Влияние конструктивных схем и параметров тележек грузовых вагонов с буксовым подвешиванием на их устойчивость, ходовые качества и нагруженность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Орлова, Анна Михайловна

  • Орлова, Анна Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 166
Орлова, Анна Михайловна. Влияние конструктивных схем и параметров тележек грузовых вагонов с буксовым подвешиванием на их устойчивость, ходовые качества и нагруженность: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлова, Анна Михайловна

Введение.

1 Состояние вопроса, формулировка задач, выбор методов и алгоритма исследования.

2 Анализ направлений проектирования ходовых частей грузовых вагонов

2.1 Обзор и статистический анализ конструктивных схем ходовых частей грузовых вагонов.

2.2 Анализ условий российских железных дорог и требований к вагонам нового поколения в обоснование критериев рациональности конструктивных схем.

2.3 Выводы.

3 Разработка математических моделей грузового вагона на тележках с буксовым подвешиванием для исследования устойчивости и ходовых качеств на прямолинейных и криволинейных участках пути.

3.1 Уточнение линейной модели движения колесной пары по рельсовому пути

3.2 Моделирование фрикционного элемента с переменным прижатием для описания работы скользунов, пятника и фрикционных гасителей подвешивания.

3.3 Модификация метода численного интегрирования для учета переключений во фрикционных элементах связи.

3.4 Разработка модели движения вагона на тележках с буксовым подвешиванием в программном комплексе МЕОУКА.

3.5 Выводы.

4 Определение рациональных параметров ходовых частей с буксовым юдвешиванием для эксплуатации со статической осевой нагрузкой 25 т и коростями до 120 км/ч на железных дорогах колеи 1520 мм.

4.1 Предварительная оценка рациональных параметров ходовых частей по критериям устойчивости движения и степени демпфирования форм колебаний вагона.

4.2 Уточнение параметров ходовых частей по критериям ходовых качеств при движении по прямым участкам пути.

4.3 Исследование безопасности движения по криволинейным участкам пути

4.4 Анализ динамической нагруженности рамы тележки и балансира буксы.

4.5 Выводы.;.

5 Определение параметров, реализуемых конструктивными схемами буксового подвешивания.

5.1 Схема буксового подвешивания с поводковой направляющей.

5.2 Схема буксового подвешивания с рычажным гасителем колебаний.

5.3 Схема буксового подвешивания с клиновым гасителем колебаний.

5.4 Схема буксового подвешивания с резинометаллическими направляющими

5.5 Сравнительный анализ схем буксового подвешивания.

5.6 Выводы.

6 Расчетно-экспериментальная оценка динамических качеств вагона на тележках с буксовым подвешиванием с резинометаллическими направляющими.

6.1 Экспериментальные исследования конструктивной схемы подвешивания тележки Р 25.120.

6.2 Экспериментальное определение динамических свойств тележки Р 25.

6.3 Расчетная оценка ходовых качеств вагона на тележках Р 25.120.

6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конструктивных схем и параметров тележек грузовых вагонов с буксовым подвешиванием на их устойчивость, ходовые качества и нагруженность»

Актуальность проблемы. «Комплексной программой реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001-2010 г.», принятой МПС РФ, запланировано увеличение грузоподъемности грузовых вагонов и интенсификация их эксплуатации. Для удовлетворения перспективных потребностей принято решение по созданию типоразмерного ряда тележек нового поколения, в том числе стандартной тележки с увеличенной до 25 т осевой нагрузкой и конструктивной скоростью 120 км/ч.

Увеличение осевых нагрузок при сохранении конструктивной схемы тележки ведет к увеличению воздействия на путь, усиление которого требует значительных капитальных затрат и времени. Поэтому задача создания грузовой тележки с буксовым подвешиванием, обеспечиваюш;ей пониженное воздействие на путь, является актуальной. Однако суш,ествует мнение, что в условиях российских железных дорог тележки с буксовым подвешиванием не обеспечивают безопасности движения из-за меньшего запаса устойчивости при прохождении кососимметричных неровностей пути. В связи с этим, особое значение приобретает теоретическое обоснование рациональной конструкции буксового подвешивания, обеспечивающей наилучшие показатели ходовых качеств и безопасности движения.

Целью работы является исследование влияния конструктивных схем буксового подвешивания тележек на показатели ходовых качеств грузовых вагонов для обоснования рациональных значений их параметров в условиях российских железных дорог.

Научная новизна исследований заключается в следующему I. Предложена линеаризованная математическая модель грузового вагона на гележках с буксовым подвешиванием, отличающаяся использованием уточненных уравнений движения колесной пары по рельсовому пути, которая позволяет определить области параметров подвешивания и скользунов тележки, соответствующие требованиям к устойчивости и степени демпфирования форм колебаний вагона.

2. Разработана нелинейная модель грузового вагона на тележках с буксовым подвешиванием, в которой использовано описание работы скользунов, пятника и гасителей сухого трения через упруго-фрикционные элементы с переменным прижатием и различными условиями переключения из состояния залипания в состояние проскальзывания и наоборот. Установлены области параметров подвешивания и скользунов тележки, соответствующие требованиям к ходовым качествам и безопасности движения вагонов по прямым и кривым участкам пути.

3. Выполнена оценка динамической нагруженности тележки и определены распределения частот повторения амплитуд напряжений в раме тележки и балансире буксы, которые позволили сформулировать требования к усталостной прочности несущих конструкций.

4. Созданы математические модели четырех конструктивных схем буксового подвешивания: с поводковой направляющей, с рычажным гасителем колебаний, с клиновым гасителем колебаний, с резинометаллическими направляющими. Для каждой из них дана оценка диапазона горизонтальной жесткости и коэффициентов относительного трения, реализуемых в пределах габаритных размеров.

Практическая значимость работы. Построенные в диссертационной работе математические модели движения грузового вагона позволяют прогнозировать изменение его динамических показателей при различных сочетаниях параметров подвешивания и скользунов. Данные о влиянии !сонструктивных схем и параметров подвешивания на показатели ходовых <:ачеств позволяют производить выбор рациональных характеристик тележек, также оценивать динамическую нагруженность их несущих конструкций.

Разработанные математические модели конструктивных схем подвешивания позволяют прогнозировать изменение реализуемых параметров в процессе эксплуатации.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы ОАО «РЪкорские заводы» при создании тележки модели Р 25.120. Отдельные положения и результаты работы используются при проведении научных исследований, выполнении дипломных работ и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Computer Simulation of Rail Vehicle Dynamics» (г. Манчестер, Великобритания, 1997), конференции пользователей ADAMS/Rail (г. Утрехт, Нидерланды, 1999), «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)» (ПГУПС, 1999), «Неделя науки-98» (ПГУПС, 1998), «Vehicle system dynamics, identification and anomalies» (г. Будапешт, Венгрия, 2000), «Проблемы механики железнодорожного транспорта. Динамика, надежность и безопасность подвижного состава» (г. Днепропетровск, Украина, 2000), семинаре «Freight Vehicle Design» (г. Манчестер, Великобритания, 2001), симпозиуме «IAVSD» (г. Копенгаген, Дания, 2001), конференции «Vehicle System Dynamics» (г. Будапешт, Венгрия, 2001), на научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС (1999-2001).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, отдельные разделы исследований приведены в 8 научных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, б глав, заключение и изложена на 166 страницах машинописного текста, в том Лисле 39 таблиц, 61 рисунок. Список использованных источников насчитывает 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Орлова, Анна Михайловна

6.4 ВЫВОДЫ

В шестой главе была проведена расчетно-экспериментальная оценка динамических качеств вагона на тележках с буксовым подвешиванием с резинометаллическими направляюп1;ими, разработки ОАО «ВНИИТрансмаш».

Для этого на первом этапе были проведены испытания по определению статических силовых характеристик подвешивания в продольном, поперечном и вертикальном направлении. Одновременно величины жесткости оценивались расчетным путем в соответствии с методикой, изложенной в разделе 5. Максимальные расхождения между расчетом и экспериментом составили 15 %.

На втором этапе были проведены испытания по сбрасыванию груженого и порожнего вагонов с клиньев. Сравнение осциллограмм относительных вертикальных перемещений в буксовом подвешивании, полученных для подпрыгивания и боковой качки порожнего вагона позволило уточнить вертикальную жесткость и эквивалентный коэффициент вязкого трения в упруго-фрикционном элементе, моделирующем резинометаллические направляющие. Уточненная модель динамики вагона была использована для моделирования сбрасывания с клиньев груженого вагона. При этом различия в определении частот колебаний не превышали 20 %, в определении относительного коэффициента затухания колебаний - 30 %. Совпадение результатов расчета и эксперимента было признано удовлетворительным с учетом того, что инерционные параметры вагона и некоторые параметры подвешивания являются трудно определимыми расчетноэкспериментальными методами.

На третьем этапе модель вагона на тележках с буксовым подвешиванием с уточненными значениями параметров была использована для прогнозирования ходовых качеств вагона на тележках разработки ОАО «ВНИИТрансмаш». Анализ результатов показал, что вагон обладает недостаточной устойчивостью по критической скорости в прямых и высоким воздействием на путь в кривых, однако, эти недостатки можно устранить при выполнении следующих рекомендаций:

1. Реализовать билинейную статическую силовую характеристику подвешивания в поперечном направлении;

2. Оборудовать тележки Катковыми упруго-демпферными скользунами;

3. Снизить продольную жесткость буксового подвешивания до величины, запланированной в техническом проекте.

В таком случае по показателям динамических качеств тележка Р 25.120 будет иметь существенные преимущества по сравнению с тележкой 18-100, что демонстрирует таблица 6.7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен комплекс исследований по оценке влияния конструктивных схем буксового подвешивания тележек на показатели ходовых качеств фузовых вагонов с целью научного обоснования рациональных значений их параметров в условиях российских железных дорог.

1. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность создания тележек грузовых вагонов с буксовым подвешиванием для железных дорог России, отвечающих всем нормативным требованиям и обеспечивающих не только безопасное движение вагонов с увеличенными осевыми нагрузками до 25 т на ось, но и существенное снижение воздействия на путь и износа колес и рельсов.

2. Для исследования устойчивости движения и степени демпфирования форм колебаний вагона предложена линеаризованная модель, отличающаяся учетом в уравнениях движения колесной пары по рельсовому пути слагаемых аналогичных крипу спина (без учета моментного взаимодействия в точке контакта колеса и рельса), уточненных выражений коэффициентов при основных членах уравнений и внешних сил, действующих в поперечном направлении.

3. Для исследования ходовых качеств и безопасности движения вагона в прямых и кривых участках пути разработана нелинейная модель с уточненным описанием упруго-фрикционных элементов с переменным прижатием (гасителей колебаний, пятников и боковых скользунов), которое включало логическую схему работы элемента с различными условиями переключения из состояния залипания в состояние проскальзывания и наоборот, а также модифицированный метод численного интегрирования уравнений движения.

4. Для оценки диапазона реализуемых параметров буксового подвешивания созданы математические модели четырех конструктивных схем: с поводковой направляющей, с рычажным гасителем колебаний, с клиновым гасителем колебаний, с резинометаллическими направляющими.

5. Разработанные модели позволили:

- установить коэффициенты относительного демпфирования и частоты форм колебаний, по которым происходит потеря устойчивости экипажа;

- определить области параметров подвешивания и скользунов тележек, соответствующие требованиям к устойчивости, демпфированию форм колебаний, ходовым качествам и безопасности движения по прямым и кривым участкам пути;

- изучить поведение груженого и порожнего вагонов в кривых различных радиусов и установить критерии и значения допустимых скоростей движения;

- оценить динамическую нагруженность рамы и балансира буксы тележки и установить значения допустимых напряжений, возникающих в эксплуатации;

- определить горизонтальную жесткость и коэффициенты относительного демпфирования, реализуемые схемами подвешивания, с учетом колебаний вагона, разброса нестабильных показателей, таких как коэффициент трения и модуль упругости резины, а также наличия проскальзывания или залипания во фрикционных элементах;

- провести сравнительный анализ и выбрать схему, позволяющую реализовать сочетание рациональных параметров подвешивания.

6. Рекомендованные параметры и одна из возможных конструктивных схем буксового подвешивания были использованы при создании тележки нового поколения модели Р 25.120 (ОАО «Ижорские заводы») повышенной грузоподъемности для скоростей движения до 120 км/ч. Проведенные экспериментальные исследования по определению параметров и динамических свойств тележки показали удовлетворительное совпадение с расчетом и подтвердили возможность применения предложенных моделей при проектировании тележек с буксовым подвешиванием.