Глиадиновый комплекс зерна озимой пшеницы устойчивой к вредной черепашке: Eurygaster integriceps Put. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Теняева, Ольга Львовна

  • Теняева, Ольга Львовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 175
Теняева, Ольга Львовна. Глиадиновый комплекс зерна озимой пшеницы устойчивой к вредной черепашке: Eurygaster integriceps Put.: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Теняева, Ольга Львовна

Введение

Глава I. Аналитический обзор литературы

1.1. Биология и распространение клопа черепашки

1.2. Вредоносность личинок и взрослых клопов вредной черепашки и устойчивость пшеницы к повреждению клопом зерна

1.3. Запасные белки зерна - факторы качества и устойчивости клейковинного комплекса пшеницы к повреждениям зерна клопом черепашкой

Глава 2. Материал, методы и условия проведения исследований

2.1. Материал

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Полиморфизм глиадиновых белков сортов озимой пшеницы

3.2. Адаптивные и продуктивные свойства сортов и биотипов озимой пшеницы

3.3. Технологические и хлебопекарные свойства сортов и биотипов озимой пшеницы

3.4. Эффективность использования полиморфизма глиадиновых белков сортов озимой пшеницы в селекции на устойчивость к . вредной черепашке

3.5. Влияние сортов и биотипов озимой пшеницы на развитие и динамику численности вредной черепашки

3.6. Оценка устойчивости технологических и хлебопекарных свойств сортов и биотипов озимой пшеницы к вредной черепашке

3.7. Использование глиадинового комплекса зерновки в изучении структуры генома сортов и биотипов озимой пшеницы устойчивых к вредной черепашке

Глава 4. Экономическая и энергетическая эффективность использования сортов и биотипов озимой пшеницы в производстве и селекционных программах

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глиадиновый комплекс зерна озимой пшеницы устойчивой к вредной черепашке: Eurygaster integriceps Put.»

Актуальность темы.

Химическая борьба с вредной черепашкой (Eurygaster integriceps Put.), повреждения которой снижают урожай и качество зерна, не обеспечивает надежную защиту посевов на больших площадях из-за ограниченного периода- эффективной обработки и недостаточной обеспеченности хозяйств специальной аппаратурой.

Применение химических средств сопряжено с дополнительными затратами и отрицательными экологическими последствиями. В начале 20-х годов XX века установлены сортовые и видовые различия пшеницы по отношению к повреждениям зерна вредной черепашкой.

H.A. Емельянов (1992) указывает на специфическую реакцию технологических и хлебопекарных свойств биотипов озимой пшеницы, различающихся по составу глиадиновых белков зерновки. Однако механизм устойчивости остается не изученным. Решение данной задачи будет способствовать целенаправленной селекции новых устойчивых к клопу черепашке сортов, а их районирование к снижению объемов применения химических средств защиты растений и стабилизации агробиоценозов.

Цель исследований.

Изучить внутрисортовой полиморфизм глиадиновых белков пшеницы как механизм устойчивости к повреждениям зерна вредной черепашкой.

Выделить устойчивые биотипы для использования в качестве исходного материала селекции новых высокопродуктивных и устойчивых к фитофагу сортов.

Задачи исследований.

Выделить биотипы из сортов мягкой озимой пшеницы отечественной селекции, изучить их по комплексу биохимических и хозяйственно полезных показателей зерна.

Изучить особенности сортов и биотипов озимой пшеницы влияющих на заселяемость посевов и характер повреждения зерна вредной черепашкой:

Выявить возможность использования глиадинов зерновки в качестве генетических маркеров устойчивости технологических и хлебопекарных качеств разных сортов и биотипов озимой пшеницы.

Отобрать лучшие биотипы озимой пшеницы по устойчивости к вредной черепашке и по другим хозяйственно ценным признакам для использовании в селекции новых устойчивых к вредной черепашке сортов.

Научная новизиа.

Определен полиморфизм у ряда сортов озимой пшеницы, подтверждена генетическая стабильность биотипов, дана оценка лучшим биотипам по технологическим признакам зерна и степень их устойчивости к повреждению вредной черепашкой.

Впервые использована денситограмма, дифференцирующая глиадиновый спектр электрофореза для определения маркеров (зон и блоков глиадина) устойчивости качества зерна к ферментам вредной черепашки.

Впервые определены в качестве маркеров устойчивости технологических, хлебопекарных свойств зерна сортов и биотипов озимой пшеницы производные от компонентного состава и площади пиков — компонентов со- и а-зон глиадинового спектра электрофореграммы, которые положены в основу методики определения устойчивости будущих сортов на ранних этапах селекции.

Выделены биотипы озимой пшеницы, сочетающие* высокую продуктивность, качество зерна с устойчивостью технологических и хлебопекарных свойств при повреждении клопом черепашкой.

Практическое значение.

Разработана методика определения устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна пшеницы к ферментам клопа черепашке на ранних этапах селекции;

Выделены биотипы с повышенной устойчивостью к вредной черепашке для использования в качестве исходного материала в селекции новых сортов и широкого внедрения их в производство в регионах распространения вредителя.

Апробация работы.

Материалы исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы в 19982003 гг., семинарах и заседаниях кафедры энтомологии Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, а также на Всероссийской Научно-практической Конференции «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье», 2003 г. (г. Саратов).

Положения выносимые на защиту:

1. Оценка наследуемых особенностей адаптивных и продуктивных (хозяйственно-ценных) признаков сортов и выделенных из них биотипов озимой пшеницы.

2. Влияние наследуемых морфологических и трофических особенностей сортов и биотипов на размножение вредной черепашки.

3. Оценка устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна сортов и биотипов озимой пшеницы при повреждении его вредной черепашкой.

4. Генетические маркеры устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна поврежденного вредной черепашкой.

5. Методика определения на ранних этапах селекции устойчивости технологических и хлебопекарных свойств новых сортов пшеницы при повреждении зерна клопом черепашкой.

Публикации.

Опубликовано 6 научных статей, в том числе по материалам диссертации 3 работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений, содержит 11 рисунков, 24 таблицы. Список литературы включает 185 источник, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Теняева, Ольга Львовна

выводы

1. В изучаемых сортах озимой пшеницы выделены биотипы, полиморфные по строению глиадиновых белков эндосперма зерновки и подтверждена их генетическая стабильность. Биотипы различаются глиадиновыми блоками, контролируемые хромосомами 6А (GH-A2) (биотипы сортов Лютесценс 89/93, Донской- безостой,- Саратовской 8), 6Д (ОН-Д2) (биотипы- сорта Лютесценс 54\83) и хромосомами 1A (GH-A1) и IB (GH-B1) (биотипы сорта Губерния).

2. Наибольшая продуктивность, достоверно превосходящая по урожайности (3,20-3,64 т/га) стандарт Мироновская 808 у сорта Лютесценс 89/93, биотипов Лютесценс 89/93-1, Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2 и Саратовская 81. Другие сорта и биотипы сформировали урожай на уровне стандарта.

3. Высокой стабильностью формирования урожая в условиях зоны Юго-Востока отличается сорт Саратовская 8 и его биотипы, биотипы Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2, Лютесценс 89/93-1. Изменчивость урожайности по годам у других сортов и биотипов на уровне стандарта.

4. Наиболее сбалансированы по содержанию и качеству клейковины и с хорошими хлебопекарными свойствами: муки неповрежденного вредной черепашкой зерна являются сорта Лютесценс 89/93, Донская безостая, биотипы Лютесценс 89/93-1 и Виктория-1.

5. Низкий коэффициент размножения имаго клопов (2,20-3,34) свидетельствует о неблагоприятном > пищевом субстрате сортов Саратовская —8, Лютесценс 54/83, Донская безостая и биотипа Донская безостая-1, высокий (8,35) -указывает на большую энергетическую ценность для фитофага растений сорта Лютесценс 89/93 .

6. Процент поврежденных в зародыш и околозародышевую зону зерновки (Y) находится в обратной зависимости от плотности колоса (х) и описывается уравнением регрессии:

7. Исходное качество (гарантийный запас) технологических и хлебопекарных свойств неповрежденного зерна, а также реакция этих свойств на повреждения зерна вредной черепашкой не одинаковы у разных вариантов пшеницы и их можно считать факторами устойчивости. Предложенные нами критерии - Коэффициент Реакции (КР) и Коэффициент Комплексной Устойчивости (ККУ) - включающий исходное качество и реакцию клейковины, дают объективную оценку устойчивости биотипов и сортов озимой пшеницы при повреждении вредной черепашкой.

8. По Коэффициенту Реакции (КР) и Коэффициенту Комплексной Устойчивости (ЮСУ) технологических и хлебопекарных свойств; сортов и биотипов лучшими вариантами являются биотипы Донская безостая —2, Виктория —1, Саратовская 8-2, Лютесценс 54/83-1, Губерния—1. Варианты Виктория, Саратовская 8, Донская безостая, Лютесценс 89/93 и его биотип Лютесценс 89/93-1, Лютесценс 54/83¿ его биотип Лютесценс 54/83-2 и Мироновская 808 (st) сред-неустойчивы. Биотипы Донская безостая —1, Саратовская 8-1 и сорт Губерния оцениваются как восприимчивые к повреждениям клопа черепашки.

9. По ККУидк-1 клейковины (х) можно без выпечки хлеба дать оценку комплексной устойчивости (при повреждении в 1 г потерь на 100 г урожая) хлебопекарных свойств ККУ у (Y) сорта или биотипа озимой пшеницы (с исходным качеством от 68 до 95 ед ИДК-1) по уравнению:

Y= -10,2х+1660,5

Ю.Генетическими маркерами устойчивости технологических и хлебопекарных качеств зерна к повреждениям клопа черепашки являются показатели и их производные а- и ю- зон денситограммы электрофоретического спектра глиадина: Комплексный Коэффициент Баланса а- и ю- зон (ККБ), площадь пиков второго и третьего компонентов а>-зоны (S 89т) и величина процентного отношения площади высокомолекулярной со- к низкомолекулярной a-зоне (Q

По эффективности использования для определения устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна при повреждении вредной черепашкой показатели располагаются в порядке значимости:

ККБХ} -> 8 89со. а

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется размножить лучшие по комплексной оценке (урожайность, экологическая пластичность, качество и устойчивость свойств зерна при повреждении клопом черепашкой) биотипы Лютесценс 89/93-1 и Лютесценс 54/83-1 озимой пшеницы.

2. Для селекции новых сортов рекомендуются лучшие биотипы: по урожайности Виктория-1, Лютесценс 89/93-1, Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2, Саратовская 8-1; по исходному качеству и устойчивости зерна повреждениям вредной черепашкой Саратовская 8-2 и Донская безостая-2.

3. Рекомендуется применение методики определения устойчивости на ранних этапах селекции технологических и хлебопекарных свойств зерна при повреждении его вредной черепашкой, суть которой состоит в использовании показателей а- и со- зон денситограммы электрофоретического спектра глиа-дина и производную от них величину Комплексный Коэффициент Баланса а- и со- зон (ККБ). Чем ближе к 1,0 величина ККБ, тем меньше устойчивость технологических и хлебопекарных свойств к ферментам клопа черепашки.