Теоретическое и практическое обоснование применения пробиотических культур в биомодификации животного и растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор технических наук Нефедова, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации доктор технических наук Нефедова, Нина Васильевна
* СтР
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ.
1.1 Аспекты направленного использования свойств микроорганизмов различных таксонов.
1.1.1 Свойства пробиотических культур микроорганизмов
1.1.1.1 Роль стартовых культур микроорганизмов в окислении липидов мясных продуктов.
1.1.1.2 Антиоксидантная активность микроорганизмов.
1.1.1.3 Биохимические изменения компонентов мяса при ферментации.
1.2 Основные тенденции использования микроорганизмов в пищевой биотехнологии.
1.2.1 Производство мясных продуктов.
1.2.1.1 Применение крови и ее фракций при выработке продуктов питания.
1.2.2 Производство продуктов на молочной основе.
1.2.3 Производство комбинированных пищевых продуктов.
1.3 Биобезопасные технологии пищевых продуктов на основе бактериоцинов и биологических препаратов.
1.3.1 Биологические способы увеличения продолжительности хранения сырья и мясных продуктов. щ 1.3.2 Бактериоцин низин в пищевых продуктах.
1.3.3 Бактериофаги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое обоснование применения пробиотических культур в биомодификации животного и растительного сырья»
В биотехнологии пищевых продуктов культуры микроорганизмов занимают ведущее место. Функционально-технологические свойства продуктов, получаемых ферментацией сырья животного и растительного происхождения, создаются благодаря биохимическим свойствам высоко технологичных промышленно ценных культур микроорганизмов.
В современных пищевых производствах большую значимость приобретают пробиотические культуры. Разработка объективных критериев оценки пробиотических свойств микроорганизмов, основанных на изучении их физиологических, биохимических и генетических характеристик, создает возможность для технологического использования микроорганизмов в производстве молочных, мясных и других видов продуктов.
Вместе с тем при более тщательном рассмотрении достигнутых научных и технических результатов отмечается отсутствие фундаментальных исследований, связанных с изучением сохранности биологической активности ценных для промышленного применения микроорганизмов при высоком температурном воздействии, сублимационной сушке многокомпонентных продуктов, иммобилизации клеток. Кроме того, одна из причин изменения жизнедеятельности микроорганизмов и свойств продуктов с их присутствием заключается в развитии процессов окисления, протекающих в мясном и молочном сырье, особенно при длительном холодильном хранении. В связи с этим возникает необходимость изучения антиоксидантных свойств микроорганизмов.
Биомодификация сырья животного и растительного происхождения молочнокислыми микроорганизмами — важное направление, в котором культуры, обладающие высокой антибактериальной активностью, и препараты на их основе в первую очередь необходимы для снижения в сырье содержания наиболее опасных микроорганизмов. Однако их выбор для этой цели затрудняется из-за недостатка сведений об антагонизме действия молочнокислых микроорганизмов в сырье, содержащем различные пищевые ингредиенты. При этом недостаточно обосновано действие микроорганизмов на структурную функцию белка в мясных и молочных системах, в частности, на белок крови. Вышеперечисленные причины ограничивают применение культур микроорганизмов в отраслях пищевой технологии.
В то же время современные достижения науки и техники создают базу для установления новых характеристик, присущих пробиотическим микроорганизмам и необходимых для осуществления биомодификации сырья сложного состава, что позволит в полной мере использовать их в условиях промышленного производства продуктов питания. В связи с этим приобретает актуальность научное обоснование использования ранее не установленных свойств пробиотических микроорганизмов для биомодификации такого сырья. Решению обозначенных и других проблем посвящена настоящая работа.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Нефедова, Нина Васильевна
выводы
Выполнено комплексное исследование, направленное на развитие научно-практических представлений о физиолого-биохимических свойствах пробиотических молочнокислых микроорганизмов и их практическую реализацию при биомодификации сырья растительного и животного происхождения.
1. Применение молочнокислых микроорганизмов с пробиотическими свойствами для обработки и модификации мясного, молочного и растительного сырья позволяет расширить технологические возможности переработки сырьевых ресурсов и создавать технологии пищевых продуктов функционального назначения. При этом формируются условия для достижения позитивных технологических эффектов — снижения интенсивности окислительных процессов, регуляции процессов структурообразования и сохранения стабильных микробиологических показателей готовых продуктов.
2. Экспериментально подтверждена возможность использования МКМ Lactobacillus acidophilus AD-3, Streptococcus thermophilus T-9, Bifidobacterium bifidum B-l, Bifidobacterium adolescentis MC-42, Propionibacterium schermanii Э6, симбиотической закваски, а также препарата низина для обработки мясного сырья с целью изменения его функционально-технологических свойств, повышения качества и стабилизации микробиологических показателей продуктов в процессе хранения. Предложена рациональная концентрация низина (0,4%), которая в сочетании с консервантом (Пат. 2158089) снижается до 0,2%, что приводит к торможению окислительных процессов.
3. Сформулировано теоретическое представление о развитии процессов окисления в мясном сырье при добавлении культур микроорганизмов и предложен механизм преодоления клетками окислительного стресса.
Характерным свойством культур микроорганизмов, в том числе пробиотических, является антиоксидантная активность, обусловленная
349 ферментом супероксидднсмутазой с функцией связывания свободных радикалов кислорода. Показано, что в зависимости от штаммов микроорганизмов в процессе биомодификации отмечается снижение показателей окисления липидов мяса: пероксидного числа в 1,3 - 5 раз, тиобарбитурового числа - в 1,4-2,9 раза по сравнению с контролем.
4. Установлено, что при прогреве клеток в концентратах культур Lactobacillus acidophilus AD-3, Streptococcus thermophilus T-9, Bifidobacterium bifidum B-l выживаемость достигается в присутствии питательной среды. При температуре 60°С выживаемость их составляла 100%. Разработаны способы термозащиты молочнокислых микроорганизмов с помощью биополимеров, при этом жизнеспособными остаются клетки при иммобилизации в 2%-ный раствор NaKMU, и в 4,5%-ный раствор желатина.
5. Экспериментально обоснована эффективность применения растительных субстратов для накопления микробной биомассы пробиотических культур и получения на их основе ферментированных и сублимированных продуктов с высоким содержанием жизнеспособных клеток. Установлены криозащитные свойства препарата спирулины в количестве 30% к массе растительного сырья, обеспечивающего повышенную сохранность клеток в процессе замораживания и сушки сублимированного растительного продукта.
6. Обоснованы способы получения пищевых композиций и продуктов в различных комбинациях биополимеров и молочнокислых микроорганизмов, в том числе пробиотических:
• путем иммобилизации клеток в 2% раствор натриевой соли карбоксимети л цел лю л оз ы;
• путем иммобилизации клеток в 4,5% раствор желатина;
• при концентрировании белка в результате ферментации молока с добавлением 0,2% раствора натриевой соли карбоксиметилцел люл озы.
7. Культуры МКМ являются фактором, инициирующим гелеобразование крови и ее плазмы. В основу предложенного способа получения геля положено определение морфологического состава, характера структурирования плазмы крови и ферментативной активности культур. Теоретически обоснован механизм структурирования плазмы крови под влиянием молочнокислых микроорганизмов, проявляющийся в активации ферментов системы свертывания под действием протеолитических ферментов микроорганизмов. Ключевым ферментом системы свертывания плазмы крови является трансглутаминаза.
8. Разработаны и апробированы в производственных условиях технологии четырех видов мясопродуктов, в основе которых предусмотрено применение ферментированных растительных добавок, структурированной микроорганизмами плазмы крови, низина. Предложены научно обоснованные подходы к разработке технологий пищевых продуктов с пробиотическими клетками на основе иммобилизации и сублимационной сушки. Культуры Lactobacillus acidophilus АГН-3 ВКПМ В-8552, Streptococcus thermophilus СТГН-9 ВКПМ В-8555, содержащие супероксиддисмутазу, депонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов.
Заключение
Для лактобактерий (L.acidophilus, L.plantarum, L.casei) в сравнении с молочнокислыми стрептококками и лактококками (Str.thermophilus, L.lactis ssp. cremoris) характерна более высокая прокоагуляционная активность. Среди исследованных культур двухштаммовая закваска L.plantarum + L.casei является наиболее активным структурирующим компонентом в плазме крови крупного рогатого скота. Целесообразная концентрация заквасочных культур молочнокислых бактерий, способствующих гелеобразованию в плазме крови, составляет 15%.
Для плазмы, структурированной культурой Str.thermophilus и внесенной в количестве 15%, характерен наиболее высокий показатель уровня синерезиса. Почти вдвое меньшее количество отделившейся сыворотки характерно для плазмокоагулята с культурами L.lactis ssp. cremoris, L.acidophilum, L.plantarum, L.casei и L.plantarum + L.casei.
Высокая структурообразующая способность характерна для красной плазмы, приготовленной фракционированием частично гемолизированной крови температурой 30.35°С на центрифуге при скорости вращения ротора 1200-2000g или на других аппаратах с фактором разделения от 1200 до 2000. При этом необходимо обеспечивать содержание тромбоцитов (не менее 1% от первоначального числа в крови) и максимальное удаление фрагментов разрушенных эритроцитов.
Для структурирования светлой плазмы крови убойных животных заквасками молочнокислых бактерий необходимо получать плазму путем отстаивания стабилизированной крови. В сложном механизме гелеобразовании плазмы крови при добавлении молочнокислых микроорганизмов вероятна инициация процессов свертывания протеолитическими ферментами и участие фермента крови трансглутаминазы.
ГЛАВА 8 РАЗРАБОТКА НАУЧНОГО ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ
Результаты экспериментальных исследований (главы 4, 5, 6, 7) были положены в основу разработки научного подхода, позволяющего направленно реализовать свойства штаммов МКМ и бифидобактерий в технологиях пищевых продуктов (рис. 46). Данный подход применен при разработке рецептур и технологий вареных колбас с модифицированным растительным сырьем и со структурированной молочнокислыми микроорганизмами плазмой крови, продукта мясного, продукта в желе с пробиотическими культурами, ветчины в форме с низином. 8.1 Разработка технологии вареной колбасы с модифицированным растительным сырьем
На основании результатов исследований взаимодействий промышленно ценных культур лактобактерий и бифидобактерий с растительным субстратом разработана рецептура колбасы вареной Артемовская. При разработке ее оценивали влияние количественного и качественного составов ферментированных растительных композиций на его основные функционально-технологические свойства продукта, а также на аминокислотный состав белка и содержание витаминов.
При производстве опытных образцов колбас использовали говядину 1 категории (60%) и полужирную свинину (40%) в охлажденном и замороженном состоянии, предпочтительнее с рН 5,6-5,8.
При разработке рецептуры колбасы с ферментированной растительной композицией проводили компьютерное моделирование. В качестве контроля использовали мясной продукт без растительных композиций.
Процессовое воздействие при производстве пищевого продукта
1 ' —
Тепловая Ферментация Сублимационная обработка сушка
Установление критических факторов, влияющих на жизнедеятельность клеток
Определение предполагаемого влияния свойств продукта на развитие клеток
1. Использование эффективных криопротекторов при сушке клеток
2. Адгезия клеток на растительных субстратах
3. Иммобилизация клеток в биополимерах
Штаммы стартовых и пробиотических культур микроорганизмов с исходными свойствами
Повышение сохранности и жизнеспособности микроорганизмов 1. Заквасочные культуры микро организмов 2. Препараты на основе бактериоцинов N
Изучение поведения клеток - при нагревании, замораживании, высушивании; - при взаимодействии с продуктами окисления липидов, полисахаридами, белками т
Снижение микробной контаминации
С высокой влажностью
С низкой влажностью (сухие смеси)
Рис. 46 — Схема использования молочнокислых микроорганизмов в биотехнологии пищевых продуктов
В эксперименте рассмотрены варианты замены мясного сырья на растительную добавку в количестве 3, 5, 10 и 12%. Выбор 3%-ной замены мясного сырья растительной добавкой был экономически нецелесообразен из-за отсутствия достижения повышения пищевой ценности продукта. Замена 12% мясного сырья хотя и обеспечивает высокое содержание витаминов, однако продукт обладает худшими органолептическими показателями. Целесообразным уровнем замены мясного сырья оказалась 5 и 10% растительной композиции.
Исследование пластичности мясного фарша показали, что фарш с заменой на 5 и 10% растительной композицией обладает пластичностью на 3% выше, чем фарш без замены. В связи с этим возможно повышение водосвязывающей способности фарша готового продукта после тепловой обработки.
Как показали исследования водосвязывающей способности и рН готового продукта, внесение добавок приводит к увеличению ВСС на 2.3% и практически не влияет на изменение рН (табл. 56).