Разработка технологии стерилизованных мясных консервов с повышенной устойчивостью к абиогенной порче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Тимченко, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимченко, Сергей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса
1.1 .Современная классификация стерилизованных мясных консервов и критерии их качества
1.2.Детериоративные процессы в стерилизованных мясных консервах
1.3. Заключение 30 Глава 2.Некоторые методологические вопросы оценки качества мясных консервов и сырья для их производства
2.1.Структурирование и формализация понятия качества стерилизованных мясных консервов
2.2.Выбор объектов экспериментальных исследований и постановка задач
Глава 3.Организация эксперимента, объекты и методы исследования
Глава 4.Изучение закономерностей протекания физико-химических, биохимических и химических процессов, влияющих на полезность и стабильность качества консервов в процессе хранения
4.1.Анализ эффективности оценки качества сырья для стерилизованных мясных консервов стандартными методами
4.2.Изучение остаточной протеолитической активности стерилизованных модельных систем и мясных консервов
4.3.Изучение структурных характеристик миофибриллярных белков мясного сырья в зависимости от сроков хранения и способов технологической обработки
4.4.Изучение окислительных процессов в стерилизованных мясных консервах в зависимости от сроков хранения сырья
и способов технологической обработки
4.5.Изучение жирнокислотного состава стерилизованных модельных систем в зависимости от сроков хранения
сырья
4.6.Изучение характеристик стабильности жировой ткани стерилизованных мясных консервов в зависимости от характеристик мясного сырья
4.7. Заключение 92 Глава 5.Разработка технологии производства стерилизованных консервов из говядины с повышенной устойчивостью к абиогенной порче
5.1.Обоснование возможностей биохимической стабилизации стерилизованных мясных систем
5.2.Активность воды и ее роль в формировании качества пищевых продуктов
5.3.Изучение влияния гидроколлоидов на активность воды в стерилизованных консервах
5.4.Изучение влияния величины активности воды на динамику качественных характеристик стерилизованных мясных консервов в процессе хранения
5.5.Разработка технологии стерилизованных консервов «Говядина для завтрака» 112 5.6.3аключение
Выводы
Список использованной литературы
Приложения
Список использованных сокращений
НЖК - непредельные жирные кислоты
МДА - малондиальдегид
БЦ - биологическая ценность
КЭБ - коэффициент эффективности белка
ДК - диеновые конъюгаты
ЛЖК - летучие жирные кислоты
Ф - относительный выход флуоресценции
ТБЧ - тиобарбитуровое число
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ЖК - жирные кислоты
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
КЧ - кислотное число
ПНС - предельное напряжение сдвига
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии стерилизованных мясных консервов с повышенной устойчивостью к абиогенной порче»
Введение
Стерилизованные мясные консервы представляют собой ценный продукт питания и занимают важное место в рационе значительной части населения России, стран СНГ и мира. В настоящее время вопросы производства мясных продуктов долговременного хранения остаются весьма актуальными в связи с необходимостью транспортировки готовых к употреблению мясопродуктов на большие расстояния в рамках различных государственных и международных программ, обеспечения питанием отдаленных регионов и т.п. Особенностью мясных консервов длительного хранения, выделяющей их из всего спектра мясопродуктов, является то, что они подвергаются наиболее жесткому процессу термообработки - стерилизации, что и определяет их специфику как продукта питания.
Долгое время считалось, что стерилизация сглаживает различия в качестве сырья, используемого для производства консервов. Однако практический опыт свидетельствует о том, что в некоторых случаях промышленно стерильные консервы тем не менее оказываются непригодными к употреблению или обладают неудовлетворительными органолептическими показателями. Известно, что сроки достижения такой непригодности в различных случаях не одинаковы и варьируются в широких пределах в зависимости от ряда, по всей видимости, абиогенных факторов, многие из которых до сих пор неизвестны. Вопросами абиогенной порчи стерилизованных консервов занимались, В.И.Курко, Е.Ф.Орешкин, А.В.Устинова, B.Tomas, B.Hottenroth и другие, однако значительная часть вопросов, касающихся закономерностей возникновения порчи, остается открытой. Наиболее интересной из них представляется зависимость сохраняемости консервов от характеристик сырья, особенностей его хранения и предварительной обработки до стерилизации, а также изучение
механизмов этих влияний.
Таким образом, теоретический и практический интерес представляет изучение механизмов абиогенных детериоративных процессов, протекающих в стерилизованных консервах при хранении и возможностей технологического влияния на их интенсивность, что определяет в качестве цели работы разработку технологии стерилизованных консервов с повышенной устойчивостью к абиогенной порче.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Тимченко, Сергей Викторович
выводы
1.С использованием методов системного анализа определен перечень объективных методов исследования, информативных с точки зрения оценки сохраняемости стерилизованных консервов, включающий показатели содержания низкомолекулярных реакционно активных продуктов распада белковой и липидной фракций мяса.
2.Показано, что содержание низкомолекулярных активных продуктов в сырье в период хранения увеличивается в несколько раз, например, содержание малондиальдегида за 16 суток хранения несоленого сырья увеличивается с 0,14 до 1,27 ммоль/г продукта.
3 .Экспериментально установлена зависимость качественных показателей стерилизованных мясных консервов от качества исходного сырья. В частности, уровень содержания малондиальдегида в готовом продукте способен увеличиваться в 4 - 6 раз в зависимости от глубины автолиза сырья, в том числе только в процессе посола происходит увеличение концентрации малондиальдегида на 20 - 30%.
4.Установлен количественный уровень остаточной протеолитической активности в плотной части стерилизованных мясных консервов (около 15% от величины протеолитической активности сырья), которая влияет на стабильность качества продукта в процессе д лительного хранения.
5.Показана возможность корректировки качественных показателей стабильности стерилизованных консервов на примере использования гидроколлоидов (каррагенанов). Экспериментально установлено, что оптимальное количество вводимого каррагенана составляет 0,3 - 0,6%, продолжительность посола - 10 - 12 часов.
6.Разработана технология стерилизованных консервов с повышенной устойчивостью к абиотической порче «Говядина для завтрака» (согласовано в Госторгинспекции РФ, письмо N 27-2-9/69).
5.6. Заключение
1. Наличие воды в плотной части консервов и, что особенно важно, степень ее иммобилизации, способны оказать решающее влияние на практически все детериоративные процессы, происходящие в стерилизованных консервах при их хранении и, таким образом, изменяя соотношение количеств связанной и несвязанной влаги в плотной и жидкой частях консервов, можно оказать влияние на интенсивность процессов снижения качества консервов в процессе хранения.
2. Одним из наиболее эффективных агентов, способных снизить активность воды, является группа гидроколлоидов, позволяющая иммобилизировать влагу, как в плотной, так и в жидкой части консервов и, кроме того, обладающая антиокислительными способностями.
3. Влияние каррагенанов на динамику качественных характеристик консервов непосредственно после изготовления и в процессе хранения является неоднозначным. А именно, несколько замедляя процессы абиотической порчи консервов, карагенаны, с другой стороны, при достаточно высоких концентрациях способны ухудшить органолептические характеристики консервов, что заставляет искать оптимальные уровни их использования. гтй гй
УУ
ПППП I т б
Рис.23. Аппаратное оформление процесса производства
1. Мясорезка
2. Вакуум-мешалка
3. Посол
4. Дозировочный автомат
5. Вакуум-закаточная машина
6.