Разработка технологий упаковки и порционирования сыров с учетом возможностей предприятия и требований потребителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Чупин, Антон Александрович

  • Чупин, Антон Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 201
Чупин, Антон Александрович. Разработка технологий упаковки и порционирования сыров с учетом возможностей предприятия и требований потребителя: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чупин, Антон Александрович

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор.

1.1 Анализ влияния технологических операций на формирование потребительских свойств сыров.

1.2 Ассортимент и классификация сыров.

1.3 Динамика структурно-механических свойств сычужных сыров.

1.4 Способы упаковки сыров и технологии их реализации.

1.4.1 Упаковка сыров на стадии созревания.

1.4.2 Упаковка фасованных (порционированных) сыров.

1.4.3 Групповая упаковка сыров.

1.4.4 Выбор способа упаковки для различных сыров.

1.5 Перспективные способы упаковки.

1.5.1 Упаковка в среде инертных газов.

1.5.2 Виды упаковки со специальными потребительскими свойствами.

1.5.3 Особенности процесса порционирования сыров.

1.5.4 Автоматизация процесса порционирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий упаковки и порционирования сыров с учетом возможностей предприятия и требований потребителя»

Актуальность работы. В современных условиях, а именно в рамках жесткой конкурентной ситуации производителю недостаточно произвести высококачественный продукт, его еще необходимо правильно подготовить к реализации. В этой связи к реализуемой продукции предъявляются новые требования: она должна иметь высокое качество, привлекательный вид и сохранять свои свойства в течение продолжительного времени.

Процессы порционирования и упаковки являются завершающими этапами технологического цикла производства сыра. Упаковка — это канал коммуникации между производителем и конечным потребителем. На этой стадии закладываются потребительские свойства сыра, призванные подчеркнуть видовые особенности продукта, показать покупателю достоинства технологии, дать возможность оценить профессионализм предприятия-производителя. От стадии упаковки зависит продовольственная безопасность сыра при хранении, его гигиеничность, повышение рейтинга завода-изготовителя, формирование потребительского спроса, повышение культуры потребления продукта и т.п.

По данным агентства GfK, в нашей стране в упаковке завода-изготовителя продается лишь 4% от всего объема сыра. Между тем в странах Европы - Франции, Германии, Польше - доля фасованного продукта в нарезке ломтиками с фиксированным весом занимает более 50 % всего продаваемого в розницу сыра. Увеличение объемов выпуска порционированных сыров позволит российскому производителю конкурировать с импортными сырами, защищать свою марку от фальсификации, успешнее продвигать ее на рынке, закреплять ее узнаваемость и, как следствие, корректировать отпускную цену на продукт. Считается, что комплекс составляющих упаковки (материал, форма, этикетка, дизайн) фактически представляют и продают товар.

Существующий арсенал упаковочных материалов и аппаратов для упаковки сыра позволяет выпускать большой ассортимент сыров, имеющих высокие потребительские свойства, однако для разных типов сыров следует применять различные способы упаковки, обеспечивающие сохранность сыра в течение продолжительного времени. На сроки хранения упакованного порциониро-ванного сыра влияют условия упаковки и производственные условия, в которых производилась его выработка.

Вопросы повышения качества сыров при созревании и обеспечения их стабильности при хранении наиболее полно изложены в трудах отечественных ученых: Г.Г. Шилера, А.В. Гудкова, Б.В. Миргородского, В.К. Неберта, В.П. Табачникова, Л.А.Остроумова, Л.И. Тетеревой, И.А.Рогова, А.А. Майорова, В.М. Позняковского, Е.А. Николаевой и др.

Однако с точки зрения производителей все дополнительные мероприятия по обеспечению сохранности сыра, улучшению его потребительских свойств требуют дополнительных затрат на соответствующую организацию производства, покупку упаковочных материалов и оборудования. Во многих случаях произвести комплексную оценку эффективности на основе анализа экономических показателей и затрат не представляется возможным в силу специфики производства.

Поэтому вопросы методического подхода к логически обоснованному построению технологического процесса, включающего выработку сыра, его созревание, фасовку, упаковку, формирование ассортиментной линии продукции сыроделия являются важной и актуальной проблемой.

Цель работы и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния способов созревания, порционирования и упаковки на органолептиче-ские, реологические и потребительские свойства фасованных полутвердых сычужных сыров.

Научная новизна работы. Исследовано влияние способа созревания на консистенцию и реологические показатели полутвердых сычужных сыров. Установлены достоверные различия интегральной оценки консистенции сыров, созревающих в пленке (бескорковое созревание) и традиционным способом. Обоснован выбор температуры порционирования полутвердых сычужных сыров. Изучено послойное изменение температуры при термостатировании сыров. Исследованы послойные изменения реологических и органолептических показателей по монолиту нескольких видов зрелых сыров. На основе анализа анизотропии зрелых сыров разработаны схемы их разрезки при порционировании. Разработаны нормы потерь при порционировании с учетом вида сыра, массы порций и типа режущего инструмента.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по организации участка порционирования и упаковки сыров. Разработан проект нормативов потерь сыра при порционировании. Разработан проект стандарта организации (СТО) н ТИ «Сыры полутвердые порционированные».

В настоящей работе особое внимание уделено исследованию влияния способа созревания на органолептические и реологические показатели зрелых сыров, поскольку потребительские свойства сыров, которые зависят от процессов созревания, могут быть откорректированы на стадии порционирования и упаковки.

Учитывая значимость показателя консистенции в процессе упаковки и порционирования сыров, проведено исследование динамики реологических показателей сыров и их распределение по монолиту сыра при созревании и в возрасте кондиционной зрелости. Изучено влияние колебаний температуры на консистенцию и реологические показатели сыров.

Исследованы факторы, влияющие на выход сыра при порционировании: вид сыра, его форма и размер, способ формования, вариации массы порций, схемы разрезки и тип режущего инструмента, что позволило дать рекомендации по минимизации потерь сыра при нарезке.

Проведен анализ оценки потребительских свойств сыров с учетом стадий порционирования и упаковки.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Чупин, Антон Александрович

127 ВЫВОДЫ

1 Исследовано влияние способа созревания на консистенцию и реологические показатели полутвердых сычужных сыров. Установлены достоверные различия интегральной оценки консистенции сыров, созревающих в пленке (безкорковое созревание) и традиционным способом. В среднем, применение технологии созревания сыра в полимерных пакетах увеличило балльную оценку консистенции Голландского брускового сыра на 3,5%, Советского сыра на 9,1%, сыра Горный - на 3,9%. Балльная оценка за вкус и запах увеличилась у всех сыров, созревавших в полимерных пакетах в среднем на 3,9 %.

2 Обоснован выбор температуры порционирования полутвердых сычужных сыров. Для получения оптимальных результатов при порционировании сыра, его необходимо перед разрезкой термостатировать до достижения им температуры (17±2)°С.

3 Исследовано влияние температуры сыра на его реологические характеристики. Установлены аналитические зависимости влияния температуры на показатели твердости (Т), связности (С) и предельного напряжения сдвига

Q).

4 Изучена динамика послойного изменения температуры сырной массы при термостатировании на этапе подготовки сыра к порционированию. Для сыров разных видов получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать необходимую продолжительность термостатирования с учетом температуры окружающего воздуха и исходной температуры сыра. Так, при исходной температуре сыра 3°С и температуре окружающего воздуха 18 °С продолжительность термостатирования для Голландского брускового сыра составляет от 90 до 120 мин; для сыра Советский — от 120 до 150 мин.

5 Исследованы послойные распределения реологических и органолеп-тических показателей по монолиту нескольких видов зрелых сыров. На основе анализа анизотропии зрелых сыров разработаны схемы их разрезки при порционировании. Для сокращения потерь рекомендовано применять специальные схемы разрезки для различных сыров.

6 Исследовано влияние способа разрезки сыра и типа режущего инструмента на величину потерь сыра при порционировании. Использование струнного режущего инструмента диаметром 0,4 мм приводит в величине потерь при разрезке Голландского брускового сыра 0,27-0,32 % от массы сыра. Установлена аналитическая зависимость влияния диаметра струнного ножа на величину потерь сырной массы. Наименьшую величину потерь при порционировании имеет блочный сыр при разрезке стальным плоским ножом (0,1 %).

7 Разработаны нормы потерь при порционировании с учетом вида сыра, массы порций и типа режущего инструмента. Для сыров, формуемых из пласта, потери составляют от 0,1 до 0,32 %. Для сыров, формуемых насыпным способом, эта величина лежит в пределах от 0,4 % до 0,5 %.

8 Разработаны рекомендации по организации участка порционирования и упаковки полутвердых сычужных сыров. Разработана анкета оценки потребительских свойств порционированного сыра, проведен их анализ с учетом порционирования и упаковки.

9 Разработан проект стандарта организации (СТО) и прилагаемой к нему технологической инструкции (ТИ) на «Сыры полутвердые порционированные».