Разработка технологии продуктов функционального питания в форме хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Поверин, Антон Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поверин, Антон Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ . 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11
1.1. История развития и современное состояние проблемы производства продуктов функционального питания из растительного сырья.11
1.2. Современное состояние отечественной сырьевой базы, необходимой для производства продуктов функционального питания.16
1.3. Оценка эффективности и качества технологий, применяемых при производстве продуктов функционального питания.18
1.4. Характеристика технологического оборудования, применяемого для производства продуктов функционального питания.20
1.5. Контроль качества и безопасности продуктов функционального питания в процессе их промышленного производства.26
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии продуктов функционального питания в форме хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками»
Актуальность темы Важной задачей пищевой индустрии, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 917, от 10.08.98г. («Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года»), является заполнение товарного рынка страны новыми, качественными и безопасными пищевыми продуктами, способными сбалансировать и упорядочить структуру питания, а также обеспечить осуществление целенаправленных и эффективных мероприятий по широкомасштабной профилактике здоровья населения.
Особое внимание при решении указанной выше проблемы предполагается уделить расширению производства принципиально новых продуктов питания, т.н. биокорректоров: продуктов функционального питания массового, лечебного, диетического, детского, профессионального и другого назначения. Это вызвано тем, что в Российской Федерации сложилась крайне неблагоприятная ситуация в структуре и полноценности питания большинства населения, особенно в сфере обеспеченности рациона питания эссенци-альными компонентами, такими как: некоторые аминокислоты (валин, изо-лейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая и арахидоновая), витамины (в первую очередь антиоксидантного ряда - С, Е, А, бета-каротин), микроэлементы и ряд других биологически активных веществ.
Закономерным следствием указанных выше причин, наряду с другими факторами, являются существенные негативные демографические сдвиги, произошедшие в последнее десятилетие. Так, например, число только официально зарегистрированных заболеваний в 2000 году превысило цифру 100 млн. Смертность в течение ряда лет устойчиво опережает рождаемость. За последние шесть лет численность населения нашей страны уменьшилась почти на пять миллионов человек. По уровню жизни наша страна опустилась с 7-го на 71-е место в мире. Уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендуемым рациональным нормам, как по общей энергетической ценности, так и по своей структуре. Общая питательность рациона снизилась за последние семь лет более, чем на 1000 ккал в сутки и составила 2140 ккал в сутки. По данным Третьего международного симпозиума «БИОКОРРЕКТОРЫ - 2000» (г. Москва), дефицит аминокислот, витаминов и минеральных веществ на сегодняшний день устой-чиво определяется у 80% населения страны.
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что организация производства новых видов продуктов функционального питания является крайне актуальной задачей, от решения которой во многом зависит осуществление общегосударственных мероприятий по комплексному оздоровлению населения страны.
Среди создаваемых, как в нашей стране, так и за рубежом продуктов функционального питания, существенную роль играют традиционные продукты питания, такие как хлопья крупяные быстрого приготовления и напитки, с добавлением функциональных добавок из овощей, фруктов, лекарственных растений и других растительных субстратов. Выбор и обоснование видов растительного сырья, используемого в качестве функциональных добавок, разработка технологии промышленного производства, как самих добавок, так и композитных форм указанной выше пищевой продукции, создание специального технологического оборудования, а также методов контроля качества и безопасности продукции является актуальной проблемой современной науки о рациональном питании населения.
Среди наиболее значимых функциональных свойств зернопродуктов, овощей, фруктов и лекарственных растений можно отметить:
• Большой видовой состав растений потенциально пригодных для промышленного производства указанной выше продукции, а также широкое разнообразие содержащихся в них биологически активных веществ.
• Абсолютную обеспеченность производства продуктов функционального питания качественными и безопасными отечественными природными ресурсами растительного сырья.
• Исключительными вкусовыми и ароматическими свойствами большинства растительных субстратов, придающих продуктам функционального питания повышенные органолептические свойства.
Общим недостатком большинства имеющихся технологий промышленного производства хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с добавлением функциональных растительных субстратов является недостаточная проработка комплекса проблем (научных, технологических и технических), связанных с сохранением в максимально неизменном виде большинства природных свойств этих растений, как в процессе их технологической переработки, так и в процессе хранения.
Детальный анализ большого объема отечественной и зарубежной литературы и дополнительной специальной информации показал насущную потребность в организации промышленного производства выше указанной продукции. В связи с этим целью работы явилась разработка технологи, оборудования, методов контроля качества и безопасности для производства указанного вида продукции, с учётом современных требований, предъявляемыми к наукоемким пищевым производствам.
Цель и задачи исследований:
Цель работы - разработка технологии производства продуктов функционального питания в форме хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками, включая злаки и продукты их переработки, плоды и овощи и др.
Для достижения указанной выше цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить биохимический состав различных видов растительного сырья, потенциально пригодного для использования в качестве функциональных добавок в хлопья крупяные быстрого приготовления и напитки.
2. Разработать новые виды продуктов функционального питания на базе различных видов растительного сырья.
3. Разработать новые виды технологического оборудования для промышленного производства хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками.
4. Разработать технологию производства продуктов функционального питания в форме хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками.
5. Обосновать нормативно-технические требования к системе и методам контроля качества и безопасности продуктов функционального питания в форме хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками.
Научная новизна:
Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования боярышника, рябины, хвоща, крушины, донника в качестве функциональных добавок в производстве хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками. Разработана новая методология составления рецептур продуктов функционального питания. С использованием методов математического моделирования установлено оптимальное соотношение добавок с основным продуктом: (5-10 %) в хлопьях крупяных быстрого приготовления и (5-20%) в напитках, обеспечивающее функциональные свойства продукта.
Впервые на основе экспериментальных и расчетных данных вскрыты основные закономерности по оптимальному смешиванию различных составов порошкообразных продуктов функционального питания. Показано, что наиболее эффективным способом смешивания является метод лопастного роторного циркуляционного смешивания в псевдоожиженном слое.
Впервые выявлены основные закономерности технологических режимов сушки растительного сырья при производстве продуктов функционального питания. Теоретически рассчитано и подтверждено, что для большинства видов растительного сырья оптимальными являются следующие параметры процесса сушки: t = 35 - 45°С, V = 3.5 м/с, 5 = 0.5, п = 6.
Изучен состав и систематизирован ряд новых биохимических характеристик и профилактических свойств большого количества растений, перспективных в качестве функциональных добавок к хлопьям крупяным быстрого приготовления
Практическая значимость.
В результате проведённых исследований были разработаны технологии и рецептуры хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с новыми видами функциональных добавок на основе растительных субстратов: боярышника, рябины, хвоща, крушины, донника и отрубей пшеничных.
Существенно усовершенствован процесс измельчения растительных субстратов. Впервые определены технологические параметры режимов резки для различных видов растительного сырья.
Технология обеспечивает получение качественной и безопасной пищевой продукции, необходимой для нормализации структуры питания и проведения целенаправленных и эффективных мероприятий по профилактике здоровья широких слоев населения. Преимуществом технологии является: высокая эффективность, относительная простота, использование отечественного оборудования, а также обеспеченность отечественными сырьевыми ресурсами.
На основе выявленных закономерностей и установленных зависимостей, а также учете положений и требований Международного стандарта «ИСО-9000», с использованием анализа результатов многолетнего опыта предприятия ЗАО «АВЕНТИН» по производству различных видов продуктов функционального питания, впервые разработаны основные нормативно-технические требования к системе контроля качества и безопасности указанной продукции.
Новая технология внедрена для практического использования на ряде предприятий отечественной пищевой промышленности (ЗАО «ФИТО - М», г.Москва, ЗАО «АВЕНТИН», Московская область и др.). Для организации промышленного производства хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с добавлением растительных субстратов разработана и утверждена в установленном порядке комплексная нормативно-техническая документация, включающая: ТУ 9191-004-42303097 и ТУ 9194-001-42303217-03, а также нормативно-техническая документация на новое технологическое оборудование.
Основная часть теоретических и экспериментальных исследований по разработке нового технологического оборудования и созданию новых промышленных технологий производства продуктов функционального питания осуществлена в рамках тематических НИР и НИОКР промышленного предприятия «АВЕНТИН». Большинство экспериментальных и лабораторных исследований осуществлены на производственной базе МСХА им. К.А.Тимирязева (г. Москва), а также в ЗАО « НПО «Б И О М А Ш» (г. Москва). Основная часть работ по статистической обработке экспериментальных данных и их обобщению выполнена в МГТА (г. Москва). Теоретические и практические аспекты работы включены в учебный процесс при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсу «Технология промышленной переработки лекарственного растительного сырья» для студентов старших курсов Плодоовощного факультета МСХА им. К.А.Тимирязева.
Апробация работы и публикации Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры «Виноградарства и виноделия» плодоовощного факультета МСХА им. К.А.Тимирязева (Москва, 2001-02 г.г.); заседании кафедры «Технологии продуктов длительного хранения» и «Технологиии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства» МГТА (г.Москва, 2002); на IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности»» (г. Москва, 13-14 мая, 2003 г.).
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 (восемь) печатных работ, в том числе одна моногорафия «Технология промышленной переработки лекарственного растительного сырья» ( М.: Изд-во МСХА им. К.А.Тимирязева, 2001. - 205 е.).
Личное участие автора являлось основополагающим на всех стадиях работы и состояло в формировании научных направлений, постановке задач и цели исследований, разработке экспериментальных и теоретических подходов к проведению работ и исследований, проведению самостоятельных экспериментов и опытов, а также в формулировании выводов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Поверин, Антон Дмитриевич
7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснован и осуществлен выбор оптимальных видов растительного сырья для использования в качестве функциональных добавок в хлопья крупяные быстрого приготовления и напитки. Все выбранные растения произрастают на территории Российской Федерации и имеют хорошо отлаженную систему товарной сырьевой заготовки.
2. На основе результатов изучения биохимического состава различных растительных субстратов разработаны и внедрены в промышленное производство новые продукты функционального питания в форме хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с добавлением растительного сырья: рябины обыкновенной - Sorbus aucuparia; боярышника однопестичного - Crataegus monogyna; хвоща полевого - Equisetum arvense; донника лекарственного - Melilotus officinalis; коры крушины - Frangula alnus. Указанные продукты имеют широкий спектр функциональных лечебно-оздоровительных свойств и ярко выраженные органолептические свойства.
3. По результатам проведённых экспериментальных и теоретических исследований разработаны новые виды технологического оборудования для промышленного производства хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками, в том числе:
• Созданы опытно-промышленные образцы новых измельчителей растительных субстратов: «Комбайн - 1М. J1PC», «ДРС - 1», «ДТС - 1М» и «УРС - 1». Получены математические зависимости, необходимые для оптимизации технологических параметров измельчения растительного сырья.
• Разработан новый «Лопастной роторный смеситель» типа «ЛРС - 1М», который прошел производственную апробацию и рекомендован для производства функциональных продуктов питания.
4. Изучены основные закономерности процесса сушки растительных субстратов с использованием «Роторной сушилки непрерывного действия». Показано, что основными параметрами, влияющими на качество сушки, являются: равномерный нагрев продукта, эффективная вентиляция рабочей камеры, скорость вращения барабана и масса материала. Установлены аналитические зависимости между скоростью сушки и влияющими на нее параметрами для различных видов растительного сырья.
5. Изучены особенности процесса смешивания рецептур из растительных субстратов. Показано, что наиболее эффективным методом смешивания является роторное циркуляционное перемешивание в псевдоожи-женном слое. Установлено, что псевдоожижение сыпучего материала с помощью вращающейся мешалки зависит главным образом от скорости ее вращения, формы, геометрических размеров, а также высоты материала над лопастью и реологических свойств субстратов.
6. Научно обоснована и разработана новая промышленная технология производства продуктов функционального питания в форме хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками. Разработана и утверждена в установленном законодательством порядке нормативно-техническая документация для их промышленного производства.
7. Создан математический и методический аппарат, необходимый для оптимизации различных стадий технологического процесса производства указанных выше продуктов питания и отработки режимов работы технологического оборудования. На основе теоретических расчетов и результатов экспериментов обоснованы технологическая и аппаратурная схемы указанного производства.
8. Обоснованы нормативно-технические требования к системе и методам контроля качества и безопасности продуктов функционального питания в форме хлопьев крупяных быстрого приготовления и напитков с растительными добавками.
9. Большинство практических и теоретических результатов прошли натурную промышленную апробацию и внедрены для практического использования на предприятии пищевой индустрии ЗАО «Авентин». Коммерческая реализация новых продуктов функционального питания показала их конкурентноспособность, востребовательность на рынке пищевых продуктов и хорошие экономические показатели, как в процессе производства, так и в процессе товарной реализации.
6.10. Заключение.
По результатам проведенных исследований сделаны следующие заключения:
• С использованием нормативной базы Международных стандартов серии ИСО 9000, а также опыта многолетней промышленной эксплуатации предприятия по производству продуктов функционального питания из растительного сырья ( ЗАО «Авентин» ) разработаны научные основы «Комплексной системы контроля качества и безопасности на типовом промышленном предприятии, производящем продукты функционального питаня».
• Разработаны основы комплексной системы управления качеством выпускаемой продукции. Обоснованы требования, предъявляемые к персоналу предприятия. Разработаны нормативные требования к зданиям и сооружениям, технологическому и вспомогательному оборудованию, организации процесса производства, а также технической и технологической документации.
• Обоснованы основные задачи и сформированы нормативные требования к валидации всех звеньев и структур производства и на этой основе разработаны действенные формы повышения качества и безопасности выпускаемой продукции. Разработана система проведения рекламаций на предприятии и отзыва бракованной продукции с рынка. Разработана система самоинспекции контроля качества и безопасности выпускаемой пищевой продукции.