Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Павлова, Людмила Павловна

  • Павлова, Людмила Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 211
Павлова, Людмила Павловна. Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ РАННЕЙ НУТРИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАНЕНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ.

1.1. Обоснование необходимости ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

1.2. Особенности адаптационных процессов в организме человека при ранениях и травме.

1.3. Подходы к формированию специализированных функциональных пищевых продуктов для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ,-МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты, модели и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ (НАПИТКОВ) ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО ПИТАНИЯ РАНЕНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ.

3.1. Медико-технические требования, предъявляемые к специализированным функциональным продуктам для первичного питания раненых и пораженных.

3.2. Разработка пищевого и компонентного состава специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных.

3.3. Исследование функциональных потребительных свойств специализированных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных в лабораторных условиях.

3.4. Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных.

3.5. Разработка индивидуальной потребительской упаковки для функциональных напитков, предназначенных для первичного питания раненых и пораженных.

3.6. Результаты клинических и войсковых испытаний специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

3.6.1. Оценка органолептических свойств функциональных напитков.

3.6.2. Клиническая оценка динамики тяжести состояния организма испытателей-добровольцев при приеме специализированных функциональных концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

3.6.3. Динамика биохимического статуса и функционального состояния организма испытателей-добровольцев при употреблении функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И

ОЦЕНКА ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО

ПИТАНИЯ РАНЕНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных»

Актуальность исследования. Угроза возникновения глобальной военной катастрофы сохраняется и в наступившем XXI веке, а число локальных боевых конфликтов в разных регионах мира все более увеличивается. "Горячие точки" есть, к сожалению, и в нашей стране. Во всех этих вооруженных столкновениях гибнут люди, есть раненые и пораженные.

Сохранение жизни и быстрейшее восстановление боеспособности и трудоспособности у возможно большего числа выбывших из строя военнослужащих в результате боевого ранения или поражения является наиболее возможным и эффективным средством восполнения массовых потерь личного состава в условиях современной войны.

В значительной степени боеготовность Вооруженных Сил зависит от организации и проведения высокоэффективных мероприятий по оказанию медицинской помощи раненым и пораженным уже на первых этапах медицинской эвакуации и даже на поле боя.

Кроме неотложной медицинской помощи, организм раненых и пораженных уже в ранний период травматической болезни нуждается в адекватном, целенаправленном, учитывающем особенности имеющейся патологии питании, так как для восстановительных процессов необходимы энергетические и пластические вещества, поступающие в организм человека исключительно с пищей.

Именно адекватное питание положительно влияет на эффективность квалифицированной и специализированной медицинской помощи, на частоту возникновения осложнений при ранениях и поражениях, на скорость восстановления нарушенных структур и функций организма и, в целом, на эффективность всех компонентов лечебного процесса, на прогноз течения и исхода ранения и травмы.

Учитывая опыт последних военных конфликтов, который показал, что в условиях боевых действий не всегда предоставляется возможность по условиям боевой, тыловой или медицинской обстановки приготовить необходимое для раненых и пораженных питание по лечебным нормам, а также продолжительные сроки доставки на этапы медицинской эвакуации, когда раненые и пораженные получают, в лучшем случае, только воду, проблема поддержания их жизненных сил приобретает исключительное, приоритетное значение.

В этих условиях для раненых и пораженных важно, чтобы питание носило функциональный характер. Появившиеся в последнее время функциональные пищевые продукты - это новый вид продуктов питания, которые создаются с целью придания им определенных свойств, направленных на поддержание здоровья человека (18). Обычно их получают путем добавления некоторых пищевых биологически активных компонентов, таких как витамины, микроэлементы и других биологически активных веществ, а также с помощью обогащения природными веществами, обусловливающими фармакологические свойства растительного лекарственного сырья.

Специализированные функциональные пищевые продукты имеют узкую направленность и предназначены только для определенных групп людей, например, для военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях, в том числе для раненых и пораженных. Именно для раненых и пораженных, нуждающихся в ранней нутриционной поддержке, обладающей парафармацевтическими свойствами, особенно значимы слова известного врача древности Гиппократа: «Пусть пища будет вам лекарством, а лекарство пищей».

Таким образом, организация функциональной ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных, т.е. первичного питания раненых и пораженных непосредственно на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, является актуальной задачей, важной для повышения боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Работа проводилась по Государственному заказу - по Директиве Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ в рамках НИР (шифр «Смесь»).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научно обоснованная разработка специализированных пищевых концентратов функциональной направленности для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и на этапах медицинской эвакуации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка научных и практических основ создания специализированных функциональных пищевых концентратов для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

2. Разработка технологии и технической документации на производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

3. Разработка индивидуальной потребительской упаковки для длительного хранения специализированных пищевых концентратов и удобства самостоятельного приема их ранеными на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

4. Исследование безвредности и функциональных свойств разработанных специализированных продуктов в лабораторных условиях.

5. Оценка эффективности однократного приема разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на состояние организма раненых по результатам клинических и войсковых испытаний.

Научная новизна работы определяется разработкой высокоэффективных специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных непосредственно на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, способствующих более быстрому восстановлению жизненных сил организма.

Впервые разработаны научно обоснованные рецептуры и технология специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) на основе использования легкоусвояемых углеводов (одних или с добавлением этилового спирта) и экстрактов растительного лекарственного сырья для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных.

Впервые разработана индивидуальная потребительская упаковка для функциональных пищевых концентратов из многослойного полимерного термосвариваемого материала, предназначенная для длительного хранения и самостоятельного приема ранеными напитков на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Установлено, что однократный прием специализированных функциональных напитков приводит к более эффективному обмену веществ в организме раненых и пораженных, улучшению функционального состояния и иммунной устойчивости организма, что способствует сокращению сроков их пребывания в отделении реанимации и более быстрому восстановлению работо- и боеспособности военнослужащих.

На способы приготовления разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов получены два патента РФ и четыре положительные решения по заявкам на изобретения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются применением общепринятых современных методик, использованием реальных исходных данных (условий) при постановке исследования, проведением лабораторных и натурных испытаний в войсках, сходимостью полученных результатов, а также математической обработкой статистических данных и оценкой их достоверности по критерию Стьюдента.

Практическая значимость работы состоит в разработке готовых к употреблению специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации двух видов: сиропообразных концентратов БИА-1 и БИА-2 и алкогольсодержащих концентрированных основ (бальзамов) ВИТА-1 и ВИТА-2, имеющих хорошие органолептические свойства.

Разработаны два вида индивидуальной упаковки для функциональных напитков из многослойного полимерного термосвариваемого материала полиэтилентерефталат-полиэтилена с вкладышем из полиэтилена, обеспечивающей длительное хранение разработанных концентратов и удобство самостоятельного употребления напитков ранеными в широком диапазоне температур.

Установлено, что однократный прием разработанных функциональных напитков в объеме 100 мл оказывает выраженное положительное влияние на течение посттравматических адаптационных процессов, происходящих в организме раненых и пораженных в ранний период травматической болезни, способствуя нормализации обменных процессов, повышению антиоксидантного статуса и иммунной устойчивости организма раненых и пораженных.

По приказу Министра обороны РФ № 022 от 2001 г. разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты приняты на обеспечение личного состава в качестве дополнительного рациона поддержки раненых и включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Разработки удостоены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1999 год.

Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация (ТУ и технологические инструкции) на производство сиропообразных концентратов БИА-1 и БИА-2 и алкогольсодержащих концентрированных основ (бальзамов) ВИТА-1 и ВИТА-2.

Освоено промышленное производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на ФГУП «Курская биофабрика — фирма «БИОК».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-теоретическое обоснование рецептур и технология специализированных -функциональных пищевых концентратов с использованием растительного лекарственного сырья для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

2. Результаты исследования функциональных свойств разработанных специализированных пищевых концентратов.

3. Разработанная- специальная индивидуальная потребительская упаковка для хранения и самостоятельного приема ранеными функциональных напитков на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Апробация и реализация работы. Результаты работы были апробированы в войсковых испытаниях и реализованы в выработке опытно-промышленных партий специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных. Разработанные функциональные напитки включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на международной конференции «Функциональные продукты питания». Краснодар, 2001 г.;

- на научно-практической конференции «Наукоёмкие и кон-курентноспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами». Углич, 2003 г.;

- на международной научно-методической конференции «Прогрессивные методы хранения плодов, овощей и зерна». Мичуринск, 2004 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе получено два патента РФ и четыре положительных решения по заявкам на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Павлова, Людмила Павловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в ранней нутриционной поддержке, раненых и пораженных непосредственно на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, способной корректировать выраженные нарушения обмена веществ, кровоснабжения тканей, снижение иммунитета и другие негативные изменения, происходящие в организме раненых и пораженных вследствие сильнейшего стресса, большой кровопотери, повреждения тканей, нуждаются от 86% до 90% раненых и пораженных.

2. Разработанные для этой цели методом математического моделирования специализированные функциональные пищевые концентраты для раненых и пораженных представляют собой готовые к употреблению напитки с хорошими органолептическими показателями, обладающие набором ряда функциональных свойств, важных для организма раненых и пораженных, главным из которых является возможность быстро получить необходимые ему питательные и биологически активные вещества, обладающие различными фармакологическими свойствами.

3. Разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты по пищевому и компонентному составу полностью соответствуют предъявляемым к ним медико-техническим требованиям.

4. Разработаны технология и рецептуры четырех видов специализированных функциональных пищевых концентратов - сиропообразных (БИА-1 и БИА-2) и алкогольсодержащих (ВИТА-1 и ВИТА-2) напитков. На способы приготовления напитков получены патенты и положительные решения на заявки.

5. По разработанной и утвержденной технической документация организовано промышленное производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на ФГУП «Курская биофабрика - фирма «БИОК».

6. Высокая эффективность однократного приема (в объеме 100 мл) специализированных функциональных напитков на организм раненых и пораженных доказана в клинических и войсковых испытаниях, которые показали выраженное благоприятное влияние разработанных продуктов на функциональное состояние, обмен веществ, антиоксидантный статус и иммунную устойчивость организма раненых и пораженных, что позволяет снизить время пребывания раненых и пораженных в отделении реанимации в среднем на одни сутки.

7. Для специализированных функциональных напитков разработаны два вида специальных пакетов-контейнеров из многослойного пленочного термосвариваемого материала, который обеспечивает длительное хранение (не менее 24 мес.) и удобство самостоятельного употребления напитков ранеными и пораженными в диапазоне температур от -25°С до +40 °С.

8. Внедрение разработанных специализированных функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных имеет ожидаемый экономический эффект, учитывая высокую стоимость пребывания раненых в отделении реанимации (1200 руб. в сутки более), а, главное, высокий коэффициент «польза»: «вред», определяющий эффект сохранения работо- и боеспособности военнослужащих.

9. По Приказу Министра обороны РФ № 022 от 2001 г. разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты приняты на обеспечение личного состава в качестве дополнительного рациона поддержки раненых и включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.