Разработка технологии суспензионного культивирования клеток CHO для получения рекомбинантного интерферона-бета-1а тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Лобанова, Наталия Валентиновна

  • Лобанова, Наталия Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 167
Лобанова, Наталия Валентиновна. Разработка технологии суспензионного культивирования клеток CHO для получения рекомбинантного интерферона-бета-1а: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лобанова, Наталия Валентиновна

Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интерферон-бета - строение, свойства и применение

1.2. Этапы создания продуцентов рекомбинантных белков

1.3. Получение биофармацевтических препаратов с помощью культур клеток млекопитающих

1.4. Методы оптимизации процессов культивирования клеток СНО

1.5. Режимы и аппаратурное оформление процессов культивирования

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Технология получения рекомбинантного ИФН-Р- 1а

2.2.2. Создание клонов-продуцентов ИФН-Р-1а

2.2.3. Выбор клонов, обладающих максимальной продуктивностью

2.2.4. Изучение стабильности клонов-продуцентов ИФН-Р-1а

2.2.5. Подбор питательной среды, оптимальной для культивирования клонов-продуцентов рекомбинантного ИФН-Р- 1а

2.2.6. Подбор параметров культивирования

2.2.7. Оптимизация состава питательной среды для увеличения продуктивности клона-продуцента

2.2.8. Оптимизация состава среды для улучшения состава гликозилированных форм ИФН-Р-1а

2.2.9. Анализ ростовых характеристик, продуктивности и гликозилирования при культивировании биореакторах

2.2.10. Технологическая схема процесса и материальный баланс

2.2.11. Экономическая эффективность процесса

3. ОСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CHAPS - 3-[(3-холамидопропил) диметиламмония]-1-пропансульфонат CMV, hCMV, mCMV - цитомегаловирус, человека, мыши DHFR - дигидрофолатредуктаза EF-1 а - фактор элонгации -1 а

IFNAR - трансмембранный рецептор интерферона-альфа IRF - интерферон-регулирующий фактор SDS - додецилсульфат натрия АК - аминокислота

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГЛФ - готовая лекарственная форма ДМСО - диметилсульфоксид

ДНК, кДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, кодирующая

ДТТ - дитиотреитол

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН-Р - интерферон-бета

КЖ - культуральная жидкость

мкАТ - моноклональные антитела

ПААГ - полиакриламидный гель

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК, дцРНК, мРНК - рибонуклеиновая кислота, двухцепочечная, матричная

PC - рассеянный склероз

ФИТЦ - флуоресцеинизотиоцианат

ЦНС - центральная нервная система

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии суспензионного культивирования клеток CHO для получения рекомбинантного интерферона-бета-1а»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Получение белков медицинского назначения, произведенных по рекомбинантной технологии, является одной из наиболее перспективных и динамически развивающихся отраслей науки в современном мире. На настоящий момент на мировом рынке реализуется несколько сотен препаратов, полученных на основе рекомбинантных белков, еще около тысячи находится на стадии регистрации и начала производства после проведенных клинических исследований. Данные препараты успешно применяются для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и других тяжелых заболеваний человека, и объем их продаж занимает одно из ведущих мест в мире. Значительную часть производимых рекомбинантных препаратов представляют гликозилированные белки (цитокины, гормоны, антитела, факторы коагуляции и др.), получение которых осуществимо только в клетках млекопитающих (17, 145, 190).

Одним из широко используемых белков, получаемых по рекомбинантной технологии, является интерферон-бета (ИФН-ß). Данный биотехнологический препарат входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, кроме оригинального препарата производится множество биоаналогов. ИФН-ß является эффективным средством борьбы с рассеянным склерозом (PC) - хроническим аутоиммунным заболеванием ЦНС, характеризующимся обширными повреждениями головного мозга. Эффективность ИФН-ß подтверждена в ходе многоцентровых клинических испытаний (54).

Коммерчески доступные рекомбинантные препараты ИФН-ß бывают двух типов: интерферон-бета-16 (ИФН-ß-16) - получаемый в бактериальных экспрессионных системах (Escherichia coli) и, являющийся негликозилированным (100) и интерферон-бета-1а (ИФН-ß-1а) -гликозилированный белок, продуцируемый эукариотическими клетками (СНО, яичники китайского хомячка) (130). По данным Антонетти и соавт.

(18), оба препарата обладают сходными свойствами, однако биологическая активность ИФН-Р-1а выше, что обусловлено его гликозилированием.

Для производства гликозилированных рекомбинантных белков в мире наиболее часто используют культуру клеток яичников китайского хомячка (СНО). К положительным особенностям клеток СНО можно отнести высокую скорость пролиферации, простоту культивирования и изученность, которые упрощают процесс контроля качества и регистрацию лекарственных препаратов (190). Суспензионное культивирование клеток СНО является современным способом организации процесса, оно позволяет достичь высоких клеточных плотностей и, соответственно, продуктивностей, а также не требует использования продуктов животного происхождения (17, 145, 190). По литературным данным, существующие продуценты рекомбинантного ИФН-Р-1а основаны на адгезионных линиях клеток СНО (153, 155, 156), однако, их применение в производстве не согласуется с требованиями регуляторных органов, предъявляемых к качеству лекарств.

Одним из ответственных моментов разработки технологии является выбор оптимальной системы экпрессии целевого рекомбинантного белка. Довольно часто при производстве рекомбинантных белков используется экспрессия под контролем конститутивных промоторов, как наиболее простой и изученный способ. Однако, для ИФН-Р, характеризующегося токсическим действием на клетки, данный вариант не является оптимальным.

ИФН-Р - сложный для производства белок, что, по мнению Ранкель и соавт. (155), обусловлено его высокой гидрофобностью и склонностью к агрегации. Несколькими коллективами авторов (153, 156) показано, что при гиперэкспрессии ИФН-Р в клетках млекопитающих он теряет нативную конформацию и образует агрегаты, преципитирующие на органеллах клеток. Вследствие этого необходим особый подход к разработке технологии культивирования, минимизирующий токсические эффекты, производимые ИФН-(3 на клетки. Для достижения этой цели оптимальным, на наш взгляд, является использование индуцируемого промотора гена ИФН-Р (136). Важным моментом в разработке технологии получения гидрофобных

рекомбинантных белков является подбор ряда параметров культивирования: температурного режима, различных добавок, влияющих на продукцию белка, моделирующих посттрансляционные модификации и повышающих его стабильность (83, 170).

Стоит отметить, что в настоящее время на российских биотехнологических производствах назревает необходимость разработки и внедрения новых процессов, основанных на современных технологиях культивирования. В данной работе описано несколько подходов к организации производства рекомбинантного ИФН-(3, включающих подбор оптимальных физико-химических параметров, состава питательной среды, стратегии введения подпиток и добавок, а также типа используемого биореактора для масштабирования процесса.

На данный момент на российском рынке, в основном, представлены препараты ИФН-(3, производимые зарубежными компаниями. В рамках стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 г. поставлена задача снижения импортозависимости российского рынка лекарственных средств. Поэтому разработка технологии производства отечественного препарата ИФН-[3 для лечения аутоиммунных заболеваний людей и животных является актуальной задачей для медицины и ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось создание клонов-продуцентов рекомбинантного ИФН-(3-1а на основе клеток СНО, разработка технологии их суспензионного культивирования и её апробация в рамках общей технологии производства препарата ИФН-(3-1а.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Создание клонов-продуцентов ИФН-Р-1а на основе клеток яичников китайского хомячка СНО.

2. Отбор полученных клонов-продуцентов по ростовым характеристикам и продуктивности.

3. Разработка лабораторной технологии культивирования клона-продуцента рекомбинантного ИФН-(3-1а.

4. Оптимизация параметров и режимов культивирования, состава питательной среды для повышения продуктивности и качества целевого белка.

5. Разработка опытно-промышленной технологии культивирования клеток-продуцентов ИФН-(3-1а в биореакторах различного типа.

6. Выделение целевого продукта из культуральной жидкости, определение его физико-химических свойств и противовирусной активности.

7. Проведение доклинических и клинических испытаний полученного препарата ИФН-|3-1а.

8. Разработка нормативной документации на производство субстанции рекомбинантного ИФН-(3-1а и препарата на её основе.

Научная новизна. Впервые создан продуцент рекомбинантного ИФН-(3-1а на основе системы индуцируемой экспрессии и клеток яичников китайского хомяка СНО, не имеющий аналогов на российских биотехнологических производствах. Впервые в России разработана и успешно апробирована технология получения рекомбинантного ИФН-(3-1а, основанная на суспензионном культивировании клеток СНО без использования белков животного происхождения.

Доказана эффективность введения в среду 10 мМ галактозы и 2 мМ уридина, являющихся субстратами реакций гликозилирования, с целью повышения содержания целевой гликозилированной формы рекомбинантного ИФН-|3-1а в культуральной жидкости клеток СНО.

Впервые проведено сравнительное исследование процессов культивирования продуцента рекомбинантного ИФН-|3-1а в биореакторах различного типа - стеклянном с механическим перемешивающим элементом и волновом на основе одноразовых мешков, по результатам которого показаны преимущества последнего для сохранения ростовых характеристик, продуктивности клона и гликозилирования ИФН-(3-1а при масштабировании.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты использованы в организации производства отечественного лекарственного препарата ИФН-(3-1а на площадке ООО «Фармапарк». Данные, полученные в

ходе проведенных исследований, включены в опытно-промышленный регламент по производству рекомбинантного ИФН-(3-1а. Разработана нормативная документация на производство субстанции (фармакопейная статья предприятия, инструкция по применению). Препарат ИФН-(3-1а, созданный с использованием разработанной технологии, успешно прошёл доклинические исследования, а также первую фазу клинических исследований. Результаты проведенной работы могут быть применены к процессам оптимизации биотехнологических процессов производства других генно-инженерных лекарственных препаратов.

Личный вклад соискателя состоит в получении, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подведении итогов работы, подготовке публикаций. Клоны-продуценты рекомбинантного ИФН-|3-1а созданы в ходе совместных исследований автора с группой учёных Биотехнологического исследовательского института (Монреаль, Канада). Автором обоснована возможность использования куматной экспрессионной системы для получения клонов-продуцентов рекомбинантного ИФН-(3-1а человека, проведена работа по характеризации полученных клонов. Автором создан клеточный банк лучшего клона, проведена его паспортизация. Автором выполнены эксперименты по подбору параметров культивирования, подпиток и добавок, влияющих на секрецию и гликозилирование нарабатываемого белка, а также по масштабированию процесса. Эксперименты по очистке рекомбинантного ИФН-(3-1а и разработка аналитических методов проводились совместно с сотрудниками департамента экспериментального производства ООО «Фармапарк».

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на VI международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011), научной конференции по биоорганической химии и биотехнологии «X чтения памяти академика Ю.А. Овчинникова» (Москва, 2011), международной конференции «Биология -наука XXI века» (Москва, 2012), XV европейском конгрессе по биотехнологии (Стамбул, 2012), II международной научно-практической

конференции «Биотехнология - перспективы развития» (Уфа, 2012), межлабораторном семинаре сотрудников ФГУП «ГосНИИгенетика».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура и диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов, рекомендации по использованию научных выводов. Список использованной литературы включает 201 источник, из них 189 зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 18 таблиц, 35 рисунков, 10 страниц приложений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Рекомбинантная технология на основе суспензионных клеток СНО и индуцируемой экспрессионной системы обеспечивает получение стабильных клонов-продуцентов рекомбинантного ИФН-(3-1а за счет минимизации негативного влияния данного белка на клетки.

2. Максимальная продуктивность клеточной линии достигается при применении двухфазного температурного режима культивирования, использовании химически определенной бессывороточной питательной среды Power CHO-2CD и концентрации индуктора (кумата натрия) 1,5 мг/л.

3. Профиль изоформ рекомбинантного ИФН-(3-1а может быть приведен в соответствие с требованиями Европейской Фармакопеи путем внесения в питательную среду галактозы и уридина в концентрации 10 и 2 мМ, соответственно.

4. Основные характеристики разработанной технологии суспензионного культивирования клеток СНО (продуктивность, гликозилирование и активность рекомбинантного ИФН-Р-1а) остаются стабильными при масштабировании процесса в волновом биореакторе на основе одноразовых мешков объемом 10 л.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Интерферон-бета - строение, свойства и применение

В ответ на проникновение патогенного организма клетки нашей иммунной системы, в частности, лейкоциты, начинают секретировать разнообразные цитокины. Цитокины характеризуются широким спектром действий, заключающихся в активации адаптативного и врожденного иммунитета и прямом воздействии на инфицированные клетки. Интерфероны (ИФН) являются природными цитокинами, которые вырабатываются клетками большинства позвоночных в ответ на проникновение вирусов, препятствуя их репликации и пролиферации (27, 94). Пестка и соавт. показали (147), что важнейшими функциями данных цитокинов является иммуномодулирующая и антипролиферативная.

Первичным сигналом к началу выработки клетками ИФН является двухцепочечная РНК (дцРНК). В норме здоровые клетки организма не содержат дцРНК, а ее появление может быть обусловлено репликацией вирусных частиц (27, 94). Точный механизм активации процессов биосинтеза ИФН в ответ на вирусную инфекцию до конца не выяснен. Однако, несколькими группами авторов (84, 148) описаны факторы, регулирующие транскрипцию генаИФН-(3.

1КТ-1 и 1КТ-2 относятся к факторам транскрипции в семействе интерферон-регулирующих факторов (ПИ7), играющих важную роль в регуляции экспрессии гена ИФН-(3. ШР-1 индуцирует транскрипцию гена ИФН-Р в инфицированных вирусом клетках, тогда как 111Р-2 способен связываться с той же последовательностью ДНК и репрессировать транскрипцию. Оба фактора связываются с молекулой 1КР-Е - ДНК-связывающим фактором вирус-индуцируемого региона промотора гена ИФН-Р (84, 148).

Строение и свойства ИФН~р. Согласно последним исследованиям (19, 120), существует три главных семейства интерферонов (I-III), названных в соответствии с типом рецептора, с которым происходит их непосредственное взаимодействие. Тип I включает семейство ИФН-а (13 субтипов), а также IFN-(3, -8, -£, -к, -т и -ю, из них у человека обнаружены ИФН-а, -(3, -s, -к и -со (120, 147). К типу II относится IFN-y, связывающийся с определенным типом рецептора (120). Недавно установлено существование семейства интерферонов III типа - IFN-X: IFN-X.1, -XI и -A3, также известные как интерлейкин-29, -28А и -28В, соответственно (112, 121). Леви и соавт. (121) показали, что все перечисленные типы ИФН обладают сходными свойствами и являются критическими компонентами системы врожденного иммунитета.

IFNARl IFNAR2 ннтерфероново-рецепторньш комплекс

Рис. 1. Модель взаимодействия молекулы ИФН-р и компонентов интерферонового рецептора I типа (158)

Интерферон-бета (ИФН-Р), как и все представители семейства I типа интерферонов, связывается с трансмембранным рецептором интерферона-альфа (IFNAR), который экспрессируется на поверхности большинства клеток организма (27, 146) (рис. 1). Рецептор представляет собой гетеродимер, формирующийся из двух трансмебранных субъединиц -интерферонового рецептора I (IFNARl) и II типа (IFNAR2), состоящего из

550 и 487 аминокислотных остатков, соответственно. Внеклеточные домены обоих рецепторов содержат несколько повторов, сходных по строению с фибронектином III (19). В работе Рассель-Харде и соавт. (158) описана сборка двух субъединиц рецептора в присутствии ИФН-ß в функциональный рецепторный комплекс (рис. 1), который индуцирует дальнейший каскад внутриклеточных событий.

После сборки интерферон-рецепторного комплекса внутриклеточные домены IFNAR1 и IFNAR2 связываются с двумя тирозин-киназами, JAK1 и TYK2, которые трансфосфорилируются, а затем фосфорилируют рецепторы. Фосфорилированные рецепторы IFNAR1 и IFNAR2 далее связываются с белками STAT1 и STAT2 (преобразователи сигнала и активаторы транскрипции 1 и 2). Белки STAT подвергаются димеризации, а затем мигрируют в ядро, где активируют транскрипцию нескольких генов, включая ген комплекса гистосовместимости I класса, 2',5'-олигоаденилатсинтазы (159), бета-2-микроглобулина, неоптерина и ген устойчивости к миксовирусам (Мх) (19, 171). Данные белки определяются в плазме людей после парентерального введения ИФН-ß, и по повышению их концентрации косвенно судят о биологических эффектах препарата. Репрессирование вышеописанной передачи сигнала по пути JAK/STAT осуществляется тирозин-фосфатазой SHP-1 (133).

Интересно отметить, что хотя молекулы ИФН-а и ИФН-ß имеют один и тот же мембранный рецептор, но запускают разные каскады внутриклеточных событий. В работе Рассель-Харде и соавт. (158) показано, что связывание ИФН-ß с рецепторами IFNAR1 и IFNAR2 является более прочным, нежели у ИФН-а. Таким образом, стабильность комплекса ИФН-рецептор обусловливает природу дальнейшего проведения сигнала, что и объясняет разные эффекты от связывания молекул ИФН-а и ИФН-ß с одним и тем же рецептором.

ИФН-ß - полипептид, состоящий из 166 аминокислотных остатков. По вторичной структуре ИФН-ß является глобулярным белком, имеющем в

составе 5 а-спиралей (20) и одну внутримолекулярную дисульфидную связь между остатками цистеинов 31 и 141 (рис. 2). Кроме того, в положении 17 полипептидной цепи белка содержится свободный остаток цистеина, который, по мнению нескольких групп авторов (102, 103), играет важную роль в образовании агрегатов путём создания внутри- и межмолекулярных дисульфидных связей.

Ранкель и соавт. (156) установлено, что полипептидная цепь ИФН-(3 содержит несколько гидрофобных мотивов, которые участвуют в связывании с рецепторами ШЫАШ и 1РЫА112. Именно этим фактом объясняется крайне высокая гидрофобность ИФН-{3, склонность к агрегации и низкая растворимость (около 50 мкг/мл в водном растворе при нейтральном рН) (122). В организме ИФН-|3 экспрессируется в низкой концентрации (порядка десятков пг в 1 мл крови), кроме того, нативная конформация данного белка хорошо стабилизируется альбумином плазмы (47), поэтому гидрофобная природа ИФН-Р практически не вызывает потери его активности.

Рис. 2. Вторичная структура молекулы ИФН-0

ИФН-ß человека является гликопротеином с молекулярной массой около 22,5 кДа, имеющим 1 сайт N-связанного гликозилирования по 80 остатку аспарагина (52). Среди коммерческих рекомбинантных препаратов данного белка различают два типа: негликозилированный - ИФН-ß-16, продуцируемый клетками Е. coli (52) и гликозилированный - ИФН-ß-1а, нарабатываемый в клетках яичников китайского хомяка СНО (100).

Описано существование нескольких гликозилированных форм белка, отличающихся степенью разветвления гликанов и количеством концевых остатков сиаловых кислот (46, 56). Определена структура гликанов ИФН-ß-1а, имеющих различное происхождение. Например, в работе Конрадта и соавторов (46) показано, что гликаны рекомбинантного ИФН-ß-1а, полученного в клетках СНО, обладают низкой гетерогенностью: 95% всех форм составляет комплекс из двух ветвей, содержащих два терминальных остатка сиаловых кислот и один остаток фукозы (рис. 3).

а-(2,6)

or а-(2,3) К 1,4) ß-(1,2)

or а-(2,-3)

Pentasaccharide core

ES3 ( ) о <3

< )

Fucose Asparagine /V-acetylglucosamine Mannose Galactose Sialic acid

Рис. 3. Структура двухантенных гликанов, синтезируемых клетками

СНО

Таким образом, углеводную составляющую молекулы ИФН-ß можно представить брутто формулой - NeuAc2Gal2Man3GlcNAc4Fucl (46). Стоит отметить, что гликаны ИФН-ß-1а, получаемого в клетках СНО, имеют схожее строение с нативным белком человека (100) и мыши (42).

Многими исследователями (110, 128, 141) установлено значительное влияние гликозилирования на стабильность, растворимость, период полувыведения ИФН-ß из организма, а также на связывание с рецептором. Цивас и соавторы предположили (42), что гликозилирование ИФН-ß-1а является важным для связывания белка с рецептором. Также существуют данные об участии углеводной составляющей белка в поддержании его растворимости и стабильности (155, 156). Данный факт подтверждается тем, что гликозилированный вариант ИФН-ß-1а имеет в 10 раз более высокую противовирусную активность по сравнению с негликозилированным вариантом, кроме того была доказана склонность дегликозилированной формы рекомбинантного ИФН-ß-1а к агрегатообразованию (46, 155, 184).

Как было сказано выше, ИФН-ß представляет собой сильногидрофобный белок. В связи с этим агрегация ИФН-ß является следствием экранирования гидрофобных участков белка от гидрофильной фазы (водного раствора) (155). Хотя гликозилирование уменьшает степень агрегации ИФН-ß, однако при гиперэкспрессии белка в условиях культивирования клеток СНО, этот процесс неизбежно происходит (153).

Существуют многочисленные данные, что агрегаты, образуемые рекомбинантным ИФН-ß при введении в организм, могут вызывать тяжелые иммунологические реакции, сопровождающиеся образованием связывающих и нейтрализующих антител (179, 180). Поскольку мономерная неагрегированная форма ИФН-ß обладает большей активностью, а также не вызывает иммуногенных реакций в организме животных и человека, чрезвычайно важной является минимизация степени агрегирования белка. Этого можно достичь, применяя различные подходы как на стадии

конструирования штамма-продуцента, так и при разработке технологии культивирования клеток.

ИФН-Р как средство против рассеянного склероза. Несколько препаратов на основе интерферонов I типа в настоящее время одобрено для лечения различных заболеваний. Так, препараты на основе рекомбинантного ИФН-Р успешно применяются для лечения рассеянного склероза (55). Рассеянный склероз (РС) - хроническое аутоиммунное заболевание ЦНС, характеризующееся обширными повреждениями белого вещества. Хотя точная причина заболевания до сих пор не выяснена, однако установлено, что наследственные факторы, а также неблагоприятные условия окружающей среды могут приводить к активации различных клеток иммунной системы (например, аутореактивных популяций Т- и В-лимфоцитов) белковыми антигенами, структурно схожими с миелином ЦНС. Эти популяции аутоиммунных клеток проникают через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), приводя к демиелинизации воспалительного характера, утрате олигодендроцитов и повреждению аксонов (54), что соответствует клиническим симптомам обострения заболевания и последующей инвалидизации (рис. 4).

При более подробном рассмотрении, активированные аутоиммунные клетки, такие как Т-хелперы (ТЫ и ТЫ 7) и В-клетки, связываются с эндотелиальными клетками ЦНС, затем мигрируют в головной мозг, где прямо или опосредованно атакуют слои миелина, олигодендроциты и аксоны, что приводит к повреждениям, характерным для РС.

Точное понимание каскада воспалительных процессов, связанных с РС, привело к появлению к новой стратегии лечения, препятствующей раннему образованию поврежденных участков ЦНС. Независимыми группами исследователей (45, 73, 93, 154, 175) было показано, что ИФН-Р является эффективным иммуномодулирущим препаратом для лечения возвратно-ремиттирующего РС. Введение ИФН-Р на ранней стадии заболевания

снижает скорость развития обострения и остроту процесса (45, 73, 93, 175), а также замедляет инвалидизацию (154).

Без применения бета интерферона

Иммунные клетки пересекают ГЭБ Свод черепа

Гамма-интерферон активирует иммунные клетки

Кровеносный сосуд

Активированные иммунные клетки (макрофаги)

При лечении бета-интерфероном

Бета-интерферон препятствует проникновению иммунных клеток через ГЭБ

Уменьшается воспаление, меньше повреждение нервной клетки

Неактивированная^ иммунная клетка

Присутствие бета-интерферона уменьшает производство гамма-интерферона и снижает активность иммунных клеток К

Рис. 4. Механизм действия ИФН-0 при рассеянном склерозе

В настоящий момент три препарата ИФН-(3 одобрены для предотвращения клинических проявлений возвратно-ремиттирующего РС: внутримышечно ИФН-бета-1а, подкожно - ИФН-бета-1а и ИФН-бета-1б (21, 25, 151). В течение последних 15 лет использование данных препаратов являлось эффективным при введении сразу же после постановки диагноза

или после первого клинического проявления у пациентов с МРТ-признаками PC (139).

Как было описано ранее, сейчас в мире применяются два коммерческих препарата ИФН-(3 - ИФН-0-16 и ИФН-р-1а (52, 100, 130). Рекомбинантный ИФН-Р-1а имеет аминокислотную последовательность, полностью совпадающую с эндогенным белком, вырабатываемым клетками человеческого организма и гликозилирование по 80 остатку аспарагина (100, 155). Негликозилированный ИФН-Р-16 содержит одну аминокислотную замену (остаток цистеина-17 заменен на серин), которая была введена с целью улучшения биологической активности и снижения агрегации (130). Хотя оба продукта имеют весьма схожие биологические эффекты, активность негликозилированного продукта значительно ниже (92).

Оба варианта препаратов на основе ИФН-Р снижают частоту обострений при PC (61), но препараты ИФН-Р-16 должны вводится в гораздо большем количестве, чем ИФН-Р-1а, для достижения такой же эффективности. Так, 22 мкг ИФН-Р-1а или же 250 мкг ИФН-Р-16 вводят подкожно 3 раза в неделю, при этом концентрация белка Мх, вырабатываемого лейкоцитами периферической крови, оказывается одинаковой (24). Короткий период полураспада молекул ИФН-Р в циркулирующей крови обусловливает частое введение препарата, при этом часто происходит образование нейтрализующих антител, что снижает эффективность проводимого лечения (129). Поэтому при лечении возвратно-ремиттирующего PC препаратами ИФН-Р-1а проводится клиническое мониторирование биологических эффектов по измерению Мх-ответа (143).

Важно отметить, что оба препарата ИФН-Р обладают сходными иммуномодулирующими свойствами, однако противовирусная активность ИФН-Р-1а выше, что может быть обусловлено гликозилированием (18). Хотя клинические эффекты при разных способах введения препарата (внутримышечный или подкожный) сходны, существует зависимость «доза-эффект» при лечении PC: более высокие дозы ИФН-бета дают более

благоприятные эффекты (например, скорость развития рецидива и разрушение склеротических бляшек по данным МРТ) (73, 131). Гликозилирование также способствует уменьшению агрегации белка и иммуногенности препарата (131).

Суммируя вышесказанное, следует отметить, что события, происходящие в иммунной системе под действием ИФН-Р при PC, изучены не до конца. Однако предполагается, что при этом происходит снижение активации Т-клеток, индукция выработки цитокинов, обладающих противовоспалительным действием, предотвращение адгезии и перехода Т-клеток через ГЭБ, а также индукция образования Т-регуляторных клеток. Использование препаратов ИФН-Р в среднем на 30% уменьшает частоту обострений при ремиттирующем и замедляет развитие инвалидизации при вторично-прогрессирующем течении рассеянного склероза. Однако препараты ИФН-Р имеют высокую стоимость. В связи с эффективностью применяемых препаратов на основе рекомбинантного ИФН-бета важной задачей является разработка технологии получения отечественного ИФН-бета, что будет иметь положительный экономический и социальный эффект.

1.2. Этапы создания продуцентов рекомбинантных белков

Процесс создания стабильной клеточной линии, продуцирующей целевой рекомбинантный белок, обычно включает следующие этапы: сборку экспрессионного вектора, его введение в клетки-реципиенты (трансфекция), отбор клонов по наличию селективного маркера и продуктивности, анализ стабильности экспрессии (рис. 5).

Выбор клеточной системы для продукции рекомбинантных белков зависит от многих факторов - генетических и ростовых свойств продуцента, уровня синтеза и правильности посттрансляционного процессинга целевого белка, его потенциальной токсичности для клеток. Клетки млекопитающих обладают несомненным преимуществом перед другими клеточными

системами экспрессии рекомбинантных белков, поскольку нужным образом обеспечивают синтез и широкий спектр посттрансляционных модификаций рекомбинантного белка, включая правильное 14- и О-гликозилирование, точное удаление лидерной последовательности в ходе секреции (17, 60, 190).

участок инидоідо реп лип»»«

(ЕЛОІ)

1. Трангфекция клеток СНО DHFR

сигнал пояи-адеиилирования

маркер устойчивости к антибиотику »ля селекіфм » Е со» (например, Amp")

«торой селективный

маркер (например, Neoft)

промотор

рмомбинвктныи геи

0HFR

2. Селекция

3. Отбор II размножение

резистентных р екомоннантны х к лонов

4 Амплификация

метотрексат

5. Отбор наиболее продуктивного клона(клонов)

Рис. 5. Схема создания клона-продуцента рекомбинантного белка

Среди различных клеточных линий клетки яичников китайского хомяка - СНО - наиболее широко используются для стабильной экспрессии с целью промышленной продукции белков, имеющих фармацевтическое значение (95, 190). В работе Кауфмана и соавт. (105) показана их важная

особенность - способность поддерживать амплификацию рекомбинантных плазмид, содержащих селективные маркерные гены дигидрофолатредуктазы (ЭИРЯ) и глутаминсинтетазы.

Создание клеточной линии-продуцента для стабильной экспрессии -трудоемкий процесс, поскольку требует отбора клеточных клонов с высоким уровнем экспрессии рекомбинантного гена из большого числа колоний, выросших после первичной трансфекции. Эти первичные клоны обладают широким разбросом уровня экспрессии и числом копий целевого гена. Например, в разных клеточных клонах СНО число копий трансгена может различаться в 100 раз в зависимости от места интеграции трансгена в хромосому хозяина (57, 119), а встраивание трансгена вблизи центромеры может стать причиной хромосомных перестроек (181).

После введения генно-инженерной конструкции, содержащей трансген, в клетки млекопитающих необходимо отобрать рекомбинантные клоны, содержащие данную конструкцию. Для этой цели в питательную среду добавляют какое-либо вещество - селективный агент (антибиотик, пробиотик, цитотоксичекий агент), в присутствие которого клетки дикого типа, не получившие рекомбинантной плазмиды, не выживают. Клетки с трансгеном успешно выживают и размножаются, так как содержат селективный маркер, интегрированный в клетку в составе экспрессионной плазмиды (95, 190). Для отбора штаммов-продуцентов экономически важных рекомбинантных белков часто проводят селекцию в присутствии какого-либо антибиотика (С418, гигромицин, пуромицин и т.д.). Гены устойчивости к антибиотикам, входящие в состав экспрессионной плазмиды, кодируют ферменты, нейтрализующие антибиотики путем их химической модификации - фосфорилирования, ацетилирования и др. (135).

Выбор регуляторных элементов не менее ответственный этап создания штамма-продуцента. Основным элементом является промотор, который содержит участок узнавания РНК-полимеразы, без которого невозможна инициация транскрипции. За экспрессию абсолютного большинства генов

человека и других млекопитающих отвечает РНК-полимераза II. Для таких генов показано наличие в промоторе коротких элементов, называемых элементами ТАТА, СААТ и вС (166).

Для производства рекомбинантных белков используются как вирусные промоторы, так и промоторы генов млекопитающих, кодирующих белки "домашнего хозяйства", транскрипционные факторы, структурные белки и т.д. На основе ограниченного числа эффективных промоторов, используемых для производства рекомбинантных белков, построены коммерческие экспрессионные векторы, например, рсОЫА и рО-пео (СМУ человека), рЕР/тус/суШ и рСОР1-МС82-ЕР1 (ЕР-1а человека).

Для внедрения ключевого гена в клетки продуцентов с целью стабильной экспрессии рекомбинантного белка экспрессионные векторы должны содержать следующие элементы: промоторно-энхансерный участок вирусного гена, геномную или матричную последовательность гена, поли-А хвост, маркер бактериальной репликации, бактериальный и эукариотический гены устойчивости к антибиотикам (рис. 6).

энхансер

MAR

Рис. 6. Стандартная схема экспрессионного вектора

MAR - участок связывания с ядерным матриксом, DHFR, neo -эукариотические селективные маркеры, Ampr - бактериальный селективный

маркер

В качестве промотора в настоящее время обычно используется промотор предранних генов цитомегаловируса человека (ЬСМУ), обладающий достаточно высокой эффективностью (29, 36). Кроме него, в публикациях отмечен также аналогичный промотор цитомегаловируса мыши (тСМУ), который предпочтителен для клеток СНО в связи с более близким происхождением мыши и хомяка (34). Одним из недостатков вирусных промоторов является их чужеродный по отношению к эукариотическим клеткам характер, вследствие чего они сильно подвержены выключению из-за эпигенетических факторов. Предлагается два решения этой проблемы: модификация нуклеотидных последовательностей промоторов или использование эукариотических промоторов, например, промоторов генов актина, фактора элонгации ЕР-1а или убиквитина (108, 157).

Отдельным направлением является разработка индуцируемых промоторов, которые применимы для экспрессии токсичных белков, в частности, ИФН-(3. В ряде работ показано (2, 153, 155), что конститутивная экспрессия ИФН-(3 клетками СНО значительно снижает ростовые характеристики культуры. Это связано с физико-химическими характеристиками данного белка, в частности, с высокой гидрофобностью и низкой растворимостью. После экспрессии в больших количествах он образует агрегаты в цитоплазме, которые налипают на мембрану и органеллы клеток. Через 2-4 дня культивирования при таких условиях снижается скорость пролиферации и секреции белка, а через 7-10 дней клетки гибнут.

В настоящее время разработаны системы контроля экспрессии с помощью гормонов (промотор ММТУ), антибиотиков (тетрациклиновый оперон), тяжелых металлов и т. д. (76, 90, 162). Однако все эти индукторы достаточно токсичны, и системы на их основе в производстве не используются. Существуют также генетические системы, в которых экспрессия индуцируется нетоксичными веществами, например, 4-изопропилбензойной кислотой или биотином.

Экспрессионная система, регулируемая 4-изопропилбензойной кислотой и ее солями (куматами), представляет особый интерес. Она была разработана в Биотехнологическом исследовательском институте (Biotechnology Research Institute, BRI), и в настоящее время успешно используется для создания продуцентов рекомбинантных белков. Индуктором транскрипции в ней выступает 4-изопропилбензойная кислота или ее соли (куматы) (136).

Куматная система (рис. 7) имеет три модификации, в которых кумат выполняет функцию активатора, репрессора или обратного активатора. Для создания клонов-продуцентов ИФН-(3 оптимально использование системы с куматом в роли активатора (cumate-ON). Она состоит из двух плазмид:

- плазмида, содержащая структурный ген под контролем куматного активатора;

- плазмида, кодирующая куматный активатор под контролем конститутивного промотора.

ВЫК/1 (без кумата) ВК/1 (с куматом)

гсТА гсТА

т

бхСиО TATA. repórter exCuO TATA, reporter

CR5 CR5

Рис. 7. Схема действия куматиой системы при регуляции транскрипции

При культивировании клеток без добавления кумата в среду происходит только экспрессия со второй плазмиды, в результате в клетках нарабатывается искусственный транскрипционный активатор гсТА. Активатор не связывается с ДНК, без него экспрессия с первой плазмиды не происходит, поскольку она содержит только минимальный промотор без энхансера. После добавления в среду кумат проникает в клетки и образует

комплекс с активатором гсТА, в результате чего тот связывается с промотором и вызывает инициацию транскрипции с минимального промотора (рис. 7).

Всего от момента добавления кумата в среду до достижения оптимальной скорости секреции белка в клетках СНО проходит около 4 дней. Скорость выключения экспрессии при удалении кумата из среды составляет около 6 дней. Куматная система обеспечивает хорошее соотношение уровней экспрессии во включенном и выключенном состояниях, составляющее примерно 30:1. Этот показатель существенно лучше единственной альтернативной системы с близкой продуктивностью, основанной на тетрациклиновом операторе (136).

В заключение следует отметить, что для индуцируемых экспрессионных систем цикл культивирования проводится в два этапа: на первом этапе производится наращивание клеточной массы, затем добавляется индуктор, после чего начинается собственно цикл продукции рекомбинантного белка, который секретируется клетками в КЖ. Из-за разных задач условия культивирования на этих двух этапах подбираются независимо, и могут существенно различаться. В частности, наработка токсичного белка, такого как ИФН-|3, требует периодической замены среды на этапе продукции, в то же время на этапе наращивания клеточной массы этого не нужно проводить.

1.3. Получение биофармацевтических препаратов с помощью культур клеток млекопитающих

Препараты на основе рекомбинантных белков успешно применяются для лечения многих тяжелых заболеваний человека (13-15). Существенную часть производимых рекомбинантных препаратов представляют гликозилированные белки, нарабатываемые в клетках млекопитающих (17). Эукариотические продуценты обладают рядом преимуществ перед другими

клеточными системами экспрессии, поскольку нужным образом обеспечивают синтез и широкий спектр посттрансляционных модификаций рекомбинантного белка, точное удаление лидерной последовательности в ходе секреции, а также правильный фолдинг (32, 50, 60, 62, 95, 145, 155, 164, 190). Кроме того, эукариотические клетки обладают способностью секретировать нативные белки в КЖ, что облегчает процедуру дальнейшей очистки (17,145,190). Преимуществом использования клеток млекопитающих также является более высокая активность синтезируемых ими белков, по сравнению с белками, нарабатываемыми в бактериях, дрожжах и растениях (32, 50, 62,155).

Клетки СНО - основная культура для производства рекомбинантных белков. Для производства фармацевтических препаратов использовались разные клеточные линии: COS (клетки почек африканской зеленой мартышки), ВНК (клетки почек новорожденного сирийского хомяка), НЕК293 (клетки почек эмбриона человека), NS0 (клетки миеломы мыши), Рег.Сб (клетки человеческой ретины) и другие (40, 189, 192). Однако наиболее часто в качестве продуцентов белков медицинского назначения используются клетки яичников китайского хомяка - СНО (81, 150).

По мнению Дюрошер и соавторов (60), к положительным особенностям клеток СНО можно отнести высокую скорость пролиферации, простоту культивирования и способность к росту при очень высокой клеточной плотности, что является незаменимым для промышленного производства. Другое полезное свойство клеток СНО, объясняющее их предпочтительное использование для продукции разнообразных медицинских биопрепаратов -это их соответствие принципам биологической безопасности, поскольку подавляющее большинство патогенных вирусов человека, включая вирусы иммунодефицита, полиомиелита, гриппа и герпеса, не способно в них размножаться (60, 187).

На данный момент клетки СНО хорошо охарактеризованы, что значительно упрощает регистрацию рекомбинантных лекарственных

препаратов. Несмотря на некоторые недостатки (отличный от человеческого профиль гликозилирования, наличие эндогенных вирусов), данная клеточная линия стала основной в мировой биотехнологии. В настоящее время около 70% рекомбинантных фармацевтических биопрепаратов производится именно на основе клеток СНО (табл. 1).

Таблица 1. Наиболее важные фармацевтические биопрепараты, __производимые в клетках СНО__

Фармацев- Действующее Терапия Производитель Год

тический вещество внедре-

препарат ния в производство

1 2 3 4 5

Perjeta мкАТ к метастатичес- Genetech 2012

субдомену 2 рецептора HER2 кий рак груди (США) / Roche (Швейцария)

Eylea fusion-белок из фрагментов возрастная макулярная Regeneran Pharmaceuticals 2011

рецепторов 1 и2 VEGF человека и дегенерация (США)

Fc-фрагментов иммуноглобулина

G1 человека

Adcetris коньюгат мкАТ к анапластичес- Seattle Genetics 2011

антигену CD30 с монометил- кая крупноклеточная лимфо- (CULIA)/Takeda (Япония)

ауристатином Е ма Ходжкина

Nulojix fusion-белок из острое Bristol-Myers 2011

фрагмента отторжение Squibb (США)

антигена-4 при пересадке

цитотоксического почки

Т-лимфоцита и Fc-фрагментов иммуноглобулина

G1 человека

Yervoy мкАТ к антигену 4, ассоциированному с цито-токсическими Т-лимфоцитами меланома Bristol-Myers Squibb 2011

1 2 3 4 5

Benlysta мкАТ к фактору системная Human Genome 2011

активации В- красная Sciences (США)

лимфоцитов волчанка / GlaxoSmith-Kline (Великобритания)

Prolia мкАТ к активатору рецептора лиганда ядерного фактора каппа В остеопороз в менопаузе Amgen (США) 2010

Actemra мкАТ к рецептору интерлейкина-6 человека ревматоидный артрит Amgen 2010

Arzerra мкАТ к антигену CD20 хроническая лимфолейке-мия GlaxoSmith-Kline 2009

Recothrom димер тромбина кровотечения ZymoGenetics, 2008

человека при хирургических вмешательствах Inc. (США)

Vectibix мкАТ к рецептору фактора роста эпидермиса метастазирую- щий рак прямой кишки Amgen 2006

Myozyme а-глюкозидаза болезнь Помпа Genzyme (США) 2006

Aldura- ларонидаза мукополисаха- Genzyme 2006

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Лобанова, Наталия Валентиновна

ВЫВОДОВ

1. Препарат, созданный на основе субстанции рекомбинантного ИФН-Р-1а человека, получаемой по разработанной технологии, является первым отечественным препаратом данного белка, используемым для лечения рассеянного склероза. Полученный препарат рекомбинантного ИФН-(3-1а не уступает по качеству оригинальному препарату, обладая при этом гораздо меньшей стоимостью, и рекомендуется для широкого применения в медицинской и ветеринарной практике.

2. Разработанная технология суспензионного культивирования отвечает всем современным требованиям качества, предъявляемым к медицинским препаратам на основе рекомбинантных белков. Данная технология рекомендуется к внедрению в серийное производство биофармацевтических препаратов вместо технологий, основанных на адгезионном культивировании, как способствующая сокращению объема работ и трудозатрат.