Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Грачев, Алексей Валерьевич

  • Грачев, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 169
Грачев, Алексей Валерьевич. Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачев, Алексей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. СЕЛЕКТИВНАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

1.1 Оборудование для обрушивания масличных семян:

особенности конструкций, способов разрушения

1.2 Дробилки ударного действия, применяемые в других отраслях промышленности

1.3 Основные теоретические аспекты процесса разрушения твердых тел

1.3.1 Основные направления математического моделирования процесса дезинтеграции

1.3.2 Оценка дисперсности сыпучих материалов

1.4 Избирательность разрушения биологических структур

1.5 Выводы и основные задачи исследований

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ СЕЛЕКТИВНОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ

2.1 Архитектоника и морфологическое строение

семян маслшшых культур

2.1.1 Строение и структурно-механические особенности семян льна

2.1.2 Строение и структурно-механические особенности семян рапса

2.1.3 Строение и структурно-механические особенности семян рыжика

2.2 Технологические свойства семян

2.3 Выводы по главе

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕЛЕКТИВНОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ЕДИНИЧНЫХ ТЕЛ С ОБОЛОЧКОЙ СВОБОДНЫМ УДАРОМ

3.1 Экспериментальная установка однократного разрушения единичных твердых тел

3.2 Моделирование процесса разрушения в установке селективной дезинтеграции свободным ударом

3.2.1 Моделирование объектов селективного разрушения

3.2.2 Моделирование процесса селективного разрушения единичных

тел с оболочкой

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

4.1 Методики и приборное обеспечение исследований прочностных

свойств материалов

4.2 Подготовка сырья и материалов к экспериментальным исследованиям

4.3 Результаты исследований семян раздавливанием

4.4 Результаты и анализ прочности семян при разрушении резанием

4.5 Приборное обеспечение исследований процесса сушки семян

масличных культур и методика обработки результатов

4.6 Результаты исследований и анализ процесса сушки семян

4.7 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕЛЕКТИВНОЙ

ДЕЗИНТЕГРАЦИИ МЕТОДОМ СВОБОДНОГО УДАРА

5.1 Устройство и принцип действия экспериментальной установки

5.2 Методика исследований и результаты селективной дезинтеграции

семян льна, рыжика и рапса

5.3 Разработка методики оценки гранулометрического состава сложной

по составу дисперсной смеси

5.4 Анализ дисперсного состава продуктов разрушения при селективной дезинтеграции семян на экспериментальной установке

5.5 Практическая реализация работы

5.6 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса селективной дезинтеграции семян масличных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основным способом получения полуфабрикатов высокого качества из растительного сырья является селективная дезинтеграция, когда при заданных или регулируемых по величине нагрузках исходный материал разрушается преимущественно по границам поверхностного взаимодействия компонентов, а продукт измельчения представляет собой полидисперсный сыпучий материал, легко разделяющийся как на фракции, так и по компонентному составу. Особенно актуальна проблема селективной дезинтеграции в масложировой промышленности. В настоящее время значительно расширился перечень масличных культур, из семян которых извлекают масло. Но морфологические особенности многих семян, например, рапса, льна, рыжика и других им подобных не позволяют эффективно проводить обрушивание и разделение, что резко снижает качество получаемых масел, усложняет и повышает стоимость процесса очистки масел. Нежировая часть масличных семян, являющаяся отходом в производстве растительных масел, представляет большую хозяйственную ценность. После обезжиривания семян при получении столового масла из их нежировой части приготовляют халву и другие кондитерские изделия. Обезжиренные масличные семена вследствие большого содержания в них белковых веществ представляют собой сырье для получения аминокислот, в частности глютаминовой кислоты, а обезжиренные соевые семена являются ценной пищевой добавкой при выпечке хлеба. Многие семена после обезжиривания используют как концентрированные пищевые добавки в продукты питания. Плодовая и семенная оболочки семян отдельных видов являются сырьем для гидролгоного производства и могут служить источником для получения разнообразных химических продуктов. Селективная дезинтеграция семян масличных культур, называемых условно бескожурными, в настоящее время является актуальной проблемой, а комплексная переработка масличного сырья признана входящей в критические технологии, требующие инновационного развития в настоящее время.

Степень разработанности темы исследования.

Теория h практика процессов подготовки семян масличных культур и их обрушиванию развивалась в работах Антипова С.Т., Арутюняна U.C., Гавриленко И.В., Кошевого Е.П., Шаззо А.Ю. и других исследователей. Перспективными признаны устройства обрушивания свободным ударом в силу того, что они отличаются хорошей управляемостью и высоким качеством процесса. Тем не менее, селективная дезинтеграция семян масличных культур, называемых условно бес-кожурными, в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой, комплексная переработка семян масличных культур признана одной из критических технологий, требующих инновационного развития.

Цель и задачи работы: повышение эффективности обрушивания семян масличных культур (лен, рапс, рыжик) на основе регулирования свойств сырья, совершенствования процесса и оборудования для селективной дезинтеграции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить морфологию семян масличных культур с позиции селективной дезинтеграции структурно-механические и аэродинамические свойства; на основе анализа конструкций и литературных данных установить рациональный способ разрушения семян, разработать экспериментальную установку;

- разработать математическую модель механического процесса селективной дезинтеграции тел с оболочкой свободным ударом на основе стохастического подхода с переходом от вероятностных величин к физическим параметрам;

- экспериментально исследовать прочностные свойства семян масличных культур при различных способах приложения нагрузки; установить рациональные параметры подготовки семян для селективной дезинтеграции;

- исследовать процесс селективной дезинтеграции (обрушивания) на экспериментальной установке и определить рациональные параметры процесса; провести производственные испытания

Научная новизна работы:

- разработана математическая модель процесса разрушения единичных тел с оболочкой свободным ударом на основе теории Марковских цепей с переходом

от стохастических соотношений к физическим параметрам процесса, позволяющая определять кинетическую энергию свободного удара тела с оболочкой, достаточную для ее селективного разрушения;

- установлено, что повышение скорости приложения нагрузки семян льна, рыжика и рапса повышает пределы прочности и модули упругости, что свойственно для упругих тел, подсушивание семян повышает упругость оболочек; определена работа разрушения оболочек семян;

- выявлено, что для повышения эффективности обрушивания масличных семян (лен, рапс, рыжик) достаточно провести подсушивание только в начале первого периода при температуре теплоносителя не менее 100° С; в результате оболочка становится более упругой, а ядро сохраняет пластичность, рациональное время подсушивания для льна и рапса составляет 30-40 с, для рыжика — 20 - 30 с.

- установлены рациональные параметры работы установки селективной дезинтеграции семян масличных культур как с подсушенным, так и с сырьем, не прошедшим предварительную обработку.

Практическая значимость н реализация:

- проведены испытания установки селективной дезинтеграции в составе дробилки однократного разрушения и пневмосепаратора на ООО ПКП «Провансаль», г. Томск, рекомендовано применение дробилки однократного разрушения в составе линий производства растительных масел высокого качества и комплексной переработки семян масличных культур;

- получен патент № 2527286 РФ «Устройство для однократного разрушения семян масличных культур», авторы Руднев С.Д., Грачев A.B., Лушникова Н.В., зарег. в гос. реестре 08.07.2014;

- материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» ФГБОУ ВПО КемТИПП в дипломном и курсовом проектировании.

Методы исследований. При выполнении работы проводился патентно-информационный анализ проблемы, проводилась статистическая обработка результатов экспериментальных исследований и лабораторных измерений с помо-

щыо стандартных программ. Использовалось лабораторное оборудование, соответствующее нормам GLP, GMP, ISO.

Положения, выносимые на защиту:

- математическую модель процесса селективной дезинтеграции однократным свободным ударом; результаты экспериментальных исследований структурно-механических и прочностных свойств семян рыжика, рапса и льна, выявленные особенности процесса сушки семян и рациональные параметры процесса обрушивания.

Достоверность полученных результатов обеспечена повторимостыо проведённых экспериментальных исследований, применением стандартных методик, а также известностью и доступностью использованных лабораторных приборов.

Апробация работы:

-основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Актуальные вопросы современной науки» Материалы XVI Международной научно-практической конференции (30 июля 2012 г., г. Таганрог); VII MiQdzynarodowej naukowi-practycznej konfer-encji "Perspektywi czneopracowanias^ naukq i technikami - 2011" (07-15 listopada 2011 roku); VII Mezinárodni Védecko-prakticka Konference „Zprávy Védeckéldeje-2011" (27.10.2011-05.11.2011) Dil 18. Praga; About destruction of complex mixture Materials of the II international research and practice conference, vol. II, 17 april, 2013 Westwood, Canada.; Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности. Материалы II международной научно-практической конференции, г. Воронеж, ВГАУ 24 -26 апреля 2013 г.;

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи, предусмотренных перечнем ВАК, 3 статьи в зарубежных (Чехия, Польша, Канада) научных сборниках.

Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, приложения

- на 37 страницах. Работа включает 68 рисунков. Список литературы содержит 108 наименований.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКТИВНАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

1Л ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБРУШИВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ СЕМЯН: ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ, СПОСОБОВ РАЗРУШЕНИЯ

Обрушивание масличных семян может производиться различными методами в зависимости от физико-механических и биохимических свойств семян и их частей. При выборе метода обрушения в первую очередь учитывают механические свойства оболочек (прочность, упругость и пластичность).

У семян подсолнечника оболочка волокнистого строения и легко раскалывается вдоль волокна. Обрушение семян подсолнечника основано на действии удара и осуществляется на бичевых или центробежных семенорушках. Обрушение семян клещевины, несмотря на достаточную хрупкость оболочки, происходит путем легкого сжатия (раздавливания) между двумя гладкими валками на шелушильных машинах. Это связано со специфическими свойствами высокомасличного ядра семян клещевины. Хлопковые семена имеют плотную эластичную покрытую пухом оболочку, которая облегает сравнительно прочное ядро. Поэтому для высвобождения ядра от семенной оболочки хлопковые семена обрушивают методом разрезания или скалывания на дисковых или ножевых шелушителях. Семена сои обрушивают методом среза и ударом. Рушально-веечная машина Б6-МРА-1 предназначена для обрушивания семян подсолнечника и отделения лузги от ядер. Машина входит в состав комплекса технологического оборудования КМ-400. Общий вид рушально-веечной машины Б6-МРА-1 изображен на рисунке 1.1. Машина состоит из вентилятора 1, привода 2, бункера 3, рушки 4, ситового кузова 5. Рабочим органом рушки является бичевой барабан, вращающийся с различной частотой. Привод барабана осуществляется посредством ременной передачи от электродвигателя. Разрушение оболочки семян подсолнечника происходит при их

Подбод\ с вммм }

Рисунок 1.1— Общий вид рушально-веечной машины Б6-МРА-1

прохождении между барабаном и рифленой поверхностью дек - чугунных пластин, установленных между боковинами. Отделение лузги от ядер осуществляется на ситовом кузове 5, закрепленном на колеблющейся раме четырьмя ремнями. Ситовой кузов, представляющий собой деревянную раму, на которой смонтировано два сита, приводится в движение эксцентриковым валом. Лузга отсасывается вентилятором 1 [59].

Бичевая семенорушка МРН (Кудрявцева-Васильева). Общий вид бичевой семенорушки изображен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2- Общий вид бичевой семенорушки МРН

Бичевая семенорушка реализует метод многократного удара, имеющий место при последовательном попадании семян на бичи и деку. При многократном ударе скорость будет возрастать после каждого последовательного удара и превысит скорость, требуемую для разрушения лузги с разрушением ядра и получением сечки.

В бичевой семенорушке происходит неориентированный удар, т.к. семена подаются на бичи неориентированными, дека выполнена волнистой и угол встречи семян с ней имеет случайный характер. Бичевая семенорушка МРН включает в себя три основных узла: питающее устройство, бичевой барабан и деку станины. Питающее устройство состоит из питающего бункера 4, рифленого питающего валика 3 и регулирующей заслонки 2. Питающее устройство предназначено для регулирования количества поступающих семян и распределения их по длине валика.

Для регулирования количества подаваемых семян нужно определить положение заслонки по отношению к питательному валику. Слой семян, проходящий между заслонкой и поверхностью питающего валика, называется активным слоем. Количество семян, подаваемое питающим валиком, складывается из объема семян, находящихся во впадинах между рифлями, и объема семян, проходящих активным слоем.

Таким образом, при передвижении заслонки изменяется производительность питающего валика за счет изменения величины активного слоя. Количество семян, поступающее в углубления между рифлями валика, может быть изменено при изменении частоты вращения валика.

Правильная работа питающего валика имеет большое значение. Если питающий валик по какой-либо причине будет распределять семена по всей длине неравномерно, то в том месте, куда поступает большее количество семян, бичевой барабан не успеет их переработать. Здесь образуется недоруш, или целях. Наоборот, и том месте, куда поступает малое количество семян, образуется сечка.

В бичерушке МРН питающий валик выполнен в виде пустого чугунного вала диаметром 110 мм, на поверхности которого выфрезованы прямоугольные рифли.

Обычно валик имеет частоту вращения 98... 110 об/мин. Рукоятка регулировочной заслонки выведена наружу, на торец питающего бункера, и снабжена барашком для фиксирования ее положения.

Машина снабжена рабочими органами - бичевым барабаном 5 и декой 1. Диски 10 со ступицами закреплены на валу. Для придания жесткости дискам они снабжены ребрами 8. По периферии диска имеется 16 пар уголков 6, размещенных по отношению к оси под 55 градусов., а к ним зафиксированы бичи 7 в виде пластин прямоугольной формы. В целом конструкция является бичевым барабаном, который вращаясь относительно своей оси создает окружную скорость по периферии 23 - 26 м/с.

Бичевой барабан снаружи на дуге 110° окружен волнистой поверхностью, называемой декой. Ее выполняют из чугунных колосников, отливаемых отдельными секциями по 4 - 5 рифлей, или из отдельных колосников круглой либо треугольной формы, укладываемых в каркас деки. На торце круглого колосника профрезерованы крестообразные канавки. Это позволяет использовать колосники несколько раз. Всю деку можно приблизить или удалить от бичевого барабана, что выполняют при регулировании бичерушки. Для перемещения деки используют специальные регулировочные механизмы.

Схема крепления отдельных прутков в каркасе деки бичерушки МРН изображена на рисунке 1.3.

Станина бичерушки металлическая, литая из чугуна, имеет разъем в горизонтальной плоскости на уровне вала бичевого барабана. Состоит станина из двух

Вид л

Рисунок 1.3 - Схема крепления отдельных прутков

частей (верхней и нижней). Верхняя половина станины может иметь разъем в вертикальной плоскости над валом бичевого барабана.

В выводной течке станины помещен изогнутый козырек — отражатель 9, положение которого можно изменять ручкой. Бичерушка приводится в движение электродвигателем с помощью ременной передачи.

Работа бичерушки осуществляется следующим образом. Продукт попадает под действия бичей и разрушается свободным ударом. Если семя не разрушилось, то это может произойти при ударе о деку. Если частицы не смогли расколоться о деку, они отлетают к барабану и повторно ударяются о бичи. Расколотые семена и недоруш гравитационно выводятся из машины.

Для уменьшения износа бичей рекомендуется двукратное покрытие их твердым сплавом, например сталинитом, что позволяет удлинить срок их службы до 12... 15 мес. По мере износа бичей или же при установке новых бичей необходимо произвести балансировку бичевого барабана.

При нарушении балансировки барабана во время работы бичерушки она начинает вибрировать; постепенно это приводит к расшатыванию станины и созданию динамических нагрузок на фундамент. Бичевой барабан обычно подвергают только статической балансировке на простейшем балансировочном станке или в самой машине [59].

Общий вид центробежной обрушивающей машины А1-МРЦ изображен на рисунке 1.4. Машина состоит из цилиндрического корпуса 1, к которому приварены патрубки 2 с жалюзями 3 для аспирации пыли, мелкой лузги и семенной оболочки. К верхней части корпуса крепится дека 4, состоящая из обечайки, к которой приварено в два ряда по горизонтали 48 пластин. На уровне деки в корпусе вращается на валу 8 ротор 7. Вертикальный вал ротора соединен с мотор-редуктором 9. Ротор изготовлен из двух горизонтальных дисков, внутри которых имеется 16 рабочих каналов высотой 32 мм, образуемых ребрами. Разрушение семян происходит свободным ударОхМ о деку и ребра ротора. Процесс осуществляется многократно.

Рисунок 1.4 - Общий вид центробежной обрушивающей машины А1-МРЦ

Общий вид дискового шелушителя МШВ изображен на рисунке 1.5.

Шелушитель представляет собой стальной диск 6, являющийся рабочим органом машины. Диск заключен в чугунный кожух 2 и посажен на горизонтальный вал 7, вращающийся в радиальных шарикоподшипниках. К диску прикреплено шесть секторов ножей 1. Лицевая поверхность диска проточена так, что рабочая плоскость ножей не строго вертикальна, а расположена под некоторым углом к вертикали. Диск вместе с горизонтальным валом может перемещаться в осевом направлении до 50 мм, что позволяет менять зазор и пропускать твердые предметы, попадающие в рабочее пространство машины. Для этой цели на корпусе заднего подшипника смонтирован выключающий механизм, состоящий из рычагов и пружин. Для обеспечения возможности осевого перемещения вала его подшипниковые узлы имеют своеобразную конструкцию: подшипники заключены в стаканы, которые вставлены в корпуса, где они могут аксиально перемещаться. На внутренней поверхности крышки кожуха укреплено шесть ножей 3. Конический зазор, образующийся между неподвижными ножами, является рабочим пространством, в котором происходит процесс разрезания семенной оболочки.

Рисунок 1.5 - Общий вид дискового шелушителя МШВ

Для изменения зазора рабочего пространства в корпусе заднего подшипника предусмотрен регулировочный болт 8. Сверху кожуха установлен небольшой приемный бункер, в котором имеется ворошитель с лопастями 5, расположенными по винтовой линии.

Ножи шелушителя представляют собой сектор с центральным углом 60°. На лицевой поверхности ножей имеются рифли треугольного профиля, расположенные по радиусу.

Эскиз ножа дискового шелушителя МШВ изображен на рисунке 1.6. Вертикальной течкой, внутри которой помещается регулировочная заслонка 4, приемный бункер соединен с центром неподвижных ножей. Эта течка предназначена для подачи семян в рабочее пространство дисков. Машина приводится в движение от одиночного электродвигателя через плоскоременную или клиноременную передачу. От горизонтального вала также плоскоременной передачей вращение передается через пару цилиндрических шестерен ворошителю. Передача семян

в рабочее пространство машины происходит только при ее работе.

Работает шелушитель следующим образом. Семена, поступившие в приемный бункер, подаются в течку, по которой они подводятся в рабочее пространство

между дисками. Благодаря вращению диска семена отбрасываются к периферии. Попадая между рифлями подвижных и неподвижных ножей, семена разрезаются и выбрасываются по периферии диска в кожух. Из кожуха рушанка отводится вниз для дальнейшей переработки.

По мере работы шелушителя режущие вершины радиальных рифлей срабатываются и работа машины ухудшается. Момент затупления рифлей ножей узнается по повышенной температуре кожуха, окружающего диски.

Принцип работы центробежной семенорушки А1-МЦП основан на методе однократного направленного удара семян о деку. Общий вид центробежной семенорушки А1-МЦП изображен на рисунке 1.7. Рушка центробежная А1-МЦП представляет из себя агрегат, состоящий из следующих основных частей: ротора, деки, подшипниковой опоры, станины, кожуха, обечайки. Сама рушка состоит из корпуса 1, смонтированного на станине 2, распределительного устройства 3, рабочих дисков 4 с радиальными направляющими каналами 5, футерованными вкладышами из износостойкой керамики, кольцевой деки 6.

Рисунок 1.6 — Эскиз ножа дискового шелушителя МШВ

Рисунок 1.7 — Общий вид центробежной семенорушки А1 -МЦП

Диски в сборе представляют собой ротор, который крепится на вертикальном валу 13. Вал с ротором вращается в подшипниках 12. Два патрубка корпуса 1 при монтаже соединяются с двумя циклонами 8, имеющими внутри цилиндрическое сито 9, отводящие течки масличной пыли 11 и рушанки 16. Распределительное устройство 3 включает в себя цилиндрическую камеру 20 с расположенной в ней предохранительной решеткой 15, цилиндрический патрубок 19, к внешней поверхности которого прикреплена кольцевая перегородка 14, отделяющая верхнюю рабочую зону ротора от нижней. Цилиндрический патрубок снабжен трубками 18 для всасывания воздуха в нижнюю рабочую зону. В верхней части цилиндрической камеры 20 имеются отверстия для всасывания воздуха в верхнюю рабочую зон}', прикрытые карманами 17.

Для извлечения крупных примесей, задержанных решеткой 15 камеры 20, против нее выполнено отверстие, которое сбоку прикрывается шарнирно-прикрепленным карманом 16.

Рушка работает следующим образом. Продукт распределяется распределительной решеткой одновременно продуваясь воздухом.

Крупные однородные примеси, задержанные решеткой, скатываются вниз, собираясь в кармане 16. Затем семена движутся в направлении каналов 5 рабочих дисков 4 верхней и нижней рабочих зон вместе со всасываемым воздухом через трубки 18 и отверстия, прикрытые карманами 17. Из радиальных каналов 5, футерованных вкладышами из износостойкой керамики, семена поступают на деку 6. При разрушении семена располагаются вдоль оси. Затем рушанка, просеиваясь через сито, поступает в кольцевое пространство между ним и циклоном 8, откуда отводится по течке 11 в линию ядра. По течке 10 рушанка поступает на аспираци-ош!ую вейку.

Для эффективной работы центробежной рушки необходимо, чтобы ротор был тщательно отбалансирован и отцентрирован (расстояние между ротором и декой должно быть одинаковым по всей окружности). Семена, подаваемые на обрушивание, должны быть очищены и подача их должна быть равномерной. Качество обрушивания весьма чувствительно к скорости вращения ротора и ее надо тонко регулировать.

Надо постоянно следить за работой машины, систематически очищать рушку от пыли и при наличии признаков неисправности (стук и т.п.) немедленно останавливать ее с целью выявления причины и устранения неисправности.

Общий вид рушки (шелушителя) фирмы «Бюллер» приведен на рисунке 1.8. Основными рабочими органами рушки являются ротор 1 и дека (отбойный конус) 2. Ротор состоит из восьми лопаток с канавками, которые образуют каналы. Он приводится во вращение от электродвигателя 3. С помощью входящих в объем поставки клиноременных шкивов можно регулировать частоту вращения ротора. Зазор между декой и ротором регулируется распорными втулками и колеблется от 4 до 13 мм. Семена с помощью шнекового питателя 4, который приводится в действие мотором-редуктором 5, подаются в машину. С помощью зонда- крыльчатки 7 они направляются во входное устройство. Перемещаясь по магнитной пластине 6, они освобождаются от ферромагнитных примесей, после чего поступают в ротор 1. Под действием центробежной силы семена равномерно распределяются по

каналам ротора и, покидая его, ударяются о деку где и происходит их обрушивание.

Полученная рушанка поступает в выпускное устройство, из которого зондом-крыльчаткой 8 выводится из аппарата. В рушке имеется отверстие для всасывания воздуха, который повышает скорость семян на входе в каналы ротора. Выходящий из рушки воздух поступает на очистку в циклоны.

Анализ вышеприведенных конструкций позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным для обрушивания, т.е. селективной дезинтеграции масличных семян, является свободный удар.

1.2 ДРОБИЛКИ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Все более значительное промышленное применение получают дробилки с большой скоростью приложения разрушающих усилий. В частности, к ним относятся ударные дробилки (молотковые, роторные, центробежные). Удельная производительность (кпд) таких дробилок в несколько раз выше, как и коэффициент измельчения. У щековых и конусных дробилок этот коэффициент практически ограничен числом 3, тогда как у ударных может достигать 10. То есть, интенсивность передачи энергии от привода дробилки к измельчаемому материалу в данных дробилках на порядок превосходит щековые и конусные дробилки.

Из-за большой энергонапряженности конструкции таких дробилок в настоящее время имеют относительно небольшие размеры и их применяют только когда необходима относительно малая производительность - не превышающая 100 -200 тонн в час. При увеличении габаритов (для повышения производительности по переработке больших потоков материала) надежность конструкции резко снижается и жизненный цикл дробилки снижается. Из-за высокой интенсивности измельчения процесс масштабирования таких дробилок не так тривиален, как кажется на первый взгляд и находится сейчас в начальной стадии.

Проблема износа решена использованием самофутеровки. При работе перерабатываемый материал накапливается в некотором количестве на поверхности корпуса и воспринимает механическое воздействие вновь поступающего продукта. (рис. 1.9, 1Л0).

Рисунок 1.9 — Схема движения материала в ускорителе дробильно-измельчительного оборудования Титан: 1 -рассекатель; 2-подкладной лист;3-самофутерющийся карман; 4-твёрдосплавная лопатка; 5-сход материала с ускорителя; 6-корпус ускорителя

В 2001 году в ОАО «Полиметалл» (российское межрегиональное научно-производственное объединение, специализирующееся на добыче благородных металлов) была применена так называемая воздушная опора (рис. 1.11).

Между ротором и статором создается воздушная подушка, которая исключает трени между ними.