Оценка безопасности движения вагонов при отклонениях от норм содержания ходовых частей и пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Петров, Геннадий Иванович

  • Петров, Геннадий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 347
Петров, Геннадий Иванович. Оценка безопасности движения вагонов при отклонениях от норм содержания ходовых частей и пути: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2000. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Геннадий Иванович

1. Краткий обзор исследований динамики подвижного состава. Задачи исследований. Общая методология.

Выводы по главе 1.

2. Математические модели 4-осных и многоосных вагонов, описывающие их движение в прямолинейных и криволинейных участках пути с неровностями в плане и профиле.

2.1. Выбор систем координат и параметров, определяющих конфигурацию пути.

2.2. Системы отсчета для твердых тел.

2.3. Расчетная схема и дифференциальные уравнения движения 4-осного вагона.

2.3.1. Динамические деформации связей.

2.3.2. Реакции связей боковин с колесными парами.

2.3.3. Определение взаимных угловых и линейных перемещений сопряженных между собой элементов в тележке.

2.3.4. Определение вертикальных нагрузок от колес на рельсы.

Силы и моменты сил в связях между надрессорной балкой и боковыми рамами.

2.3.5. Реакция связей боковых рам с колесными парами.

2.3.6. Определение условий контактирования гребней колес с боковой поверхностью головки рельса.

2.3.7. Качение и подскальзывание колес при движении колесных пар по рельсам в кривых на выбеге.

2.3.8. Качение и подскальзывание колес при движении колесных пар в кривых при их торможении.

2.3.9. Качение и подскальзывание колес при движении колесных пар в кривых в режиме тяги.

2.3.10. Горизонтальные силовые реакциях между колесами и рельсами.

2.4. Математическая модель, описывающая движение 8-осных и многоосных вагонов в прямых и криволинейных участках.

2.4.1. Расчетная схема и дифференциальные уравнения движения.

Выводы по главе 2.

3. Программный комплекс «ДИОНИС» по анализу динамических показателей вагонов и методика компьютерной оценки безопасности движения.

3.1. Краткое описание вычислительного процесса и особенностей методики оценки безопасности движения.

3.2. Перечень характеристик и отступлений от норм содержания пути и вагонов, которые учитываются в программном комплексе.

3.3. Выходные данные, получаемые в результате работы программных комплексов.

3.4. Основные параметры и исходные данные, необходимые для функционирования программного комплекса.

3.5. Материалы и натурные данные, необходимые для компьютерного моделирования.

Выводы по главе 3.

4. Исследование динамических показателей и безопасности движения грузового вагона в прямых и криволинейных участках пути.

4.1.1. Параметры рассматриваемого 1-го участка железнодорожного пути в кривой радиуса 1062м с возвышением 80мм.

4.1.2. Параметры рассматриваемого 2-го участка железнодорожного пути в кривой радиуса 720м с возвышением 80мм.

4.1.3. Параметры рассматриваемого 3-го участка железнодорожного пути в кривой радиуса 700м с возвышением 130мм.

4.1.4. Параметры рассматриваемого 4-го участка железнодорожного пути в кривой радиуса 700м с возвышением 130мм.

4.2. Компьютерное моделирование движения порожней цистерны модели 15-1443 на участке пути в кривой радиуса 1062м с возвышением 80мм.

4.2.1. Принятые величины динамических параметров вагонов, при которых возможен сход с рельсов.

4.2.2. Компьютерное моделирование движения порожней цистерны в идеальной кривой радиуса 1062м с возвышением 80мм без отклонений в содержании.

4.2.3. Осциллограммы динамических процессов во времени при скорости движения 70 км/ч.

4.2.4. Зависимости динамических параметров от скорости движения

4.3. Компьютерное моделирование движения порожней цистерны в кривой радиуса 1062м с возвышением 80мм и с отклонениями параметров состояния рельсовой колеи.

4.3.1. Осциллограммы динамических процессов во времени при скорости движения 70 км/ч.

4.4. Зависимости динамических параметров порожней цистерны от скорости движения в кривой радиуса 1062м с отклонениями параметров состояния рельсовой колеи.

4.5. Компьютерное моделирование движения груженой цистерны.

4.5.1. Компьютерное моделирование движения груженой цистерны в идеальной кривой радиуса 1062м с возвышением 80 мм.

4.5.1.1. Осциллограммы динамических процессов во времени при скорости движения 70км/ч.

4.5.1.2. Зависимости динамических параметров от скорости движения

4.5.2. Компьютерное моделирование движения груженой цистерны в кривой радиуса 1062м с возвышением 80 мм с отклонениями параметров состояния рельсовой колеи.

4.5.2.1. Осциллограммы динамических процессов во времени.

4.5.2.2. Зависимости основных динамических параметров от скорости движения.

4.6. Анализ динамических показателей цистерны при движении по кривой радиуса 1062м с возвышением 80мм с отклонениями в содержании колеи в зависимости от технического состояния ходовых частей.

4.6.1. Оценка влияния износа гребней колес.

4.6.1.1. Оценка влияния износа гребней колес порожней цистерны

4.6.1.2. Оценка влияния износа гребней колес груженой цистерны

4.6.2. Оценка влияния разности диаметров колес в колесной паре

4.6.2.1. Оценка влияния разности диаметров колес в колесной паре порожней цистерны.

4.6.2.2. Оценка влияния разности диаметров колес в колесной паре груженой цистерны.

4.7. Оценка влияния величины возвышения наружного рельса в кривой радиуса 1062 м на динамические показатели цистерны.

4.8. Анализ динамических показателей цистерны при движении в кривой радиуса 720 м с возвышением 80 мм в зависимости от технического состояния ходовых частей.

4.8.1. Оценка влияния износа гребней колес.

4.8.1.1. Оценка влияния износа гребней колес порожней цистерны

4.8.1.2. Оценка влияния износа гребней колес груженой цистерны

4.9. Оценка влияния разности диаметров колес в колесной паре при движении в кривой радиуса 720м с возвышением 80мм в зависимости от технического состояния ходовых частей.

4.9.1. Оценка влияния разности диаметров колес в колесной паре порожней цистерны.

4.9.2. Оценка влияния разности диаметров колес в колесной паре груженой цистерны.

Выводы по главе 4.

5.Исследование аварийных режимов движения скоростного вагона на магнитном подвешивании.

5.1.Математическое моделирование движения скоростного вагона на магнитном подвешивании в аварийных режимах.

5.2. Расчет сил взаимодействия и тормозного пути в аварийном режиме движения.

5.2.1. Анализ динамических процессов во времени при аварийной посадке вагона на скорости 100 км/ч.

5.2.2. Анализ динамических процессов во времени при аварийной посадке вагона на скорости 400 км/ч.

5.2.3. Анализ динамических процессов в зависимости от начальной скорости аварийной посадки вагона.

5.3.0беспечение безопасности движения скоростного вагона на магнитном подвешивании.

Выводы по главе 5.

6. Исследование процессов соударения вагонов для перевозки большегрузных контейнеров.

6.1. Математическая модель соударения вагонов с закрепленными на них контейнерами.

6.2. Разработка математического и программного обеспечения для оценки динамической нагруженности опорных узлов в соединении контейнер-платформа при соударениях.

6.3. Исследование напряженно-деформированного состояния фитинга крупнотоннажного контейнера.

6.4. Анализ результатов компьютерного моделирования соударений платформы, нагруженной контейнерами.

6.4.1. Оценка динамических реакций поглощающего аппарата автосцепки и влияние жесткости амортизации упора на уровень динамических усилий, действующих на фитинги контейнера при соударении.

6.4.2. Влияние различного трения на опорных поверхностях в соединении фитинг-платформа.

6.4.3. Влияние разброса значений начального зазора в соединении фитинг-упор.

6.4.4. Влияние величины попарного сближения (или удаления) положений упоров относительно друг друга в продольном направлении

6.5. Конструктивные рекомендации по устранению повреждений контейнеров при соударениях вагонов в эксплуатации.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка безопасности движения вагонов при отклонениях от норм содержания ходовых частей и пути»

Безопасность движения является основным условием нормальной работы железных дорог. Проблема обеспечения безопасности движения поездов и маневровой работы являются главными для железнодорожного транспорта, т.к. крушения и аварии, происходящие по причине сходов вагонов с рельсов, полностью предотвратить не удается. Наиболее часто нарушения безопасности движения вагонов по вкатыванию гребня колеса на головку рельса происходят на криволинейных участках при отступлениях от норм содержания ходовых частей и пути. Чтобы комплексно оценить безопасность движения вагона имеющего отступления от норм содержания ходовых частей по реальному пути необходимо иметь достоверную методику и математические модели, детально описывающие его движение по различным участкам пути и при соударениях.

Обоснование условий безопасного движения вагонов представляет важную научную и практическую проблему. Поэтому, тема данной диссертационной работы актуальна, и она находится в русле научного направления кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» МИИТа по развитию методов оценки безопасности движения вагонов.

В данной диссертации выполнены работы по созданию общей методики оценки безопасности движения вагонов при отклонениях от норм содержания ходовых частей и пути. Разработано математическое и программное обеспечение по компьютерному моделированию движения вагонов в прямых и криволинейных участках пути, проведены расчеты и проанализированы полученные результаты. Автор принимал участие в испытаниях новых конструкций вагонов, созданных по заказу МПС и вагоностроительной промышленности.

Целью работы является оценка безопасности движения грузовых вагонов при отклонениях от норм содержания ходовых частей и пути; разработка общего метода оценки безопасности движения и соударения вагонов; разработка уточненных математических моделей и программного комплекса, описывающего движение вагонов по реальным участкам пути и при соударениях на сортировочных станциях.

Общая методика исследований основывается на том, что при формировании систем дифференциальных уравнений движения математических моделей вагонов применяется принцип Германа-Эйлера-Даламбера и производится их численный анализ разностно-итерационным с автоматическим выбором шага и безитерационным замкнутым методами интегрирования, разработанными профессором Хусидовым В.Д. в МИИТе.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана общая методика оценки безопасности движения вагонов в прямых и криволинейных участках при отклонениях от норм содержания ходовых частей и пути и при соударениях вагонов на сортировочных станциях.

2. Созданы уточненные нелинейные математические модели, описывающие:

- движение вагона с числом осей 4, 8, 16 в прямых и криволинейных участках при отклонениях от норм содержания ходовых частей и пути; соударения вагонов на сортировочных станциях;

- аварийное падение вагона с магнитным подвешиванием на путь.

3. Особенности разработанных математических моделей заключаются в следующем:

- движение всех дискретных элементов вагона описывается по теории относительного движения с использованием движущихся неинерци-альных локальных систем координат с учетом сил и моментов, вызванных относительным, переносным и кориолисовым ускорениями от криволинейного движения координатной системы;

- движение колесных пар в рельсовой колее в режиме выбега, торможения и тяги описывается по принципу Н.Е. Жуковского с учетом забегания и скольжения гребней колес о боковую грань головки рельса;

- предусмотрена возможность продольных, поперечных и угловых перемещений всех элементов тележки с учетом зазоров, сил и моментов защемления и сухого трения в связях корпуса буксы с боковинами, надрессорной балкой, рессорным комплектом, пятниковым узлом и скользунами; - контактная податливость (жесткость) деталей и узлов ходовых частей рассматривается по уточненной нелинейно-упругой модели Герца с учетом сферической модели волнистости взаимодействующих поверхностей, а силы и моменты трения движения и покоя в упруго-фрикционных связях с учетом квазиупругого смещения и запирания связи.

Практическая ценность данной диссертационной работы заключается в следующем:

1. Создан программный комплекс для компьютерного моделирования и оценки безопасности: движения вагонов с числом осей 4, 8, 16 в прямых и криволинейных участках при отклонениях от норм содержания ходовых частей и пути; соударения вагонов на сортировочных станциях; аварийного падения на путь вагона с магнитным подвешиванием.

2. Проведены исследования по оценке безопасности движения груженых и порожних цистерн по участкам пути Московской ж.д., на которых происходили сходы вагонов по вкатыванию гребня колеса на головку рельса. Определены параметры отклонений от норм содержания ходовых частей и пути, при которых возможен сход вагонов по вкатыванию гребня колеса на головку рельса.

3. Проведены исследования по оценки динамических нагруженности и условий безопасности при соударениях платформ груженых большегрузными контейнерами. Определены геометрические и фрикционные параметры опорных узлов крепления большегрузных контейнеров на платформах, обеспечивающих безопасность при соударениях на сортировочных станциях.

4. На основе проведенных исследований разработана совместно с ВНИИЖТ «Методика компьютерной оценки безопасности движения подвижного состава», которая утверждена МПС РФ в 1999 году.

5. Получена Лицензия Гостехнадзора России на экспертизы безопасности перевозок опасных грузов.

Методика и программный комплекс оценки безопасности движения вагонов при отклонениях от норм содержания ходовых частей и пути используются МПС, Транспортной прокуратурой Российской Федерации и Московской транспортной прокуратурой при проведении:

- служебных расследований, уголовно-технических и технических экспертиз крушений поездов со сходами вагонов с рельсов;

- научно-исследовательских работ по оценке влияния состояния подвижного состава и пути на безопасность движения поездов по участкам Московской ж.д.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Петров, Геннадий Иванович

Выводы по главе 6

1. Проведено исследование процессов соударения вагонов для перевозки большегрузных контейнеров.

2. Получена математическая модель соударения вагонов с закрепленными на них контейнерами.

3. Разработана математического и программного обеспечения для оценки динамической, нагруженности опорных узлов в соединении контейнер-платформа при соударениях и исследовано напряженно-деформированного состояния фитинга крупнотоннажного контейнера.

5. Проведено компьютерное моделирование с анализом результатов многовариантного соударений платформы, нагруженной контейнерами.

6. Дана оценка динамических реакций поглощающего аппарата автосцепки и влияние жесткости амортизации упора на уровень динамических усилий, действующих на фитинги контейнера при соударении. Оценено влияние различного трения на опорных поверхностях в соединении фитинг-платформа. Оценено влияние разброса значений начального зазора в соединении фитинг-упор. Оценено влияние величины попарного сближения (или удаления) положений упоров относительно друг друга в продольном направлении. Получены конструктивные рекомендации по устранению повреждений контейнеров при соударениях вагонов в эксплуатации.

7. Оценка динамической нагруженности платформ груженых большегрузными контейнерами показала, что для обеспечения безопасности при соударениях необходимо реализовать следующие жесткостные и фрикционные характеристики: о

- жесткость амортизации упора платформы в пределах (4,0*4,5)40 тс/м при ходе 15*20мм;

- коэффициент трения на опорных поверхностях фитинга контейнера и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны математические модели и программно-вычислительный комплекс «ДИОНИС», описывающие: движение грузового вагона на выбеге, в режиме торможения и тяги по прямым и криволинейным участкам с отклонениями от норм содержания ходовых частей и пути; аварийного падения вагона с магнитным подвешиванием на путь; соударений вагонов на сортировочной станции. Математическая модель вагона имеет динамическую связь и переменную структуру системы нелинейных дифференциальных уравнений движения и может сравнительно просто программно реализоваться на ПЭВМ для экипажей с числом осей 4, 8, 16. Математическая модель железнодорожного пути позволяет моделировать любую последовательность его участков по фактическим параметрам кривой, возвышения, уширения и неровностей в плане и профиле, а также по данным вагона-путеизмерителя.

2. Отступления в содержании ходовых частей и пути включают в себя: диаметры колес, профиль бандажа каждого колеса, расстояния между внутренними гранями ободов, зазоры в скользунах по надрессорной балки и соединительной балок, силы сухого трения и моменты сил трения в опорных устройствах тележки с учетом возможного защемления, силы сухого трения, моменты сил трения, защемляющие упругие и фрикционные усилия и моменты опорных поверхностей узла букса-боковина, зазоры в продольном и поперечном направлениях в каждом узле вагона: букса-боковина, надрессорная балка - клинья - боковины; перекос осей в тележке, завышение (занижение) клиньев, жесткость и высота пружин, трение гребней колес по боковой грани головки рельса при забеге, качении и подскальзывании колес, движение на выбеге, в режиме торможения, тяги в прямых, переходных и круговых кривых, смещение центров тяжести кузова, груза в продольном и поперечном направлениях, продольные силы в поезде, несоосность автосцепок в поезде; уширение и сужение колеи, возвышение рельсов, профиль головки каждого рельса и их подуклонка, жесткость рельсовой нити в горизонтальном и вертикальном направлениях, углы в стыках в плане, изменения кривизны нити и разности высот каждой рельсовой нити, reoметрические неровности в вертикальной и горизонтальной плоскости по каждому рельсу, отступления в отводах возвышения рельсов в переходных и круговых кривых, отступления в отводах кривизны рельсовых нитей в переходных и круговых кривых.

3. Выходные параметры программно-вычислительного комплекса «ДИОНИС» представляют собой экстремальные значения линейных и угловых перемещений, скоростей и ускорений всех элементов вагона, деформаций и усилий в связях, рамных, боковых и направляющих сил, коэффициентов запаса устойчивости от схода с рельсов, высоты подъема гребня над головкой рельса, мощности сил трения на гребне и ободе колеса, углов набегания, факторов износа и коэффициентов динамических добавок сил для каждого элемента ходовых частей вагона. Эти же параметры могут быть получены в виде осциллограмм динамических процессов во времени. Время работы программы моделирования движения 4-осного вагона на бессвязевых тележках типа ЦНИИ-ХЗ на рабочей станции с процессором Intel Pentium 333МГц составляет 8,5мин на один вариант расчета.

4. Оценка безопасности движения груженых цистерн по участкам пути Московской ж.д., где происходили сходы вагонов по вкатыванию гребня колеса на головку рельса, показала что:

- при движении по «идеальному« без отклонений параметров содержания пути и ходовых частей нет опасности схода при скоростях до 120км/ч;

- при износах гребня колеса до 13,5мм (толщина гребня 19,5мм) опасность схода наступает при скорости 90км/ч и выше;

- при увеличении разности диаметров колес в колесной паре до 4мм нет опасности схода при скоростях до 90км/ч;

5. Оценка безопасности движения порожних цистерн по участкам пути Московской ж.д., где происходили сходы вагонов по вкатыванию гребня колеса на головку рельса, показала что:

- при движении по «идеальному« без отклонений параметров содержания пути и ходовых частей нет опасности схода при скоростях до 90км/ч;

- при движении по участкам пути Московской ж.д. в пологих и крутых кривых, где происходили сходы, вагонов с отклонениями параметров ходовых частей в пределах норм содержания опасность схода наступает при скорости 65км/ч и выше;

- снижение установленной скорости движения грузовых поездов до бОкм/ч, введенное на данных участка, позволяет двигаться порожним цистернам с минимальным запасом устойчивости колеса против схода с рельсов, причем полная безопасность движения с запасом устойчивости выше допустимого (1,20) обеспечивается только в диапазоне от 10 до 45км/ч.

- в пологих кривых при толщине гребня 23мм опасность схода наступает при скорости бОкм/ч и выше, при толщине гребня 25мм - при скорости 65км/ч и выше, при толщине гребня 27мм - при скорости 70км/ч и выше, при толщине гребня 29,5мм - при скорости 80км/ч и выше;

- в крутых кривых при толщине гребня 25 мм опасность схода наступает при скорости бОкм/ч и выше;

- в пологих кривых при разности диаметров колес в колесной паре 1мм нет опасности схода при скоростях до 90км/ч, при разности диаметров 2мм - при скоростях до 47,5км/ч, при разности диаметров Змм - при скоростях до 40км/ч;

- в крутых кривых при разности диаметров колес в колесной паре 2мм нет опасности схода при скоростях до 45км/ч, при разности диаметров Змм - при скоростях до 32,5км/ч;

6. Оценка безопасности движения вагонов по участкам пути Московской ж.д. в пологих кривых, где происходили сходы, показала, что для увеличения установленной скорости до 80км/ч и устранения сходов по вкатыванию гребня колеса на головку рельса целесообразно уменьшить возвышение наружного рельса до 20-40мм в этих кривых.

7. Анализ моделирования аварийного падения на путь вагона с магнитным подвешиванием ТП-05 показал, что из условия обеспечения безопасности движения скорость при посадке не должна превышать 245км/'ч. Для повышения допускаемой скорости посадки до 325км/ч необходимо обеспечить вертикальный зазор левитации в пределах 50-55мм, боковой зазор в колее - 15-20мм при амплитудах неровностей рельсовых нитей в вертикальной плоскости не более 5 мм, в горизонтальной - не более 15мм. При этих условиях тормозной путь вагона не превысит 2100м.

8. Оценка динамической нагруженности платформ груженых большегрузными контейнерами показала, что для обеспечения безопасности при соударениях необходимо реализовать следующие жесткостные и фрикционные характеристики:

- жесткость амортизации упора платформы в пределах (4,0*4,5)-10 тс/м при ходе 15*20мм;

- коэффициент трения на опорных поверхностях фитинга контейнера и платформы в пределах 0,7*1,0.

9. Для устранения повреждений фитинговых узлов контейнеров и упоров платформы при соударениях необходимо устранить передачу продольных усилий при ударе от упора на фитинг в направлении его отрыва от рамных балок контейнера. Для этого необходимо изменить расположение упоров таким образом, чтобы величина их попарного сближения относительно друг друга в продольном направлении была не менее 15*20мм или обеспечить беззазорное соединение в продольном направлении с внутренних сторон каждого фитинга контейнера и упора с помощью опорных устройств крепления, в которых прижатие упора к внутренней стороне фитинга осуществляется за счет собственного веса контейнера и вибраций, возникающих при движении вагона.