям рыночной экономики и обеспечивающие решение задач усиления стимулов и гармонизации экономических интересов с наименьшими экономическими и социальными потерями.

В этой связи необходимо учитывать факторы, определяющие ценовую политику предприятия. Ценовая политика является одним из существенных направлений при разработке маркетинговой стратегии. Цены обеспечивают предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность услуг, спрос на услуги. Через цены реализуются коммерческие цели, определяется эффективность деятельности всех структурных подразделений предприятия.

Сущность ценовой политики состоит в том, что предприятие устанавливает цены на таком уровне и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение краткосрочных и долгосрочных целей, таких как:

- владение определенной долей рынка;

- завоевание лидерства на рынке;

- получение запланированной прибыли;

- максимизация прибыли.

9. В тесной взаимосвязи с политикой ценообразования при разработке маркетинговой стратегии находится конкурентоспособность оказываемых предприятием услуг.

Оценка и прогнозирование конкурентоспособности предприятия основывается на расчетах единичных, групповых и интегральных показателях конкурентоспособности услуг.

Наряду с рейтинговой оценкой конкурентоспособности предоставляемых услуг для определения доли предприятия по оказываемым услугам на рынке можно применять матричный метод.

Возможен и расчет такого показателя, как отношение доли предоставляемых предприятием услуг к доле, занимаемой основным конкурентом. В случае, если этот показатель больше единицы, то наше предприятие обладает высокой конкурентоспособностью и наоборот.

К неотложным мероприятиям по повышению конкурентоспособности предлагаемых услуг относятся: повышение сервисного обслуживания пациентов, высокий уровень организации их обслуживания и реклама услуг.

10. В зависимости от субъектов и объектов управления, на предприятии должно существовать большое разнообразие интеллектуальных моделей (ИМ).

Классификационные признаки ИМ применительно к деятельности предприятий пластической хирургии в основном следующие:

• виды деловых процессов (производственно-хозяйственные и управленческие функции по стадиям жизненных циклов медицинских изделий, техники, технологий, медицинских услуг, товаров, управленческих решений);

• уровни руководителей;

• квалификационные уровни специалистов;

• управляемые системы;

• управляемые потоки;

• принадлежность - индивидуальные и групповые;

• условия работы - стационарные и рассредоточенные (виртуальные).

11. Разработка целостной стратегии управления предприятиями эстетической медицины предполагает, что стратегии, имеющие инновационный аспект и соответствующие рыночной ситуации, которые входят в известные базовые стратегии роста (интенсивного, интеграционного, диверсификационного, сокращений), проходят отбор, и в результате добавляются в общий каталог инновационных стратегий.

Стратегии, которые входят в сформированный общий каталог инновационных стратегий и соответствуют по критерию наибольшего соответствия цели развития, отбираются в перечень альтернативных инновационных стратегий. Формулируются инновационные цели, исходя из альтернативных инновационных стратегий. Продолжается анализ внутренней среды предприятия и оценивается предварительно его инновационный потенциал для реализации каждой инновационной цели. Продолжается анализ внешней среды предприятия и оценивается предварительно его инновационный климат для реализации каждой инновационной цели. Дается оценка общей инновационной позиции предприятия эстетической медицины для каждой инновационной цели. Из списка альтернативных стратегий выбирается по уточненным критериям одна предпочтительная инновационная стратегия либо составляется комбинация из нескольких. формулируется уточненная инновационная цель по выбранной предпочтительной инновационной стратегии. Составляется дерево цели и рассчитываются коэффициенты. Описывается будущее нововведение. Причем этот процесс должен быть непрерывным ввиду постоянно меняющегося спроса на различные виды услуг, предоставляемых предприятием.

12. Использование предложенной автором технологии бизнес-процесса в целях обучения в ИПХиК имеет результатом постепенное формирование комплекса знаний.

На первом (теоретическом) этапе в их качестве выступают теоретические знания (теоретические ИМ). На втором (ситуационном) этапе знания преобразуются в умения (ситуационные ИМ). На третьем (деловом) этапе умения превращаются в деловые навыки (деловые ИМ). На четвертом (аналитическом) этапе деловые навыки трансформируются в аналитические навыки (аналитические ИМ). На заключительном пятом (системном) этапе аналитические навыки могут стать компетенцией сотрудника или группы сотрудников (системные ИМ).