Разработка технологии получения растительного масла и высокопротеинового жмыха из семян дыни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Мирзоев Гулмахмад Холович
- Специальность ВАК РФ05.18.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоев Гулмахмад Холович
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.1 Физические свойства семян дыни
1.1.2 Химические свойства семян дыни
1.2 Способы и технологические линии переработки семян дыни
1.3 Цели и задачи исследований
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Методы исследования физико-механических свойств семян дыни
2.2.2 Методы исследований химического состава семян дыни
2.3 Структурная схема исследования
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН ДЫНИ СОРТОВ «АЗИАТСКАЯ ОВАЛЬНАЯ» И «АМИРИ», ВАЖНЫХ ПРИ ИХ ПЕРЕРАБОТКЕ
3.1.1 Основные физико-механические свойства семян дыни
3.1.1.2 Основные физические свойства
3.1.1.3 Прочность плодовой оболочки семян дыни
3.1.2 Общий химический состав семян дыни сортов «Азиатская овальная» и «Амири»
3.1.2.1 Физико-химические показатели масла семян дыни
3.1.2.2 Жирно-кислотный состав липидов семян дыни
3.1.2.3 Белковый состав семян дыни
3.1.2.4 Минеральные вещества семян дыни
3.2 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИК-ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН ДЫНИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ ИХ К ПЕРЕРАБОТКЕ
3.2.1 Особенности влияния технологических и конструктивных параметров ИК-облучения семян дыни на изменение их средней температуры и влажности
3.2.2 Влияние ИК-облучения на изменение растворимости белковых фракций семян дыни
3.2.3 Эффективные параметры ИК-облучения семян дыни при подготовке их к переработке
3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЕМЯН ДЫНИ И ЦЕНТРБЕЖНОЙ РУШКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРУШИВАНИЯ И КАЧЕСТВО ПОЛУЧАМОЙ РУШАНКИ
3.3.1 Поисковые исследования обрушивания семян дыни в центробежной рушке и её модернизация
3.3.2 Влияние технологических параметров подготовки семян дыни на эффективность их обрушивания в модернизированной центробежной рушке и качество рушанки
3.4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ МАСЛИЧНОГО МАТЕРИАЛА И ПРЕССА «ЕАаМБТ-20» НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОКРАТНОГО ОТЖИМА МАСЛА И КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
3.4.1 Поисковые исследования однократного отжима масла при переработке ядровой фракции и семян дыни на прессе фирмы «Багшй - 20»
3.4.2 Влияние содержания плодовой оболочки в ядровой фракции семян дыни на качественные показатели и выход масла и жмыха при
однократном отжиме на прессе фирмы «Багше1-20»
4 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ЛИНИИ И ТРЕБОВАНИЙ К ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАСЛА И ВЫСОКОПРОТЕИНОВОГО ЖМЫХА ИЗ МИКРОНИЗИРОВАННЫХ СЕМЯН ДЫНИ
4.1 Функционально-структурная схема и технологические параметры линии для получения растительного масла и высокопротеинового жмыха из семян дыни
4.2 Основные требования к выбору и разработке технологического
оборудования
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения растительного масла и высокопротеинового жмыха из семян дыни»
ВВЕДЕНИЕ
Плоды дыни - ценный пищевой и диетический продукт, который употребляют в свежем виде, вялят, сушат. На консервных предприятиях Таджикистана из мякоти дыни производят уваренное пюре, сок, цукаты, джем, мармелад, повидло, бекмес (дынный мед) и т.д. Отходами при производстве вышеперечисленной продукции являются семена, которые в настоящее время практически не перерабатываются.
В Республике Таджикистан для выращивания различных сортов дыни отведено до 35 % от общей посевной площади, занятой бахчевыми культурами. Выход семян из плодов дыни составляет до 1,5 % [83], а общее количество получаемых семян дыни в сезон переработки достигает до 3 тыс. тонн. Семена дыни являются перспективным масличным сырьем, содержащим от 33 % до 35 % липидов и белков от 35 % до 36 % на абсолютно сухое вещество. Поэтому переработка семян дыни позволяет расширить ассортимент растительных масел, относящихся к линолевой группе, содержащих ненасыщенных жирных кислот до 85 %, что очень важно для здорового питания населения Таджикистана, где преобладают в потреблении преимущественно животные жиры, а также получить и высокопротеиновые продукты.
В связи с этим актуальной задачей является разработка технологии переработки семян дыни с получением деликатесного растительного масла и высокопротеинового жмыха.
Диссертационная работа выполнялась в рамках гос. задания Министерства образования и науки РФ, проект № 4.1897.2011 «Разработка инновационной технологии продуктов питания функционального назначения на основе глубокой и комплексной переработки растительного сырья» (№ госрегистрации 01201274289).
Целью работы являлось научное обоснование разработки технологии получения растительного масла и высокопротеинового жмыха с
предварительной подготовкой семян дыни ИК-облучением, обрушиванием в
центробежной рушке и однократным отжимом масла из ядровой фракции.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные
задачи:
- провести аналитический обзор информационных источников по теме исследования;
- изучить основные технологические свойства семян дыни сортов «Азиатская овальная» и «Амири», важные при их переработке: физико-механические характеристики и химический состав;
- исследовать влияние основных технологических и конструктивных параметров ИК-облучения семян дыни на изменение их средней температуры и влажности;
- выявить влияние ИК-облучения на изменение растворимости белковых фракций семян дыни;
- определить эффективные параметры ИК-облучения семян дыни при подготовке их к переработке;
- определить влияние параметров подготовки семян дыни и центробежной рушки на эффективность обрушивания, фракционный и компонентный составы получаемой рушанки и обосновать возможность отделения свободной плодовой оболочки;
- провести поисковые исследования однократного отжима масла на прессе фирмы «Багше1-20» и определить рациональные регулируемые параметры переработки ядровой фракции семян дыни;
- установить влияние технологических параметров ядровой фракции семян дыни на качество и выход получаемого масла и жмыха;
- разработать функционально-структурную схему линии получения масла и высокопротеинового жмыха из семян дыни и рекомендации по выбору технологического оборудования, а также обосновать основные требования к его разработке.
Научная новизна диссертационной работы заключатеся в научном обосновании и в экспериментальном подтверждении эффективности технологии получения высококачественного растительного масла и высокопротеинового жмыха из семян дыни с применением ИК-облучения, обрушивания методом однократного удара и однократного отжима масла из ядровой фракции.
Впервые установлены основные технологические свойства семян дыни сортов «Азиатская овальная» и «Амири», выращенных в Таджикистане, важные при их переработке, физико-механические и химические характеристики: липидный и белковый комплекс, аминокислотный, углеводный и минеральный составы.
Впервые получена зависимость для расчета средней удельной работы разрушения семян дыни от их влажности при различных направлениях динамической нагрузи, а также показано влияние линейных размеров, что позволило научно обосновать применение способа обрушивания семян дыни методом однократного удара.
Получена экспериментально-статистическая модель для расчета средней температуры и конечной влажности семян дыни при ИК-облучении в зависимости от удельного теплового потока, расстояния между слоем семян и ИК-лампами, продолжительности ИК-облучения и начальной влажности семян. Впервые установлено влияние термоденатурации ИК-облучением белков семян дыни на изменение растворимости фракционного состава. Установлен экстремальный характер изменения растворимости фракционного состава белков при термоденатурации ИК-облучением. Определены эффективные параметры ИК-облучения семян дыни при подготовке их к переработке, обеспечивающие заданную конечную влажность семян, а также минимальное содержание нерастворимой фракции белков.
Впервые установлено, что на эффективность разрушения плодовой оболочки семян дыни методом однократного удара в центробежной рушке
определяющим образом влияет способ подготовки их к обрушиванию -калибровка и ИК-облучение. Выявлено влияние технологических параметров подготовки к обрушиванию семян дыни на фракционный и компонентный составы получаемой рушанки при различной производительности центробежной рушки.
Впервые установлено влияние содержания плодовой оболочки в ядровой фракции семян дыни, подготовленных ИК-облучением, на качественные показатели масла и жмыха, получаемых при однократном отжиме на прессе фирмы «Багше1-20», определены рациональные параметры переработки с получением максимального выхода масла и высокопротеинового жмыха, а также предложены зависимости для их расчета.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии получения деликатесного масла и высокопротеинового жмыха из семян дыни. Предложены эффективные параметры подготовки семян дыни ИК-облучением, обрушивания в центробежной рушке и однократного отжима масла из ядровой фракции. Обоснованы требования к выбору и рекомендации по разработке технологического оборудования для переработки семян дыни.
Проект «Технологическая линия производства деликатесных растительных масел из семян бахчевых культур» удостоен одного из знаковых призов Международного салона изобретателей «Конкурс Лепин» Франция - медали и диплома Ассоциации изобретателей и производителей Франции (А.1.Е.Е.), г. Париж, 2014 год. Технологическая разработка (патент РФ на ПМ № 130993 «Технологическая линия для переработки семян дыни») удостоена бронзовой медали на 14-ом Московском салоне инноваций и инвестиций «Архимед» в 2014 году г. Москва.
Новизна технологических и технических решений подтверждена патентами Российской Федерации на полезные модели № 130993 и № 147318 «Центробежная рушка для обрушивания семян бахчевых культур».
Опытная малотоннажная линия с использованием разработанных технологических и технических решений прошла испытания в маслопрессовом цехе ООО «АТО» г. Душанбе Республики Таджикистан осенью 2014 г., на основании которых ожидаемый экономический эффект составит не менее 103 тысяч сомони (около 820 тысяч рублей) за сезон переработки.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты экспериментальных исследований основных технологических свойств семян дыни сортов «Азиатская овальная» и «Амири», важных при их переработке: физико-механические характеристики и химический состав;
- результаты экспериментальных исследований влияния основных технологических и конструктивных параметров ИК-облучения семян дыни на изменение их средней температуры и влажности;
- результаты экспериментальных исследований влияния ИК-облучения на изменение растворимости белковых фракций семян дыни;
- эффективные параметры ИК-облучения семян дыни при подготовке их к переработке;
- влияние параметров подготовки семян дыни и центробежной рушки на эффективность обрушивания, фракционный и компонентный составы получаемой рушанки;
- обоснование возможности отделения свободной плодовой оболочки из рушанки семян дыни;
- результаты исследования однократного отжима масла из ядровой фракции семян дыни с различным содержанием плодовой оболочки на прессе фирмы «Farmet-20» и рациональные параметры переработки;
- разработанная функционально-структурная схема линии получения масла и высокопротеинового жмыха из семян дыни.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Технологические свойства семян дыни
Технологические свойства семян дыни, как масличного сырья, определяются физико-механическими, физико-химическими и химическим составом [5, 62, 75, 122, 123, 124, 125], важными при разработке эффективной технологии получения растительного масла и высокопротеинового жмыха, а также при обосновании выбора и требований к созданию технологического оборудования.
1.1.1 Физические свойства семян дыни
К физико-механическим свойствам единичных семян относятся: геометрическая форма, линейные размеры, масса 1000 шт. семян, абсолютная масса, удельная масса, плотность, объемная масса, выравненность, лузжистость, парусность, пластичность и другие свойства [107, 122, 123, 153, 159]. Они важны при решении многих вопросов послеуборочной обработки, хранения и особенно при технологической переработке семян.
Известны исследования, посвященные изучению основных физических свойств, таких как линейные размеры, объемная масса и масса 1000 семян в зависимости от их влажности для различных сортов дыни, выращенных в Нигерии [145], в Камеруне [146, 160], в Египте [158], в Иране [155] и в Российской Федерации [93].
Эти данные представлены в таблице 1.1, из которых видно, что семена дыни, выращенной в РФ, имеют в 2-3 раза меньшую массу 1000 семянок, чем семена дыни, выращенных в Иране и Африке. Очевидно, такие различия связаны с природно-климатическими условиями выращивания и сортовыми особенностями.
Значения коэффициента трения покоя по поверхности различных материалов при различной влажности семян и угла трения покоя семян дыни, Таблица 1.1 - Некоторые физические свойства семян дыни, выращенных в различных странах мира
Страна и сорт дыни Линейные размеры семян дыни, мм \0 0х H с m £ § 9 ^ о ° [_ О --н к
Длина Ширина Толщи на О н * св п m е ,а еЧ о Ю О О ^ св « асс м се 1 °
Нигерия
[145] 12,81 7,02 2,2 6,25 405 94,0
С. Edulis 14,50 8,47 2,49 6,33 446 110,0
V. Vulgaris 13,37 7,22 2,44 5,21 543 98,0
C. Lanatus
Камерун 13,20 7,92 1,85 7,11 414,0 95
[146,160] 13,63 8,03 2,02 14,65 424,0 105
"Egusi" 13,95 8,19 2,23 28,07 438,6 118
15,21 8,59 2,56 38,07 456,3 130
Египт [158]
"Colocynthis 10,32 7,80 2,37 9,53 490 -
Citrullus"
Иран [155]
Ghermez 18,72-18,91 10,69-10,90 2,94-3,8 4,47-47,60 299-440 -
Kolaleh 13,42-13,94 8,41-8,91 2,91-3,02 5,02-46,81 470-541 -
Sarakhi 15,62-17,05 9,15-10,07 3,10-3,16 4,55-45,22 337-540 -
Россия [93] 9-12 4,5-5,0 1,6-2,0 6,4-6,9 360-470 30-50
выращенной в Нигерии [145], в Камеруне [146, 159], в Египте [158] и в Иране [155], представлены в таблице 1.2. Как видно, коэффициент трения и угол трения покоя семян дыни заметно изменяется при увеличении их влажности, что характерно для зернового сырья [75, 107, 122].
Таблица 1.2 - Углы и коэффициенты трения покоя семян дыни, выращенных в различных странах мира
Коэффициент трения покоя
Страна и сорт Влажность по по оцинкованному по стеклу по по по Угол
дыни семян, % фанере металлическому листу бетону алюмини евому листу пластику трения покоя, о
Нигерия [145]
С. Edulis 6,25 0,51 0,43 0,35 0,56 - - 36,0
V. Vulgaris 6,33 0,57 0,41 0,30 0,65 - - 29,7
C. Lanatus 5,21 0,56 0,46 0,26 0,61 - - 33,0
Африка [146, 7,11 0,3388 0,2767 - - 0,2736 0,2999 23,661
159] "Egusi" 14,65 0,3428 0,2900 - - 0,2887 0,3189 26,221
28,07 0,3483 0,2964 - - 0,3010 0,3408 29,701
38,07 0,3598 0,3198 - - 0,3172 0,3782 33,630
Египт [158]
"Colocynthis 9,53 0,34-0,90 0,24-0,65 - - - - -
Citrullus"
Иран [155]
Ghermez 4,47-47,60 0,61-0,93 0,43-0,89 0,26-0,75 - - 0,34-0,9 19,25-32,38
Kolaleh 5,02-46,81 0,56-0,92 0,40-0,70 0,31-0,66 - - 0,30-0,81 19,01-27-09
Sarakhi 4,55-45,22 0,48-0,88 0,38-0,90 0,26-0,62 - - 0,36-0,76 17,12-30,57
к»
Таким образом, обзор проведенных исследований по физико-механическим свойствам семян дыни изученных сортов, выращенных в различных регионах мира, показывает следующее. Физико-механические свойства семян дыни сортов как «Азиатская овальная» и «Амири», широко распространены в республиках Средней Азии, не изучались.
1.1.2 Химические свойства семян дыни
Анализ научно-технических источников, посвященных изучению химических свойств семян дыни, как объекта переработки с целью получения высококачественного растительного масла и высокопротеинового жмыха, необходимо проводить с учетом известных данных по химическим показателям и их плодовой оболочки. Данных по химическим показателям плодовой оболочки крайне мало [50, 134] так как, очевидно, это связано с тем, что семена дыни не планировали перерабатывать без ее отделения.
В таблице 1.3 представлен средний химический состав плодовой оболочки семян дыни [50], который получен в первой половине прошлого века.
Таблице 1.3 - Средний химический состав плодовой оболочки семян дыни
Наименование показателей Значения показателей, %
Азотистые вещества 3,00
Липиды 0,60
Безазотистые экстракционные вещества и клетчатка 94,60
Зола 1,80
Из представленных данных в таблице 1.3 видно, что содержание липидов в плодовой оболочке семян дыни очень мало, а содержание безазотистых экстракционных веществ и клетчатки, которые являются не
нужным балластом и ухудшают качество получаемого жмыха, достигает до 95 % от общей массы.
Аналогичная картина по содержанию компонентов в плодовой оболочке (таблица 1.4) наблюдается и в современных сортах дыни «Южанка» и «Канталупа», которые выращены в Краснодарском крае [134].
Таблица 1.4 - общей химический состав плодовой оболочки семян дыни
Наименование показателей Сорт дыни «Южанка» Сорт дыни «Канталупа»
плодовая оболочка плодовая оболочка
Содержание влаги, % 11,53 5,11
Масличность в пересчете на а. с.в., % 0,45 2,93
Содержание общего белка №25 в пересчете на а.с.в., % 1,45 1,40
Зола в пересчете на а.с.в., % 6,48 4,89
Химический состав семян современных сортов дыни, выращенных в Краснодарском крае, представлен в таблице 1.5. Таблица 1.5 - Химический состав семян современных сортов дыни, выращенных в Краснодарском крае
Показатели в пересчете на а.с.в., % Темрючанка [52] Колхозница 74а/753 [131] Южанка [134]
Липиды 28,4 48,0 23,37
Содержание общего белка №25 28,1 34.8 44,00
Клетчатка - 2,13 -
Крахмал и растворимые сахара 12,5 - -
Пентозаны 9,1 - -
Целлюлоза 25,0 - -
Зола 3,4 1,5 3,73
Таблица 1.6 - Общий химический состав семян дыни, выращенных в различных странах мира
Страна выращивания и сорт дыни
Сербия Нигерия Камерун Канада Египет Иран Китай
Наименование [152] [141] [150] [154] [147] [143] [142]
показателей Сйги11ш Сисишего Сисиш Сисиш Бугоб Со1о
со1осуП: егорв1в еуМк Сйги11ш 1ала1ш
Мб Ь шапш (Каиёт) еёиШ (Ноок) Байу ИБ ¡8 сНги1 \т
Массовая доля, %:
влаги и летучих веществ 5, 45 5,13 4,88 5,21 - 4,27 5,0 2,61 3,14 3,24
липидов 22,1 42,29 40,26 45,21 37,8 50,42 52,5 23,1 24,0 20,0 21,0
общего белка 21.8 34,86 35,31 33,80 25,2 11,67 31,4 32,0 40,5 24,5 39,0
углеводов - 12,55 14,15 10,33 - 29,47 - 10,2 23,4 45,10 32,40
Как видно из данных таблица 1.5, наибольший интерес представляют семена дыни сорта Колхозница 74а/753, как сырье для получения дынного масла.
Общий химический состав семян дыни, выращенных в различных странах мира [141, 142, 143, 147, 150, 152, 154] представлен в таблице 1.6. Как масличное сырье представляет интерес семена дыни, выращенных в Камеруне [147], в Иране [142] и в Нигерии [141], масличность которых колеблется в интервале от 40 % до 52,5 %.
Основные физико-химические показатели дынного масла, полученного из смеси семян дыни сортов Колхозница 74а/753 [131] и Южанка [134] СО2 экстракций, представлены в таблице 1.7.
Таблица 1.7 - Основные физико-химические показатели дынного масла,
полученного из смеси семян дыни СО2 экстракций
Наименование показателей Значение показателей
Плотность при 20 С, г/см 0,9230±0,0002
Коэффициент преломления, п 0 1,4595±0,0100
Число омыления, КОН (в мг) 223,0±3,1
Кислотное число, мг КОН/г 0,39±0,01
Йодное число 126,0±2,5
Индекс окисления 5,25±0,08
Содержания неомыляемых веществ, % 0,65±0,01
Содержание свободных жирных кислот, % 0,170±0,003
Суммарное содержание каротиноидов в пересчете на в-каротин, мг % 12,32±0,06
Суммарное содержание токоферолов в пересчете на а-токоферолов, мг % 23,80±0,16
Как видно из таблицы 1.7, дынное масло (СО2-экстракт) представляет собой ценный пищевой продукт с высоким содержанием каротиноидов и
токоферолов при минимальном кислотном числе, которое не превышает значений кислотного числа нерафинированного подсолнечного масла высшего сорта ГОСТ Р 52465-2005. Однако авторы [131, 134] не представили другого важного показателя, характеризующего качество нерафинированных масел - массовой доли фосфоросодержащих веществ.
В таблицы 1.8 представлены основные физико-химические показатели масла, полученного из семян дыни, которая была выращена в Нигерии [141, 154], Канаде [143], Сербии [152], а также дыни сорта СИгиНиБ 1апа1иБ [142] из Египта, Китая и Ирана.
Из данных приведенных в таблице 1.8 следует, что дынное масло, полученное из семян дыни, выращенной в Нигерии [141, 154], имеет достаточно высокое содержание продуктов окисления и поэтому не соответствует требованиям для нерафинированного подсолнечного масла первого сорта, так как перекисное число составляет более 10 ммоль активного кислорода/кг. Очевидно, это связано с тем, что дынное масло было получено или при жестких температурных режимах отжима, или из семян дыни, которые хранились несколько лет.
Жирнокислотный состав дынного масла, полученный из семян дыни сортов «Колхозница 74а/753», «Южанка» и «Темрючанка», выращенной в Краснодарском крае, приведен в таблице 1.9.
Таблица 1.8 - Основные физико-химические показатели масла семян дыни, выращенных в различных странах мира
Наименование показателей Нигерия Египет Иран Китай Канада Сербия
[141] [154] [142] [143] [152]
Сисите торягз тапт Сисите торягя edulis Leganaria siceraria Cucumis sativus СйгиПиБ 1апа1ш СйгиПш со1осуп1:Ы8 Ь
Кислотное число, мг КОН/г 3,13 4,22 3,67 4,1 2,3 4,3 4,9 0,97 1,0
Перекисное число, ммоль активного кислорода/кг 10,2 11,6 9,7 10,4 7,9
Массовая доля влаги и летучих веществ, % 1,4 1,2 1,9 1,1
Число омыления, мг КОН/г 188,0 193,0 190,0 185,0 200,0 218,0 203,0 248 188
Массовая доля неомыляемые вещества, % 0,82 0,51 0,56 1?11 1,02
Показатель преломления,-^0 - - - - 1,4723 1,4730 1,4725 1,4724 1,4733
Плотность, кг/м - - - - 923,5 928,3 926,8 914
00
Таблица 1.9 - Жирно-кислотный состав дынного масла
Наименование жирных кислот Массовая доля жирных кислот жирных кислот) масла сортов дыни (%, к сумме
Колхозница 74а/753 [131] Южанка [131] Темрючанка [52]
Лауриновая - - 0,98
Миристиновая 0,0219 0,03 1,7
Пальмитиновая 9,57 8,23 16
Пальмитолеиновая 0,01 0,01 0,96
Стеариновая 3,69 5,45 7,0
Олеиновая 24,97 30,11 25,0
Линолевая 60,53 59,01 60,0
Линоленовая 0,16 0,26 2,5
Арахиновая 0,17 0,20 -
Эйкозеновая 0,15 0,21 -
Эйкозоединовая 0,03 следы -
Бегеновая 0,44 следы -
Лигносериновая 0,18 следы -
Селахолевая 0,09 следы -
В связи с большим содержанием линолевой кислоты, дынное масло можно отнести к линолевой группе масел [3], к который также относятся масла и из других семян бахчевых культур, такие как арбузное и тыквенное масла [3].
Таблица 1.10 - Жирно-кислотный состав липидов (массовая доля жирных кислот, % от суммы кислот), выделенных из семян дыни, выращенных в различных странах мира
Наименование жирных кислот Каме рун [147] Сербия [152] Египет [142] Иран [142] Китай [142] Канада [143] Африка [81]
СИгиНиБ со1осуП; Мб СИгиНиБ 1апа1иБ СЫги11т. Бр
Миристиновая 0,04 - 0,1 0,1 0,1 0,55 0,05
Пальмитиновая 10,27 12,42 11,91 11,0 10,4 12,2 8,16
Пальмитолеиновая 0,10 - 0,24 0,1 0,21 0,13 -
Стеариновая 10,26 10,2 9,2 8,0 7,6 11,2 -
Олеиновая 15,90 14,2 15,4 17,8 12,5 11,1 12,7
Линолевая 62,42 62,2 62,4 63,7 68,5 64,7 56,9
Линоленовая 0,16 1,02 0,1 0,11 0,13 0,18 0,17
Арахиновая 0,36 - 0,1 0,1 0,1 - 0,1
Эйкозеновая 0,11 - - - - - 0,1
Бегеновая 0,09 - - - - 0,05
Лигноцериновая 0,02 - - - - - 0,04
Селахолевая - - - - - - -
Как видно из таблицы 1.10, дынное масло, полученное из семян дыни различных сортов, выращенных в различных регионах мира, отличаются высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, таких как линолевой от 56,9 % до 68,5 % и линоленовой от 0,1 % до 1,02 %.
Таблица 1.11 - Аминокислотный состав белков семян дыни, выращенных в
различных регионах мира
Наименование аминокислоты Аминокислотный состав белков, мг/кг
Камерун [147] Канада [143] Краснодарский край [131]
Колхозница 74а/753 Южанка
Аргинин 4,07 - 7,681 6,922
Лизин 0,90 2,24 0,015 -
Тирозин 0,78 2,02 3,95 -
Гистидин 0,73 2,84 5,395 0,042
в-фенилаланин 1,47 3,82 3,06 -
Лейцин 1,63 6,22 3,407 2,469
Изолейцин 1,11 3,33 1,156 1,952
Метионин 0,78 1,36 4,633 5,807
Валин 1,42 3,88 2,755 1,202
Пролин 0,94 2,78 3,802 4,207
Треонин 0,79 2,78 6,613 5,117
Триптофан 0,39 - 0,258 -
Серин 1,23 3,93 2,194 2,979
а-аналин 1,74 4,37 6,809 4,764
Глицин 1,96 5,46 2,833 4,935
Глютаминовая кислота 4,51 16,5 12,336 15,473
Аспарагиновая кислота 2,67 8,13 6,143 8,170
Цистеин 0,34 0,66 - 0,077
Как видно из таблицы 1.11, в состав белков семян дыни, выращенной в Камеруне [147], входят все незаменимые аминокислоты. Следует отметить,
что наибольшее содержание лизина находится в белках семян дыни, выращенной в Канаде [143].
Таблица 1.12 - Минеральные элементы семян дыни, выращенных в различ-
ных странах мира
Наимено вание Краснодарский край, [131] Сербия [152] Каме рун Нигерия Канада [143]
[141] [154]
показате Колхоз Южан [147] Legana т
лей ница ка тего тего ria is
74а/753 psis psis sicerar sativ
manni edulis ia us
Макроэлементы, мг/кг
Калий 8732,3 781,65 7700 6011 5280 4830 5430 5140 5604
Кальций 3543,6 458,20 1035 756,5 1490 1190 1790 2030 988
Магний 4539,6 441,89 2100 3593 887 764 813 857 1900
Натрий 150,8 14,21 - 36,1 162,7 62,26 88,25 79,24 -
Фосфор 1361,8 1447,25 5200 8271 - - - - 5100
Микроэлементы, мг/кг
Железо 75,42 65,89 42 37,91 39,71 20,16 26,45 21,43 35
Марганец 32,45 35,67 - 43,8 107,7 54,83 80,67 66,25 -
Медь 10,23 9,65 17,8 17,3 3,37 2,81 5,09 3,28 17,8
Цинк 70,25 69,87 39 43,5 13,46 16,54 19,75 11,66 35,3
Селен - - - 0,122 - - - - -
Как видно из таблицы 1.12, только в семенах дыни, которая выращена в Камеруне обнаружено небольшое количество селена, важного для жизнедеятельности мужского организма [127].
Таким образом, проведений анализ научно-технической литературы, подтверждает, что семена дыни являются ценным сырьем для получения деликатесного масла с возможностью производства высокопротеинового жмыха.
1.2 Способы и технологические линии переработки семян дыни
Исследования получения масла из семян дыни ведутся по двум основным направлениям: извлечение растительного масла экстракционным способом и прессовым методом. Сначала рассмотрим экстракционные способы извлечения растительного масла из семян дыни.
Исследована возможность получения дынного масла методом водной экстракции с применением биокатализаторов, содержащих комплекс различных карбогидраз [149]. Процесс осуществляют при оптимальной температуре и рН среды, при гидромодуле 1:6 и продолжительности экстракции в течение от 31часа до 36 часов. Выход продукта составляет от 68,5 % до 73 % от исходного содержания дынного масла в семенах [149].
Известен способ получения жирного масла из семян дыни с применением органического растворителя [44]. Основным недостатком данного способа является получение низкопротеинового шрота, так как не предусмотрена операция отделения плодовой оболочки из семян дыни перед переработкой.
Известен способ получения дынного масла [95], включающий обезжиривание измельченных семян дыни смесью экстрагентов хлороформ-этиловый спирт (2,5:1-5:1) с последующей отгонкой экстрагента из мисцеллы и шрота, а также его рекуперацию. Данный способ позволяет повысить выход растительного масла из измельченных семян дыни от 28 % до 36 % и значительно обогатить его фосфолипидами, что способствует повышению фармакологической активности полученного продукта.
Недостаток данного способа состоит в применении взрывоопасного растворителя, что обусловливает большие энергетические затраты на отгонку растворителя из мисцеллы и шрота.
Известен способ холодного отжима масла из семян дыни Калахари [46]. Полученное дынное масло используют при производстве кремов для
увлажнения, регенерации и очищения кожи лица. Основным недостатком данного способа является низкий выход масла.
Известен способ [96] получения масла из семян бахчевых культур, включающий очистку от сорных примесей, сортировку, дробление, сушку и прессование раздробленных семян. При этом сушку проводят в устройстве шнекового типа для тепловой обработки масличных семян вначале при температуре от 100 0С до 110 0С в течение от 2 мин до 3 мин, а затем при температуре не выше 60 0С в течение от 20 мин до 23 мин до влажности от 3 % до 5 %. Далее проводят дробление семян до фракции размеров крупного помола. Прессование раздробленных семян бахчевых выполняют вначале при температуре не выше 50 0С, а затем перед завершением цикла прессования за 8-10 секунд температуру поддерживают в интервале от 80 0С до 100 0С. Полученное масло имеет повышенное содержание токоферолов, витаминов и других биологически активных веществ.
Основным недостатком данной технологии является отсутствие этапа отделения плодовой оболочки, что не позволяет получить высокопротеиновый жмых.
Известна технологическая линия по переработке семян дыни [104] (рисунок 1), включающая моечную машину 1, транспортер 2, сортировочную машину для резки на части плодов дыни 3, машину для отделения семян 4, машину для очистки от корки 5, измельчитель для получения лепестка 6, сверхкритический экстрактор 7, упаковочную машину 8.
Технологическая линия работает следующим образом. Плоды дыни поступают в моечную машину 1, где происходит инспекционный контроль и затем по транспортеру 2 они подаются в сортировочную машину 3. Здесь плоды дыни разрезаются на части и поступают в машину для отделения семян 4. Затем кусочки дыни, очищены от семян поступают в машину для отчистки от корки 5. Семена дыни отводится в измельчитель 6, где они измельчаются до лепестка, который подается в сверхкритический экстрактор.