Разработка технологии промышленного производства безметионинового интерферона альфа-2b и альфа-2a тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Стратонова, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стратонова, Наталия Валерьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Семейство белков человеческого интерферона альфа
1.2. Влияние наличия N-концевого метионина в молекуле интерферона 17 альфа-2 на свойства белка
1.3. Существующие в настоящее время способы получения интерферона 19 альфа-2
1.4. Современные требования к параметрам качества субстанции интерфе- 23 рона альфа-2
1.5. Способы получения интерферона без N-концевого метионина в Е. coli
1.6. Технология получения рекомбинатных белков в Е. coli
1.7. Обеспечение безопасности получаемого препарата для пациента
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Разработка технологии производства безметионинового интерферо-
на альфа-2Ь
2.2.1.1. Создание штамма-продуцента гибридного белка интерферона аль- 48 фа-2Ь
2.2.1.2. Исследование влияния замены редко встречающихся в Е. coli ами- 53 нокислотных кодонов на уровень экспрессии гена интерферона альфа-2Ь человека в системе транскрипции бактериофага Т7
2.2.1.3. Разработка процесса культивирования штамма-продуцента гиб- 59 ридного белка интерферона альфа-2Ь
2.2.1.3.1. Подбор оптимального состава культуральной среды
2.2.1.3.2.Азотсодержащий компонент
2.2.1.3.3. Минеральные соли
2.2.1.3.4. Факторы роста
2.2.1.3.5. Состав питательной среды для культивирования штамма ЕСЫ- 74 Ш1-Т
2.2.1.3.6. Подбор оптимальных условий культивирования
2.2.1.3.7.Подбор схемы получения инокулята
2.2.1.3.8. Углеродсодержащие субстраты и индуктор
2.2.1.3.9. Проведение установочных серий процесса культивирования в 105 объеме 30 л
2.2.1.4. Разработка процесса выделения и очистки тел включений гибрид- 106 ного белка интерферона альфа-2Ь
2.2.1.4.1. Подбор оптимальных условий процесса выделения и очистки те-
лец включений
2.2.1.5. Растворение, ренатурация и гидролиз гибридного белка
2.2.1.6.Очистка субстанции человеческого рекомбинантного безметиони-
нового интерферона альфа-2Ь
2.2.1.7. Исследование полученного человеческого рекомбинантного альфа-
2Ь безметионинового интерферона методом автоматического N-концевого
секвенирования
2.2.1.8. Определение подлинности человеческого рекомбинантного безме- 128 тионинового интерферона альфа-2Ь методом пептидного картирования в сравнении с Европейским стандартным образцом
2.2.1.9. Технологическая схема
2.2.1.10. Валидация технологического процесса производства человече- 140 ского рекомбинантного безметионинового интерферона альфа-2Ь
2.2.1.12. Экономическая эффективность процесса
2.2.1.13. Перенос технологии на производственную площадку ООО «Фар-
мапарк»
2.2.2. Разработка технологии производства безметионинового интерферо- 152 на альфа-2а
2.2.2.1. Создание штамма-продуцента гибридного белка интерферона аль- 153 фа-2а
2.2.2.2. Разработка процесса культивирования штамма-продуцента гиб- 155 ридного белка интерферона альфа-2а
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ 164 РЕЗУЛЬТАТОВ
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8 .ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Патент №
Приложение 2, 3 - Справки депонирования штаммов-продуцентов (ВКПМ)
Приложение 4 - Титульный лист ФСП № 000434-151112 на субстанию безметионинового интерферона альфа-2Ь
Приложение 5 - Титульный лист Пускового регламента ПУР 56882590-0607 на производство субстацции безметионинового интерферона альфа-2Ь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии промышленного производства безметионинового интерферона альфа-2b и альфа-2a»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Повышение эффективности отечественного биофармацевтического производства, ликвидация технологического отставания отечественной биотехнологии является актуальной проблемой, решение которой связано, в том числе, с коммерциализацией созданных передовых технологий, применением эффективных систем экспрессии рекомбинантных белков и технологий культивирования клеток.
Препараты интерферона альфа-2а и интерферона альфа-2Ь широко используются как в ветеринарии, так и медицине. В медицине препараты интерферона альфа-2а и интерферона альфа-2Ь широко используются для лечения социально значимых и тяжелых заболеваний, таких как хронический вирусный гепатит В и С (17, 14, 71, 3), для лечения онкологических болезней, в том числе волосатоклеточного лейкоза, хронического миелолейкоза, неходжкинской лимфомы, меланомы, множественной миеломы, саркомы Капоши на фоне СПИДа, прогрессирующего рака почки и других (12), а также для профилактики гриппа и ОРВИ у взрослых и детей (9). Широкое применение интерферонов альфа-2 связано с их действием на реакции инфекционного и противоопухолевого иммунитета.
Миллионы людей в России используют препараты интерферона альфа-2, в том числе и в длительных курсах лечения. В связи с этим, необходимо, во-первых, обеспечить внутренний рынок России эффективной субстанцией интерферона альфа-2а и альфа-2Ь отечественного производства, во-вторых, создать коммерчески рентабельную технологию производства субстанции, основанную на применении современных высокопродуктивных систем экспрессии рекомбинантных белков и новых технологий культивирования генетически модифицированных бактериальных продуцентов.
Современные требования к качеству субстанции рекомбинантного интерферона альфа-2, изложены в Европейской фармакопее, 7-ой редакции.
Параметры качества субстанции включают в себя аминокислотную последо-
5
вательность белка, его происхождение, чистоту, физико-химические свойства, активность и стабильность, причем эти параметры должны контролироваться валидированными методиками, методическое описание которых приведено в Европейской фармакопее, 7-ой редакции.
При производстве «биодженерика», которым является и интерферон альфа-2, для обеспечения эффективности и безопасности продукта, необходимо обеспечить его соответствие установленному стандартному образцу. В международной практике, как указано в Европейской фармакопее, в качестве стандарта должен использоваться референсный образец Chemical Reference Substances (CRS) интерферона альфа-2а (CRS 10320300) и интерферона альфа-2Ь (CRS 10320301), рекомендованный Европейским управлением по качеству лекарственных средств (The European Directorate for the Quality of Medicines).
Только после проведения всех испытаний, доказывающих, что полученный интерферон альфа-2 соответствует стандарту, субстанция интерферона альфа-2 может быть признана эффективной и безопасной. Если же полученный продукт отличается от стандартного образца, по каким либо параметрам, например, по аминокислотной последовательности, трехмерной структуре, наличию примесей, то продукт может обладать сниженной биологической активностью, повышенной иммуногенностью и вызывать непредсказуемые побочные эффекты.
Основной проблемой при производстве рекомбинантного интерферона является удаление из молекулы N-концевого метионина, который образуется при синтезе рекомбинантного белка рибосомой бактериальной клетки и может влиять на иммуногенность и стабильность (S. Hermeling, D.J.A., 2004; M. Kamionka., 2011; Ben-Bassat A., Bauer К.; 1987).
В Европейской фармакопее указано, что молекула рекомбинатного человеческого интерферона альфа-2 должна состоять из 165 аминокислот, в положении 23 у интерферона альфа-2а находится лизин, у альфа-2Ь - аргинин, N-концевым аминокислотным остатком должен являться цистеин, свя-
6
занный дисульфидной связью с 98 цистеином белка. Любой рекомбинант-ный интерферон, чья аминокислотная последовательность отличается от указанной, не может считаться «биодженериком», аналогичным стандартным международным образцам, в том числе по биологической активности и безопасности.
Однако синтез любого белка рибосомой бактериальной клетки инициируется АТГ-кодоном, поэтому N-конец любого бактериального белка представлен формилметионином. При эффективной экспрессии рекомбинантных белков в современных экспрессионных системах рекомбинантные белки накапливаются в клетках прокариот в больших количествах. Отщепление фор-милметионина в этом случае идет неэффективно, и рекомбинантный белок содержит дополнительный формилметионин на N-конце молекулы, который может влиять на иммуногенность и стабильность белка (51, 70, 27).
В России на настоящий момент не существует технологии производства отечественной субстанции рекомбинатного человеческого интерферона аль-фа-2а и интерферона альфа-2Ь, удовлетворяющей всем параметрам качества, указанным в Европейской фармакопее, в частности отсутствию N-концевого метионина в молекуле рекомбинантного интерферона альфа-2.
Разработка и реализация на практике эффективной и рентабельной технологии производства отечественной субстанции интерферона альфа-2Ь и альфа-2а, позволяющей получать продукт, чья себестоимость ниже себестоимости существующих аналогов более низкого качества, является актуальной задачей.
На настоящий момент FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) и ЕМЕА (Европейское агентство по лекарственным средствам) выдали лицензию на применение в фармацевтике более чем 150 рекомбинантных белков (83). Мировые продажи биофармацевтических препаратов на 2010 год оцениваются в 70-80 миллиардов долларов (114). Для производства 30 % рекомбинатных фармацевтических белков в качестве штаммов-продуцентов используются бактерии,
7
среди которых самой часто используемой является Е. coli. В современном биотехнологическом производстве широко используются эффективные системы экспрессии рекомбинантных белков на основе генетически модифицированных микроорганизмов, одной из которых является система на основе штамма-реципиента Е. coli BL21(DE3) и экспрессионной системы промотора фага Т7 под контролем lac оперона. Эта экспрессионная система широко используется и в научных исследованиях, и в промышленной биотехнологии.
На основе штамма Е. coli BL21(DE3), который является одной из наиболее эффективных систем экспрессии рекомбинантных белков, созданы штаммы-продуценты ряда важнейших фармацевтических продуктов, таких как соматотропин, проинсулин, различные виды интерферонов.
Существует стандартный подход к культивированию штаммов-продуцентов BL21(DE3), при котором индуктором синтеза является ИПТГ (изопропил-|3-0-1-тиогалактопиранозид). Этот подход может применяться для тестирования штаммов в процессе разработки, но для использования в промышленности он малоэффективен - из-за низкого выхода продукта при такой схеме культивирования и высокой стоимости ИПТГ. Для реализации в производстве необходимо разработать высокоэффективную схему культивирования, которая должна обеспечить высокий выход целевого белка и позволить создать коммерчески рентабельную технологию.
Разработка и оптимизация процесса культивирования часто идет эмпе-рическим путем. Создание универсальной технологической схемы процесса культивирования для штаммов-продуцентов, созданных на основе одной экспрессионной системы, позволило бы снизить затраты в процессе фармацевтической разработки.
При широком использовании штаммов-продуцентов на основе разработка такого универсального способа культивирования является актуальной задачей.
Предложенная схема культивирования штаммов-продуцентов на основе штамма-реципиента ВЬ21(ОЕЗ) позволяет применять ее для новых продуктов и оптимизировать уже существующие технологии. При широком использовании штаммов-продуцентов на основе штамма-реципиента ВЬ21(БЕЗ) в современном биотехнологическом производстве разработка такого универсального способа культивирования является актуальной задачей.
Таким образом, разработка и реализация на практике эффективной и рентабельной технологии производства субстанции интерферона альфа-2Ь и альфа-2а, в том числе и разработка высокоэффективной схемы культивирования штаммов-продуцентов и биохимической очистки, позволяющей получать продукт, чья себестоимость ниже себестоимости существующих аналогов более низкого качества является актуальной задачей.
Создание коммерчески рентабельной технологии, обеспечивающей получение отечественной субстанции интерферона альфа-2, препараты которого внесены в Реестр жизненно важных и необходимых лекарственных средств, соответствующей по параметрам качества и безопасности современным требованиям, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлись разработка и реализация на практике технологии промышленного производства субстанции интерферона альфа-2Ь и интерферона альфа-2а, соответствующей современным требованиям качества и безопасности, в том числе требованию отсутствия в белке Ы-концевого метионина.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Создать и оптимизировать экспрессионные конструкции гибридного белка предшественника безметионинового рекомбинантного интерферона альфа-2Ь и альфа-2а человека.
2. Разработать универсальную схему культивирования штаммов-продуцентов, созданных на основе штамма-реципиента Е. соИ ВЕ21(ОЕЗ), дающую высокий выход по биомассе и целевому белку.
3. Разработать способ выделения и очистки телец включений, процесс рена-турации, процесс ферментативного гидролиза гибридных белков предшественников и схему дальнейшей очистки безметионинового интерферона альфа-2Ь и альфа-2а человека.
4. Оценить соответствие параметров качества полученного безметионинового интерферона альфа-2Ь требованиям Фармстатьи предприятия, гармонизированной с Европейской фармакопеей 7.0.
5. Провести валидацию и перенос технологического процесса на производственную площадку ООО «Фармапарк».
6. Зарегистрировать субстанцию «Интерферон альфа-2б человеческий ре-комбинантный безметиониновый» и внести ее в Государственный реестр лекарственных средств.
Научная новизна. Впервые в России разработана универсальная технология промышленного культивирования штаммов-продуцентов, созданных на основе штамма-реципиента Е. coli BL21(DE3) и экспрессионной системы промотора фага Т7 под контролем lac оперона. Эта схема была реализована на ряде штаммов, в том числе штаммах-продуцентах гибридного белка предшественника безметионинового рекомбинантного интерферона аль-фа-2Ь и альфа-2а человека.
В ходе работы изучено влияние редко встречающихся в Escherichia coli аминокислотных кодонов на экспрессию гетерологичного белка, ген которого расположен на многокопийном экспрессионном векторе, под контролем регуляторных элементов транскрипции бактериофага Т7.
Изучено влияние способа выделения телец включений на протекание процесса фолдинга белка и предложена схема выделения телец включений, дающая минимальные потери продукта при высоком выходе ренатурирован-ного белка.
Впервые изучена реакция ферментативного гидролиза гибридного белка и фермента Ulp-протеазы, ее зависимость от времени протекания, темпера-
туры, концентрации фермента и выбраны оптимальные условия ее проведения.
Научная новизна подтверждена патентом № 2473683 на изобретение «Способ промышленного культивирования штаммов Е. coli, полученных на основе штаммов BL21(DE3), несущего ген Т7 RNA полимеразы под контролем lacUV5 промотора, с повышенным синтезом биомассы и выходом целевого белка в тельцах включения» (приоритет от 15.12.2011).
Практическая значимость. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют возможности оптимизации биотехнологических процессов производство генно-инженерных лекарственных средств.
Разработанные технологии были использованы для производства субстанции безметионинового интерферона альфа-2Ь на технологической площадке ООО «Фармапарк». Была разработана и утверждена нормативная документация на производство субстанции «Интерферон альфа-2Ь человеческий рекомбинантный безметиониновый». Субстанция была зарегистрирована и внесена в Государственный реестр лекарственных средств.
Полученная субстанция была использованна для получения препарата «ПегАльтевир», представляющего собой пегелированный интерферон аль-фа-2Ь, являющийся пролонгированной формой интерферона альфа-2Ь, который в настоящее время проходит клинические испытания.
Личный вклад соискателя. Автор выполнял работу по оптимизации штамма-продуцента, отбору штаммов, созданию клеточных банков культур, исследованию ростовых свойств штамма, разрабатывал способ культивирования штамма-продуцента, способ выделения и очистки телец включений, процесс ренатурации и ферментативного гидролиза гибридного белка.
Автор проводил валидацию технологического процесса на этапах создания рабочего банка, культивирования, выделения телец включений, ренатурации и ферментативного гидролиза и осуществлял перенос этих этапов на технологическую площадку ООО «Фармапарк», организовывал работу по анализу конечной субстанции.
Метод биохимической очистки субстанции был разработан к.б.н В.И. Купцовым, сотрудником лаборатории биохимии ОМБ ФГУП "ГосНИИгене-тика", работа по конструированию плазмид и трансформации штамма продуцента была проведена сотрудниками лаборатории экспрессии генов эука-риотических систем ФГУП "ГосНИИгенетика" под руководством к.б.н Д.Г. Козлова, за что выражаю им глубокую благодарность.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований доложены на межлабораторном семинаре сотрудников Государственного научно-исследовательского института генетики и селекции промышленных микроорганизмов и совещании сотрудников ООО «Фармапарк» (Москва, 2011).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент № 2473683 на изобретение «Способ промышленного культивирования штаммов Е. coli, полученных на основе штаммов BL21(DE3), несущего ген Т7 RNA полиме-разы под контролем lacUV5 промотора, с повышенным синтезом биомассы и выходом целевого белка в тельцах включения» (приоритет от 15.12.2011).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, материалов и ме-
I
тодов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, описание практического использования результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах, включая 45 рисунков и 39 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 125 источников, в том числе 19 на русском языке.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Разработанная промышленная технология получения получения
субстанции рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2Ь и альфа-
2а, базирующаяся на использовании оптимизированных по редким кодонам
штаммов с применением экспрессионной системы промотора Т7 под кон-
12
тролем lacUV5 оперона, использовании 3-х компонентной подпитки, позволила обеспечить выпуск препаратов, соответствующих Европейской фармакопее 7.0, не содержащих N-концевой метионин, с производительностью не менее 26,2±0,5 г чистого белка с одного производственного цикла процесса культивирования.
2. Разработан универсальный способ культивирования штаммов-продуцентов на основе платформы Е. coli BL21(DE3) и промотора фага Т7, обеспечивающий продуктивность процесса 4,8 ± 0,8 г/л целевого белка.
3. Внедренный способ производства позволил увеличить эффективность процесса культивирования в 10 раз и снизить себестоимость продукта на 32%.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Стратонова, Наталия Валерьевна
4. ВЫВОДЫ
1. Обоснован эффективный и рентабельный способ получения интерферона альфа-2Ь и интерферона альфа-2а, не содержащих N-концевой метионин, при котором в клетках штамма-продуцента Е. coli синтезируется гибридный белок, состоящий из слитых последовательностей интерферона и дрожжевого белка SUMO. После процесса биосинтеза в ходе ферментативного гидролиза частица SUMO отщепляется и высвобождается безметиони-новый рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2 без примеси фракции метионинсодержащего интерферона альфа-2.
2. Получен бактериальный штамм-продуцент рекомбинантного интерферона альфа-2Ь человека с уровнем накопления целевого белка 30 % от суммарных клеточных полипептидов, благодаря оптимизации нуклеотид-ной последовательности гена интерферона включением в его состав часто встречающихся в Е. coli синонимических аминокислотных кодонов. Оптимизация нуклеотидной последовательности увеличила выход телец включений с единицы объема ферментера на 57 %. По аналогии получен новый промышленный продуцент рекомбинантного интерферона альфа-2а человека с продуктивностью, составляющей более 25% от суммарных клеточных полипептидов.
3. Разработан универсальный способ культивирования штаммов-продуцентов на основе платформы Е. coli BL21(DE3) и промотора фага Т7. Способ реализован на ряде штаммов, в том числе штаммах-продуцентах гибридного белка предшественника безметионинового рекомбинантного интерферона альфа-2Ь и альфа-2а человека и обеспечивает продуктивность процесса 4,8 ± 0,8 г/л и 3,8 ± 0,8 г/л целевого белка соответственно.
4. Разработан способ выделения и очистки телец включений, процесс ренатурации, процесс ферментативного гидролиза гибридных белков
161 предшественников и схема дальнейшей очистки безметионинового интерферона альфа-2Ь и альфа-2а человека с выходом 875 ± 86 мг и 700 ± 63 мг с 1 л культуральной жидкости соответственно.
5. Показано соответствие параметров качества полученного безметионинового интерферона альфа-2Ь требованиям Фармстатьи предприятия, гармонизированной с Европейской фармакопеей 7.0.
6. Внедренный способ производства позволил увеличить эффективность процесса культивирования более чем в 10 раз и снизить себестоимость продукта на 32%, а также более эффективно и экономично использовать уже имеющееся оборудование, увеличить масштабы производства, повысить качество препарата, не меняя существующую технологическую линейку.
7. Разработанный технологический процесс реализован и валиди-рован на производственной площадке ООО «Фармапарк». Разработана и утверждена нормативная документация на производство субстанции «Интерферон альфа-2Ь человеческий рекомбинантный безметиониновый». Субстанция была зарегистрирована и внесена в Государственный реестр лекарственных средств под № ФС 000434-151112.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Штаммы-продуценты безметионинового интерферона альфа-2Ь и альфа-2а были депонированы в ВКПМ (Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов) под номером В-10414 и В-10700 соответственно.
2. На основании разработанной схемы культивирования был получен патент № 2473683 на изобретение «Способ промышленного культивирования штаммов Е. coli, полученных на основе штаммов BL21(DE3), несущего ген Т7 RNA полимеразы под контролем lacUV5 промотора, с повы
162 шенным синтезом биомассы и выходом целевого белка в тельцах включения» (приоритет от 15.12.2011).
3. Разработан и утвержден пусковой регламент на производство субстанции безметионинового интерферона альфа-2, содержащий схему и описание производственного процесса под № ПУР 56882590-06-07.
4. Утверждены план и протокол валидациии технологического процесса и аналитических методов, проведены исследования стабильности 3-х серий субстанции в заявленном виде первичной упаковки, результаты исследований утверждены в виде отчетов и таблиц стабильности.
5. Утверждена ФСП (фармакопейная статья предприятия) на субстанцию безметионинового интерферона альфа-2Ь под № ФС 000434151112.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Рекомендовать использовать разработанную схему промышленного культивирования для новых штаммов-продуцентов, созданных на основе штамма-реципиента Е. соН ВЬ21 (БЕЗ).
2. Рекомендовать использовать субстанцию безметионинового интерферона альфа-2Ь для изготовления пегилированных и спреевых готовых лекарственных форм.
включений
Этап процесса Этап 2 Масса осадка телец включений, г
Вариант 1 2,9 ±0,1 Вариант 2 3,6 ±0,1 Вариант 3 3,4 ±0,1 Вариант 4 2,2 ±0,1
Этап 3 2,6 ±0,1 3,4 ±0,1 2,8 ±0,1 3,2 ±0,1
Этап 4 3,1 ±0,1 4,0 ±0,1 3,6 ±0,1 3,5 ±0,1
ЯШ яр t
•ЯШк
Шт —^^^
-" ' f J
Маркер Дез! Суп I Дез11 СупИ ДезШ СупШ ТВ в Н20 Маркер СуперИ ДезШ СуперШ ТВвН20
Вариант
Вариант 2
4,-1.». Ч||«К
Дез II Супер II Дез III
Вариант 3 маркеры Супер III ТВ в Н20 маркер ДезШ СупШ
Вариант 3
Дез1У Суп IV Дез1У (1/20) ТВ в Н20 Вариант 4
Рис. 31. Анализ методом электрофореза четырех вариантов отмывки телец включений
Чистота полученных телец включений по данным электрофореза одинакова. Но нужно отметить, что тельца включения, отмытые по варианту 1, имели специфический запах, что свидетельствовало о неполном удалении небелковых примесей.
Для окончательного выбора схемы отмывки необходимо было провести ренатурацию телец включений и по ее результатам выбрать схему отмывки. Все тельца включения были растворены и ренатурированы. Ренатурацион-ный буфер проанализирован методом ВЭЖХ. Выход во всех вариантах был одинаковым, но белок, полученный в отмывке буфером №2 (рН=10), имел нестандартную форму хроматограммы, что говорило о модификации белка в процессе отмывки.
Для дальнейшей работы были выбраны вариант 3 и 4.
Как показали дальнейшие эксперименты, критической является стадия дезинтеграции на втором этапе отмывки. Тельца включения, полученные по схеме с дезинтеграцией только на 1 этапе, при растворении давали опалес-цирующий мутный раствор, который практически не фильтровался. Анализ методом электрофореза не показывал различий между тельцами. Видимо, примеси, создающие опалесценцию в растворе, носили небелковый характер. Из-за примесей, оставшихся в тельцах включений, фильтрация раствора была затруднена, выход в ренатурации составил 4% по отношению к сырому весу телец включений.
После введения однократной дезинтеграции на 2 этапе отмывки, снизился вес осадка, получаемого на 2 этапе отмывки. Опалесценция в растворе телец включений исчезла, выход в ренатурации вырос до 6-7 % по отношению к сырому весу телец включений.