Микробиологические характеристики как критический фактор оценки безопасности производства мясных стерилизованных консервов в системе ХАССП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шикина, Мария Александровна

  • Шикина, Мария Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 123
Шикина, Мария Александровна. Микробиологические характеристики как критический фактор оценки безопасности производства мясных стерилизованных консервов в системе ХАССП: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шикина, Мария Александровна

I ВВЕДЕНИЕ.

II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Краткие сведения о технологии стерилизованных мясных и мясорастительных консервов.

2. Санитарно-микробиологические основы и анализ причин порчи при производстве мясных и мясорастительных консервов.

3. Основные группы микроорганизмов, определяющих безопасность сырья и консервированной продукции.

3.1. Бактерии группы кишечных палочек, энтеропатогенные и эктеротоксигенные эшерихии.

3.2. Сальмонеллы.

3.3 Стафилококки.

3.4. Листерии.

3.5. Микроскопические плесневые грибы и дрожжи.

4. Возбудители порчи мясных стерилизованных консервов.

4.1. Бациллы.

4.2. Клостридии.

5. Система ХАССП и ее применение в мясной промышленности.

6. Контрольные критические точки и их значение для обеспечения выпуска безопасной и высококачественной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические характеристики как критический фактор оценки безопасности производства мясных стерилизованных консервов в системе ХАССП»

Актуальность работы: Обеспечение России высококачественными продуктами питания относится к числу наиболее приоритетных научно-технических, экономических и социальных проблем, решаемых на государственном уровне.

Развитие современной мясной промышленности связано с производством продуктов не только кратковременного, но и длительного срока годности, при наиболее эффективном использовании мясного сырья. К такому виду продукции относятся стерилизованные мясные и мясорастительные консервы. Сроки их годности варьируют от 1 года до 5 лет, а качество и критерии безопасности зависят, прежде всего, от совершенства системы управления, обеспечивающей защиту производственных процессов от микробиологических, химических и других рисков контаминации.

Актуальность настоящей работы состоит в том, что в последние годы значительно изменились подходы к совершенствованию рецептур, составу сырья и вспомогательных материалов при производстве этого вида продукции. Необходимо отметить, что в России за последние 10 лет появилось значительное количество новых производственных мощностей вырабатывающих мясные консервы.

Вопросам исследований производства мясных стерилизованных консервов на различных этапах технологического процесса посвящено определённое количество работ отечественных и зарубежных авторов [3, 4, 10, 11,55]. Однако, современных комплексных исследований по оценке санитарно-микробиологических характеристик производства мясных стерилизованных консервов, в доступной литературе крайне не достаточно.

Имеющиеся работы в этом направлении базируются на данных 15-20 летней давности и во многом не отражают современного состояния проблемы.

С 1993 г основной моделью управления качеством и безопасностью при производстве мясных продуктов стала система управления качеством и безопасностью на основе анализа рисков и критических контрольных точек технологического процесса.

Однако вопросы, связанные с использованием этих систем на предприятиях при производстве мясных консервов не могут быть решены в полном объёме из-за отсутствия современных объективных данных.

Также к началу наших исследований отсутствовали научно-практические подходы к решению описанной выше проблемы, поэтому возникла необходимость её изучения по ходу выполнения технологических процессов, и в конечном итоге определение контрольных нормативов оценки их состояния.

В связи с вышеуказанным, были и остаются актуальными исследования по изучению современных условий и факторов, влияющих на качество и безопасность мясных стерилизованных консервов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение современных характеристик сырья, материалов, условий производства, определение контрольных критических точек и точек производственного контроля, системы критериев их оценки при контроле производственных процессов, активно воздействующих на показатели качества и безопасности мясных консервов с последующей разработкой соответствующих рекомендаций.

При этом решались следующие основные задачи:

1. Изучить санитарно-микробиологические показатели мясного сырья, немясных ингредиентов и других компонентов, поступающих на производство мясных стерилизованных консервов.

2. Выполнить мониторинг санитарно-микробиологических показателей и определить их критерии на основных этапах технологического процесса изготовления мясных консервов.

3. Изучить развитие процессов порчи готовой продукции.

4. Разработать критерии и рекомендации по улучшению санитарно-гигиенических условий и контроля производства мясных стерилизованных консервов, основанного на принципах ХАССП. Научная новизна. Обоснована система выбора критических контрольных точек и показателей санитарно-гигиенической оценки при производственном анализе технологии мясных стерилизованных консервов в соответствии с принципами ХАССП, обеспечивающая гарантированное качество и безопасность вырабатываемой продукции.

Практическая значимость. Разработаны современные нормативы по санитарно-микробиологической оценке всего технологического цикла производства мясных стерилизованных консервов.

На основании проведенных исследований разработаны «Рекомендации по совершенствованию санитарно-микробиологического контроля производства мясных стерилизованных консервов в соответствии с принципами ХАССП» (утверждены 14.03.2007г. председателем технического комитета по стандартизации 226 «Мясо и мясная продукция»)

Результаты работы внесены в проект Федерального закона «Специальный технический регламент «О требованиях к мясу, мясопродуктам, их производству и обороту».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 4-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва 2002г); 9-ой Международной научной конференции памяти Василия Матвеевича Горбатова (Москва 2006 г), межлабораторном совещании института.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шикина, Мария Александровна

ВЫВОДЫ.

1.Установлены современные санитарно-микробиологические характеристики сырья, вспомогательных материалов, состояния оборудования и инвентаря в системе анализа рисков производства мясных стерилизованных консервов.

2.Выяснено влияние режимов размораживания на санитарно-микробиологические показатели мясного сырья. При этом установлены микробиологические показатели производственного контроля поверхностных и глубоких слоёв размороженного мяса в отрубах и бескостного мясного сырья. Наиболее оптимальным признано размораживание мясного сырья при 17±1°С в течение 24-28 ч для блочного мясного сырья и 24-36 ч для мясных отрубов.

3.Изучены сравнительные микробиологические характеристики сушёных овощей, соевых продуктов на этапе процесса гидратации при 25-40°С. Продолжительность этого процесса не должна превышать 30-40 мин. Выдержка гидратированных растительных продуктов до 3 ч сопровождалась увеличением КМАФАнМ и БГКП на 2-3 порядка. По санитарно-микробиологическим показателям из применяемых ингредиентов растительного происхождения наиболее неблагополучным оказался перец молотый, в котором выявлено до (3,2 +0,6)х106 КОЕ/г, присутствие БГКП в 0,001 г, наличие споровых форм сульфитредуцирующих клостридий до 8 КОЕ/0,01г.

4.Изучены изменения микробных показателей мясного сырья при подготовке к стерилизации и определены рациональные технологические режимы выполнения этих производственных операций. Выяснено, что выдержка мясного сырья перед фасовкой в консервную тару в течение 30 мин не оказывала существенного влияния на его санитарно-микробиологические показатели. Задержка наполнения консервной тары до 3-4 ч приводла увеличению КМАФАнМ на 1-2 порядка и к появлению споровых форм термоустойчивых бацилл и клостридий.

5.Выполнение стерилизации через 30 мин после укупорки продукта не сопровождалось ухудшением микробиологических показателей содержимого. Увеличение экспозиции выдержки до 2 ч приводило к увеличению КМАФАнМ на 2-3 порядка с выявлением споровых форм бацилл и клостридий.

6.Появление в воде клостридиальных спор и кишечных бактерий указывало на нарушение технических параметров системы водоснабжения. При обнаружении подобных явлений требуется осуществлять технический контроль всей системы водопроводной сети, особенно на предприятиях с артезианским водоснабжением.

7.Выяснена последовательность изменений микроструктурных и микробиологических характеристик мясных стерилизованных консервов при развитии бомбажных явлений. Определено, что на первых этапах развития процесса бомбажа микрофлора распространялась преимущественно по соединительно-тканным прослойкам, после чего деструкции подвергались мышечные волокна. Развитие бомбажа существенно зависит от температуры хранения консервов, при 20°С КМАФАнМ увеличивалось на 3 порядка, а при 37°С - на 5.

8.Установлена динамика изменения санитарно -микробиологических показателей технологического оборудования и инвентаря в зависимости от экспозиции выполнения производственных операций. При этом с исследуемых поверхностей выделена различная микрофлора, в том числе сульфитредуцирующие клостридии, спорообразующие бациллы. Определено, что санитарную обработку технологического оборудования и инвентаря с использованием моющих, моюще-дезинфицирующих или дезинфицирующих средств необходимо выполнять не реже, чем через каждые 4 ч работы и после ее завершения.

9.0пределено, что наиболее оптимальным вариантом для анализа в системе ХАССП являются 5 критических контрольных точек, и 5 точек производственного контроля. Разработаны и утверждены «Рекомендации по совершенствованию санитарно-микробиологического контроля производства мясных стерилизованных консервов в соответствии с принципами ХАССП».