Разработка технологии сублимированной пищевой добавки с функциональными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сониева, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сониева, Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Современные аспекты состояния и перспективы производства пищевых добавок функционального назначения.
1Л Л Состояние окружающей среды и здоровье населения.
1Л.2 Пробиотические микроорганизмы и их роль в обеспечении функционирования организма.
1Л.З Микронутриенты, их значение и пути восполнения в организме человека.
1.2Л Роль молочных продуктов функционального питания в повышении адаптационного состояния населения.
1.2 Л Аспекты производства молочных продуктов для функционального питания.
1.2.2 Использование растительного сырья в качестве источников биологически активных веществ.
1.3. Современное состояние вопроса о производстве сублимированных продуктов.
1.3.1 Научные подходы к сублимации сложных систем, содержащих микроорганизмы и биологически активные вещества.
1.3.2 Особенности технологии получения сублимированных пищевых добавок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сублимированной пищевой добавки с функциональными свойствами»
Актуальность работы.
В условиях повышенных нагрузок, стрессов, неблагоприятных антропогенных воздействий, характерных для современной жизни, роль питания в здоровье человека неоценима. На современном этапе традиционные продукты питания не в состоянии обеспечить организм рекомендуемыми нормами потребления незаменимых пищевых веществ, в частности витаминами, макро-, микроэлементами и многими другими полезными минорными компонентами пищи. Именно поэтому рацион человека в XXI веке должен включать функциональные пр одукты питания, обеспечивающие оптимизацию рациона, а также профилактику заболеваний, укрепление защитных сил организма и адекватную адаптацию человека к окружающей среде [12,17, 19, 64, 66, 95,104, 111, 130,134].
Теоретические и практические основы в области создания функциональных продуктов питания заложены в трудах A.M. Бражникова, В.Г. Высоцкого, Н.С. Королевой, П.Ф. Крашенинина, H.H. Липатова (ст.), JI.A.
• Остроумова, А.Н. Покровского, И.А. Рогова, В.Ф. Семенихиной, Е.И. Титова, В.Б. Толстогузова, A.M. Уголева, А.Г. Храмцова и получили свое развитие в молочной отрасли благодаря работам Н.Б. Гавриловой, В.И. Ганиной, И.А. Евдокимова, JI.A. Забодаловой, С.А. Рябцевой, H.A. Тихомировой, Э.С. Токаева, И.С Хамагаевой, Burkit D., Hassan А., Schenker S., Wong J. и других.
Несмотря на имеющиеся достижения в этой области необходимо проводить дальнейшие исследования, направленные на более быстрые и доступные для перерабатывающих предприятий способы производства продуктов функционального питания. Одним из путей решения данной проблемы является производство и применение пищевых добавок, содержащих макро- и микроэлементы, витамины и другие биологически активные компоненты.
В настоящее время одним из приоритетных направлений в развитии пищевых технологий является использование дикорастущих растений, в том числе региональных, что позволяет более рационально использовать сырьевые ресурсы, способствовать повышению экономической эффективности пищевых производств, снижению их себестоимости и обогащению рациона населения биологически активными веществами несинтетического происхождения.
Особый интерес представляют травянистые дикорастущие растения, которые могли бы быть источниками физиологически активных веществ. Имеются литературные данные о применении лекарственного растения -бадана толстолистного (Bergenia crassifolia (L.) Fritsch) из семейства камнеломковых, в составе многих тонизирующих сборов, напитков, бальзамов и мясных продуктов. Применение листьев бадана толстолистного в пищевых отраслях отвечает проблеме рационального использования растительного сырья, поскольку не оказывает губительного влияния на популяцию этого растения в целом, что позволяет сохранить экологическое равновесие в лесной зоне. Эксплуатационные запасы этого растения в Бурятии составляют несколько тысяч тонн в год.
Современные фармакологические исследования выявили целый ряд лечебных свойств у настоя из листьев бадана: адаптогенное, противоопухолевое, антитоксическое, антистрессорное, антиканцерогенное, регулирование моторики и микрофлоры желудочно-кишечного тракта [36, 39, 45, 78].
В последние годы у широких слоев населения фиксируется не только недостаток макро- и микронутриентов, но и нарушение состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта [93, 94]. Известно, что кишечная флора оказывает огромное влияние на иммунную систему, поэтому вполне оправданным является включение в состав функциональных пищевых добавок пробиотических микроорганизмов, участвующих в нормализации кишечной микрофлоры в организме человека [17, 32, 33, 95, 115, 121, 122].
В этой связи актуальным и целесообразным является разработка комплексной пищевой добавки синергетического действия на основе пробиотических культур в сочетании с настоем бадана толстолистного с направленным благоприятным воздействием на организм человека.
Цель исследований.
Целью диссертационной работы являлась разработка технологии пищевой добавки сублимированной на основании изучения совместного использования пробиотических бактерий и дикорастущего сырья - бадана толстолистного.
Тема диссертационной работы утверждена на заседании кафедры «Технология молока и молочных продуктов» МГУПБ.
Научная новизна работы.
Показана возможность использования дикорастущего сырья - бадана толстолистного в комплексе с пробиотическими бактериями, обеспечивающих функциональные свойства разработанной пищевой добавки. Получены новые данные о супероксиддисмутазной активности Lactobacillus acidophilus штамм ABN, который депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов с присвоением коллекционного номера ВКПМ 8553.
Научно и экспериментально обоснованы параметры технологии, позволяющей получать пищевую добавку сублимированную, с высоким количеством полезной микрофлоры и биологически активными веществами. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие зависимость выживаемости клеток пробиотических культур от технологических факторов. Установлена безопасность и биологическая ценность пищевой добавки в исследованиях на линейных белых крысах.
Практическая ценность работы.
Определены органолептические, физико-химические, микробиологические показатели, на основании которых обоснованы сроки и условия хранения сублимированной пищевой добавки с функциональными свойствами.
Разработана технология пищевой добавки с функциональными свойствами для производства молочных десертов и проведены выработки в лабораторных и промышленных условиях на ЗАО «Мухоршибирском маслосыродельном заводе» Республики Бурятия.
Разработан проект ТУ «Пищевая добавка сублимированная».
Обоснован способ обогащения пищевой добавкой десертов из молочной сыворотки, что позволит расширить ассортимент продуктов функционального питания и увеличить возможности более рационального использования молочного сырья.
Проведена выработка желе ароматизированного, обогащенного пищевой добавкой на ЗАО «Мухоршибирском маслосыродельном заводе» Республики Бурятия. Показано, что готовый продукт обладал высокими пробиотическими свойствами.
Результаты работы внедрены в учебный процесс. Разработаны и изданы методические указания к выполнению лабораторных и научно-исследовательских работ для магистров техники и технологий по направлению 260100 - Технология продуктов питания и студентов специальностей 260303, 260301, 260302, 260505, 240902, 240901.
Работа выполнялась в рамках Ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на тему: «Разработка безопасных пищевых композиций для использования в производстве продуктов школьного и функционального питания».
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 3-ей, 4-ой Международных научных конференциях «Живые системы и биологическая безопасность населения» (2004 г., 2005 г.), конференции, посвященной 60-тилетию кафедры «Технология молока и молочных продуктов» и 75-тилетию МГУПБ (2005г.), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2006, Москва (2006 г.) и др.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 134 наименований источников, в том числе 38 иностранные, количество приложений 14.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сониева, Мария Михайловна
выводы
Установлены рациональные параметры технологии сублимированной пищевой добавки: время завершения этапа ферментации для ацидофильных бактерий составляло 12-13 ч, бифидобактерий - 21-22 ч, что совпадало с началом стационарной фазы роста культур; концентрация сахарозо-желатозной среды 65± 2 %; активная кислотность 6,0±0,05 ед. рН; замораживание при температуре минус 30 °С в течение 2 суток и высушивание до массовой доли влаги в сублимированной пищевой добавке не более 5,0± 0,1%. Получено уравнение регрессии адекватно описывающее зависимость выживаемости пробиотических бактерий от активной кислотности, концентрации сахарозо-желатозной среды и продолжительности замораживания.
Получены новые данные о супероксиддисмутазной активности бифидобактерий и молочнокислых бактерий: L. acidophilus штамм ABN, Str. thermophilus штамм СТ-95 и В. longum ВГБ-21. Депонирован новый штамм ABN Lactobacillus acidophilus, обладающий выраженными пробиотическими свойствами и высокой СОД-активностью во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) ФГУП ГосНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов с присвоением коллекционного номера ВКПМ В-8553. Экспериментально обоснован уровень и стадия внесения настоя бадана толстолистного в композициях с биомассой пробиотических бактерий. Настоя бадана толстолистного следует вносить через 8-9 ч и 5-6 часов ферментации бифидобактерий и ацидофильных бактерий соответственно в количестве 30 % по отношению к общей массе добавки. Установлен срок годности пищевой добавки при температуре хранения минус 18±2 °С в течение 6 месяцев на основании проведенных комплексных исследований органолептических, физико-химических и микробиологических показателей.
Показано в опытах «in vivo» положительное влияние перорально вводимой пищевой добавки на организм животных. Полученные данные свидетельствуют о высокой биологической ценности пищевой добавки, выявлено, что она не проявляет кумулятивного токсического действия. Выявлено подавление условно-патогенных микроорганизмов и увеличение количества полезной микрофлоры.
Выявлено, что применение функциональной пищевой добавки в производстве молочных десертов на основе сыворотки улучшает перевариваемость белков обогащенных десертных продуктов пищеварительными ферментами в условиях «in vitro» в 5-6 раз выше по сравнению с образцами без добавки, и составляет 6,6±0,18 % для желе и 8,0±0,20 % для напитка. Показано, что желе и напиток, выработанные из сыворотки с добавлением пищевой добавки обладали выраженным антагонистическим действием по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, тогда как образцы традиционных десертных продуктов такой эффект не проявляли.
Проведена промышленная проверка технологии пищевой добавки сублимированной, результаты которой свидетельствуют о возможности реализации разработанной технологии в условиях производства. Проведена промышленная выработка желе ароматизированного, обогащенного пищевой добавкой. Показано, что готовый продукт обладал высокими пробиотическими свойствами.