Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Федосеева, Елена Владимировна

  • Федосеева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 155
Федосеева, Елена Владимировна. Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ПРОИЗВОДСТВА ПРЕСЕРВОВ ИЗ РЫБНОГО СЫРЬЯ

1.1 Современные направления развития производства рыбных пресер- 11 вов

1.2 Научные аспекты общей технологии рыбных пресервов

1.3 Способы формирования качества пресервов из рыбного сырья 29 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований 40 ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОСАЛИВАНИЯ И 47 СОЗРЕВАНИЯ МОЛОК ЛОСОСЕВЫХ

3.1 Исследование химического состава и технологических свойств мо- 47 лок горбуши и кеты

3.2 Исследование процесса просаливания молок горбуши и кеты

3.3 Влияние ферментного препарата на активность протеаз молок гор- 69 буши и кеты

3.4 Исследование показателей качества пресервов из молок горбуши и 75 кеты в процессе хранения

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕСЕРВОВ ИЗ МО-

ЛОК ЛОСОСЕВЫХ

4.1 Разработка технологической схемы производства пресервов из мо- 87 лок горбуши и кеты

4.2 Оценка качества готовой продукции

4.3 Апробация результатов исследований 105 ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Акт внедрения в учебный процесс 135 Приложение Б Балльная шкала органолептической оценки качества пресервов из молок лососевых в различных соусах и заливках 136 Приложение В Стандарт организации СТО 00471515-015-2014 Пресервы из молок лососевых в масле, соусах и заливках 139 Приложение Г Патент РФ № 2440765 «Способ получения пресервов» 141 Приложение Д Акт выпуска опытной партии пресервов 143 Приложение Ж Протокол дегустационного совещания ЗАО «Рыбокомбинат Островной» 145 Приложение И Акт выпуска опытной партии пресервов 147 Приложение К Протокол дегустационного совещания СПК РК «Восход» • 149 Приложение Л Акт выпуска опытной партии пресервов 151 Приложение М Протокол дегустационного совещания ООО «Зарубин-ская база флота» 153 Приложение Н Расчет экономической эффективности от внедрения 155 технологии в условиях ЗАО «Рыбокомбинат Островной»

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АК — аминокислотный скор

АКП - активность комплекса пептидгидролаз

БКН - бензойнокислый натрий

ГГБ - глубина гидролиза белков

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖК - жирные кислоты

ЖКС - жидкие коптильные среды

К - аминонебелковый коэффициент

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно- анаэробных микроорганизмов

НД — нормативные документы НБА - небелковый азот

ОБЦ - относительная биологическая ценность

ОЦКП - ортогональный центральный композиционный план

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ТР ТС - технический регламент таможенного союза

ФТА - формольнотитруемый азот

ЭПК - эйкозапентаеновая кислота

N5 _ белковый азот

N„6 — небелковый азот

N ам — азот концевых аминных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В соответствии с Концепцией развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2020 г., основными задачами рыбной отрасли являются разработка широкого ассортимента пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям качества и безопасности, на основе рационального использования вторичного сырья.

Одним из недоиспользованных видов сырья на Дальнем Востоке являются молоки лососевых рыб, объем вылова которых, в 2014 году составил 16,4 тыс. тонн. Указанное сырье реализуется преимущественно в виде мороженой продукции (Гаврилов, 2014). В то же время молоки лососевых рыб отличаются высоким содержанием белка, ненасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов, широкого спектра витаминов, что определяет их высокую пищевую и биологическую ценность (Акулин и др., 1995).

Незначительный объем молок лососевых используется в производстве пресервов в различных заливках, технология которых предусматривает предварительную тепловую обработку сырья, которая приводит к частичной денатурации белка, разрушению биологически активных ингредиентов, включая витамины, что снижает пищевую и биологическую ценность готового продукта (Кизеветтер, 1973).

В этой связи перспективным является использование молок лососевых рыб для производства пресервов с операцией предварительного специального посола. Это обеспечит формирование органолептических характеристик готового продукта, свойственных соленой рыбной продукции и максимальное сохранение полезных свойств сырья. Однако молоки лососевых рыб характеризуются низкой активностью собственных ферментов, которые не обеспечивают созревание соленой продукции (Новикова, 1985). Поэтому целесообразным является использование в технологии пресервов из молок лососевых рыб ферментных препаратов.

Теоретические и практические аспекты использования в технологии соленой рыбной продукции ферментных препаратов представлены в работах отечественных и зарубежных ученых: В.А. Гроховского, А.М Ершова, Е.Е. Ивановой, Т.П. Калиниченко, Г.Н. Кима, И.Ю. Комиссаровой, О.И. Кутиной, И.П. Леванидова, В.П. Лисовой, Г.Т. Некрасовой Б.Л. Нехамкина, Т.Н. Слуцкой, Г.Н. Тимчишиной, В.И. Шендерюка, Т.К. Соутс1ап и др.

Однако установленные закономерности технологических параметров процесса созревания и практические рекомендации указанных авторов по использованию ферментных препаратов предназначены преимущественно для посола слабосозревающих рыб и не учитывают химического состава и структурно-механических свойств молок лососевых.

Исходя из всего, вышеизложенного актуальным является научное обоснование технологии пресервов из молок лососевых рыб с использованием предварительного специального посола и применением ферментного препарата, что позволит расширить ассортимент деликатесной рыбной продукции и дополнительно вовлечь в переработку недоиспользуемое сырье.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является разработка технологии пресервов из молок лососевых с применением ферментирования, обеспечивающей высокое качество и безопасность готового продукта.

Задачи исследования Для достижения цели исследований решались следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния и перспектив производства пресервов из рыбного сырья.

2. Исследовать химический состав и технологические свойства молок горбуши и кеты.

3. Исследовать процесс просаливания молок горбуши и кеты.

4. Установить влияние ферментного препарата на активность протеаз молок горбуши и кеты

5. Исследовать изменения показателей качества пресервов в процессе

6

хранения.

6. Разработать технологическую схему производства пресервов из молок горбуши и кеты с применением ферментирования.

7. Исследовать качество и безопасность пресервов из молок горбуши и кеты в различных заливках.

8. Апробировать результаты исследований в производственных условиях.

Научная новизна работы

Научно обоснована технология пресервов из молок горбуши и кеты, включающая предварительную обработку сырья ферментным препаратом «Протамекс», протеолитической активностью 30 Е/г в количестве 0,2 % от массы сырья, что обеспечивает приобретение специфических свойств соленого рыбного продукта и максимальное сохранение питательных компонентов сырья.

Установлена энергетическая ценность мороженых молок горбуши и кеты, составляющая 85,2 и 89,0 соответственно, общее содержание незаменимых аминокислот 29,42 и 31,2 г на 100 г белка, сумма полиненасыщенных жирных кислот со б 2,47 и 2,64, со 3 39,9 и 41,2 % соответственно. Содержание ДНК в молоках горбуши составляет 5,78 ± 0,15, а кеты - 5,93 ± 0,2 %. Установлено высокое содержание в молоках лососевых рыб макро- (кальций, магний, натрий и фосфор), микроэлементов (железо, медь, йод, фтор), водорастворимых (Вь В2, В6, В12, С, РР) и жирорастворимых (Е) витаминов. Установлено, что активность ферментной системы молок горбуши и кеты составляет при рН 6,0 - 6,5 по показателю глубины гидролиза белков 1,7 и 1,78, по аминонебелковому коэффициенту 1,48 и 1,54.

Установлено влияние дозировки ферментного препарата от 0,2 до 0,4 % от массы молок на показатели, характеризующие свойства соленого продукта - активность протеаз 1,37 - 2,04 и 1,44 - 2,16, Е/г и буферность 45,1 - 59,0 и 49,0 - 63,0 град., соответственно. Установлено положительное влияние заливок на формирование органолептических свойств пресервов из молок лососевых рыб.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2440765 «Способ получения пресервов» (приложение Г) Практическая значимость работы

Разработана технология пресервов из молок горбуши и кеты с применением ферментного препарата, которая позволяет получить готовый продукт с высокой биологической ценностью и характерными органолептиче-скими свойствами традиционных рыбных пресервов.

Разработан стандарт организации ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» СТО 00471515-015-2014 «Пресервы из молок лососевых в масле, соусах и заливках» (приложение В).

Возможный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составил 431,3 тыс. руб. при выпуске 24,9 туб пресервов в год (приложение Н).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология продуктов питания» ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» при разработке учебно-методического обеспечения образовательной программы направления 260200.68 «Продукты питания животного происхождения».

Реализация результатов исследований

Промышленные испытания разработанной технологии проведены в условиях производственных цехов следующих предприятий: ЗАО «Рыбокомбинат Островной» (Сахалинская область, с. Малокурильское - приложения Д, Ж), СПК РК «Восход» (Хабаровский край, с. Аян - приложения И, К), ООО «Зарубинская база флота» (Приморский край, п. Зарубино - приложения Л, М). Продукция получила положительную оценку, а технология была рекомендована к внедрению в производство.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на Международной конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2010); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения

8

биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (Тула, 2010); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития перерабатывающих комплексов пищевого оборудования и технологии пищевых производств» (Владивосток, 2011); Международной научно-технической конференции «Наука и образование — 2011» (Мурманск, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития перерабатывающих комплексов пищевого оборудования и технологии пищевых производств» (Владивосток, 2011); Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (Владивосток, 2011); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2012); Международной научно-технической конференции «Инновационные и современные технологии пищевых производств» (Владивосток, 2013); XII Международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2014» (Калининград, 2014).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 19 работах, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит: 36 таблиц; 13 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает 205 наименований. В приложениях представлены: акт внедрения в учебный процесс, нормативный документ (СТО) на новый вид продукции, акты выпуска

9

опытных партий, протоколы дегустационных совещаний, расчет экономической эффективности от внедрения технологии.

Личное участие автора

Личное участие соискателя состоит в получении данных научных экспериментов, разработке методологии, подборе и освоении методов исследований, проведении экспериментов и обработке их результатов, разработке технологии и нормативной документации, участии в апробации результатов исследований на производстве, разработке структуры диссертации, а так же ее написании и подготовке всех публикаций по теме исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Химический состав молок горбуши и кеты, обеспечивающие их пищевую, биологическую ценность и технологические свойства.

2. Влияние процесса ферментирования молок горбуши и кеты на показатели, характеризующие свойства соленого продукта.

3. Технология пресервов из молок лососевых с применением ферментирования, обеспечивающая качество и безопасность готового продукта.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕСЕРВОВ ИЗ РЫБНОГО СЫРЬЯ

Пресервы из молок рыб в соответствии с ГОСТ 30054-2003 «Консервы, пресервы из рыбы и морепродуктов. Термины и определения» относятся к рыбным пресервам.

Таким образом, в данной работе рассматриваются современные практические и научные проблемы производства, характерные для данной группы рыбных продуктов.

1.1 Современные направления развития производства рыбных

пресервов

Современное состояние рыбной отрасли характеризуется производством традиционных рыбных продуктов в широком ассортименте. При этом потребитель устойчиво сохраняет привязанность к группе соленых рыбопродуктов. Безусловно, определенную роль в этом играют многовековые традиции в питании населения нашей страны, желание употребить продукт, имеющий приятный вкус и аромат, нежную, сочную консистенцию. По этой причине в течение многих десятилетий сформировались направленные исследования в этой области технологии морепродуктов (Леванидов, 1967; Шендерюк, 1976; Комиссарова, 1983; Слуцкая, 1997; Богданов, Благонравова и др., 2007).

Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений производства рыбных пресервов является постоянное расширение и видоизменение ассортимента соленых рыбных продуктов.

Рыбные пресервы - это особый вид соленых рыбных продуктов чаще всего пряного, иногда маринованного или специального посола с добавлением или без добавления разнообразных соусов и заливок, герметично укупоренных в банки, но, в отличие от консервов, не подвергнутых стерилизации

и

(Сафронова и др., 2002).

Известно, что свойства рыбных пресервов зависят от вида сырья, его химического состава, способа посола, условий созревания, а также состава различных пищевых компонентов, поэтому научные исследования осуществляются в области влияния этих факторов на качество готовой продукции.

В зависимости от вида сырья, предварительной обработки рыбы и применяемых заливок и соусов пресервы подразделяют на следующие группы (ГОСТ 30054-2003):

- неразделанную рыбу специального посола;

- неразделанную рыбу пряного посола;

- рыбу, разделанную в виде филе-кусочков, филе-ломтиков, целых филе и тушек;

- пресервы из рыбы в масле;

- пресервы из рыбы в соусе;

- пресервы из рыбы в заливке;

- пресервы - пасты из рыбы.

Вопросами совершенствования пресервного производства и разработки новых видов рыбных пресервов занимались многие авторы: В.И. Базиле-вич, Т.М. Бойцова, В.М. Богданов, В.А. Гроховский, И.Н. Дармограй, A.M. Ершов, О.Ю. Ездакова, Т.П. Калиниченко, Г.Н. Ким, И.Н. Ким, Э.Н. Ким, И.П. Леванидов, В.П. Лисовая, О.Я. Мезенова, Н.И. Миленина, Г.Т. Некрасова, Б.Л. Нехамкин, Т.Г. Родина, Т.М. Сафронова, Т.Н. Слуцкая, Г.Н. Тимчи-шина, А.П. Черногорцев, В.И. Шендерюк, К. Czeszejko, W. Dabrowski, F. Dzierszinski, H.H. Huss, F. Gancel, L. Gram, S Knöchel, R. Tailliez и др.

Анализ литературных данных показывает, что начиная с 1980-х годов и до настоящего времени сохраняется тенденция производства деликатесных рыбных пресервов. Признаком деликатесной продукции является низкое содержание поваренной соли (до 6 %), которая ограничивая срок хранения готовой продукции обеспечивает ее органолептические достоинства (Комиссарова, 1981; Давлетьярова, 1989; Некрасова и др., 1991; Шендерюк и др., 1991;

12

Андреев, 1995; Черевач, Цыбулько, 2000; Ким, Сафронова, 2001; Калиничен-ко, 2002; Воскобой и др., 2004; Гроховский, 2004; Толкачева, 2006; Кшочко, 2007).

В настоящее время актуальным направлением развития технологии пресервов является производство рыбных пресервов в соусах и заливках (Не-хамкин, 2005: Мезенова и др., 2006; Салтанова, 2006; Ткаченко, 2006; Ташке-вич, 2008; Артюхова и др., 2010; Gould, 2000).

Широкий ассортимент заливок и соусов позволяет выпускать пресерв-ную продукцию с различными органолептическими свойствами, что обеспечивает возможность постоянного обновления ассортимента готовой продукции.

Наряду с этим тенденция использования заливок и соусов, а также других нерыбных компонентов позволяет регулировать энергетическую и биологическую ценность готового продукта. Это обеспечивает расширение рынка сбыта готовой продукции за счет потребления этой продукции различными группами населения.

В настоящее время в промышленности широко используют соусы: свекольный, морковный, чесночный, томатный, горчичный, сметанный, майо-незный, пивной, винный, укропный, с добавлением хрена, икры рыбной; заливки: фруктово-ягодные (лимонную, яблочную, брусничную, черничную, сливовую и др.); масло, ароматизированное масло.

Кроме того, современная технология рыбных пресервов предлагает использование таких различных пищевых компонентов, как овощи, фрукты и ягоды.

Использование нерыбных компонентов в технологии рыбных пресервов широко используется в зарубежных странах. Так, в европейских странах большой популярностью пользуется солёная сельдь типа «Matjes» и салаты на её основе, непременными компонентами которых являются заливки, кремы, соусы на основе йогурта. В Японии традиционным остается соевый соус (Мезенова, Ключко, 2006). В Германии разработан широкий

13

ассортимент пресервов из филе сельди типа рольмопс в различных заливках. Для приготовления этой продукции используют свежую жирную сельдь с жирностью не менее 8 %.

В нашей стране у потребителей большой популярностью пользуются пресервы из разделанных рыб в горчичных и майонезных заливках.

Разработка пастообразных пресервов является одним из актуальных направлений развития пресервного производства. Такие пресервы имеют в своем составе сбалансированные и легкоусвояемые различные пищевые компоненты (капусту белокочанную, морковь, морскую капусту, свеклу, перец сладкий, грибы, картофель, рис, молочные продукты - сыр и творог), обладающие профилактическим эффектом и функциональным назначением (Чехомов, 2001; Антипова, 2003; Сарапкина, 2007; Clementi, 2001).

За последние 20 лет значительно разнообразился и расширился, ассортимент заливок и соусов, а технологии осуществлялись с использованием гомогенизации и других инновационных способов внесения желирующих веществ, соевых белковых концентратов, полифункциональных заливок различного состава, растворов хитозана и жидких коптильных сред «Фито» (Богданов, Сафронова, 1993; Ким, 1998; Кращенко, 2002; Рулева, 2002; Ким и др., 2005; Мезенова и др., 2006; Ткаченко, 2006; Wagenknecht, 1987; Gould, 2000).

Интенсивное развитие производство пресервов на рыбообрабатывающих судах в крупной жестяной таре началось в середине 60-х годов прошлого столетия (Рулев, 1960; Шендерюк, Лисовая, 1973).

Начиная с 1980-х годов получило развитие производство пресервов на береговых предприятиях в мелкой таре из разделанных рыб (Леванидов и др., 1987; Шендерюк, 1991; Ким и др., 1997).

Известно, что вид сырья и его свойства предопределяют органолепти-ческие свойства готовой продукции. При этом переработка сырья, обладающего повышенной биологической ценностью, является одним из актуальных направлений развития рыбной отрасли.

На Дальнем Востоке традиционным объектом добычи являются дальневосточные лососевые рыбы. Молоки лососевых являются высококачественным сырьем, их липидный состав богат полиненасыщенными кислотами и фосфолипидами, содержание белка в молоках составляет 16 - 20 %. Наличие в молоках ДНК, фосфолипидов, полиеновых жирных кислот, жирорастворимых витаминов, гонадотропных пептидных гормонов, стероидных гормонов, ферментов (гиалуронидаза) (Акулин и др., 1995; Беседнова, Эпштейн, 2002) позволяет получать из них новые виды продуктов, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью.

Липиды молок по сравнению с липидами мышечной ткани рыб характеризуются более высоким содержанием эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот с пятью и шестью двойными связями (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая). Данные жирные кислоты служат предшественниками эйкозаниодов (простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов) и являются биорегуляторами многих физиологических процессов в клетке (Ржавская, 1976; 1980).

Кроме того, молоки лососевых содержат витамины группы В, РР, С и значительное количество фолиевой кислоты (Кизеветтер,1971), которая оказывает влияние на синтез нуклеиновых кислот, некоторых аминокислот, а также холина (Княжев, 1997).

Рыбная промышленность традиционно рассматривает молоки как сырье для производства мороженой, кулинарной продукции, паштетов, соусов, майонезов, получения аналога икорной продукции, консервов.

Однако молоки лососевых не рассматривались ранее в качестве источника деликатесной соленой продукции, что объясняется как психологическими, так и практическими обстоятельствами, связанными с отсутствием научно — обоснованных технологических решений. Об этом свидетельствует тот факт, что до настоящего времени существует одна технология производства пресервов из молок лососевых, разработанная на базе ДВФУ (Цыбулько, Черевач, 2004).

15

)

Данная технология подразумевает термическую обработку, в результате которой теряются нативные свойства сырья, а готовый продукт приобретает вкус и аромат вареной продукции, не характерной для соленой рыбы. Из выше сказанного ясно, что необходима разработка технологии с использованием альтернативной обработки молок лососевых, позволяющей получить готовый продукт с высокой биологической ценностью и характерными признаками рыбных пресервов.

Одним из основных современных направлений технологии пресервов является вовлечение в их производство вторичного рыбного сырья, в том числе и молок рыб. Ассортимент данной группы рыбных продуктов крайне ограничен. Тем не менее, внедрены в производство следующие виды рыбных пресервов из вторичного сырья: пасты, пресервы из бланшированных молок.

Это направление представляется перспективным, поскольку решает следующие проблемы рыбной отрасли: расширение ассортимента и увеличение массовой доли ценного рыбного сырья, направляемого на производство пищевой рыбной продукции.

Обобщение представленной информации показывает, что в настоящее время остаются перспективными следующие направления развития производства рыбных пресервов:

- расширение ассортимента малосоленых пресервов в соусах и заливках;

- вовлечение в производство пресервов молок рыб;

- повышение биологической ценности рыбных продуктов;

- увеличение стойкости готового продукта в хранении.

1.2 Научные аспекты общей технологии рыбных пресервов

Технологию пресервов из молок рыб следует рассматривать как част-

16

ное явление в общей технологии рыбных пресервов. Это вызывает необходимость изучения научных аспектов, которые обусловливают свойства данной группы рыбных продуктов в целом.

Свойства соленой рыбопродукции формируются преимущественно на следующих специальных операциях: посол, созревание, внесение различных пищевых компонентов. Изучению научных аспектов этих процессов посвящается данная глава.

Как самостоятельный способ консервирования рыбного сырья посол известен около 20 - столетий.

Однако разработка теории посола в России началась в 30 - е годы прошлого века. Такие ученые, как П.И. Андрусенко, В.В. Баль, H.A. Воскресенский, H.H. Рулев, М.И. Турпаев охватили технологические вопросы и теоретические аспекты посола. Их исследования до сих пор остаются актуальными и практически значимыми. Дальнейшие работы по теории и практике посола продолжили И.П. Леванидов, Л.С. Левиева, Т.Н. Слуцкая, В.И. Шен-дерюк и мн. др., которые установили влияние различных факторов на процесс просаливания и созревания соленой рыбы. Это позволило рассматривать посол как способ выработки деликатесной соленой продукции, отличающейся высокими гастрономическими достоинствами.

Посол рыбы включает два основных процесса: просаливание и созревание. Наиболее изученным является просаливание, при котором протекает диффузионно-осмотический процесс: проникновение соли в мышечную ткань рыбы с распределением ее в клеточном соке и выделение из нее воды до достижения равновесия в системе рыба - тузлук (Леванидов, 1967; Лапшин, Колмогоров, 1985; Леванидов и др., 1987).

Созревание представляет собой комплекс сложных биохимических превращений мышечной ткани рыб в результате, которого такие виды рыб, как сельдевые, осетровые, лососевые, анчоусовые, скумбриевые и др. приобретают специфический вкус, запах, нежную консистенцию, т.е. становятся пригодными к употреблению в пищу без дополнительной кулинарной обра-

17

ботки.

Скорость просаливания зависит от количества соли по отношению к сырью или концентрации тузлука, движения его относительно рыбы, температуры посола, размеров, физиологического состояния, химического состава мяса рыбы, предварительной обработки сырья. При этом разделанная рыба просаливается быстрее, чем неразделанная; скорость просаливания рыбы, направленной в посол в состоянии автолиза, выше, чем у рыбы, находящейся в стадии до окоченения или в период окоченения (Ким, 1998; Слуцкая, 1991; Димова, 1996; Сафронова и др., 2002).

При просаливании наряду с диффузионно-осмотическими процессами, происходят изменения физико-химических и структурно-механических свойств белковых компонентов мышечной ткани (Воскресенский, 1966; Захарова, Зверева, 1989; Богданов, 2001), сложные биохимические процессы, активность которых особенно высока при хранении (Калиниченко и др., 1989). При этом значительно уменьшается количество солерастворимых белков, что, вероятно, вызвано различными конформационными и агрегационными изменениями миофибриллярных белков в период хранения сырца до обработки (Купина и др., 1983).

В процессе посола изменяется микрофлора рыбного сырья: растворы, содержащие 6 - 8 % соли губительны для бактерий группы кишечной палочки и других патогенных микроорганизмов, при 10 % содержании хлорида натрия прекращается рост большинства гнилостных палочковидных микробов, а при 15 % - гнилостных кокков (Руденская и др., 1995). Однако некоторые виды микроорганизмов продолжают свою деятельность и в высококонцентрированных растворах хлористого натрия (Глотова, 2004).

Известно, что посол сырья при производстве рыбных пресервов осуществляют до или после укладки в банку (Шендерюк и др., 1991; Ким, 1998; Кращенко, 2002; Слапогузова, 2004; Ткаченко, 2006; Юночко, 2007).

Производство малосоленых пресервов без предварительного посола заключается в разделывании рыбы, смешивания ее с поваренной солью и

18

заливкой (соусом, маслом), укладки в банку, укупоривании и хранении. При производстве пресервов из слабосозревающих видов рыб применяют ферментные препараты, в частности протеолитические комплексы из внутренностей рыб (Леванидов и др., 1987; Слуцкая, 1997), различные созреватели, изготовленные в виде композиций на основе ферментов в основном микробиологического происхождения и пищевые добавки, использование которых направлено на устранение негативных оттенков вкуса и аромата (Золотокопова, 1997; Ким, 1998; Бражная, 1998; Ершов, 1999; Езда-кова, 2002; Панина, 2002).

При непосредственном внесении соли в банку сокращаются производственные затраты, увеличивается выход, а из- за возможности внесения строго дозированного количества вкусоароматических добавок готовая продукция имеет сравнимые показатели с качеством пресервов, изготовленных традиционным способом, предварительно посоленной рыбы. Устойчивость против бомбажа обеспечивается использованием высокоэффективньк консервирующих добавок (Гроховский и др., 2005; Ершов и др., 2007).