Гемофилезный полисерозит свиней: Диагностика, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Приходько, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Приходько, Сергей Михайлович
I. Введение.
И. Обзор литературы.
1.1 Общие сведения.
1.2. Эпизоотология и патогенез.
1.3 Клиническая картина и патологоанатомические изменения.
1.4. Лабораторная диагностика.
1.5. Культурально-морфологические и ферментативные свойства.
1.6. Серологические исследования.
1.7. Экспериментальный гемофилезный полисерозит.
1.8. Профилактика и лечение.
1.9. Специфическая профилактика и иммунитет.
1.10. Методы оценки напряженности иммунитета.
1:11. Прямые и косвенные методы оценки напряженности иммунитета; диагностика инфекционных заболеваний.
III. Собственные исследования.
1. Материалы и методы.
2. Результаты исследований.
2.1. Оптимизация питательной среды.
2.1.1. Подбор основ питательных сред.
2.1.2. Зависимость роста Н. parasuis от количественного содержания в среде НАД, дрожжевого экстракта - источника V- фактора роста и сыворотки крови.
2.2. Мониторинг инфекции Н. parasuis в свиноводческих хозяйствах России.
2.3. Бактериологическое исследование на гемофилезный полисерозит.
2.4. Культурапьно-морфологические свойства Н. parasuis.
2.5. Биохимические свойства Н. parasuis.
2.6. Определение чувствительности культур Н. parasuis к антибактериальным препаратам.
2.7. Определение вирулентных свойств Н. parasuis для лабораторных животных.
2.8. Серологические критерии подбора вакцинных штаммов.
2:9. Оптимизация режима подготовки посевного материала.
2.10. Глубинное культивирование производственных штаммов Н. parasuis.
2.11. Приготовление поливалентной формолвакцины ГОА против гемофилезного полисерозита свиней.
2.12. Определение оптимальной концентрации микробных клеток, сроков инактивации и иммуногенной активности поливалентной формолвакцины гидроокисьалюминиевой против гемофилезного полисерозита свиней в лабораторных условиях.
IV. Обсуждение результатов исследований.
V. Выводы.
VI. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемофилезный полисерозит свиней: Диагностика, профилактика»
Актуальность темы
В связи с существованием крупных свиноводческих комплексов промышленного типа инфекционные болезни свиней представляют особый интерес для ветеринарных специалистов.
Промышленная технология животноводства определяет характерные особенности кормления и содержания сельскохозяйственных животных в крупных хозяйствах. Постоянное наличие в поголовье животных разных возрастных групп, движение их по технологической цепочке, сопровождаемой перегруппировкой, гиподинамия маточного поголовья и врожденная агаммаглобулинемия молодняка, частое воздействие стрессовых факторов приводит к снижению резистентности животных. Все это способствует активизации инфекционных агентов.
Большая плотность животных сопряжена с возможностью взаимного перезаражения, возникают идеальные условия для циркуляции возбудителей заболеваний среди поголовья. В последнее время значительную роль в этиологии и патогенезе инфекционных болезней стали играть условно-патогенные микроорганизмы, которые до этого оставались за пределами внимания ветеринарных специалистов. К этой категории бактериозов можно отнести и гемофилезный полисерозит свиней (болезнь Глессера) (Hani et al., 1973; J.F. Baehler et al., 1974; H. N.L. Smart etal., 1989; H. Wolfetal., 1990).
Одним из слагаемых успешного развития свиноводства является эффективная борьба с инфекционными заболеваниями, значение которых не уменьшается, а ощутимые экономические потери заставляют обратить на них пристальное внимание и обязывают постоянно совершенствовать диагностику и профилактику.
Неблагополучная обстановка по гемофилезному полисерозиту свиней сложилась во многих свиноводческих хозяйствах нашей страны. При остром течении инфекции заболеваемость может достигать 20-25%, а смертность, несмотря на лечение 10% и более (К. Kostansky et al., 1960).
Поэтому разработка и совершенствование диагностики и средств специфической профилактики гемофилезного полисерозита свиней является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является проведение эпизоотологических исследований по гемофилезному полисерозиту и усовершенствование специфической профилактики гемофилезного полисерозита свиней. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -провести мониторинг гемофилезной инфекции в свиноводческих хозяйствах Российской Федерации;
-получить провизорные сыворотки к эпизоотическим штаммам Н. parasuis и провести их серотипирование;
-провести отбор производственных и контрольных штаммов Н. parasuis;
-оптимизировать питательную среду для культивирования вакцинных штаммов Н. parasuis;
-разработать технологию производства вакцины против гемофилезного полисерозита свиней и нормативно-техническую документацию (технические условия, наставление по применению, лабораторный регламент по изготовлению и контролю) на производство препарата;
- изготовить экспериментальные серии данного вакцинного препарата и испытать его в лабораторных условиях.
Положения, выносимые на защиту
1 .Питательная среда для культивирования вакцинных штаммов на основе панкреатических гидролизатов рыбной муки, крови, казеина, оптимального содержания дрожжевого экстракта и сыворотки обеспечивает стабильные результаты по накоплению бактериальной массы, не уступающие результатам, получаемым на средах из мясных переваров.
2.Поливалентная формолвакцина гидроокисьалюминиевая против гемофилезного полисерозита свиней формирует специфический иммунитет к возбудителям гемофилезного полисерозита.
Научная новизна
Получены новые данные о роли Н. parasuis в развитии эпизоотической ситуации, складывающейся в неблагополучных по гемофилезному полисерозиту свиноводческих хозяйствах.
Экспериментально обоснована и создана новая питательная среда из недефицитного сырья для культивирования вакцинных штаммов Н. parasuis.
Разработаны технология производства, а также методы контроля и применения поливалентной формолвакцины гидроокисьалюминиевой против гемофилезного полисерозита свиней.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований предложена для производства в биологической промышленности и использования в ветеринарной практике "Поливалентная формолвакцина гидроокисьалюминиевая против гемофилезного полисерозита свиней".
Разработаны на поливалентную формолвакцину гидроокисьалюминиевую против гемофилезного полисерозита свиней временные технические условия, наставление по применению и лабораторный регламент по изготовлению и контролю.
Создана питательная среда для культивирования вакцинных штаммов Н. parasuis на основе панкреатических гидролизатов рыбной муки, крови, казеина и оптимального соотношения, стимулирующих рост добавок, позволяющая значительно снизить себестоимость вакцинных препаратов, получаемых на средах из мясных переваров.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на международных научных конференциях: "Проблемы биологической и экологической безопасности", Оболенск, 22-24 мая, 2000 г., "Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов", Щелково, 5-6 июня, 2001 г., "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера", Новосибирск, Россия, 29-31 мая 2002 г. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и приложений. Диссертация содержит 10 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит 148 источников, в том числе 37 отечественных и 111 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Приходько, Сергей Михайлович
V. Выводы
1. Обследовано 13 крупных свиноводческих хозяйств в десяти регионах России, исследовано 1925 образца патологического материала от 385 павших и вынуждено убитых поросят 1-4 месячного возраста. Из 54 образцов от 18 голов поросят (что составило 2,81% от числа всех исследованных образцов и 4,68% от числа голов) выделен и изучен 121 изолят гемофил, которые по культурально -морфологическим и биохимическим свойствам отнесены к виду Haemophilus parasuis.
2. Общий процент выделения возбудителя гемофилезного полисерозита составил 4,68%) от числа исследованных голов, но при вспышке инфекции отход поросят от гемофилезного полисерозита достигал 22,8% к общему числу павших поросят отъемного возраста.
3.Установлены оптимальное соотношение панкреатических гидролизатов рыбной муки, казеина, крови в питательной среде и определена оптимальная концентрация дрожжевого экстракта и сыворотки крупного рогатого скота для культивирования вакцинных штаммов H.parasuis. Предложенная питательная среда дешевле традиционных питательных сред на основе мясных переваров и обеспечивает аналогичные выходы по накоплению бактериальной массы.
4.Получены провизорные сыворотки к эпизоотическим штаммам H.parasuis и проведено их серотипирование.
5.Подобрана композиция вакцинных штаммов в поливалентной формолвакцине гидроокисьалюминиевой против гемофилезного полисерозита свиней. Установлены оптимальные иммунизирующие дозы вакцины для морских свинок. Отработанны методы контроля безвредности и иммуногенности.
6. Разработан технологический процесс производства поливалентной формолвакцины гидроокисьалюминиевой против гемофилезного полисерозита свиней. Отработаны режимы приготовления посевного материала, глубинного культивирования вакцинных штаммов H.parasuis и концентрирования бактериальной массы.
7.На поливалентную формолвакцину гидроокисьалюминиевую против гемофилезного полисерозита свиней разработаны проекты технических условий, наставление по применению, лабораторный регламент по изготовлению и контролю.
VI. Практические предложения
Рекомендовать для производства биологической промышленностью и использования для специфической профилактики поливалентную формолвакцину гидроокисьалюминиевую против гемофилезного полисерозита свиней (ТУ на опытную партию).