Разработка режимов стерилизации мясных консервов "Мясо зебу в собственном соку" и сроков их хранения в тропических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Барри Алу

  • Барри Алу
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 131
Барри Алу. Разработка режимов стерилизации мясных консервов "Мясо зебу в собственном соку" и сроков их хранения в тропических условиях: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 1998. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барри Алу

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стерилизация как метод консервирования пищевых продуктов

1.2. Принципы термического консервирования

1.3. Разработка режима стерилизации консервов

1.4. Действие температур на свойства продуктов

1.5. Изменение пищевой ценности мяса при нагревании

1.6. Технология производства стерилизованных консервов

Заключение по обзору литературы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Постановка опытов

2.2. Методы исследования

Глава 3.ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МЯСА ЗЕБУ В ПРОЦЕССЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ СТЕРИЛИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЯ

3.1. Основной химический и аминокислотный состав мяса зебу

3.2. Изменение белковой фракции в процессе стерилизации

3.3. Разработка режимов стерилизации

3.3.1. Промышленная стерильность

3.3.2. Органолептические показатели качества

3.4 Изменение органолептических показателей качества

во время хранения

3.5 Изменение физико-химических показателей качества консервов во время хранения

3.6 Внешний вид и состояние внутренней поверхности консервных банок

3.7 Заключение по разделу

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ПРОИЗВОДСТВА И ХРАНЕНИЯ KOHCEPBO

4.1 Производственная проверка рекомендованных

режимов стерилизации

4.2 Разработка технологического регламента выработки и хранения мясных консервов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов стерилизации мясных консервов "Мясо зебу в собственном соку" и сроков их хранения в тропических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Технология и техника производства консервированных продуктов хорошо разработаны, проверены в промышленных условиях, объемы производства консервов в мире значительны. Однако известные технологии предусматривают выработку консервов в странах с развитой промышленностью и оразветвленной сетью холодильных мощностей. К хранению консервов предъявляются жесткие требования. В соответствии с инструкцией "О порядке санитарно-технического контроля консервов на производственных предприятиях, торговых базах, в розничной торговле и предприятиях общественного питания", действующей в России, консервы в которых содержатся термофилы - возбудители бомбажа или плоскокислой порчи, надо хранить при температуре не выше 15 °С. И во многих других странах установлены подобные же жесткие условия хранения.

Республика Мали расположена в Западной Африке с субэквато-риальним на Юге и тропическим климатом. Среднемесячная температура от 20 до 35 °С. Мали аграрная страна с развитым экстенсивным скотоводством. Из-за недостаточной развитости перерабатывающей промышленности и особенно недостатка холодильных мощностей большая часть скота экспортируется в соседние страны - Кот-д-Ивуар, Сенегал, Буркина-Фасо и др.

Понятно, что при транспортировке скота на большие расстояния в условиях жаркого климата неизбежны большие потери его живой массы и, следовательно, значительный материальный ущерб.

Эффективным решением этой проблемы было бы создание собственной перерабатывающей промышленности и строительство холодильников для хранения мяса. Строительство заводов по переработке

скота в общем в Мали решается, развитие сети холодильников для хранения мяса пока не определено, так как в условиях жаркого климата эксплутационные затраты при обслуживании холодильников значительно выше, чем в России.

С меньшими затратами задачу снижения потерь в животноводстве можно решить при организации выработки мясных консервов. Консервы можно хранить в неохлаждаемых помещениях и транспортировать в неохлаждаемом транспорте. Тем не менее до настоящего времени в Мали консервы не вырабатываются. Одной из причин является то, что отсутствует научно-обоснованная технология производства консервов для хранения их в жарком климате.

Технология таких консервов имеет определенные сложности, так как при их выработке очевидно придется применять более жесткие режимы стерилизации, чем при выработке консервов, предназначенных для хранения в охлаждаемых помещениях, что должно сказаться на их качестве. Поэтому необходимо всестороннее изучение процессов производства консервов и влияние режимов обработки на их качество.

Исследованию проблемы производства консервов посвящены работы многих ученых: Большакова А.С, Бражникова А.М, Горбатова

B.М, Костенко Ю.Г, Мазохиной-Поршняковой Н.Н, Орешкина Е.Ф, Рогачева В.И, Рогова И.А, Флауменбаума E.JI, Хлебникова В.И., Ball

C.О., Heidtman R.H., Leistner L., Reichert J.E., Stumbo CR., Wirth F.

В работах этих исследователей всесторонне рассматривается широкий комплекс вопросов производства консервированных продуктов, результаты которых нельзя не учитывать при изучении и исследовании процессов производства консервов. В то же время мы не нашли работ, в которых бы всесторонне исследовалось производство

консервов в тропических условиях и описывались бы условия и сроки хранения консервов в жарком климате.

Учитывая сказанное выше, можно следующим образом сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Целью работы является разработка режимов стерилизации мясных консервов типа "Мясо зебу в собственном соку" и сроков их хранения в тропических условиях.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие основные задачи по установлению изменений качества мяса зебу в зависимости от температуры стерилизации и величины стерилизующего эффекта; исследованию качества мясных консервов в зависимости от длительности хранения при тропических температурах и разработке технологического регламента выработки и хранения мясных консервов из мяса зебу.

Научная новизна. На основании впервые проведенных комплексных исследований:

установлена зависимость количественных и качественных характеристик белковой фракции мяса зебу от температуры и летальности процесса нагрева;

выявлена динамика качества мясных консервов "Мясо зебу в собственном соку" от температуры и эффекта стерилизации;

определена динамика качественных и количественных изменений консервов в процессе хранения в тропических условиях.

Практическая ценность работы. На основании результатов экспериментальных исследований разработаны режимы стерилизации консервов из мяса скота зебу и установлены гарантированные сроки их хранения в тропических условиях.

Разработан и утвержден "Технологический регламент выработ-

ки и хранения мясных консервов "Мясо зебу в собственном соку" в тропических условиях.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены на заседаниях и секциях Ученого Совета ВНИИ мясной промышленности, конференции по теории и практике стерилизации и пастеризации пищевых продуктов в России.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 22 рисунка, приложений. Литературные источники включают 111 работ на русском, английском, французском и немецком языках.

Автор выносит на защиту:

результаты исследований зависимости качественных показателей мяса скота зебу от режимов стерилизации;

результаты изучения динамики качественных показателей мясных консервов типа "Мясо зебу в собственном соку" в зависимости от температуры и эффекта стерилизации;

результаты исследований зависимости качества мясных консервов от длительности хранения в тропических условиях.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Барри Алу

выводы

Впервые исследовано качество мясо от скота породы "Зебу" в зависимости от температуры и летальности процесса стерилизации. Уточнены количественные и качественные характеристики мясного сырья от скота породы "Зебу". Мясо "Зебу" характеризуется высоким содержанием белка (21,3), аминокислотный состав, в общем, соответствует аминокислотному составу говядины 1 категории, что свидетельствует о перспективности его использования на выработку мясных консервов.

Выявлена динамика разрушения белковой фракции мяса "Зебу" от температур (112, 115, 120 и 125°С) и летальности (15, 17, 19, 21 и 23 усл.мин.) режимов стерилизации. Наибольшее разрушение белков, происходит при низких температурах нагрева, при 112°С - до 17,5%, по сравнению с исходным сырьем, а 125°С - всего на 5,5%. Скорость накопления амино-аммиачного азота при увеличении летального на 1 минуту составляет 0,015% при 112°С, а при 125°С - 0,003%. Показана нецелесообразность использования температур стерилизации ниже 115°С для консервов типа "Мясо зебу в собственному соку".

Установлена зависимость качественных показателей стерилизованных мясных консервов типа "Мясо зебу в собственном соку" от температуры и летальности режимов стерилизации. Общее содержание аминокислот в образцах при нагреве 115°С уменьшается на 5,5%, по сравнению с их содержанием в исходном сырье, а 120 и 125°С - на 4,1 и 3,6% соответственно. По совокупности изменений исследуемых показателей качества консервов типа "Мясо зебу с собственном соку" выбраны рациональные температуры стерилизации 120 -125°С, так же летальность процесса стерилизации, обеспечивающую их промышленную стерильность в тропических условиях, должна быть не менее 19 усл.мин.

Показано, что температурах хранения мясных консервов свыше 30°С интенсифицируется процессом "старения". В частности, происходит гидролиз белковой фракции, разрушение аминокислот и увеличение амино-аммиачного азота, влияние качества тары менее существенны. Срок хранения мясных консервов типа "Мясо в собственном соку" при температуре 30 и 40°С составляет 24 и 18 месяцев.

На основании проведенных исследований разработан и утвержден "Технологический регламент выработки и хранения мясных консервов типа "Мясо зебу в собственном соку" в тропических условиях" и рекомендации по условиям и срокам хранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной показатель качества консервов - промышленная стерильность достигается при всех изученных режимах стерилизации, т.е. при 115, 120 и 125°С, до общего стерилизующего эффекта 14,9; 14,3 и 15,0 минут соответственно. Однако эти режимы оказались не достаточными для консервов, которые предполагается хранить в тропических условиях, т.е. при температуре 30°С. После хранения консервов при 46°С в течении трех месяцев в партиях, стерилизованных при температуре 120 и 125°С, выявлены не стерильные банки. При ужесточение режимов стерилизации до общего летального эффекта 17 и 19 минут все банки были промышленно стерильными в течение всего времени хранения.

То, что не стерильные банки были выявлены в партиях консервов, стерилизованных при более высоких температурах указывает на следующее. Величина £ - эффекта является величиной вспомогательной, условной, зависящей от проведения экспериментальной работы. Даже незначительное смещение спая термопары в сторону от геометрического центра банки может привести из-за больших значений переводных коэффициентов к ошибочному расчету фактического стерилизующего эффекта.

Кроме того, на кривую прогреваемости консервов оказывает влияние состав продукта. Консервы "Мясо зебу в собственном соку" относятся к продуктам, распространение тепла в которых осуществляется конвекцией в жидкой части консервов и кондукцией в плотной части. Скорость прогреваемости зависят то соотношения этих частей. Кроме того кривые прогреваемости консервов могут сильно отличаться от того, где находится спай термопары - в жидкой и плотной части консервов.

Как предполагалась, результаты экспериментальных исследований показывают, что режим стерилизации оказывает существенное влияние на качество консервов, особенно на вкусовые свойства мяса. При повышении температур стерилизации и соответствующем уменьшении времени нагрева заметно увеличиваются в лучшую сторону запах и вкус мяса, при увеличении времени стерилизации и соответствующем понижении температуры наблюдается тенденция к увеличению содержания жидкой части и снижению температуры плавления желе.

Из этого можно предположить, что более продолжительном времени стерилизации происходят более высокие превращения мяса.

Различия органолептических качеств консервов, стерилизованных при разной температуре, из-за большой относительной ошибки определения были статистически недостоверными. На хранение были заложены три партии консервов, стерилизованных при температуре 120 и 125°С.

Характер изменения свойств консервов во время их хранения при температуре 30, 40 и 46°С во всех трех партиях были примерно одинаковыми. Существенно не различались и количественные значения показателей в консервах, стерилизованных при различных температурах и хранившихся при одинаковой температуре.

Во время хранения консервов органолептические свойства мяса изменились в худшую сторону. Интенсивность изменений зависит от температуры: при увеличении температуры хранения изменения органолептических показателей сильно возрастает.

Наиболее характерными изменения являются изменения консистенции мяса, которое становится сухим и крошливым, разжиживание желе, которое переходит в жидкое состояние - бульон, не желирую-щийся даже при температуре 0 - 2°С. Это вызывает снижение оценок внешнего вида консервов.

Запах и вкус консервов изменяется менее сильно, но многие дегустаторы отмечают появление металлического, горького, кисловатого привкуса, однако в пределах вполне приемлемых для общей положительной оценки консервов. Только после продолжительного хранения при высокой температуре в консервах улавливается неприятный запах и вкус.

Объективные показатели качества консервов, полученные при физико-химических исследований определенно указывают, что во время хранения консервов в мясе происходят нежелательные изменения.

Стабильность во время хранения показателей перекисное число и число тиобарбитуровой кислоты определенно указывает, что во время хранения консервов окислительные процессы в мясе не происходят.

Увеличение кислотного числа и накопление амино-аммиачного азота так же определенно указывают на гидролитический характер превращения мяса.

Следует особенно отметить характерную особенность полученных результатов: до определенного времени количественные изменения показатели нарастают постепенно, а спустя какое-то время характер этих изменений носит лавинообразный характер. Во время хранения при температуре 46°С лавинообразное изменение показателей качество консервов наступает уже после трех месяцев хранения, при температуре 40°С - после полутора лет хранения, при хранении при температуре 30°С - после двух лет хранения.

Очевидно, что это время являются предельным сроком хранения консервов при этих температурах.