Теоретическое обоснование и разработка технологии пробиотических продуктов с использованием бифидо- и лактобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Данилов, Михаил Борисович

  • Данилов, Михаил Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 329
Данилов, Михаил Борисович. Теоретическое обоснование и разработка технологии пробиотических продуктов с использованием бифидо- и лактобактерий: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2004. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Данилов, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

1.1. Приоритетные направления в исследовании продуктов функционального питания.

1.1.1. Пробиотики и пробиотические продукты.

1.1.2. Пребиотики и пути их получения.

1.1.3. Олигосахариды как факторы роста бифидо- и лактобактерий.

1.1.4. Функциональная роль цинка и проявления его недостаточности в организме человека.

1.1.5. Функциональные свойства полиненасыщенных жирных кислот.

1.2. Теоретические предпосылки использования (3-галактозидазы для получения олигосахаридов.

1.2.1. Характеристика и свойства Р-галактозидазы микроорганизмов.

1.2.2. Особенности биосинтеза р-галактозидазы и характеристика индукторов.

1.2.3. Роль циклического аденозинмонофосфата в регуляции биосинтеза Ргалактозидазы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка технологии пробиотических продуктов с использованием бифидо- и лактобактерий»

Сохранение и укрепление здоровья всех слоев населения является стратегической задачей современного общества. Правительство Российской Федерации одобрило «Концепцию государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года», разработанную ведущими специалистами и учеными страны (В.А. Княжев, В.И. Сизенко, И.А. Рогов, О.В. Большаков, В.А. Тутельян).

Большое внимание в документе уделяется созданию новых биотехнологических процессов переработки сельскохозяйственного сырья, обеспечивающих производство высококачественных продуктов питания и его рациональное использование.

Особый интерес среди производителей и потребителей вызывают продукты функционального питания, оказывающие регулирующее действие на организм и способные заменить многие лекарственные препараты.

Теоретические и практические основы в области создания функциональных продуктов питания заложены в трудах А.Н. Покровского, A.M. Уголева, Н.Н. Липатова (ст.), И.А. Рогова, В.Г. Высоцкого, A.M. Бражникова, В.Б. Толстогузова и получили свое развитие в молочной отрасли благодаря работам, Н С. Королевой, П.Ф. Крашенинина, В.Д. Харитонова, Ю.Я. Свириденко, В.Ф. Семенихиной, А.Г. Храмцова, A.M. Шалыгиной, Л.А. Остроумова, Н.Н. Липатова (мл), Н.П. Захаровой, И.С. Хамагаевой, М.С. Уманского, Л.А. Забадаловой, И.А. Евдокимова, В.М. Позняковского, В.И. Ганиной, Н.Б. Гавриловой и других.

Среди ингредиентов, определяющих функциональные свойства продуктов питания, особое место занимают микроорганизмы, формирующие нормальную эндоэкологию желудочно-кишечного тракта. Многолетние клинические наблюдения по применению фармакологических пробиотических препаратов на основе живых представителей нормальной микрофлоры человека показали, что эубиотики, в состав которых входят бифидо- и лактобактерии, не вызывают побочного эффекта даже при длительном применении. Это положило начало созданию пробиотических продуктов на основе указанных групп микроорганизмов. В настоящее время промышленность может предложить целый спектр пробиотических продуктов, содержащих бифидо- и лактобактерии - «Бифилин - М», «Ацидофилин», «Бифимикс», «Бифилюкс», «Бифидок», «Бифивит» и др.

Однако состояние здоровья населения России требует неотложных мер по уменьшению числа кишечных заболеваний, которые приводят к сдвигу метаболического баланса организма. В решении этой проблемы, наряду с фармакологическими препаратами, существенный вклад могут внести пробиотические продукты. Расширение ассортимента и увеличение объемов производства пробиотических продуктов на основе бифидо- и лактобактерий находятся в центре внимания ученых и практиков нескольких ведущих институтов страны: Всероссийского научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (г. Углич), Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (г. Москва), Института микробиологии и эпидемиологии им. Г.Н. Габричевского (г. Москва), Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ), Ставропольского государственного технического университета (г. Ставрополь), Кемеровского технологического института пищевой промышленности (г. Кемерово), Московского государственного университета прикладной биотехнологии (г. Москва) и др.

Широкомасштабное использование бифидобактерий в производстве пробиотических молочных продуктов долгое время сдерживалось низкой биохимической активностью микроорганизмов в молоке. Эта проблема была успешно решена Хамагаевой И.С. Автором был изучен биосинтез олигосахаридов в коровьем молоке путем реакции трансгликозилирования, осуществляемого р-галактозидазой. Было доказано, что олигосахариды молока повышают Р-галактозидазную активность бифидобактерий, которые приобретают способность активно ферментировать молоко. На основе разработанного способа активизации бифидобактерий созданы закваски и бакпрепараты чистых культур микроорганизмов, активно ферментирующие молоко.

К сожалению промышленные пробиотические продукты и препараты имеют ряд объективных с терапевтической точки зрения недостатков. Это, как правило, использование микроорганизмов длительно культивируемых на искусственных средах, что приводит к дезадаптации к условиям обитания в кишечнике макроорганизма, с заведомо низкой приживляемостью и ослабленной антагонистической активностью. Эти обстоятельства в сочетании с высокой устойчивостью сложившихся микробиоценозов являются фактором, Ш определяющим необходимость длительного приема адекватных доз пробиотических продуктов. В этом плане перспективно использование пребиотиков - веществ способствующих пролиферации и адсорбции микроорганизмов - пробиотиков в кишечнике, или синбиотиков - комплексов про- и пребиотиков.

К пребиотическим веществам относят целый ряд разнообразных по строению, природе и свойствам веществ, среди которых наиболее изученными являются фруктоолигосахариды, лактулоза. Однако перспективным направлением в получении и использовании пребиотиков является ферментативный гидролиз лактозы молочной сыворотки р -галактозидазой, где в результате реакции трансгликозилирования образуются олигосахариды.

Таким образом, расширение ассортимента, увеличение объемов производства и повышение качества пробиотических продуктов на основе использования Р~ галактозидазы и эубиотиков определяют приоритетность исследований в области создания продуктов функционального питания.

Работа выполнялась с 1982 года в соответствии с целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством науки и технологий РФ и Министерством образования РФ.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка технологии пробиотических продуктов с использованием бифидо- и лактобактерий, активизированных олигосахаридами сывороточного концентрата.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- изучить трансгликозилирующее действие Р-галактозидазы в молочной сыворотке и разработать биотехнологию сывороточного концентрата, содержащего олигосахариды;

- исследовать сывороточный концентрат, содержащий олигосахариды, в качестве пребиотика;

- разработать способ активизации бифидо- и лактобактерий с использованием пребиотического сывороточного концентрата;

- на основе использования активизированных культур бифидо- и лактобактерий создать пробиотические продукты;

- разработать бифидосодержащую пробиотическую пищевую добавку;

- проверить результаты теоретических и экспериментальных исследований в производственных условиях.

Научная новизна. Теоретически обоснована рациональность применения ферментного препарата p-галакгозидазы для создания сывороточного концентрата, обладающего бифидогенными свойствами. Доказано, что в результате трансгликозилирующего действия р-галактозидазы в концентрированной молочной сыворотке образуются олигосахариды.

Подобраны оптимальные условия накопления олигосахаридов в концентрированной сыворотке и изучен их количественный и качественный состав: 54% углеводов ранее не были идентифицированы, в том числе 34% представлены аллолактозой.

Показано, что добавление сывороточного концентрата, содержащего олигосахариды, в молоко стимулирует рост бифидо- и лактобактерий в нем в результате индукции синтеза собственной Р-галактозидазы. и

Научно обоснован подбор микроорганизмов для создания комбинированных заквасок на основе активизированных культур бифидо- и лактобактерий. Доказана прямая корреляционная зависимость между биохимической активностью комбинированной закваски и синтезом галактозидазы отдельными культурами, входящими в ее состав.

Установлены закономерности микробиологических, биохимических и физико-химических процессов производства пробиотических продуктов с использованием разработанных комбинированных заквасок.

Выявлены особенности развития активизированных культур бифидобактерий в процессе ферментации сгустка, полученного термоцинковой коагуляцией белков молока, при создании пробиотической белково-минеральной пищевой добавки.

Разработаны способы определения качества и получения молокосвертывающего фермента на основе гидролитического действия |3-галактозидазы.

Научная новизна работы подтверждена авторскими свидетельствами (А с. А 1370137, А.с. № 1455311) и патентами (№№ 2205217, 2208320)

Практическая ценность работы. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований предложены.

- пребиотический сывороточный концентрат, содержащий олигосахариды;

- рациональный способ повышения активности собственной |3-галактозидазы у бифидо- и лактобактерий;

- комбинированные закваски на основе активизированных культур бифидо-и лактобактерий;

- бифидосодержащие мягкие сыры, сметана и комплексная пробиотическая пищевая добавка;

- рекомендации по использованию активизированных культур бифидо- и лактобактерий в производстве пробиотических кормовых средств;

- эффективный биотехнологический способ повышения качества пепсина на основе использования гидролитической активности Р-галактозидазы.

Технологии пребиотического сывороточного концентрата и пробиотических продуктов апробированы и внедрены на предприятиях республики Бурятия и Иркутской области. Активизированные культуры бифидо- и лактобактерий использовали при проведении ветеринарно-клинических испытаний пробиотических кормовых средств, созданных на их основе, на базе Дальневосточного НИИ сельского хозяйства (Хабаровск).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований включены в лекционные курсы и методические разработки для студентов, магистрантов и аспирантов института пищевой инженерии и биотехнологии ВСГТУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались: на республиканских, региональных и межрегиональных научно-технических конференциях («Вклад молодых биологов Сибири в решение вопросов Продовольственной программы и охраны окружающей среды», Улан-Удэ, 1984; «Концепция развития перерабатывающих отраслей АПК Республики Бурятия», Улан-Удэ, 1999; «Техническая и технологическая обработка и переработка пищевых продуктов XXI века», Улан-Удэ, 2000; «Проблемы экологии и рационального природопользования», Владивосток, 2000; «Экологическая безопасность регионов России», Пенза, 2000).

На Всероссийских научно-технических конференциях: «Интенсификация производства и повышение качества сыра», Барнаул, 1989; «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок. Использование вторичного сырья пищевых ресурсов», Киев, 1991; «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности», Углич 1996г; «Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования», Кемерово, 1997; «Достижения науки и техники развитию сибирских регионов», Красноярск, 1999; «Конгресс молочной промышленности Сибири», Барнаул, 1999.

На международных научно-технических конференциях, семинарах («Холод и пищевые производства», Санкт-Петербург; «Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК», Краснодар,!997; «Пища, экология, человек», М, 1997 г.; «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевых производств», 1997 г., Воронеж; «Холодильная техника России. Состояние и перспективы накануне XXI века», Санкт-Петербург, 1998 г.; «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности», Москва, 1998 г.; «Химия природных соединений: взгляд в XXI век», 1999 г.).

На научных конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (1987,1990, 1995,1997, 1999, 2000, 2001 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 105 работ, в том числе 1 монография и 42 статьи (17 в реферируемых изданиях), получено 2 авторских свидетельства и 2 патента на изобретения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование целесообразности использования гидролитической и трансгликозилирующей активности Р-галактозидазы в производстве пребиотического сывороточного концентрата;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов индукции и катаболитной репрессии, как единого механизма регуляции активности Р-галактозидазы бифидо- и лактобактерий;

- экспериментальные исследования по разработке биотехнологии сывороточного концентрата, содержащего олигосахариды, и изучению его пребиотических свойств;

- результаты исследований по созданию комбинированных заквасок с использованием активизированных культур бифидо- и лактобактерий и разработке пробиотических продуктов на их основе;

- научные и экспериментальные исследования по разработке пробиотической комплексной пищевой добавки;

- обобщение теоретических и экспериментальных изысканий, позволяющих оценить вклад работы в развитие науки и агропромышленного комплекса страны.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Данилов, Михаил Борисович

268 ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований трансгликозилирующей активности Р-галактозидазы обоснована и разработана рациональная технология сывороточного концентрата, содержащего олигосахариды. Максимальный выход олигосахаридов отмечен при температуре 30 °С, концентрации фермента 20Е на 1 мл сыворотки, концентрации лактозы 40% и продолжительности ферментации в течение 2ч.

2. Изучен количественный и качественный состав олигосахаридов сывороточного концентрата. Выделены и идентифицированы 5 олигосахаридов, 54% которых представлены дисахаридами, в том числе содержание аллолактозы составило 34% и 4.4% со степенью полимеризации равной 3.

3. Установлено, что сывороточный концентрат, содержащий олигосахариды, при добавлении в молоко в количестве 5-6% стимулирует рост бифидо- и лактобактерий в результате индукции синтеза у культур собственной Р-галактозидазы.

4. Показано, что доза сывороточного концентрата свыше 6% вызывает катаболитную репрессию синтеза Р-галактозидазы бифидо- и л акто бактериями, которая снимается при добавлении циклического аденозинмонофосфата.

5. Научно обоснован выбор микроорганизмов для создания комбинированных заквасок на основе активизированных культур В.longum и L.plantarum. Разработаны технологии новых видов заквасок, при создании которых учитывали связь Р-галактозидазной активности культур с их биохимическими и технологическими свойствами.

6. Установлено, что комбинированные закваски в составе В.longum :L.plantarum (4:1) и B.longum:L.casei (4:1) обладают высокой биохимической активностью и сохраняют большое количество пробиотических культур на всех этапах производства мягкого сыра. Выявлены микробиологические, биохимичекие и физико-химические закономерности производства мягких сыров с использованием разработанных заквасок и обоснованы технологические режимы их производства.

7. Доказано, что активизированные культуры бифидобактерий способны ферментировать сливки, а при оптимальном соотношении с ацидофильной палочкой (10:0.5) процесс сквашивания сливок сокращается на 25%, улучшаются структурно-механические свойства продукта и обеспечивается о л их высокое количество в сметане (10 кое/см). На основании экспериментальных исследований разработаны технологии сметаны с использованием чистых культур бифидобактерий и комбинированной закваски.

8. Установлено, что бифидобактерии, активизированные сывороточным концентратом, хорошо растут в молочно-белковом сгустке. Обнаружено, что ионы цинка содержащиеся в сгустке, полученном термоцинковой коагуляцией белков молока, положительно влияют на рост бифидобактерий. Установлено, что бифидобактерии, в свою очередь, способствуют соединению цинка с образовавшимися активными группами белка в результате протеолиза. На основании результатов исследований разработана пробиотическая белково-минеральная пищевая добавка с высоким

8 3 содержанием бифидобактерий (10 кое/см ).

9. Теоретически и экспериментально обоснованы перспективы использования активизированных культур бифидо- и лактобактерий в производстве пробиотических кормовых средств.

10.Доказана рациональность использования р-галактозидазы в повышении качества молокосвертывающего фермента-пепсина, который применяли при производстве мягких сыров.