Разработка технологии жевательных конфет с комплексом функциональных ингредиентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Сафонов, Дмитрий Александрович

  • Сафонов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 269
Сафонов, Дмитрий Александрович. Разработка технологии жевательных конфет с комплексом функциональных ингредиентов: дис. кандидат технических наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Москва. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 Жевательные конфеты в структуре рынка кондитерских изделий.

1.2 Технологические особенности н способы получения новых видов кондитерских изделии "жевательной" консистенции.

1.3 Анализ технологических решении по получению жевательных конфет

1.4 Роль и свойства различных ингредиентов в технологии жевательных кондитерских изделий.

1.5 Физиологически функциональные ингредиенты в питании человека

1.5.1 Витамины: Химическая природа, физиологические функции, рекомендуемые уровни потребления.

1.5.2 Минеральные вещества, их роль в питании и обмене веществ.

1.5.3 Пищевые волокна - структурные и физиологически функциональные ингредиенты.

1.6 Обогащение кондитерских изделий.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Бальная оценка качества изделий.

2.2.2 Определение реологических свойств полуфабрикатов и готовой продукции.

2.2.3 Методика определения вязкости на вискозиметре.

2.2.4 Методика количественного профильного анализа.

2.2.5 Способ приготовления жевательных конфет в лабораторных условиях.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ И АПРОБАЦИЯ РЕЦЕПТУР. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕРОВ.

3.1 Анализ рецептур жевательных кондитерских изделий.

3.1.1 Методика расчета исходных данных к анализу рецептур.

3.2 Апробация рецептур в лабораторных условиях.

3.3 Анализ технологических параметров приготовления жевательных конфет.

3.3.1 Исследование процесса уваривания сахаро-паточных сиропов

3.3.2 Анализ периодичности загрузки рецептурных компонентов.

3.3.3 Исследование реологических свойств массы при разных температурах уваривания.

3.3.4 Анализ параметров механической обработки массы.

• 3.4 Исследование продукции зарубежных производителей.

3.5 Разработка и апробация методики определения текстурного профиля жевательных конфет и исследование сенсорных характеристик.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ КОНФЕТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

4.1 Выбор п обоснование физиологически функциональных ингредиентов для жевательных конфет.

4.1.1 Выбор и обоснование источников кальция.

4.1.2 Выбор н обоснование витамннно-минеральных премиксов.

4.2 Разработка технологии жевательных конфет с использованием различных гидроколлопдов.

4.2.1 Исследование влияния гидроколлопдов на текстуру жевательных конфет.

4.2.2 Исследование влияния жирового компонента па текстуру жевательных конфет.

4.2.3 Исследование влияния эмульгаторов на текстуру жевательных конфет.

4.2.4 Исследование влияния соотношения сахар: патока па текстуру жевательных конфет.

4.2.5 Исследование влияния фруктоолнгосахаридов (ФОС) па текстуру жевательных конфет.

4.2.6 Исследование влияния порошкообразных добавок на текстуру жевательных конфет.

4.3 Разработка технологии и нормативной документации.

4.4 Апробация технологии производства жевательных конфет.

4.5 Исследование процесса структурообразовапия жевательных конфет при хранении.

4.6 Расчет пищевой и энергетической ценности жевательных конфет

4.7 Расчет экономической эффективности производства жевательных конфет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии жевательных конфет с комплексом функциональных ингредиентов»

Кондитерские изделия, занимающие значительную долю в рационе питания человека, относятся к группе высококалорийных продуктов (350-528 ккал), что обусловлено высоким содержанием жиров (5-35 %), углеводов (47-100 %), при незначительном количестве белка (3,2-10,4 %) и микронутриентов. В связи с этим чрезмерное потребление изделий этой группы, относящихся к продуктам регулярного потребления (12-14 кг в год), нарушает сбалансированность рациона, как по пищевым веществам, так и по энергетической ценности [1,2,3].

Перспективным направлением в кондитерской промышленности представляется сегодня производство жевательных конфет, которые становятся популярными среди представителей различных возрастных групп и, прежде всего, детского населения, составляя конкуренцию жевательной резинке [4].

Большие успехи в области создания и производства жевательных конфет достигнуты за рубежом, однако в нашей стране расширение ассортимента кондитерских изделий за счет выпуска жевательных конфет ограничено из-за отсутствия собственных научных разработок как рецептур, так и технологий.

Результаты анализа мировых тенденций развития технологии производства кондитерских изделий свидетельствуют о том, что наряду с расширением ассортимента традиционных изделий, появляется все больше продукции, имеющей повышенную пищевую ценность за счет введения физиологически функциональных ингредиентов, способствующих улучшению состояния здоровья (функциональных пищевых продуктов) [5,6, 7, 8].

В Европе выпуск функциональных продуктов составляет сегодня 20% от общего объёма. По оценкам международных аналитических агентств общий объём мирового рынка функциональных пищевых продуктов к концу 2006 года достигнет 55,6 миллиардов долларов [9,10,11].

Заметное место на рынке продуктов функционального назначения занимают продукты, содержащие инулин и олигофруктозу. В настоящее время выпуск таких продуктов на мировом рынке превышает 2500 наименований [12].

С учетом мировых тенденций развития пищевой промышленности с ориентацией на функциональные пищевые продукты следует констатировать, что 4 кондитерские изделия нуждаются в существенной коррекции их химического состава в направлении увеличения содержания витаминов, минеральных элементов и пищевых волокон при одновременном снижении энергетической ценности [13,14].

В связи с этим актуальным и перспективным направлением развития кондитерского производства является разработка на научной основе конкурентоспособной технологии изготовления жевательных конфет, обогащенных физиологически функциональными ингредиентами.

Использование при этом отечественных технологий и оборудования позволит снизить себестоимость изделий и гарантировать их высокое качество.

Раздел исследования посвященный разработке функциональных продуктов входил в инновационный проект "Технологии продуктов физиологического и лечебно-профилактического назначения на основе мониторинга питания и специфики метаболизма у различных групп населения" выполнялся в рамках ФЦНТП: "технологии пищевых систем".

Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Сафонов, Дмитрий Александрович

Результаты исследования адгезионных свойств жевательных конфет, приготовленных с разным количеством добавок, представлены в приложении Г (табл.Г.24) и проиллюстрированы на рис. 72.

5,3 5,3 w 5 2 с ' 5,2

1 5'1 а

5,1

S 5,0 I

1 5,0

ГУ О) 4,9

4,9 4,9

5.23

5.11

5,29 контроль

5.21

5,0В

5,25

Образцы нэ желатине - 0,5%

Образцы на мод крахмале -1,7%

1-2 3-4 5-6

Содержание добавок.%

Образцы на гуммиарабике - 1,3%

Рис. 72. Адгезионное напряжение жевательных конфет с разным количеством порошкообразных добавок

Анализ гистограммы позволяет сделать вывод о том, что при введении порошкообразных добавок в количестве л о 2% в состав массы жевательных конфет её адгезионное напряжение снижается в среднем на 0,8%, при введении в количестве до 4% - на 1,9% соответственно. Увеличение дозировки добавок до 6% снижает адгезионное напряжение на 3,7%.

Органолептические показатели жевательных конфет с различными дозировками порошкообразных добавок оценивали по 30 балльной шкале (прил.Г табл.Г.25) и обобщили на рис. 73.

Рис. 73. Бальная оценка качества жевательных конфет с порошкообразными добавками на примере конфет с желатином Исследование показало, что увеличение количества порошкообразных добавок в составе жевательных конфет ухудшает органолептические свойства, что обусловлено, главным образом, изменением показателя "структура и консистенция'' продукта. Образцы жевательных конфет, содержащие до 4% добавок, набрали более 24 баллов и характеризуются как отличные. Увеличение содержания добавок свыше 4% снижает органолептические свойства; такие конфеты характеризуются как хорошие. Добавление свыше 5% сухих компонентов существенно изменяет структуру, что отражается на суммарной оценке.

131

Таким образом, в результате выполненных исследований было установлено, что оптимальным является введение до 2% порошкообразных добавок, при котором проявляется технологический эффект снижения прилипаемости; введение от 2 до 4% добавок нуждается в увеличении рецептурного количества гидроколлоида или в снижении содержания жирового компонента.

4.3 Разработка технологии и нормативной документации

Основной задачей при разработке нового вида изделия являлось создание технологической линии производства. Для этого было проведено исследование производства жевательных конфет, описанное в главе 1.

На основании анализа производства жевательных конфет была выбрана базовая технология (прототип), предусматривающая периодическое уваривание массы в вакуум-варочном аппарате с её последующим перетягиванием.

На базе имеющегося оборудования, на ООО "КФ Меньшевик", была сконструирована линия по производству жевательных конфет производительностью Зт в сутки. Технологическая схема получения жевательных конфет с использованием этой линии, представлена на рис. 74.

Рис. 74. Технологическая схема получения жевательных конфет

Технологическая схема производства жевательных конфет складывается из следующих основных стадий:

- подготовка сырья к производству;

- приготовление сахаро-паточного сиропа;

- приготовление массы жевательных конфет;

- обработка массы и формование.

Общий вид схемы получения жевательных конфет представлен на рис. 75.

По результатам производственных испытаний разработана и утверждена нормативная документация: РЦ, ТИ и ТУ 9124-007-18886062-05 на производство жевательных конфет с наименованиями "Ириска Фрутиска", "Кнопка" и "Жева-стик"; получено санитарно-эпидемиологическое заключение на ТУ и продукцию (прил.Д).

Выпуск жевательных конфет "Ириска Фрутиска" освоен Московской кондитерской фабрикой ООО "КФ Меньшевик".

Разработан проект ТУ 9124-001-02068634-06 «Жевательные конфеты функционального назначения».

Сахар

Гелеобразователи гп 1 д Вкусоароматические •(«5 — добавки

СЗ JCохпаждамиги» столы тянульмая машина карам кгнобнатчмм шутофкфмукмцм формумщв-эшгртачная машина

Рис. 75. Схема линии по производству жевательных конфет

4.4 Апробация технологии производства жевательных конфет

Опытно-промышленная апробация технологии новых видов жевательных конфет проводилась на ООО "КФ Меньшевик"

Задачей испытаний являлась отработка технологии приготовления жевательных конфет и жевательных конфет с функциональными ингредиентами.

Для варки использовалось следующее сырье, качество которого отвечало требованиям действующей нормативной документации: сахар, олигофруктоза, патока, пальмовое масло, желатин, гуммиарабик, модифицированный крахмал, лецитин, эмульгатор Е 471 марки "Palsgaard 0093", эмульгатор Е 475 марки "Palsgaard 1009", лимонная кислота, витаминно-минеральные премиксы, три-кальцийфосфат, ароматизатор, краситель.

Апробация технологии жевательных конфет проводилась на разработанной линии по полученным рецептурам (табл. 18).

На основании пробных варок были выбраны следующие технологические параметры:

Исследование процесса приготовления жевательных конфет осуществляли в условиях производства по технологической схеме, включающей следующие стадии:

- подготовка сырья к производству;

- приготовление сахаро-паточного сиропа;

- приготовление массы жевательной конфеты;

- обработка массы, формование и завертка;

- упаковка.

Температура массы перед обработкой Температура формования

Температура уваривания Время обработки массы

94 °С 3 мин 50 °С 35-40 °С

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы

1. Проведено исследование по разработке технологии жевательных конфет с комплексом функциональных ингредиентов: обоснован выбор жевательных конфет в качестве объекта модификации в функциональный пищевой продукт, научно обоснован выбор физиологически функциональных ингредиентов (ви-таминно-минеральных премиксов, кальция и фруктоолигосахаридов), экспериментально установлены дозировки функциональных ингредиентов, обеспечивающие их поступление в количествах, сопоставимых с физиологическими нормами потребления.

2. На основе анализа мирового опыта производства жевательных конфет, научно обоснован выбор базовой рецептуры и технологических параметров производства: установлено оптимальное время перетягивания, составляющее 34 мин при температуре 50°С; определение температуры уваривания осуществляется путем расчета по заданному количеству сухих веществ в готовых изделиях с учетом количества дополнительно внесенной влаги; экспериментально установлены последовательность и стадии введения в рецептурную основу жевательных конфет основных ингредиентов (гидроколлоидов, жирового компонента и комплексного эмульгатора).

3. Предложен метод описания текстуры жевательных конфет по интегральной характеристике свойств изделий, основанной на построении профильных диаграмм, включающих 8 ключевых дескрипторов.

Проведен анализ текстуры различных промышленных образцов жевательных конфет зарубежного производства, на основании которого предложен критерий оценки текстуры по показателю, определяемому соотношением упругой и пластической деформаций.

4. Исследовано влияние гидроколлоидов (желатина, гуммиарабика, модифицированного крахмала) на текстуру жевательных конфет; получены уравнения регрессии, описывающие изменение относительной упругости массы от количества гидроколлоида; установлены оптимальные дозировки гидроколлоидов, составляющие для желатина 0,9%, для гуммиарабика 1,3%, для модифицированного крахмала 1,7%.

5. Исследовано влияние жирового компонента (пальмового масла) на вкусовые свойства и текстуру жевательных конфет; определены оптимальные дозировки жирового компонента, обеспечивающие формирование заданных свойств изделий, в зависимости от используемого гидроколлоида: для жевательных конфет, содержащих желатин или гуммиарабик, оптимальная дозировка жирового компонента составляет 5%, для изделий с модифицированным крахмалом - 6%.

6. Предложен способ модификации базового эмульгатора путем комбинирования его с моно- и диглицеридами жирных кислот (Е 471) и эфирами полиглицерина и жирных кислот (Е 475); установлен эффект снижения относительной плотности и адгезионного напряжения конфетной массы с комплексным эмульгатором, благодаря которому улучшается текстура готового изделия.

7. Исследовано влияние соотношения сахара и патоки на текстуру массы жевательных конфет; установлено, что оптимальное соотношение углеводных компонентов зависит от вида используемого гидроколлоида: в массе с желатином или гуммиарабиком, проявляющих способность подавлять кристаллизацию, соотношение сахара и патоки составляет 50:50; в массу с модифицированным крахмалом, во избежание нежелательной кристаллизации в процессе механической обработки и хранения, рекомендуется вносить большее количество патоки по отношению к сахару (55-45).

8. Исследовано влияние на текстуру массы жевательных конфет порошкообразных добавок; установлено, что оптимальным является введение до 2% порошкообразных добавок, при котором проявляется технологический эффект снижения прилипаемости; введение от 2 до 4% добавок нуждается в увеличении рецептурного количества гидроколлоида или в снижении содержания жирового компонента.

9. Исследовано влияние фруктоолигосахаридов на текстуру жевательных конфет; установлено, что замена 10% углеводного компонента на фруктоолигоса-хариды практически не отражается на свойствах конечного продукта; повышение дозировки ФОС до 16% увеличивает пластичность, содержание редуцирующих веществ и сокращает продолжительность процесса жевания.

10. На новый вид продукции разработан комплект нормативной документации (РЦ, ТИ и ТУ 9124-007-18886062-05); технология производства жевательных конфет освоена Московской кондитерской фабрикой ООО "КФ Меньшевик"; ожидаемый годовой эффект от внедрения технологии производства жевательных конфет составит около 16,7 млн. рублей.

11. Разработан проект ТУ 9124-001-02068634-06 «Жевательные конфеты функционального назначения»; впервые в качестве обогащающих ингредиентов в жевательных конфетах использованы соли кальция в сочетании с фрук-тоолигосахаридами, обеспечивающими повышение биодоступности кальция и пребиотический эффект.