Разработка теоретико-экспериментального метода оценки безопасности движения экипажа от схода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Шилер, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилер, Александр Валерьевич
Введение.
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.
1.1. Краткий обзор работ, посвященных взаимодействию подвижного состава и пути.
1.2. Анализ работ, посвященных внешним возмущениям системы «подвижной состав - путь».
1.3. Анализ конструкции приборов для измерений геометрических неровностей рельсовой колеи и колесных пар подвижного состава.
2. Конструирование путеизмерительного комплекса «Изген-3». Система сбора и анализа информации.
2.1 Конструкция и основные параметры путеизмерительного комплекса «Изген-3».
2.2 Система сбора информации путеизмерительного комплекса «Изген-3».
2.3 Способы измерения геометрических неровностей колесной пары, профилей колес и рельсов.
3. Методика измерения, оценка и анализ геометрических неровностей рельсовой колеи и колесных пар.
3.1. Методика измерений неровностей рельсовой колеи и преобразование измеряемых параметров.
3.2. Анализ статистических оценок геометрических неровностей железнодорожного пути.
3.3 Оценка статистики по отклонениям параметров колесных пар
3.4 Определение углов реакции колесо-рельс с помощью системы проектирования.
4. Математическая модель системы «колесная пара - путь».
4.1 Выбор расчетной схемы колесной пары грузового выгона.
4.2. Выбор модели пути.
4.3 Уравнения движения системы «колесная пара - путь».
5. Исследование взаимодействия колесной пары и пути. Оценка безопасности движения подвижного состава.
5Л. Моделирование сил удара, действующих в системе колесная пара-^ путь.
5.2. Моделирование геометрических неровностей рельсовой колеи
5.3. Результаты моделирования колебаний системы колесная пара - путь».
5.4. Основные виды схода колес с рельсов.
5.5 Оценка безопасности движения экипажа по возможности въезда гребня на рельс.
6. Технико-экономическая оценка эффективности разработанных рекомендаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретико-экспериментального метода оценки безопасности движения экипажа от схода»
В прямой связи с некоторым улучшением экономической ситуации в России растут объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом. В современных условиях жестких рыночных отношений эффективность функционирования и конкурентоспособность Российских железных дорог в решающей мере зависит от безопасности движения подвижного состава и от уровня расходов па эксплуатацию подвижного состава. Поэтому проблемы обеспечения необходимого уровня безопасности движения поездов, повышения экономической эффективности перевозочного процесса, за счет снижения эксплуатационных расходов на тягу поездов в настоящее время являются крайне актуальными. Для решения этих задач у вагонов нового поколения должны одновременно увеличиваться их осевая нагрузка, непосредственно определяющая их грузоподъемность, допускаемые скорости движения и надежность эксплуатационных свойств. Повышение осевой нагрузки позволяет повысить количество перевозимого груза на единицу подвижного состава, что благоприятно сказывается на экономической эффективности перевозок.
Свои требования к тележкам вагонов МПС России представило еще в 1999 г. при подготовке проекта Федеральной программы «Разработка и производство в России грузового подвижного состава нового поколения». Специалисты отрасли сформулировали концепцию перехода на трехгрупповую специализацию вагонов и ходовых частей. В качестве базового варианта была предложена осевая нагрузка 25 тс (для скоростей движения до 120 км/ч). Кроме того, планировалось создание грузового подвижного состава для скоростного движения (до 140 км/ч) при осевой нагрузке 20 тс, а также повышенной грузоподъемности с осевой нагрузкой до 30 тс для эксплуатации на замкнутых маршрутах.
Главная трудность решения этой проблемы заключается в том, что требования, предъявляемые к тележке и её элементам, а также к верхнему строению пути - обеспечение высоких эксплуатационных свойств при одновременно низкой стоимости ее изготовления и обслуживания, являются противоречивыми по отношению друг к другу. В отличие от пассажирских вагонов, для которых массы пустого и заполненного пассажирами незначительно отличаются друг от друга, массы груженого и порожнего грузовых вагонов в несколько раз отличаются между собой. Этот фактор накладывает жесткие ограничения на разность высот автосцепок сцепляемых вагонов по условиям безопасности движения и именно этим обусловлен малый статический прогиб, (значительная высокая жесткость рессорного комплекта тележки) и именно с этим связаны низкие динамические качества, в первую очередь, - порожнего грузового вагона.
Корни зарождения этой проблемы восходят к концу 50-х годов прошлого века, когда в эксплуатацию была принята по тем временам более прогрессивная по сравнению с эксплуатируемыми в то время поясной тележкой Даймонда, тележкой М-44 и тележкой МТ-50, так называемая тележка инженера А.Г.Ханина, последние модификации которой известны как тележки моделей ЦНИИ-ХЗ-О и 18-100.
Над решением этой проблемы и связанным с этим целым комплексом задач работают многие научные организации, однако до настоящего времени ее нельзя признать окончательно решенной.
Одним из традиционных путей повышения эксплуатационной эффективности тележки грузового вагона в настоящее время является модернизация типовой тележки по технологии американской фирмы «А. Stucki» - оснащение наиболее нагруженных узлов сочленения элементов ходовой части вагона износостойкими пластинами и уретановыми накладками, установка адаптера между буксой и боковой рамой, а также введение подпружиненных роликовых скользунов. По этому направлению идут Уралвагонзавод , Днепропетровский отраслевой научный центр и другие научные организации.
Вагоностроительные заводы и научные организации отрасли в настоящее время работают над созданием грузовых тележек нового поколения, которые отвечали бы требованиям основного заказчика по грузоподъемности и надежности. В первую очередь, это касается вагонов для осевой нагрузки 25 тс. В 2000 г. специалисты ФГУП «ПО "Уралвагонзавод"» на базе трехэлементной тележки модели 18-100 разработали и представили па испытания тележку модели 18-194, которая имеет традиционную конструкцию, состоящую из иадрессорной балки и двух боковых рам, нежестко связанных между собой посредством распорных усилий, создаваемых фрикционными клиньями в центральном рессорном подвешивании. Испытания показали, что рессорный комплект отличается недостаточной гибкостью в поперечном направлении, а клиновая система не обеспечивает достаточную связанность боковых рам в плане. Параметры собственных скользунов не позволяют в достаточной степени демпфировать колебания виляния и препятствуют повороту тележки под вагоном в кривой. Однако «Уралвагонзавод» продолжает работать над доводкой конструкции и представил несколько улучшенную новую тележку модели 18-579 с билинейным рессорным подвешиванием, которая, тем не менее, не в полной мере отвечает современным требованиям, поскольку, как уже было упомянуто, основой ее служит морально устаревшая конструкция трехэлементной тележки модели 18-100.
В трехэлементной тележке, разработанной ВЫИКТИ в 2003 г., для снижения интенсивных боковых колебаний предусмотрены упругие боковые опоры кузова сложной конструкции. Обрессоривание боковых рам снижает нагрузки на боковину и обеспечивает ее виброизоляцию, т. е. позволяет создать сварную конструкцию рамы. Кроме того, между колесной парой и боковой рамой предусмотрено полноценное горизонтально-упругое подвешивание, которое отличается небольшим вертикальным статическим прогибом.
Для повышения связанности элементов тележки в плане (повышения ее сдвиговой жесткости) на забегание ОАО «МЗТМ» (Украина) совместно с ЫВЦ «Вагоны» в 2002 г. разработали тележку модели 18-1711 с горизонтально-упругой связью в первой ступени и пространственными клиньями, оборудованными упругими накладками па наклонных поверхностях, которая в настоящее время проходит ходовые испытания.
Другим способом повышения динамических качеств ходовой части вагона является снижение необрессоренной массы за счет создания буксовой ступени обрессоривания тележки. Здесь необходимо отметить разработки научных отраслевых центров МИИТа (тележка с метаконами в буксовом подвешивании) и ПГУПСа, а также других научных коллективов. Аналоги таких систем подвешивания имеют место и за рубежом, например - тележка 15у) железных дорог Китайской Народной Республики.
Опытная тележка Р25.120 с надбуксовым рессорным подвешиванием, построенная ОАО «Ижорские заводы» в 2000 г., имеет массу на 1,5 т превышающую предусмотренную техническим заданием. Она показала признаки неустойчивого движения при скоростях свыше 90 км/ч.
Таким образом, основой существующего парка грузовых вагонов в настоящее время является (и будет являться в ближайшее время) тележка модели 18-100, эксплуатационные и динамические свойства которой и служат причиной многих существующих проблем железнодорожного транспорта.
Настоящая работа направлена на исследование влияния разброса значений конструктивных параметров колесной пары тележки модели 18-100 на динамическую нагруженность пути, что в решающей мере определяет уровень безопасности движения поездов.
Для формирования обоснованной оценки состояния вопроса было выполнено следующее: проведен анализ публикаций о результатах теоретических и экспериментальных исследований динамических качеств вагонов, проведенных ранее ВНИИЖТом, МИИТом, ПГУПСом, УрГУПСом и ДИИТом; сформирована математическая модель механической колебательной системы «колесная пара-путь» и выполнено имитационное моделирование ее динамических свойств при воздействии внешних и внутренних факторов системы; выполнена обработка эмпирического материала, полученного по результатам испытаний. Сделаны выводы и даны практические рекомендации, направленные на повышение безопасности движения полувагонов в порожняковых составах.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Шилер, Александр Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В рамках данной работы проведен анализ по безопасности движения подвижного состава, определены причин вкатывания гребней колес на рельсы, проанализированы методики исследования взаимодействия подвижного состава и пути, а также средства регистрации геометрических неровностей рельсов.
2. На основании анализа параметров описанных геометрических неровностей рельсовой колеи и существующих конструкций измерительных приборов и других факторов определены технические требования для путеизмерительных приборов переносного типа, с учетом которых разработана и изготовлена конструкция путеизмерительного комплекса, позволяющего производить одновременную регистрацию шести параметров геометрических неровностей рельсовой колеи в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Конструкция комплекса не имеет аналогов и защищена патентом РФ.
3. Проведены натурные измерения неровностей рельсовой колеи и колесных пар. По результатам измерений получены спектры геометрических неровностей рельсовой колеи для дорог Сибири в прямых и кривых участках пути. Установлено, что спектры волнообразного износа и горизонтальных неровностей по рельсовым нитям отличаются как по количеству длин волн неровностей, так и по амплитудам. Разработана новая методика определения углов реакции рельсов в зависимости от положения колесной пары в рельсовой колее.
4. Составлена математическая модель «колесная пара - путь» для грузового вагона с учетом фактических неровностей рельсовой колеи и колесной пары.
5. Проведено математическое моделирование колебаний системы «колесная пара - путь». Сравнение результатов натуральных испытаний и теоретических исследований показывает их удовлетворительную сходимость значения динамических сил давления отличаются на 20 - 25%), что свидетельствует об адекватности математической модели реальным процессам взаимодействия.
6. Получены значения коэффициента устойчивости против схода колеса с рельсов с учетом фактических геометрических неровностей рельсовой колеи и колесной пары.
7. Предложены рекомендации по нормированию параметров геометрических неровностей колесной пары и их отклонений
8. Произведено технико-экономическое обоснование предложенных рекомендаций
9. Проведенный комплекс научных исследований, конструкторских разработок и оценка их в эксплуатации позволяет:
- дать рекомендации по нормированию скоростей движения подвижного состава для снижения вероятности схода колес с рельсов;
- получить ожидаемый экономический эффект от применения полученной методики в размере 1,5 млн. руб. в год в масштабе одной дороги;
- построить зависимость коэффициента запаса устойчивости против схода колес с рельсов от величин геометрических неровностей колесной пары.