Сухие теплоизоляционные смеси на композиционных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Шкарин, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Шкарин, Андрей Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Роль теплоизоляционных материалов в современном строительстве
1.2.0бщие тенденции развития теплозащиты зданий
1.3. Композиционные вяжущие вещества
1.4. Механическая активация материалов
1.5. Процессы смешения и их влияние на структуру цементного камня
1.6. Выводы
ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика сырьевых материалов
2.2. Методы исследований. Приборы и оборудование
3. ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ
3.1.Исследование влияния минеральной добавки - перлитового песка на свойства вяжущих композиций, полученных в различных помольных агрегатах
3.1.1. Изучение влияния минеральных добавок на свойства вяжущих композиций, приготовленных в шаровой мельнице
3.1.2. Изучение влияния минеральных добавок на свойства вяжущих композиций, приготовленных в вибрационной мельнице
3.1.3.Изучение микроструктуры вяжущих композиций, полученных в шаровой и вибрационной мельницах
3.1.4. Анализ результатов исследования вяжущих композиций, полученных в шаровой и вибрационной мельницах и обоснование принятого помольного агрегата
3.2. Оптимизация композиционных вяжущих модифицирующими
добавками
3.2.1.Исследование влияния пластифицирующей добавки МеШих
на бездобавочный цемент
3.2.2.Исследование влияния органоминеральных добавок в композиционных вяжущих
3.2.3.Получение композиционных вяжущих с добавками пластифицирующей МеШих и редиспергирующей Утаразэ
3.2.4. Влияние пластифицирующей добавки на реологические войства и физико-механические характеристики
композиционных вяжущих
3.2.5. Изучение первичного контакта при введении функциональных добавок в композиционное вяжущее
3.3. Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СМЕСЕЙ И ИХ
ПОВЕДЕНИЕ НА РАЗЛИЧНЫХ ОСНОВАНИЯХ
4.1 .Разработка составов сухих теплоизоляционных смесей с использованием вспученного перлитового песка
4.2.Микроструктура теплоизоляционных растворов, приготовленных
на цементе и композиционном вяжущем
4.3. Формирование структуры теплоизоляционных растворов на различных основаниях
4.3.1. Натурные испытания теплоизоляционных растворов на
различных подложках
4.3.2. Исследование микроструктуры контактной зоны : основание
стены -теплоизоляционный раствор
4.4. Выводы по главе
5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СМЕШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ
СМЕСИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТАХ
5.1. Изучение влияния смешения компонентов сухих строительных смесей в пневматическом смесителе
5.1.1. Цели и план проведения работ
5.1.2. Характеристика используемого оборудования и методика определения эффективности процесса смешения
5.1.3. Многофакторное планирование эксперимента и обработка результатов
при изучении режимов работы пневмосмесителя
5.1.4. Определение коэффициента неоднородности смеси
5.1.5. Физико-механические характеристики исследуемых материалов
5.2. Изучение влияния смешения компонентов сухих строительных смесей в
спирально-лопастном смесителе
5.2.1.Схема и принцип действия экспериментальной установки
5.2.2.Исходные данные для проведения экспериментов составление матрицы планирования. Обработка результатов смешения сухой теплоизоляционной
смеси в спирально - лопастном смесителе
5.3. Выводы
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СУХИХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СМЕСЕЙ НА
ПЕРЛИТОВОМ ЗАПОЛНИТЕЛЕ
6.1. Физико-механические и эксплуатационные характеристики сухих теплоизоляционных смесей
6.2. Основания под штукатурные покрытия
6.3. Правила формирования штукатурных покрытий
6.4. Рекомендации по устройству защитных покрытий
6.5. Технологическая схема производства сухих
теплоизоляционных смесей
6.6. Технико-экономические аспекты применения сухих теплоизоляционных смесей на перлитовом заполнителе
6.6.1. Расчет затрат на НИР
6.6.2. Расчет изменений материальных затрат с учетом ввода композиционного вяжущего и органоминеральной добавки
6.7. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухие теплоизоляционные смеси на композиционных вяжущих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В рамках программы энергосбережения и развития жилищного строительства Российской Федерации, и реализации Федерального закона №185-ФЗ "О содействии реформированию жилищно-коммунального хозяйства", особую актуальность приобретает создание новых эффективных строительных материалов с высокими теплозащитными и эксплуатационными свойствами, способных конкурировать с зарубежными аналогами.
Энергопотребление городских зданий и загородных коттеджей составляет около 43% от всей вырабатываемой энергии, из которых 90% уходит на отопление, что в 2-3 раза больше, чем в развитых западных странах. По причине плохой теплоизоляции примерно 66% энергии «растворяется в воздухе», отапливая окружающую среду. Утепление зданий и сооружений позволяет сократить их теплопотери, сделать помещения более комфортными для жизни и работы. Стоимость теплоизоляции относительно стоимости всего дома существенно мала, однако, при эксплуатации здания основные затраты приходятся, именно, на отопление. Устройство хорошей теплоизоляции позволяет экономить до 50% энергии, расходуемой на отопление.
В соответствии с действующими строительными нормами требуемое сопротивление теплопередаче увеличилось в 3-3,5 раза. Это требует разработки эффективного теплоизоляционного материала с точки зрения его технических, эксплуатационных, экономических и экологических характеристик. Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана госбюджетной НИР № 7.4211.2011 «Разработка теоретических основ получения высококачественных бетонов нового поколения с учетом генетических особенностей нанодисперсных модификаторов» (2011-2015гг.) и областной долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Белгородской области на 2010-2015 гг. и целевые показатели на период до 2020 г.", утверждённой постановлением Правительства Белгородской области от 30.10.2010 г. № 364-пп.
Цель работы. Повышение эффективности составов сухих теплоизоляционных смесей для теплозащиты зданий и сооружений на основе композиционных вяжущих с применением органоминеральных добавок.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -разработка составов и оптимизация процесса получения композиционных вяжущих;
-исследование влияния минеральной добавки - перлитового песка на свойства вяжущих, приготовленных в различных смесительных агрегатах;
-изучение первичного контакта при введении комплексных добавок в композиционное вяжущее;
-разработка составов сухих теплоизоляционных смесей на основе композиционного вяжущего, перлитового сырья и модифицирующих добавок с позиций физико-механических свойств, определение технологических и эксплуатационных свойств теплоизоляционных растворов на основе разработанных составов сухих смесей;
-исследование процесса смешения компонентов смеси и выбор рационального смесителя;
-изучение контактной зоны теплоизоляционного раствора на различных основаниях;
-опытно-промышленное апробирование разработанных теплоизоляционных составов, разработка нормативной документации на производство сухих теплоизоляционных смесей и рекомендаций по их использованию.
Научная новизна работы. Предложены принципы повышения эффективности сухих теплоизоляционных смесей за счет оптимизации нано-, микро- и макроструктуры путем использования композиционных вяжущих, полученных при совместном помоле цемента, вспученного перлитового песка и пластификатора, в эффективном помольном аппарате, где за счет механоактивации компоненты смеси самоорганизуются и создают гомогенную пористую матрицу и условия для дальнейшего формирования оптимальных структур
теплоизоляционного композита, обеспечивающего высокие теплозащитные свойства разработанным теплоизоляционным растворам.
Выявлен характер влияния методов измельчения минерального компонента, тонкости помола и состава композиционных вяжущих на процессы структурообразования в условиях специфики твердения теплоизоляционных растворов. Показано, что при проектировании материала можно регулировать процессы связывания портлантида за счет введения различного количества минеральной составляющей, что приводит к оптимизации новообразований и к упрочнению структуры материала.
Установлено, что увеличение содержания перлита от 5 до 30% в вяжущих композициях, приготовленных в шаровой мельнице, приводит к значительному повышению нормальной густоты, что связано с особенностями внутреннего строения перлитового песка вследствие его термической обработки. При затворении водой перлитовых вяжущих композиций застекленевшие пузырьки (открытые поры) перлита абсорбируют молекулы воды, в результате чего резко увеличивается водопотребность вяжущих композиций, при продолжительности времени помола от 15 до 50 мин происходит деструкция минеральной добавки, что приводит к снижению нормальной густоты до 40...32%. Кроме того, за счет водоудерживающей способности частичек вспученного перлита создается внутренний резерв воды для последующей гидратации, особо необходимой, для условий специфики твердения теплоизоляционных растворов, которые находятся под открытым воздухом и испытывают внешние и внутренние нагрузки.
Установлена следующая последовательность ввода функциональных добавок «Езароп-УшпараБ» в композиционное вяжущее: первично введенный Евароп, равномерно распределяясь в объеме смеси, создает порообразный каркас, по поверхности которого распределяется сырьевая смесь; У^ппараэ, введенный на втором этапе, равномерно распределяет и редиспергирует мельчайшие частицы смеси, покрывающие поры, тем самым, создавая дополнительные поверхности для последующей гидратации, что обеспечит повышение прочности в процессе твердения пористого композита. А пластифицирующая добавка, находясь в
композиционном вяжущем, придает пластичность всей системе, снижая водопотребность и повышая трещиностойкость образующихся прослоек.
Получены математические модели зависимостей предела прочности при сжатии и средней плотности от числа оборотов вертикального вала, коэффициента загрузки и времени смешения, позволяющие оптимизировать составы теплоизоляционных растворов на основе сухих теплоизоляционных смесей, технологический процесс их получения и эффективно им управлять, при этом, поддерживая на заданном уровне выходной параметр.
Практическое значение работы. Разработаны композиционные вяжущие для приготовления сухих теплоизоляционных смесей на основе перлитового песка, и составы смесей, технологические параметры их приготовления, отличающиеся высокими теплотехническими свойствами, что позволит уменьшить толщину стеновых конструкций, обеспечит более высокую теплоизоляцию наружных стен и, тем самым, снизить энергозатраты на отопление.
Предложена технологическая схема получения композиционного вяжущего и сухих теплоизоляционных смесей на его основе, разработаны технологические регламенты на их изготовление, технические условия на продукцию и рекомендации по ее применению.
Практическую значимость результатов работы подтверждают дипломы с выставок, где представлялись образцы разработанных материалов: XXXVI Международной специализированной выставки «Строительство. Усадьба-2012. Энергосбережение. Инновационные технологии» (Украина,
Харьков,2012г.);Международной выставки «Малый и средний бизнес в деле возрождения России. Инновации. Инвестиции. Нанотехнологии» (Белгород, 2012г.); межрегиональных выставках, проводимых в «БелЭкспоСтрой» (Белгород, 2009-2013).
Внедрение результатов исследований. Апробация производства разработанных составов в промышленных условиях осуществлялась на ЗАО «АППК Белсельхозинвест» (Белгород), испытания сухих теплоизоляционных смесей проводилось на строительных объектах
ООО «НТЦ Современные системы теплоснабжения» (Белгород), ООО «Строй-Контакт» (Белгород), ЗАО «АППК Белсельхозинвест» (Белгород), теплотехнические испытания проводили в лаборатории по энерго-обследованию и тепловому неразрушающему контролю ООО «Интеллект-Сервис-ЖБК-1».
Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы были разработаны следующие нормативные и технические документы:
— Технические условия «Композиционные вяжущие на основе перлитового песка» ТУ 5745-001-38948084-2013;
— Технические условия «Сухие теплоизоляционные смеси на основе композиционных вяжущих» ТУ 5745-002-38948084-2013;
— Технологический регламент производства «Композиционных вяжущих на основе перлитового песка» ТР 5745-003-38948084-2013;
— Технологический регламент производства «Сухих теплоизоляционных смесей на основе композиционных вяжущих» ТР 5745-004-38948084-2013;
— Рекомендации по применению сухих теплоизоляционных смесей.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты
экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе при подготовке магистров, обучающихся по направлению 270800.68 — «Строительство», что отражено в учебной программе дисциплины «Композиционные вяжущие вещества».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI Международной научно- практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (XX Научные чтения, Белгород, 2011г.), X Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2012г.), IV Международного студенческого научного форума (Москва,2012г.), Международной научно-практической конференции «Геоника: - Проблемы строительного материаловедения; Энергосбережение; Экология» (Белгород,
2012г.), на XXXVI Международной специализированной выставке «Строительство. Усадьба-2012. Энергосбережение. Инновационные технологии» (Украина, Харьков,2012г.). Международной выставке «Малый и средний бизнес в деле возрождения России. Инновации. Инвестиции. Нанотехнологии» (Белгород, 2012г.) и в межрегиональных выставках «БелЭкспоСтрой» (Белгород, 2009-2013г.)
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 10 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в центральных рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ. Получено Ноу-хау № 20110018.
На защиту выносятся:
- механизм оптимизации при производстве сухих теплоизоляционных смесей за счет использования композиционного вяжущего, приготовленного на основе органоминеральных добавок;
- характер влияния методов измельчения минерального компонента, тонкости помола и состава композиционных вяжущих на процессы структурообразования в условиях специфики твердения теплоизоляционных растворов;
- особенности влияния различных дозировок перлита в вяжущих композициях, приготовленных в шаровой мельнице на изменение нормальной густоты и водоудерживающей способности минерального наполнителя;
- воздействие последовательности введения функциональных добавок в сухую теплоизоляционную смесь;
- закономерности изменения реологических и технологических свойств сухих теплоизоляционных смесей в зависимости от состава и физико- механических свойств компонентов сухой теплоизоляционной смеси;
- возможность повышения эффективности сухих теплоизоляционных смесей за счет оптимизации микро- и макроструктуры;
- технология производства композиционных вяжущих и сухих теплоизоляционных строительных смесей на их основе;
— показатели экономической эффективности разработки и результаты внедрения.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав,
общих выводов, библиографического списка и приложений.
Работа изложена на 252 страницах текста, включающего 38 таблиц, 109 рисунков, списка литературы из 177 наименований, 9 приложений.
и
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Роль теплоизоляционных материалов в современном строительстве
Общая площадь эксплуатируемых зданий в России составляет около 5 млрд. м2. На их отопление расходуется 400 млн. тонн условного топлива в год или более трети энергоресурсов страны. Особенно остро эта проблема встает в коммунальном хозяйстве, которое потребляет до 20% электрической и 45% тепловой энергии, производимой в стране. На отопление единицы жилой площади в России расходуется в 2...3 раза больше энергии, чем в Европе. Несмотря на суровые условия, вопросам энергосбережения у нас не придавалось сколько-нибудь серьезного значения - вследствие крайне низкой стоимости энергии.
Неуклонный рост цен на энергоносители и зимние холода способствуют развитию рынка теплоизоляционных материалов. В России был принят закон об энергоэффективности, согласно которому к 2020 г. необходимо выйти на высокий уровень энергосбережения. Введение новых, более жестких, нормативов по энергосбережению вызвало необходимость радикального пересмотра принципов проектирования и строительства зданий, т. к. применение традиционных для России строительных материалов и технических решений не обеспечивает требуемое по современным нормам термическое сопротивление наружных ограждающих конструкций зданий.
Установлено, что здание теряет тепло через стену, крышу; сильные выбросы тепла идут через окна, в землю тоже уходит тепло, существенные потери тепла могут приходиться на вентиляцию. Тепловые потери в основном зависят от разницы температур в доме и на улице (чем разница больше, тем потери выше) и теплозащитных свойств ограждающих конструкций [1]. Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы энергосбережения, является сокращение потерь тепла через ограждающие конструкции зданий, сооружений, промышленного оборудования, тепловых сетей. В связи с этим возникает всё большая потребность в новых эффективных теплоизоляционных материалах [2].
К теплоизоляционным относят материалы с низкой теплопроводностью, предназначенные для тепловой изоляции строительных конструкций, промышленного оборудования и трубопроводов. Использование материалов с низкой теплопроводностью в ограждающих конструкциях, например, в крупнопанельных жилых зданиях, дает возможность снизить расход стали в 1,5...2 раза и в 3...4 раза расход цемента по сравнению с конструкциями без тепловой изоляции. Изоляция тепловых агрегатов, технологической аппаратуры и трубопроводов при строительстве тепловых электростанций приводит к сокращению в 20...25 раз тепловых потерь. Рациональное использование 1 т теплоизоляционных материалов дает возможность экономить до 200 т топлива (в условном исчислении) в год [3].
Экономия топливно-энергетических ресурсов в настоящее время становится одним из важнейших направлений перевода экономики на путь интенсивного развития и рационального природопользования.
В Европе существует классификация зданий в зависимости от их уровня энергопотребления (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Классификация зданий в Европе в зависимости от их уровня энергопотребления
Вид здания Энергопотребление, кВт-ч/м2 в год Примечания
"Старое здание" 300 здания, построенные до 1970-х годов
"Новое здание" не более 150 которые строились с 1970-х до 2000 года
"Дом низкого потребления энергии" - не более 60 с 2002 года в Европе не разрешено строительство домов более низкого стандарта
"Пассивный дом" не более 15 —
"Дом нулевой энергии" 0 здание, архитектурно имеющее тот же стандарт, что и пассивный дом, но инженерно оснащенное таким образом, чтобы потреблять исключительно только ту энергию, которую само и вырабатывает
"Дом плюс энергии" или "активный дом" - здание, которое с помощью установленного на нем инженерного оборудования: солнечных батарей, коллекторов, тепловых насосов, рекуператоров, грунтовых теплообменников и т.п. вырабатывало бы больше энергии, чем само потребляло
В России энергопотребление в домах составляет 400...600 кВт ч/год на 1 м , этот показатель предполагают снизить к 2020 году на 45%.
Практика строительства энергоэффективных домов в России показывает, что цифры энергопотребления для одинакового по конструктиву дома выше Европейских норм на 35...50%, что значительно эффективнее, чем традиционные методы строительства в России. Технология строительства энергосберегающих домов за несколько лет внедрения в России оправдала свою эффективность. На сегодняшний день, как отмечают, профессионалы строительной сферы и различные издания, современная технология строительства активно используется не только в Москве, но и в других городах меньшего размера, например, в Орле
[4].
1.2. Общие тенденции развития теплозащиты зданий
Теплоизоляционные материалы широко применяются в конструкциях покрытий и перекрытий зданий. В перегородках и внутренних стенах зданий эти материалы используются для звукоизоляции и звукопоглощения [5].
По состоянию на начало 2012 года в России была представлена продукция более 60 отечественных производителей и не менее 20 иностранных производителей теплоизоляционных материалов из минеральной и стекловаты, вспененного и экструдированного пенополистирола. В табл. 1.2 показано количество производителей по ряду видов теплоизоляционных материалов. Здесь приведено именно число компаний-производителей, а производственных площадок гораздо больше. В таблице показаны крупнейшие производители теплоизоляционных материалов в разных регионах страны.
Таблица 1.2
Количество и мощности производителей теплоизоляционных материалов в РФ
Материал Число Российских производителей Количество импортных марок Мощность, млн. м3 в год Прирост мощности за 2011 год
Минеральная вата 25 5 18,8 4,4 %
Стекловата 4 8 18,7 0%
Вспененный пенополистирол не менее 22 не менее 8 11,3 6%
Экструдированный пенополистирол 15 5 5,3 4,9 %
В общей сложности на сегодняшний день российские заводы могут выпускать более 54 млн. м3 теплоизоляционных материалов в год. Совокупный выпуск составил в прошлом году около 41 млн. м .
Основной объем потребления теплоизоляционных материалов приходится на отечественную продукцию. Доля импортной продукции не велика. В прошлом году на долю импортной продукции пришлось около 8% потребления базальтовой ваты, 10% стекловаты. Экструдированный и вспененный пенополистирол практически не импортируется.
При установке штукатурных систем теплоизоляции применяется как минеральная вата, так и пенополистирол (преимущественно вспененный). Применение экструзионного пенополистирола неоправданно из-за его существенно более высокой стоимости, которая сопоставима со стоимостью минеральной ваты. Хотя предложения от производителей экструдированного пенополистирола по применению их продукции в системах фасадной теплоизоляции существуют.
Соотношение объемов применения минераловатных утеплителей и пенополистирола на фасадах в настоящее время примерно равны. По данным немецкой ассоциации производителей штукатурных систем теплоизоляции в Германии более 80% фасадов утепляются с использованием пенополистирола. Однако с 2009 года доля минеральной ваты в системах фасадной теплоизоляции снова выросла и на дома, утепленные пенополистиролом, приходится около половины площади всех утепляемых фасадов [6].
Рисунок 1.1. - Слоистая кладка фасада: 1 - основание (бетон, кирпич, пеноблоки и т.п.); 2 - утепление стен дома; 3 - крепеж фиксирущий утеплитель; 4 — кирпичная облицовочная
кладка; 5 - гидроизоляция (устанавливается на верхней части цоколя) При установке вентилируемых фасадов используются только минераловатные
утеплители, в основном, только базальтовая вата. Применение теплоизоляционных панелей из стекловолокна мало распространено, хотя производители стекловаты предлагают продукцию, предназначенную для использования в системах теплоизоляции фасадов. Материалы из стекловолокна, как правило, используются как нижний слой теплоизоляции при установке утеплителя в два слоя. По данным от компаний-производителей фасадных систем, не более чем на 5-ти % вентилируемых фасадов применялась теплоизоляция из стекловолокна в качестве второго слоя.
Теплоизоляционные материалы также используется для утепления фасадов и по другим технологиям — довольно популярна слоистая (колодезная) кладка (рис. 1.1), когда минеральная вата укладывается при возведении наружных стен между двумя слоями кирпича или других стеновых блоков [6,7].
Наиболее высокими теплоизоляционными характеристиками обладают теплоизоляционные пенопласты, применяемые для утепления стен, покрытий и других элементов жилых зданий. Пористые пластмассы вырабатывают на основе полистирольных, поливинилхлоридных, полиуретановых, фенольных и карбамидных смол. Полистирольный пенопласт (пенополистирол) является распространенным теплоизоляционным материалом, состоящим из спекшихся между собой сферических частиц вспененного полистирола.
Мипора — пористый теплоизоляционный материал белого цвета, изготовляемый на основе мочевиноформальдегидного полимера. Мипору выпускают в виде блоков объемом не менее 0,005 м и коэффициентом теплопроводности 0,03 Вт/(м°С) или плиток толщиной 10 и 20 мм. Применяют в виде легкого заполнителя каркасных конструкций или пустот, где нет требований к влагоустойчивости.
Алюминиевая фольга — один из эффективных утеплителей. В настоящее время промышленность цветной металлургии выпускает фолыу толщиной 0,005...0,2 мм. Пеностекло представляет собой материал, изготовляемый из стекольного боя или кварцевого песка, известняка, соды, т.е. тех же материалов, из которых производят различные виды стекол. Пеностекло используют для утепления стен, перекрытий, кровель, для изоляции подвалов и холодильников. Цементный
фибролит является хорошим теплоизоляционным материалом, состоящим из смеси тонких древесных стружек длиной 20...50 см (древесной шерсти), портландцемента и воды. Арболит изготовляют из смеси портландцемента, дробленой стружки и воды. Кроме стружки можно использовать и другие виды коротковолокнистого органического сырья - щепу, опилки, костру. Из арболита выпускают плиты, использующиеся в качестве теплоизоляционного, конструктивно-теплоизоляционного и акустического материалов. Древесностружечные плиты изготовляют в результате прессования специально подготовленных стружек с жидкими полимерами. Древесно-волокнистые плиты изготовляют из древесины или растительных волокон, получаемых из отходов деревообрабатывающих производств, неделовой древесины, а также костры, камыша, хлопчатника.
о
Изоляционно-отделочные плиты (р = 250...350 кг/м ) имеют лицевую поверхность, покрытую синтетической пленкой с прокладкой бумаги под цвет и текстуру древесины, или матовую поверхность, окрашенную различными красками.
Торфяные изоляционные плиты изготовляют прессованием из малоразложившегося торфа, имеющего волокнистую структуру. Пакля представляет собой коротковолокнистый материал, получаемый из отходов пеньки
о
и льна, имеет р = 160 кг/м , коэффициент теплопроводности 0,047 Вт/(м°С) и применяется для конопатки стен и зазоров оконных коробок.
Гипсовые плиты используют для перегородок, они огнестойки, обладают высокими звукоизоляционными качествами, в них легко забиваются гвозди. Плиты применяются для перегородок в помещениях с относительной влажностью не более 70%. Гипсобетон изготовляют на основе строительного, высокопрочного гипса или гипсоцементно-пуццоланового вяжущего. В его состав вводят пористые заполнители - керамзитовый гравий, топливные шлаки, а также смесь из кварцевого песка и древесных опилок.
Гипсобетонные панели перегородок изготовляют из бетона р = 1250...1400 кг/м3, обеспечивающего хорошую звукоизоляцию соседних
помещений. Панели производят на прокатных станах или кассетах методом непрерывного формирования из смеси, состоящей из равных по объему частей гипса, песка и опилок. Применение гипсобетонных панелей ненесущих перегородок разрешается в зданиях с относительной влажностью не более 60% [8].
В последние десять лет особенно повысился спрос на мелкоштучные изделия для теплых однослойных наружных стен. И наиболее популярным материалом для этих целей стал ячеистый бетон [9,10]. Многолетняя эксплуатация различных видов пено- и газобетонов показывает необходимость создания специальных видов отделочных защитных теплоизоляционных составов. Традиционные цементно-песчаные и цементно-известковые растворы на плотном заполнителе, нанесенные на ячеисто-бетонное основание, зачастую проявляют невысокую долговечность, в то время, как на кирпичных или бетонных основаниях те же растворы служат длительный срок без трещин и отслоений. Нарушение сцепления штукатурки с основанием может наблюдаться из-за различия в их температурных деформаций, прочность раствора не должна быть намного выше прочности ячеистого бетона, иначе смесь может «рвать» пористую основу при твердении [11-15]. Поэтому массовое применение в строительстве сухих строительных теплоизоляционных смесей, имеющих невысокую среднюю плотность и теплопроводность, является одним из перспективных направлений в нашей стране не только по улучшению теплозащитных свойств зданий и сооружений, но и увеличению их сроков службы.
Применение теплоизоляционных штукатурок (ТИШ) позволяет не только уменьшить расход энергии на отопление, но и сократить использование основных строительных материалов: бетона, древесины и кирпича, что положительно влияет на снижение себестоимости строительства. При этом применение ТИШ возможно, как в строительстве, так и при реконструкции зданий гражданского и промышленного назначения.